На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 14 [ Scover, autosat, Акация, always doubting, Simon, RN9RQ, barby, xin, John79, ra3tmo, Edd, yfotik, Шрек2, Ероним]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  158  159  160  161  162  ...  247  248  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 08 Апр 2021 13:43:29 #  

Уменьшая gain или отключая дополнительный LNA, мы просто загрубили приемник (поставили стульчики для мышки), но диапазон-то не изменился.

Да не изменился, но доступную "рамку дд" иногда можно рационально вписать в условия - между фактическим уровнем шума на частоте приема и максимальными уровнями сигналов.
Что для относительно шумных диапазонов и не очень высокодинамичных приемников - хорошая панацея, которая фактическую точку компрессии отодвигает выше по шкале уровней. (чего и хорошая ассоциация не с трубами, а непосредственно с палками и шумовой подошвой на анализаторе спектра).

Еще пример на эту тему, скажем приемник имеет 70дБ ДД и затыкается при уровне ~ -40дБм, mds -113дБм (свисток).
-113дБм (почти 3 калиброванных S-балла) - так шумит скажем 18 или 21 МГц в пригороде на какой-то диполь. (14 и то больше шумит).

40ка, а тем более 80м - шумит еще сильней, часто -90...-73дБм (6-9 баллов с-метра).
Если включить там этот приемник, он покажет превышение шума над собственными где-то на 15-20+дБ - это бесполезно потерянная динамика!
А сигналы эфира часто достигают 9+35дБ - это вполне себе уровень местного радиолюбителя, работающего на "дальние районы" или средний уровень китайских вещалок на 6 и 7.3МГц (в моей местности по крайней мере). Т.е. приемник почти ожидаемо забьется в хорошее прохождение.
Теперь включаем аттенюатор на хотя бы 10-15дБ - чувствительность не потеряли, только шум эфира опустился ближе к собственному приемника.
За то сверху на эти же дБ повысили "точку не возврата" - уже вмещаются сигналы с уровнями до ~9+50.

А вот на более тихом ВЧ-диапазоне - это уже не прокатит, если зарубим mds - слабые сигналы эфира скроются в собственном шуме приемника.
Пока там нет хороших прохождений с ломовыми уровнями и низким собственном шумом ВЧ-эфира - это как бы не актуально и не критично.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 13:55:00 #  

btr
Естественно приемник с большей чувствительностью раньше забьется. Ведь он снизу ограничен MDS, а сверху точкой компресcии.
Что мы и наблюдали в тесте Игонина. Наперсток, который почему-то большинству не бросился в глаза был в том, что нижнюю точку отсчета для Малахита Игонин поставил на 20 дБ выше его MDS. Тогда как для Белки поставил примерно на уровне MDS Белки.

Второй эпизод мухлежа заключался в том, что и точку забития Игонин для Белки не показал. Между -40 и -20 он не проверял на забитие. А когда проверил на -20 - оказалось, что забитие уже есть.
И третий эпизод - это когда на камеру он сказал, будто забития на -20 нет (хотя оно отчетливо было слышно) и крутанул дальше до -10. По Игонину ДД у Белки вышел 110 дБ ))
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 14:18:07 · Поправил: sergsib (08 Апр 2021 14:19:07) #  

что нижнюю точку отсчета для Малахита Игонин поставил на 20 дБ выше его MDS.
При измерении уровня забития, вы должны ставить уровень с контрольного генератора, на 20дб больше, чем чувствительность.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 14:34:15 · Поправил: wazzoo (08 Апр 2021 14:36:16) #  

sergsib
Точка отсчета ДД и уровень контрольного генератора - это разные вещи.
К тому же разница в чувствительности около 20 дБ у двух приемников. А уровень контрольного генератора выставлен одинаковый. Совершенно все равно, на каком уровне от "должен быть" относительно уровня чувствительности, хоть +0, хоть +20, одинаковым для приемников с разной чувствительностью он не может быть по определению - необходимо уравнять чувствительность или применять разный уровень генератора.
При этом ДД Игонин отсчитывает не от MDS, а от уровня контрольного генератора, что так же некорректно и так же является форой Белке на примерно 20 дБ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 14:40:19 #  

Разница в чувствительности около 20 дБ у двух приемников
В ТЧ режиме (в котором Игонин смотрел), у них такой разницы и в помине, нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 14:51:42 · Поправил: wazzoo (08 Апр 2021 14:57:32) #  

sergsib
Опять же - нет никакой разницы, в каком режиме он смотрел на факт забития. Он будет проявляться при любой полосе/режиме демодулятора - на экране Малахита на видео показан подъем полки шумов относительно палки контрольного генератора, и именно по этому моменту определена точка забития. Вы там хоть АМ шириной в 20 кГц поставьте - точка забития не изменится, будучи вычисленной тем методом, который применил Игонин (а именно он объявил "любое изменение считаю забитием").
И для вычисления ДД так же не важно, в каком режиме Игонин смотрел на точку забития, т.к. он от MDS вычисляется, а не от произвольно выбранного Игониным уровня контрольного генератора.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 08 Апр 2021 15:06:25 · Поправил: UT8UB (08 Апр 2021 15:08:16) #  

решил взять паяльник
Уваж. гуру подскажите доп.плата
там только это нужно подправить или ПО ХОДУ еще что то ковырнуть нужно ?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/28-07-2020_21-58-58.jpg

саму картинку не получается вставить
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 08 Апр 2021 15:07:22 #  

sergsib
При измерении уровня забития, вы должны ставить уровень с контрольного генератора, на 20дб больше, чем чувствительность.

В отечественной р/л методике - 10дБ, так же как и чувствительность при 10дБ измерятся, когда в мкВ и SSB полосе. См. к примеру публикацию В.Скрыпник "Прибор Динамика" http://ra3ggi.qrz.ru/PRIB/din.htm


"Следует заметить, что при измерении двухсигнальной избирательности выравнивание уровня шума и сигнала по индикатору выхода при установленном заранее соотношении "Сигнал + шум"/шум 10 дБ на одной из рабочих частот фактически является измерением чувствительности приемника. "


В иностранной - MDS (S+N)/N=3дБ, полоса 500Гц. А забитие (1дБ-компрессия) измеряется у фиксированного тест сигнала=-107дБм.


20дБ - это в какой-то военной методике для магистральных приемников и для работы в основном ЧТ или когда телефонные каналы "удлиняются".
Нам такое сто лет не надо, никто имеющуюся современную аппаратуру так не измеряет.

Короче, только от того, что каждый по своему трактует методики, разница может достигать 20 и более дБ.
Поэтому надо стараться измерять всё по одной методике, на данное время самая актуальная - MDS, в ней уже измерены сотни образов р/л техники.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 16:19:42 · Поправил: wazzoo (08 Апр 2021 16:24:36) #  

На деле невозможно ни подобрать ни даже придумать произвольную методику, по которой на видео Игонина сравнение сделано корректно или вычислен корректно ДД хотя бы одного из тестируемых приемников. Т.к.:
1. Чувствительность у приемников разная (и не была измерена в тесте), а ДД Игонин вычислял от уровня контрольного сигнала, который никак не коррелирует с уровнем чувствительности, по какой-бы методике он ни был вычислен.
2. Для Малахита точка забития определена, как изменение визуального с/ш на спектроскопе Малахита, с точностью 1 дБ, а для Белки точка забития не была определена вообще, находясь где-то между -43 и -23 дБм, т.е. точность в 20 дБ

Т.е. единственная информация, которую мы получили более или менее точно и более или менее корректно - это точка забития Малахита. Для неё мы даже знаем методику - подаем контрольный сигнал уровнем строго равным -120 дБм, далее вторым сигналом добиваемся забития, которое определено как "визуально наблюдаемое на спектроскопе тестируемого приемника изменение с/ш между палкой контрольного сигнала и полкой шумов". Это конечно не каноническая методика - но по крайней мере она полноценна и повторима.

Всё остальное было сделано пальцем Игонина ткнув в небо. В этом и вся суть видео..
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 08 Апр 2021 16:40:56 · Поправил: Grader (08 Апр 2021 16:41:32) #  

Единственная информация которую мы получили, это то, что МАЛАХИТ оказался очень уж слабеньким приёмником. Он с самого рождения был дохленьким по своей схемотехнике, а тут оказалось что ещё здоровье отнимают различные шумы и помехи.
Эх, не везёт первым покупателям. Они всегда оказываются в роли бета-тестеров, да ещё за свои деньги.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 08 Апр 2021 16:48:27 #  

Grader
Это типа троллинг?
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 08 Апр 2021 16:54:02 · Поправил: Grader (08 Апр 2021 16:54:44) #  

Купить приёмник, а потом мудохаться доводя его до ума, вот это троллинг.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 08 Апр 2021 17:27:15 #  

Grader
Не покупайте и живите спокойно.
Зачем тут изголяться?
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 08 Апр 2021 17:37:41 #  

r75
А вам то что? Вы заинтересованное лицо? Я как-то мешаю вашему маркетингу?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 17:37:42 · Поправил: sergsib (08 Апр 2021 17:42:07) #  

на экране Малахита на видео показан подъем полки шумов относительно палки контрольного генератора, и именно по этому моменту определена точка забития.
Точка забития- это никакие не шумы. Точка забития - это снижение усиления на 3дб. Измеряется в соседних каналах 10, 20, 30кГц
Иначе, неминуемый подьём шумов исказит, данные измерения. Игонин эти шумы ограничивающие ДД и показал.
Поэтому, контрольный генератор ставится на 20дб больше чувствительности и применяется узкополосный фильтр 20-30Гц. перед нч анализатором ,иначе погрешность составит 15-20дб.

Таким образом, Малахит при наличии мощной мешающей АМ станции в +20кГц (600кГц) от полезного сигнала(580кГц) равного чувствительности которая составляет -1.5мкв , ухудшит С/Ш полезной станции на 3дб, при соотношении уровней полезная /мешающая -38.5дб.
Это можно назвать ограничением ДД, из-за нехорошей работы системы ФАПЧ. Белке до такого" как до Китая пешком"
Попробую добыть домой второй генератор, тогда уже будет реальный ДД в АМ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 17:43:28 · Поправил: wazzoo (08 Апр 2021 17:43:46) #  

sergsib
Ну зачем додумывать то и подтягивать сову.
Как Игонин определил точку забития для обоих приемников - показано на видео и пояснено автором этой авторской методики там же.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 17:46:39 · Поправил: sergsib (08 Апр 2021 17:54:38) #  

Zmej
Мне нужна методика, отражающая насколько одна близкая АМ или Однополосная станции мешают другой .
И это я делаю для себя а не для сравнения с кем-то. А сравнивать могу, но только с другим приёмником.
Наши старые методики - они продуманы до мелочей и позволяют, на уровне измерений, выяснить ,почему, в эфире получается та или иная ерундовина с приёмником.
То что я буду всякие MDSы смотреть, это мне ничего не даст.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 08 Апр 2021 18:12:41 #  

насчёт громкости на один оборот. Да удобно. Я за.
И если вспомнить старые радио, там поставили логарифмические потенциометры. Думаю, разбить шкалу громкости на 24 ступени по логарифму даст очень удобный результат.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 19:20:56 · Поправил: ats52 (08 Апр 2021 19:22:37) #  

UT8UB, схему не копайте, замените для начала FB2 на индуктивность ( на ф.кольце) не менее 100....мкГн. Проконтролируйте (фото) при мах значении FFT scale величину на 50кГц помех до и после , так же и на КВ.
При проверке заглушите вход , т.к. нужны внутренние помехи , а не те что наводятся на входной разЪем
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 19:25:50 #  

Попробую добыть домой второй генератор, тогда уже будет реальный ДД в АМ - Второй вам только понизит уровень забития, DR3 не так в Малахите мешает , как ограничение а АЦП
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 19:34:23 #  

То что я буду всякие MDSы смотреть, это мне ничего не даст. - MDS просто отправная точка, от нее удобно плясать. В малахите ее ,в принципе даже измерять не надо , достаточно правильно откалибровать С-метр , а получаемая полка шумов и будет MDS.Проверял несколько раз ,да и вы думаю это знаете.
Мешать станции будут вне частоты настройки ,что в 10кГц ,что в 100кГц одинаково, если шумы гетеродина одинаковы , в этом и преимущество SDR.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 19:54:31 #  

DR3 не так в Малахите мешает , как ограничение а АЦП
Интересно, а я считал что в Малахите крутой АЦП ( в смысле разрядности) и его фиг забьёшь.
Или это что-то другое вы имели ввиду?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 20:20:54 · Поправил: sergsib (08 Апр 2021 21:18:14) #  

Что-то надоела мне эта тема, отвлечёмся, немного.
Что-бы не проводить испытания на новом корпусе и не портить его, я смоделировал будущий объём, с учётом наличия плат, индикатора и АКБ, в простой коробке.
Схема акустического оформления была выбрана, самая простая. Динамик и пластина-резонатор по фронту.
Для начала, измерен собственный резонанс динамика, он пришёлся на 150Гц . После сборки коробки, опять, проверена АЧХ. Резонанс просел на 8дб вниз , АЧХ выравнялась, благодаря уменьшения подьёма на частоте резонанса и небольшому подъёму ниже частоты резонанса.
Видео снял ,только с третьего раза. Никак не получалось запечатлеть преимущества моей доработки и виной тому, вероятно, микрофон и смартфон.
Так что, для того, кто на видео ничего не поймёт, напишу, что я услышал.
1. Заметные искажения, на большой громкости ,на частоте резонанса ушли.
2. Звук стал более насыщенный.
3. Звук стал, просто, громче.
4. Значительно заметнее стали изменения, при применении разных настроек Pop, Rock и т.д
4.При отсутствии близких отражающих поверхностей (в поле), отличный, громкий звук.
5. Приёмник можно положить на заднюю стенку и никаких изменений по звуку.
6. При включении, очень слабой станции, я абсолютно ничего не слышал на внутренний динамик. А внешний, позволил разобрать речь, довольно, уверенно.
Возможно, при применении стандартного фазоинвертора, появится больший подъём на НЧ, но я не слушаю FM, мне даже полезно отрезать всё, ниже 100Гц, поэтому, не буду ставить эксперимент с трубкой фазоинвертора.
Видео снял, но там плохо заметны изменения.
Малахит ( акустические.испытания )
Повторюсь, коробка была заполнена, с целью имитации внутреннего пространства, реального Малахита.
Иначе, низких было бы, очень много.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Апр 2021 20:23:27 #  

Grader - с самого рождения малахит не заявлялся как супер пупер динамичный и характеристичный приемник. Первые покупатели, как и большинство остальных, остались и остаются довольными. Вы немного взвешивайте цену и характеристики.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 20:40:32 #  

sergsib
Эта табличка http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/malahit_dr1.jpg , имхо, ничто иное, как отображение перегрузки АЦП. Изменение сигнала на 1 дБ вызывает лес на спектре.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Апр 2021 20:48:59 · Поправил: sergsib (08 Апр 2021 21:31:31) #  

Эта табличка http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/malahit_dr1.jpg , имхо, ничто иное, как отображение перегрузки АЦП. Изменение сигнала на 1 дБ вызывает лес на спектре.
То-есть больше мы уже не получим, ладно, нам и этого хватит.

Нет, всё-таки у меня очень много частот, заполненных, FM вещанием.
Радио России на 1.8ГГц.
Но я всё понимаю, так, просто пример.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 23:21:15 #  

У меня такого нет, на 617700 какие-то арабы, и еще четыре канала звука ТВ. Остается только завидовать :).
Можно Simon напрячь , он ближе к вышкам живет, вдруг отловит..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 09 Апр 2021 01:35:31 #  

sergsib
То что я буду всякие MDSы смотреть, это мне ничего не даст.

Не соглашусь, всё нормально в мдс-методиках показывает и именно ей точнее начало ограничения можно зафиксировать.
А то пока вы свои "военные" 20дБ СШ или 3дБ-компрессию вытянете на измерительный уровень - всё остальное уже сядет тоже на жесткую компрессию (или попутно вылезут фазовые шумы), у достаточно слабого приемника, а малахит таким является, увы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Апр 2021 13:15:48 #  

микросхема msi001 сделана под ширпотребский приём и имеет ДД с расчётом простых мини-антенн. Поэтому МАЛАХИТ из категории карманного приёмника не перетащить в категорию стационарны. Следовательно, если по шумам ФАПЧ реально обеспечить для эксплуатации ДД в 70дБ ,то это соответствует категории.

Я пока затрудняюсь заявить, насколько удастся почистить ФАПЧ по шумам, но по опыту чистки ФАПЧ в TECSUN со своей широкой полосой перестройки, наверно можно побить и даташитовские -70дБ у msi001. Там никто сильно не постарался, судя по даташиту, а на ширпотреб даташитовские варианты достаточны.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 09 Апр 2021 13:20:25 #  

sergsib
Схема акустического оформления была выбрана, самая простая. Динамик и пластина-резонатор по фронту.
Для начала, измерен собственный резонанс динамика, он пришёлся на 150Гц . После сборки коробки, опять, проверена АЧХ. Резонанс просел на 8дб вниз , АЧХ выравнялась, благодаря уменьшения подьёма на частоте резонанса и небольшому подъёму ниже частоты резонанса.

Интересен этот вопрос, т.к. тоже планирую поставить больше корпус и динамик вперед направить.
1. Что такое пластина-резонатор? Как выглядит эта комбинация? Из видео не понял
2. Как измеряете резонанс и как измеряете АЧХ?
3. Какой динамик (модель, диаметр) применен?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  158  159  160  161  162  ...  247  248  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.109; miniBB ®