На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Sinilaj, Vlad1, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  59  60  61  62  63  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 12 Авг 2019 12:08:10 #  

В сравнении с PL660 у переделанного Океана лучше звук (в сравнении на наушники, не говоря уже про звук из динамика), лучше соотношение сигнал/шум, может быть поэтому субъективно у Океана лучше чувствительность. Малое энергопотребление (для моего региона это сейчас важный параметр). Минус у моего Океана - хуже селективность (на FM) и большой вес, явно на стационар тянет, никак не переносной.
======================================
Полностью согласен, нечего добавить, кроме того,
что я сравниваю так же переделанный по рекомендациям Хайо "Океан"
с переделанным по советам того же уважаемого Хайо PL-660.

И, кстати, "Океан" фактически и есть стационарный аппарат, в лес его не
потаскаешь... )
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Авг 2019 13:02:39 · Поправил: Саахов (12 Авг 2019 13:02:57) #  

А где вы все сравниваете Океан с китайцами? Если в деревне, то понятно, а если в мегаполисе, то в нем на СВ кроме жужжания вряд ли еще что услышишь, да и на КВ, если даже жужжания нет, то забитие станций идет сильнейшее.
Реклама
Google
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 12 Авг 2019 13:08:40 #  

в мегаполисе, то в нем на СВ кроме жужжания вряд ли еще что услышишь, да и на КВ
=============================================================
Я живу не в мегаполисе, но не менее, а даже в более техногенном месте, чем
Москва, например. И на CВ и на КВ на нормальные наружные резонансные полноразмерные
антенны приём отличный. Ну, и соболезную, конечно, тем, кто живёт среди непреодолимых
помех. Таких мест тоже хватает, в т.ч. и в глухих деревнях.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Авг 2019 13:22:36 #  

Саахов
сравниваем , и китайцами и в Москве и с настоящими Грюндигами и Сони. На ветках эти видео выкладываются.
А раз Вы в Москве, следующий раз пригласим, можете сами крутить и получать удовольствие от полноценного аналогового аппарата. Кто крутил - не пожалел.

На сегодня у меня в Москве в офисе 214ый полностью доработанный, но регулярно поменяю приёмники по ходу доработок. К сентябрю навверно будет 209ый с новой платой УВЧ-УПЧ и 4ёх-транзисторным тюнером. Обновлённый 214 наверно к январю появится.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Авг 2019 13:27:56 #  

Таких мест тоже хватает, в т.ч. и в глухих деревнях.
ra3tmo
в таком месте продавали дачу. Лет 6 назад там эфир был природно чист, пока не провели газификацию. С того момента у всех появились умные котлы с ИБП и вся дереня гудит по всем частотам. В городе на высокоэтажке на балконе приём лучше. Настроенный ОКЕАН на 6м провод отлично работает.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 12 Авг 2019 13:33:47 #  

Лет 6 назад там эфир был природно чист, пока не провели газификацию.
=======================================================
Ну да, я примерно о том же. Сейчас и в глухих деревнях подобного добра тьма.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 12 Авг 2019 13:45:47 #  

Достаточно заправить аппараты батарейками и отойти от домов и ЛЭП метров на 50.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Авг 2019 13:49:51 #  

vatsur
к сожалению нет, что касается деревенская газификация. Электрика в домах допотопная , ИБП китайские, вся деревня - одна большая глушилка. Я тоже думал, что пставлю антенну в углу подальше, куплю хороший котел и ИБП , но нет смысла. Место для меня с радиоамбициями оказался потерянным. Хотя картошка хорошая была)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Авг 2019 12:21:42 #  

А тут новейший океан для квартиры 2 года собирают и спецдетали выискивают....Такое ощущение, что это окен полетил на марс...

На Марс не полетим, но полёт всё равно получился интересный и с радостью я включаю этот приёмник каждый день, слушать классику приятно…


Вот теперь я понял смысл "Океана".
Действительно, качественный приём классической музыки... как досуг для единиц интеллектуалов радиоприёма.
Когда "погода" стирает и полощет остатки деградентского населения... можно послушать классику. В этом что-то есть.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 13 Авг 2019 13:01:00 #  

vasya pelengator
Вот теперь я понял смысл "Океана".
Действительно, качественный приём классической музыки... как досуг для единиц интеллектуалов радиоприёма.


Не только в этом. Когда несколько лет назад город остался на пару недель без электричества, моб.связи, ТВ и интернета, многие вспомнили про приёмники. Понятно, что в тот момент и батарейки в миг стали дефицитом. Вообщем большая часть населения новости узнавали по звёздам и холодильнику. Тогда обзавёлся 660-ым, но оказалось, ввиду своей прожорливости это не много не то, что нужно.

Да и сейчас, после ураганов и прочих стихийных бедствий, которых становится не меньше, нужно около недели для полноценного восстановления инфраструктуры. Кстати в ЛНР, по местному радио до сих пор предупреждают, чтоб имели приёмники с запасным комплектом батарей. На всякий случай.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 14:30:51 · Поправил: Хайо (13 Авг 2019 14:31:35) #  

vasya pelengator
можно не только классику слушать. Но факт, что это можно делать с удовольствием , говорит о качестве. Я про это.

ОКЕАН не будет спортивным. Вариант с SSB проработал с успехом. Но это не тот ваариант для удобной эксплуатации. Этот приёмник у меня заточен на радиовещание по его изначальному назначению. Я в нём заменил электронику, которая ещё в 1980их перестала соответствовать качеству общей концепции данного приёмника.

Не вижу из свежего потока приёмник, который бы без доработки дал бы такое качество. Да и с доработками это ещё под вопросом. Новомодные схемы никак не тянуть на АМ-искажения -50...-60дБ.

НАМ-2000 вроде хорошая схема, но тоже требует "сброса" от его коммерческих отклонений и упрощений базовых схем. Но не в этом году. Да и он не из свежего потока а из заката правильного радиопостроения.

Мой проект ОКЕАНы - это тем, кому по душе делать безупречные вещи для себя. Остальным рекомендую раз в год покупать очередную китайскую разводку. Это не проект на один выходной день.

А что можете Вы предлагать, чтобы качественно слушать радио на 300 часов работы одним комплектом батарей, или даже солнечным питанием? А ещё можно активную антенну подключать без всяких дополнительных узлов и проводов.... С этого момента мои китай-мыльницы дружно ушли в коробку в шкаф. Да и SDR не убедительая штука для ежедневной (неспортивной) эксплуатации.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Авг 2019 14:56:52 #  

С этого момента мои китай-мыльницы дружно ушли в коробку в шкаф.
Пока ещё лето, можно попользоваться маленькими китайскими приёмниками подальше от шкафа. Пусть и с ущербом по громкости и качеству. На выезде, в мобильном варианте более 4кг от Океана не всегда удобно таскать с собой. Наверное это главный компромиссный недостаток этого приёмника.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 15:46:42 #  

sibirier
на природе я редко, да и то, с автомобилем. Поэтому ОКЕАн не проблема брать)))

Раз пришлось 660ый отдать дочке, я ещё один себе сделаю зимой, как выездный вариант.

Но дома приём теперь хороший с ОКЕАНом и активной антенной. Переплюнуть, не знаю, чем.

Сейчас с собой 660ый заводской. Ну рабости нет никакой от него. Так чтобы проверить эфир.... но радио слушать не в радость. Как и с заводским ОКЕАНом)))
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Авг 2019 18:01:43 · Поправил: Саахов (13 Авг 2019 18:07:21) #  

Но дома приём теперь хороший с ОКЕАНом и активной антенной. Переплюнуть, не знаю, чем.

Да легко! Grundig ST6000, моим ламповым УНЧ и колонками на 6ГД2 :))
Вы еще не слышали настоящее качество :-P
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Авг 2019 18:39:21 · Поправил: vasya pelengator (13 Авг 2019 18:41:28) #  

Хайо

Мой проект ОКЕАНы - это тем, кому по душе делать безупречные вещи для себя.

Ну это понятно, правда, затраты должны в определённой степени соответствовать цели. Лично меня арабо-китайский КВ-эфир не интересует. Для европейцев... может и имеет смысл ввиду своего вещания. А здесь? Слушать китайскую полоумную пропаганду об экономическом сотрудничестве почти в ФМ-качестве? Извольте. Или румынов, арабов, индийцев и др.? Мне это не надо. Для этого простой Соньки более чем достаточно.

Что касается ФМ-диапазона, то, да, тут уже возможен интерес... но для москвичей. Нет в моём регионе ни классики, ни джаза как в Москве.
Поэтому и ограничился для себя парой приёмников на связке TA7358+TA7640+2ПКФ. В одном радио пара фильтров на 180 кГц, в другом пара на 230 кГц. TA7640 c обычным несимметричным включением контура в дискриминаторе даёт Кг не более 0,05% при нескольких деталях обвеса м/с. При УНЧ с искажениями менее 0,1% качество звука более чем достаточно, что бы иногда послушать деградентские ФМ-станции.
Вот если бы здесь были в эфире не деградентские станции для делания из людей идиотов, то можно было бы и качественный стереодекодер сделать и УНЧ с соответствующей частотной коррекцией под определённые наушники.
А для такого эфира как сейчас... просто глупо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 18:51:33 · Поправил: Хайо (13 Авг 2019 18:53:51) #  

посмотрел элементную базу этого 6000ого тюнера. Микросхемы стандартные тог времени. Никакого эксклюзива. Смеситель на УКВ хороший и это наверно в Москве выручит. По избирательности не фонтан, обычный. Согласование ПКФ - типично ширпотребский вариант, недостатки варианта с последовательным резистором я описал в РАДИО и в элит-классе это не в тему. Это сделано для простого налаживания (вернее никакого налаживания в этой части).

Коэффициент искажения 0,3% на ЧМ = -50дБ.... ну тут мой новый ОКЕАН точно лучше. А при АМ 5% = -26дБ.... даже заводской ОКЕАН по ГОСТу дал 4% а мой даст 0,1% = -60дБ.

TDA1072 вообще не для элит-приёмнков АМ. Микросхема стандартная и она работает в даташитовской обвязке.

Дают С/Ш около -74дБ при стерео. Интересно , каким методом мерили. Сама микросхема ЧМ-детектор это уже не может выдать в широкополосном режиме при полном антенном сигнале 1мВ. Наверно делали какой то вычислительный трюк. Стереодеаодер хороший - ЧМ-детектор не соответствует.

В целом хороший тюнер, но по ВЧ-тракту это солидный стандарт, не более того. В отличие от ОКЕАНа от завода качественный - тут понятно)))

Двухконтурный ЧМ-детектор не эффективный в таком виде и лучше -50дБ искажения он не может дать, никак. Он работает в отражательном режиме, в котором подавляется только паразитная АМ. А ФЧХ не вытягивается в строгую линию. На 174ХА6 эт можно красиво реализовать в проходящем режиме контуров и искажения -70дб реальны.

Саахов
такчто придётся мне свой обновлённый 209 привозить в Москву для сравнения)))
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 13 Авг 2019 19:06:29 #  

Интересен Океан с FM,LW,MW без барабана и транса 220в с заменой динамика и VEF LW,MW такой же.И что делать с верньерами?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 19:07:17 #  

vasya pelengator
а Вы мерили искажения ТА7640 ? при подавлении АМ на 38дБ вряд ли получаете широкополосную чистоту по искажениям на -66дБ. Это видимо есть локальный минимум, так как это при 80мкВ на входе. Это типично для "одноруких" микросхем ,которые не строго симметричны рабтают. При дальнейшем повышении уровня сигнала всё станет на свои места и гдето 1% более реально для этимх микросхем.

Если сравнивать С/Ш и гармоники , то сразу вопрос к даташиту...

Я после тестов на штук 10 разных микросхем возвращался на TDA1047 = 174А6 , который работает строго по науке при полном использовании его внутренностей, которые хорошо доступны. У ТА7640 и того же классика SA614 сигналы все не доступны в симметричном виде.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 19:08:29 #  

labuda51
а зачем кастрировать то, что прекрасно работает в доработанном виде?
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 13 Авг 2019 19:08:50 · Поправил: Саахов (13 Авг 2019 19:18:18) #  

посмотрел элементную базу этого 6000ого тюнера.................... Никакого эксклюзива
TDA1072 вообще не для элит-приёмнков АМ.

А я и забыл даже, что он может и АМ тоже, слушаю только FM.
Ну у меня и другие FM-приемники есть. Например, Sony STS-S315, который посовременнее, и в нем RDS и "лентяйка" есть.
Были и другие, более приличные "японцы" и "немцы" золотой эпохи радиостроения, но сплавил их, т.к. не понравилось звучание.
Так что слушаю все-таки Хрюндель, что-то в его звучанию есть что-то особенное, которое цифрами не измеришь.

Вы сравниваете изделия сухими цифрами, а я больше доверяю своим ушам и объективному сравнению.

Объективное сравнение - это когда за ширмой усаживается жюри, которому поочередно включается тот или иной аппарат, и они вслепую выставляют оценки - так делали?

К тому же вы напираете на НЛИ, а я больше уделяю внимание ИМИ, т.к. именно они оказывают большее влияние на качество звучания.
НЛИ в грамотных дозах вообще иногда делают звук приятнее, так что парадигма "верность звучания" уже изрядно устарела, имхо.

такчто придётся мне свой обновлённый 209 привозить в Москву для сравнения)))

Эт вряд ли. Для начала хотя бы выполните мою просьбу в приватке, а то уж как-то неловко становится.
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 13 Авг 2019 19:15:06 #  

Замена электроники-это разве доработка?Корпус в хорошем состоянии основная приманка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 19:25:17 #  

labuda51
у меня есть варианты строгого сохранения коллекционного состояния, есть варианты доработки до очень разных уровней. И есть полностью обнвлённый 209. У всех есть свои привлекательные моменты. Выбирайте сами, что Вам нужно. Для себя решил, что без обновленнй схемы не получаю тот идеальный радиовещательный приемник, о котором уже давно мечтал. Просто ОКЕАН - идеальная база для такого проекта.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 19:35:05 #  

Саахов
сухие цифры нужны, чтобы всю систему чистить от грязи. УНЧ в 209 на Ge-транзитосрах теперь звучит хорошо, потому он до -60дб чист при полнй мощности и ничего своего не добавит. Всё остальное - это акустика и тембры от корпуса и динамика, которые мы ценим уже субъективно.

Также и ламповый усилитель, который линейно работает звучит лучше, чем тот с аудиофильными искажениями.

Это гиттаристы 1970 воспитали целое поколение аудиофилов, которым нужны искажения ))) и эта музыка только на системе с Киск=5% звучит нормально ;-)
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 13 Авг 2019 19:56:52 #  

Хайо.Валкодер нужен однозначно.А так сделать законченную вещь из них это круто.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 20:00:05 #  

labuda51
нет не нужен. Этот проект даст гордому владельцу полное тактильные ощущения - именно крутить и пощупать.
Когда народ посмотрит эти ОКЕАНы, всем важен крутить механику - мимо звукового наслаждения получаем привкус реального аналогового мира.

А что хотите валкодером улучшать?
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 13 Авг 2019 20:20:48 #  

Настройку соседних станций.Не умею готовить верньеры.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 20:26:23 · Поправил: Хайо (13 Авг 2019 20:27:28) #  

а не надо готовить, надо разобрать, чистить, править, смазать, и аккуратно смонтировать. При покупке смотрите , что нить не крошится и была мягкой, хорошо легла. Всё остальное - исправимо. Работает чётко и можно красиво и комфортно настроить станции.

Валкодер - это сразу цифромусор от контролера и ФАПЧ и дисплея, следовательно прирост шумового фона. Сама сильная сторона этого приёмнкиа - полное отсутствие собственных помех.
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 13 Авг 2019 20:30:47 #  

В магнитолах шума синтезатора не слышно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Авг 2019 20:47:55 · Поправил: Хайо (13 Авг 2019 20:48:29) #  

labuda51
Когда приёмный тракт приобретает определённое общее качество, цифрошум станет лимитирующим фактором, в.т.ч. шум ФАПЧ. Это забивает вокруг сильного сигнала частотный дипапазон на несколько 10 кГц дополнительным шумом. Когда отключается сильная станция, шум исчезнет. Гетеродин в доработанных ОКЕАНах очень чистый и позволит высокое качество приёма, если все остаальные узлы соотвтетственно потянуть по качеству.

Недавно на ветке про PL-880 се ужаснулись от шума ФАПЧ тог приёмника.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Авг 2019 21:16:16 #  

Хайо

При ПКФ 180 кГц и будет около 1%, но это для городского приёма вблизи передающих станций. При 230..270 кГц реально менее 0,1%: тарелочки не шипят, а красиво звучат. Все остальные простые решения даже близко по звучанию не приближаются. Сложности были больше в качественном УНЧ с низковольтным питанием от 4 аккумуляторов по 1,2В. Не так просто при таком питании получить пол вата и более выходной мощности при искажениях менее 0,1%.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  59  60  61  62  63  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®