На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 11 [ Барабашка_Азимут_, sindicat, Loatan, Spirex, dalex, npp, autosat, Edd, Scover, oitss, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  58  59  60  61  62  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Июл 2019 18:28:26 · Поправил: Хайо (19 Июл 2019 18:30:40) #  

сегодня руки дошли до 1976года 209, коорый я давно доработал с СВ от телескопа. У него разгонный УПЧ был до сих пор с ГТ322 с радиатором. Поменял на КТ326Б с бета 110.

Сразу УПЧ стал самовозбуждаться с короткими ВЧ-импульсами. Причина - с КТ326 на 10700 усиление на 10 дБ больше. Я снизил ток до 3,3 мА. Но это далеко не хватило.

Оказалось, при усилении явно выше 40дБ проявится слабое заземление, отсутствие сплощной земли.
Поставил между экранами катушек перемычки 1мм провода и УПЧ теперь крайне чисто и стабильно работает и при +50С на подоконике.

схема теперь такая



Можно в принципе снизу поставить экранировку, с которой стянуть GND этой части схемы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 20 Июл 2019 07:55:36 #  

пришлось снова настроить выходной УПЧ по АЧХ а также демодулятор после замены на КТ326Б. Искажения НЧ стабильно -40 дБ. теперь.

Такчто поставьте сразу КТ326Б там!
Тем более он в 1972 году уже фигурировался в справочниках СССР.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 20 Июл 2019 08:03:37 #  

для избавления самовозбуждения я стянул экраны L64-L66-L67 а также отдельно L61-L63 в единный GND.

Самовозбуждение там гадкое, не сразу поёймёшь. Она в коротких пакетах на 10700 частотой следоваания в кГцы. Её можно уловить хорошо осциллоскопом GND подцепить к шине барабана, щуп ВЧ 10:1 к экранам катушек. Пока экраны не стянеш в единный GND эти пакеты н еисчезнут. Чистится хорошо белый шум на выходе.

Несмотря на легкий прирост усиления с КТ326 свисток на 930 кГц стал намного тище и практически уже не мешает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Июл 2019 10:05:40 #  

впервые брал 209ый с новой схемой в Екат. Сейчас в нашей 9и-этажке все уехали и как прошлым летом помех очень мало.

Вчера вечером на СВ хорошо ловил 1413 на магнитную антенну и к 24ч ночи Румынию 153.
УКВ отлично всё раборчиво ловит идеальным качеством, хотя тюнер 1976года с коррекциями на 87-108.

Пробую сегодня проволочную скинуть в дерево на 20м....
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1045

Дата: 27 Июл 2019 10:25:29 · Поправил: ra3tmo (27 Июл 2019 10:52:43) #  

Вчера вечером на СВ хорошо ловил 1413 на магнитную антенну и к 24ч ночи Румынию 153.
===================================================================
А как замечательно работают переделанные и доработанные по вашим методикам Океаны 209
в моём очень многоквартирном доме на наружные антенны ! Спасибо вам.
Уже третий приёмник начал переделывать, два предыдущих выпросили )

И никаких СУ с наружными антеннами КВ реально не нужно, проверил. И так всё отлично.
По науке, может, строго, и надо, а на практике незаметна разница.
ДВ особо поражают - что с телескопом, что с магнитной антенной на Океаны вообще нет приёма в доме,
практически вообще ничего - а вот с наружными и своей собственной металлической кучей железа - "землёй", зарытой у дома - как космос прорывается !
Масса станций появляется. И на средних волнах так же.
Я даже увлёкся этим приёмом ДВ и СВ, раньше считал неинтересным делом )

Приём у Океанов по чутью и избирательности на ДВ, CВ и КВ не хуже, чем у моих дорогущих КВ трансиверов с DSP.
А звук натуральнее !
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Июл 2019 10:53:19 · Поправил: Simon (27 Июл 2019 10:57:47) #  

ra3tmo
Я даже увлёкся этим приёмом ДВ и СВ, раньше считал неинтересным делом )

У меня как раз обратная ситуация...переползаю потихоньку на КВ.
Хотя раньше(начиная с детских лет), интересовали только СВ и ДВ, где в то время было широкомасштабное вещание.
В основном слушал музыку(Радио Люксембург,Радио Монте Карло)...
Благодаря "старой любви" к этим Океанам, и сейчас иногда прокручиваю ДВ-СВ диапазоны.
Хотя на сегодняшний день имеется неплохой "парк" импортных приёмников(в том числе и R-75) ,которые позволяют слушать много чего.Но вот благодаря универсальности и хорошему звучанию...Океан у меня в фаворитах так и остаётся до сих пор.
А звук натуральнее !
Тут не поспоришь...
К сожалению после переезда в Питер, условия приёма СВ-ДВ ,резко поменялись (не в лучшую сторону)...
Вот теперь стоит задача "пристройки" на крышу многоэтажки внешних антенн...в том числе и минивипов.
Но думаю ,это вопрос времени.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Июл 2019 11:07:24 #  

ra3tmo
Вы тихушник)))
В 209ых по каким частям сделали доработки?

Радует, что не я только и Simon останутся еле с одним приёмником для себя. Да, всё на расхват идёт, как только услышат ОКЕАН в доработанном состоянии.

У меня он всётаки эталон по предельной чувствительности, так как на SDR никак не могу выходить до предеельно чистого эфира, какието загадочные 3...6 дБ останутся в среднем шума от самого SDR. Это заметно, когда они работают параллельно от одной высококачественной активной антенны.

Самый кайф по всем диапазонам получается с РЕТРО активной антенной АА-1-5 с отрицательным питанием для 209ого. Все питается из аккумуляторов в 209ом. Если бы было такое в те 1970...1980ие годы... а могло бы быть, оказалось.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Июл 2019 11:08:23 #  

Simon
Вам пора решать квартирно-антенный вопрос))) так как в Питере на ДВ и СВ есть что ловить на радиослушание.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Июл 2019 11:14:40 #  

Хайо
в Питере на ДВ и СВ есть что ловить на радиослушание.
Я тоже так думаю, нехватка времени и другие неотложные дела пока не дают заниматься антеннами.
Думаю,что к осени всё наладится у меня с этим вопросом.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1045

Дата: 27 Июл 2019 13:01:54 · Поправил: ra3tmo (27 Июл 2019 13:16:37) #  

Хайо

Вы тихушник)))
В 209ых по каким частям сделали доработки?

==================================
После превращения темы про Белку DSP
в оскорбительный разгул группы троллей я теперь только в тихой засаде ))
Понял, что на любые комментарии и замеры, желание поделиться с людьми чем-то
всегда будут грубая критика и подначивание. Причём неконструктивные,
только для раздувания срача. Сами же хамы не имеют ничего, как правило-
ни предмета обсуждения, ни приборов, и, тем более, знаний.
Только поганый характер и желание оскорблять. Мне это по здоровью ни к чему.

С удовольствием использую любой добрый полезный опыт и советы,
и радуюсь результатам.

Океаны и не только переделываю по возможностям.
Прежде всего настройка АЧХ всех ВЧ-ПЧ узлов, доработка УНЧ, БП, гетеродинА, УКВ блоков,
ну, и по мелочи пробую все предложенные доработки, которые дают результат в приборах и ушах.
Примерно так - на одном приёмнике получил эффект -
дорабатываю так же другой.
Не получил - не дорабатываю...
culibin
Участник
Offline1.9
с июл 2018
Минск
Сообщений: 370

Дата: 07 Авг 2019 14:33:48 #  

Хайо "Такчто поставьте сразу КТ326Б там! "
с 326 понятно, а вот VT310 - обязательно ставить ГТ313?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Авг 2019 14:49:52 #  

313ый только тем рекомендую , кто хочет придержаться ближе к Ge-схемотехнике 1970их и принять КТ326 как прогрессивную экзотику тех лет. Можете поставить такой же 326 с бета не менее 40 и немного поднять смещение не базе на 0,4В.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 11 Авг 2019 02:25:08 · Поправил: Саахов (11 Авг 2019 02:34:19) #  

Так-с, давенько я тут не был! :) И что у нас тут новенького?
Как и ожидалось, монументальный труд Хайо никто не запустил в серию, и все клонируют его поодиночке под одеялом?
Коммерсантов на вас нету, радиолюбители вы этакие, ведь такой труд пропадает!

Ладно, повторить то, что создал неутомимый Хайо, мне не под силу - (c) старый стал, ленивый;)
Да и другим радийным проектом давно и усиленно занимаюсь, который если переживет зиму, тогда и расскажу.
Поэтому хоть задам каверзные вопросы и не очень:

1. Кто собрал Окиян по схеме Хайо, и может сравнить его, например, с аналоговым DE1103 или PL600, то скажите честно, положа руку на сердце - кто из них выигрывает по радиоприемным характеристикам, и в чем именно? Очень любопытно услышать сравнение!
(дизайн, эргономику и пр. оставим в покое)

2. Что-то еще хотел спросить по теме, но ... забыл...

3. Ну и по мелочам - чем лучше всего заменить мерзкие "флаги"? Чтобы раз поставил и забыл о проблемах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Авг 2019 08:56:29 #  

мфлаги я заменил стильно отечественными (не китай!) К10-17б. В Екате их брать можно из свежего потока с отличным качеством 1нФ....1,5 мкФ.

Повторять проект затруднен у большинстве людей тем, что требуется хорошо заполненнный склад. Но наверно с моей стороны можно этому способствовать с подробным списком компонентов.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 11 Авг 2019 18:56:19 · Поправил: Саахов (11 Авг 2019 20:56:42) #  

Спасибо, Хайо!
Отечественные конденсаторы мне тоже по душе. И чтобы не париться с анализом оригинальной схемы Океанов, можете подсказать, в каком качестве эти флаги используются - в некритичных применениях, т.е. как шунтирующие/разделительные, или и в у контурах тоже? (тогда о, ужас!)

Насчет повторения - да, в одиночку ваш проект только заядлые фанаты осилят, поэтому я и говорил об радио-коммерсантах, которые могли бы:
- заказать гору печатных плат в Китае
- отечественных деталей у нас
- спаяли бы все это вместе
- настроили
- продали
- заработали гору денег.

И тогда желающим, число которых бы резко увеличилось, достаточно было бы купить эти полуфабрикаты и установить на место оригинальных.
Но это так, лишь мечты :)

А о сравнении вашего Океана с китайскими аналоговыми приемниками вы из скромности умолчали, Хайо? :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Авг 2019 21:39:26 #  

Саахов
применение флагов в некотороых контурах ОКЕАНов приведёт к IM, это уже обсуждали на океановских ветках. это есть реальная проблема.

Сравнение у меня закончилось тем, что все мои китайцы лежат упакованными в шкафу, доработанный S-2000 едко использую, доработанный у дочери плотно в работе на лодке.

Просто обновлённый ОКЕАН-209 и китайцы - это совершенно разные категории. Кто своими руками успел прокрутить этот 209ый остался в глубоких задумках. Да и доработанные ОКЕАНы отлично себя ведут.

Никак не могу найти способ качственног подключения SONY-диктофона к ОКЕАНам для записи.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 11 Авг 2019 22:03:51 · Поправил: Саахов (11 Авг 2019 22:07:57) #  

Итак, если я правильно понял, мерзопакостные флаги в контурах Океанов не ставились?

Сравнение у меня закончилось тем, что все мои китайцы лежат упакованными в шкафу

Да, серьезное сравнение... тоже призадумался.

И читая множественные дифрамбы о советских Океанах, в который раз вспоминается старый армейский анекдот ;)

(c) Если вы, гражданские, такие умные, то почему не ходите строем?

В приложении к Океанам это звучит так:

Если Океан так хорош, то почему он не прыгнул выше 2-го класса?

Ведь действительно, советская промышленность выпустила множество переносных приемников 1-го и высшего классов (устанешь перечислять), хотя присвоенные им высокие классы в реале зачастую вызывают сомнение.
И в то же время Океан, всеобщий любимец продвинутой публики, не вытянул даже 1-й класс - подковерные интриги заводов радиопрома?

А в чем сложность подключения диктофона? Может, необязательно к нему, а к обычному смартфону?
Или к онлайн-диктофону - https://online-voice-recorder.com/ru/
Хотя нет, будут жуткие помехи от компа, надо что-то автономное, и желательно не цифровое, на ленте :))
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 11 Авг 2019 22:17:25 · Поправил: spbtvmaster (11 Авг 2019 22:18:57) #  

не могу найти способ качественного подключения SONY-диктофона к ОКЕАН

Цикание не убрать ни как. Менять диктофон и хотя непонятно на что.
Какая балалайка из Sony пробовалась?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Авг 2019 22:31:20 #  

Диктофоном с не отключаемой АРУЗ нельзя сделать очень качественную запись.
А согласование по уровню и частотной характеристике... там и делать почти нечего.
Да и вообще, у такого приёмника должен быть сделан нормальный линейный выход.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Авг 2019 23:01:04 #  

Саахов
как раз и ставились, ещё как! В контуре после смесителя они есть - заметную IM создают.

Советские ОКЕАНы создались под задачей 2ого класса по ГОСТу. На заводе смогли его очень сильно упростить по годам выпуска, так как в его концепцию изначально было заложено качество на порядок выше. И именно это качество концепции ( не её исполнения!) выручает при доработках и модернизациях. В других приёмниках я не найду такое высокое качество концепции и делать с того ЛЕНИНГРАД или ИШИМ или ИНТЕГРАЛ высококачественный приёмник намного тяжелее.
ОКЕАН - это приёмник 2ого класса и сознательно его "портили" под этот класс и ничего особенно хорошего не получилось. На общем фоне 1970/1980их он конечно был хорошим. А если оценить его по меркам 1974 года (даже западным) , то тот 203ий был вобще на высоте. К сожалению, к 1980им его не подтянули по прогрессу и в 1990их его изродовали окончательно, что даже доработать нет смысла.

проблема с диктофоном (моим), что при подачи внешнеого сигнала через линейный вход в записи образуется какой то высокочастотный подзвук и щипение. А запись через микрофон далеко не уловит качество. Надеюсь следующим приездом домой это наладить - трансформатор купил микрофонный качественный. Хотя он от 63Гц только работает, а современный АМ и ШАМ выдаст басс от 16 Гц красиво.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 11 Авг 2019 23:25:25 · Поправил: Саахов (11 Авг 2019 23:43:58) #  

Хайо
как раз и ставились, ещё как! В контуре после смесителя они есть - заметную IM создают.

Вот блин... еще один довод для того, чтобы забросить свою Селену B215 куда подальше :(

при подачи внешнеого сигнала через линейный вход в записи образуется какой то высокочастотный подзвук и щипение

Может, ферритовых защелок на линейный кабель нацепить побольше? Или соорудить более серьезный LC-фильтр.
Решение зависит от источника помех - или это диктофон дает ВЧ-помехи на Океан, тот их детектирует, усиливает и возращает на диктофон, или как-то иначе.

А что вам даст специализированный микрофонный трансформатор?
Низы, вы сами говорите, не пропустит, большие верхи для АМ/ШАМ не требуются, поэтому по идее достаточно взять обычный силовик с сечением побольше.
Ввиду слабого сигнала НЛИ/ИМИ в нем будут ничтожные. Только опять-таки не пойму, зачем вам транс - хотите заземлить его?

PS. Да, кстати - попробуйте в разрыв линейного кабеля воткнуть резистор на сотню-другую Ом, желательно в самом разъеме.
Можно с двух концов, подбирается экспериментально и иногда чудесно помогает.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Авг 2019 02:08:40 · Поправил: Wavetek (12 Авг 2019 02:28:01) #  

В других приёмниках я не найду такое высокое качество концепции и делать с того ЛЕНИНГРАД или ИШИМ или ИНТЕГРАЛ высококачественный приёмник намного тяжелее.
Потому-что лининградская Радио школа. Они делают по своему и в разрез всему ширпотребу.Я уровне министерства никто им не перечил. Думаю, вы согласитесь с их мнением.
Хайо,ведь там добавить вам своё нечем...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Авг 2019 02:14:34 · Поправил: Саахов (12 Авг 2019 02:18:08) #  

Думаю, вы согласитесь с их мнением. Хайо,ведь там добавить вам своё нечем...

Так Хайо как раз об этом уже сказал:

В других приёмниках я не найду такое высокое качество концепции и делать с того ЛЕНИНГРАД или ИШИМ или ИНТЕГРАЛ высококачественный приёмник намного тяжелее.


Потому-что это лининградская Радио школа. Они делают по своему и в разрез всему ширпотребу.

Интересно! А можно подробнее об этой школе?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Авг 2019 02:18:06 · Поправил: Wavetek (12 Авг 2019 02:49:46) #  

Да вы гляньте их разработки. Именно из за них был НЕСТАНДАРТ. Те-же телики,ЛПТ{без У-унифицированное,оно же гост}.,Ладога, аврора... Куча инженерных ноухау разработок . Ам детектор в Ленинграде вылизали до костей. Полевики в увч с навороченной ару.... Я не сионист, но там КБ в основном из евреев, умных и нелинивых человеков...Они же кстати логарифмической линейкой Гагарина запустили и возвратили.
А тут новейший океан для квартиры 2 года собирают и спецдетали выискивают....Такое ощущение, что это окен полетил на марс... Самим то не смешно?
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Авг 2019 02:32:36 #  

Именно из за них был НЕСТАНДАРТ.

И это было хорошо или плохо, как по вашему?

Хайо, извините за офтоп.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Авг 2019 02:33:25 · Поправил: Саахов (12 Авг 2019 02:33:54) #  

Именно из за них был НЕСТАНДАРТ.

И это было хорошо или плохо, как по вашему?

Хайо, извините за офтоп в вашей теме.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Авг 2019 02:41:09 · Поправил: Wavetek (12 Авг 2019 03:41:41) #  

И это было хорошо или плохо, как по вашему?
Плохо или хорошо решают там.... наверху. Если допустили к производству и продаже из ряда нестандартного, значит на то были причины и не нам это решать. Сегодня каждый считает себя спецом, правда когда есть инет {для Википедии и форумов-чужих подсказок..} .. Без инета эти диванные профессионалы, нолик без палочки...
По свой профессии ремонтника скажу одно:ленинградские телики показывали лучше в смысле чёткости и стабильности и было мало детских заводских болячек-просчетов, но по з\п была засада. Лениграды не покупал. Когда приносили в ремонт, писал с них на катушки. Иногда не отдавал вовремя под это дело, ссылаясь на поиск деталей.. Слушал и через глушилки. Именно Лениграды оказались самыми пробиваемыми... Океаны и вэфы гудели и жужали... Приёмники радовали до поломки.....Не дай бог дадут наряд на сломанную кнопку п2к или когда рукожопые туда залезли отвёрткой от камаза и паяльником-топором.
Извиняйте, отошли от темы. Вспомнилось былое....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Авг 2019 09:35:17 · Поправил: Хайо (12 Авг 2019 09:47:47) #  

Извиняйте, отошли от темы. Вспомнилось былое....

ветка же про это ))))

В модернизации 209ого с новой схемой я ставил задачу, делать приёмник на доступных к 1984ому году компонентах, у которого безупречное качество приёма с аудиоискажениями ближе к -60дБ. Можете поставить современные полупроводники и не искать их долго), будет ещё лучше. Но катушки мотать всёравно придётся.

На Марс не полетим, но полёт всё равно получился интересный и с радостью я включаю этот приёмник каждый день, слушать классику приятно, не шумит, не щипит, акустика полноценная. Такое не купить из свежего потока. Ну и у многих рабиолюбителей остался "детская мечта" строить идеальный приёмник - вот предложение. Ресурс у конструкции огромный, если всё привести в порядок.

За подобные проекты не браться за недельку, сам пришёл к этому за 2 года. Так и с PL-660 получилось, спустя полтора-два года после статей в РАДИО народ стал браться за дело, а с S-2000 только 3-4 года спустя. Нужно и время "одним куском" хотя бы неделя. Это есть проект для гурманов, проходом не получается.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Авг 2019 11:32:53 #  

Wavetek

Океан 209 и Ленинград 010 у меня с 1983 года. Про Океан ничего плохого сказать не могу. По сравнению с Ленинградом довольно компактный, по крайней мере, на кухонном столе под рукой стоял несколько лет, места для него хватало.
Ленинград 010 на КВ ничем не превосходил Океан, а уступал ему во многом. Низкая стабильность частоты гетеродина, ничего не послушаешь без подстройки каждые 5 -10 минут. Для устранения этого косяка приделали АПЧГ, включаешь и при сильном замирании настройка перескакивает на соседнюю станцию, там и остаётся. Потенциометры настройки быстро приходили в негодность. Верньер настройки резиновый, начинал прокручиваться, приходилось часто чистить, да сам принцип никуда не годный - точно построить частоту трудно, поворачиваешь ручку настройки, резинка натягивается потом поворачивается потенциометр и под действием резинки проскакивает дальше, чем хотелось бы. Конструктор-вредитель все это придумал, не иначе.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 12 Авг 2019 11:42:50 · Поправил: vatsur (12 Авг 2019 11:44:43) #  

Саахов
1. Кто собрал Окиян по схеме Хайо, и может сравнить его, например, с аналоговым DE1103 или PL600, то скажите честно, положа руку на сердце - кто из них выигрывает по радиоприемным характеристикам, и в чем именно? Очень любопытно услышать сравнение!

В сравнении с PL660 у переделанного Океана лучше звук (в сравнении на наушники, не говоря уже про звук из динамика), лучше соотношение сигнал/шум, может быть поэтому субъективно у Океана лучше чувствительность. Малое энергопотребление (для моего региона это сейчас важный параметр). Минус у моего Океана - хуже селективность (на FM) и большой вес, явно на стационар тянет, никак не переносной.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  58  59  60  61  62  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®