На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ ЛВС, wily, ветеран, IgorV6, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  242  243  244  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 04 Июн 2016 14:28:15 #  

Я лет 15 уже не видел ни одного человека слушающего новости на КВ или СВ приемники.
Аналогично.
Причём люди, ратовавшие за возрождение оного вещания(видел таких), сами пользоваться этим вещанием не планировали :))) Они планировали на нём неплохо подзаработать.
ew2abc renice

+1

Для доведения до населения местной информации выходом могло бы стать создание сети маломощных, местных, частных радиостанций на некоммерческой основе, открываемых по очень упрощённой, бесплатной лицензии. Или "сельсоветских". Если она станет возможной, то, наверняка, найдётся и спутниковый оператор, который согласится бесплатно предоставить свой контент для наполнения программы таких станций. И всегда или в определённое время, можно будет делать местные вставки с новостями актуальными, грубо говоря, для деревни и нескольких соседних.
Несомненно, все приёмники в округе будут круглые сутки слушать эту частоту, других-то нет.


На мой взгляд хорошая идея, но... кто ж "даст эфир" по "упрощенной, бесплатной лицензии"? Мы не в америке, у нас всё серьёзно :)))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Июн 2016 15:07:33 #  

сейчас образование не имеет ничего общего с радиошироковещанием. да и с интернетом. проанализируйте сколько во времени проведенном за планшетом современной шоколоты и потребленном трафике приходится на образование?
Реклама
Google
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 15:59:51 #  

РПТДА
народ в основной своей массе всё-таки уже пересел с жигулей на солярисы :))).
Технологии не стоят на месте, их месторождение увы, уже не в России. Народ пересел на Солярисы, но ума от этого у него не прибавилось. а скорее наоборот. Если нас с малых лет не только учили. передавали опыт на Станциях Юных техников, заставляли работать мозгами. собирать приёмники. трансиверы, копии различных летательных аппаратов, кораблей. танков, ракет. И где это всё сейчас ? Наших детей и внуков перевели на манную кашу и кормят с ложечки. Вы видели растения которые росли без света, вот что то похожее происходит с нами, благодаря чужеземным технологиям.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 16:05:08 #  

Вы видели растения которые росли без света, вот что то похожее происходит с нами, благодаря чужеземным технологиям.
проанализируйте сколько во времени проведенном за планшетом современной шоколоты и потребленном трафике приходится на образование?
Не соглашусь с Вами. Был бы интернет в мои 15 лет к 20 годам знал бы больше чем сейчас в 35. В мои школьные годы скудную информацию можно было почерпнуть только в библиотеках, а сейчас не выходя из дома можно добыть практически любую инфу.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 16:13:50 · Поправил: SAVATEY (04 Июн 2016 16:21:06) #  

ew2abc
Не соглашусь с Вами.
А я с Вами. В свои 71. Имея приличную библиотеку. я чаще обращаюсь к книгам, журналам. Интернет чаще всего это реклама, нет в нём той изюминки и откровенности которая есть в технической литературе. Такие книги теперь не пишут, тем более не выкладывают в интернет. Всё только за копейку.... да и школа сейчас другая.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 16:15:39 #  

Такие книги теперь не пишут, тем более не выкладывают в интернет. Всё только за копейку....
Вот именно научную литературу по интересующей инфе нахожу в интернете, не в каждой библиотеке есть такие учебники.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 16:17:30 #  

Такие книги теперь не пишут, тем более не выкладывают в интернет.
Когда научитесь пользоваться поиском в интернете измените свое мнение :)
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 16:31:43 · Поправил: SAVATEY (04 Июн 2016 16:57:47) #  

ew2abc
Наукой я не занимаюсь, отзанимался в своё время, мне интересней то, что ближе к жизни. Есть у меня друг учёный - изобретатель, получил диплом на изобретение, теперь ждёт кто бы его воплотил в жизнь. Очень жалеет ,что плоды этого изобретения окажутся не в России. У каждого свои интересы.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Июн 2016 16:37:05 #  

Интернет это конечно классная весчь. И литература там какая душе угодно и программы для расчетов и изготовления схем. Но только детекторный приемник от инета не запоет. И приемником прямого усиления своего изготовления без АМ вещания на СВ не насладишься. Цифру он не примет. А ведь большая часть нашего брата так пришла в радиодело. Грустно это, но если раньше на приемник прямого усиления вечером с десяток русскоязычных станций можно было услышать, то сейчас одни "айлюлю" и "алах акбар".
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 16:38:26 #  

ivanovgoga
+++100
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Июн 2016 17:04:19 · Поправил: DVE (04 Июн 2016 17:09:06) #  

SAVATEY
> Если нас с малых лет не только учили. передавали опыт на Станциях Юных техников, заставляли работать мозгами. собирать приёмники. трансиверы, копии различных летательных аппаратов, кораблей. танков, ракет. И где это всё сейчас ? Наших детей и внуков перевели на манную кашу и кормят с ложечки.

Извините, фигня. Сейчас у детей возможностей - гораздо больше. Да, на станциях юных техников (они называются "дом детского творчества") сейчас не учат азбуку морзе, но строят роботов, изучают программирование, запускают шары в стратосферу, и так далее. Конечно не везде, и конечно от педагога зависит. В Питере например, в кружок робототехники запись на полгода вперед и мест нет.

Да, технологии изменились, и учить азбуку Морзе и крутить старый списанный Р250 уже дети не будут. Что-то хорошо, что-то плохо, но возможностей для детей (кто хочет и может учиться) вполне достаточно. Деталей сейчас - любых завались, от ПЛИС до приемопередатчиков, камер, датчиков движения, программ распознавания лиц и так далее. Обучающие компьютеры на Linux за 15$, разные Arduino-наборы, сенсоры. Да хоть 3D-печать можно осваивать.

У знакомого например, сын-школьник участвует в соревнованиях по созданию роботов, впечатлений и радости что у сына что у папы - полно.

Вот с "летательными аппаратами" сейчас сложно, да. Авиамоделирование увы, в заброшенном состоянии, да и запускать модели негде. Когда сын ходил в кружок, преподавателю было под 70, и дети собирали те же планеры с резиномоторами что и 50 лет назад.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 17:10:46 #  

Но только детекторный приемник от инета не запоет. И приемником прямого усиления своего изготовления без АМ вещания на СВ не насладишься. Цифру он не примет.
Радиомикрофон на 88-108 на одном транзисторе не сложней и радости у школьника собравшего его будет не меньше)
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 17:11:28 · Поправил: ew2abc (04 Июн 2016 17:13:10) #  

Вот с "летательными аппаратами" сейчас сложно, да. Авиамоделирование увы, в заброшенном состоянии, да и запускать модели негде. Когда сын ходил в кружок, преподавателю было под 70, и дети собирали те же планеры с резиномоторами что и 50 лет назад.
Сейчас мода на квадрокоптеры пошла, которые можно собрать своими руками из конструктора.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 04 Июн 2016 18:20:39 · Поправил: killer258 (04 Июн 2016 18:23:10) #  

Сейчас мода на квадрокоптеры пошла

у нас рядом с г. Железнодорожный (Павлино) есть поле, там всегда куча взрослых мужиков гоняла в небе радиоуправляемые модели самолётов. А вот недавно проезжал- вообще никого. Вот этим долобанным законом о необходимости регистрации беспилотников и получения разрешения на них эти чёртовы депутаты теперь зарубили на корню весь авиамоделизм.. А ведь увлекательное было занятие

А радость сборки первого детекторного приёмника и звук в наушниках помню до сих пор, насколько это было здорово. А теперь на ДВ пусто, одни только приводные радиомаяки
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 18:52:08 #  

DVE
Извините, фигня. Сейчас у детей возможностей - гораздо больше.
Согласен, но дело в том, что сейчас детьми никто не занимается. Если в нашей деревне у каждого предприятия была своя станция юных техников, клубы технического творчества, сам работал на полставки по мимо основной работы. У кого было желание заниматься , тот занимался. Вырастали личности, которые шли учиться любимому делу. Шёл естественный отбор.
ew2abc
Сейчас мода на квадрокоптеры пошла, которые можно собрать своими руками из конструктора.
В том и дело. что из конструктора, а сделать своими руками уже не сможем. Технология вышла на такой уровень, что человеку остаётся созерцать это со стороны, не вникая в саму технологию.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 04 Июн 2016 18:54:52 #  

SAVATEY
А если посмотреть-полистать журналы "Радио" 50-х, 60-х - там не просто схема и список деталей,
но и описание, что каждая там делает и зачем она нужна.
На этом можно было учиться. а не просто копию собирать.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 19:03:16 #  

сам работал на полставки по мимо основной работы. У кого было желание заниматься , тот занимался. Вырастали личности, которые шли учиться любимому делу. Шёл естественный отбор.
Много из ваших учеников стали инженерами создающих новые модели самолетов?
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 19:34:47 #  

ew2abc
Много из ваших учеников стали инженерами создающих новые модели самолетов?
Мои ученики поступали на радиотехнические факультеты, например в Санкт- Петербурге и УПИ. Выходцы из нашего города работают в конструкторских бюро авиации, мы ими гордимся. Многие окончили авиационные училища, и стали летунами. Можно сказать, жизнь прожита не зря.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Июн 2016 20:04:20 · Поправил: Simon (04 Июн 2016 20:15:01) #  

ew2abc
Я сам с мальства учился Радио искусству...начинал как раз с ДОСААФ(курсы радиомехаников).
Это был 7-й класс средней школы...потом училище по тому же профилю,В СА ,2 года радиомастер, потом Институт...и так всю жизнь посвящена Радио и Электронике,электро акустике.
Сейчас такие технологии, что паять что -то самому из SMD деталюшек, не с руки.
Когда есть готовые гаджеты, видео аудио и Радио.
Молодёжи не интересно творчество, одно потребляТство...
Только и делают, что хвастают друг перед другом у кого круче "игрушка" в руке.
Я конечно про всю молодёжь не говорю, но 90%, такая.
Сам лично заразил в своё время несколько человек Радио.
Одного Музыкой и хорошим звуком(лет 20 назад),да так , что он сейчас один из сильнейших меломанов Краснодара.
http://s020.radikal.ru/i715/1606/ad/7d50e1f3084a.jpg
Да и дело не в том, сколько человек ты продвинул, 2 или 200..
Ради одного стоит заморачиваться...это же творчество, прежде всего, и праздник для Души.
Когда есть любимое Дело в жизни.

P.S.
Откройте любой Советский справочник по БРЭА(до 1985г.).
Вы там увидите не только внешний вид изделия и его схему, но и подробное описание по блокам и каскадам.
Именно эти книги мне и помогли ,юному мальчугану, все премудрости Радиоприёмников и др. Электронных устройств.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 20:12:58 #  

Я конечно про всю молодёжь не говорю, но 90%, такая.
Можно подумать раньше был больший процент молодежи увлекающейся техникой? Ничего не поменялось и сейчас достаточно увлекающейся техникой молодежи которые паяльником на коленке починят айфон.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Июн 2016 20:21:29 #  

Да и дело не в том, сколько человек ты продвинул, 2 или 200..
Ради одного стоит заморачиваться...это же творчество, прежде всего, и праздник для Души.
Когда есть любимое Дело в жизни.

Дело для души. Но и помогать другим, продвигать, как вы выразились обязательно, ведь поговорить "о своем" нам тоже необходимо, иначе чего мы тут делаем? А для этого нужно чтоб уровень и интересы собеседников находились рядом с нашими. Кому охота быть последним из могикан?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Июн 2016 20:22:29 · Поправил: Simon (04 Июн 2016 20:24:37) #  

ew2abc
Дело не в Молодёжи и времени...
Технологии ушли далеко...так далеко,что просто паять,уже не интересно.
Я сам недавно чинил дочке LCD телек...намучился .выпаивать и впаивать микрухи.
Хотя всего навсего нужно было поменять SMD стаб, 3х2мм размером...
Конечно сделал, но уже такова удовольствия не испытал как раньше...и всё потому что ,нужно спец оборудование.
Для таких работ...но я паяю раз в году и нафига мне покупать паяльную станцию и все приблуды к ней, если это не мой "хлеб"...
Сейчас легче купить новый гаджет,чем его чинить через сервис, в некоторых случаях.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Июн 2016 20:23:07 · Поправил: ivanovgoga (04 Июн 2016 20:24:06) #  

Можно подумать раньше был больший процент молодежи увлекающейся техникой?
Конечно больший. Одних "радиохулиганов" было как собак нерезаных и у всех была своими руками собранная "шарманка"
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Июн 2016 20:32:45 · Поправил: Simon (04 Июн 2016 20:57:28) #  

Опять же про современные технологии...
У меня осталась небольшая коллекция Винила...
Помню каждую пластинку, где и как "добывалась"...
А сейчас включил Тырнет...накачал вагон музыки...нету того азарта ,как раньше...
Я не ретроград,я то же за всё новое и полезное...

Но вот на примере "Лабухов"(кто в теме, поймёт)..
Лет так 20 назад любой уважающий себя "Кабак" имел живых музыкантов...
Сейчас , сидит "перец", максимум с Девахой(на подпевках), у него ноут и усилок с колонками(чаще это два в одном)...и вся музыка в MP3,на любой вкус....вот и вся АнсамБля...
А я помню ещё времена, когда до Дискотек, были "Танцы"...
В гор. Саду, играли живьём , да так не хило, что некоторые группы(современные),просто нервно курят в стороне.

И про "Хулиганов", правильно подметили...на СВ, за 200м, было иной раз не протолкнуться...

Ну совсем по теме ветки, вот я люблю Музыку и часто слушаю:
На СВ: Радио Румыния Актуалитет 855,1152,1179 КГц
Радио Яш 1053 КГц
На КВ; Радио Австралии 12 065 КГц
Радио NHK 15 445 КГц
Это на вскидку...а вот Российских станций подобного формата, не припомню.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 04 Июн 2016 20:45:34 #  

И про "Хулиганов", правильно подметили...на СВ, за 200м, было иной раз не протолкнуться...
Они и сейчас есть, только сидят на других частотах КВ в АМ, Си-Би и на SATCOM.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Июн 2016 20:49:34 · Поправил: Simon (04 Июн 2016 20:50:39) #  

ew2abc
Если Вы про 7050(55) КГц, 10 460 КГц...это не тот уровень...
Там в основном На Айкомах и Есу работают...творчеством там не пахнет, вся цель сводится ,только к Бла...бла...бла...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Июн 2016 21:00:25 #  

Кстати, иногда жалею, что их уже нет на СВ. А раньше в каждом городе и в селах были , крутили популярные диски. Сейчас бы не помешало. СВ бы оживился.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Июн 2016 21:52:07 #  

DVE
Извините, фигня. Сейчас у детей возможностей - гораздо больше. Да, на станциях юных техников (они называются "дом детского творчества") сейчас не учат азбуку морзе, но строят роботов, изучают программирование

Гыы... надо понимать в Питере дети строят роботов из русских процессоров, микросхем и прочих русских радиодеталей )))

Да и программированию детишки обучаются на русских персональных компьютерах :)
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 04 Июн 2016 21:58:12 #  

Simon
Но вот на примере "Лабухов"(кто в теме, поймёт)..
Лет так 20 назад любой уважающий себя "Кабак" имел живых музыкантов...
Сейчас , сидит "перец", максимум с Девахой(на подпевках), у него ноут и усилок с колонками(чаще это два в одном)...и вся музыка в MP3,на любой вкус....вот и вся АнсамБля...
А я помню ещё времена, когда до Дискотек, были "Танцы"...
В гор. Саду, играли живьём , да так не хило, что некоторые группы(современные),просто нервно курят в стороне.

Живьё и сейчас "в теме" для того, кто не дурак и ценит это. Так что не надо ля-ля.
И многие поедут в среду в Олимп на живых Пёплов (хоть и без Лорда) даже за сотню км... И я поеду, наверное :)

Просто сейчас выбора больше, вот и всё. Кто-то ездит на живых музыкантов, а кому-то эмпэшки из ноута хватает. Впрочем, тема ведь совсем не об этом :))) Про радио она :)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Июн 2016 22:16:31 · Поправил: DVE (04 Июн 2016 22:17:42) #  

SAVATEY
>> Сейчас мода на квадрокоптеры пошла, которые можно собрать своими руками из конструктора.
> В том и дело. что из конструктора, а сделать своими руками уже не сможем


Да можно, все можно.
Вот например Multiwii, есть исходники прошивок, контроллеры, моторы и рамы, и так далее. Можно собирать, конструировать, запускать. Можно делать автоматический полет, полет по точкам, фотографирование. Вот датчики расстояния по 1$/шт, можно запрограммировать детектирование препятствий, автоматическую посадку например. Поле для творчества - огромно.

Тут скорее вопрос в кадрах, да. Те кто умеет и разбирается в современных технологиях, на зарплату руководителя кружка просто не пойдут. Но это уже не про радио вопрос :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  242  243  244  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®