На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Зачем нужен СРР? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 29 Апр 2019 11:09:06 · Поправил: Fetik911 (29 Апр 2019 11:11:40) #  

Поймите меня правильно. Я "свежая кровь". Мне за 30. Купил рацию. Посмотрел ютуб. Узнал про радиолюбительство (и узнал не от СРР). Сдал экзамены. Купил станцию. Смастерил антенну. И Вот на этом этапе я только узнал о существовании такой структуры как Союз Радио**бителей России. Мне стало интересно: почему в век развитого интернета я в первую очередь не узнал про СРР, а уж потом про всё остальное? И чем вообще этот СРР мне может быть полезен...

Узнал! Организация мероприятий!

Вчера прошло "Содружество 2019" (прошло мимо меня, да так, что я даже не заметил). Я ждал это ПЕРВОЕ в моей радиолюбительской жизни мероприятие больше месяца. Интересовался, писал на форумах, удивлялся почему это всё так вяло, и даже на региональных сайтах и форумах темы не создаются.
Мероприятие прошло. Я в нём не участвовал. А на форумах по прежнему тишина, как и на главном сайте СРР.

Да, я читал уже много инструкций, руководств, предписаний, бюллетеней и правил. Но всё так же не смог найти ответы на всего два вопроса. Может поможете?

1) На кой чёрт вообще нужен этот СРР?
2) Что будет (плохого), если этой организации вдруг не станет?
(Этот вопрос я применяю в своей жизни к любому явлению, что бы оценить значимость явления)
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 29 Апр 2019 11:32:51 #  

Правильно поставленный вопрос содержит 70% ответа. Судя по вопросу, Вы для себя все уже решили, просто хотите получить поддержку коллективного разума.

А вообще говоря, данный форум не лучшее место для вопросов про СРР и радиолюбителей.
Реклама
Google
cross
Участник
Offline1.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 61

Дата: 29 Апр 2019 11:33:27 #  

Общий отчет от СРР будет позже, так как сначала участники высылают свои, потом данные анализируются и только после этого будет выложен официальный общий отчет.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 29 Апр 2019 11:34:59 · Поправил: Модест Петрович (29 Апр 2019 11:37:54) #  

СРР нужен... да нафик он не нужен, особенно такой СРР, что был раньше и теперешний. долго состоял в СРР. сейчас не состою-разницы (для меня) нет.
тут дело намного глубже. СРР-у пофиг на радиолюбителей. никакой помощи, ходатайств. никаких действий. у нас в области у радиолюбителей (членов и не членов СРР) отобрали помещение в ДОСААФ, за которое кстати платил спонсор, а не СРР. обратились в СРР, помогите, окажите содействие... ага-ага... вот почему так?
а взносы (для кого то совсем не маленькие)-заплати, ибо обязан!
да, еще СРР нужен, чтобы Пермь в Европу перевести :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Апр 2019 11:39:15 #  

Я член СРР,хоть и не являюсь активным её участником,так что считайте мой ответ как нейтральной стороны. Но мне известно вот что.
1.СРР-это весомая организация для представления интересов радиолюбителей страны как внутри государства Российского,так и на международной арене. Радиолюбители по-одиночке нифига ничего не значат для государства. И если не будет критической массы,то эти частоты просто отнимут,так как признают что они не восстребованы. А представители СРР отстаивают их. Не думайте,что они были вечные,эти частоты, они могут появиться, если нужны, и могут исчезнуть,если не нужны.
2. Экзамены всегда сдавались в общественной радиолюбительской организации, илишь совсем недавно появилась альтернатива-сдавать в государственном учреждении. Это правильно,пусть у людей будет выбор. Лично мне приятней сдавать среди таких же как я радиолюбителей, а не государственным чиновникам, работающим за зарплату.
3.Для обмена QSL- карточками международные организации признают в первую очередь объединения ,особенно такой огромной страны. Им не выгодно отправлять почту в каждый радиоклуб,гораздо проще отправить на адрес ЦРК имени Кренкеля в Москву.
4. Обсуждать международные задачи по интеграции за радиолюбителей никто не будет,кроме них самих. Поэтому нужны делегаты в IARU.
Ну можно много ещё вспоминать,надеюсь,главную идею я донёс.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 29 Апр 2019 11:43:53 · Поправил: Zmej (29 Апр 2019 11:45:13) #  

Что будет (плохого), если этой организации вдруг не станет?

Вкратце: в основном деятельность таких организаций сведена к централизации обмена бумажными QSL-карточками и к взаимодействию с гос регуляторами частотного ресурса. Остальное - понты и пшик.

Если ЩСЛ-обмен некоторым не нужен (или он доступен на альтернативной основе за плату), то хоть кто-то должен оставаться для взаимосвязи с "ГИЭ" или их приемниками. Это иногда дает нам новые частоты-диапазоны или упрощаются правила лицензирования. Вот и все.

PS. Радиал более развернуто ответил еще вот.
cross
Участник
Offline1.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 61

Дата: 29 Апр 2019 11:55:38 #  

Вчера прошло "Содружество 2019" (прошло мимо меня, да так, что я даже не заметил). Я ждал это ПЕРВОЕ в моей радиолюбительской жизни мероприятие больше месяца.

Для того, что бы С2019 не прошло тоже в пустую, немного подготовился. Еще раз напомнил своей колективке, что дело нужное, поговорил с товарищами на клубном дне, немного обсудили стратегию. В день участия убыл в поля и оттуда работал. Работали 3 отдельных полевых лагеря и базовая станция собрала не только местных в одну сеть но и все три лагеря.
Отчетом поделюсь чуть позже.

Я все к тому, что ни кто кроме нас самих не будет популизировать интересные направления, все дело в нас самих.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 29 Апр 2019 11:58:44 #  

Всё верно выше замечено.
СРР в первую очередь - это главная и единственная организация, отстаивающая интересы РЛ в нашем государстве. Всё общение с гос.бюрократическим аппаратом строится через неё.
Кроме этого, через неё происходит и официальное взаимодействие с другими странами.
Столкнулся с этим лично при пробивке темы репитеров на 29 МГц, которые законодательно не были у нас разрешены.
И надо отдать должное - новое руководство СРР и МГО СРР приложило все силы, чтобы оказать посильную помощь к приведению этого вопроса до стандартов принятых в IARU-R1.
К старому руководству СРР - лично у меня были вопросы, но это дело уже прошлое.
Так что на мой взгляд, всё зависит от людей.
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 29 Апр 2019 12:07:28 #  

СРР в первую очередь - это главная и единственная организация, отстаивающая интересы РЛ в нашем государстве.

Сейчас СРР занимается, например, корректировкой процедуры инструментального контроля трансиверов при ввозе на территорию РФ. Существующая методика часто не позволяет официально ввозить некоторые из новых трансиверов.
ra9wn
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ханты-Мансийск
Сообщений: 10

Дата: 29 Апр 2019 12:18:49 #  

Fetik911 (29 Апр 2019 11:11:40) #
Цитата

@@@Поймите меня правильно. Я "свежая кровь". Мне за 30. Купил рацию. Посмотрел ютуб. Узнал про радиолюбительство (и узнал не от СРР). Сдал экзамены. Купил станцию. Смастерил антенну. И Вот на этом этапе@@@

Вот тут почитайте немного истории об ССР IARU... ARRL http://qrz.center/2669/sait-iaru-niedostupien-dlia-rossiiskikh-radioliubitieliei-sanktsii/
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 29 Апр 2019 13:21:37 #  

Тот же человек точно такую же тему поднял на qrz.ru. Думается, что тема - явный развод на пофлеймить. Вопрос обсуждался тысячу и одну ночь один раз, sapienti sat.

имхо, разумеется.

Но что-то настораживает...
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 29 Апр 2019 13:44:02 · Поправил: Fetik911 (29 Апр 2019 13:53:40) #  

Тот же человек точно такую же тему поднял на qrz.ru
и там тему быстренько закрыли. Неудобная тема - разъяснять очевидные вещи новичку.
Вопрос обсуждался тысячу и одну ночь один раз
Буду признателен, если хоть кто-то из отвечающих скинет ссылки на эти обсуждения. Я бы с радостью перечитал.

Радиал
Спасибо! Про "отстаивание" диапазона я не подумал. Т.е. если СРР не станет - то совершенно точно в скором времени у нас отнимут диапазон. Но в целом вопрос не раскрыт.
Ware
Спасибо! Про содействие СРР в таможне при импорте радиооборудования я не знал. Да, полезно.
Но если я никогда не буду ввозить трансиверы, обмениваться карточками, да и к примеру в КВ работать тоже не буду - зачем мне СРР?

ra9wn, спасибо, почитаю, интересно.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 29 Апр 2019 14:00:26 · Поправил: ra3tmo (29 Апр 2019 14:02:39) #  

В CРР состоит 25% от общей численности лицензированных радиолюбителей России. Может быть, эта организация помогает кому-то в Москве, С-Петербурге и пр. больших населённых пунктах с большим количеством радиолюбителей, но в провинции её эффективность под вопросом.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Апр 2019 14:10:15 #  

зачем мне СРР?
Так сформулируйте правильно вопрос! Зачем мне СРР или Зачем СРР вообще? Вот меня не интересует общество ЛГБТ, но это ведь не означает,что оно совсем никому не нужно.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 29 Апр 2019 14:24:46 #  

Состоял, платил. Надеялся, что когда случится час Хэ мне помогут ...
каким же я наивным был.
В час Хэ я узнал, что моё разрешение на работу в эфире недействительно уже как год до окончания периода.
Там какие то реформы прошли. Но никто даже не сказал.
Кинулся за помощью в СРР, на что активист из комнаты с бумагами сказал - ступай
и сдавай всё по новой. Был отшит в лучших традициях бюрократии.
На передачу я не работал, просто слушал эфир. Но сам факт наличия позывного RA3ADP вызывал чувство сопричастности к радиолюбителям страны.
Прошло много лет. Сейчас мне глубоко до ноги на административное деление и подчинение.
Но позывной - он МОЙ !!! Как память о прошлом.
ace665
Участник
Offline1.1
с окт 2018
Москва
Сообщений: 80

Дата: 29 Апр 2019 14:46:56 #  

не нужна тебе Вовка эта машина (с)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 29 Апр 2019 14:56:57 #  

Очередная специальная олимпиада в дисциплине ""На кой мне СРР". =))
Успокойтесь, вам он не нужен, особенное сли на КВ не собираетесь работать, а реализуете свою 3-ю категорию с "рацией" на УКВ.
Если пропадёт СРР, то для вас ничего не изменится, просто потому, что для очередного заседания ГКРЧ некому будет всем членам комиссии донести весть о том, что радиолюбители (все, не только члены СРР) - социально полезное явление и может так получиться, что с "рацией" своей можно остаться в качестве нелегала на полюбившихся "дорожках". =)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Апр 2019 15:47:38 #  

Видите ли Fetik911, "колхоз - дело добровольное". Впрочем также, как и СРР. Вас что за уши туда тянут или "под угрозой расстрела" заставляют вступить в данную организацию? По-моему, нет. Не хотите - не вступайте. А то похоже на то, что вы свой рейтинг на данном сайте повышаете путем создания подобных тем.
AntiHAM
Участник
Offline2.1
с авг 2008
Сообщений: 65

Дата: 29 Апр 2019 16:09:15 #  

Что тут волну гнать.
Все это радиолюбительство вымирает и жить его остаткам осталось не долго.
Наглядный пример тому увлечение голубями в 50 – 60 годах.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 29 Апр 2019 16:48:31 #  

Однозначно хайповая тема)) прям хочешь набрасывай, хочешь защищай СРР, для всех есть занятие.

Я же постараюсь по существу набросить))
Есть видео с недавнего мероприятия
«Состояние и перспективы нормативной базы любительской службы» (И. Григорьев RV3DA)
https://yadi.sk/i/TF4yhSagImVnbg

Краткая суть

Статистика реальная будет после 01.04.23г
до 2012 не было экзаменов
RD3A** получены просто так — подтверждаю

на данный момент 38т человек числиться РЛ, 2/3 данных имеют низкую достоверность
реальные оценочные расчеты, говорят что РЛ в РФ 32т человек

по данным hamlog 20т РЛ в РФ — цифра активных РЛ в РФ

распределение по регионам
Москва более 2500
Краснадарский край 2500
Московская область менее 2500
Ростовская менее 2000+
Ставропольский край 2000+

прием экзаменов в РФ около 31 экзамена в неделю
возрастной состав
10-29 лет 12%
30-39 лет 26%
Большинство сдают в первый раз

И так, молодые РЛ до 30 лет это 12 процентов от общего числа сдающих экзамены
31 человек * на 52 неделе в году, и берем от этого 12%, получаем что прирост в ГОД условно новых РЛ 193 человека на всю страну.
Оценочно РЛ 32т человек, то-есть количественный озвученный прирост в год 0.6% от общего числа РЛ в стране, что ОЧЕНЬ печально.
Естественная убыль не известна, или не озвучивается, если принять во внимание что средний возраст РЛ вероятно около 50 лет, а средняя продолжительность жизни мужчин ( среди РЛ думаю мужчины всеже преобладают значительно) у нас 64 года, то делайте выводы сами.
Что печалит в этом видео меня, эти цифры даются как достижения их работы


Что бы я хотел от СРР, для изменения сей динамики.
-Введение новой категории, действующей только на территории РФ, с очень упрошенным вариантом ее получения.
-Минимальные знания как пользователя радиостанции, ТБ, смесь 4ой и 3ей категории, только самое важное и примитивное.
-Получения национальной лицензии через интернет, по гос услуги или МФЦ или по почте заказным письмом.
-Ограничьте ее 5ю ваттами, 2мя диапазонами на КВ, 80 и 40, а может быть и частями диапазонов для новичков.

Приложите все усилия, что бы привлечение новых людей в тему было простое и не отталкивавшие.
Тех кого зацепят, уже сдадут там на 3-2 категории и все что захотят.
ra9wn
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ханты-Мансийск
Сообщений: 10

Дата: 29 Апр 2019 16:58:28 · Поправил: ra9wn (29 Апр 2019 17:00:00) #  

Все это радиолюбительство вымирает и жить ...
Ну так именно в РФ ускоренно вымирает, благодаря пришедшему капита***му. Кружков для молодёжи практически нет, электронной промышленности практически нет, ..."интереснее" в смартфоне ковыряться?!, ...и по пивасику...
На qrz.ru быстро данную тему закрыли, видимо СРР "мёртво" рождённый ребенок, созданный в период распада СССР, отторгается... Как выше написали всего 25% р\л входит в члены СРР...
ra9wn
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ханты-Мансийск
Сообщений: 10

Дата: 29 Апр 2019 17:19:52 · Поправил: ra9wn (29 Апр 2019 17:21:02) #  

Что бы я хотел от СРР, для изменения сей динамики.
-Введение новой категории, действующей только на территории РФ, с очень упрошенным вариантом ее получения.
-Минимальные знания как пользователя радиостанции, ТБ, смесь 4ой и 3ей категории, только самое важное и примитивное.
-Получения национальной лицензии через интернет, по гос услуги или МФЦ или по почте заказным письмом.
-Ограничьте ее 5ю ваттами, 2мя диапазонами на КВ, 80 и 40, а может быть и частями диапазонов для новичков.


Данные предложения не решат "проблемы"...
Основополагающая причина: государство самоустранилось от социума, то есть кинуло его, особенно молодёжь на произвол судьбы.
_ _ _ _ _
А диапазоны 80 метров, и тем более 160 метров не актуальны, так как уровень шумов в городах запредельный, так как дешёвые устройства излучающие в широком спектре, живут в каждой квартире городов...
_ _ _ _
А вот например открытие новых диапазонов, например 50 МГц, для начинающих, было бы одним из "стимулов"...где возможны оптимальные антенны по своему размеру ...особо в части размещения их в\на домах... ну собственно всё обсуждаемо... Только вот государству не до этого... бабло для некоторых всё, жизнь остальных для них ничто...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Апр 2019 17:22:50 #  

А диапазоны 80 метров, и тем более 160 метров не актуальны, так как уровень шумов в городах запредельный,
а я считаю наоборот-надо начинать именно с этих диапазонов, и нечего в городе сидеть! Рюкзак,трасивер, велик-и на природу!
ra9wn
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ханты-Мансийск
Сообщений: 10

Дата: 29 Апр 2019 17:32:31 #  

Рюкзак,трасивер, велик-и на природу!
Всё-таки РФ не США, бально много зимой на природе находитесь?! у нас так например всего 3 месяца лето...Т0 бишь должны быть доступны различные диапазоны частот...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Апр 2019 17:36:36 · Поправил: Радиал (29 Апр 2019 17:38:20) #  

много зимой на природе находитесь?!
я то как раз живу в лесу..Но тут речь не обо мне. Значит нужно создавать беспомеховую зону в городах.В идеале-возврат к коллективкам и кружком творчества молодёжи.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 29 Апр 2019 17:49:14 · Поправил: Zmej (29 Апр 2019 17:50:19) #  

ra9wn
А вот например открытие новых диапазонов, например 50 МГц, для начинающих, было бы одним из "стимулов"...г

Вряд ли, 50 - по сути те же 28, только чуть короче элементы у антенн, штырь не 2.5, а 1.5м, несущественно вообще, а прохождение там бывает еще в 1,5-2 раза реже, чем на 28.
Имхо, уже и так все упростили до не хочу - оформляйся и участвуй в р/л движении.

Сотни позывных за последние лет 5 открылись всяких UB1/3/4/9 начинающих, но их почти нет в эфире. Почему нет - вопрос интересный, кто-то не осилил антенное хозяйство в квартирах, кто-то оформился сам не зная зачем, кто-то для узаконивания своего трансивера, а сами работают на сиби/лпд или хулиганских частотах, вот такая реальность.
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 29 Апр 2019 18:49:42 #  

Я вот все прочитал, но коллеги! СРР так или иначе старается и двигается в сторону радиоспорта. Кроме того, никакой законодательной деятельности по вариантам узаконивания любительских АФУ не ведется. И напоследок- никакой активной деятельности по надзору за деятельностью радиолюбителей в радиоэфире- не ведется. Роскомнадзору и грчц это не тарахтело. Занимаются исключительно помехами на на телеки и служебную коммуникацию. Никакие мольбы на матерщинников и хулиганов не интересны. Когда собирали эксплуатационный сбор - они же порядки наводили. А сейчас - лозунги от срр и некая деятельность. Вступай в ряды-получишь qsl карточки, отправишь qsl карточки...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 29 Апр 2019 21:08:00 · Поправил: RK3DIA (29 Апр 2019 21:11:46) #  

Я вот все прочитал, но коллеги! СРР так или иначе старается и двигается в сторону радиоспорта
Да ни хрена они не стараются. Помню как организовывали радиолюбительские экспедиции. Сперва как положено обратились в КВ комитет СРР. Ну и оттуда пришли лишь ЦУ: куда идти, как оформлять, кому писать заявы на спецпозывной, ну и настоятельно требовали чтобы все копии документов пересылали им.
Ну и я, как один из организаторов этих радиоэкспедиций послал все их рекомендации и обратился напрямую в ГРЧЦ (тогда он еще был 2007 и 2008 годы). Всего-то оставил заявку, подписанную заявителем (руководителем экспедиции, пояснительной запиской подписанной председателем Совета радиоклуба и разрешение на установку оборудования и антенн подписанную капитаном теплохода, на котором мы проводили экспедицию. Финансовая поддержка, печать Дипломов "Российский речной флот", QSL-карточек, размещение и питание участников экспедиции на судне, всю спонсорскую помощь нам обеспечивали компания "Инфофлот" (владелец судна) и наш радиоклуб. А СРР, так тут лишь возбухания были потом, а почему префиксы, суффиксы и цифра позывного сигнала не была согласована с Президиумом и КВ комитетом. Мол не имели вы организаторы права, использовать позывной R5RRF, такой позывной вправе сформировать лишь с разрешения СРР, а так вам хватило бы и префикса UE. Ну вот как-то мы их забыли спросить, ГРЧЦ разрешение дал и позывной утвердил, а вот по мнению СРР это все не правильно.
Радиоэкспедиции и в 2007-ом и в 2008-ом годах прошли успешно, никто из работавших с нами в эфире претензий не предъявлял, а позже СРР записал себе обе радиоэкспедиции "Российский речной флот" в свой актив (хотя ничем не помогали вообще, отя и не мешали, активно).
Вот с тех пор и вырос ЗУБ на СРР у меня и не только. Ну а дальше уже понятно, что ничем реально сия организация простому радиолюбителю помощи не оказывает, даже с помехами и говнилами в эфире не борется, т.е. не настаивает и не хадайствует перед Роскомнадзором, а лишь делит "блатные" позывные, членские взносы пилит, да карьеристов плодит (СРР как ступенька к взлету в большую политику).
Пока не разобрался, что е-QSL и электронные формы Дипломов ничем не хуже бумажных платил взносы и состоял в рядах СРР, но в 2014 году покинул ее ряды. Собственно, если какие вопросы, то напрямую в соответствующие органы обращаюсь, которые на официальном уровне курируют и занимаются делами радиолюбителей, так проще, хотя конечно и они далеки от идеала в своей работе.
Что касается спорта - радиоспорта. Во времена СССР существовала Федерация радиоспорта и она вполне справлялась со своими функциями по организации и проведению радиоспортивных мероприятий и соревнований. Думаю, что надо отказываться от СРР и возрождать Федерацию радиоспорта РФ, а в Мининформсвязи просто создать соотвествующий отдел или департамент, который и занимался бы всеми вопросами радиолюбителей.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 29 Апр 2019 22:00:25 #  

RK3DIA
Сперва как положено обратились в КВ комитет СРР

На КВ комитет на съезде жалобы с трибуны даже звучали.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 01 Май 2019 18:37:54 #  

Fetik911
1. В том виде в котором сейчас существует эта организация, она не нужна. Вообще.
2. Ничего вообще не произойдет. Абсолютно.
Этот беззубый анахронизм давно пора хорошенько разворошить, либо аннулировать, ибо пользы от него среднестатистическому радиолюбителю - 0. Пример? Установка антенн на крыши.
Накой мне платить за членство в этом клубе "неанонимных алкоголиков", если даже в таком вопросе я не могу получить совершенно никакой помощи? Ради бумажных куеселок? Ради сбора любителей этаноловой росы по выходным? Нет уж. Спасибо. Побуду наблюдателем, хотя спокойно бы мог сдать на вторую. Не напрягаясь.

Shurup_
Что бы я хотел от СРР, для изменения сей динамики.
-Введение новой категории, действующей только на территории РФ, с очень упрошенным вариантом ее получения.
-Минимальные знания как пользователя радиостанции, ТБ, смесь 4ой и 3ей категории, только самое важное и примитивное.
-Получения национальной лицензии через интернет, по гос услуги или МФЦ или по почте заказным письмом.
-Ограничьте ее 5ю ваттами, 2мя диапазонами на КВ, 80 и 40, а может быть и частями диапазонов для новичков.

Приложите все усилия, что бы привлечение новых людей в тему было простое и не отталкивавшие.
Тех кого зацепят, уже сдадут там на 3-2 категории и все что захотят.


Идеально! Полностью поддерживаю! В доступные диапазоны бы еще 2м и 70см добавить, а то скоро кроме цыфры и маяков от спутников, там совсем будет нечего делать. На КоВэ как раз с этим все нормально. :)
Очень удручает, что некоторые олдскульные радиолюбители по прежнему живут в каком то своем манямирке, думая что выход в эфир - это что то "илитарное", и должно быть доступно не всем. Про отношение в эфире к новичкам, даже говорить не хочется. В связи с создавшимся положением, по идее, радиолюбители должны бороться за каждый новый голос в эфире. Но на деле происходит обратное. Новичок без позывного, побрекав, дождавшись слова выходит в эфир с вопросом по теме к ведущему кругло-квадратного стола, получает в ответ кучу хейта, батхёрта и злобы на 30 минут времени без остановки на перекур. Сам лично был подобному свидетелем. Это нормально? Но хочу заметить, что все же, есть люди понимающие, и желающие помочь начинающим. Они не тратят по пол часа на горение низа спины в приступе чсв, а помогают людям, в том числе разъясняя что да как с позывными, как это проще сделать и для чего. Им большое спасибо.

Хочу заметить еще одно. Я понимаю, что 1.7к не столь уж большие деньги в случае получения позывного в ркн, но господа и товарищи, получить паспорт гражданина РФ стоит со всеми вложениями 500р. Надо ли говорить, что такое паспорт, что он из себя представляет, и что такое бумажка о присвоении позывного? Это не серьезно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®