На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ sergsib, haba, YuriVR, npp, mikov, Alx_501_Tula, A48, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  242  243  244  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 03 Июн 2016 20:47:08 #  

На СВ имеет смысл не только сохранить вещание, но и развивать в цифровом стандарте DRM

Интересно, почему буксует внедрение цифрового средневолнового вещания?

Кстати, Россия имеет здесь уникальную возможность. Аналоговое вещание по факту убито, внедрение цифрового будет безболезненным.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 03 Июн 2016 20:50:50 #  

Я зимой несколько раз включал по вечерам средневолновый приемник в машине. Прямо на стоянке возле магазина в Риге. Слышно Румынию, Украину, каких-то мутных сектантов, и т.д. А России - нет. Словно и не существует ее рядом по глобусу.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Июн 2016 21:03:55 #  

dimss
Вести-ФМ остаётся на СВ и неплохо проходят с вечера до утра на всей центральной и южной России и на Окраине. Р.России Маяк спеклись.С Маяком всё ясно - превратили знаковую р.ст. нескольких поколений в откровенное фуфло. Но главная р.станция самой большой страны страны должна звучать круглосуточно на всех частотах и основных языках.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 03 Июн 2016 21:23:13 #  

Кстати, о мегаваттах, греющих ионосферу. Считаем, грубо, конечно.
К примеру, имеем 10 передатчиков мощностью 1 МВт на всю страну. Имеем 100 млн относительно мыслящих людей на территории РФ.
Делим одно на другое. Получаем 0.1 Вт излученной мощности на каждую пару ушей. Далее, пусть КПД передатчика - 50%, значит электричества тратим 0.2 Вт. Доля электричества в эксплуатационных затратах где-то 30% (моя оценка).
Итого - эквивалент мощности 0.6 Вт на человека. Вещаем 24 часов в сутки, имеем примерно 15 Вт*час в сутки.
В сортире лампочка за время отправления соответствующей надобности больше потребляет.
И к чему тогда плач Ярославны по затраченным средствам?
Если сильно ошибся -поправьте.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Июн 2016 21:34:48 #  

dimss
Словно и не существует ее рядом по глобусу.

Вы знаете.. это особенно как-то затрагивает, ведь, когда-то достаточно и на длительное расстояние ездил за рулем с Севера на большую Землю в отпуска..и как сейчас помню, сначала новости от под-Сургутского СВ передатчика, а потом эти бесконечные рассказы про болячки всякие от Омского СВ передатчика в течении дня пока еду по трассе, особенно ближе к вечеру или ближе к Омску.. даже определенные изыскания для себя в этом контексте проводил -типа как слышу, значит скоро Омск - то были для меня некие навигационные точки ).. а ближе к Алтаю уже только Китай.
Наверно они и сейчас есть, но недавно погонял "пионер" в машине на СВ, то ли нет СВ, то ли глуховат "пионер" в отличие от японских праворульных бывших машин.. )
А еще, я вот неделю как живу эстонским фолк рок или может точнее power поп, это конечно речь не про Ригу, но для меня это как-то родственно выглядит.. и я впечатлен.. правда благодаря офтопику - интернету. Тем не менее не покидает чувство, что мы как-то сами себя изолируем, что Вы и подмечаете.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 03 Июн 2016 22:03:59 #  

fil
Доля электричества в эксплуатационных затратах где-то 30%
Скорее порядка 50% при использовании мощных ДВ\СВ-передатчиков. И тогда:
Эквивалент мощности 0.4 Вт на человека. Вещаем 24 часов в сутки, имеем примерно 10 Вт*час в сутки.
А если брать не 100 млн. чел., а всё население РФ (146,5 млн. чел.), то на человека получаем 7 Вт*час в сутки !
В год на 1 гражданина РФ будет приходиться около 2,6 кВт*час. Это очень мало !
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Июн 2016 22:07:50 · Поправил: DVE (03 Июн 2016 22:08:58) #  

А теперь поделите 100млн на процент людей, имеющих вообще радиоприемники :)
Я вот честно, не знаю ни одного.

Да в общем, с радиоточками та же фигня.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 03 Июн 2016 22:21:20 · Поправил: zig31 (03 Июн 2016 22:24:46) #  

Я думаю людей в Российской Федерации имеющих ДВ\СВ\КВ-приёмники и желающих что-либо слушать на этих диапазонах найдётся 1 - 2 % то есть 1,5 - 3 млн. чел. Вот для них то и необходимо мощное ДВ\СВ\КВ- вещание.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Июн 2016 22:47:15 #  


Да в общем, с радиоточками та же фигня.


3 мес назад решили было продать свою квартиру чтоб переехать в др. Пришли типа потенц покупатели, - великовозрастная дочка и ее мама - боевая такая пенсионерка, - едва ли не первый ее вопрос - а чо?! радиоточки нет чтоль?! .. я ее очень люблю слушать.
)

Вот для них то и необходимо мощное ДВ\СВ\КВ- вещание.

хз, может еще и для "периметра".
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 04 Июн 2016 00:44:50 #  

Я думаю людей в Российской Федерации имеющих ДВ\СВ\КВ-приёмники и желающих что-либо слушать на этих диапазонах найдётся 1 - 2 % то есть 1,5 - 3 млн. чел. Вот для них то и необходимо мощное ДВ\СВ\КВ- вещание.
Не будет и 1% , а содержать такое дорогое удовольствие ради трех пенсионерок не целесообразно.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 04 Июн 2016 00:47:09 #  


А теперь поделите 100млн на процент людей, имеющих вообще радиоприемники :)
Я вот честно, не знаю ни одного.

Да в общем, с радиоточками та же фигня.

Купив новую квартиру первым делом, что сделал это выдрал под корень провода радиоточки :)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Июн 2016 01:04:12 #  

География РФ располагает к вещанию на средних волнах местных новостей. За Уралом населенные пункты в сотнях километров друг от друга. Те-же региональные новости каким образом еще слушать? Спутник не позволяет. Поэтому например не люблю триколор, так как нет местных новостей.

Ну и вопрос управления, если не дай бог кризис наступит... в наше тревожное время уже ничего исключать нельзя.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Июн 2016 01:07:00 #  

телевидение в разы эффективнее. один раз показать изнасилованную девочку распятым мальчиком убедительнее, чем 10 раз рассказать об этом.
а относительно мыслящих людей так вообще исчезающе мало и на них тратить деньги нет смысла - даже если увидят или услышат, то все равно не поверят.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 04 Июн 2016 01:09:35 #  

относительно мыслящих людей так вообще исчезающе мало
И они не смотрят ТВ и не слушают местное радио))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Июн 2016 01:15:13 #  

телевидение в разы эффективнее

Средневолновое радио оно не для идеологии- а для местного самоуправления больших, но малозаселенных территорий в большей степени необходимо.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 04 Июн 2016 01:19:20 #  

для местного самоуправления больших, но малозаселенных территорий
С успехом заменяют газеты.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 07:58:50 · Поправил: SAVATEY (04 Июн 2016 10:14:26) #  

Не забывайте, что холодная война не прекращается , а радиовещание и телевещание это тоже оружие . Если китайские радиостанции гремят в наших утюгах, то российские уже не услышишь даже на хорошую антенну. Все бросились зарабатывать деньги, в нашем городе где населения то всего 100 тысяч, вещает на FM 15 радиостанций, почти все работают на рекламу, а УКВ диапазон опустел.
То же самое и в спутниковом телевидении, попробуйте принять российские каналы в свободном доступе, не получится, все гребут деньги. Проще принять Турцию, она на всех спутниках отметилась, а про Италию вообще молчу, спортивные каналы её крутятся свободно. Помню 60 - 70 года прошлого века, КВ - диапазон, только по музыке узнаёшь страну вещания, 70 % вещания была музыка. Греция - всегда Сертаки звучала, Французы - любят Аккордеон. Огромная роль в этом деле должна быть государственная политика. Так же, как китайские радиостанции звучат в наших утюгах, радиостанции нашей страны должны звучать и показывать во всех странах мира, в свободном доступе.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 04 Июн 2016 08:54:22 #  

Германия. Работает вместе сомной коллега( африканец), увидел у меня радиоприемник Соньку Sw-1, и спрашивает он же ловит КВ( надпись SW его в этом убедила :) ), ну да говорю, а ты на русском можеш слушать? И тут ребятки мне стало стыдно, пытался рассказать почему на русском не вещают, но вижу он не понимает( как это, такая БОЛЬШАЯ страна и не вещает). Он спокойно может слушать и днем и ночью на своем втором родном(французком) в дали от Родины, а я увы. Немецкого вещания тоже практически не осталось.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 04 Июн 2016 09:04:23 #  

С успехом заменяют газеты.

Таким образом, столетней давности технологию "газеты без бумаги и расстояний" "с успехом" заменит бумажная газета? Ну, не бред ли?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 04 Июн 2016 10:37:02 #  

fil
Если сильно ошибся -поправьте.
Мне кажется, что Вы весьма сильно ошиблись вот в этом:Имеем 100 млн относительно мыслящих людей на территории РФ. :))))

Тема - гармошка :)) Будем рвать меха до бесконечности... неумно уже.

Делать в том же виде, каким АМ-вещание было/есть в нашей стране, на сегодняшний день - глупость.
Даже нищие пенсионеры ставят триколоры там, где нет DVB-T2 и без информации не живут. Так что рассуждения, что "не каждый может себе позволить" - это полная чушь. Нужна информация -позволят, а не могут позволить - значит и приёмник на батарейках не поможет, кучу такого народа повидал, которому "все должны и чтобы всё было бесплатно"
Пример со спутниковым радио в штатах - весьма показателен. И с СВ-вещанием там - тоже.
Надо двигать то, что будет завтра, а не возрождать то, что было позавчера.
Про затратность энергетическую и прочее - соглашусь с противниками госвещания на АМ. Провести асфальт и газ в село - гораздо выше поднимает престиж власти и показывает заботу о СВОЁМ народе (а не жителях ближнего востока), чем накрытие этого села радиопрограммой "Радио России" на ДВ-СВ-КВ.
А одни из основных проблем именно эфирного радиовещания - нормальный контент (нету его почти) и получение разрешительной документации (попробуйте открыть свою радиостанцию, хоть ФМ, хоть АМ).

Всё IMHO ^))))
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 04 Июн 2016 11:03:54 · Поправил: SAVATEY (04 Июн 2016 15:38:06) #  

РПТДА
Надо двигать то, что будет завтра, а не возрождать то, что было позавчера.
Надо двигать то, что полезно. Иногда новое, это забытое старое. Речь идёт о доступности информации ко всем слоям населения. Не всё измеряется деньгами, наша страна до сих пор была бы неграмотная, если бы не было ВСЕОБУЧА. Бесплатное образование, бесплатная медицина. Всё это в прошлом. А двигать без души деньгами, сомневаюсь что далеко продвинемся.
tek64
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Москва
Сообщений: 12

Дата: 04 Июн 2016 12:03:02 #  

Приуныл читая сообщения. 846 кГц великолепную антенну двухдиапазонную в Псарьках под Ногинском под снос. В электростали ДВ антенны странно как еще сами не обрушились. Мой любимый Р250м2 с наружной антенной принимает такое количество станций на КВ и СВ, что всего несколько наших станций вызывает недоумение. За Державу обидно. Ну зачем мне например "радио Тайваня" на русском языке? Уж лучше на "тройке" родных" " Мандаринов" и " Домино" изредка включить послушать. Грустно...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 04 Июн 2016 12:18:08 #  

Для доведения до населения местной информации выходом могло бы стать создание сети маломощных, местных, частных радиостанций на некоммерческой основе, открываемых по очень упрощённой, бесплатной лицензии. Или "сельсоветских". Если она станет возможной, то, наверняка, найдётся и спутниковый оператор, который согласится бесплатно предоставить свой контент для наполнения программы таких станций. И всегда или в определённое время, можно будет делать местные вставки с новостями актуальными, грубо говоря, для деревни и нескольких соседних.
Несомненно, все приёмники в округе будут круглые сутки слушать эту частоту, других-то нет.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 04 Июн 2016 12:29:48 #  

Я лет 15 уже не видел ни одного человека слушающего новости на КВ или СВ приемники. Это мы энтузиасты можем включить радио и ради спортивного интереса покрутить и получить наслаждение от приема дальних станций. Но надо понимать, что на дворе 21 век технологии ушли далеко вперед, все давно заменено спутниковым ТВ и интернетом.
Германия. Работает вместе сомной коллега( африканец), увидел у меня радиоприемник Соньку Sw-1
В Германии нет нормального интернета? Подарите бедному негру КВ приемник он ему нужнее)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Июн 2016 12:31:08 · Поправил: БП630 (04 Июн 2016 12:32:04) #  

Мнения разделились. Противники ДВ/Св/КВ вещания весьма категоричны и даже агрессивны: сейчас век не специалистов, а манагеров и "счетоводов". Обратил внимание на их местоположение: в подъездах наверное всё в шнурках? 3-5 интернет провайдеров, 5 - ТВРВ, цифра по 20 каналов и аналог 5-10 каналов: с месного РТПЦ. Чем не жития - лафа:)
А теперь взглянем на Якутию, Хабаровский край, не говоря уже об островах (я уже писал как там и что). Да что там Сибирь: на Оренбургскую или Пермскую области посмотрите: размеры в несколько европейских государств. Отнюдь не в каждый населённый пункт даже сегодня есть оптоволокно или релейки. Можно наставить 10/50/100 Вт-ные ФМ и тВ передатчики и вещать "центральные" програмы. А, как же региональное ТВРВ, новости и жизнь региона, сообщения о стихийных бедствиях и катаклизмах наконец? Не каждый регион даже сегодня может позволить арендовать себе спутниковый транспондер даже на одном спутнике... И не каждая семья, увы, может себе позволить спутниковый комплект с установкой (в тьму таракань без дорог , и вооще без путей сообщения(кроме рек часто)никто не поедет ставить-заработать 3 т.р. за железяку на хибаре...А. тем временем, каждый год горят тысячи гектаров тайги, затапливает целые территории с многочисленным бедным населением, в основном - пожилым, доживающем свой век. Люди сидят в 400-700 км от "центра" , как дикари брошенные и никому не нужные.
Вот Вам и: Не будет и 1% , а содержать такое дорогое удовольствие ради трех пенсионерок не целесообразно
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 04 Июн 2016 12:35:53 #  

Люди сидят в 400-700 км от "центра" , как дикари брошенные и никому не нужные.
Надо приобщить их к радиолюбительству. По трансиверу в каждый дом и пусть общаются со всем миром.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Июн 2016 12:43:45 #  

С успехом заменяют газеты.

Таким образом, столетней давности технологию "газеты без бумаги и расстояний" "с успехом" заменит бумажная газета? Ну, не бред ли?


как по мне - так в все происходящее в средней части евразии давно уже не иначе как бредом назвать сложно.
а газеты работают. в центре Киева под каждым выходом из метро раздают бесплатно газеты с антигосударственной пропагандой и несколько миллионов человек в день их читают. мне иногда кажется, что Украина - самая демократичная страна в мире. а журналистов убивают только в тех случаях, кода они влезли в чужие финансовые интересы...

локальное АМ вещание на средних волнах довольно развито в Австралии и Штатах. но там так же развито местное самоуправление, которое все это и финансирует. а если местная власть организована как в анекдоте о синагоге, то проблема не имеет решения - центральная власть не хочет, а местная - не может. приоритеты государства можно легко понять по статьям бюджета - просто сравните цифры, которые выделяются на армию, едицину, образование, проведение чемпионатов и т.д.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Июн 2016 13:57:33 #  

Вот целый ряд интересных вопросов.
Сначала оговорюсь, что стенания «только у нас в России такая задница» здесь неуместны. А дальше аргументы.
1. Стоит только посмотреть на рынок кв-приемников, чтобы понять — никому В МИРЕ КВ вещание особо не нужно.
Приемники КВ или очень простенькие (то есть дешевые) или очень дорогие, «навороченные». Причем в последнем случае такие приемники делают скорее для радиолюбителей, нежели для радиослушателей. Это прямо следует из всяких, совершенно не нужных для «обычного» радиослушателя фишек.
Автомобильные приемники уже давно без КВ (за исключением раритетных и крайне дорогих моделей), и даже без качественного СВ — средние волны там формальность, как довесок к ФМ. «Потому что микросхема позволяет». Решения, когда АМ отдельным трактом тоже считается «дорогим».
Первый вывод: КВ вещание гибнет во всем мире, технологии не развиваются.
2. «Альтернативные» СМИ, в том числе радиостанции при школах, университетах и т. д. В США это очень популярные «услуги».
Исторически за счет особого «юридического» статуса университетов.
Такие станции должны быть политически нейтральными, с ограниченными по мощности передатчиками. В общем-то это те же самые, известные по СССР «радиоточки в школе». Только что у нас по проводам, у них еще и в эфир на 300 метров вокруг школы-колледжа. Так как КВ вещание невозможно (на руках слушателей нет должного кол-ва приемных устройств), то остается только СВ и ФМ. Учитывая первый пункт (ограниченная мощность), ни о какой дальней передаче речь не идет.
По настоящему альтернативными СМИ во всех странах почти всегда боролись — смотрим историю радиопиратства.
Радиопиратство возможно только как а) если с крупным городом есть зона (в основном море-океан), на которую не распространяется закон о радиовещании б) в противном случае расценивается как радиохулиганство с дикими штрафами.
Вывод второй. Никто во всем мире сейчас не заботится об организации передачи информации средствами радио (ам радио) для жителей отдаленных районов.
3. Относительно бурно развивается КВ вещание только в «молодых» государствах.
Это Китай, Индия или даже африканские государства.
Именно эти страны продают дешевые приемники с кв диапазонами.
Это бедные страны, поэтому они проходят тот же путь, что и США, Европа, СССР — организуют у себя сначала КВ вещание, чтобы быстро и эффективно охватить аудиторию, но в перспективе подразумевается а) всеобщее оболванивание через зомбоящики типа ПК и ТВ б) спутниковое вещание.
Почти все технологически «развитые» страны ушли из радиоэфира.
Или ограничиваются вещанием на несколько часов в сутки.
Вывод третий. Вещание АМ на КВ — это способ «заявить» о себе какому-то государству, еще не вписанному в «цифровой мир». Если угодно, в том числе способ поднятия своего престижа.
Это дешевый способ, единственно доступный для небогатой страны, где жители не готовы выложить сумму на покупку ПК, спутниковых тарелок и т. д. И тем более не будут платить «арендную плату» за КВ, как в Англии.
4. Как же живущие в глубинке люди получают информацию?
Всякие «технологичные» способы, типа «спутникового автомобильного радио» вовсе не панацея даже для США.
Во-первых, это дорогие способы, там арендная плата и стоимость приемников явно не для бедняков.
Поэтому крупные корпорации уходят с этого рынка (Сони отказались развивать).
Так что DAB и IBOC это менее 2% от всей мировой аудитории.
Зато цены на приемники спутникового тв падают с каждым месяцем.
Четвертый вывод. Подразумевается, что в «богатых» странах люди в отдаленных районах предпочитают смотреть спутниковое ТВ, а не слушать КВ.
Для Европы КВ вещание, как и СВ, вообще не актуально — там можно за несколько часов несколько государств «проехать».
То есть в идеале через несколько лет еще будет и «спутниковый интернет» доступен, а не так, как сейчас.
Аварийное оповещение во всем мире сейчас также через цифру и сотовую связь. КВ только как оповещение специальных служб или моряков, военных и т.д.
5. А кому вообще нужно русское «дальнее радиовещание»?
Понятно, это для экономически неразвитых регионов, где жители не могут позволить себе выложить небольшую сумму на спутник. Таких регионов сейчас мало. Если мы будем говорить о «соотечественниках за рубежом», то им явно не нужно вещание на русском языке по КВ — как правило в тех страны, куда едут русские, вполне развиты цифровые коммуникации.
Затем моряки или люди, в силу профессии вынужденные долгое время жить «вдали от цивилизации». Но у них как раз хватает средств на современное оборудование (не надо убеждать меня, что геологи не могут позволить купить себе какой-то «девайс»).
«Пенсионеры» из глубинки, с которыми я общался, ну они не горели желания слушать КВ еще в СССР. Хотя почти у всех были приемники КВ, предпочитали смотреть ТВ.
Так что в общем картина рисуется следующая: сейчас нет постоянной большой аудитории КВ радио в странах, перешедших к «цифровым» и «сетевым» технологиям.
Также отсутствует «технологическая» база (приемники КВ).
Единственное, что может заставить ввести вновь вещание на КВ — это вопросы «национального» престижа, а также создание некоей «альтернативной» системы передачи информации.
Ну и здесь ловушка: когда говорят о «информационном» голоде, то как бы забывают, что вещание на КВ, даже русскоязычное, ведут многие страны. Следовательно, если есть человек, живущий в «гипотетической тундре», вдали от ФМ, то он всегда может слушать круглосуточно новости из Китая или новости из других стран. Новости из Китая, как мы все знаем, ничем принципиально не отличаются от российских новостей или «других» новостей. Разве что китайцы упор делают на Китае))
Ну и конечно, если такой человек владеет каким-либо языком, то его возможности резко возрастают.
PS Показательна история «аварийного радиовещания», например, в Англии — вложили кучу денег в эпоху холодной войны в вышки, которые никогда не работали, а теперь их показывают как памятники дикого расточительства.

По поводу Австралии. Здесь надо сразу сказать, что намного интереснее обстоят дела в Японии, но и Австралия подойдет.
В общем-то никакого «самоуправления» там нет) Это все наивное представление о радиосвязи в мире.
Абонентную плату там отменили в 1974 году (в СССР раньше), в 90-е годы ABC являлась единственной организацией вещания на Западе, полностью финансируемой правительством. А сейчас вещание в Австралии это те же ABC (у них, кроме ФМ и СБ есть 6 коротковолновых станций).
Отдельное подразделение корпорации – международная служба «Радио Австралии» – 14 коротковолновых станций, вещающих на 9 языках на регионы Океании и Азии. Остальное — коммерция и университеты.
В общем-то КВ вещание не так уж и развито. Вещают в основном ради «престижа» на другие страны.
Учитывая, что даже США сейчас отказались от КВ вещания «ради престижа», перспективы легко понять)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Июн 2016 14:07:49 · Поправил: DVE (04 Июн 2016 14:16:03) #  

still
> Германия. Работает вместе сомной коллега( африканец), увидел у меня радиоприемник Соньку Sw-1 ... Он спокойно может слушать и днем и ночью на своем втором родном(французком) в дали от Родины, а я увы

Да фиг бы африканец поймал Африку из дома на аналогичный SW-1 :) В самой-то Германии дома где живут турки и прочие понаехавшие, отлично распознаются по спутниковым, но отнюдь не по КВ антеннам. So ist das Leben.

ew2abc
> Надо приобщить их к радиолюбительству. По трансиверу в каждый дом и пусть общаются со всем миром.

Как-то показывали по телеку, почти такая программа и была - ставили трансиверы (вроде Icom) оленеводам каким-то, частоты выделяли и пр. Успешно ли получилось, не знаю, тут ведь вопрос в квалификации "оператора" еще.

БП630
> А теперь взглянем на Якутию, Хабаровский край, не говоря уже об островах (я уже писал как там и что). Да что там Сибирь: на Оренбургскую или Пермскую области посмотрите: размеры в несколько европейских государств.

Тут просто смешались 2 принципиально разных вопроса:

- региональные станции местного масштаба: да, для стран с большим охватом территории одним FM не обойтись. Каждому чукче в чум интернет не проведешь, а FM там не будут строить т.к. убыточно. Тут да, локальные станции с охватом 100-1000км нужны (да вроде они и есть).

- международное вещание (aka пропаганда). Вот здесь радио уже де-факто мертвее некуда и нафиг никому не нужно в развитых странах. Судя по сайту BBC например, они оставили КВ-вещание лишь для Африки и прочих "отсталых" стран.

renice
> сейчас нет постоянной большой аудитории КВ радио в странах, перешедших к «цифровым» и «сетевым» технологиям.

Добавлю: не только нет, но уже и не будет.

Более того, сейчас даже с Эвереста альпинисты пишут сообщения онлайн в twitter, "белых пятен" в мире все меньше и меньше.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 04 Июн 2016 14:14:45 #  

SAVATEY
Надо двигать то, что полезно. Иногда новое, это забытое старое. Речь идёт о доступности информации ко всем слоям населения. Не всё измеряется деньгами, наша страна до сих пор была бы неграмотная, если бы не ВСЕОБУЧ. Бесплатное образование, бесплатная медицина. Всё это в прошлом. А двигать без души деньгами, сомневаюсь что далеко продвинемся.
1. На сегодняшний день, программы АМ-радиовещания - не очень доступная "информация" на практике. В городах 100 тыс+ она плохо принимается да и бесполезна. В сельской местности - тоже не нужна. Да и нет уже у населения огромного парка приёмнков, как при СССР (помню такую страну, если чЁ).
2. Не всё меряется деньгами? Гуд... сравните со штатами. И радиовещание, в частности :))) Где лучше устроено для человека? :))) Потому как там это просто ВЫГОДНО.
3. Именно всевобуч позволил совдепу выжить и потом выстоять в противостоянии кап. системе. Как раз это было не только экономически архивыгодно (все свои спецы вместо иностранных, которых не вдруг пригласишь), но просто жизненно необходимо для Советского государства.
Внезапно, да???

На сегодняшний день существует куча способов преодоления "последней мили" в информационном обеспечении населения и нет смысла сублимировать (есть слово погрубее) на киломегаваттники времен Бонч-Бруевича и академика Минца. Да и народ в основной своей массе всё-таки уже пересел с жигулей на солярисы :))).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  242  243  244  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®