На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  244  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Июн 2016 22:22:20 · Поправил: Simon (04 Июн 2016 22:26:12) #  

РПТДА
Это не ля-ля, это грустные размышления по поводу виденного собственными глазами...
Живые концерты, это другая История.

А про Радио,как раз двумя строками ниже...


P.S.
Занятные у Вас однако подписи к нику :
Форум - Об участнике РПТДА
Кстати и у меня есть такой набор;
Ц4315, паяльник "Момент", ВЭФ-12
Единственное, ВЭФ-202.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Июн 2016 00:12:09 #  

за литературу вспомнили... я тоже помню как приходил в ЦНТБ, а там в журналах радио вырванные страницы были. и в эпоху всеобщего "радиоэнтузиазма" и "теплых ламповых книг" я так и не смог собрать ни одной конструкции. то деталей нету, то описание фиг поймешь что к чему. только на шарманку с 6П3 и хватило по схеме на страничке из тетрадки...
а в эпоху интернета могу спокойно читать QST на планшете не выхоя из дома и уже много чего собрал реально работающего - тьма чужого опыта с видео и фотографиями и возможностями переписываться с автором конструкции из любой страны...
казалось бы - при чем здесь КВ и СВ? =)
Реклама
Google
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 05 Июн 2016 07:00:09 · Поправил: SAVATEY (05 Июн 2016 07:14:02) #  

US7IGN
казалось бы - при чем здесь КВ и СВ? =)
КВ и СВ - это запах эфира, особенно в ночное время когда открываются диапазоны и такой же как ты "радиострадатель" отвечает тебе из далёкой страны или соседнего города. Соединяют общие интересы, одним словом романтика созданная своими руками, раньше трансиверов не продавали а сами на коленке паяли и настраивали их. Теперь покупают, есть такие кто не знает что находится внутри. У каждого своё хобби, один создаёт а другой только пользуется.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Июн 2016 10:32:51 #  

нельзя путать кв для любителя и потребителя.
потребитель в городах не может использовать КВ и СВ из-за помех и отсуствия хороших антенн, а в селах - тоже из-за помех. дешевые китайские приборы загаживают дом и несколько метров вокруг. эффективность давно просчитана на самом высоком уровне...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 05 Июн 2016 10:47:24 · Поправил: killer258 (05 Июн 2016 10:52:05) #  

Можно подумать раньше был больший процент молодежи увлекающейся техникой? Ничего не поменялось и сейчас достаточно увлекающейся техникой молодежи

По-моему,наоборот, во времена СССР , "самоделкиных" и находчивых было очень много, и умение что-то сделать своими руками наоборот, всегда приветствовалось и одобрялось, а не высмеивалось, как годы перестройки, когда появилось обидное прозвище "паялы", а тем, кого это прозвище носил, стали говорить- не мучайся, заработай денег и иди купи готовое.

И, насколько я слышал, нигде больше в мире не было такой огромной армии радиолюбителей, как в СССР и странах соц лагеря. И эти радиолюбители сами собирали аппаратуру, в отличие от их западных коллег, не знавших даже, где там находится предохранитель.

А сейчас пошла дпугая тенденция. Мой сосед радиолюбитель, связался как-то с создателем легендарного трансивера UW3DI, и спросил, на чём он работает в эфире, и был просто огорошен, услышав ответ "на кенвуде".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 05 Июн 2016 10:59:05 #  

Мой сосед радиолюбитель, связался как-то с создателем легендарного трансивера UW3DI, и спросил, на чём он работает в эфире, и был просто огорошен, услышав ответ "на кенвуде".

Автор ДИ давно уже лет наверно 30 не работает в эфире и живет за границей. Ваш сосед мог сработать с автором другого трансивера - UA1FA, Я.С. действительно последние года работал на кенвуде и айком, но уже SK.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 05 Июн 2016 11:01:42 · Поправил: ruks72 (05 Июн 2016 11:03:48) #  

Занятные у Вас однако подписи к нику :
Форум - Об участнике РПТДА
Кстати и у меня есть такой набор;
Ц4315, паяльник "Момент", ВЭФ-12

а чего занятного?
а, про виски:)) извините, сразу не сообразил с утра:))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Июн 2016 11:51:18 · Поправил: DVE (05 Июн 2016 11:53:46) #  

killer258
> И, насколько я слышал, нигде больше в мире не было такой огромной армии радиолюбителей, как в СССР и странах соц лагеря. И эти радиолюбители сами собирали аппаратуру, в отличие от их западных коллег, не знавших даже, где там находится предохранитель.

Если верить этой таблице то по количеству радиолюбителей за 2011 год, РФ всего лишь на 10м месте в мире.

А про "тупость американцев" - не надо пересказывать байки от Задорнова. США сейчас фактически лидер в науке (тут и космос, и робототехника, и электроника), да и радиолюбительский рынок у них просто огромен. Да, многим проще купить, ну так и у нас собирали не от хорошей жизни, а от отсутствия выбора. То что американцы не умеют что-то собрать, извините, тоже фигня. Сколько не смотрел разных зарубежных любительских разработок, от RC-моделей до трансформаторов Тесла - все очень на высоком уровне, проводятся слеты, фестивали, и так далее.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Июн 2016 17:37:01 #  

DVE
поддержу. обобщать вообще всегда неправильно. особенно судить о ком-то где-то ни разу там не побывав и не пообщавшись лично с теми, о ком судят...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Июн 2016 17:42:24 · Поправил: RV3 (05 Июн 2016 17:48:43) #  

SAVATEY
КВ и СВ - это запах эфира, особенно в ночное время когда открываются диапазоны и такой же как ты "радиострадатель" отвечает тебе из далёкой страны или соседнего города.
А причем тут это, большинству это вообще по барабану =)

Теперь покупают, есть такие кто не знает что находится внутри. У каждого своё хобби, один создаёт а другой только пользуется
И это нормально! Мне глубоко все равно, что внутри моего Кенвуда, Баофенга, Тексана и т.д. , это вещи которыми я пользуюсь, для своего удовольствия. А для всего остального, есть специально обученные люди

killer258
По-моему,наоборот, во времена СССР , "самоделкиных" и находчивых было очень много, и умение что-то сделать своими руками наоборот, всегда приветствовалось и одобрялось, а не высмеивалось
Оно и сейчас весьма одобряется. Только в то время, за частую, выхода другого не было, увы
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 06 Июн 2016 08:28:40 #  

RV3
А причем тут это, большинству это вообще по барабану =)
Если большинству по барабану, значит нечего им делать на этом сайте, или случайно забрели?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Июн 2016 11:43:44 #  

Холивар удался, как и ожидалось))) Провокационный вопрос породил тему и все повелись.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 06 Июн 2016 13:04:04 #  

SAVATEY
А как этот форум соотносится с радиосвязью, о которой вы писали?
КВ и СВ - это запах эфира, особенно в ночное время когда открываются диапазоны и такой же как ты "радиострадатель" отвечает тебе из далёкой страны или соседнего города.
Форум о радиомониторинге и т.п.
Ну и мыслить надо более глобально, выйдите на улицу, окунитесь в реальный мир, для большинства есть FM в машине и TV дома, а всего остального в их мире не существует, а если и существует, то где-то там, очень далеко
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июн 2016 13:50:43 · Поправил: БП630 (06 Июн 2016 13:53:30) #  

renice
Стоит только посмотреть на рынок кв-приемников, чтобы понять — никому В МИРЕ КВ вещание особо не нужно
Но, тем не менее, в любой мыльнице дороже 1-2 т.р. КВ есть и ещё даже до 25 МГц...
Автомобильные приемники уже давно без КВ (за исключением раритетных и крайне дорогих моделей), и даже без качественного СВ — средние волны там формальность, как довесок к ФМ.
Приёмники нормальные. Антенн нет штатных на СВ априоре. Всё заточено пд ФМ.
Никто во всем мире сейчас не заботится об организации передачи информации средствами радио (ам радио) для жителей отдаленных районов.Неправда. Китай, Индия, Тихокеанский бассейн, Юго-Восточная Азия и пр.
в «молодых» государствах.
Это Китай, Индия или даже африканские государства.
Действительно:) "молодые" с несколькими тысячелетиями истории... А, уж, какие бедные, особенно Китай, что в пору гум.конвой отправляй...
Почти все технологически «развитые» страны ушли из радиоэфира.
Если русскоязычных передач из "технологичнски развитых" стран в эфире нет, это не значит что они "ушли".
Подразумевается, что в «богатых» странах люди в отдаленных районах предпочитают смотреть спутниковое ТВ, а не слушать КВ.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Человек - существо зависимое. Если положить на стол два разных куска сала (как вариант), схватит тот, что побольше... Времена меняются: было 2 ТВ програмы на ч/б ТВ и 2 - на УКВ и...тысячи на ДВ/СВ/КВ. Идёт обратный процесс.
РПТДА
народ в основной своей массе всё-таки уже пересел с жигулей на солярисы :))).
Ну да, конечно. Только Солярисы "по чём"... И жрём-пьём неизвестно что и лечат нас врачи-кавказцы с купленными дипломами, и паспорта в УФМС в три этапа выдают (ошибка на ошибке, сам прошёл это) и судят тех, кто ничего не совершал. Времена такие, ничего не поделаешь...
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 06 Июн 2016 14:37:58 #  

На провокационный вопрос - провокационный ответ.

для большинства есть FM в машине и TV дома, а всего остального в их мире не существует, а если и существует, то где-то там, очень далеко

Если в вашем мире нет голода, холода, войны и стихийных бедствий, то это совсем не значит, что их не существует. Однажды, совсем не желая того вы можете оказаться в их эпицентре. И помимо всех прочих лишений, вы попадете в информационный вакуум. Сомневаюсь, что в "особый период" вам позволят пользоваться глобальной сетью, а при землетрясениях и наводнениях, стоит лишь разрушиться ЛЭП и подстанциям, все гаджеты без провайдеров и операторов лишенных электричества и на резервном питании долго не протянущих, превратятся в красивые пищалки.
Пусть невыгодно, дорого, но ради таких вот случаев и стоит держать мощные радиоцентры, пусть не все, пусть на консервации, но чтобы в "час Х", на них начинал подаваться сигнал и они передавали его в эфир. К сожалению предпочитается, все просто бездумно ломать.
В мирное же время, повторяю, мне все равно какими путями до меня доходит передача - было бы, что слушать. К сожалению того радио где тебе и сказочку расскажут и песенку споют и объяснят как синхрофазотрон устроен, давно уже нет, одни бренчалки.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 06 Июн 2016 14:43:23 · Поправил: RV3 (06 Июн 2016 14:46:08) #  

На провокационный вопрос - провокационный ответ.
Опять бред по поводу БП ? ))
Пусть невыгодно, дорого, но ради таких вот случаев и стоит держать мощные радиоцентры
Прости,а где они были когда в Спитаке случилось? Чем связь организовывали и доставляли информацию, а? И это были не самые плохие времена для вещания на СВ / КВ.
Или последние катаклизмы в мире. Хотя можно и мене глобально посмотреть, ответ все равно будет тот же.
Можно и 93 год вспомнить, вещание с самодельного из телевизора передатчика из белого дома.
Где вся эта инфраструктура? Она либо херится, на нее забивается, или она тупо не доступна.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июн 2016 15:06:59 #  

RV3
где они были когда в Спитаке случилось?
Все радиоцентры Армянской ССР тогда работали в штатном режиме. А то, что тогда не было такой мощнойнадутой системы МЧС - другой вопрос. Всегда все катаклизме в СССР разгребаола армия, пожарные и "командированные". Ни связи , ни взаимодействи толком, конечно не было. Вот и выручили в том случае радиолюбители...
Или последние катаклизмы в мире.
При аварии на АЭС в Фукусиме и СВ и ФМ передатчики передавали оперативную информацию об опасности и об уровне радиации. Вся Япония слушала.
93 год вспомнить, вещание с самодельного из телевизора передатчика из белого дома
Это был 1991-й год. В 93-м никто оттуда ничего не передовал... по ним из танков стреляли.

В моём детстве, в казённой квартире от гарнизона, на кухне висела обычная проводная (1 програмная) радиоточка и на шкафу - батарейный СВ/ДВ радиоприемник. Если хотели послушать 1-ю общеесоюзную - слушали проводную, если Маяк или погоду (Сахалин-метео) - включали приёмник. В зале был Урал-112 (до сих пор сохранился): это уже УКВ послушать (конечно те же 2 программы только и пластинки погонять. Ах да, ещё "голоса" сквозь глушилки попытаться выловить. У бати была Селга-402 (до сих пор жива), он её нак природу брал СВ/ДВ послушать и стренький Меридиан (первый, не 201-й) с встроенной ферритовой антенной на КВ. Меридиан позволял азимутально настроиться на сигнал и немного уйти от "глушилки". Было время...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 06 Июн 2016 15:20:34 #  

БП630
За ЧС согласен, но я не о нем разговор начал.
Про 93 да, признаю, попутал с 91, но сути это не меняят. Если в том-же, 93 вы были в мск, то наверное знаете, что было в эфире. Просьбы сидеть дома и не высовываться. О перемещениях "масс" как-то молчали. В итоге столкнулся с толпой которая шла на Останкино.

При аварии на АЭС в Фукусиме и СВ и ФМ передатчики передавали оперативную информацию об опасности и об уровне радиации. Вся Япония слушала.
Меня там не было, не могу прокомментировать, но весьма удачно подмечено СВ и ФМ - это то, что есть у большинства под рукой.

Но основная тема по моему не много не об этом :) Мысли есть по сабжу, но пока придержу их при себе.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Июн 2016 15:47:47 #  

БП630
–- Но, тем не менее, в любой мыльнице дороже 1-2 т.р. КВ есть и ещё даже до 25 МГц...

Ну это не совсем так и даже очень не так. Более менее приличное КВ начинается от 3000 и выше рублей. Да и такие приемники делают по принципу впихнуть в дешевый корпус дешевые детали, чтобы было.
Цены мы все знаем и знаем, чем деген отличается, например, от какой-нибудь дорогой навороченной соньки, айкома и т.д.

–- Приёмники нормальные. Антенн нет штатных на СВ априоре. Всё заточено пд ФМ.
Ну уж нормальные. Автомобильный КВ приемник надо искать долго, то что предлагает рынок — или сильно бу, или дешевка.
Да и зачем нужны «нормальные приемники» (на простенькой микросхеме, наверное, сами знаете), если антенны нет? Опять таки по принципу «чтобы было». Никаких наворотов в таких приемниках тоже нет — ни тебе синхродетектора, ни каких-нибудь автоподстроек частоты с шумодавами, редко-редко есть память в СВ. Простой тракт на одной микросхеме
Лично я видел последний приличный автомобильный приемник в 1995 году. Вот у него все было — память на частоты на все диапазоны, КВ аж до 30 Мгц, раздельные тракты ФМ, АМ СВ-ДВ, АМ КВ, сканирование по АМ (в том числе коротковолновое) и т. д.
Но это было в 1995 году, с тех пор я таких устройств для авто не видел.

–- Действительно:) "молодые" с несколькими тысячелетиями истории...

Ну здесь вы могли бы хотя бы в учебник истории для десятого класса посмотреть. Конечно, государства молодые. Индия получила независимость когда? Помните? Китай более мене избавился от японцев, русских, американцев и других «помощников» тоже в середине прошлого века. Оформился именно как КНР

–- А, уж, какие бедные, особенно Китай, что в пору гум.конвой отправляй...

Да, это государство бедное — если под бедностью понимать то, что и является бедностью. Огромное количество населения, живущего в весьма сложных и трагических условиях. Кстати, от массового голода китайцы избавились только в 70 годах прошлого века. И то не во всех регионах.

–- Если русскоязычных передач из "технологичнски развитых" стран в эфире нет, это не значит что они "ушли".

Ушли, еще как ушли! Раньше грели эфир круглосуточно на всех диапазонах, теперь кол-во часов вещания снизилось во много раз.
Впрочем, есть же ежегодные доклады ООН о роли радио.
Из них в общем-то вырисовывается та же картина -
крупных радиокомьюнити КВ в «развитых» странах уже нет
Радиовещание, в том числе КВ, особенно бурно развивается в странах «третьего мира» или в молодых государствах (Китай, Индия, другие бывшие колонии). В остальных странах - ФМ вещание и «точки СВ», типа университетских или музыкально-коммерческих станций.
ЮНЕСКО аж такие вопросы поднимает «Коротковолновое радиовещание: пережиток прошлого?»
То, что куча станций уже свернулись и выходят только в интернет — это тенденция, необходимость. Нет у них массового слушателя на КВ.
Кроме ограниченного и очень маленького числа радиолюбителей. Не просто же так свернули «Свободу» американцы.
РФИ уже давно хотят свернуть, тамошние журналисты все время умоляют радиослушателей «писать письма поддержки».
Ну и достаточно взять приемник в руки, да посмотреть, сколько там «тишины» сегодня. Целые диапазоны уже молчат, обсуждают за бугром, не отдать ли их радиолюбителям.
Просто надо смотреть правде в глаза — КВ вещание сегодня «технология прошлого» или рупор пропаганды (как радио Китая или радио Ирана), ну может быть, «альтернативный источник информации». Не очень эффективная технология (если есть интернет, сеть фм вещания, иные альтернативы — вроде того же «вещания по вай-фай»).
Опять таки, судя по постоянным попыткам возродить хотя бы одну станцию КВ в России, если откроют радиостанцию, то это будет сделано в общем-то в рамках пропаганды достижений России, а не из-за «народного массового недовольства». Быть может, как система «дальнего» оповещения, да.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июн 2016 15:54:19 · Поправил: БП630 (06 Июн 2016 15:59:43) #  

RV3
Меня там не было, не могу прокомментировать, но весьма удачно подмечено СВ и ФМ
У меня на Сахалине (на юге) есть знакомые радиоаматоры (я, собственно, там же родился, вырос и к радиоглюбительству присоединился), которые принимают не одну радиостанцию с острова Хокайдо. С посёлка Вакканай, самый север, 38 км до самого южного мыса Сахалина и примерно 170 км до областного центра и во время тропо - с других городов. Один их них (р/л) - японист-переводчик, работает в совмесной фирме, почти всё понимает что они там "балакают". Никакой пропаганды, политики, ничего плохого про Россию,даже в "день северных территорий", всё по делу, чёткие метеопрогнозы (в отличие от наших сказочников:)), информация о сейсмоактивности, приливах, цунами, загрязнении моря и воздуха. Вот так.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 06 Июн 2016 15:56:55 #  

БП630 Ну хоть за них порадуемся =)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июн 2016 16:14:27 · Поправил: БП630 (06 Июн 2016 16:22:29) #  

renice
приличный автомобильный приемник в 1995 году. Вот у него все было — память на частоты на все диапазоны, КВ аж до 30 Мгц, раздельные тракты ФМ, АМ СВ-ДВ, АМ КВ, сканирование по АМ
Что за зверь такой, с удовольствием заимел бы:)
учебник истории для десятого класса посмотреть
Я не про новую и не про новейшую историю, а про древнейшую цивилизацию Китая писал. Ещё задолго до "междуречья" - они - были первыми . Во всём. И лет через ...цать будут снова будут первыми. Мы - вторыми:) Про остальных - не знаю, но некоторые сгинут...
Раньше грели эфир круглосуточно на всех диапазонах, теперь кол-во часов вещания снизилось во много раз.
Ну, дык, и трава зеленей была и пиво вкусней:)
На мой взгляд - должно остаться. Не повсеместно, не мегаВаттами, не тысячами, но должно остаться и быть. Без рекламы. Информация, новости, погода, оповещение и пр.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Июн 2016 17:23:21 #  
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 06 Июн 2016 17:54:06 · Поправил: Ветерок (06 Июн 2016 17:56:04) #  

Информация, новости, погода, оповещение и пр.

Так и я собственно, об этом, а мне все про какой-то БП талдычат. Простой и нередкий пример - пропало как-то электроснабжение во всем микрорайоне. Естественно все, что было включено в розетку замолчало, зато слышно "Вести FM" на 1413 и другие СВ станции, прямо внутри квартиры на первом этаже.

Все радиоцентры Армянской ССР тогда работали в штатном режиме

Там и трансляционную сеть быстро восстановили.

Когда ночью произошло землетрясение в Армении, мне (я тогда был главным инженером МГРС) по радиотелефону "Алтай" позвонил начальник радиоглавка Александр Михайлович Варбанский и сказал: "Чтобы завтра утром три твоих РУПа улетели в Армению". В Талдоме находились 20 таких звукопередвижек - мобилизационный запас. Я тут же по радио передал команду в автоцех, и примерно через 2,5 ч вТалдоме уже работала бригада из 20 слесарей, которые перебрали 9 автомашин, - все прокладки заменили, потому что они стоят в запасе, а не ездят. Утром, уже своим ходом, прибыли на аэродром Чкаловский, и Ил-76 (это был первый рейс) доставил их в Армению. Через 4 или 5 лет одну из таких машин я встретил в бывшем Ленинакане. РУП стоял во дворе узла связи и работал. Были выбиты стёкла, спущены колёса, но оба усилителя ТУ-5 работали, обслуживая абонентов радиоузла Ленинакана.

Сергей Мишенков
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Июн 2016 18:15:02 · Поправил: DVE (06 Июн 2016 18:21:00) #  

Ветерок
> Простой и нередкий пример - пропало как-то электроснабжение во всем микрорайоне. Естественно все, что было включено в розетку замолчало, зато слышно "Вести FM" на 1413 и другие СВ станции

Ага, слышно, только у 99% населения микрорайона нет батарейных СВ-приемников :) Просто отличное средство оповещения, да (и будем реалистами - ради гипотетического ЧП никто не побежит эти приемники покупать).

Сейчас бабушки даже радиоточки массово поотключали, чтобы лишнее не платить.

PS: Сегодня в городе проводились какие-то учения по "оповещению". Сначала пришла SMS-ка, минут через 5 завыл рупор на улице. Видимо подразумевалось что кому надо, выйдет и послушает дальше что делать.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 06 Июн 2016 19:42:35 #  

DVE
Сейчас бабушки даже радиоточки массово поотключали, чтобы лишнее не платить.
В нашем городе проводное вещание прекратило работу лет 15 назад. Плата была символичная, но постоянно поднималась, в одном квиточке была плата за телефон и радиоточку. Вещание на УКВ диапазоне в количестве трёх радиостанций спасало положение, но и оно прекратило сосуществование год назад. РАДИО РОССИИ переехало на FM диапазон, Бабушки и Дедушки были в растерянности, куда это всё подевалось. У торгашей появилась выручка, китайские приёмники с FM диапазоном были раскуплены. До сих пор идут дискуссии. каким образом оповещать население в случае ЧП, надо сказать, что ничего путёвого не придумано. По телефону иногда оповещает МЧС, и тут дело идёт к тому, что от станционарных телефонов люди тоже отказываются, особенно молодёжь.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 06 Июн 2016 19:53:28 #  

DVE
только у 99% населения микрорайона нет батарейных СВ-приемников :)

Совершенно верно - нет приемников, тридцать лет назад были, потому, что в родную деревню, куда городской житель приезжал на выходные, УКВ из областного центра добивал не всегда, да и "Голоса" послушать хотелось. Мобильные телефоны нынче есть у всех - сделайте пожалуйста так, чтобы мой мобильник мог принимать экстренные сообщения при отсутствии вообще всех операторов, пока у него заряжен аккумулятор, как это мог делать СВ-КВ приемник. Никто не сделает, ибо никому не надо, а самое главное - невыгодно.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Июн 2016 21:46:48 #  

Да очень просто сделать - хотя бы как в США, система погодного оповещения по всем штатам на "двойке". И weather alert встраивают даже в прикроватные радиобудильники. Есть и отдельные настенные устройства - их можно было бы и бесплатно пенсионерам раздавать, хотя бы в особо подверженных стихийным бедствиям регионах - у нас таких немало. Как думаете, было бы тогда столько жертв в Крымске?...
А уж про развитость регионального СВ в США и говорить не стоит, все знают - более 600 станций.
Эх, мечты.. И не надо говорить что у нас мол на это денег нет. Деньги все последние 15 лет были, да еще какие - только ушли не туда. Все больше в края панам и виолончелей. Ничего не было выстроено, только сокращалось и разрушалось оставшееся.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 07 Июн 2016 09:05:48 #  

смс на сотовый в случае ЧС. Ну по крайне мере у нас в Оренбуржье после этой зимы так. Когда люди на трассе Оренбург - Орск померзли. Кстати куда-то в то время у МЧС пропали снегоходы и прочая гусеничка.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Июн 2016 10:39:46 · Поправил: БП630 (07 Июн 2016 10:41:26) #  

weather alert встраивают даже в прикроватные радиобудильники. Есть и отдельные настенные устройства - их можно было бы и бесплатно пенсионерам раздавать, хотя бы в особо подверженных стихийным бедствиям регионах - у нас таких немало
О чём Вы:)? У нас всё: мэйд ин чайна. Они могут только таракана сушеного туда встроить. Наши ничего подобного делать не будут. Могут, но не будут - выйдет в 3-5 раз дороже и никто брать не будет. Все тут технари и знают подобные "экперименты".
развитость регионального СВ в США и говорить не стоит, все знают - более 600 станций
Вот и я о том же, но пипл не понимает...
Деньги все последние 15 лет были, да еще какие - только ушли не туда.
О, это - серьёзный момент. Отдельная тема в клубе.
Ничего не было выстроено, только сокращалось и разрушалось оставшееся
В сфере радиовещания - к сожалению - да.
смс на сотовый в случае ЧС.
Я, и не только, здесь неоднократно писали про качество связи (зоны покрытия) операторов СС по стране. Попа - полная. Я в 15 км от города бегаю-прыгаю -"палочки" на телефоне ищу...
бабушки даже радиоточки массово поотключали, чтобы лишнее не платить
Есть такое, прошло уже - почти все отказались. Радиоузлы - демонтированы почти везде. Провода - висят - некому и невыгодно демонтировать.
До сих пор идут дискуссии. каким образом оповещать население в случае ЧП, надо сказать, что ничего путёвого не придумано
заметьте, уже лет 20 копья ломают.
чтобы мой мобильник мог принимать экстренные сообщения при отсутствии вообще всех операторов, пока у него заряжен аккумулятор, как это мог делать СВ-КВ приемник. Никто не сделает, ибо никому не надо, а самое главное - невыгодно.
Вот именно - невыгодно и никто не сделает. Если замутят "федеральную программу" будет как с ГЛОНАССом - долго, мутно и коряво... Как у Черномырдина:"Хотели как лучше, а получилось как всегда..."
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  244  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®