На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Greenland, skytruck, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 30 Июл 2018 16:05:40 #  

9CXX, согласен насчет JT, но вот тут у автора все работает почти до 100км https://www.youtube.com/watch?v=0pQUEKkaAFk&feature=push-u&attr_tag=7JbwMQrg2PPRIMUj-6. Ну а цыфира, в любом случаи, будет полюбас, я про смс.
Мне больше и не надо))) я про расстояния.
ZayaTCCC, вот насчет клавы и экрана я тоже не против, но боюсь купить смартфон будет дешевле чем вкорячивать все это в станцию.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 16:08:57 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 16:09:35) #  

RD3APQ

но вот тут у автора все работает почти до 100км

Почитайте уже тему наконец и поймите о чем вы говорите! В "Улейме" такой же принцип как в JT65 (медленная многотоналка с FEC), все преимущества те же.
Реклама
Google
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Июл 2018 16:36:41 #  

По звуку не отличить от MFSK. Следующим этапом будет разработка еще одной маленькой черненькой коробочки со 100 Вт усилителем на борту для любителей побеседовать :).


На счет дальности 5 Вт LSB в полевых условиях надо поэкспериментировать с фт 817 будет. Хотя действительно по утрам на 80-м самая лучшая связь, соседние области (100-150 км) отлично с плюсами прослушиваются.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 30 Июл 2018 16:40:14 · Поправил: AOR (30 Июл 2018 16:41:49) #  

Вес и габариты - один из определяющих факторов для пользователя, так что 100 Вт версию делать не логично)
Что еще не логично - дисплей и органы управления излишние. А смартфон есть сейчас у всех и его по-любому возьмут и в тайгу. Так что идея изначально правильная, кому нужен малогабаритный трансивер с голосовой связью, тот его возьмет. А кв пейджер не замена трансиверу, спутниковому телефону и тд. Это средство связи для неподготовленного пользователя, эдакий вотсап, работающий без инфраструктуры, напрямую.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 30 Июл 2018 16:48:09 #  

9CXX, тему читал, и вроде писал что мне интересна именно КВ ГОВОРИЛКА!!! не цыфирой а голосом работать... На видео вроде день))), как бы днем 80ка работает как раз в зените, и на 5Вт покрыли 94км SSB (голос) см видео с 20мин. Лично я не сильно удивлен.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Июл 2018 19:21:10 #  

9CXX
Соглашусь с авторами выше, что 5 Вт могут быть достаточными для работы голосом с поля в SSB в довольно многих случаях, даже при работе двух малогабаритных станций друг на друга. По крайне мере, в средних широтах и именно поле – поле.
Вопрос больше в антеннах и выборе частот. Возможно, что в Вашем случае был и источник помех, который не локализовали. Я как-то экспериментировал в полях, так пришлось по полю около километра отъехать от дороги, вдоль которой совсем смешная линия электропередач к какой-то деревне шла. При этом если вдоль дороги стоять с аппаратурой, то помехи от машин даже до УКВ диапазона достают, и глаза водителей такие круглые, что через окно авто видно )
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 19:31:51 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 19:40:00) #  

YuriVR

Соглашусь с авторами выше, что 5 Вт могут быть достаточными для работы голосом с поля в SSB в довольно многих случаях

Мда уж. Да давайте скажем прямо - 5 Вт много, и у вас на 0,5 Вт всегда есть связь голосом в SSB. Если уж фантазировать, то по полной, чего стесняться то?

Запишите видео как вы на 5 Ватт работаете каждый день по проходу (то есть, сотни км), на любых частотах и в любой местности, какие вам нравятся. И тогда я сниму шляпу, и подарю вам 100-ваттный КВ-трансивер с доставкой в Омск за мой счет. Но есть одна проблема - как только я начинаю требовать видеодоказательства на любом форуме, все сразу пропадают, начинают пускать левые отмазки, говорить, что нет какой-то специальной видеокамеры, а обычно просто включать агрессию (так как это самая примитивная реакция на неудобную правду). Потому, что им слабо доказать то, что они декларируют на форуме. Потому, что это бред, который никогда не подтверждался практикой. Такого видео от вас не будет никогда, а будут только пустые слова.

И если вы не заметили, то помеха, эта вещь такая, она свойственна двум концам линии радиосвязи. Если человек, которого вы вызываете, не слышит только вас, то это у него помеха? Помеха у всех кого вы вызывает, так что ли? И причем тут моя помеха в этом случае, если я, допустим, передаю? Кроме того, помеха видна на С-метре, и ее видно глазами. Это не что-то такое, что можно не заметить, имея современный трансивер.

Нет, это просто потери на отражение радиоволн в атмосфере насколько велики, что мощность 5 Вт и случайная антенна не дает устойчивой радиосвязи, вот и все. И не будет давать 350 дней в году (в оставшиеся 15 будет хорошее прохождение, и будет слышно всех).
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 19:50:13 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 19:51:54) #  

Я второе лето практически каждый день включаю КВ-трансивер на АЗИ, и мониторю связь в пределах 70-250 км, мне она больше интересна, чем дальняя связь. Загородная позиция вне города, поселки расположены минимум в 3 км, а мелкие города - минимум в 15 км. Диапазоны подряд 3,5-14 МГц. И знаете что? А то, что она (связь) бывает голосом 1-2 раза в месяц, когда возникает местное аномальное прохождение с коротким скачком. Антенны полноразмерные, мощность 100 Вт, помех нет вообще, особенно когда выключают фидер, который питает все вокруг (а это делают часто). О том, что корреспонденты в этом радиусе есть я узнаю от более дальнего корреспондента, который с ним работает. У меня же на частоте - гробовая тишина. И это понятно, наземная волна убывает на 20-30 км в ноль, а скачка от атмосферы еще нет. То есть, вероятность наличия такой радиосвязи голосом составляет единицы процентов. А в основной промежуток времени ее попросту нет. Кому в походе нужна радиосвязь с вероятность вступления в нее в 4%?

Поэтому все ваши теоретически заверения о всегда и без проблем работающем голосе на 5 Вт и кусок проволоки просто смехотворны.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 30 Июл 2018 19:50:32 #  

9CXX
на 5 Вт и полноразмерный диполь, связи на КВ голосом нет примерно никогда, кроме интервалов
Вы в этом уверены?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 19:53:26 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 19:55:49) #  

UA3UCS

Вы в этом уверены?

Уверен. Запишите опровергающее видео, требования к нему описаны выше. Видео, которого ни от вас ни от YuriVR, ни от RD3APQ, здесь не будет никогда. Потому, что одно дело трындеть в интернете, а другое дело - вчитаться, понять, выехать в лес и многократно убедиться на личном опыте.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 30 Июл 2018 20:01:51 · Поправил: UA3UCS (30 Июл 2018 20:05:41) #  

9CXX
Запишите опровергающее видео, требования к нему описаны выше. Видео, которого ни от вас ни от YuriVR, ни от
А вам кто-то что-то должен или чем-то обязан?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 20:07:20 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 20:08:46) #  

UA3UCS

А вам кто-то что-то должен или чем-то обязан?

Первый слился. Ждем второго и третьего слива. Потому, что:

Такого видео от вас не будет никогда, а будут только пустые слова

И потому что:

одно дело трындеть в интернете, а другое дело - вчитаться, понять, выехать в лес и многократно убедиться на личном опыте
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Июл 2018 20:07:52 #  

9CXX
Так даже здесь видео было - https://www.youtube.com/watch?v=0pQUEKkaAFk&feature=push-u&attr_tag=7JbwMQrg2PPRIMUj-6
Чем не устраивает?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 20:14:52 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 20:17:06) #  

YuriVR

Видео Игонина и Слодкевича я видел. Уверен, оно записано в период локального прохода на 80-ке. Потому, что наземная волна затухает до нуля после 20-30 км максимум. А в другой день или даже неделю подряд, короткого скачка на 80 метров не будет, вот и все. Этот эксперимент будет иметь совершенно другие результаты в другие 96% времени. Результат этот будет негативный (нулевой).
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 30 Июл 2018 20:18:45 #  

9CXX
Первый слился. Ждем второго и третьего слива. Потому, что:
Во-первых, никто не слился. Хотя бы потому, что я ничего вам не обещал. Во-вторых, для устойчивой связи при малых мощностях в течение суток необходимо несколько частот в участке 1,5 - 11 МГц, на одной фиксированной частоте устойчивой связи не будет. А в третьих, вам не помешало бы вести себя немного скромнее.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Июл 2018 20:30:55 #  

9CXX
Вероятно, Вы считаете, что когда я говорил о выборе частоты, то имел в виду любительские диапазоны?
Это не так. Если работать только на 80 метрах, то интервал наличия связи будет меньше, но даже в этом случае при нормальных антеннах шансы есть.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 20:34:53 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 20:37:01) #  

UA3UCS

А в третьих, вам не помешало бы вести себя немного скромнее.

Вам не помешало бы вести себя чуточку более эмоционально взросло, именно, научиться подтверждать свои слова. Сейчас вы - обычный традиционный радиолюбитель, продуктом которого на форумах являются только пустые слова и кубический абсурд. Удивлен, что вы после qrz.ru сюда заходите - здесь меньше абсурда и больше адекватной информации, вам будет тут некомфортно.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 20:36:33 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 20:41:12) #  

YuriVR

Вероятно, Вы считаете, что когда я говорил о выборе частоты, то имел в виду любительские диапазоны?
Это не так. Если работать только на 80 метрах, то интервал наличия связи будет меньше, но даже в этом случае при нормальных антеннах шансы есть.


Любые КВ-диапазоны, которые вам нравятся. Любая местность. Вы ограничены мощностью 5 Вт, проволочной низкоподвешенной антенной, расстоянием в 40-250 км и связью на этой трассе каждый день. Итак, жду видео от вас. Только прошу не сливаться как UA3UCS. Должен же человек уметь ответить за слова. Должен же хоть один из трех оказаться человеком дела, не?

Утрете мне нос, публично извинюсь и подарю обещанный трансивер.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 30 Июл 2018 20:40:41 · Поправил: UA3UCS (30 Июл 2018 20:43:34) #  

9CXX
Удивлен, что вы после qrz.ru сюда заходите
Кроме раздела "объявления" qrz не читаю.
Сейчас вы - обычный традиционный радиолюбитель,
Да, я - радиолюбитель, а вы кто?
продуктом которого на форумах являются только пустые слова и кубический абсурд.
А ваш какой продукт? Что-то кроме высокомерного бла-бла-бла ничего не видно и не слышно.
Должен же человек уметь ответить за слова. Должен же хоть один из трех оказаться человеком дела, не?
Я вам ничего не обещал. Перечитайте повнимательнее.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 20:44:21 #  

UA3UCS

С вами все понятно, дальше можете мне не отвечать. Вступать в спор с человеком-пшиком я не планирую, тем более что пшик вы сделали быстро и красиво, дальше будут только новые пшики и агрессия. К сожалению, типовое поведение маститых радиолюбителей.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 30 Июл 2018 20:51:49 #  

9CXX
Вступать в спор с человеком-пшиком я не планирую, тем более что пшик вы сделали быстро и красиво, дальше будут только новые пшики и агрессия. К сожалению, типовое поведение маститых радиолюбителей.
С хамом тоже нет желания общаться.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 21:19:56 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 21:20:32) #  

UA3UCS

Лучше быть предметным человеком-хамом, чем воспитанной пустышкой.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 30 Июл 2018 21:37:00 #  

А где "авторы" данной железки? Просто поглядывают за движением мыслей форумчан?
Проект, как мне кажется, исключительно коммерческий. Более того, коммерческий для "всякого рода БОЛЬШИХ заказчиков". Некое подобие Р-855. Т.е. это некое устройство, которым оснастят некие службы. И оно будет лежать в пакете(мешке) и ждать неких условий для своего применения. И условия эти наступят при крайне маловероятных обстоятельствах, на которые и можно будет списать все неудавшиеся связи.
Конечно, цена будет тысяч 30 или 50, но ведь это такая легкая и безальтернативная штука! И солдатик сможет и вожатый и егерёк - поводырёк. А при проверке связи, в "тепличных условиях", так сказать при "осмотре укладки", станция включится и даже "поалёкает между сородичами". Красота!
Подводя итог - если бы данный продукт был бы рассчитан на широкую и ПОНИМАЮЩУЮ публику, то мы увидели бы и печатную плату и схему и другие вещи, которые помогли бы довести продукт до ума. И корпус бы придумался НОРМАЛЬНЫЙ и некая многоканальность.
Вот коробочка, пыле-влаго-вагоно-отталкивающая с фиксированными каналами "МанПак" да за АДЕКВАТНЫЕ деньги... Но это не принесет сверхприбыли )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 30 Июл 2018 21:59:38 #  

Да ну, какой он коммерческий. Позвольте с вами не согласиться. Востребованность небольшая и местечковая, заработать на нем малореально, если затраты окупятся, то уже хорошо. Этот проект типа сделать "прикольную штуку" в определенном кругу пользователей, а дальше как ситуация подскажет, может быть развитие, а может и не быть, особенно если спутниковая связь подешевеет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 22:11:01 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 22:29:01) #  

Pavelectric

Проект не совсем коммерческий. Евгений тему почитывает, и думает как Улейму рекламировать через других людей, а не только Игонина. Но участвовать в этой вакханалии теме, я думаю, не хочет - градус абсурда и пёстрости мнений зашкаливает. К тому же, на этом форуме практически нет целевой аудитории для этого продукта, проф. туристов и участников экспедиций. Радиолюбителям, и тем более, радиомониторщикам, такая штука явно ни к чему, если только для фана на один раз.

"Улейма" - это что-то типа голубой мечты лично Евгения, которую он вынашивал 3 что ли года, и постепенно шел к ней. ПО, плата, первый экземпляр, испытания, доводка ПО, разведенная под микросерию плата, хоть какой-то корпус... Выходить на коммерческое качество он пока не готов. Деньги фирма зарабатывает на совсем другом, и могла бы себе позволить выпустить этот продукт в коммерческом качестве. И сейчас не проблема заказать тонкостенные фрезерованные корпуса в Зеленограде (например, в "Компоненте") или Китае. Но, видимо, главный идеолог сам не понимает перспектив, и не готов к инвестициям в сомнительный проект. Я для себя это понимаю так.

Кратко ситуацию можно охарактеризовать как полубеременность. Увы, но судьба таких продуктов незавидна. Клиентам не нравится одно, второе, третье, пятое, десятое. А производитель не готов инвестировать в то, чтобы выпустить всесторонне допиленный и отвечающий потребительским требованиям продукт. Круг замыкается и продукт умирает, так и не получив шанс стать успешным.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 30 Июл 2018 22:28:20 · Поправил: Pavelectric (30 Июл 2018 22:58:28) #  

9CXX, продукт умирает, так и не получив шанс стать успешным. так это и не мудрено ) Ведь целевой аудитории для этого продукта, к коим я вполне подхожу, никак не может нравиться 1 единственный канал на 80ке.
Конечно что-то типа голубой мечты лично Евгения достойно уважения, и его любовь к 80ти метрам я вроде помню, но...не 80й единой живо КВ.
Я ничего не прошу, но я был бы рад 10-12 канальной КВ радиостанции, программируемой с ПК. Пусть даже без корпуса. И каналы переключать исключительно "галетником".
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2018 22:33:43 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2018 22:35:59) #  

Pavelectric

но я был бы рад 10-12 канальной КВ радиостанции, программируемой с ПК.

Он не делает многоканальную КВ-радиостанцию. Почитайте концепцию, иначе ходить кругами можно бесконечно. Идея - в бесподстроечном вхождении в связь. 1 канал, на который получить решение ГКРЧ для нерадиолюбителей. Исходя из опыта военных, канал может быть одним на круглые сутки, но частота должна быть в районе 5 МГц. Как я понимаю, вопрос с частотой в проработке и когда-то он решится, а временно пока идет работа на 80 м (чтобы это не было сильно незаконным).

А вам надо просто купить Vertex VX-12xx, Kenwood TK-90 или Motorola Micom, и не ждать какую-то плату с галетником. Все уже изобретено - с нормальной мощностью, модуляциями, каналами и питанием от 12 В.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 30 Июл 2018 22:55:59 · Поправил: Pavelectric (30 Июл 2018 23:11:24) #  

9CXX, А вам надо просто купить Vertex VX-12xx, Kenwood TK-90 или Motorola Micom, и не ждать какую-то плату с галетником. Все уже изобретено - с нормальной мощностью, модуляциями, каналами и питанием от 12 В. ft-817, Codan NGT-SR в наличии. Но ведь разговор то про маленькую КВ радиостанцию. Кормить Q-MAC нет смысла, ибо лопает он как домашний трансивер.
Он не делает многоканальную КВ-радиостанцию. а зря! Ведь никто не мешает убрать "галетник" для ЮЗЕРской версии и пусть СМСки шлют друг другу на ЕДИНСТВЕННОМ канале, который почти сразу "всплывет для общественности" и "подпитый или анти Российский контингент" начнет давить его своими ржавыми лампами.
А вот для целевой аудитории можно и сделать какую-то плату с галетником и предоставить возможность самостоятельно выбирать частотный план для работы. И что-то подсказывает мне - введение возможности "галетника" копеечное изменение, которое привлечет не малое количество потенциальных покупателей.
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 30 Июл 2018 23:12:25 #  

Вроде и качество сигнала хорошее, и функционал.
Но исполнение хоронит всю идею на корню.
Какие SMA разъемы?! Что это за корпус от мыльницы?! Герметичность? Не, не слышали! Куча соплей, скрещивание с дешевыми китайскими гарнитурами и т.д. и т.п.

На видео мы видели, что плата которая стоит внутри, работает и работает таки не плохо!
Давайте подумаем как бы эту плату одеть в хорошую, практичную и надежную одежду.

Как я вижу "Улейму" своей мечты:
Количество узлов: 3- Антенна, РСТ, Гарнитура

РСТ
Коробка с одним разъемом PC19TB для подключения гарнитуры, и по сторонам коробки клеммы для подключения плеч антенны (исключить эту гадость под названием SMA разъем) Таким образом мы имеем практичное подключение антенны к РСТ и отсутствие фидера на котором могут возникать потери. Да-да, РСТ будет висеть в воздухе! А снижение будет лишь для гарнитуры.

В коробочке должна стоять аккума чуть мощней, а система питания должна предусматривать возможность запитывать не только плату трансивера, но и использования существующей аккумы в качестве повер-банка для подзаряда смартфона, ибо болячка у андроидов это жор батарей. (Толку от севшего смартфона, а так можно подзарядить от системы питания в РСТ).

Снижение до гарнитуры:
Что необходимо "впихнуть" в 19 контактов разъема (кабеля):
1. Питание для подзаряда РСТ 12 вольт
2. Питание, которое будет выдавать РСТ для подзаряда смартфона 5 вольт
3. Индикация (по вкусу)
4. Управление (ПТТ)
5. Аудио вход\выход
6. Управление (Вкл\Выкл РСТ)
Кабель должен быть тонким (под стать разъема), гибким, экранированным и морозостойким.
Думаю 19-ти контактов вполне хватит для передачи выше перечисленных пунктов до гарнитуры.


Гарнитура:
А вот гарнитура, это уже произведение искусства и инженерной мысли:
Количество гнезд (разъемов)
1. Гарнитура-РСТ PC19TB
2. Питание РСТ 12 Вольт (для подключение к АКБ или к прикуривателю) обычный разъем питания, как на камерах, ноутбуках и пр.
3. Наушники (может кто-то хочет слушать в наушниках, не по-приколу кому-то слушать в динамике гарнитуры)
4. USB для подключения и зарядки смартфона.
5. Джек для подключения аудио\ПТТ смартфона (цифровые виды).
Органы управления:
1. ВКЛ\ВЫКЛ Громкость
2. ПТТ
Органы индикации:
Заложенные авторами "Улеймы"
Динамик и микрофон соответственно.

Дальше интересней:
Насколько нам известно, "Радиал" готов поставлять смартфоны с готовым ПО, для РСТ типа "Улейма". И если "Радиал"
будет придерживать одного стандарта по габаритам смартфона, то под это стандарт и подгоняется гарнитура.

Гарнитура чуть больше "Радиаловского" смартфона (шире и толще). Если назвать гарнитуру чехлом, то мысль моя станет понятней.
В гарнитуре должно быть предусмотрено окно, для экрана смартфона. Сам смарфон вставляется внутрь гарнитуры, как блок на салазках, таким образом, чтобы были доступны сенсорный экран и кнопки на лицевой панели смартфона. А сам смартфон был спрятан внутри корпуса гарнитуры.
Требования к смартфону- разъем гарнитуры и разъем питания на одной стороне (сверху смартфона как правило).

А теперь самое сложное
Это четко установить разъемы мини юсб и гарнитуры смартфона таким образом, что бы когда смартфон по салазкам вставлялся в гарнитуру РСТ- разъемы имели достаточно прочное и хорошее соединение. Внешние разъемы 4 и 5 в таком случае применялись бы только для сторонних и не стандартных смартфонов, планшетов или ноутбуков.

Каковы преимущества?

Развертывание:
1.Подключил плечи к рст, и снижение на гарнитуру. Закинул на дерево, антенну с РСТ.
2. Подключил гарнитуру к снижению- работай, радуйся.
3. Нужна цифра? Достал из кармана "Радиаловский" смартфон (надеюсь что смартфоны у них с симкой, поэтому их можно применять как в повседневной жизни, так и целях цифровой связи), вставил в гарнитуру РСТ- работай, радуйся, за батарею не переживай, питание от РСТ.
4. Нет "Радиаловского" смартфона? Подключай что есть к разъемам 4 и 5- работай, радуйся, за батарею не переживай, питание от РСТ.

Поставить на подзаряд? Пфф... Разъем №2 на гарнитуре.

Ну ось, якось так я представляю "Улейму" с которой будет комфортно и у которой будет спрос.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 30 Июл 2018 23:32:07 #  

Кормить Q-MAC нет смысла, ибо лопает он как домашний трансивер.
310-350мА?? У меня домашний жрёт по 1А на приём и то (иногда правда) в поля выносится.
QRPver лепит маломощные аппараты на один/много бендов с приемлемым потреблением.

И каналы переключать исключительно "галетником".
Яшма это умеет, но уже не производится (иногда выплывает б/у).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®