На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 3 [ Greenland, Ефвфы, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 18 Апр 2020 15:17:04 · Поправил: tigra (18 Апр 2020 15:18:41) #  

vasilisk
Идти на поклон к кому бы то ни было за ID, когда уже сходил в Россвязьнадзор
Видать, Вы тоже не пользователь радио-овер-айпи систем! А ведь что бы подключиться, например к "Брэндмейстер", надо "пойти на поклон" и получить ID! Привязанный к полученному уже в Россвязьнадзоре ;)
И ведь - ходят! И не жалуются! (и я поклонюсь, раз надо! ) И "Эхолинку" кланяются, да много кому еще!

Я вот не пойму, мужики - если давно следите за создателями софта и этого направления в целом, неужели сразу не поняли, что это НЕ для проведения типовых QSO?
Да укакаешься этим режимом чатиться! ;)
Не под то заточено! Передать остро необходимую информацию с максимальной вероятностью, более ничего не надо!

Создание базы данных типа "ID=позывной" (или наоборот) приветствую! (для р-любительских применений)
Наличие CW идентификатора в андроид версии - приветствую!
Наличие CW идентификатора в виндовс версии - советую сделать!
И у шлюза тоже.
(CW-ID может быть типа роджер-бип, в конце или каждой передачи или сеанса связи...)
Репитеры же имеют такую возможность и даже обязаны выдавать свой ID, голосом или CW!
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 18 Апр 2020 15:19:30 #  

ветчинской части
Сервелатной))
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 18 Апр 2020 15:40:45 #  

reeeeee89
HAM-ской же! ;)
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 18 Апр 2020 16:03:54 #  

tigra
HAM ещё как сервелат переводят))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Апр 2020 16:04:04 #  

tigra
Я вот не пойму, мужики - если давно следите за создателями софта и этого направления в целом, неужели сразу не поняли, что это НЕ для проведения типовых QSO?
Ну почему же - очень даже заметили. А также заметили то, что этот софт протаскивают всеми силами на радиолюбительские участки в нарушение законодательства для получения вполне реальной денежной прибыли при минимизации затрат. Все по Марксу. КВ пейджер - Страница 7
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 16:12:17 · Поправил: vasilisk (18 Апр 2020 16:16:13) #  

tigra
Видать, Вы тоже не пользователь радио-овер-айпи систем! А ведь что бы подключиться, например к "Брэндмейстер", надо "пойти на поклон" и получить ID! Привязанный к полученному уже в Россвязьнадзоре ;)

Я же написал (вы невнимательны) что в брандмейстер именно поэтому и не ходил, и не пойду (из-за того, что я должен у кого-то получать себе ИД, для чего отправлять кому-то свои данные и ждать разрешения. Для меня это ограничение моей свободы), да и вообще не вижу смысла во всех радио-овер-айпи системах, так как это костыль, каких поискать. Какой-то радиоонанизм, простигосп-ди. Лучший войс-овер-айпи давно известен - это SIP системы, на крайняк - через блютуз гарнитуру (чем не радио?).

Теперь про супер важные данные. Я уже тоже писал выше, что это не ради важности данных, а только ради хобби - играть в важные данные. Я бы не доверил сейчас свою жизнь КВ, если уж придется выбирать, уж извините. И боевой обстановке (где есть риск пострадать от недостатка связи) применил бы готовое, надежное, универсальное средство, для спокойствия задублировал бы его на разные спутники. Например, два спутниковых телефона, или телефон и SPOT.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 16:20:01 · Поправил: AOR (18 Апр 2020 16:20:43) #  

из-за того, что я долен у кого-то получать себе ИД
Увы, в DMR есть айди, даже без желания создателей брандмейстера, он задан стандартом, это не D-STAR, где вашим айди является позывной. Также как и номер мобильного не является вашим позывным и много чего еще. И без айди ну никак не реализовать проект и не прописать позывной в DMR радиостанцию.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 16:25:59 #  

AOR
ну я и не спорю. По сути это не радиолюбительство. Еще когда первые эхолинки появились, уже тогда в этом не было смысла, с DMR просто этот маразм вышел на другой виток.
У меня конечно есть в хозяйстве DMR MMDVM hotspot, но я его брал разобраться с системой изнутри, как это сделано, и как работает, как программировать ADF7021 для моих нужд. Увидел много интересного, благо софт весь открытый.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Апр 2020 16:27:28 #  

что не нравится:
1. невозможность сменить идентификатор и привязка к какому-то человеку, кто в любой момент времени может меня отключить по личным мотивам (анноит сама теоретическая возможность, вот такой я параноик);
2. отсутствие групповых вызовов и селективного приема;
3. отсутствие (со слов автора) возможности скрыть свои сообщения от других.


Не спора ради, а прояснения позиций для.

1. Ну чего вас так анноит чисто технический ID? Это же ID не человека, а терминала.
То, что ID должен быть
- уникальным
- коротким
- цифровым - мы убедились, самостоятельно пройдясь по всем возможным граблям.
И возможность смены ID пользователем ударила по лбу как раз очень быстро.

1a. У палки два конца.
То, что вы не можете сменить свой ID - предохраняет вас же от того,
что некто испортит вам жизнь, установив у себя ваш позывной.


2. Другими словами - отсутствие фильтрации и группировки принятых сообщений.
Ну это не принципиальное ограничение выбранной модели,
а просто еще не реализованные возможности интерфейса.
Интерфейс еще несколько лет можно допиливать не разгибаясь...

3. Ну вы же понимаете, что без шифрования - это профанация, а
реализовывать шифрование, прямо запрещённое регламентом - мне
и выброшенной в корзину работы по шифрованию голоса over CSD хватило.

Хотите шифроваться - шифроблокнот вам в руки, программа в этом вам не препятствует.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Апр 2020 16:28:48 #  

AOR
в DMR есть айди, даже без желания создателей брандмейстера, он задан стандартом, это не D-STAR, где вашим айди является позывной. Также как и номер мобильного не является вашим позывным и много чего еще. И без айди ну никак не реализовать проект и не прописать позывной в DMR радиостанцию.
Так DMR и не является радиолюбительской связью, это изначально коммерческий стандарт.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 16:35:38 · Поправил: vasilisk (18 Апр 2020 16:38:24) #  

amx
3й пункт это не шифрование, а вываливание всей переписки по умолчанию в общий чат. Пока там никого нет - это интересно. После 50 терминалов на связи - это жуткий геморой.
Но очевидно, вы на это и не рассчитываете.

по п.1 - технический ИД, привязанный к моему гуглоаккаунту, меня раздражает. Также раздражает, что технически есть группа людей, кто может создать проблемы моему аккаунту, и мне некому апеллировать. Короче, я не могу объяснить, а вы все равно не поймете. Я уже смирился :)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 18 Апр 2020 16:39:41 #  

это изначально коммерческий стандарт
И P25 коммерческий!
Да по большому счету и D-Star и Wires (C4FM) - то же коммерческие!
Они и софт и железо своё пропихивают!
И что? Ими не пользуются в России???
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 17:47:05 #  

Да по большому счету и D-Star и Wires (C4FM) - то же коммерческие!
Они и софт и железо своё пропихивают!
И что? Ими не пользуются


Как сказать, почти умер не родившись. Пропихивают в основном тограши аппаратурой, которые пытаются рынок сбыта этим безделушками сделать. А по факту - оно почти никому не нужно, даже обычные болтушки и ФМки дохнут в любительском радио, вспомните, на сколько больше было лет 10-20 назад репитеров и вообще обычной местной ФМ-активности.

ДМР этот выстрелил немного, но прогноз не утешительный и опять же качество звука - унитазное.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 18:04:03 #  

UA3UCS

Так DMR и не является радиолюбительской связью, это изначально коммерческий стандарт.

DMR Вам не "торт", Пейджер тоже не угодил, утилитарное использование радиосвязи, просто изжогу вызывает...
Александр, это не имеет значения, ваш VX-1700 тоже коммерческий аппарат, но вы же им пользуетесь, даже простите SellCal гоняете не любительский совсем. К чему эти стенания?
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 18 Апр 2020 18:22:17 #  

Shurup_
Вот только просьба срач не устраивайте. Зачем?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 18 Апр 2020 18:22:33 #  

amx
Хотите шифроваться - шифроблокнот вам в руки, программа в этом вам не препятствует.
Однако, в том-же протоколе FSQ (кстати, на мой взгляд, в Пейджере много из него "позаимствовано", начиная от модуляции IFK,
которая чудесным образом в Пейджере стала IFSK, и заканчивая использ. кодирования RS), опционально
шифрование есть, в виде отдельного инструмента FSPlite. Что мешает в Пейджер подобный прграммный модуль пристроить в виде отдельной опции - на страх и риск/ответственность самого юзера? Кажется, опция маскирования даже в приснопамятном
RFSM и то присутствует.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 18 Апр 2020 18:34:43 #  

приснопамятном RFSM и кстати - где он?!
В софте для любительского применения даже упоминать о такой возможности - поставить крест на софте!
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Апр 2020 20:16:43 #  

KarapuZ,
FSQ я мало того что в глаза не видел, но даже ничего толком про него не слышал, так что ничего "позаимствовать" из него не мог.

Нижний уровень модуляции (передача 4-битных слов, ранее мной по ошибке названных 16-битными), использованной в HF Pager, в точности совпадает с DominoEx (не считая скорости манипуляции), о чем я не раз говорил.

А вот кодирование РС было известно задолго до появления FSQ. И в "Вояджерах" использовалось, и в компакт-дисках :-)

Об использовании же его в радиолюбительских протоколах мне ничего не было известно, что меня сильно удивило, кстати. Ибо на тот же MFSK16 RS(15,x) ложится гораздо лучше, чем Витерби, да ещё поверх Varicode (что потом себе и DominoEx утянул), да и реализуется гораздо проще.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Апр 2020 20:33:21 #  

3й пункт это не шифрование, а вываливание всей переписки по умолчанию в общий чат.

(Не)Вываливание - это как раз второй пунткт - "не хочу видеть чужих сообщений",
это как раз и понятно, и реализуемо, и будет реализовано (ну если проект не умрёт раньше).

3й же пункт - "не хочу, чтобы другие видели мои сообщения",
хотя и понятно, но не реализуемо честным образом.

Т.е. можно создать у неискушённого пользователя ЛОЖНОЕ ощущение приватности,
но это как раз прямой обман и подстава (*). Лучше сразу дать понять, что он ведёт общение
в открытом канале, чтобы он понимал все риски и думал головой.


(*) Прямо как в протоколе POCSAG (как раз пэйджерном), когда для многих пользователей
было откровением, что меньшую скрытность обеспечить - это надо постараться. Разве только выйти с мегафогом на центральную площадь и в него орать...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 18 Апр 2020 20:57:44 · Поправил: KarapuZ (18 Апр 2020 20:59:07) #  

amx
Об использовании же его в радиолюбительских протоколах мне ничего не было известно, что меня сильно удивило, кстати.
Вот-вот, появление RS кода в Пейджере, спустя несколько лет после того как он был заявлен в FSQ меня тоже удивило, и показалось не случайным. Равно как и использование в Пейджере iFSK, видимо "S" тут добавлена для "эксклюзивности", что-б
отличаться от IFK Стива VK2XV / VK2ZTO, но не суть, работает и ладно!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 21:00:30 #  

Так DMR и не является радиолюбительской связью, это изначально коммерческий стандарт.

Так его приспособили для любителей и это отличный вариант, ибо под DMR существует огромный парк хорошей аппаратуры, стандарт развивающийся и очень интересный, в отличии от тухлого D-STAR. И молодцы что приспособили, но нужен цифровой айди, вообще-то не проблема, если не придумывать себе в голове непонятно что.
У меня впечатление, что вы больше выпендриваетесь, чем реально имеете какие-то проблемы после регистрации своего позывного, я зареген в этой сетке и никаких проблем не имею.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 18 Апр 2020 21:04:22 #  

tigra
и кстати - где он?!
Как где? - в КВ эфире естессно:), и RFSM там много, чатятся ежедневно по будням, в служебных диапазонах.
В софте для любительского применения даже упоминать о такой возможности - поставить крест на софте!
Упоминают, тот-же FSQ можно почитать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 21:12:06 #  

вспомните, на сколько больше было лет 10-20 назад репитеров и вообще обычной местной ФМ-активности.

Ага, особенно 20 лет назад, когда сибишники, увлекшиеся связью, стали юзать укв, а потом развивающиеся мобильные сети стали обеспечивать связь, где ее не было, тарифы подешевели, снобизм радиолюбителей задолбал и народ просто свалил оттуда. Я еще с теплотой могу вспомнить и сиби связь, где были отличные круглые столы и различного рода связь и куча короеспондентов в самых неожиданных местах и радиолюбителей в 80-е годы, когда было многим интересно и на судне было проще связаться по радио, чем отправить смс через спутник и много чего еще. Время меняется, меняется востребованность радиосвязи, а на самом деле массовость создавали не радиолюбители кортоковолновики или ультракоротковолновки - спортсмены, особенно в FM, создавали интереснейшую активность разного рода люди, увлекающиеся не только связью как таковой, а ее практическим применением, они же делали репитеры и многое другое. Теперь остались одни энтузиасты и радиохулиганы, появлению которых также обязаны радиолюбители-снобы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 21:13:05 #  

DMR Вам не "торт", Пейджер тоже не угодил, утилитарное использование радиосвязи, просто изжогу вызывает...
Да о чем речь! Вы же прекрасно понимаете:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 21:14:28 #  

amx
Ваша программа SeaTTY? Большой Вам респект и благодарность, всегда считал что это отличная программа, очень рад лично встретить в форуме.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 21:34:53 · Поправил: Zmej (18 Апр 2020 21:37:44) #  

AOR

Даже не беря в учет период массового перехода сибишников на УКВ, было больше и обычных р/л с традиционными целями...
Был какой-то интерес, познание нового, постройка направленных антенн, техническое общение в эфире и очное (полевые дни, конференции, технические выставки...), период массовой перестройки промышленной аппаратуры вроде Льнов, Маяков, а сейчас - все скатилось в бездну...

И на КВ было больше людей, а сейчас остались спортсмены/ДХ-мены, а так же пердуны-болтуны, где не меньше половины из них - пришедшие на более легких условиях из тех же хулиганов или сибишников, а другая часть - свои "маргиналы". Остальные, скажем так, наиболее активный во всех пониманиях косяк - ушли, исчезли. Массово никто почти ничего не конструирует, не проводят технические эксперименты... Цифровую связь, в традиционном представлении - тоже, фактически похерили, одно ФТ-8 для более легкого сбора ДХ-стран на галочки-рейтинги.

Теперь остались одни энтузиасты и радиохулиганы, появлению которых также обязаны радиолюбители-снобы.

Не могу согласиться. Р/л наоборот, им пошли на встречу, упростив после 80-90х годов требования к лицензированию, а этим нэофитами - все равно не так, а снобизмом несет как раз от этого сибишно-хулиганского контингента, который пригрели в благих целях, а оказалось, что зря.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Апр 2020 21:54:02 #  

KarapuZ, чего ты несешь?

FSK (frequinsy Shift keying) - известна с прошлого тысячелетия (в виде FSK2, используемого в RTTY, SITOR, GMDSS и их синонимах).

Чуть позже стала известна MFSK - мультитоновая FSK. и ее разновидность IFSK (Incremental FSK) .

А вот куда и зачем авторы FSQ убрали S из IFSK - это вопрос...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 22:11:56 · Поправил: AOR (18 Апр 2020 22:18:46) #  

Zmej
Кажется у вас другой взгляд, который в чистом виде "радиолюбительский" из-за отсутствие общения с другими людьми. Я свои наблюдения изложил, поверьте у меня широкий круг общения и не так все однобоко выглядит.
Основной посыл в том, что создавали активность именно люди применяющие утилитарную связь, пусть даже с элементами всевозможных "радиолюбительских" ухищрений и дальние связи, использование прохождения и связь с другими р/л для них была что называется "параллельным" хобби, а не основной целью. А потом пришло время "застоя" по вышеобозначенным причинам.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10626

Дата: 18 Апр 2020 22:18:19 · Поправил: Zmej (18 Апр 2020 22:35:12) #  

AOR

Здесь (145, 433 МГц УКВ связь местная, что было слышно без прохождения скажем так) не было никакой основной цели утилитарного применения, обычная р/л цель была у всех, поболтать с друзьями-коллегами, договориться на сходку, обсудить железки, поэкспериментировать, собрать какую-то антенну новую, провести дальнюю связь по прохождению и т.д. Классические цели ham-radio.

Сибизма - как такового, как у вас в московских масштабах - здесь не было (пьяное быдло, матерщики, разборки кто мощнее всех и передавит, и т.п.)
Было пару человек, которые там активничали на получение долларов в конвертах direct ЩСЛ-карточек в начале 90х, еще в SSB, на переделанных uw3di, хотя они и обычными р/л были, видимо время вносило свои коррективы, выживали как могли.
Позже на 27 в ЧМ были какие-то сибишники, человек 5-7, даже диспетчерский автоканал пытались организовывать, но я этим не сильно интересовался и вообще оно не прижилось тут на долго.

Останемся при своих мнениях, тем более это уже оффтопик пошел.

amx

А можно вкратце ликбез провести, чем этот IFSK отличается от MFSK? Так понимаю, те же несколько тонов, передается в один момент времени тоже один тон или же несколько, или все одинаково, но суть в методах кодирования и избыточной информации?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14383

Дата: 18 Апр 2020 22:24:07 #  

Имхо IFSK Incremental Frequency Keying — разностная частотная
манипуляция, отличие этой модуляции от классической FSK (частотной манипуляции)
в том, что в IFSK информация заложена в разности между
частотами, а в FSK — в абсолютное значение
частоты. MFSK - набор частот это multi FSK.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®