На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 5 [ studentkra, DangerAlex, SLB_MN, evg1804, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Зачем нужен СРР? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 12 Дек 2019 18:36:47 · Поправил: цезий-137 (12 Дек 2019 18:40:20) #  

По эфиру НЧ диапазонов этого не видно. К сожалению.
Дык позывных имеет намного бОльшее количество людей, чем тех, кто по-факту работает в эфире. Помню, лет 10 назад официальный магазин Yaesu в МСК на Мясницкой раздавали позывные без экзаменов, только плати бабки (лавочку быстро прикрыли). Знаю многих, кто тогда так получил позывной😂Ну и плюс много баофенгщиков сейчас регистрируют позывные для галочки, чтобы не до#бывались к рации в случае чего.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Дек 2019 18:39:55 #  

Дык позывных имеет намного бОльшее количество людей, чем тех, кто по-факту работает в эфире.
=========
О том и речь.
Реклама
Google
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 12 Дек 2019 19:10:30 #  

Помню, лет 10 назад официальный магазин Yaesu в МСК на Мясницкой раздавали позывные без экзаменов
Так прекрасная история, поддерживаю. Я так же получал в радио клубе, просто пришел, бумажку заполнил на FT-60, через некоторое время забрал бумажки. С тех пор в радио клубе не был, но механизм считаю был близок к идеальному. было 10+ лет назад.

егистрируют позывные для галочки, чтобы не до#бывались
Ну не для QSL же почты же их регистрировать)) Но старые зубры все еще живут в той эпохе и не хотят принять тот факт что мир поменялся и надо следовать этому тоже.

Почитал туже тему, того же топик стартера на QRZ, в "логове ..." так сказать))
Все ожидаемо в целом. Она тут
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 17 Фев 2020 19:59:43 #  

Дался вам этот СРР. Сами то что хотите и что готовы делать интересного?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 17 Фев 2020 20:08:18 · Поправил: ra3tmo (17 Фев 2020 20:14:14) #  

Дался вам этот СРР. Сами то что хотите и что готовы делать интересного?
==========================
А разве СРР создан для творчества ) ?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 17 Фев 2020 20:16:21 #  
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 17 Фев 2020 20:18:37 #  

Вот их цель:
=============
+1
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 17 Фев 2020 20:54:00 #  

СРР нужен для удостоверения. Как радиолюбители, так и не, млеют с красивой корочки срр.
На этом плюсы кончаются. Самому нужно делать позывной - а на какие шиши??? 800 р или 900 только вступление в срр стоит!!!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 17 Фев 2020 22:32:04 #  

СРР нужен для удостоверения. Как радиолюбители, так и не, млеют с красивой корочки срр.
На этом всё заканчивается;) Остаются поборы и обещания помощи при первом случае))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 18 Фев 2020 03:45:29 · Поправил: Stumbler (18 Фев 2020 03:59:40) #  

RD9 001 SV
Ангстрем
За старое опять? =))

Скажите, где бы сейчас было радиолюбительство, если бы не СРР? В переломный момент (2011 г), когда Минсвязи начало разбираться с нормативной базой в этой области, не смогло понять, на кой всё это нужно. СРР тогда вёл разъяснительную работу с чиновниками, результат которой - начало реформирования и либерализации нормативной базы для любительского радио. Именно благодаря активной консультационной работе СРР сейчас существует та самая нормативно-правовая база, на основе которой любой желающий может получить вплоть до 2 категории без знания телеграфа, ответив на определённое количество вопросов в компьютерной программе.

В 2019 году на международной конференции ITU присутствовал президент IARU (членом которой является СРР), который участвовал в дискуссии по распределению 6-метрового диапазона по районам ITU. Перед конференцией наших чиновников из министерства активно продавливали представители СРР по этому вопросу. Достаточно труда прикладывается для того, что бы государственный аппарат не конвертировал частотный ресурс радиолюбителей в другое русло (а такие желания у чиновников разных ведомств, входящих в ГКРЧ, периодически появляются).
Отчёты по деятельности СРР есть на его официальном сайте.

Вопрос о том, почему развивается направление радиоспорта в СРР, достаточно распространённый. Всё банально: подготовкой технических специалистов активно сейчас занимаются профильные учреждения, и государственная политика не нацелена финансировать общественные организации в этом направлении. Для того, что бы государственному аппарату было понятно, ради чего используется частотный ресурс, СРР был сделан упор на радиоспорт. Теперь СРР в тесном контакте не только с Минсвязи, но и Минспортом и так же занимается консультативной деятельностью по разработке нормативно-правовой базы в области радиоспорта.

За что платят рядовые члены СРР? Не только за централизованный QSL-обмен. Вопреки стереотипам о переходе на цифровой QSL-обмен, количество бумажного обмена не сокращается, а наоборот, увеличивается. Поэтому, в СРР работают нанятые сортировщики почты, которые работают в центральном QSL-бюро и получают зарплату за это. Отказаться от бумажного QSL-обмена СРР не может, поскольку у него есть, как минимум, международные обязательства перед IARU (зарубежные коллеги просто, даже без обязательств, не поймут подобный шаг, поскольку в мире пока ещё QSL-обмен - это железное правило). Своими взносами рядовые члены поддерживают представительскую функцию общественной организации в национальных и международных органах связи, в международных общественных организациях, в развитие детского радиоспорта и технического творчества, молодёжного радиоспорта (существуют молодёжные гранты СРР на развитие проектов молодёжной политики). В региональных отделениях надо спрашивать конкретно, на что идёт региональная часть взносов в конкретном отделении.

Поэтому, когда я читаю мантры людей даже рядом не стоявших с организацией, но активно подхватывающих стереотипы тех, кто на караван лает - мне становится грустно от того, что незнание порождает кучу негатива там, где его по определению не должно быть. Конструктивной критики в адрес СРР в этом потоке я видел крайне мало, если не сказать, что совсем не видел.
WPI
Участник
Offline1.1
с апр 2018
Уфа
Сообщений: 47

Дата: 18 Фев 2020 06:50:35 · Поправил: WPI (18 Фев 2020 06:52:20) #  

Stumbler
Вы ответили практически "в яблочко"! +++
Если не будет единой общественной радиолюбительской организации, то через поколение, вполне может стать, что останутся лишь одни "неформалы" с придуманными позывными, а на организованных радиолюбителей государство попросту "положит". Для тех, кому любовь к КВ радио идет "красной чертой через всю жизнь" (цитата Джунковского), такое положение станет просто катастрофой.
73
RX9WT
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Фев 2020 07:52:28 #  

Ничего страшного, на мой взгляд конечно, в отмене всяческих бюрократических структур я не вижу.
Желающие сдают экзамен и получают позывной по интернету, QSL обмен там же если надо, дипломы, места в соревнованиях и всё остальное прочее опять интернет.
Государство кровно заинтересованно в специалистах радио-профиля и это его обязанность содержать эту структуру.
Я не халявщик, я просто радиолюбитель.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 18 Фев 2020 08:43:23 #  

Stumbler
WPI
Спасибо!Зачитался-новый заряд оптимизма!
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Фев 2020 08:53:32 · Поправил: Shurup_ (18 Фев 2020 08:56:08) #  

Stumbler
В переломный момент (2011 г), когда Минсвязи начало разбираться с нормативной базой
А что тогда такого сделали СРР ? до 11 года позывной 3-4 кат можно было получить по шелчку пальцев.

За что платят рядовые члены СРР? Не только за централизованный QSL-обмен.
существуют молодёжные гранты СРР на развитие проектов молодёжной политики

Анализировал их финансовые отчёты с сайта, за несколько последних лет, этим может заняться любой человек
https://srr.ru/platezhi/byudzhet/
Прекрасно отражают их финансово-хозяйственную деятельность, показывая в каких пропорциях они заняты тем или иным направлением деятельности.

Если будет не лень, сделаю ещё раз сведение, с диаграммами и динамикой за полследнии года.
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 18 Фев 2020 09:28:06 · Поправил: FROST_66 (18 Фев 2020 09:34:44) #  

СРР мошенники. Это ж надо?! Сдавать самим себе в аренду помещение под qsl бюро аж за 350 тыс. в месяц!! От молодцы. Вы устав почитайте срр... кроме радиоспорта нет ничего. До сих пор нет ни одного документа, устанавливающего де юро статус радиолюбителей. Ни одна серьезная госконтора, не желает с СРР иметь дела в проектах. Потому что СРР- пафосные чудаки.
Да и получить позывной , как и ранее можно минуя это трехбуквенное общество. Никоим образом СРР на популяцию радиолюбительского лицензированного сообщества- влияния не оказывает.
Как сказал сам президент СРР- а что вы хотите?! Мы всего лишь общественная организация. Серьезного юридического «веса» не имеем.
Хулиганье свое срровское приструнить не могут. Вобщем кроме ксивы никчемной, которая нигде не канает- есть еще qsl бюро.... бесплатностью которого заманивают членов.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 18 Фев 2020 09:48:33 · Поправил: Ангстрем (18 Фев 2020 10:41:26) #  

Stumbler
Ну давай еще вспомним как Гагарин в космос летал;) Я свое мнение о нынешнем положении дел не изменю. А что раньше было - мало кого интересует. Мантра про "централизованный куесель обмен", про "отстаивание прав и свобод любителей", "борьба за место на крыше - драка с ТСЖ по заказу" уже не канает. В большинстве регионов просто централизованные поборы. Пользуйтесь бесплатным сервисом EQSL и надобность в СРР отпадёт сама собой:) Еще забыл сказку одну - если бы не срр, то давно бы отобрали все частоты. Ну не смешно уже.

мне становится грустно от того, что незнание порождает кучу негатива там, где его по определению не должно быть. Конструктивной критики в адрес СРР в этом потоке я видел крайне мало, если не сказать, что совсем не видел.
А ты между строк не читай. Про финансовые моменты.


Васиссуалий Лоханкин
Государство кровно заинтересованно в специалистах радио-профиля
Это шутка такая? Или теоретически?)

На самом деле все это болото с названием срр вызывало бы меньше негатива если бы не принудительное вступление в радиоклубе перед сдачей экзамена на позывной, как в некоторых регионах. Видимо, спускаемый сверху план по вербовке выполнять надо, главное содрать первый взнос, дальше уже плевать. Очередной мертворожденный позывной и член срр на год готов. Ну подумаешь, не сдал на позывной. Приходи через месяц. Зато стал членом срр. Для этого не обязательно позывной иметь. Абсурд, не правда ли?;)

https://youtu.be/edAJZFAv0V4

Читаем комментарии и слушаем всю схему от и до:)
И по сути - сама деятельность срр не при чём в данном обсуждении. Негодование вызывает принудительное членство с срр, поборы за воздух, навязывание всем мысли о том, что получить позывной невозможно без членства. Не говоря уже о том, когда некоторые маразматики делят радиолюбителей на членов срр и не членов срр, с которыми радиосвязи проводить не надо, так как они не настоящие радиолюбители.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 10:48:26 · Поправил: R1AIT (18 Фев 2020 11:02:56) #  

А что тогда такого сделали СРР ? до 11 года позывной 3-4 кат можно было получить по шелчку пальцев.
Я вновь получал в 2005м. Длиииииный такой щелчёчек получился, с разрешением на постройку, визитом инспектора и т.п.
Ну, как минимум, эта структура нужна для взаимодействия с государством. По идее, должна представлять и отстаивать интересы радиолюбителей. Как она это делает, вопрос отдельный. Однако, как-то делает. Возможно, хотелось бы большего, но хоть что-то получается.
Навскидку:
  • мы нынче получаем международные лицензии, и для кратковременных выездов в страны CEPT ничего дополнительно оформлять не нужно. Как я получал финскую гостевую, в своё время, могу рассказать. Еще бы HAREC дожали, было бы совсем здорово.

  • Принимать телеграф теперь нужно только на 1 категорию. Я, помнится, сдавал это даже получая третью впервые.

  • Третьей категории доступны все КВ диапазоны в полном объеме. Раньше 30 и 20м были не доступны совсем, а остальные не полностью.

Так или иначе, все это было достигнуто не без СРР. Список, скорее всего, не полный. Там еще были новые диапазоны. Тот же 136КГц не сильно давно разрешен. Сейчас 50 МГц на подходе. Там всё жутко урезано пока, но хоть что-то для начала.
Мало?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Фев 2020 10:52:08 #  

Ангстрем
Мне хотелось бы чтобы это было так, но это не более чем благие надежды и не более того.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 11:06:03 #  

Государство кровно заинтересованно в специалистах радио-профиля и это его обязанность содержать эту структуру.
Вы попробуйте сделать так, чтобы оно это осознало. :) Там об этом даже не подозревают. :)
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 11:21:01 · Поправил: R1AIT (18 Фев 2020 11:21:34) #  

На самом деле все это болото с названием срр вызывало бы меньше негатива если бы не принудительное вступление в радиоклубе перед сдачей экзамена на позывной, как в некоторых регионах.
Ну, не знаю где такое. Принудиловка конечно плохо. Однако сына своего, который нынче к экзамену готовится, скорее всего направлю в СРР. Деньги те же. Если не сдаст с первого захода, не нужно платить второй раз. На год будет ящик в QSLбюро, а дальше сам решит, нужно это ему или нет. Не, одна альтернатива, которую я бы предпочел, есть. И я напрягусь на эту тему. Сдавать экзамены и получить лицензию, к примеру, в соседней Финляндии. Пока этот вариант актуален. Там по результатам экзаменов HAREC дают. По предъявлении оного в России, получается вторая категория. Ну, и дальше ничего и ни где в CEPT сдавать или пересдавать уже не придется. Даже если куда соберётся на долго. Прибыл на место, предъявил HAREC, получил местный позывной.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Фев 2020 11:40:59 #  

R1AIT
Мало?
Раз вы меня процитировал, вам и отвечу

Со своей колакольни вижу так, все ниже только моё разумение
мы нынче получаем международные лицензии - не было нужно за 10+лет, преимущество не ощутил
Принимать телеграф теперь нужно только на 1 категорию. Я, помнится, сдавал это даже получая третью впервые. - просто так давали 3ю, надо было просто придти
Третьей категории доступны все КВ диапазоны в полном объеме. - это кто то соблюдает? Видимо так как и максимальную мощность )

Тот же 136КГц не сильно давно разрешен. Сейчас 50 МГц на подходе. - может кому то это важно, мне опять таки пофиг, как и в кругу моего общения

СРР ортодоксам может что полезного и делает, фиг знает, ведь зачем то они деньги в эту секту регулярно перечисляют...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1351

Дата: 18 Фев 2020 11:57:20 #  

Shurup_
Со своей колакольни вижу так,
Это вы вообще о чем?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Фев 2020 12:18:09 #  

FROST_66
СРР мошенники. Это ж надо?! Сдавать самим себе в аренду помещение под qsl бюро аж за 350 тыс. в месяц!! От молодцы.

Где вы увидели, что они "сами себе в аренду помещение под qsl бюро аж за 350 тыс. в месяц" сдают?

Хулиганье свое срровское приструнить не могут.

А это про кого/что?
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 13:02:16 · Поправил: R1AIT (18 Фев 2020 13:08:49) #  

СРР ортодоксам может что полезного и делает, фиг знает, ведь зачем то они деньги в эту секту регулярно перечисляют...Кто вам мешает создать организацию, которая ваши интересы будет представлять и отстаивать? Пока, из адекватного и наиболее близкого к вашим пожеланииям, вижу RE0RAS Там, правда, задачи слегка другие прописаны. Тем не менее, пример достаточно показательный. Служба реально работает. Минувшим летом ощутил это в полном объёме, будучи на Алтае. При отсутствии какой-либо другой связи в течении 10 дней похода в малонаселенной местности в горах, это моногого стоит.
Услышать это можно и в европейской части. Я их слышал из домашнего региона на всех частотах, где они проводят трафики. На двадцатке с ними и пообщаться можно легко.
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 18 Фев 2020 13:05:14 #  

Ware, это почти секретная информация, которой обладают особо приближенные члены этой шараги. Если покопаетесь- найдете.
А про хулиганье- это про действующих членов срр, которые неоднократно позволяют фривольно вести себя в эфире, матерясь и оскорбляя всех вокруг, срр только письмишко в их адрес пишет- с порицанием и все. Пальчиком погрозить уже сил не хватает.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 13:10:26 · Поправил: R1AIT (18 Фев 2020 13:19:07) #  

- просто так давали 3ю, надо было просто придти
Это смотря когда. И тоже не без СРР было достигнуто. До этого был и телеграф, и наблюдателем побыть с полгода, и аппаратный журнал с наблюдениями в СКК представить. Я рад, что вы этого не застали, но это не основание утверждать, что этого не было.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 13:21:56 · Поправил: R1AIT (18 Фев 2020 13:23:27) #  

- это кто то соблюдает?
У нас в стране много чего не соблюдают, но это имеет свойство иногда заканчиваться. Что-то раньше, что-то позже. Причем момент окончания, в большинстве случаев, заранее не известен.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Фев 2020 13:33:01 · Поправил: R1AIT (18 Фев 2020 13:34:58) #  

не было нужно за 10+лет, преимущество не ощутил
Ну, вам повезло. Или не повезло, не знаю. Я рядом с границей живу. И город не далеко, и от дачи за границу можно на велике сгонять на денёк. Было актуально. Два раза оформлял гостевую лицензию. На третий отказали. Написали сдавай экзамен в Финляндии и получай позывной. Как то летом собралась группа таких желающих. Выехали в Лаппеенранту, а из Хельсинки приехал экзаменатор, владеющий русским. Всё решилось к всеобщему удовольствию. Получил HAREC. Дома послал его копию в РЧЦ, вместе с заявлением на 2 категорию. Через две недели получил бумаги. Телеграф не сдавал, хотя на тот момент это еще требовалось. И финская лицензия была международная. Российские такими стали года через два.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 18 Фев 2020 14:07:01 #  

FROST_66
это почти секретная информация, которой обладают особо приближенные члены этой шараги.
Чего только не прочитаешь :)
А про то, что QSL-бюро арендует коммерческое помещение, вы, хотя бы в курсе?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Фев 2020 14:18:24 #  

FROST_66
это почти секретная информация, которой обладают особо приближенные члены этой шараги. Если покопаетесь- найдете.

Вы написали выше: СРР мошенники. Это ж надо?! Сдавать самим себе в аренду помещение под qsl бюро аж за 350 тыс. в месяц!!

Вы-то откуда это взяли? Сами придумали? :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®