На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Diversant, briz, entropy, Alex26, ew2abc, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Зачем нужен СРР? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Май 2019 17:05:31 #  

Ruiz_Av
Этот беззубый анахронизм давно пора хорошенько разворошить, либо аннулировать,

"Всё отнять и поделить"? А что в замен?


Установка антенн на крыши.

У благородного дона анонимного трезвенника есть рецепт, как законодательно протолкнуть метод разрешение установки антенн на крышу многоквартирного дома в обход того же жилищного кодекса? Или дон считает, что это прямо с кондачка вот так вот делается? СРР пытается найти компромиссное решение, но пока никто из юристов не может подсказать, каким образом можно обойти существующее законодательство. На местах, в некоторых отделениях, пишут ходатайства на имя руководителей управляющих компаний, но это, по сути, юридически ничтожная бумажка, хоть в некоторых случаях и помогает преодолеть барьер для установки антенн.

Прям у некоторых борцунов общественная организация ассоциируется с ларьком - пришёл, заплатил, получил товар.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 02 Май 2019 20:00:50 #  

Stumbler
"Всё отнять и поделить"? А что в замен?
Если даже ничего не будет, не будет замены, имхо, потери мало кто заметит.

как законодательно протолкнуть метод разрешение установки антенн на крышу многоквартирного дома в обход того же жилищного кодекса?
Я об этом думать должен? Больше ничего не надо? Спрошу еше раз: зачем нужен этот анахронизм если в таком, самом насущном вопросе от срр помощи нет и не будет? Собирать ежегодные сборы, и присылать аналоговые куесельки? Серьезно?

пишут ходатайства на имя руководителей управляющих компаний
Слышал я подобные басни. А что ими прям при вас вытирают задницу, тк это и заслуга никчемной "организации" срр.

пришёл, заплатил, получил товар.
Именно так оно и должно работать. Если оно так не работает, то теперь есть вариант не участвовать в этом клубе неанонимных алкоголиков. И это хорошо.

Немного о пользе срра, в добавочку к тому, что тут люди рассказали раньше. То самое "содружество 19". Которое кроме самих людей, нафик было никому не нужно. Даже не знаю что тут еще добавить к пользе срр. xD
https://cloud.mail.ru/public/3Pqy/59ds4HtTi

Да. Я конечно борцун, но не терпилойд готовый швыряться деньгами направо и налево, как некоторые тут. Про меня можно писать все что угодно раздувая щеки, но это не отменит того факта, что с каждым годом радиолюбителей становится меньше. И если все оставить как есть, деградацию будет не остановить. И дело тут не в естественной убыли, она была всегда...
Реклама
Google
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 02 Май 2019 21:34:44 #  

В марте 2018 года я перечитывал "Экзаменационный справочник радиолюбителя", скачанный с официального сайта СРР. И знаете ли, доперечитывался до того, что нашёл 3 неточности, с информацией о которых обратился к уважаемому радиолюбителю UA0C, составителю справочника. Александр Николаевич проверил информацию и отослал исправленный вариант в СРР. И на этом всё заглохло, по состоянию на май 2019 информация на сайте не исправлена. Чем таким серьёзным заняты сотрудники СРР - даже не догадываюсь.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 03 Май 2019 08:09:28 #  

Stumbler
А что в замен?
а надо ли?Stumbler
Прям у некоторых борцунов общественная организация ассоциируется с ларьком - пришёл, заплатил, получил товар.
так капитализм на дворе-или это "гуманитарная" контора (про почту молчу-пережиток прошлого).123Max
Чем таким серьёзным заняты сотрудники СРР - даже не догадываюсь.
трудятся на галлерах.Ruiz_Av
Спрошу еше раз: зачем нужен этот анахронизм если в таком, самом насущном вопросе от срр помощи нет и не будет? Собирать ежегодные сборы, и присылать аналоговые куесельки? Серьезно?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 03 Май 2019 12:46:59 · Поправил: Nikolay (03 Май 2019 12:47:13) #  

Спрошу еше раз: зачем нужен этот анахронизм если в таком, самом насущном вопросе от срр помощи нет и не будет? Собирать ежегодные сборы, и присылать аналоговые куесельки? Серьезно?
Чтобы всё не кончилось как в Туркменистане.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 03 Май 2019 12:51:14 #  

Жаль, что сюда не заходит руководство СРР или хотя бы активисты этой организации. Как было бы замечательно получить комментарий из первых уст, так сказать )
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 03 Май 2019 13:03:52 #  

ra3tmo

Да читают они наверняка, в прошлом rv3da, до избрания президентом был тут довольно активен, помогал всем по вопросам, как-где оформиться и т.п.
Но, вряд ли после "говнешного" тона беседы, заданного ТСом и остальными отрицательно настроенными участниками, кто-то из них захочет тут общаться.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 03 Май 2019 16:07:49 #  

Zmej
Но, вряд ли после "говнешного" тона беседы, заданного ТСом и остальными отрицательно настроенными участниками
Тут пора бы уже понять некоторым членам срр, что либо ЧСВ - либо новые коллеги желающие каждый год платить мзду. Все просто.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 03 Май 2019 16:56:05 #  

Ruiz_Av

Кстати, там какой-то альтернативный клуб ОДР http://qrz.center образовался еще. Может кто-то найдет там себе место :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 03 Май 2019 20:09:53 #  

бесовгон
так капитализм на дворе-или это "гуманитарная" контора (про почту молчу-пережиток прошлого)

Интересно, вы будете платить взносы не 1200-1400 в год, а скажем, как в европах от 6000 руб и выше, в пересчёте, что бы СРР смог нанять на зарплату штатных юристов - как минимум? Тогда ларёк будет работать. =)))
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 04 Май 2019 08:53:15 #  

Stumbler
вы
хм-Вы?как в европах от 6000 руб и выше, в пересчёте, что бы СРР смог нанять на зарплату штатных юристов
что бы платить-надо доказать что "они" могут работать(!) как в европах-а так похоже просто хотят хорошо жрать и не чего не делать. ларёк
давно потерял своё лицо-как тот мальчик что кричал-"волки-волки"-а всё остальное-амбиции (порой личные).у нас есть ССГ-но генералов там нет-но деньги "зарабатывают приличные".
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 04 Май 2019 09:09:54 · Поправил: Забыл пароль и логин (04 Май 2019 09:13:21) #  

надо доказать что "они" могут работать(!) как в европах
И как там, в европах, с установкой антенн на многоквартирных и не очень, домах? Расскажите, пожалуйста! Я без подколок. Действительно интересно. Слышал, что там и на собственном домике не очень-то поставишь из-за соседей, поэтому радиолюбители изгаляются - рамки и чердачные антенны маскируют.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 04 Май 2019 21:54:37 #  

Забыл пароль и логин
Слышал, что там
везде хорошо где нас нет-но чаще врут-в штатах (Аризона) разрешение на стек для еме ждал 4 часа-не кто из соседей даж не пикнул по поводу сооружения.в Франции в Лионе поставил антенну и процевал на хвиле без всяких разрешений целый год.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 04 Май 2019 22:50:25 #  

бесовгон
Странно, я вот в Польше/Словакии/Венгрии направленных р/л антенн на крышах многоэтажек не видел вообще.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 06 Май 2019 09:07:12 #  

Nikolay
Странно
не странно-есть свои заморочки-но к теме не каким боком-если интересно-в личку.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Май 2019 21:26:06 · Поправил: RK3DIA (06 Май 2019 21:28:25) #  

если даже в таком вопросе я не могу получить совершенно никакой помощи?
Согласен. Подобные вопросы решаются напрямую между радиолюбителем, ЖЭКом или лифтерами. И вообще в индивидуальном порядке в каждой конкретной ситуации. С начала 2000-ых вопрос об узаконивании установки антенн не решается СРРом просто никак, т.е. вообще, подвижек нет. Этот вопрос передавали Президенты СРР друг другу сходя с дистанции, как в марафоне. И вот до сих пор, уже какой там по счету президент СРР Воронин Д.Ю. в очередной свой срок так и не продвинулся в этом вопросе ни на миллиметр. Так что все слова о том, что СРР борется за права радиолюбителей и отстаивает их интересы не более чем слова, чтобы оправдать получение с последних ежегодных поборов (т.е. простите взносов).
Далее, не участвует СРР в лице своего руководства и в отстаивании прав на помещения коллективных радиостанций и радиоклубов. Как пример Пушкинский радиоклуб и коллективка RK3DWA, которую вот вот выкинут на улицу, из-за продажи арендодателем (кстати местным отделением ДОСААФ) здания в котором наш радиоклуб и коллективка арендовали помещения.
Все проблемы легли тяжелым и неразрешимым бременем на плечи членов клуба, без всякой надежды на помощь не только ДОСААФ (в чьих интересах работал клуб), но и непосредственно ни Московского РО СРР (чьим местным отделением Пушкинский радиоклуб являлся), ни уж тем более Президиума СРР.
Вот посмотришь на все эти события, и действительно, начинаешь думать, что весь этот Президиум СРР, во главе с членом многих избиркомов - президентом Ворониным Д.Ю., вице-президентом Томасом и другими, этакий клуб-междусобойчик, где люди призванные бороться за будущее и настоящее радиолюбительства в России, просто непринужденно тусуются друг с другом, катаясь во всякие экзотические радиоэкспедиции, за счет все тех же рядовых членов СРР, ниавно ожидающих от своих босов решения своих наболевших проблем.
СРР нужна реформа, может кардинальная, может связанная со сменой людей, туда должны придти люди реально готовые засучив рукава взяться за решение проблем радиолюбителей России, при этом забыв о своих личных делах и амбициях.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 06 Май 2019 22:15:04 · Поправил: Nikolay (06 Май 2019 22:44:25) #  

бесовгон
не странно-есть свои заморочки-но к теме не каким боком
Как раз таки по теме, ибо про нас тоже можно сказать, что "есть свои заморочки", но в Москве и МО, по европейским меркам, "тяжелых" антенн в разных районах, встречается довольно много.

RK3DIA
С начала 2000-ых вопрос об узаконивании установки антенн не решается СРРом просто никак, т.е. вообще, подвижек нет.
Потому что есть жилищный кодекс, и всё.

И вот до сих пор, уже какой там по счету президент СРР Воронин Д.Ю.
Воронин Д.Ю. давно не президент.

Далее, не участвует СРР в лице своего руководства и в отстаивании прав на помещения коллективных радиостанций и радиоклубов. Как пример Пушкинский радиоклуб и коллективка RK3DWA, которую вот вот выкинут на улицу, из-за продажи арендодателем (кстати местным отделением ДОСААФ) здания в котором наш радиоклуб и коллективка арендовали помещения.
СССР больше нет, ДОСААФ, по сути, около-частная лавочка. Что вам СРР сделает? Потратит треть-бюджета (а то и больше) на аренду только для вас?

СРР нужна реформа, может кардинальная, может связанная со сменой людей, туда должны придти люди реально готовые засучив рукава взяться за решение проблем радиолюбителей России, при этом забыв о своих личных делах и амбициях.
Откуда они возьмутся? Особенно те, которые забудут о "своих личных делах и амбициях.". У всех работа, жены, дети, козы, куры... Я вот помогаю "вашему любимому" щёлковскому РО как могу.

И да, если как-то что-то менять в организации, то нужно в ней, как минимум состоять ("если безобразие нельзя предотвратить...").
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 08 Май 2019 01:31:11 #  

Потому что есть жилищный кодекс, и всё.
Ну так и не хрен тогда было обещать решение этого вопроса на каждом божьем съезде.
А то сперва Томас, потом Воронин, вместе с представителями Радиочастотной службы Катулевским и Михалевским клятвенно всем участникам съездов обещали решение этого вопроса, а затем просто сошли с дистанции, пересев в более теплые кресла, поближе к Кремлю, и начисто позабыв обо всех обещаниях помочь в этом вопросе. Хотя наверное и могли бы, т.к. сидят своими задами на Старой площади и в подобных, близким к Власти структурам. Но нет, им весь этот СРР был нужен, чтобы карьеру сделать, и совсем к другому баблу поближе быть.Что вам СРР сделает? Потратит треть-бюджета (а то и больше) на аренду только для вас?

Ну и тогда на фиг СРР нужен, если только взносы сдирать умеет, да откровенной демагогией заниматься. Болтать языком ныне кто только не мастер, от Госдумы, до ОНФ и прочих "общественных" организаций. Только медальки и может чеканить СРР и раздавать. Мне вот тоже вручили аж две, от Президиума и Московского областного отделения. За вклад в развитие радиолюбительства, за две радиоэкспедиции, которые мы провели правда за счет свой и радиоклуба, а СРР со своими советами ненужными лишь дезорганизовывал нам подготовку. И вот потом они примазались, а участников наградили своими медальками.
Нет, не убедили Вы меня в нужности и пользе СРР. Слов много, но предложений конструктивных нет. Да, и состоять в организации, которая не слышит и не хочет помогать своим членам, а лишь раз в год стричь с них взносы, зная, что те, кому QSL-бюро жизненно необходимо, а значит они никуда из СРР не денутся, просто нет никакого желания. Я уже писал выше, что как попривык пользоваться системой e-QSL (электронных QSL и дипломов), то видя во всей остальной деятельности СРР полную безнадегу и бесполезность, вышел из его рядов. Благо все вопросы по получению и перерегистрации позывного, категории и т.д. можно решать напрямую через роскомнадзор, как и со сдачей экзаменов на категорию.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 08 Май 2019 01:32:01 #  

вот до сих пор, уже какой там по счету президент СРР Воронин Д.Ю.
Воронин Д.Ю. давно не президент.

Вот видите, насколько мне на СРР по барабану, даже не слежу кто там сейчас на троне сидит:):)!!!!
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 08 Май 2019 01:44:24 · Поправил: RK3DIA (08 Май 2019 01:45:34) #  

Особенно те, которые забудут о "своих личных делах и амбициях.". У всех работа, жены, дети, козы, куры...
Вот поэтому заниматься общественной работой должны те, кто действительно хочет этим заниматься, не для личной выгоды и карьеры, а потому что им интересно и хочется видеть и добиваться результатов.
Я , хоть это может и не в тему, сам в последнее время больше ушел в конный спорт, занимаюсь развитием нового направления в нем -спортивного вестерна. Активно участвую в работе Федерации конного спорта по вестерн-дисциплинам, являясь главным редактором сайта Федерации (ФКСВД), при этом сам принимаю участие во всех соревнованиях по вестерну. И это включая основную работу, тренировку, заботу о собственной лошади и т.д. И у нас в ФКСВД все работают так же, т.е. посвящают этой в общем-то некоммерческой, а больше общественной работе (неоплачиваемой заметьте) свою свободное время и досуг. И трудностей у нас во взаимодействии с тем же Минспорта, Федерацией конного спорта России ничуть не меньше, чем скажем у того же президиума СРР. Но мы уже много добились, но при этом никогда не обещали своим членам Федерации никаких несбыточных обещаний. И еще, у нас нет тех, кто пришел в ФКСВД делать только личную карьеру и красоваться "свадебными генералами", таких у нас, в отличие от Президиума СРР, просто нет.
Так что это я "не могу", "у меня работа, жена, семья, дети,козы, куры" это ничто иное как дешевые отмазки. Не можешь и не хочешь активно работать, уйди, уступи место тем, кто хочет и может, среди молодых радиолюбителей такие есть, только дайте им дорогу.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 08 Май 2019 12:02:37 #  

RK3DIA
Ну так и не хрен тогда было обещать решение этого вопроса на каждом божьем съезде.
А то сперва Томас, потом Воронин, вместе с представителями Радиочастотной службы Катулевским и Михалевским клятвенно всем участникам съездов обещали решение этого вопроса, а затем просто сошли с дистанции, пересев в более теплые кресла, поближе к Кремлю,

Честно - х.з., особенно каким боком тут РЧ.

Ну и тогда на фиг СРР нужен, если только взносы сдирать умеет, да откровенной демагогией заниматься.
Ну, ряд вопросов решили и медленно решают. Тот же сбор за использование радиочастот отменили, CEPT-лицензию ввели.

Вот видите, насколько мне на СРР по барабану, даже не слежу кто там сейчас на троне сидит:):)!!!!
Ну вот...

Вот поэтому заниматься общественной работой должны те, кто действительно хочет этим заниматься, не для личной выгоды и карьеры, а потому что им интересно и хочется видеть и добиваться результатов.
Таких, на самом деле, очень немного, хотя положительная тенденция и наблюдается.
А так, все ждут "заплати - получи", не понимаю, что для многих получи нужны на порядки большие вложения, чем просто членский взнос.

И трудностей у нас во взаимодействии с тем же Минспорта, Федерацией конного спорта России ничуть не меньше, чем скажем у того же президиума СРР. Но мы уже много добились, но при этом никогда не обещали своим членам Федерации никаких несбыточных обещаний.
Увы, поскольку с вашей спецификой мало знаком, ничего сказать не могу. Но у вас, наверное, никто ипподром в каждый двор не просит, все куда более централизованно, поэтому и проще.

Так что это я "не могу", "у меня работа, жена, семья, дети,козы, куры" это ничто иное как дешевые отмазки. Не можешь и не хочешь активно работать, уйди, уступи место тем, кто хочет и может, среди молодых радиолюбителей такие есть, только дайте им дорогу.
Проблема в том, что это все начинается на уровне рядовых р/л и даже среди молодых такие были.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 25 Май 2019 21:08:22 #  

Господа ! Позывной образовывают в ГРЧЦ бесплатно ! Платить нужно за приём экзамена на категорию, если экзамен сдаётся в ГРЧЦ. Если экзамен сдаётся в СРР, он бесплатный, однако надо платить ежегодные членские взносы. Я предпочёл сдать в ГРЧЦ, заплатив один раз. А зачем состоять в СРР и платить взносы каждый год, не понимаю.

Когда ездил летом прошлого года в Пушкино Московской области мацать ихний репитер (тогда первый раз увидел, что такое разнос частот=репитерный сдвиг), решил зайти в штаб-квартиру местного отделения СРР (там и репитер установлен, на крыше антенна такая мощная), там никого не оказалось, в соседнем кабинете офис автошколы, там сказали, что СРР в своей конторе бывает, как я понял, в пятую субботу пятнадцатого месяца древнеяпонского календаря, если Луна в перигелии в этот день 😀 И такая картина, как я понял, во многих отделениях СРР по всей России. За что платить взносы ?!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 25 Май 2019 21:21:51 · Поправил: Nikolay (26 Май 2019 09:19:43) #  

Lawerman
Если экзамен сдаётся в СРР, он бесплатный, однако надо платить ежегодные членские взносы.
Бывали случаи, платили за год, сдавали экзамен, получали позывной и больше ни разу не появлялись.

в Пушкино
Что у вас там такое происходит, интересно, что такой поток недовольных...
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 26 Май 2019 08:08:47 #  

AntiHAM

Радиолюбительство, может быть, уже не такое популярное хобби, как лет 40 или даже 25 назад, однако говорить о его кончине рановато. Например, не исчезли ведь художники-любители с появлением и развитием фотоаппаратуры. Для них драйв - самому нарисовать картину, несмотря на наличие фотокамеры. Так и для радиолюбителей драйв - своими силами установить связь друг с другом, без привлечения посредника в виде инфраструктуры телефонной связи или Интернета !
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 11 Дек 2019 14:27:57 · Поправил: Shurup_ (11 Дек 2019 14:37:28) #  

Товарищ подкинул видеоролик Радиосвязь как хобби если надумаете посмотреть, смотрите на скорости 1.5))
Стало интересно прикинуть кол-во РЛ в соотношении с количественными показателями населения стран.

Исходные данные плюс минус километр, но порядки прикинуть думаю можно.
Любопытно, итого получается:

Япония 34.8 РЛ на 10т человек населения

США 22.7 РЛ на 10т человек населения

РФ
- оптимистичный 2.59 РЛ на 10т человек населения
- реалистичный 1.77 РЛ на 10т человек населения

Мы от Японии отстаем почти в 20 раз, а от США где то в 13 раз по количеству РЛ

Только по Московским данным, это получается:
1.98 РЛ на 10т населения Мск
что равно чуть менее одного человека на км квадратный, по плотности заселения.
Тут сложно сказать, для Москвы один РЛ на квадратный километр это похоже на правду или нет?

Данные все из интернета и начала этой темы , кому интересно, проверьте, не накосячил ли я где нить с цифрами.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 11 Дек 2019 14:42:10 #  

отстаем
Так у нас и доходы несравнимо ниже. А радиолюбительство - очень дорогое хобби.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 11 Дек 2019 15:24:06 #  

Раньше в ушах городских радиолюбителей был незабываемый реликтовый шум эфира, а теперь громогласный рёв помех от китайских электрических поделок.
Почувствуйте разницу, как говорят в Одессе.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 11 Дек 2019 15:41:15 #  

Раньше в ушах городских радиолюбителей был незабываемый реликтовый шум эфира, а теперь громогласный рёв помех от китайских электрических поделок.
===========================================
Очень верно подмечено !
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 12 Дек 2019 01:05:50 #  

нас и доходы несравнимо ниже
Покупательская способность у нас ниже раза в 3 где-то, но не в десять.
Не случайно привел статистику для Москвы, покупательская способность там получше чем в среднем по стране, а количество РЛ на 10 тыщь человек тоже.

теперь громогласный рёв помех от китайских электрических поделок
Очень верно подмечено !

По вашему эти поделки только в нашу страну завозят? )) У всех "вой" вырос + - одинаково.
Да и не одним КВ живут РЛ, всякий DMR через репы и прочее мало восприимчив, не 80ку слушать.

Думаю, что дело в другом...
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 12 Дек 2019 09:31:31 #  

Не случайно привел статистику для Москвы,... количество РЛ на 10 тыщь человек тоже.
======================================
По эфиру НЧ диапазонов этого не видно. К сожалению.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®