Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 КВ пейджер - Страница 8
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 15 Апр 2020 00:22:06 #  

UA3UCS
У меня много знакомых кто просроченными позывными работает и все норм, полет нормальный. Я тоже не переживаю за позывной, и вам желаю не переживать, а радоваться, что не померло КВ еще))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 15 Апр 2020 00:31:08 #  

Shurup_
У меня много знакомых кто просроченными позывными работает
Я это заметил.
Реклама
Google
SafaRuS78
Участник
Offline1.7
с авг 2010
Ленинград
Сообщений: 39

Дата: 15 Апр 2020 01:00:27 #  

Ну продают люди программу интерфейс для проведения связи, вам то что? Если ей будет пользоваться не далёкий человек, то это проблема этого человека. Вы же не возмущаетесь, тому, что в свободной продаже трансиверы. Их тоже может купить кто угодно и начать свистопердеть в любом месте. Или вас задевает что это работает, а люди за свой труд просят деньги? Вы бесплатно работаете на работе?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 15 Апр 2020 10:48:04 · Поправил: UA3UCS (15 Апр 2020 12:22:44) #  

Радиал
А что мешает сейчас работать нелегально? Власти давно уже плюнули на это,
Какая разница в высказываниях здесь: Радиостанция "Улейма-80" - Страница 9 , Рация «бьёт» на 1000 км - Страница 2
и здесь: КВ пейджер - Страница 7
Все-таки как быстро вы "переобулись"!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 15 Апр 2020 11:07:48 · Поправил: Zmej (15 Апр 2020 11:08:24) #  

Вы же не возмущаетесь, тому, что в свободной продаже трансиверы. Их тоже может купить кто угодно и начать свистопердеть в любом месте.

Да, вот знаете уже порой задумываемся о том, что лучше бы не продавались, меньше идиотов и вообще вседозволенности, было бы на диапазонах.

Или вас задевает что это работает, а люди за свой труд просят деньги?

Да не сколько в деньгах дело, не хочется быть пушечным мясом (за деньги кстати!), когда потом, после обкатки и наладки помашут ручкой и переведут в чисто коммерческий вариант. Кстати, а откуда модемный движок брали то? Похож на какой-то линуксный радиолюбительский проект...
SafaRuS78
Участник
Offline1.7
с авг 2010
Ленинград
Сообщений: 39

Дата: 15 Апр 2020 13:32:47 #  


Да не сколько в деньгах дело, не хочется быть пушечным мясом


Но думаю что именно в них родимых.
А кто заставляет быть этим пушечным мясом? Думаю вопрос с модемной частью, решили в рамках.
Идиоты останутся и так, среди РЛ уже получивших плюозывной их тоже хватает. Включать тон, когда кто-то проводит связь много ума не требуется.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 15 Апр 2020 22:06:23 · Поправил: amx (15 Апр 2020 22:10:25) #  

Кстати, а откуда модемный движок брали то?

Нижний уровень - (обработка сигналов) - результат моего 20-летнего опыта
(начиная с CwGet в 1999м году), ну и профильного обучения, разумеется. Ни разу сторонних "модемных движков" не использовал.

За это время декодирование xFSK сигналов мной вылизано до упора в предел Шеннона :-)

Впрочем, никакой особой магии там не требуется, достаточно просто тщательно реализовать алгоритм "по букварю" :-)

Похож на какой-то линуксный радиолюбительский проект


Чем похож? Наличием "водопада" ? :-)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 15 Апр 2020 22:17:18 #  

amx

О как, автор cwget/truetty оказывается причастен к этом проекту.
Тогда снимаю шляпу и вопросы о движке.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 15 Апр 2020 22:19:07 #  

На самом деле он до степени смешения похож на мой же SeaTTY:

http://www.dxsoft.com/ru/products/seatty/
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 15 Апр 2020 22:26:21 #  

amx

Да вот тоже крутилось в памяти, чего-то подумал еще похоже на gMFSK.

Я пока не тестировал, не интересно ограниченную версию, расскажите вкратце, как-то решали проблему если не на частоте сигналы? Допустим, какой-то пилот сигнал, который схватывает в пределах 300-500Гц или как-то еще?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 15 Апр 2020 22:35:56 #  

как-то решали проблему если не на частоте сигналы?

Ну так для того и IFSK.

Декодер сканирует примерно двукратную полосу, определяет частоту с максимальной амплитудой.
Символ N (0...15) кодируется как разность текущей частоты и частоты предыдущего символа.
Точнее, разность равна (N+2)*df .

В общем, самый нижний уровень - в точности как у DominoEx , а дальше - совсем не похоже :-)

В Домино - витерби, у нас - код Рида-Соломона RS(7,15) с интерливингом (4 блока RS в один суперблок).
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 16 Апр 2020 04:18:44 #  

Постоянная ссылка на самый свежий релиз виндового пэйджера

http://www.dxsoft.com/hfpagerw.zip

С возможностью покупки в один клик, как просили :-)
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 16 Апр 2020 12:11:18 #  

amx

Купил. Попробовал. Зачем мне придуманный вами позывной? Почему нельзя свой поставить?
Ну ладно, собираете вы emailы пользователей. Ок, наверное действительно, чтобы считать лицензии и как-то управлять общением. А зачем в своей базе собираете email+позывной? Это уже нехорошо с точки зрения цифровой гигиены пользователей. А что еще собираете? Чисто интересуюсь.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Апр 2020 15:58:55 #  

amx
РС код (15, 7) над GF(2^4)? С мягкими решениями или жесткими? Исправляете только ошибки или и стирания есть?
Сигнал m-FSK? В сторону ДЧС не смотрели?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2020 18:56:25 #  

Почему нельзя свой поставить?
Потому что я так захотел.В первой версии ставили любительский позывной -обплевался, так как он идёт очень долго, а по сути совсем не нужен.
зачем в своей базе собираете email+позывной?
чтобы был порядок,чтобы всегда можно было связаться с покупателем.Разве это плохо?
Ваш мэйл удалить из базы? Запросто! но тогда не удивляйтесь, если при какой-то проблеме я вас не признаю,как своего покупателя. И мне проблем меньше.
А что еще собираете?
Из данных или из программ? Из данных я ничего не собираю, а из программ-про IFSK трекер слышали?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 16 Апр 2020 20:08:19 #  

РС код (15, 7) над GF(2^4)?

(7,15) над 16-битными словами, да.

Если бы сейчас переписывал, использовал бы (укороченный) код RS(x,255) над байтами.

С мягкими решениями или жесткими? Исправляете только ошибки или и стирания есть?
С жесткими, из "букваря", только ошибки.

Сигнал m-FSK?
18-тоновый IFSK , уже описывал выше.

В сторону ДЧС не смотрели?

WTF is ДЧС ?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 16 Апр 2020 20:29:08 #  

А что еще собираете? Чисто интересуюсь.

Если Вы про гугловую версию, то

после после покупки у нас остается только ID заказа,
вида GPA.3357-7412-2597-84677 , из него вообще никаких данных нельзя извлечь,
даже e-mail гуглоаккаунта (хотя, зная email, можно найти заказ, но не наоборот).

После активации у нас остаётся выданный цифровой "позывной", введённый вами e-mail
(не проверяется на действительность), Hardware ID устройства (из которого ничего извлечь нельзя, это односторонний хэш), и полученный от гугла ID пользователя вида
ANlOxQPxGVx+x09fNAAH2Siz9nvxxxxx+A== ,
из которого тоже ничего извлечь нельзя.

Так что никаких ваших данных, кроме введённого вами же e-mal , у нас не остаётся.

Имеете возможность выстрелить себе в ногу и не вводить настоящий адрес.


При покупке виндовой версии через 2checkout у нас остаётся больше данных:
Полное имя, e-mail, billing address, delivery address. Ну просто потому что так платёжная система
работает. Полный адрес не обязательно вводить при заказе, как я понимаю.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 16 Апр 2020 20:32:32 #  

WTF is ДЧС ?
Вероятно, имелись ввиду дискретно-частотные сигналы. Модная фишка нынче на КВ, применительно к сигналам первой группы
(установка и ведение соединения).
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 16 Апр 2020 20:36:08 #  

Зачем мне придуманный вами позывной? Почему нельзя свой поставить?

Потому что именно цифровой позывной является объектом лицензирования.

То есть именно за него и берутся деньги.

Это ответ на "почему".

А ответ на "зачем" - чтобы система вообще сохраняла работоспособность,
не возникало конфликта идентификаторов.

Вас же не смущают назначенные производителем MAC-адрес сетевой карты,
IMEI телефона и IMSI сим-карты ?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 16 Апр 2020 20:59:57 #  

Вероятно, имелись ввиду дискретно-частотные сигналы. Модная фишка нынче на КВ, применительно к сигналам первой группы
(установка и ведение соединения).


Это, например, когда каждый символ представляется своей последовательностью тонов ?
Мысль интересная...

Впрочем, банальный RTTY / SITOR можно считать вырожденным случаем такого сигнала :-)
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 16 Апр 2020 22:35:07 #  

amx
меня не смущает IMEI И MAC, их можно поменять, если надо. К тому же не видел реализаций телефонов, где нельзя поменять номер сменив симку - вы же его зашили в программу, приколотив мне на лбу группу цифр, которая предопределена на всю жизнь. Напомню, что для того, чтобы с вами связались, вы своей девушке наверное не IMEI номер диктуете, и не указываете MAC адрес в качестве адреса сайта.
Короче, вместо радиолюбительской игрушки в удобную и интересную радиолюбительскую связь, с перспективой круче FT8 в случае распространения и популяризации, поскольку сам концепт более гибкий, у вас перекос в сторону "связи для домохозяек на КВ", где ниша совсем узкая и маргинальная, поскольку кому нужна именно связь - заморачиваться не станет со всеми этими проводочками. Что, собственно, и показала Улейма.

Я, конечно, подожду, вы люди гибкие (вроде бы), может и допилите.
Нет - так нет, не последняя моя ненужная покупка.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Апр 2020 23:08:36 #  

По ДЧС верно сказали, можно Варакина почитать. РС код все же пишут сначала n, потом k, так что (15, 7).
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 00:04:24 #  

К тому же не видел реализаций телефонов, где нельзя поменять номер сменив симку

Я и таких телефонов, в которых можно абонентский номер самостоятельно поменять на _произвольный_ - не видел :-)

Зато помню ICQ и TeamViewer с назначаемыми системой ID .

Если вам нужен конкретный цифровой ID - это решаемо, но как раз требует персональной переписки и ручной работы менеджера.

Но ради чего и за чей счёт?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 00:05:59 #  

РС код все же пишут сначала n, потом k, так что (15, 7).

И действительно ... :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 04:10:37 #  

Вот в качестве этакой замены e-sim я и предлагаю централизованную базу данных, в которую каждый владелец цифрового позывного может занести те данные, которыми он сам хочет быть представлен.Например, РЛ позывной, e-mail, имя или псевдоним.

Есть интерес? Можем сделать.
Если нет - тогда и говорить не очем.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 17 Апр 2020 16:03:02 · Поправил: tigra (17 Апр 2020 16:03:32) #  

amx
Вопрос по ходу (для примера и сравнения):
Сколько времени уйдет на передачу ID КВ-пейджера и сколько уйдет времени на передачу семи-значного позывного?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Апр 2020 16:29:47 · Поправил: UA3UCS (17 Апр 2020 16:31:04) #  

tigra
Сколько времени уйдет на передачу ID КВ-пейджера и сколько уйдет времени на передачу семи-значного позывного?
Мне почему-то кажется, что дело
не в скорости передачи позывного, от слова "совсем".
(Радиал
Почему нельзя свой поставить?
Потому что я так захотел.
)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 17:10:01 #  

Вопрос по ходу (для примера и сравнения):
Сколько времени уйдет на передачу ID КВ-пейджера и сколько уйдет времени на передачу семи-значного позывного?


ID пэйджера - 2 байта
Соответственно "простой" ответ - в 3.5 раза дольше.

Но проблема даже не в этом - в этом случае в заголовке мы должны резервировать
место и под позывной отправителя, и под позывной получателя, причём максимальной длины.

И вот уже вместо четырёх байт имеем 14, а это уже сравнимо с длиной самого сообщения.

И добавлять придётся не сырые байты, а блоки R-S, в которых на каждые шесть символов данных приходится девять контрольных и служебных.

При этом на ровном месте увеличиваем в несколько раз вероятность того, что заголовок будет иметь хотя бы одну нескорректированную ошибку, а значит - будет потеряно ВСЁ сообщение.

Повторяю вопрос - и РАДИ ЧЕГО весь этот цирк?
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 17:18:18 · Поправил: vasilisk (17 Апр 2020 17:21:49) #  

tigra

Любой позывной вмещается в 3 байта максимум.
Но это лирика.

amx
Я выше писал - устройств связи со своим абонентским номером вагон и маленькая тележка.
Круг желающих _это_ использовать в вашем варианте - узок до крайности.
Использовать в Р/Л участке - незаконно.

Как коммерческий софт для радиолюбителя - это могло иметь успех. Но это не ваш вариант.
Как коммерческий продукт по продаже абонентских номеров на КВ участке РЛ спектра - обречено на неудачу и противодействие.

Конечно, можно бизнес модель строить как некоторые продукты "купят один раз и выкинут, но купят миллионы и это профит", но вы же не жвачку продаете, которую каждый хоть раз в жизни купил. У вас клиентура существенно уже.

Я подожду, может, вы и допилите идею до ума. А вообще было бы честно писать в аннотации к софту, что вы абонентские номера продаете по факту, а не софт, и к РЛ позывным это отношения не имеет.

(дописано)PS О ужас! Прочитал ваши расчеты про байты на позывной, и понял, что даже про BASE64 вы не в курсе. Молчу.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 17:36:24 #  

В три байта не войдёт даже пятизначный позывной:

36*36*36*36*36= 60466176 = 0x39AA400 (Hex) , что больше, чем 0xFFFFFF .

Мы продаём средство для адресного обмена короткими сообщениями с контролем целостности и доставки.

И да, соревнования по связи через КВ-пэйджер - я не могу представить даже в страшном сне :-)

Реализацию подобного (но другого) протокола для безадресного чата (случайного QSO), я возможно, и добавлю в TrueTTY, но это уже совсем другая история.

Прием сообщений HF Pager - планирую добавить в SeaTTY.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®