На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ shoob2, LML, momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  157  158  159  160  161  ...  248  249  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 07 Апр 2021 14:15:41 · Поправил: wazzoo (07 Апр 2021 15:23:38) #  

(в 4 раза...!!!)
Спасибо. Печально. Похоже, стерео не выгорает. Либо надо добавлять отдельный стерео-УНЧ

Это вообще не про стерео, если динамики рядом находятся.
Что сверху что сбоку они близко друг к другу. Если сбоку - то при прослушивании FM приемник поворачивается, конечно. Насчет малого разноса - да, малый, вопрос компромисса, как обычно с портативкой
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Апр 2021 17:36:59 #  

Новая инструкция по приемнику, новая прошивка будут скоро готовы.
Реклама
Google
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 07 Апр 2021 20:39:51 #  

rx9cim
Новая инструкция по приемнику, новая прошивка будут скоро готовы.
Это будет в виде рассылки или нужно отдельно обращаться к автору по мере готовности?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2021 21:01:39 · Поправил: ats52 (07 Апр 2021 21:03:43) #  

ValdemarG, следите за ссылкой на CQ HAM. Автор обновляет ПО часто , но в основном это касается активации прошивки новым пользователям.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 07 Апр 2021 21:13:26 #  

ats52
Тут и возникает вопрос на тему будет ли автор выставлять прошивку для широкого доступа после некоторых событий здесь на форуме. Или это теперь будет предоставлено только проверенным товарищам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2021 22:51:56 #  

ValdemarG, я не понял , что за события?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 07 Апр 2021 22:57:05 #  

Видимо имеется в виду обсуждение "бесплатной" прошивки
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2021 23:12:36 #  

wazzoo, наверно , что-то пропустил. Для китайских клонов за отдельную плату Георгий обновляет прошивки, как я заметил, исправно. Новую лепит, жду возможность попробовать разные Кпер входного усилителя NAU.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 07 Апр 2021 23:13:07 #  

wazzoo
ats52
Видимо имеется в виду обсуждение "бесплатной" прошивки
Точно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 08 Апр 2021 00:19:09 #  

ValdemarG
Тут и возникает вопрос на тему будет ли автор выставлять прошивку для широкого доступа после некоторых событий здесь на форуме. Или это теперь будет предоставлено только проверенным товарищам.
Я нaдеюcь что не появятьcя ещё другие чудики, которые ещё что-нибудь взломaют, и отобьют у aвторa желaние что-либо выcтaвлять. В новых прошивкaх еcть ID вcех "легaльных" процеccоров, по крaйней мере были ещё новые прошивки зaплaнировaнны. А кaк нa caмом деле будет, это в рукaх aвторa.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 08 Апр 2021 00:34:29 #  

SLB_MN
Поживём - увидим, наверное будет объявление от разработчика что, где и как теперь будет обновляться.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 01:01:43 #  

Simon, у вас Малахит недавно, как в вашем сабже дело обстоит с УВЧ на ДВ? В моем изначально прием на 100кГц был завален при его включении.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Апр 2021 07:08:30 · Поправил: btr (08 Апр 2021 07:12:01) #  

Zmej
Я себе представляю данный процесс по графической форме мысленного эксперимента. Берем три трубы разного диаметра, каждый из которой будет представлять один из трех узлов РПУ. Допустим первая самая широкая труба это ДД внешнего каскада МШУ, вторая - ДД смесителя, а третья - ДД АЦП. Пусть по этим трубам будут лазить мыши (сигналы) разного калибра. Так вот как бы вы не перемещяли трубы местами, с первой до последней трубы пройдет мышь имеющая диаметр тела самой меньшей трубы)). Согласны? Если вернуться к реальным процессам, то некоторые могут возразить и дополнить эксперимент например введением аттенюатора! Т.е. выровнять MDS до уровня второго приемника. А это означает смену начальных условий, и должны согласиться, что чувствительность приемника специально занижается чтобы подать сигнал большего уровня. А ведь это мухлёж! Поскольку вы отрываете условный ноль - MDS и тащите этот ползунок вверх с фиксированной длинной, и радуетесь этому, но забывая, что мышь-то все равно пролезет только самая маленькая, хоть и подставили ей табуреточку))). Вот почему эксперимент Игонина, хоть и выполнен не совсем по фен Шую))), но отражает вполне реалистичную картину.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 08 Апр 2021 07:26:20 #  

btr
я согласен, что при всех неточностях и нарушениях, суть в видео правильная и не может быть другой, так как работа гетеродина и смесителей в приёмниках коренным образом отличаются и чисто по потенциалу в пользу гномика.

И речь в видео - про блокирование, а не про линейность или селективность.

Я пока ещё не начал копать в своем МААЛХИТе, но и сейчас, по видео и по собственным наблюдения, у МАЛАХИТа надо основательно проработать проблему шума гетеродина. Это его самая слабая точка в концепции.

Другой вопрос, что у МАЛАХИТа спасает ситуацию - и тут конечно в пользу все крутилки и фильтры и умение ими пользоваться.

Плохой опереатор может ничего не ловить и с супер-приемником.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Апр 2021 07:46:59 · Поправил: btr (08 Апр 2021 07:52:49) #  

Хайо
Да-да, и ручки-крутилки, в продолжении басни про мышек, для Малахита это читерство))). В белке такого количества настроек нет. И в нормальном приемнике их должно быть от силы 1. В связи с этим, еще одно радиофилосовское измышление, что при проектировании РПУ во избежание различных неожиданностей, надо очень строго подходить к выбору решения для конкретных узлов, чтобы не угробить ДД до того как он попадет в блок основной обработки где происходит демодуляции будь-то DSP или АЦП, т.е. до того места где заканчивается "аналог". Кстати почему у приемников с DDC-архитектурой меньше нюансов с качеством приемного тракта. Достаточно поставить фронт-энд с чуть большим ДД (односигнальном, а также IP3), а далее для определения способностей приемных свойств просто берем и смотрим даташит АЦП. Если же использовать DSP, то помимо МШУ, надо позаботиться о достаточной чистоте опорных генераторов для самого смесителя, чистоте синтезатора/ФАПЧ, правильно выбрать нужный смеситель с достаточный сигнальной динамикой и т.д. Я уже не говорю про вопросы фильтрации побочных каналов приема.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 08 Апр 2021 07:52:21 · Поправил: Хайо (08 Апр 2021 08:06:49) #  

btr
Вы в своём примере с трубами ещё забыли указать, что не дай бог трубы не стыкутся по полному диаметру... может и мышь не пролазит)

У хорошего приёмника вообще должно быть инструмент выбора частоты, модуляции, громкости. Все стальные крутилки указывают на компромиссность в технических решениях и требуют (само)обучения оператора.

Поэтому возвращаюсь к вопрсу:
Как то сложилась уже картина, чтобы рисовать блок-схему МАЛАХИТа и к каждому узлу приписать его основные данные до ДД, шуму, максимально допустимым сигналам, АЧХ...

ТОлько с такой схемой и есть смысл обсуждать всякие режимы и полученные замеры, чтобы делать правильные выводы и получать предсказуемые результаты.

Если на слабо занятых УКВ-СВЧ можно сильно не париться и выставлением хорошей антенны закрыть 95% вопросов, то на 0-30М надо про ДД знать всё.

Я пока с некопанным и без ИП работаю от активной антенны (АА-1-4) с аттенюатором на входе МАЛАХИТ на 10дБ, как с PERSEUS. Усиления все на минимум. Это для 0-30М оптимальный режим и ничего крутить не нужно в радиотракте. Явным ограничителем качества приёма - шумы гетеродина. И об этом идёт речь в видео. Можно долго обсуждать намерения кинематографа или его умения, но суть то он выловил. Причём далеко не худшим образом для МАЛАХИТ. Если бы он выбрал 7150 и 7200 для теста, то МАЛАХИТ вообще покался бы в глазах неспециалистов негодным приёмником.

Поэтому главная дорога улучшения МАЛАХИТа - чистка от шумов гетеродина и устранить пролаз помех через питание. Только после этого есть смысл поискать оптимальные установки по усилению в тракте.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Апр 2021 07:55:29 #  

Хайо
))) Можно развить мысль и сказать, что когда мышь не может пролезть по трубе она лезет в нестыковке труб и с нее летит шерсть (интермодуляционные шумы и пр.).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 07:58:23 · Поправил: wazzoo (08 Апр 2021 08:03:53) #  

btr
Можно и трубами конечно, но это так себе аналогия. Только вы должны понимать, что аттенюатор никак этот диаметр не меняет, можете выставлять хоть 100 дБ аттенюацию, при корректном измерении, на любом положении аттенюатора, ДД будет одинаковым, и мыши всегда одни и те же полезут. Нестыковка труб будет не при аттенюации, а если между каскадами уровень не согласован, аттенюатор это никак не меняет, он условно трубу выше/ниже по стене двигает, никак сами трубы и их стыковки не меняя

Игонин на видео смухлевал дважды, грубо. Если говорить трубной аналогией, то Игонин взял штангенциркуль и, когда измерял диаметр трубы Малахита, развёл губки штангенциркуля не на весь диаметр, а лишь коснувшись одной стенки трубы. А когда измерял диаметр трубы Белки, развёл губки шире, чем внутренний диаметр.

Ничего верного по сути, кроме уровня дБм по блокированию у Малахита при выставленной его макс.чувствительности,нет. Зато есть вранье про ДД по обоим приёмникам, по Малахиту Игонин даёт значение ниже реального на порядка 20 дБ, а по Белке выше реального примерно на столько же. А потом полирует ложным сравнением с ошибкой порядка 40 дБ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 08 Апр 2021 08:14:30 #  

wazzoo
главная нехрошая "новость" из видео - субмилливольтный сигнал у МАЛАХИТ вызывает блокирование приёма по шуму гетеродина. Тут даже на ДД не нужно смотреть и даже сравниват не нужно ни с чем. Это для КВ-приёмника однозначно не хорошо и это у меня чётко подтверждается при приёме от активной антенны с правильно подобранным железным аттенюатором на входе МАЛАХИТа, когда на ОКЕАН слушаю радио, а на МАЛАХИТ даже не могу понимать, есть там станция или нет. И причина этому - шум гетеродина.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 08 Апр 2021 08:24:25 · Поправил: wazzoo (08 Апр 2021 08:34:26) #  

Хайо
Это не новость из видео, это было и так известно. Прибавьте к MDS в - 137 известный из мануала ДД, и получите примерно то же что получил Игонин. Это просто вопрос очень высокой чувствительности, загрубите её имеющимся на борту Малахита аттенюатором, и будет другой уровень. На смеситель ведь не субмилливольты идут, перед ним стоят два усилителя порядка 40 дБ суммарным усилением

От того что на видео показано одно верно измеренное число, но наврано в остальном, никак не получается сказать о верности сути видео.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 08 Апр 2021 08:32:38 · Поправил: SLB_MN (08 Апр 2021 12:30:07) #  

btr
В белке такого количества настроек нет. И в нормальном приемнике их должно быть от силы
Могу нaпиcaть одно, я и не припомню что в Белке у меня былa потребноcть что-то крутить, уже долго ей пользуюcь. Один рaз поcле покупки чувcтвительноcт поcтaвил и вcё. Много крутилок, я бы не cкaзaл что это в любом cлучaе преимущеcтво, но нaрод требует, a aвтор реaлизует. А потом нaрод caм путaетcя еcли много их. Уже были нa CQHAM cлучaи, где комрaды жaловaлиcь что приём не очень, a у них было проcто нaкрученно что-то. Тут должен быть cброc нa cтaндaртные нacтройки.

PS: Я хотелки почти никогда не пишу, но если будет возможность у автора, пожалуйста сделайте громкость с одним оборотом. Будет просто удобнее пользоваться.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 08 Апр 2021 11:41:37 · Поправил: Zmej (08 Апр 2021 11:43:46) #  

btr
Я себе представляю данный процесс по графической форме мысленного эксперимента. Берем три трубы

Мне как-то проще не трубами и мышами представлять, а непосредственной визуализацией в воображении дБ-сетку анализатора спектра или сдр приемника и величины "палок" сигнала и шумовой подошвы на нем.

Т.е. выровнять MDS до уровня второго приемника. А это означает смену начальных условий, и должны согласиться, что чувствительность приемника специально занижается чтобы подать сигнал большего уровня. А ведь это мухлёж!

Нет, это не смена начальных условий , их даже не было.
Мухлеж - это все-таки проводить сравнительный тест забития при разных величинах чувствительности двух DUT (испытываемых устройств).

Как говорится, и коню понятно, что абсолютный ДД в разных DUT может быть разный и разной будет величина уровня забития!
Но, когда умышленно или просто по невнимательности делают некорректное показательное сравнение (1 vs 2) и величина забития определяется не на том уровне, где она должна быть (при равной чувствительности) - это нельзя оставлять незамеченным.

Хайо
главная нехрошая "новость" из видео - субмилливольтный сигнал у МАЛАХИТ вызывает блокирование приёма по шуму гетеродина.


В sdr-play RMDR лично измерял ~70дБ (~100дБ/1Hz), что соответствует их графикам из фирменного обзора.
Что не так в маланхите, что это значение еще меньше стало - надо разбираться.
А более 70дБ ожидать и требовать не стоит, это предел для применяемого чип-тюнера.

Много или мало 70дБ?!
При приеме по соседству частот c ломовыми АМ вещалками или при наличии местного передатчика + в очень чистом эфире --- может быть мало!

Для приема р/л 21-28МГц в очень хорошее прохождение и на full-size антенне - тоже может не хватить.

В остальных случаях - должно хватать, если чувствительность регулировать чуть выше уровня шума диапазонов, то есть не прожигать и так небольшой ДД на прием шумовой подошвы эфира в десяток и более дБ.
очень простой тест - подключаем-отлючаем антенну и смотрим прирост шума на пустом месте)
В кратце, как-то так, чтобы было понятно всем, в т.ч. и не техникам.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 08 Апр 2021 11:48:03 #  

wazzoo
блокирование по шуму гетеродина происходит на относительном уровне по закону шумовых боковых гетеродина, хоть супер-смеситель поставь. Если на отстройке 40кГц шум на -60дБ , значит, сигнал на 60лЬ сильнее на отстройке 60кГц покрывает полезный сигнал. Не важно, на что суперского потратились в усилителях и смесителях. В этом то и вся беда и крутилки это не исправят.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 08 Апр 2021 11:55:28 #  

Zmej
70дБ - ну это как раз про то, что в системе имеем этот доминирующий ограничитель на грани терпимого и тогда тем более, очень важно подогнать все крутилки к этому с учётом используемой антенны. То есть все замеренные ДД 84...97дБ тут никак не возможно реально использовать.

Насчёт шумов надо ещё посмотреть, что делать. Это у меня он не первый гетеродин на клининг напросится)
Даже в крутом R&S столько было упущения, что у меня совсем другой прибор теперь на столе.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Апр 2021 12:19:20 #  

Btr - в случае с трубами и мышами вы не учитываете то, что ДД это характеристика относительная. И если мыслить в вашем ключе, то возникает некий абсурд: есть 2 условных рпу, у одного чутье 0.01 мкВ, у другого 1мкВ, ДД одинаковый, и естсественно рпу с 0.01мкВ забьется раньше хотя ДД у него такой же как у рпу с 1мкВ. И следуя вашей логике рпу с 0.01мкВ очень плох.
Для описания приемника есть куча, ДД это один из них. В случае с трубами и мышами подходит параметр gain compression level - выраженная в дБм, она имеет место быть, но с ДД не связана очевидно.
По поводу крутилок - если посмотрим на фирменные радио, то как раз таки крутилки есть, даже в не старых аппаратах их минимум 3 - усиление УВЧ (часто ступенчато и 2 положения), аттенюатор, усиление по ПЧ. И это не просто так. Например, в случае с ПЧ - не всем хочется слушать шумы НЧ диапазонов. Из всех этих крутилок я считаю обязательным должен быть аттенюатор, на КВ получить забитие от мощных вещалок как нефиг делать.
К обзору Игонина я отношусь двояко - ДД Белки выше и это очевидно было без замеров, методически есть вопросы, практические соображения тоже вызывают вопросы (как пользователь я работал с малахитом и большими антеннами, настройки выставил под антенну и более не трогал, это не вызывало дискомфорт). Кроме того в обзоре был включен УВЧ который для больших сигналов портит картину т.к. возникает противоречие - на большие антенны УВЧ не особо нужен и забитие априори будет выше, на Кус УВЧ. При этом УВЧ нужен или может потребоваться на телескоп, но тут уже динамики может не потребоваться. В общем противоречия. Дальнейшие обзоры Игонина покажут вектор объективности.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 08 Апр 2021 12:35:42 · Поправил: Simon (08 Апр 2021 12:36:59) #  

По поводу множества крутилок...
Я, в далёкой юности(в 70-х), любил рисовать схемы приёмников и их внешний вид.
У меня для этого была отведена целая общая тетрадь в 96 листов.
Приёмники конечно все были чем то похожи по дизайну тех лет, но во всех было много крутилок и кнопок.
По моему(тогда) разумению, выходило,чем их больше ,тем круче аппарат.
По прошествию времени и пониманию схемотехники, крутилок стало меньше...но всё равно больше любого промышленного(бытового) приёмника.
В современном телике ,этих крутилок великое множество, только они спрятаны в инженерное меню.
И при желании можно так накрутить...!!!
Я к тому,что должно быть много, но половина или большая часть не будут использованы...но пусть будут,на всякий случай.
В меню можно вывести приоритетные и дополнительные (служебные) например...
Это как в спутниковом телевидении...имеем тысячи каналов, но смотрим от силы десяток.
Но сама мысль об их количестве и возможности их иметь,как то греет.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 08 Апр 2021 12:36:01 · Поправил: UT8UB (08 Апр 2021 12:37:00) #  

PS: Я хотелки почти ни когда не пишу, но если будет возможность у автора, пожалуйста сделайте громкость с одним оборотом. Будет просто удобнее пользоваться.
Хочу Георгия так же от этом попросить..
Громкость одним поворотом...
ну не удобно многооборотно....
еще никак не привыкунуть
что после переключений диапазонов или выключ.приемника многие
настройки возвращиются по умолчанию.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 08 Апр 2021 12:40:39 · Поправил: Simon (08 Апр 2021 12:42:45) #  

UT8UB
после переключений диапазонов или выклю.приемника многие
настройки стают по умолчанию.

Они становятся согласно установкам в ячейках памяти вашего приёмника.
Стоит раз установить все параметры диапазона по ячейкам,и всё станет удобно.
Я вчера "причёсывал" все ячейки под себя...и теперь всё с первого включения становится как мне нужно.
Там ячеек,достаточное количество...для любого пользователя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Апр 2021 12:57:00 #  

Я хотелки почти никогда не пишу, но если будет возможность у автора, пожалуйста сделайте громкость с одним оборотом. Будет просто удобнее пользоваться. - Сейчас и так каждый щелчек Валкодера при фунцции громкости соответствует двум ступеням ( 2)громкости. Три будет уже грубо.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Апр 2021 13:02:39 #  

Btr - в случае с трубами и мышами вы не учитываете то, что ДД это характеристика относительная. И если мыслить в вашем ключе, то возникает некий абсурд: есть 2 условных рпу, у одного чутье 0.01 мкВ, у другого 1мкВ, ДД одинаковый, и естсественно рпу с 0.01мкВ забьется раньше хотя ДД у него такой же как у рпу с 1мкВ. И следуя вашей логике рпу с 0.01мкВ очень плох.

Значит Вы не поняли мысленный эксперимент, краткий вывод которого уже несколько раз озвучивал. Какая не была бы чувствительность приемника, его любой относительный ДД будет определяться ДД слабого каскада. Естественно приемник с большей чувствительностью раньше забьется. Ведь он снизу ограничен MDS, а сверху точкой компресcии. Да и в самом термине все предельно ясно - "диапазон". Уменьшая gain или отключая дополнительный LNA, мы просто загрубили приемник (поставили стульчики для мышки), но диапазон-то не изменился. Или Вы с этим не согласны? Конечно здесь надо оговориться, что LNA должен быть с ДД равным или большим последующих каскадов, иначе зачем нужен такой плохой приемник.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  157  158  159  160  161  ...  248  249  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.075; miniBB ®