На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Несущий свет, deepaer0, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  19  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 28 Июл 2018 09:49:03 #  

Не видел профессиональных радистов, которые пользуются шумодавом на КВ. Даже для чисто цифровых линий просят делать слуховой контроль, и как пользователь прекрасно понимаю такие запросы.
Это проф.радисты сначала канал настраивают "...девять десять, как слышите меня, приём. Даю уровень... Перехожу в режим "Б", а потом одним ухом слушают и за стрелками следят. "Улейма" не для радистов, а для туристов, которые захотят поиграть в радистов. Воткнул антенну, связи нет, плюнул, выругался, антенну свернул - романтика!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Июл 2018 15:21:16 #  

Забыл пароль и логин
"Улейма" не для радистов, а для туристов, которые захотят поиграть в радистов. Воткнул антенну, связи нет, плюнул, выругался, антенну свернул - романтика!

Это - "в десятку"! Только вот частотный ресурс для таких игр никто не предоставит.
Реклама
Google
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 28 Июл 2018 16:44:39 #  

UA3UCS

Это - "в десятку"! Только вот частотный ресурс для таких игр никто не предоставит.

Это вы как член комиссии ГКРЧ говорите или просто как бог?
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 28 Июл 2018 16:55:10 · Поправил: RD9 001 SV (28 Июл 2018 17:48:15) #  

Это вы как член комиссии ГКРЧ говорите или просто как бог?
Представитель Motorola HandyCom призывается в тред! Были же в 90-е годы частоты на двойке, выкупленные Моторолой...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 28 Июл 2018 18:47:31 #  

YuriVR, аппарат именно не для профи... а аналог болтушки но на КВ...
По мне то что надо, взял с собой в горы, а семья на пляжу у моря, на базе, да хоть где, аппарат включен постоянно И НЕ ШИПИТ... я в любой момент могу крикнуть что все в порядке, к примеру в Сочи сотовая связь умирает после Воронцовских пещер... а за ними самое интересное, дикие места совсем.
Да еще-бы тлг добавить, сестра знает, училась во времена СССР (проектирование узлов связи) так ей морзянку вдалбливали))))
Сеансы связи по времени не вариант, тут думать надо)))
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 28 Июл 2018 19:43:28 #  

RD3APQ
Да еще-бы тлг добавить,
Ничто не мешает поставить на смартфон соответствующий софт.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 28 Июл 2018 22:37:45 #  

Nikolay, как бы смартфон брать в поход не лучший вариант... Если только супер защищенный))) А так обычный телефон да и в мешочек герметичный... Хотча все в одном флаконе
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 29 Июл 2018 08:46:37 · Поправил: YuriVR (29 Июл 2018 08:50:47) #  

RD3APQ
По поводу шума я отвечал участнику carib, который написал это:
Да ладно!? что серьёзно? А у меня два КВ- трансивера,в режиме дежурного приёма SSB,НЕ ШУМЯТ,от слова совсем)))
т.е. у него обычные КВ трансиверы, а не обсуждаемая радиостанция для туристов.
На мой взгляд, в КВ трансиверах функция squelch лишняя, особенно, если она работает по уровню, а не по корреляционной функции.

В радиостанции для туристов, где малые габариты и питание от батарей, соответственно, важно потребление энергии, цифровой вызов и отключение динамика можно использовать именно для экономии энергии.
Но возможность прослушивания канала (по кнопке или команде от оператора) я бы оставил.

По поводу цифрового вызова еще момент – если сделать отключение звука на его основе безальтернативным, то связь с такой радиостанцией сможет установить только однотипная станция, соответственно, миллионы обычных трансиверов отпадут.
morgunov96
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Стерлитамак
Сообщений: 10

Дата: 29 Июл 2018 12:35:39 #  

Теперь с точки зрения радиста и командира группы выживащиков. Основная задача, которую должна выполнять такая радиостанция:
1. Устойчивая связь группа-группа
2. Устойчивая связь группа-база
Основные требования:
1.Простота, чтобы воспользоваться мог не только я, но и остальные члены группы имеющие только базовую подготовку уровня "знаю что нажать для передачи и знаю как развернуть и подключить антену, знаю регламент работы в эфире"
2. Экономичность. На выходах бываем до 5 дней автономии, а в случае ЧС вообще страшно подумать сколько будем оторваны от цивилизации
3. По возможности пыле-влагозащищенность (при отсутствии можно и в герметичный мешок или контейнер запихнуть) и более менее ремонтопригодность в полевых условиях (замена разъемов и кнопок на коленке)
4. Приемлемая цена в пределах 10 000 деревянных, иначе группе будет проще найти б/у КВ трансивер

Различные режимы CW, маяков, лампочек и прочего прочего лишь прибавит проблем с обучением группы и повысит стоимость. При необходимости, радист группы может приобрести (достать) более серьезную аппаратуру для более сложных задач. От этого же аппарата требуется простая надежная связь для:
1. Выяснения состояния группы
2. Уточнения прохождения контрольных точек
3.Коррекции маршрута или предупреждения о смене точки сбора или стоянки
ВСЁ!
morgunov96
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Стерлитамак
Сообщений: 10

Дата: 29 Июл 2018 12:43:33 #  

Теперь с точки зрения радиста и командира группы выживащиков. Основная задача, которую должна выполнять такая радиостанция:
1. Устойчивая связь группа-группа
2. Устойчивая связь группа-база
Основные требования:
1.Простота, чтобы воспользоваться мог не только я, но и остальные члены группы имеющие только базовую подготовку уровня "знаю что нажать для передачи и знаю как развернуть и подключить антену, знаю регламент работы в эфире"
2. Экономичность. На выходах бываем до 5 дней автономии, а в случае ЧС вообще страшно подумать сколько будем оторваны от цивилизации
3. По возможности пыле-влагозащищенность (при отсутствии можно и в герметичный мешок или контейнер запихнуть) и более менее ремонтопригодность в полевых условиях (замена разъемов и кнопок на коленке)
4. Приемлемая цена в пределах 10 000 деревянных, иначе группе будет проще найти б/у КВ трансивер

Различные режимы CW, маяков, лампочек и прочего прочего лишь прибавит проблем с обучением группы и повысит стоимость. При необходимости, радист группы может приобрести (достать) более серьезную аппаратуру для более сложных задач. От этого же аппарата требуется простая надежная связь для:
1. Выяснения состояния группы
2. Уточнения прохождения контрольных точек
3.Коррекции маршрута или предупреждения о смене точки сбора или стоянки
ВСЁ!
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 29 Июл 2018 12:44:53 #  

morgunov96 Поддерживаю.

1. Выяснения состояния группы
2. Уточнения прохождения контрольных точек
3.Коррекции маршрута или предупреждения о смене точки сбора или стоянки
ВСЁ!


КМК, Улейма как раз подходит. Она не для DX и прочего выпендрёжа.
morgunov96
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Стерлитамак
Сообщений: 10

Дата: 29 Июл 2018 12:55:08 #  

КМК, Улейма как раз подходит. Она не для DX и прочего выпендрёжа.
Именно так. И думаю основным её достоинством станет цена, иначе смысл её теряется.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 29 Июл 2018 14:29:46 #  

RD3APQ
Nikolay, как бы смартфон брать в поход не лучший вариант... Если только супер защищенный))) А так обычный телефон да и в мешочек герметичный... Хотча все в одном флаконе
Так вы тему то читали? Подключение смартфона и работа цифрой - "основная фишка" устройства.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 29 Июл 2018 15:08:29 #  

Nikolay, тему читал, "Улейма"-замена "Карата", ну а цыфра это ПРИЛОЖЕНИЕ)))
Всяк охотникам таежным думаю особо не интересно СМСками общаться... и мне тоже не надо))) А надо КВ болтушку.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 29 Июл 2018 15:55:06 #  

RD3APQ
ЯТП, Радиал хотел сделать изначально отдельно и замену "Карату" и КВ-пейджер, а потом решили совместить.

Всяк охотникам таежным думаю особо не интересно СМСками общаться... и мне тоже не надо))) А надо КВ болтушку.
Вы же просили телеграфный ключ:
Да еще-бы тлг добавить, сестра знает, училась во времена СССР (
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 29 Июл 2018 15:58:23 #  

Всяк охотникам таежным думаю особо не интересно СМСками общаться

СМС будет дальнобойнее ввиду более узкой полосы. В это есть плюс.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Июл 2018 16:06:02 #  

Arena, не из-за полосы, а из-за избыточности в передаче информации.
Это не ново.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Июл 2018 18:40:48 #  

Тема скатилась в обсуждение радиолюбителями непрофильной для них темы, кроме абсурда это ни к чему не приводит.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 29 Июл 2018 19:12:22 #  
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 29 Июл 2018 19:37:14 · Поправил: reeeeee89 (29 Июл 2018 19:37:42) #  

Испытания радиостанции
Посмотрел, отличная атмосфера для таких испытаний))!
Сигнал хорошо сформирован, на шумах хорошо читается.
Цифра и координаты - интересно)
globalwarior
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Владикавказ
Сообщений: 1

Дата: 29 Июл 2018 19:45:54 · Поправил: globalwarior (29 Июл 2018 20:12:34) #  

А я взял бы такую! Как начинающий. На КВ никогда не работал, не было финансовой возможности купить радиостанцию...
А вот такую для начала купил бы!
И главное китайцам не показывать! И японцам не продавать )))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Июл 2018 19:47:07 #  

9CXX
Только вот частотный ресурс для таких игр никто не предоставит.

Это вы как член комиссии ГКРЧ говорите или просто как бог?


А вы попробуйте "выбить" частоту на КВ как частное лицо (не являясь при этом радиолюбителем), а потом нам расскажете.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Июл 2018 20:37:15 #  

И главное китайцам не показывать! И японцам не продавать )))

Когда же этот совковый менталитет уже загнётся..... Как хочется увидеть это время.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 29 Июл 2018 20:55:19 #  

Просьба к обладателям обсуждаемой станции, прогоните через декодер аудио-файлик. Там MFSK-18, разнос частот ~11 герц, скорость в бодах 1/2 от разноса частот. Принято на 3775
в 00:00z 21 июля. Интуиция подсказывает, что это Улейма:), хотелось бы занести сигнал в учетные базы.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Июл 2018 20:55:24 #  

И главное китайцам не показывать! И японцам не продавать )))
Ну, во первых - форум они почитывают, хотите вы этого или нет...
А во вторых, касаемо взял бы такую! Как начинающий. - у них (у китайцев и японцев) можете себе чтонить присмотреть. Ну или у индусов (uBitx, например).
"Улейма" как бы не совсем "для начинающих", она для работы на фиксированной частоте, "крутилки", чтоб по частотам побегать у нее нету!
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 30 Июл 2018 14:42:25 #  

Вчера думал как для меня надо...
-три канала:
-канал для СМС
-канал для ТЛФ
-канал для ТЛГ и вызов цыфирой...

То-есть смс не мешают трепу по каналу ТЛФ
канал ТЛФ открывается по сигналы (цыфре) в канале ТЛГ

еще бы очень хотелось иметь возможность что то типа селективного вызова, то-есть каждой станции присвоен свой номер (позывной) и при помощи смартфона я могу вызвать нужного корреспондента...

Корпус,- с батарейкой, микрофон он-же динамик.

переключение между каналами автоматом (программно)

вообщем что бы было так https://cloud.mail.ru/public/KCHt/dUrrJo3hT
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 14:44:17 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 14:55:52) #  

UA3UCS

Частоту собирается получать юрлицо! Точно так же как частоты выданы добытчикам, лесникам. Работа на этой частоте других лиц, включая физических (если интересует 100% легализация), может быть осуществлена после получения операторской лицензии. Частоту ГКРЧ выдаст без проблем после подачи всех необходимых документов, проведение экспертиз и согласований, а также уплаты пошлины.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 14:51:06 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 15:01:52) #  

RD3APQ

Вы не понимаете. Никакой связи в ТЛФ и ТЛГ при такой мощности у вас не будет. Вообще никакой пока не начнется ломовой проход. Улейма дает связь за счет узкой полосы, избыточного кодирования и многократного повторения информации. Именно поэтому она дает связь там, где телеграф тонет в шумах и федингах, а телефон вообще не слышен, даже присутствие. Сразу видно, что вы никогда не работали JT и другими аналогичными модами. Эфир пустой, все шумит, трещит, никакой связи в SSB/CW нет, диапазон "закрыт". В этих же условиях JT за 2 часа показывает 50-70 стран на 5-20 Ватт и кусок провода в 8 метров.

Также, если бы вы были имели опыт работы из полевых условий, вы бы знали, что на 5 Вт и полноразмерный диполь, связи на КВ голосом нет примерно никогда, кроме интервалов в 2-5 часов утра, когда выключается большинство электртических устройств, а также в периоды мощных прохождений.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 30 Июл 2018 15:47:35 #  

Связи голосом лес/поле-город, соглашусь, не будет. Связь голосом лес/поле - лес/поле будет, надежность будет зависеть от множества факторов, но в целом, то что будет, можно смело назвать связью. Цифрой вообще без проблем.

Тоже считаю что нужен некий аналог selcall. На своих станциях прописываешь одинаковый код и при его получении станция находящаяся на дежурном приеме начинает пищать пьезопищалкой. На самом деле, все такие хотелки, аля sellcall и ale, должны реализовываться програмно в самой станции. Сюда же добавить экран от Nokia 5110 и клавиатуру 16 кнопочную, чтобы набор и отображение сообщений был на самой станции и тогда будет действительно автономное устройство с функционалом, который нужен большинству.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 15:51:38 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 15:57:39) #  

ZayaTCCC

Связь голосом лес/поле - лес/поле будет

Скажите честно, давно ли вы работали между 2 полевыми экспедициями на 5 ватт и провод на ветках? По проходу, то есть, дальше 30-40 км. Для убедительности можете приврать. Я пробовал раза 3 в жизни, орали весь вечер до утра с околонулевым результатом. В том числе в сторону обладателей стационарных полноразмерных антенн. Один раз ответил человек - 4 раза пытался принять, потом сказал, что все хватит, ничего не разбирает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  19  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®