На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 18 Апр 2020 23:10:45 #  

amx
чего ты несешь?
Да я и написал тебе, лично мне не важно IFK или IFSK, в логах вообще классифицирую эти моды как MFSK.
Просто ещё со времён DominoEX в доках на неё читал про IFK, авторы тоже там куда-то S задевали, буржуи понимаете-ли необразованные.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 18 Апр 2020 23:30:24 #  

Shurup_
Забить в интерфейс таблицу телеграфных Q-, Z-кодов и сокращений и передавать их в эфир
не нужно и вредно. При получении битого, обычного сообщения, можно догадаться по смыслу и обрывам фраз, тут же пропадет весь смысл.

если узерам надо, они сами могут применить свои "шифроблокноты" "с" или "без" РЛ окраски в теле сообщения


1. Q-, Z-коды обычные сообщения не исключают.
2. "Попытки догадаться по обрывкам сообщения" вещь крайне ненадежная и сильно зависит от степени развития фантазии у принимавшего сообщение.
3. В телеграфе Q-, Z-коды вредным не считаются, а даже наоборот. При плохой слышимости гораздо надежней и быстрее 3 раза повторить Q-код, чем пиликать минуту открытым текстом.
4. В пакете есть контрольная сумма, которая скажет битое сообщение или нет
5. Вероятность повреждения короткого сообщения меньше.
6. Q-коды не "шифроблокноты" а общепринятый открытый международный телеграфный код, претензий к которому не может быть ни со стороны радиолюбителей, ни со стороны надзорно-контролирующих органов.
Реклама
Google
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 18 Апр 2020 23:38:40 #  

Timofejka

1 - да, применяйте если хотите
2 - вы применяли пейджер, в каких условиях и как много?
3 - применяйте в телеграфе
4 - и что, если оно битое, то мне как отравителю придет ответ "доставлено с ошибкой" а оно может быть полностью читаемое
5 - и да и нет
6 - особенно позабавила фраза "претензий к которому не может быть ни со стороны радиолюбителей", да по боку вообще они и их претензии)))
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Апр 2020 23:39:13 #  

А можно вкратце ликбез провести, чем этот IFSK отличается от MFSK?

Ну уже и я описывал, и ниже AOR правильно заметил.

Отличается только тем, что символ кодируется не абсолютным значением частоты, а изменением частоты.
Конкретно в данном случае символы 0...15 кодируются изменением частоты на 2...17 дискреты
(еще есть нюансы в виде кода Грея, но это уже тонкости).

Преимущества два:

- более лёгкая символьная синхронизация, так как частота текущего символа никогда не равна частоте предыдущего;

- можно декодировать сигналы с большой расстройкой по частоте.


Отсюда же и недостаток - платим за это помехоустойчивостью.

Навскидку - каждый дополнительный неизвестный параметр эквивалентен ухудшению
С/Ш на 3 дБ (но это не точно).

Ну или то же самое, но с другой точки зрения - чем с большей расстройкой мы хотим принимать сигналы - тем большую полосу должны сканировать, тем больше собираем шума.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 18 Апр 2020 23:45:31 #  

Ну или то же самое, но с другой точки зрения - чем с большей расстройкой мы хотим принимать сигналы - тем большую полосу должны сканировать, тем больше собираем шума.
Взять в качестве источника синхронизации на приемной и передающей стороне неусщую любой мощной вещательной станции или ГСВЧ и расстройки не будет вообще.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Апр 2020 23:55:00 #  

Timofejka, и увеличит стоимость и приемника, и передатчика на порядок
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 18 Апр 2020 23:58:00 #  

Shurup_
вы применяли пейджер, в каких условиях и как много?
Вообще не применял. Он мне не нужен, мне интересно чисто техническое решение вопроса.

Простое и доступное сжатие информации, которая будет читаться и в сжатом виде, теми кто владеет CW кодом и теми кто не владеет, через посредство программы. Ускорение предачи информации будет раз в 10 и это, кстати, давным давно пройденый этап. Конечно, если кто то хочет жить в позапрошлом веке, то можно и открытым текстом, медленно и догадываясь по обрывкам.

особенно позабавила фраза "претензий к которому не может быть ни со стороны радиолюбителей", да по боку вообще они и их претензии)))
Да меня флуд на эту тему уже давно не забавит. Я его здесь не читаю, но его много.
Просто если что то делать действительно всерьез и надолго, а не поиграться и выбросить, то этот аспект тоже надо всегда иметь в виду.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Апр 2020 00:18:49 #  

Timofejka
Вообще не применял
тогда мне будет тяжеловато объяснить некоторые вещи...

Посмотрите мою тему "Рация «бьёт» на 1000 км" в части касающейся радиообмена через пейджер, там с принтскринами.
Общались мы нормальным языком, а не РЛ "феней", что лично мне много более комфортнее.
Иногда бывало "терялись" некоторые буквы в отдельных словах, в конце или начале сообщения, но благодаря применению обычного письма, слово угадывалось легко и еще и в контексте понятно.
Пропажа символов в Q коде это пропажа всей Q фразы.
Про повторную передачу, в случае ошибки и ответа станции об этом не пишите, это долго и ненужно.

Просто если что то делать действительно всерьез и надолго то такие решения должны делать не РЛ не для РЛ, а РЛ там и близко быть не должно, нужны инженеры и четко поставленное ТЗ, кто, что, и как.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 19 Апр 2020 00:49:38 #  

Shurup_
то такие решения должны делать не РЛ не для РЛ, а РЛ там и близко быть не должно, нужны инженеры и четко поставленное ТЗ, кто, что, и как.
Интересно кто же радиолюбители? Это и есть инженеры. Будущие, настоящие или бывшие. Радиолюбительство без инженерных знаний - пустой треск. Конечно уровень у всех разный, но это ничего не меняет. В нормальном радиолюбительстве всегда есть инженерный подход и прежде чем что либо делать надо держать в уме четко поставленное ТЗ, и уметь планировать "кто, что и как".

А что касается темы "догадываться из контекста о пропавших символах". Есть коды с восстановлением ошибок, которые сделают это более эффективно и математически оптимально.

Про повторную передачу, в случае ошибки и ответа станции об этом не пишите, это долго и ненужно.
Как раз это может значительно ускорить весь радиообмен. Если б ваша система работала в непрерывном диалоговом режиме, приемная сторона периодически могла бы корректировать свою оптимальную скорость приема, исходя из текущих условий связи и все сообщения шли бы еще раза в 3 быстрее.

Другими словами - многое в HF-пейджере еще недоработано. И плохо, что вы считаете это движение вперед ненужным. Это значит проект умрет в ближайшее время, или по меньшей мере скиснет. Потому что он, по сути, не отличается от других видов цифровой связи. Движения вперед нет.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 19 Апр 2020 03:44:06 · Поправил: amx (19 Апр 2020 03:45:36) #  

Timofejka, Shurup_ рассказывает вам о своем практическом опыте работы с сообщениями, с которыми корректирующий код не справился.

Корректирующая способность применённого кода огромна (при равномерном распределении ошибок протокол работает безошибочно на канале с более чем 25%-ми ошибочных сырых символов), но не безгранична.

Программе, несомненно, есть куда развиваться.
И самое сложное - это как раз отделить необходимые фичи от малополезных.

Каждая дополнительная кнопка или галочка отдаляет программу от идеала, который, как известно, представляет собой окошко с одной-единственной кнопкой ХОЧУ :-)
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Апр 2020 11:49:27 #  

Timofejka
Интересно кто же радиолюбители? Это и есть инженеры. Будущие, настоящие или бывшие. - это какие то "сферические РЛ в вакууме". Они существуют конечно, но их мало в массе.

Радиолюбительство без инженерных знаний - пустой треск. - что и демонстрируют некоторые РЛ на тех или иных медиа площадках.

Другими словами - многое в HF-пейджере еще недоработано. И плохо, что вы считаете это движение вперед ненужным. - это не так, вы заблуждаетесь, я более года предлагаю разные изменения и дополнения, на основе реального применения. Группа тестирования была достаточно большая, продолжительность не малая, предложений разных по модернизации было валом разных, может быть что то из этого когда то перекочует в программу. Вы же в тесты не включились почему то, когда всех зазывали.

Потому что он, по сути, не отличается от других видов цифровой связи.
Какое было ТЗ от заказчика, то мы и видим на выходе от кодера.
- Про более развитые продукты, вот посмотрите на AndFlmsg А что есть из альтернатив HF Pager ?
ua3upp
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Иваново
Сообщений: 37

Дата: 19 Апр 2020 14:41:17 #  

- Про более развитые продукты, вот посмотрите на AndFlmsg А что есть из альтернатив HF Pager ?
из всех альтернатив практически ни один не поддерживает русский язык, удобство ввода текста никакое.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 19 Апр 2020 16:18:08 · Поправил: Timofejka (19 Апр 2020 16:22:59) #  

amx
И самое сложное - это как раз отделить необходимые фичи от малополезных.
Мне кажется это пока вопрос второстепенный. В первую очередь в проект надо вложить хорошую перспективнсоть на будущее. Сейчас у многих такой, как бы немецкий, подход. Все очень заморочены на мелочах, пытаются отточить изделие до мельчайших деталей, удовлетворить максимум хотелок из всех возможных. Хорошо, не спорю, но плохо что русского максимализма не хватает, плюнуть на мелочи и и попытаться сделать на перспективу, учитывая все что сейчас наработано и будет завтра, не боясь что это будет пока криво, грозит большими проблемами или может вообще не получиться.

А перспектива сейчас в HF - адаптивные системы связи. То есть в система должна быть максимально гибкой и иметь возможность:
- Менять скорости передачи
- Менять частоты (диапазоны)
- Менять мощность передатчика
А не только иметь хорошие параметры радиоканала. По крайней мере, в этом особых прорывов не предвидится, по сравнению с другими цифровыми модами, включая эти
Shurup_ Про более развитые продукты, вот посмотрите на AndFlmsg А что есть из альтернатив HF Pager ?.

Конечно, в расчете на ближайшую перспективу, это малополезные вещи, но завтра они, очень вероятно, будут необходимы. И если забить эти возможности в интерфейс заранее - будет и у пейджера перспектива.

Shurup_
Какое было ТЗ от заказчика, то мы и видим на выходе от кодера.
Отберите у вашего заказчика журналы "Радио" и сдайте из в макулатуру. Там уже раз по 15 в течении 30 лет перепечатывают одни и те же схемы) Пусть почитает Технику радиосвязи, например, Журнал радиоэлектроники, "Электросвязь". Радиолюбительство сейчас в какое то ретроградство скатилось или в обломовщину. Мало там нормальных здоровых устремлений. Одно нытьё по всевозможным поводам, все трудностей боятся, будущего боятся и самих себя уже наверное. И здесь на форуме это проявляется в полной мере...

Вы же в тесты не включились почему то, когда всех зазывали.
От моих тестов будет мало толка. Во первых работа, вырваться на природу и проводить эксперименты с радиосвязью получится не часто, а делать это из дома при нынешнем уровне помех я не буду, противно, посколько еще помню тот эфир, "доимпульсный".

amx
Каждая дополнительная кнопка или галочка отдаляет программу от идеала, который, как известно, представляет собой окошко с одной-единственной кнопкой ХОЧУ :-)
Это только для потребительской электроники. И то, если взглянуть куда она сейчас катится, кнопка там действительно да одна, но меню разрослись до размеров "Войны и мира" и галок в них летает очень много.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Апр 2020 18:09:49 #  

ua3upp
AndFlmsg кириллицу поддерживает

Timofejka
Отберите у вашего заказчика журналы "Радио" и сдайте из в макулатуру.
Евгений не мой заказчик, этот совет более подходящий для amx, но он весьма толковый.

Наше с вами представление о том какая должна выть программа сильно отличается от представлений Евгения, он "художник от так видит". Но есть еще одна особенность, "кто платит, тот и заказывает музыку", а тут сами понимаете.

Итого, я поигрался с программой, понял что потенциал у нее есть, остальное все под переделку, интерфейс, принцип разбора сообщений и т д. Под мои пожелания переделать не кто не хочет, платить за свои желания по переделке я не вижу смысла, я не со инвестор проекта.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 19 Апр 2020 20:52:31 #  

Shurup_
утилитарное использование радиосвязи, просто изжогу вызывает...
Да почему - используйте, но не в радиолюбительских участках!
ваш VX-1700 тоже коммерческий аппарат, но вы же им пользуетесь, даже простите SellCal гоняете не любительский совсем.
Ну и что? Использую я его для любительских целей. И причем здесь SellCal?
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Апр 2020 21:09:45 #  

UA3UCS
используйте, но не в радиолюбительских участках!
и в РЛ участках тоже, запрета нет, а ваши коллеги про "картошку" и ревматизм тоже трут регулярно, так что считайте что утилитарное применение.

Использую я его
Вот видите, даже вам это не чуждо, хотя казалось бы...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 19 Апр 2020 21:52:25 #  

Shurup_
Вот видите, даже вам это не чуждо, хотя казалось бы...
О чем это вы, Александр?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Апр 2020 22:06:53 #  

Пусть почитает Технику радиосвязи,
Уверен,что там много полезного. Но какое это имеет отношение к моим интересам?
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1474

Дата: 19 Апр 2020 22:06:53 #  

И причем здесь SellCal?
Если Вы его использовали, то в этом протоколе уж точно нет ничего радиолюбительского)).
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 19 Апр 2020 22:17:08 #  

UA3UCS
О чем это вы, Александр?
о том что вы пользуете SelCall, Использую я его для любительских целей. это так же смешно, как говорить я использую ALE\Calm в любительских целях))

То есть вам не чуждо применение коммерческих решений на РЛ диапазонах, но другим почему то вы это ограничиваете.

Мне ваше разрешение-благословение не требуется, но читать ваши стенания про это забавно и не только мне...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 19 Апр 2020 22:51:11 #  

reeeeee89
Если Вы его использовали, то в этом протоколе уж точно нет ничего радиолюбительского)).
Если рассматривать с точки зрения обмена сообщениями - да, а если как посылка сигнала на открытие шумоподавителя - почему бы и нет? CTCSS и DCS применяются и в радиолюбительских диапазонах и не в радиолюбительских. Этак любой вид цифровой связи (RTTY, MFSK и т. д.) надо отменить в радиолюбительских диапазонах. Вопрос не в том, что, а в том, кем и для каких целей используется.

Shurup_
То есть вам не чуждо применение коммерческих решений на РЛ диапазонах, но другим почему то вы это ограничиваете.
Не надо путать сладкое с коричневым и валить все в одну кучу. Я не против использования коммерческих решений в радиолюбительских диапазонах, я против доступа к радиолюбительским диапазонам охотников-оленеводов-туристоловов с целями, отличными от радиолюбительских, против превращения радиолюбительских диапазонав в СВ-помойку с бесконтрольным доступом и свободной раздачей позывных. Если это недоступно для вашего понимания - это ваша проблема.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 19 Апр 2020 23:09:23 #  

UA3UCS
я против доступа к радиолюбительским диапазонам охотников-оленеводов-туристоловов с целями, отличными от радиолюбительских, против превращения радиолюбительских диапазонав в СВ-помойку с бесконтрольным доступом и свободной раздачей позывных. Если это недоступно для вашего понимания - это ваша проблема.

Вот действительно непонятно: каким образом наличие данной программы или ее использование любыми заинтересованными лицами влечёт за собой бесконтрольный доступ к радиолюбительским диапазонам?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 20 Апр 2020 09:41:21 #  

в этом протоколе уж точно нет ничего радиолюбительского)).
а Вы пробовали его освоить? Увлекательная штука, работу с ней надо запомнить примерно как и морзянку)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 20 Апр 2020 09:44:10 #  

Понятию "любительское" почему то многие придают смысл " такое,как наше". Делай, как я, и ты будешь радиолюбителем. А то что Любительское=не коммерческое, все давно забыли.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 11:17:02 #  

Zmej
Р/л наоборот, им пошли на встречу, упростив после 80-90х годов требования к лицензированию, а этим нэофитами - все равно не так, а снобизмом несет как раз от этого сибишно-хулиганского контингента, который пригрели в благих целях, а оказалось, что зря.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда» В. С. Черномырдин.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Апр 2020 11:54:44 #  

Радиал
> Понятию "любительское" почему то многие придают смысл " такое,как наше"

Радиолюбительство подразумевает в первую очередь хобби и эксперименты в области связи.

Если же Ваша программа позиционируется для охотников и рыболовов, которые тупо повесят "коробочку" на дерево и будут с семьями обмениваться sms через шлюз, это вообще никак не радиолюбительство. И вполне понятен негатив тех, кто не хочет чтобы всё это "пищало" на р/л диапазонах.

На самом деле, жалко что в России нет процедуры регистрации частот для туристических и прочих клубов, как это есть например в Австралии, где использование КВ-связи в поездках совершенно нормально, и для этого выделяют отдельные частоты. В России же такой проект обречен на полулегальное существование.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 20 Апр 2020 12:44:40 #  

DVE
Радиолюбительство подразумевает в первую очередь хобби и эксперименты в области связи.
Это не регламентировано, так что не надо сужать рамки уже чем они есть.

Собираться пенсионеры и меж собой, одно и тоже в тысячный раз "и Вам 59 Иван Петрович", эксперименты проводят))

UA3UCS
я против доступа к радиолюбительским диапазонам охотников-оленеводов-туристоловов с целями, отличными от радиолюбительских,

Получат вышеупомянутые группы позывной и будут полноправными участниками, и трава не рости против чего вы там ))
И будут пиликать и селколом и пейджером или еще чем нить. И не чем не отличаются от Вас, в части катаемой радиосвязи конечно)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Апр 2020 13:27:19 #  

> Это не регламентировано, так что не надо сужать рамки уже чем они есть

https://digital.gov.ru/common/upload/Prilozhenie_1_Proekt_prikaza_ob_utverzhdenii_trebovaniy_k_ispolzovaniu_RCHS_lubitelskoy_sluzhboy.pdf

"Любительская служба и любительская спутниковая служба (далее – любительская служба) в Российской Федерации предназначены для самореализации граждан в сфере любительской радиосвязи и радиоспорта, изучения, исследования и экспериментального использования новых технологий и видов радиосвязи, развития технического творчества детей и молодежи, социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями."

Продажа станций охотникам и рыболовам, как и создание заточенных под это программ, это по сути вообще никак не любительская связь, а давайте уж называть вещи своими именами, оказание услуг связи, только "в серую" и полулегально.

> Получат вышеупомянутые группы позывной и будут полноправными участниками

Лень искать законы, но полагаю, что чисто утилитарное использование КВ вместо домашнего телефона (позвонить домой, и пр) все же противоречит регламенту любительской радиосвязи.

То что всем пофиг, другой вопрос, но делать вид что создатели сего софта/железа этого не понимают, имхо странно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 13:37:44 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 13:42:44) #  

DVE
но делать вид что создатели сего софта/железа этого не понимают, имхо странно.
Они все прекрасно понимают и переубедить Вы их не сможете. Единственное, что Shurup_, Радиал и их сторонники поймут - это карательные меры. И то не факт. Скорее будут корчить из себя обиженных и невинно пострадавших.

Shurup_
и трава не рости против чего вы там ))
Поскольку вы официально позывного не имеете, мне тоже безразличны ваши "хотелки". И, в конце-концов, научитесь писАть без ошибок.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 20 Апр 2020 13:56:47 #  

DVE
ну вот, все сходиться для самореализации граждан , чем во общем и заниамюсь и пропагандирую. Если человеку радио может принести пользу, то пусть он его и применяет, некоторым надо просто рассказать про эту возможность и дать инструкции как.

Покупка радиостанций не требует от граждан наличия спец разрешения как на оружие например, захотел Радиал делать свои игрушки и продавать, его право. Кто и как будет их применять, дело конечного пользователя, а не его головная боль.

ну и как и создание заточенных под это программ в чем виновата программа, она вам не нравиться, eQSO не отправляет, ну не пользуйте, программа это просто программа, остальное ваши домыслы.

но полагаю, что чисто утилитарное использование КВ вместо домашнего телефона (позвонить домой, и пр) все же противоречит регламенту любительской радиосвязи.
Расскажите это своим коллегам про "картошку" и ревматизм тоже трут регулярно, так что считайте что утилитарное применение. )


Для всех консервативно настроенных РЛ
"Ваше" КВ как и прочая радиосвязь уже не когда не будет той, как вы ее помните в 80-90х годах, а если вы будете продолжать "рекламировать радиолюбительство" тем же способом что и сейчас делают консерваторы, то поздравляю вас, вы последнее поколение РЛ и следующего не будет.)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®