На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 10 [ DangerAlex, melom, ГУ50, AOR, genius, Darko_swl, sergsib, Crunch, John79, 13466]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Улейма-80" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Июн 2018 20:15:45 #  

Радиал
Своя разработка,называется HFpager, в презентации по ней немного сказано.
Доброго времени суток!
Ок, подождём "отдельных презентационных материалов" по теме HFpager-a. Интересно ещё, будет ли чисто софтовая реализация этого модема, без привязки к конкретному железу.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Июн 2018 23:16:58 #  

софтовая реализация этого модема, без привязки к конкретному железу.
в принципе она не привязана к железу,но разбрасывать софт пока не хочу
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 23 Июн 2018 09:52:35 #  

dimdreamss Вы вообще прочли, для кого и для чего аппаратик? Для тех, кто шарахается в "красной зоне" на карте покрытия сотовыми сетями, что представлена в презентации!
Под Ваши "хотелки" аппараты есть (подобные Харрис или Талес ит.п.), но лично Вы такой кУпите, для походов, для зимовья, для охоты, для - не знаю-зачем-ещё-ходят-в-тайгу-или-в-тундру-и-в-горы??? И ведь придется брать не один, что-б в сети работать! Да еще и софт наверно какой-то...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 23 Июн 2018 10:14:37 #  

Всё понравилось и концепция и презентация. Наша родная, неказистая продукция "не уступающая зарубежным аналогам (которых вообще нет), а по ряду параметров превосходящая их", прелести которой начинаешь понимать только по прошествии десятилетий.
Даже готов инвестора найти и сам вложиться. Вот только один вопрос меня мучает: А что, у нас в России этот КВ диапазон уже типа CB-LPD-PMR стал? Т.е. свободен и без регистрации, для неопределенного круга лиц. Охотники, рыбаки, оленеводы, золотоискатели, беглые ЗК и т.п. могут купить и пользоваться на вторичной основе?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Июн 2018 10:35:12 · Поправил: Радиал (23 Июн 2018 10:38:26) #  

А что, у нас в России этот КВ диапазон уже типа CB
Нет,конечно. К сожалению,для такой большой страны нет ни одного канала в КВ диапазоне в статусе Си-Би. Хотя могли бы и сделать. Я пытаюсь этот вопрос решать,но как-то всё пока глухо.
Купить могут и пользоваться тоже,но это запрещено.Так что ответственность на совести того,кто будет выходить в эфир не имея на то лицензию. Но никто не мешает получить разрешение на частоту или получить любительский позывной. Я думаю,если в Сибири и на Чукотке оленеводы освоят любительскую радиосвязь,то эфир от этого не пострадает. Они и так там используют радиосредства,только ничего в этом не понимают. Это видно по их заказам антенн. "Дайте мне антенну для Ангары". А частоты ,на которых собираются работать, не знают.
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 23 Июн 2018 10:56:11 #  

tigra

Как говориться не в бровь, а в глаз! Вы обсалютно правы.

Для походов и зимовья такой точно не куплю. Минусы уже описал: питание смарта, питание этого девайса, да и както он уверенности не даёт.
Харрис, Талес - да, в далёкой и сложной экспелиции так же можно накинуть подготовленную соплю на дерево и выйти в эфир.. Можно выйти на аварийные частоты, при полном ахтунге можно и в сат дунуть..
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 23 Июн 2018 12:17:52 #  

tigra

Сразу не внимательно прочёл Ваш вопрос.

Талес, Харрис- мбитр - уже купил... Люди карамультуки покупают за сотни тысяч - да, это нужно.. Но станция - баклофен..
tt01
Участник
Offline2.3
с янв 2014
Москва
Сообщений: 247

Дата: 23 Июн 2018 13:20:10 #  

какая цена этой шарманки?
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 23 Июн 2018 13:41:18 #  

tt01
Коммерческие вопросы решаем в личке.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Июн 2018 13:54:48 · Поправил: DVE (23 Июн 2018 14:00:55) #  

Радиал
Посмотрел презентацию, несколько мыслей.

Наклеенная бумажка - это сильно. Хотя бы на цветном принтере напечатайте из Фотошопа. А лучше пригласите проф.дизайнера и человека для вычитки текста. Я серьезно. Внешний вид и текст должен "цеплять", на этом не стоит экономить.

По картинкам не понятно - динамик и микрофон-то в станции есть? Если станция позиционируется для всяких охотников/рыболовов, сложно представить человека, который на суровом сибирском морозе возится с проводами, наушниками и смартфоном. Надо просто - кнопку нажал и говори. Аналогично с аккумулятором - разместите его внутри станции, лишние провода только мешают.

Цифровой пейджер - хорошо, а декодер-то где, в смартфоне по аудиокабелю? Надо чтобы станция сама сообщения сохраняла в своей памяти, а смартфон лишь выкачивал при синхронизации, или так и есть? Ну и зачем вообще кабели, BTLE сейчас в смартфонах есть, и в iOS и в Android.

Про водонепроницаемость уже спросили. Если человек в воду станцию уронит и сразу достанет или будет пользоваться в дождь, работоспособность сохранится?

Хотя бы какой-то индикатор SWR на 2-3 светодиодах был бы неплох (хотя бы градации "хорошо-средне-плохо"), чтобы человек видел как антенна работает. Заодно это уменьшило бы вопросы к саппорту типа "почему меня не слышат", если SWR плохой, разбирайся с антенной сам.

А так, проект интересный, удачи.
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 23 Июн 2018 14:45:13 #  

Умные часы, даже самые дешовые, китайские обмениваються со смартфоном наиболее важной инфой.
То есть вместо часов, мы, конектимся к данной коробочке - только коробочка эта представляет связь смартфона с внешним миром. Месенджеры, передача данных, голосовой трафик, подобие автодозвона, подачу сигнала sos, майдей - можно организовать внутри софта смарта
По бт идёт связь с коробкой (коробку можно и на антенне оставить). Туда же можно устроить связь с несколькими смартами одной коробки, по той же бт, wi-fi.. Софтово мы на каждом смарте прописываем айди смарта, тем самым трафик смартфон принимает исключительно свой.

В итоге имеем:
Полевую сеть в местах где связи вообще нет. Если всё это провести на уже имеющихся протоколах ip внутри wi-fi - то реально получаем полевой роутер, который держит связь с базой (большой землёй)

Чегото я расфантазировался. Прошу не пиночить.
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 23 Июн 2018 15:33:21 #  

Радиал Это ведь тоже Ваша разработка?здесь более понятней будет,не все смотрят радиоканал с Алексеем Игониным. [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 23 Июн 2018 15:39:47 · Поправил: Arena (23 Июн 2018 15:41:42) #  

Месенджеры, передача данных, подобие автодозвона

На это нужно спец лицензия. Даже любительская категория на это не распространяется( пакет и SSTV не рассматриваем) А именно в виде организации сети там, где ее нет - просто так не прокатит. Государство не позволит независимые мобильные сети без привязки к контролю трафика, особенно там, где нет основных и нет возможности внешнего мониторинга.
Так что как опцию можно в рекламе оставить, а по факту аналог "карата" и не больше.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 23 Июн 2018 16:07:33 · Поправил: tigra (23 Июн 2018 16:08:31) #  

dimdreamss
В итоге имеем: https://patents.google.com/patent/RU2336635C1/ru
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Июн 2018 21:08:45 #  

DVE
Неужели не понятно,что это ПЕРВАЯ станция? Разумеется,что со временем и дизайн, и инструкции -всё будет отрабатываться. Сейчас уже закуплены термоплёнки в нужный размер. динамик и микрофон-то в станции есть?
Нет,только аудиовыходы под телефонную гарнитуру.на суровом сибирском морозе возится с проводами, наушниками и смартфоном
Я представляю о чём Вы говорите. Но не ставил перед собой целью создать такую всепогодную и неубиваемую. Если потребуется-это будет следующий шаг. А вообще охотники в маршруте в связи не нуждаются. Зато когда в тёплой избушке вечерком с чайком они не против пообщаться с соседями.
аккумулятором - разместите его внутри станции Изначально так и думал. Но потом стал питать от различных источников и увидел в этом большой плюс. И уж точно в рюкзаке не щёлкнет выключатель и не разрядится батарея, как это у меня иногда случалось.работоспособность сохранится?
Пока не заливал всё лаком,но это можно сделать. Тогда она хоть под водой будет работать. Единственное уязвимое место-это кнопка и гнездо гарнитуры.SWR на 2-3 светодиодах был бы неплох
Пока обошёлся напряжёметром,на будущее подумаю об измерителе КСВ.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Июн 2018 21:42:21 #  

Это ведь тоже Ваша разработка?
И станцию,и софт разрабатывали другие люди,но по моему техзаданию и под моим контролем.

Arena
Государство не позволит независимые мобильные сети без привязки к контролю трафика,
Не совсем понятно,что значит контроль трафика? В стране сотни радиосетей,которые государственные службы контролируют один раз в пятилетку. Никто их не мониторит,ибо это физически не реально.Туда и милиция приезжает раз в месяц.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Июн 2018 21:57:50 #  

Да-а, с такими друзьями и врагов не надо.
Впервые за долгое время, после совейских Каратов, Ангар, Недр и т.п., несмотря на все реалии сегодняшнего дня, Евгением сделан шаг по созданию отечественной компактной радиостанции для охотников, геологов, путешественников.
Да еще нашим соратником, соучастником форума.
Уже за одно это, надо образно говоря человеку памятник поставить.
Пожелание и предложение ко всем - меньше кидания камнями, больше констуктива и предоложений.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 23 Июн 2018 22:27:37 #  

jevgenij_YL2
Эта рация никому не нужна, да и вид дизайн отталкивающий
Зачем же так категорично... Есть такой анекдот "Вам шашечки или ехать..." Евгений молодец! Честь ему и хвала! Я видел эту ВЕЩЬ и скажу что она нужна.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 24 Июн 2018 00:59:16 #  

И станцию,и софт разрабатывали другие люди,но по моему техзаданию и под моим контролем.
Мне общая идея железа и софта понравились, хоть я и из другой страны, где нет таких просторов!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Июн 2018 09:00:53 #  

из другой страны, где нет таких просторов!
Зато у вас рельеф так и просит КВ связи).
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 24 Июн 2018 11:22:16 #  

Зато у вас рельеф так и просит КВ связи
В личке.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Июн 2018 11:55:07 · Поправил: DVE (24 Июн 2018 12:03:07) #  

Радиал
> А вообще охотники в маршруте в связи не нуждаются. Зато когда в тёплой избушке вечерком с чайком они не против пообщаться с соседями.

Тогда тем более динамик просится - не в гарнитуре же в избушке сидеть :)
Оно понятно что просто засунуть плату с пластмассовый корпус проще и дешевле, как прототип нормально, но для законченного продукта странно выглядит имхо.

Еше наверно хотелось бы "фоновой" работы на прием - ферритовую антенну добавить что ли (или на 3-4МГц феррит уже не работает?). И тогда опять же, динамик нужен.

Идея интересная, но пока все это больше похоже на DIY-набор. Ваша целевая аудитория ведь не радиолюбители, нужно устройство чтобы работало сразу "из коробки" с минимумом телодвижений.

> Но не ставил перед собой целью создать такую всепогодную и неубиваемую

У Вас на картинке там в презентации чукча с лыжами :) Соответственно и подумалось, что станция позиционируется как носимая.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июн 2018 14:09:01 #  

Впервые за долгое время, после совейских Каратов, Ангар, Недр и т.п., несмотря на все реалии сегодняшнего дня, Евгением сделан шаг по созданию отечественной компактной радиостанции для охотников, геологов, путешественников.
Да еще нашим соратником, соучастником форума.
Уже за одно это, надо образно говоря человеку памятник поставить.
Пожелание и предложение ко всем - меньше кидания камнями, больше констуктива и предоложений.

+100, как говорится. Понятно что первый экземпляр, тем более прототип, может быть сделан криво, косо и т.п. Внешний вид важен для серийного изделия, а это еще предстоит испытать и доработать.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Июн 2018 16:07:52 #  

это больше похоже на DIY-набор
Мне кажется,что просто у большинства участников Радиосканнера за свою жизнь сложился определённый стереотип "какой должна быть радиостанция". Но потенциальный пользователь об этом ничего не знает и пусть уже они сами решают ,что им удобно,а что нет. Таких станций никто не делал лишь по той причине,что "так никто не делает". Вот я один из тех,кого эта догма не касается. Я свободен от этих предрассудков,потому и сделал "всё ни как у людей".
Тогда тем более динамик просится
У меня есть страничка с аксессуарами и там упомянут динамик. Когда их привезут,я размещу фотографию. Но встраивать в станцию и таскать лишние 200 граммов в рюкзаке постоянно я не хочу. Когда решу взять с собой динамик-просто возьму с полочки. А так мне лично и наушников 10-ти граммовых хватает.И экономия аккумулятора заодно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Июн 2018 16:45:02 #  

Хозяин - барин. Если Вы уверены что целевой аудитории нужны именно такие аппараты, тогда удачи :)

Попробуйте выложить описание на https://forum.guns.ru там много всяких охотников и туристов тусуется, соберете отзывы более приближенные к реальной эксплуатации. Хотя я боюсь что вопросы будут примерно такие же, как и здесь задавали.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июн 2018 17:50:40 #  

Будут по внешнему виду оценивать, как и всегда и везде. И только потом интересоваться что это и как работает. Хорошие и понятные инструкции обязательно должны быть для пользователя, они не менее важны, чем характеристики и удобство эксплуатации.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Июн 2018 21:03:56 #  

Попробуйте выложить
Хорошо,попробую,но уже когда реально будут комплекты готовые на продажу.инструкции обязательно должны быть
Да,это отдельная работа,буду делать. И видеоинструкции хочу сделать по развёртыванию станции,установке антенны,проведению связи.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 25 Июн 2018 15:58:45 #  

Интересный аппаратик. Думаю, он и для любителей QRP был бы интересен.
И ещё, если DSP узел выпускать в виде отдельного, законченного модуля, то такая штука так же была бы интересна как сердце ТПП.
Я бы такой купил незадумываясь (конечно при разумной цене).
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 25 Июн 2018 17:28:50 · Поправил: tigra (25 Июн 2018 17:29:13) #  

DSP??? А что, там DSP где то упоминался или я что-то пропустил?
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 25 Июн 2018 17:52:32 #  

Ефвфы
Интересный аппаратик. Думаю, он и для любителей QRP был бы интересен.
Согласен. Радиолюбительская версия с хотя бы небольшой перестройкой частоты была бы востребована. Ну и те же "выживальщики" оценят возможность работы в нескольких сетях.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®