На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ spbtvmaster, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 17:42:16 #  

BASE64 _увеличивает_ длину сообщения в 4/3 раза :-)

Ну или уменьшает длину текста в 4/3 раза, как посмотреть,
то есть каждые 4 символа кодируются тремя байтами.

А в представленных рассчетах - максимально плотная упаковка,
поскольку каждый позывной можно представить числом в 36-ричной системе (26 букв и 10 цифр).
BASE36, если хотите.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 17:42:17 · Поправил: vasilisk (17 Апр 2020 17:44:01) #  

amx
Например, RADIX-50 (я еще помню PDP11). 3 символа на 2 байта. 6 символов = 2 слова по 16 бит, ну ОК, 4 байта на 6 знаков. Это если не мудрить еще с упаковкой.
А держать адрес источника в заголовке бессмысленно. Его проще иметь в подписи, или в тексте. В заголовке достаточно иметь адрес получателя - вы же не собираетесь ЭТО маршрутизировать? :)

По сути заголовок нужен только для принятия решения на приемной стороне - принимать все сообщение в память, или проигнорировать. Для этого адрес источника не нужен, и таская его в заголовке - вы сами снижаете себе шансы принять все сообщение по вашей же логике. Одумайтесь! :)
Реклама
Google
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 17:51:59 #  

вы же не собираетесь ЭТО маршрутизировать? :)

Я не только собираюсь, но и высылаю подтверждения о приеме, и не кому попало, а отправителю.

Да и зачатки маршрутизации у нас частично в планах, частично в версиях "не для всех" действительно есть.

А держать адрес источника в заголовке бессмысленно. Его проще иметь в подписи, или в тексте.

Воот! И зачем же вы устроили истерику на две страницы по поводу того, что я не даю Вам поместить свой РЛ позывной в заголовок ????!!!!

Вам действительно никто не мешает поместить его в тело письма, о чем я уже как минимум два раза сказал.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 17:57:08 #  

От претензий по поводу того, что заголовок сообщения не включает себя Р/Л позывной отправителя, пришли к заявлению о том что идентификация отправителя вообще не нужна :-)))

Мастерство переобувания в воздухе 80lvl, снимаю шляпу :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 18:10:03 #  

А программу для адресной рассылки анонимок я делать не буду ни за какие деньги, и не просите :-)))
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 18:24:46 · Поправил: amx (17 Апр 2020 18:27:00) #  

Я не только собираюсь, но и высылаю подтверждения о приеме, и не кому попало, а отправителю.

И не какого попало сообщения, а конкретного, которое идентифицируется по совокупности
ID отправителя + ID получателя + CRC сообщения.

Я уж не говорю о том, что ценность сообщения от неизвестного отправителя в 99% случаях строго равна нулю.

Лучше уж подпись без письма, чем письмо без подписи :-)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Апр 2020 18:40:17 #  

amx если есть планы по модернизации, то посмотрите или в сторону мягкого декодирования, или ДЧС.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 18:42:05 · Поправил: vasilisk (17 Апр 2020 18:45:52) #  

amx
Вы очень не клиенторинтированы, и грубы.

От претензий по поводу того, что заголовок сообщения не включает себя Р/Л позывной отправителя, пришли к заявлению о том что идентификация отправителя вообще не нужна :-)))

Мастерство переобувания в воздухе 80lvl, снимаю шляпу :-)


Где вы взяли, что я поменял свое мнение? Я как говорил, так и продолжаю утверждать, что в сообщении в РЛ участке должна быть адресация по РЛ позывным. Что присвоенный вами мне номер мне не нужен и меня анноит. Что если я бы приобретал коммерческую систему связи, именно для обмена информацией не в рамках РЛ хобби, то ваш вариант приемлем.

Что содержит в себе заголовок вашей программы, мне вообще пофиг. Я настаивал, что в теле сообщения должен быть позывной. В ТЕЛЕ! Это вы сказали, что при ошибке в заголовке сообщения все сообщение пропадает - но это ваше ограничение, оно надуманное!
Я вам просто указал на избыточность для РЛ передаваемых данных и неточности подсчетов.
Не вижу как я могу использовать вашу программу с таким набором ограничений.
Я понимаю, что вы сделали программу в соответствии с ТЗ заказчика, и убогость поставленной задачи не проблема программы.
Я просто вижу, что это я никак не смогу применить.
Удалил программу, поставлю потом, если концепт поменяется. Программисту респект за качественную работу.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 18:52:27 #  

vasilisk, сформулируйте, пожалуйста, что именно вас ограничивает и _почему_ это важно.
И чего не хватает и _зачем_ это нужно.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 18:53:34 #  

YuriVR, спасибо, будет время - попытаюсь посмотреть.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 19:19:41 · Поправил: amx (17 Апр 2020 19:20:42) #  

Вспомнил, что в использовании вторичных ID в радиолюбительских протоколах нет ничего нового.

Насколько я помню, в SITOR-ARQ поле позывного - три символа,
поэтому в AMTOR-ARQ в это поле записывается огрызок полного РЛ позывного,
что с точки зрения идентификации (и предотвращения коллизий), пожалуй, даже хуже, чем принятая нами система.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 17 Апр 2020 19:28:36 #  

amx
ну dmr id же
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 17 Апр 2020 19:40:31 #  

Похоже изжогу вызвало именно то что покусились на святое, на КВ)) какие то ID там применяют вместо правоверных позывных))

dmr id же это уже "неверные" изначально РЛ))

Круг желающих _это_ использовать в вашем варианте - узок до крайности. - это верно

Использовать в Р/Л участке - незаконно. - получение позывного просто "чтоб был" легализирует это полностью, все теже права что и прочих РЛ
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 17 Апр 2020 19:53:30 #  

amx & vasilisk

Давайте начнем с того, что вроде в общих "регламентах..." нет требований, чтобы в каждом пакете (в каждой отдельной передаче) цифрового сигнала был полный ИД позывного. Иначе можно считать нелегальными к примеру любые точка-точка ARQ уже существующие десятки лет виды связи как amtor/pactor/winmor/vara и т.п.

Далее, как сказал amx - передавать полные позывные в медленных модах - непродуктивно, я тоже согласен, падает и так никчемная пропускная способность канала.

Поэтому нужно передавать какие-то ID пакеты вроде маяка, где будет ИД, позывной ну и qth-loc можно.
Периодичность передач ну наверно раз в 5...15 минут допустимо.

Плюс к этому, будет неплохо, если в программу внеднят, а так же будет онлайн публичная БД, где будет соответствие всех выданных ИД к позывным.

amx

И расскажите, там у вас сейчас что-то вроде UI-пакетов или сначала соединение устанавливается между абонентами?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Апр 2020 20:07:50 #  

XOR
ну dmr id же
Согласно этого документа: http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/prilozhenie-k-reshen.pdf стр. 6 табл 4
стандарт DMR вообще не разрешен к применению радиолюбителями (DMR - стандарт использует модуляцию типа 4FSK со скоростью 9600 бит/с; класс излучения - F1W. )

Shurup_
dmr id же это уже "неверные" изначально РЛ))
Если по "букве закона", то - да.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 20:10:20 · Поправил: vasilisk (17 Апр 2020 20:19:13) #  

Shurup_
Да причем тут изжога. Просто умудрились сделать ни нашим ни вашим :)
Ну, захотел я попартизанить на неразрешенном участке - сам себе злобный буратино, но все ж. И тут упс - источник сигнала однозначно идентифицируется, как ни шифруйся.
Вариант Б - захотел поработать на общий вызов своим позывным, поболтать с тем, кто подойдет. УПС. Не работает. Широковещательных нет, но, сцуко, читать твои сообщения может любой (какимнить SeaTTY)!

Групповых вызовов тоже немае... Только разрешенному списку, причем, сцуко, номерами из тайги сами обменивайтесь по другому каналу :) Ну, спутниковый т-фон, например, или гонец какойнить, не к ночи будь помянут :)

Короче, выйти в поля и пообщаться с тем, кто сейчас в эфире - низя. Попартизанить - низя. Куда ж ее применить?
Остается только "Петя, привези консервы на точку 3" - "Да, босс!"
Ну не мой формат
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 20:21:58 #  

UA3UCS

стандарт DMR вообще не разрешен к применению радиолюбителями (DMR - стандарт использует модуляцию типа 4FSK со скоростью 9600 бит/с; класс излучения - F1W. )

СПасает только то, что DMR используется на безлицензионных участках, и там все равно, каким позывным работать, лишь бы в разговоре узнавали. Называться РЛ позывным никто не мешает, и закон не запрещает.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 17 Апр 2020 20:30:46 #  

vasilisk

на неразрешенном участке - сам себе злобный буратино, но все ж. И тут упс - источник сигнала однозначно идентифицируется, как ни шифруйся.
да, это печально, когда я его "катал" там такого произвола, как фиксированный ID не было, можно было катать где хош...

Просто умудрились сделать ни нашим ни вашим :)
и тут согласен полностью))

пока жесткую привязку ID не уберут смысла пользовать нету
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Апр 2020 20:35:52 · Поправил: UA3UCS (17 Апр 2020 20:36:18) #  

Shurup_
пока жесткую привязку ID не уберут смысла пользовать нету
Что, стремно?! :)
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Апр 2020 20:48:04 #  

Shurup_

Использовать в Р/Л участке - незаконно. - получение позывного просто "чтоб был" легализирует это полностью, все теже права что и прочих РЛ

Учитывая сугубо коммерческое применение данного продукта (см выше - у него нет радиолюбительских применений, как оно есть), то есть покупать его будут _с пользой_ только те, кто захотят нае**ть окружающую действительность, сэкономив на оплате РЧ спектра в коммерческом использовании (как в свое время таксисты на СИБИ) - то это: а) не законно, и б) позывные у таких деятелей надо бы отбирать, говоря вашими словами, "чтоб не был"
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 17 Апр 2020 21:10:38 #  

vasilisk

б) позывные у таких деятелей надо бы отбирать,
Ха ха, "ну вы блин даете" (с)
да и так "на днях" отомрет актив, а вы еще и предлагаете забирать позывные которые так или иначе получены.
Раздавать их надо, просто на гос услугах в электронном виде, по первому взмаху по клавишам))


UA3UCS
Что, стремно?! :) - нет, просто не экологично)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 17 Апр 2020 21:20:05 #  

стандарт DMR вообще не разрешен к применению радиолюбителями А пацаны-то с kavkaz.qrz.ru об этом и не знают! ;) Сколько ID-шников только одних групп гляньте!
Скорее - не запрещён, если с другой стороны посмотреть...
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 21:26:16 #  

Вариант Б - захотел поработать на общий вызов своим позывным, поболтать с тем, кто подойдет. УПС. Не работает. Широковещательных нет, но, сцуко, читать твои сообщения может любой (какимнить SeaTTY)!


Зачем SeaTTY?
Сам пэйджер принимает, сохраняет и отображает все сообщения.

Сообщение "мне" отличается только тем, что

- я в ответ могу выслать подтверждение о приёме, если отправитель попросил.
- в андроидной версии формируется всплывающее уведомление.
- маяки, адресованные мне, учитываются в логе "контроля канала".
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 21:28:43 #  

Поэтому CQ-лять на произвольный ID (да хоть на свой собственный) ничего не мешает
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 21:33:59 #  

Вспомнил, что в использовании вторичных ID в радиолюбительских протоколах нет ничего нового.


А если посмотрим в кишки, скажем, GMDSS DSC протокола, то увидим, что и в профессиональной радиосвязи вовсю применяются чисто цифровые ID, не имеющие ничего общего с системой позывных ITU (или кто там ее принял), подмножеством которой является система РЛ позывных.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 21:36:20 #  


Поэтому CQ-лять на произвольный ID (да хоть на свой собственный) ничего не мешает


Хотя лучше CQ-лять на получателя "0", который точно никому не будет присвоен.

Именно что зарезервирован как "широковещательный" ID.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2020 21:45:21 · Поправил: amx (17 Апр 2020 21:47:35) #  

Ну, захотел я попартизанить на неразрешенном участке - сам себе злобный буратино, но все ж. И тут упс - источник сигнала однозначно идентифицируется, как ни шифруйся.

Ну, партизанить можно и демо-версией.
Зачем нужно еще и продавца привлекать в соучастники?
А вот если хочешь применять по делу, и чтобы тебя принимали всерьёз (кому интересно общаться с анонимом?) - покупаешь программу и получаешь персональный ID.


Групповых вызовов тоже немае... Только разрешенному списку, причем, сцуко, номерами из тайги сами обменивайтесь по другому каналу :)

Кого больше всего не люблю - так это тех, кто покупает программу, не попробовав, а потом предъявляет претензии по поводу того, что реальность не соответствует его фантазиям.

Если бы хотя-бы раз запустил демо-версию, увидел бы, что последней проблемы нет совсем - программа принимает все сообщения, для любых адресатов.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Апр 2020 21:50:04 · Поправил: UA3UCS (17 Апр 2020 21:54:03) #  

tigra
Скорее - не запрещён, если с другой стороны посмотреть...
Нет, уважаемый, Вы не правы. Поскольку здесь действует разрешительная система, то "что не разрешено - то запрещено".
Сколько ID-шников только одних групп гляньте!
"- А почему Джо - неуловимый?
- Потому, что никто не ловит." :)

amx
А если посмотрим в кишки, скажем, GMDSS DSC протокола, то увидим, что и в профессиональной радиосвязи вовсю применяются чисто цифровые ID, не имеющие ничего общего с системой позывных ITU (или кто там ее принял), подмножеством которой является система РЛ позывных.
Ну Вы уж не путайте "божий дар с яичницей". Военные так вообще сами себе позывные придумывают и что дальше?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 17 Апр 2020 21:59:25 #  

Поскольку здесь действует разрешительная система, то "что не разрешено - то запрещено"
Повторюсь: Вы это тут kavkaz.qrz.ru рассказывайте!
Всем пользователям российского сегмента международных ROIP сетей с их DMR, C4FM, P25 и т.д., пользующихся шлюзовыми радиостанциями/репитерами.
Мне - не надо, я из другой страны!
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 17 Апр 2020 22:12:36 #  

UA3UCS
- Потому, что никто не ловит." :)
может потому ,что "государству" все равно на "пауков в банке", пока они не несут угрозу самому "государству"?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®