На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 3 [ muha131, Greenland, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 22:13:05 #  

Поскольку здесь действует разрешительная система, то "что не разрешено - то запрещено".

И в каком докУменте перечисленные разрешённые виды модуляции?

Когда я последний раз читал "Инструкцию о..." , перечень цифровых видов связи был открытый.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 22:16:41 #  

amx

Кого больше всего не люблю - так это тех, кто покупает программу, не попробовав, а потом предъявляет претензии по поводу того, что реальность не соответствует его фантазиям

В общем то не помню, чтобы я требовал любви от вас, или имел к вам претензии. Тестовую пользовал год назад, все меня устраивало, откуда ж мне было знать, что вы все поменяете. Причем в идеологии. Из тестовой это не следовало - там прямо в описании сказано, что ид менять нельзя.

Но все равно спасибо за обратную связь
Реклама
Google
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 22:23:28 #  

откуда ж мне было знать, что вы все поменяете.

Это я про "невозможность широковещать".

Ибо всё время, с самой первой версии, программа как записывала, так и записывает все принятые сообщения, с любыми ID.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 22:28:28 #  

там у вас сейчас что-то вроде UI-пакетов или сначала соединение устанавливается между абонентами?

Что-то типа UDP :-)

Каждое сообщение - один законченный пакет.
В ответ может быть выслан один же ACK или NAK-пакет (положительное или отрицательное подтверждение).
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Апр 2020 22:32:39 · Поправил: UA3UCS (17 Апр 2020 22:37:46) #  

amx
И в каком докУменте перечисленные разрешённые виды модуляции?

КВ пейджер - Страница 9
Согласно этого документа: http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/prilozhenie-k-reshen.pdf стр. 6 табл 4
стандарт DMR вообще не разрешен к применению радиолюбителями (DMR - стандарт использует модуляцию типа 4FSK со скоростью 9600 бит/с; класс излучения - F1W. )
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 17 Апр 2020 22:51:19 #  

amx
Расскажите лучше о модуляции. Какая ширина полосы, скорость, "пробивная" способность в сравнении с другими видами.

Здесь обсуждался вопрос о сжатии информации и малой скорости передачи. А такой вариант как динамическое изменение скорости в зависимости от уровня сигнала не рассматривался? Таким способом можно выжать максимум из канала. Бессмысленно передавать с малыми скоростями если уровень сигнала хороший.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 23:06:39 #  

amx
Странный вы. В новой то версии как я должен был это понять? Ид менять нельзя, на пустой не отправляет. А то, что старая версия принимала все подряд несмотря на ID приемника и передатчика, я считал технологическим режимом для обкатки технологии.
Зачем все вопросы воспринимать так, будто вас пытаются обидеть? Вы то лучше всех знаете свою программу - так будьте терпимее к людям, это часть бизнеса.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 23:18:26 #  

Timofejka

Сигнал - 18-тоновая IFSK со скоростью 5.86 Bd или 1.46 Bd.
Расстояние между тонами - удвоенная скорость.
Таким образом, излучаемая полоса примерно 120 или 30 герц.

Приемник декодирует сигналы с двумя скоростями одновременно.

Скорость передачи выбирается вручную, идеи насчет адаптивного изменения скорости передачи есть,
но пока не реализованы.

Насчет пробивной способности - см. про эксперименты UA3AHM с пэйджером и IFSK-трекером.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 23:22:01 #  

DMR - стандарт использует модуляцию типа 4FSK со скоростью 9600 бит/с; класс излучения - F1W. )

F1W - это название из другого пространства имён.

Думаю, в таблице можно найти подходящую модуляцию из разрешённых :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 23:25:17 #  

Зачем все вопросы воспринимать так, будто вас пытаются обидеть?

Я "обижаюсь" не на вопросы, а на ложные утверждения.

я считал технологическим режимом для обкатки технологии.

... но проверять не стал, начал сразу публиковать свои фантазии как факты...
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 17 Апр 2020 23:40:33 #  

amx
Еще один способ ускорения передачи. Забить в интерфейс таблицу телеграфных Q-, Z-кодов и сокращений и передавать их в эфир, а пользователю предоставить в виде набора стандартных фраз для вставки в сообщение и так же автоматом декодировать на приемной стороне.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 01:04:16 · Поправил: Shurup_ (18 Апр 2020 01:04:45) #  

Забить в интерфейс таблицу телеграфных Q-, Z-кодов и сокращений и передавать их в эфир
не нужно и вредно.
при получении битого, обычного сообщения, можно догадаться по смыслу и обрывам фраз, тут же пропадет весь смысл.

если узерам надо, они сами могут применить свои "шифроблокноты" "с" или "без" РЛ окраски в теле сообщения
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 18 Апр 2020 10:19:25 #  

пока жесткую привязку ID не уберут смысла пользовать нету
Ха-ха-ха! Пока с автомобилей не снимут регистрационные знаки-толку от машины нету!)
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 10:46:33 #  

amx
может вы инструкцию к программе написали? Описали алгоритмы работы и принцип действия? Нет?

... но проверять не стал, начал сразу публиковать свои фантазии как факты...
А что, в эфире 100500 станций для проверки? Короче, не надо перекладывать на пользователей свои недоработки по инструкциям и описаниям.
Я например, до сих пор не знаю, как поведет себя программа при приеме трех++ сигналов в полосе приема. Просто никогда не слышал более одной станции, да и то по договоренности через телефон. По вашей логике - я сам должен провести все эксперименты, вместо того, чтобы прочитать в инструкции хотя бы концепт связи.
Причем то, что есть на сайте, укладывается в работу того же SPOT, которому уже много лет, где сообщения типа "привезите ящик тушенки", "все хорошо, добрались", "нужен врач и эвакуация" и координаты можно передать с большей надежностью и без знаний о том, как развесить провода по веткам.

Еще раз, пользование данной системой прямо предполагает некоторую (существенную) "повернутость на радиолюбительской связи" - как хобби, потому как заставить нормального человека таскать с собой в походе 3+(в реальности ~10+) кг аппаратуры и проводов вместо спутникового телефона, который стоит счас как просто дорогой тариф сотового (см. thuraya) не реально.
То есть пользователей данной системы можно найти только в среде радиолюбителей(будем называть далее таким образом людей, кто имеет хобби - радиосвязь, и радиосвязь именно на КВ), и игнорирование их вопросов (запросов) выглядит странным, если думать о коммерциализации.

Если смотреть на текущую реализацию, то ее пользователь видится как радиолюбитель (обязательно, у человека должно быть хобби - радиосвязь), берем это за исходные 100% рынка, потом он ходит в походы далеко от дома и берет с собой радиостанцию (все равно берет, с пейджером или без, хобби у него такое, а не жизнь заставляет) - делим на 20 первоначальный охват - уже ~5%, потом исключим из этого списка еще и тех, у кого не нашлось второго такого же "фрика" - чтобы было с кем связываться на КВ - и все. Что осталось? По пальцам посчитать. Ну да, еще можно было бы добавить радиолюбителей (см. первоначальное определение) которым пох на регламент, они "выживальщики" и "партизаны". Однако им важен другой критерий - неотслеживаемость (хотя бы мнимая). И тут мимо, даже этих "фриков" не подобрали

При этом разумным видится возможность работы данной модой из дома как видом связи - тут уж регламент нужно чтить во всей красе с позывными и т.д., особенно для иностранцев. Нужно продумать форму минимального QSO, сделать ее удобной с обменом не просто координатами, а например, QTH Loc, что правильнее. Это существенно увеличит итоговый охват, кому это будет интересно, и кто с большой вероятностью заплатит деньги за программу.

В сухом остатке - без смены ID программой нельзя пользоваться ни как для "законной" (тем более для популяризации ее за рубежом для увеличения контингента), ни для "партизанско-выживальческой" связи.
Прием всех сообщений в общую кучу без возможности группировки (я не про группировки в чаты точка-точка, а то автор опять обидится) и управляемой селективности также выглядит странным артефактом ТЗ.

У программы и идеи большой модернизационный потенциал, особенно с учетом того, что автор жив и общается (пусть и несколько диковато).
Пожелаем удачи в развитии.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 11:11:55 · Поправил: Zmej (18 Апр 2020 11:16:27) #  

При этом разумным видится возможность работы данной модой из дома как видом связи - тут уж регламент нужно чтить во всей красе с позывными и т.д., особенно для иностранцев. Нужно продумать форму минимального QSO, сделать ее удобной с обменом не просто координатами, а например, QTH Loc, что правильнее.


Считаю - это лишнее. Эту задачу уже выполняет JT65/FT8, не нужно еще один клон делать.

Чтобы р/л более доверенно относились, нужна БД, где будут выданы официальные ИД к позывным и все. Не в перемешку с всяким леваком, сибишникам, лпд и прочего.

Нужно скоординировать основные частоты на каждом диапазоне, согласно общепринятых норм для цифровых видов связи и с учетом уже других там существующих видов связи и все, дальше- просто популяризировать. Как вариант, "серверную" версию - давать бесплатно, чтобы активнее развивали инфраструктуру.

Вообще эта идея может "выстрели" быстрее у иностранцев-р/л, там есть группы "озабоченных аварийной связью", причем более "чекнутые на этой теме", чем среди наших энтузиастов, им нравится всякие такие технологии передачи сообщений пробовать-обкатывать...
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 11:47:40 · Поправил: vasilisk (18 Апр 2020 11:56:21) #  

Zmej

Считаю - это лишнее. Эту задачу уже выполняет JT65/FT8, не нужно еще один клон делать.

Это вам не нужно, как пользователю JT65/FT8, а с точки зрения коммерциализации - главное охват (база), а это значит надо выходить на те же принципы, иначе купят три калеки и я, ради эксперимента.

Чтобы р/л более доверенно относились, нужна БД, где будут выданы официальные ИД к позывным и все. Не в перемешку с всяким леваком, сибишникам, лпд и прочего.

А вот это уже не нужно. Идти на поклон к кому бы то ни было за ID, когда уже сходил в Россвязьнадзор, меня, например, анноит в большей степени, чем все остальное. А потом начнутся "дам-не дам", "ой, вас похерили", "вы нагрубили на форуме" и другие "синдром вахтера". Одна из причин, почему я, например, не зарегистрировался на DMR ID. В гробу и белых тапочках я видел всех собирателей "типа открытых" баз данных, которым никакого доверия нет, и непонятно, кто ведет и за что отвечает. Государственные службы - исключение. Их хоть можно через прокуратуру организовать правильно работать.
Поэтому и против любых новых организованных ID на меня, у меня уже есть ИНН, СНИЛС, паспорт, позывной и номер автомобиля.
И если меня нагибают в режиме "или так, или никак", приводя в качестве аргумента, что придется на два байта увеличить передачу, а это неприемлемо (sic!) - я выберу "никак". Ничего личного.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 12:07:29 #  

Радиал
Пока с автомобилей не снимут регистрационные знаки-толку от машины нету!)
ну рег знаки на авто периодически приносят дискомфорт, что есть, то есть...

а вообще я согласен с vasilisk
В сухом остатке - без смены ID программой нельзя пользоваться ни как для "законной" (тем более для популяризации ее за рубежом для увеличения контингента), ни для "партизанско-выживальческой" связи.

ну за исключением ветчинской части его поста, мне нет дела что там у РЛ и их утехи..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 12:18:23 · Поправил: Zmej (18 Апр 2020 12:23:50) #  

vasilisk
Это вам не нужно, как пользователю JT65/FT8, а с точки зрения коммерциализации - главное охват (база), а это значит надо выходить на те же принципы

Я вообще и ФТ-8 не пользуюсь, по идейным соображениями - не приемлю такую ЩСО-связь, где за меня компы решили, в какой момент времени и как долго передавать-принимать. То есть, где упразднили фактор operetor skills. Для меня этой mode, как для установления связей - не существует, просто средство анализа прохождения, не более.

А по поводу коммерциализации, пока "пипл схавал" бесплатный фт-8 и всех устраивает!

Если кто-то изобретет что-то значительно продуктивнее, чем ФТ-8 - возможно что-то измениться, хотя уже вряд ли, фт-8 сожрал всех невозвратно.

А в общем, не нужно из видов связи для пакетной передачи информации (в т.ч. смс, координат и прочего), делать ЩСО-виды. Это личное мнение, как человека имеющего большой опыт и хорошее представления о цифровой связи в р/л.

Идти на поклон к кому бы то ни было за ID, когда уже сходил в Россвязьнадзор, меня, например, анноит в большей степени, чем все остальное. А потом начнутся "дам-не дам", "ой, вас похерили", "вы нагрубили на форуме" и другие "синдром вахтера". Одна из причин,

Что касается ID или позывной, мне это тоже не очень нравится, но в этом, для малых скоростей, есть преимущество. Если бы тут была передача сообщений хотя бы со скоростью 200-300бод - можно было бы гонять полные позывные в каждом сообщении, но при этом не получится QRP-шность задумки, придется повышать мощность хотя бы до 30-50Вт, чтобы это работало близко к тому, что медленное на 5-10Вт.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 12:20:17 #  

Почему у радиолюбителей всегда "подгорает"?
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 12:31:14 #  

Почему у радиолюбителей всегда "подгорает"?
Есть мнение. Потому что, одни радиолюбители для других радиолюбителей сделали программу "КВ пейджер", но обе группы РЛ, заблуждались))) Одни думали что программа для QSO, вторые думали что делают для "утилитарной" связи, а вышло что вышло...
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 12:48:30 · Поправил: vasilisk (18 Апр 2020 13:01:17) #  

Zmej
Что касается ID или позывной, мне это тоже не очень нравится, но в этом, для малых скоростей, есть преимущество. Если бы тут была передача сообщений хотя бы со скоростью 200-300бод - можно было бы гонять полные позывные в каждом сообщении, но при этом не получится QRP-шность задумки, придется повышать мощность хотя бы до 30-50Вт, чтобы это работало близко к тому, что медленное на 5-10Вт.

Не вижу никаких ограничений из-за длины позывного, кроме надуманных "я так хочу". Позывной из 6 англ символов+цифр, или может я по партизански назовусь ВАСЯ, совершенно не важно с учетом того, что длина самого сообщения никак не ограничивается (в разумных пределах), и вся разница сжирается смайликом в конце сообщения. И никак не ограничивает QRPшность применения - время-то кто мне ограничивал? Вроде никто.
При том мне все равно, что вы думаете про FT8 и JT65, я тоже этим видом связи не пользуюсь, Мне тоже не нравится временное ограничение передачи и жесткое лимитирование в форме сообщений.
Потому я и говорю, что сама идея такой связи типа КВПейджер имеет большие перспективы, куда могут перейти и другие недовольные тем же FT8, если им не будут чинить препятствий в виде реестров ID и других неудобств.

дополню:
А по поводу коммерциализации, пока "пипл схавал" бесплатный фт-8 и всех устраивает!

Пипл хавает потому как не надо думать для набивки кол-ва стран. Это система сделана ровно исходя из подхода "микроQSO с максимальной пробивной способностью за минуту", задачи обмена информацией там нет.
Я с большим удовольствием работал в модах PSK RTTY и подобных, там можно было побеседовать с другим РЛ, не напрягая голосовые связки.

Я с удовольствием покупаю многие РЛ программы, типа droidPSK и другое, если это помогает мне баловаться связью в отрыве от дома. И дома, для поиграться, много купленных программ на мой интерес, такие, как cw skimmer, proscan, логировщики и др. По части реализации этим "программам для формирования сигнала с телефона для КВ" еще расти и расти до hfpager, но проблема у hfpager не в реализации, а в идеологии.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 12:52:13 #  

Shurup_
судя по многим оговоркам даже в этом треде, люди сделали программу под себя и свои задачи. Желания других людей (других радиолюбителей) не учитываались от слова совсем. Надо их похвалить за хорошо сделанную работу, и попросить подробно и честно расписать нюансы в описании программы. Ну и порадоваться за них, поскольку свою задачу (в виде связи для себя) они решили.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Апр 2020 12:52:58 #  

AOR
Почему у радиолюбителей всегда "подгорает"?
Не "подгорает", а вызывает возмещение - это раз.
Второе. У меня вызывает возмущение намерения и попытки некоторых "радиолюбителей", так сказать,
"отжать" то, что им не принадлежало и не принадлежит. Да еще и заработать на этом денег. Меня возмущают их намерения и призывы сделать из радиолюбительских участков РЧС подобие той "помойки", которая возникла, в свое время, в СВ-участке, а в настоящее время охватила 430 МГц и распространяется на 2-х метровый диапазон.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 13:08:28 · Поправил: Zmej (18 Апр 2020 13:13:21) #  

vasilisk

Не вижу никаких ограничений из-за длины позывного, кроме надуманных "я так хочу". Позывной из 6 англ символов+цифр,

Смотрите, пара позывных это минимум 12 байт. ИД, если я правильно понял, у них там 3-4 цифры, т.е. 6-8байт, грубо говоря, если не применяется какая-то кодировка-сжатие... Разница в два раза! При том, что само сообщение тоже может иметь соизмеримую длину вроде "привет" или "все нормально". Дальше, размер блока для избыточной информации тоже будет расти пропорционально. В итоге растет длительность передачи и уязвимость к помехе.

время-то кто мне ограничивал?

Ну как сказать, на малой скорости "дудеть" скажем 7 или 15 секунд - для меня разница уже принципиальная, а если несколько человек на частоте...

Потому я и говорю, что сама идея такой связи типа КВПейджер имеет большие перспективы, куда могут перейти и другие недовольные тем же FT8,

Для всех недовольных ФТ-8 уже 20 лет существует пск31, мфск16, оливия, домино и прочее, а так же ARQ види связи.

Было бы о чем общаться в эфире... Последние лет 10 никому стало ничего не нужно. Только ФТ-8 для "наработки стран с веревкой на балконе" на электронные дипломы и ЩСЛ, даже не на классические бумажные, которые почтой рассылали и можно потрогать-понюхать типографскую печать :)

UA3UCS

+1.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 13:56:56 #  

Не вижу тут каких-то причин для паники тем более создания "помойки". А вот дым от подгорания очень даже.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 14:00:31 #  

дипломы и ЩСЛ, даже не на классические бумажные, которые почтой рассылали и можно потрогать-понюхать типографскую печать :)
опять каким то QRZтом повеяло на этой площадке....
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 14:06:57 · Поправил: vasilisk (18 Апр 2020 14:08:04) #  

Zmej

Смотрите, пара позывных это минимум 12 байт. ИД, если я правильно понял, у них там 3-4 цифры, т.е. 6-8байт, грубо говоря, если не применяется какая-то кодировка-сжатие... Разница в два раза! При том, что само сообщение тоже может иметь соизмеримую длину вроде "привет" или "все нормально". Дальше, размер блока для избыточной информации тоже будет расти пропорционально. В итоге растет длительность передачи и уязвимость к помехе.

Вчера выяснили, что пара позывных - это 8 байт, пара ИД - 4. Разница - в двух буквах сообщения (я писал - смайлик на позывной).
Замечу, никого не беспокоит обмен с существенно меньшей скоростью на SSB, и станция на частоте мешает еще сильнее, однако ж как-то разбирается народ с проблемой.
Для меня существенным преимуществом такой связи является возможность работать с городом с местным уровнем помех, и не драть горло в передаче информации.

Для всех недовольных ФТ-8 уже 20 лет существует пск31, мфск16, оливия, домино и прочее, а так же ARQ види связи.
Нет ни одной нормальной удобной программы для андроида, и тем более нет для низкоскоростных автономных применений.

Могу перечислить плюсы для меня в текущей реализации программы, что мне нравится:

1. высокопробивной сигнал;
2. удобный интерфейс;
3. возможность работать автономно, то есть я иду, телефон принимает сообщения для меня со включенной на прием радиостанции;
4. Возможность отправлять любые сообщения, а не только QRZ/QSO/QTH/SK.

что не нравится:
1. невозможность сменить идентификатор и привязка к какому-то человеку, кто в любой момент времени может меня отключить по личным мотивам (анноит сама теоретическая возможность, вот такой я параноик);
2. отсутствие групповых вызовов и селективного приема;
3. отсутствие (со слов автора) возможности скрыть свои сообщения от других.

что не нужно (но не мешает, просто не нужно вообще):
1. шлюзы и отправка СМС.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Апр 2020 14:26:54 · Поправил: UA3UCS (18 Апр 2020 14:53:20) #  

Shurup_
опять каким то QRZтом повеяло на этой площадке....
Так покиньте эту площадку, здесь вас никто силком не держит (также, как никто не держит вас насильно в радиолюбительских участках). Создавайте свою, для "избранных".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 14:36:49 #  

UA3UCS

Они считают, что здесь как дома, а непрошеные гости - это мы... :-)
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 15:08:18 #  

UA3UCS
Так покиньте эту площадку

- В прошении отказано
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®