На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ prezent, БрандмайорЪ, sidr-11, xxl_izh, ivan93]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 04 Авг 2018 18:55:10 · Поправил: Радиал (04 Авг 2018 18:57:02) #  

а "гражданина Васю" на КВ никто не пустит официально, не нужен он там никому.
Да мы вообще никому не нужны,тем не менее имеем право на жизнь. Вот и "гражданин Вася" рано или поздно получит мандат в эфир. И с этой коробочкой он уже сможет более-менее освоится и понять,что же ему нужно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Авг 2018 19:02:01 · Поправил: UA3UCS (04 Авг 2018 19:14:32) #  

Радиал
и "гражданин Вася" рано или поздно получит мандат в эфир.
Но только с получением радиолюбительского позывного и другой путь мне представляется нереальным. А тогда он, скорее всего, отдаст предпочтение другой технике. Или, если у него руки окажутся не кривые и растущие из правильного места, сделает аппарат сам и под свои задачи. Даже "Карат-2н" надежнее, на мой взгляд. А после незначительной модернизации - сопряжения с ноутом, КПК или тем же смартфоном - ничуть не менее функционален.
Да мы вообще никому не нужны,тем не менее имеем право на жизнь.
Никто его - право на жизнь - у вас не отнимает.
Реклама
Google
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 04 Авг 2018 19:26:49 · Поправил: Nikolay (04 Авг 2018 19:32:09) #  

UA3UCS
К Вашим услугам: Радиостанция Тайга
И где она в ЕТС? ИМХО, это просто кодовое обозначение какой-то из уймы опытных разроботок поздних Р-168.


лазая по горам в Антарктиде, использовал Р-610-1. При этом он вполне гражданский человек.
Да, я помню. Если я не ошибаюсь, завод ее предоставил для чего-то вроде испытаний.
При этом он вполне гражданский человек.
Нуу....эээ....гугль показывает интересную должность и биографию (Да простит меня сам Aibolit за любознательность, но все находится в открытых источниках).

Кстати, на вторичном рынке присутствуют Р-163-1к и реже Р-163-М4.
Хотелось бы все-таки про новые изделия, которые можно купить и законно зарегистрировать.
Кстати о, помнится, одно время ЯРЗ хотел таки выпустить Р-168-1КЕ в коммерческую продажу, но цена почти в 3 млн рублей в 2008-м году свела на нет все коммерческие перспективы этого изделия - дешевле купить парк спутниковых телефонов.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 04 Авг 2018 19:43:10 #  

UA3UCS
А много ли автолюбителей сейчас строят себе автомобили? Так и радиолюбители могу получить позывной лишь ради того,чтобы он был. И пусть себе общаются там в тайге между собой без DX-ов, дипломов и контестов. И только потом,некоторые из них,узнают,что можно ещё и с Австралией связаться. Но начать свой путь они могут вот с этой коробочки.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Авг 2018 19:46:16 · Поправил: UA3UCS (04 Авг 2018 20:14:34) #  

Nikolay
Вы сами сказали, что Этот аппарат НЕ для радиолюбителей. Тогда для кого, по Вашему мнению?

Радиал
А много ли автолюбителей сейчас строят себе автомобили?
Немного, но строят, причем под конкретные задачи.
Так и радиолюбители могу получить позывной лишь ради того,чтобы он был. ... Но начать свой путь они могут вот с этой коробочки.
Но без любительского позывного все равно не обходится. "Карат-2н", Р-163-1к (-М4), "Ангара-1" обойдутся, пожалуй, дешевле, да и будут понадежнее.

Увеличить

Я просто не могу никак понять для кого предназначен данный аппарат.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 04 Авг 2018 20:08:58 · Поправил: reeeeee89 (04 Авг 2018 20:09:43) #  

UA3UCS
"с дуру-то"...
С дуру? Если эксплуатация по мануалу это дурь, то я тогда и не знаю....
Я знаю как минимум с десяток человек, у которых этот аппарат эксплуатируется в своей среде, а не лежит на полочке и все они, включая меня, сталкивались с проблемой blown finals.
Так что Вы бы для начала изучили информацию по этому радио,
а уж потом говорили о надёжности. Я уверен, что Улейма будет достойной заменой Карату. Вопрос лишь во времени :)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Авг 2018 20:16:31 · Поправил: UA3UCS (04 Авг 2018 20:30:11) #  

reeeeee89
Если эксплуатация по мануалу это дурь, то я тогда и не знаю....
Я знаю как минимум с десяток человек, у которых этот аппарат эксплуатируется

По данному вопросу спорить не буду, так как "Если один человек построил, другой завсегда разобрать сможет".
Я уверен, что Улейма будет достойной заменой Карату.
Думаю, что не будет. По крайней мере, в нынешнем виде, так как проиграет либо по надежности, либо по стоимости.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 04 Авг 2018 20:55:53 #  

Я просто не могу никак понять для кого предназначен данный аппарат.
Для пеших путешественников-профессиональных и любителей,у которых сейчас нет ничего,но хотелось бы. Карат весит 6 кг при мощности 1 ватт, против Улеймы весом 950 граммов и мощности 5 ватт.Габариты комплекта тоже раза в 3 меньше. Надёжность бывает разной. По надёжности ещё можно поспорить. Если уронить с 3-х метров Карат,я думаю в нём обязательно что-то повредится, а Улейма легче,импульс меньше. А топить в болоте не желательно ни ту,ни другую радиостанцию
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Авг 2018 21:13:31 · Поправил: UA3UCS (04 Авг 2018 21:47:49) #  

Радиал
Карат весит 6 кг при мощности 1 ватт,
Вес рабочего комплекта с антеннами и АкБ 3,6 кг.
Портативная КВ-радиостанция «Кварц-Н», которая работает в диапазоне частот от 1.6 до 9.999 МГц обеспечивают связь на расстоянии до 300 км. Выходная мощность 4 Вт, вес: 2,3 кг.
Для пеших путешественников-профессиональных и любителей,
Любители свое мнение здесь уже высказали, у профессионалов, я уверен, уже есть необходимая аппаратура. Все прочие отпадают из-за невозможности законного использования.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 04 Авг 2018 22:18:00 #  

UA3UCS
А давайте пробежимся по российским "радиолавкам" и посмотрим, что за безлицензионные портативки там продают?!
Баофенги, да ещё и двухбэновые - в первых рядах!!!
Вас это не напрягает?!
Ну высказали мнение один раз, люди вас услышали.
Хотите таскать тупой и маломощный ящик за плечами - таскайте!
Вас силком никто не заставляет приобретать то, что Вам (все уже поняли !) не нравится.
У нас когда Q-Mac тут начал появляться, пользователи Р-143 от последней стали массово отказываться, например. Не смотря на то, что Q-Mac как и Улейму надо "собирать" из нескольких блоков (аппарат, АКБ, антенна). Но он легче !
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Авг 2018 22:23:29 · Поправил: UA3UCS (04 Авг 2018 22:29:53) #  

tigra
У нас когда Q-Mac тут начал появляться, пользователи Р-143 от последней стали массово отказываться, например. Не смотря на то, что Q-Mac как и Улейму надо "собирать" из нескольких блоков (аппарат, АКБ, антенна).
Q-Mac и Улейма аппараты, по-моему, не сравнимые.

А давайте пробежимся по российским "радиолавкам" и посмотрим, что за безлицензионные портативки там продают?! Баофенги, да ещё и двухбэновые - в первых рядах!!! Вас это не напрягает?!

То есть Вы предлагаете работать в эфире всем, кому не попадя с нарушением действующего законодательства? :)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 04 Авг 2018 22:31:35 #  

Хорошо БЫ если БЫ на КВ каналов 40, как в Си-Би разрешили БЫ По 8 каналов на 2, 3, 4, 5, 6 мГц 5Вт SSB.
А много ли автолюбителей сейчас строят себе автомобили? Так и радиолюбители могу получить позывной лишь ради того,чтобы он был. И пусть себе общаются там в тайге между собой без DX-ов, дипломов и контестов. И только потом,некоторые из них,узнают,что можно ещё и с Австралией связаться. Но начать свой путь они могут вот с этой коробочки.
Какой-то странный путь в радиолюбительство. Покупает, значит, этот "Вася" коробочку уже зарегистрированную под радиолюбительскую службу и с позывным? Вроде бы эту схему продаж закрыли уже давно, как и повальную продажу водительских прав.
Или покупает без позывного, а потом узнаёт, что надо регистрировать, экзамены какие-то сдавать. В процессе оформления позывного узнаёт, что есть ФТ-817 и др. техника для связи с базой и с Австралией.
Или, как обычно - Вася решает, что в нашем гондурасе можно и нужно без разрешений потому, что "все воруют и нарушают". А потом в тайге, Вася вдруг слышит на ЕДИНСТВЕННОЙ частоте таинственную морзянку или австралийского радиолюбителя и увлекается со всеми вытекающими последствиями - яги, айкомы и ксв. Коробочку вешает в своём уютном шеке в рамочку рядом с дипломами.
Васе нужна "беспоисковая и бесподстроечная связь" и не такая, как в колхозе на р/ст Урожай при Хрущеве, а Plug & Play всегда и везде. Поэтому и Караты, хотя и заявлены заводом им. Козицкого, но не производятся. Потому, что нет Васей с деньгами. Васи есть только с хотелками.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 04 Авг 2018 22:51:18 #  

UA3UCS
Я не сравнивал Q-Mac и Улейму!
Я сравнивал (вернее не я, а наши пользователи) Q-Mac и отечественный аппарат серии "Р-***" , бывший тогда у пользователей.
Если сравнивать Улейму, то надо это делать в своем массгабаритном классе... С "Каратами", с "Недрой", малогабаритными, одночастотными...
Но их-то уже не выпускают! Или я не прав?
Вторичный рынок не обсуждается!
Обсуждается надобность в подобной аппаратуре!
А она судя по всему есть.
И судя по тому, что Улейма программируется - не составит большого труда делать ее не только на "восмидесятку" (на которой кстати до сих пор работают не только любители!).
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Авг 2018 23:07:43 · Поправил: UA3UCS (04 Авг 2018 23:14:35) #  

tigra
Обсуждается надобность в подобной аппаратуре! А она судя по всему есть. ... Вторичный рынок не обсуждается!
Вот в том-то и вопрос - для какой категории пользователей эта станция?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 04 Авг 2018 23:59:06 · Поправил: Радиал (04 Авг 2018 23:59:48) #  

Q-Mac и Улейма аппараты, по-моему, не сравнимые.
Абсолютно не сравнимые! Именно поэтому мы взяли в поход две Улеймы, а Q-MAC не стали вешать перед собой вторым рюкзаком.Нам на 60 км вполне хватило этой мыльницы!)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Авг 2018 00:12:09 #  

для какой категории пользователей эта станция?
Трижды уже сказал-для пеших путешественников. Хотите обеспечить связь между группой туристов и базой-получайте любительский позывной 3-й категории.Не хотите получать-просто киньте в рюкзак и при ЧП молитесь,чтобы кто-то услышал. HAREC допускает эксплуатацию радиостанции в случае опасности жизни или здоровью. И пусть картофелеводы дерьмом изойдут от этого.)
А если нужно на организацию-заповедник,национальный парк,лесничество- пусть директор получает лицензию на КВ частоту.
Вот давеча наблюдал картину-УАЗик с лесниками поехал на пожар.Поехали, а где пожар-не знают. Крутанули лишние 40 км и вернулись,чтобы по УКВ через репитер национального парка самолёт запросить. Да хер им его дадут. Так и продолжают гореть леса. Дебилы,слов нет.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 05 Авг 2018 00:40:51 · Поправил: UA3UCS (05 Авг 2018 10:17:03) #  

Радиал, ну что Вы заводитесь? Я вопрос-то уже tigra задавал. Вам я свое мнение уже высказал и добавить мне нечего. Кстати, на случай ЧП я бы лучше взял в поход радиостанцию авиа-диапазона - больше шансов быть спасенным.
HAREC допускает эксплуатацию радиостанции
HAREC ничего не допускает; HAREC (Harmonised Amateur Radio Examination Certificate) это ГАРМОНИЗИРОВАННЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ. Это не лицензия.
И пусть картофелеводы дерьмом изойдут от этого.)
Они ничем исходить не будут, а просто "раздавят" оператора вашей станции своими киловаттами. И будут в чем-то правы.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 05 Авг 2018 10:17:09 · Поправил: tigra (05 Авг 2018 10:19:22) #  

UA3UCS
Я некоторым образом совмещаю, так сказать в одном лице и радиолюбительство и профи деятельность на "ниве радиосвязи".
И, находясь в другой стране (исторически так сложилось), глядя на карту России вижу, что существует необходимость в подобного рода технике. ИМХО.
Некоторое количество моделей переносных КВ аппаратов через мои руки проходило (российкие Р-***, Харрис, Кодан, Барретт, Яесу, Ку-Мак), поэтому представление о предмете разговора имею. (была еще такая редкость, как SGC, но не портативный. А хотелось-бы пошшупать!)
И думаю, что аппараты выше обозначенных брэндов подойдут только для ну ооочень серьёзных "путешественников"!
А не для той категории, проблемами которой озаботился коллега Радиал.
Именно для этой категории подходят аппараты класса "Карат/Недра", но повторюсь - их не выпускают, насколько я в курсе!
Вторичный рынок, повторюсь - не обсуждается, тут разговор о свеже-выпущеном аппарате, а приобретенный на "Авито" "Карат" придётся либо "колхозить", перестраивая на 80-ку, либо использовать как есть, но в обоих случаях возникает вопрос лицензированного использования, ежели турист/грибник/и т.д. - не коротковолновик.
Проблема получения разрешения на использование - дело решаемое разными путями, но в принципе - решаемое!

P.S.
По поводу разговоров о работе и продаже без специальных разрешений...
Повторюсь - я со стороны смотрю!
И видя массово в продаже по России, под маркой LPD/PMR, китайские одно-двухдиапазонные и аж до 10(!)W...
Читая кучу комментов тут и в других местах про использование Satcom в Росии...
Читая про и слушая самих "свободных операторов"из России...
Ну я не знаю...

Нашего ЦЭМСА на вас нет ;) :) ! У нас "гаечки закручены" основательно. Как положено.
("свободные" конечно появляются, но их быстро "гасят"!)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 05 Авг 2018 12:23:36 · Поправил: UA3UCS (05 Авг 2018 14:55:14) #  

tigra
думаю, что аппараты выше обозначенных брэндов подойдут только для ну ооочень серьёзных "путешественников"!
А не для той категории, проблемами которой озаботился коллега Радиал.
Именно для этой категории подходят аппараты класса "Карат/Недра", но повторюсь - их не выпускают, насколько я в курсе!
Вторичный рынок, повторюсь - не обсуждается, тут разговор о свеже-выпущеном аппарате, а приобретенный на "Авито" "Карат" придётся либо "колхозить", перестраивая на 80-ку, либо использовать как есть, но в обоих случаях возникает вопрос лицензированного использования, ежели турист/грибник/и т.д. - не коротковолновик.


Абсолютно "в дырочку", многоуважаемый коллега! Итак, подведем краткий итог нашей дискуссии: одним пользователям (МО, МЧС, МВД и т.д.) данный аппарат не пригоден из-за, как минимум, низкой надежности. Впрочем, у них уже есть все, что им нужно. Или почти все. Другим пользователям (лицензированные радиолюбители) аппарат также не очень-то подходит - об этом написано выше. Плюс соотношение "стоимость-функционал" такого аппарата будет для них, скорее всего, неприемлемым. Третья категория (туристы-грибники-путешественники) не смогут на законных основаниях пользоваться данной техникой. Так для кого же, уважаемый tigra, данный аппарат?
P.S.
По поводу разговоров о работе и продаже без специальных разрешений... Повторюсь - я со стороны смотрю!
И видя массово в продаже по России, под маркой LPD/PMR, китайские одно-двухдиапазонные и аж до 10(!)W...
Читая кучу комментов тут и в других местах про использование Satcom в Росии... Читая про и слушая самих "свободных операторов"из России... Ну я не знаю...

В том-то и "фокус-покус", что иметь можно практически любую аппаратуру (ну, почти любую), и слушать много кого можно - это не наказуемо, а вот на передачу работать - тут "фигура из трех пальцев".
Если уж Радиал решил заняться разработкой подобной радиостанции, то, на мой взгляд, надо было идти по другому пути, а именно создавать полностью законченный аппарат типа "Карат-2н", "Яшма-Н-01" (25Р30Н-1) или "Ангара-1"на современной элементной базе и материалах, чтобы снизить массо-габаритные характеристики; "поженить" с ним смартфон в качестве терминала для цифровых видов связи или создать свой собственный терминал. Но, боюсь, в этом случае стоимость радио резко возрастет.
Впрочем, это мое видение данного вопроса и я ни на чем не настаиваю.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 05 Авг 2018 13:17:18 · Поправил: Nikolay (05 Авг 2018 13:20:27) #  

UA3UCS
Тогда для кого, по Вашему мнению?
Пока это вообще прототип. Если допилить устройство по защищенности и термоустойчивости, то можно будет ориентироваться та тех, кто в презентации.
А р/л - в большенстве своем характеризуются этой темой:
КВ усилитель на 300 ватт есть ли смысл брать?
5 ваттная балалайка с одним каналом, ну право...

Портативная КВ-радиостанция «Кварц-Н», которая работает в диапазоне частот от 1.6 до 9.999 МГц обеспечивают связь на расстоянии до 300 км. Выходная мощность 4 Вт, вес: 2,3 кг.
Чукча не читатель однако:
Кстати о, помнится, одно время ЯРЗ хотел таки выпустить Р-168-1КЕ в коммерческую продажу, но цена почти в 3 млн рублей в 2008-м году свела на нет все коммерческие перспективы этого изделия
В ЕТС под названием "Кварц-Н" есть только как любительское РЭС (х.з чье и как оно у кого-то оказалось), т.е коммерческим пользователям оно не продалось.

Радиал
Но начать свой путь они могут вот с этой коробочки.
Я, конечно, тоже свое первое ЩСО провел на Карат с ГПД, но и то понял, что это слижком утилитарная вещь.
И потом, рано или поздно, на 3775 придет какой-нибудь гов..тель с киловаттами, как в свое время на УКВ в Московском регионе и все...
Кстати, а что будет, если в цифровом режиме на одной и тойже частоте выйдут на передачу несколько станций одновременно?
Карат весит 6 кг
Сколько-сколько? O_o
Масса полного комплекта носимой радиостанции, не более кг 3,6
без бат. отсека с внешней литиевой батареей и того меньше.

Хотите обеспечить связь между группой туристов и базой-получайте любительский позывной 3-й категории.
Позывной должен быть получен для каждого оператора.
И вообще, не дело это, сгонять туристов в р/л участок.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 05 Авг 2018 13:59:28 · Поправил: UA3UCS (05 Авг 2018 14:17:02) #  

Nikolay
цена почти в 3 млн рублей в 2008-м году свела на нет все коммерческие перспективы этого изделия
В том-то и дело, что не получается, чтоб " и волки сыты, и овцы - целки". Коммерческим пользователям "конструктор Лего" состоящий из набора сомнительной надежности будет, скорее всего, неинтересен.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 05 Авг 2018 17:04:41 #  

UA3UCS
В том-то и дело, что не получается, чтоб " и волки сыты, и овцы - целки".
Увы, да, при улучшении р/с стоимость ее производства будет больше.
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 05 Авг 2018 18:38:57 #  
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Авг 2018 19:32:43 #  

На тытрубе хорошо на вентилятор вбрасывают. Здесь поспокойнее. Шрот с целью наживы тут сразу критикуется безапелляционно.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Авг 2018 20:32:46 #  

Nikolay
И вообще, не дело это, сгонять туристов в р/л участок.
Почему?А есть участки на КВ для туристов? Я всеми руками был бы за это.То есть в р/л участке должны сидеть старпёры типа 3640 и трындеть сутками напролёт о чём попало,от проституток до "вот я в советское время!"... А туристам значит нельзя обсудить кого забирать с поезда? Уже более 100 лет радиолюбительству,не настала ли пора пользу от радио получать?
рано или поздно, на 3775 придет какой-нибудь гов..тель
В презентации написано,что этой станции в европейской части вообще делать нечего. Днём дальность связи не превышает 200 км, а это очень маленькая "копеечка" на карте России.
Масса полного комплекта носимой радиостанции, не более кг 3,6
Я взвешивал свой комплект,но вместо батареек Сатурн у меня был 7 АЧ кислотник. Может он такой тяжёлый.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Авг 2018 20:34:54 #  

Давайте припилим сюда глобальные пожары, УАЗики без связи и желание поиметь с этого)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 05 Авг 2018 20:47:22 · Поправил: UA3UCS (05 Авг 2018 21:17:30) #  

Радиал
Я взвешивал свой комплект,но вместо батареек Сатурн у меня был 7 АЧ кислотник.
Вы бы туда еще 6СТ-90 прикрутили. :)
И вообще, не дело это, сгонять туристов в р/л участок.
Почему?А есть участки на КВ для туристов? Я всеми руками был бы за это.То есть в р/л участке должны сидеть старпёры типа 3640 и трындеть сутками напролёт о чём попало,от проституток до "вот я в советское время!"... А туристам значит нельзя обсудить кого забирать с поезда? Уже более 100 лет радиолюбительству,не настала ли пора пользу от радио получать?

А туристам нельзя - и участков для туристов без радиолюбительской лицензии на КВ нет, и делать им в радиолюбительских участках нечего. Потому, что Dura lex sed lex. Не надо призывать людей к анархии.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Авг 2018 20:51:23 #  

UA3UCS
Потому, что Dura lex sed lex.
Именно.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Авг 2018 21:27:15 #  

А туристам нельзя - и участков для туристов без радиолюбительской лицензии на КВ нет, и делать им в радиолюбительских участках нечего. Потому, что Dura lex sed lex. Не надо призывать людей к анархии.
Тоже уже писал-пусть получают любительский позывной.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 05 Авг 2018 21:30:40 #  

Потому, что Dura lex sed lex.
А у нас на востоке говорят: "Собака лает, а караван идёт!"
Без обид!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®