На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ sergsib, WolAN, DangerAlex, Anchares, sasha555]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 30 Июл 2018 23:39:58 #  

310-350мА?? это на прием, тут все понятно. А на передачу? Ведь на 80ке он 35-40 Ватт отдает элементарно, а там эже приличный ток.
QRPver да пусть лепят что угодно. Но ведь дисплей, VFO и прочие "аксессуары" просто не нужны для "Улейма".
В рамках "Манпак" лично я пользуюсь каналами, а режим свободной перестройки - это больше "от скуки".
В любом случае на рынке не хватает станции, которую можно ополоснуть в луже и разместить на "одежде", не боясь сломать, утопить.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 30 Июл 2018 23:48:37 · Поправил: reeeeee89 (30 Июл 2018 23:53:04) #  

А на передачу?
Ну так 35-40 (а то и все 60 ватт на 1.9),
а не 3-5. Больше 10А у меня не получалось и HI P.
Есть же режим пониженной мощности, чтобы снизить
ток на передачу. Попробуйте режим LO P и запитать напряжением 16-20В....получите 15-20 ватт и приемлемым током:)
На счёт дубовой станции - согласен.
Реклама
Google
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Июл 2018 23:55:02 #  

Какие SMA разъемы?
Разъемы эти по уму. Так как антенны могут быть разные и по разному могут подключаться.

1. ВКЛ\ВЫКЛ Громкость

А с этим согласен полностью, как и с микрогромкоговорителем. Стоит копейки, а все интереснее, чем только одна гарнитура, которая с примитивным ненадежным разъемом.


а может и не быть, особенно если спутниковая связь подешевеет
Ситуация складывается таким образом, что в ближайшие десятилетия ничего не подешевеет. В причины вдаваться не буду. Идея микро КВ радиостанции и ее воплощение, особенно с СМС связью очень интересны. И конечно микромаячок с сигналом бедствия должен быть встроен, иначе смысла этой радиостанции нет. Думаю техника с учетом географии России найдет своего потребителя.
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 31 Июл 2018 00:25:52 #  

Как манпак эта станция ничего даже очень. А как профи использование непойдет имхо и дело в мощности и помеховых обстановках и укороченых антеннах. Как правило профи связь туповатая а тут микровольтами нужно править.в комплект ум нужен.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 31 Июл 2018 07:00:02 #  

QRPver Вот! Это как раз тем, кому нужна QRP "болтушка" на не один канал!
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 31 Июл 2018 08:28:25 #  

Скажите честно, давно ли вы работали между 2 полевыми экспедициями на 5 ватт и провод на ветках?
так как дома давно нет антенн, то именно так и работаю в последнее время. и большая часть QSO именно поле-поле ибо в городах ничего не слышат. потом и рассказы что никого нету, все трещит, зато через интернет полно "связей". а в поле выходишь и полно станций на диапазонах.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 31 Июл 2018 10:08:18 · Поправил: Nikolay (31 Июл 2018 10:15:38) #  

9CXX
Но участвовать в этой вакханалии теме, я думаю, не хочет - градус абсурда и пёстрости мнений зашкаливает.
Извиняюсь за, возможно кому-то покажется это резким, но ИМХО, потому и зашкаливает, что автор самоустранился и большенство тут домысливает о назначении аппарата (многие не читали другие темы автора), его принципах работы и т.д. В конце концов, на самые каверзные вопросы, можно просто ответить "это коммерческая тайна".

канал может быть одним на круглые сутки, но частота должна быть в районе 5 МГц.
В средней полосе - прокатит летом, севернее - уже нет.

stacionar8
но и использования существующей аккумы в качестве повер-банка для подзаряда смартфона
ИМХО, не стоит аккум р/с использовать как повербанк, так как в конечном итоге, пользователь останется и с разряженным смартом и с разряженной р/с.
2. Питание, которое будет выдавать РСТ для подзаряда смартфона 5 вольт
+ импульсный преобразователь с фильтрами в станцию.

Достал из кармана "Радиаловский" смартфон (надеюсь что смартфоны у них с симкой, поэтому их можно применять как в повседневной жизни, так и целях цифровой связи), вставил в гарнитуру РСТ- работай, радуйся, за батарею не переживай, питание от РСТ.
Нету у них "своего" смартфона. А у пользователя зоопарк с разными размерами самих аппаратов.
imry
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Нижний Новгород
Сообщений: 123

Дата: 31 Июл 2018 11:06:22 #  

Какие SMA разъемы?! Что это за корпус от мыльницы?! Герметичность? Не, не слышали! Куча соплей, скрещивание с дешевыми китайскими гарнитурами и т.д. и т.п.

SMA разъем вполне себе хорош. Но я соглашусь, для такой туристической радиостанции лучше клеммы. Зубами провод зачистил - прикрутил. :)
Корпус от мыльницы? Ну извините, это пока пробная версия устройства. Пойдет дело хорошо - ничто не помешает изготовить литой корпус.
Китайская гарнитура - тоже добро, как это не удивительно. Алексей в своем видео это упоминал. Это позволяет использовать первую попавшуюся гарнитуру от телефона, которых в любой лавке полно. А потеряете/повредите монстра с PC19TB, где будете такую искать?

Гарнитура чуть больше "Радиаловского" смартфона (шире и толще). Если назвать гарнитуру чехлом, то мысль моя станет понятней.
В гарнитуре должно быть предусмотрено окно, для экрана смартфона. Сам смарфон вставляется внутрь гарнитуры, как блок на салазках, таким образом, чтобы были доступны сенсорный экран и кнопки на лицевой панели смартфона. А сам смартфон был спрятан внутри корпуса гарнитуры.
Требования к смартфону- разъем гарнитуры и разъем питания на одной стороне (сверху смартфона как правило).


Жутко не технологично это. Да и не практично. Привязка к размерам смартфона, плюс к расположению разъемов.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 31 Июл 2018 11:12:59 #  

Утрете мне нос, публично извинюсь и подарю обещанный трансивер. парни халява! Осталось только видос снять и трансивер наш! Эх жалко времени нет, и такая фигня у 95% здесь сидящих.
Имею самодельный КВ с 5 ватами на выходе, ну на второй стороне IC706 можно применить. А вообще да- расстояние 50-100км очень коварное. Каратами 20км делали и не раз. Для чистоты эксперимента надо провести связь утром, в обед и вечером.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2018 12:49:53 · Поправил: 9CXX (31 Июл 2018 12:53:10) #  

ASB

Осталось только видос снять и трансивер наш! Эх жалко времени нет, и такая фигня у 95% здесь сидящих.

Зато у всех есть отмазки. Я их сразу перечислил. Потому, что за 10 лет на радиосканнере ничего не изменилось - за все время 1 человек что ли снял мне пруф-видео или 2. Это примерно за 30 споров.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2018 12:52:45 #  

Nikolay

Извиняюсь за, возможно кому-то покажется это резким, но ИМХО, потому и зашкаливает, что автор самоустранился и большенство тут домысливает о назначении аппарата

Его назначение было описано в презентации и видео у Игонина. Но в этой теме очень много писателей (не хотят читать), и людей, которые имеют мнение. Или читали, но не поняли, но на всякий случай решили высказаться. Общая болезнь современных форумов и РЛ общества. Какой смысл автору каждому доносить свои идеи в клюв? Я бы тоже не стал.

В средней полосе - прокатит летом, севернее - уже нет.

А чего в северной полосе? Не специалист по северам.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 31 Июл 2018 12:54:55 #  

Для чистоты эксперимента надо провести связь утром, в обед и вечером.
SSB и цифрой (mfsk). 80 метров это вообще не моё, но из-за любопытства завтра, послезавтра на даче на низко висящий провод в 20 метров попробую 5 Вт.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 31 Июл 2018 13:25:12 #  

просто автор сейчас где то в "Калевальских болотах"(©KarapuZ) без интернета, вот приедет и скажет свое слово.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 31 Июл 2018 13:28:16 #  

А чего в северной полосе? Не специалист по северам.


Из инструкции к рст "Ангара-1":

Рабочую частоту радиостанции (номер канала) выбирают в зависимости от требуемого расстояния связи, времени суток и года, уровня помех. Обычно в радиостанции используют 2—4 канала с разными, далеко лежащими друг от друга частотами для того, чтобы можно было работать в разное время суток на частотах, близких к оптимальным.
На расстояниях до 50 км радиосвязь осуществляется преимущественно при помощи поверхностных волн, распространяющихся вдоль земной поверхности с огибанием ее. При этом рекомендуется применять самые нижние частоты (1,6. ..2,2 МГц), так как они меньше поглощаются земной поверхностью.
На расстояниях свыше 100км радиосвязь осуществляется при помощи пространственного луча, т. е. луча, отраженного от верхних слоев атмосферы (ионосферы). Выбор рабочей частоты при работе пространственными волнами зависит от времени года и суток и от местонахождения радиостанции. Летом наивыгоднейшие частоты для работы на радиостанции 3,8. ..5,2 МГц и почти не меняются в течение суток. Весной и осенью во время захода и восхода солнца, а также ночью оптимальная частота понижается до 3,2...4,2 МГц. Наивыгоднейшая частота для работы на радиостанции наиболее сильно изменяется зимой. В полдень оптимальная частота около 8,0 МГц, во время захода и восхода солнца от 4,5 до 5,5 МГц, а ночью 2,0....2,8 МГц. Чем выше географическая широта местности, тем ниже следует выбирать частоту внутри указанных пределов. Таким образом, выбирая различные частоты в разное время года и суток, можно вести уверенную связь на расстояниях до 200—400км, используя четыре рабочих канала. В ночные часы из-за большого уровня помех от дальних радиостанций связь может резко ухудшаться, поэтому рекомендуется для связи использовать дневное время суток.

Коротко: одним каналом сыт не будешь. Проверено на практике бесчисленное количество раз. Буквари для военных на эту тему были изданы в 50-х годах прошлого века.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2018 13:28:39 #  

Ernk

просто автор сейчас где то в "Калевальских болотах"

Последний раз был
26 Июл 2018 09:24:42
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2018 13:31:59 · Поправил: 9CXX (31 Июл 2018 13:33:14) #  

Ware

Из инструкции к рст "Ангара-1":

Эта цитата относится к общим принципам КВ-радиосвязи, и на вопрос о специфике северов никак не отвечает.

Коротко: одним каналом сыт не будешь.

Это понятно, но не в случае многоканальной узкополосной цифры. Она на 7 МГц круглые сутки показывает связь со всем миром, диапазоны щелкать не нужно. Я в этом убеждался сам неоднократно, и видел "Улейму" в работе - она каждый день показывала связь на дистанции ярославская область-московская область. На одном канале. Голосом на этих же трассах даже на 100 Ватт делать нечего.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 31 Июл 2018 13:52:05 #  

9CXX
Но в этой теме очень много писателей (не хотят читать), и людей, которые имеют мнение.
Я и говорю, о том, что многие не читали предыдущие темы автора.

Какой смысл автору каждому доносить свои идеи в клюв? Я бы тоже не стал.
Чтобы не было фраз вроде:
Это - "в десятку"! Только вот частотный ресурс для таких игр никто не предоставит.
На себя - вряд ли, а вот ходатайствовать в выделении гражданских полос - могут.
и т.д.

Эта цитата относится к общим принципам КВ-радиосвязи
Это как бы тоже, чем севернее, тем ниже Fраб.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 31 Июл 2018 14:00:46 #  

Ernk
просто автор сейчас где то в "Калевальских болотах"
Насчёт автора не знаю, хотя высока вероятность, что и он в эти дни находился в Loc. KP55. C 26 по 28 оттуда
активно радировал в wspr RA3TLB, пятью ваттами кстати, что символично относительно данной темы. Возможно и видео материалы с их участием из этих мест увидим...
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 31 Июл 2018 14:02:36 #  

Насчёт автора не знаю
я знаю :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 31 Июл 2018 14:17:17 #  

Эта цитата относится к общим принципам КВ-радиосвязи, и на вопрос о специфике северов никак не отвечает.

Читаем внимательнее.

и видел "Улейму" в работе - она каждый день показывала связь на дистанции ярославская область-московская область. На одном канале.
Москва и МО в отдельно взятый сезон это не то же самое, что вся Россия круглый год.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2018 14:21:10 #  

Ware

Москва и МО в отдельно взятый сезон это не то же самое, что вся Россия круглый год.

Меня вся Россия круглый год не интересовала вообще никак и никогда, меня интересуют короткие трассы 40-250 км.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 31 Июл 2018 14:30:57 #  

Меня вся Россия круглый год не интересовала вообще никак и никогда, меня интересуют короткие трассы 40-250 км.
Про вас тут и речи нет, ТС и его рст ориентированы на более широкий круг потребителей :-)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 31 Июл 2018 14:56:59 #  

triton
но из-за любопытства завтра, послезавтра на даче на низко висящий провод в 20 метров попробую 5 Вт.
Готов поучаствовать. Где и когда?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 31 Июл 2018 15:19:25 #  

UA3UCS

Если возможность будет, послезавтра на вызов дайте 5 вт для начала цифрой (той же mfsk 16) в течение нескольких минут на частоте 3583 в 10 утра, в 14 дня и в 22 вечера. Мы сейчас летом друг от друга порядка 100-120 км. Да и коллеги из Московской и других ближайших областей может поучаствуют.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 31 Июл 2018 15:48:09 #  

triton
Предлагаю 3775, чтобы и SSB можно было поработать.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 31 Июл 2018 16:38:31 #  

UA3UCS

Хорошо. Может что и получится.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 31 Июл 2018 18:48:19 #  

9CXX
У Вас несколько странная позиция – Вы считаете, что Вам кто-то что-то должен.
Хотите эксперимент по Вашим правилам – легко – пишите ТЗ с четким объемом работ и условиями эксперимента, направляйте ТЗ, мы его осметим, выставим договор, 50% хотя бы предоплаты и можно начинать работы.
Ну а трансивер в подарок – это слишком дешево, у меня в пользовании на работе из любительского КВ железа есть два FTDX-5000D, один FTDX-5000MP, два FLEX-6500, ну и еще по мелочам типа 817, 897 и т.п. Не впечатляет Ваше неконкретное предложение.
В стране есть большой опыт эксплуатации КВ радиостанций ТЗУ с мощностью порядка 10 Вт, работают люди голосом и не удивляются, что связь нередко бывает достаточно разборчивой. Если Вам что-то не известно, то не значит, что этого нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2018 19:09:33 #  

YuriVR

У Вас несколько странная позиция – Вы считаете, что Вам кто-то что-то должен.

Я считаю, что если вы вступили в спор, то у вас должны быть аргументы. Давайте видео, будет разговор. Иначе все это паяльный треп. Но как я и сказал, мы никогда ничего не увидим от вашей троицы. Дело не в том, что вы должны, дело в том, что вступаете в разговор, в спор не можете доказать обратное. Не можете и не планируете, хотя понятно, что найти на это время в выходные, а также включить свой мобильный телефон, не мешает ничего. Только отмазки и слабохарактерность.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 31 Июл 2018 19:27:59 · Поправил: ZayaTCCC (31 Июл 2018 19:28:36) #  

9СХХ, вы не верите в связь на 5Вт и вам эта тема не интересна... Зачем вы здесь? Хамить и брать на понт? Да кто ты такой, чтобы тебе кто-то что-то доказывал?
P.S. Крайний раз со своим, а не каким-то случайным корреспондентом, ssb, 5Вт, 80м связь проводил в конце марта. Я был в LN04, напарник в KN94. У меня луч 20м у напарника диполь.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 31 Июл 2018 19:36:14 · Поправил: UA3UCS (31 Июл 2018 19:50:49) #  

9CXX
Дело не в том, что вы должны, дело в том, что вступаете в разговор, в спор не можете доказать обратное. Не можете и не планируете,
Я и не собирался вам ничего доказывать. Лишь спросил, уверены ли вы в своем утверждении, что на 5 Вт и полноразмерный диполь, связи на КВ голосом нет примерно никогда, кроме интервалов , а вы стали что-то требовать чуть ли не выпрыгивая из штанов, хамить, "приклеивать ярлыки". Для себя я уже доказал, что связь на мощностях 5 Вт +/- возможна в SSB на расстояниях до 1000 км при правильном выборе частот и антенн и мне этого достаточно.

И, кстати, род занятий и интересы, указанные здесь: Форум - Об участнике 9CXX очень красноречиво вас характеризуют.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®