На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ entropy, Nikolay, sergsib, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 07 Июн 2016 12:38:15 · Поправил: Artriot (07 Июн 2016 12:38:53) #  

У нас всё: мэйд ин чайна. Они могут только таракана сушеного туда встроить. Наши ничего подобного делать не будут. Могут, но не будут - выйдет в 3-5

Ну кстати как минимум одна попытка сделать нечто отдаленно похожее мне известна - это российско-китайский приемник Лира РП-248-1: http://www.larnikplus.ru/kat.php?tovarid=2702
" Уникальность радиоприемника заключается в объединении УКВ приемника и специализированного приемника диспетчерской радиосвязи в единое устройство. В данном устройстве установлен дополнительный канал связи — приемный тракт на частотах 146—174 МГц, 403—430 МГц, 430—450 МГц и 450—470 МГц. Тракт имеет свойства:
сигнал локального оповещения поступает от системы диспетчерской радиосвязи;
• прием местного сообщения является приоритетным за счет принудительного переключения
радиоприемника из радиовещательного режима в режим приема сигнала оповещения;
• приема местных сообщений, либо в случае, если радиоприемник отключен (дежурный режим);
• прием сообщений осуществляется с использованием субтона, что не допускает возможности прослушивания переговоров в режиме радиосвязи и обеспечивает защиту
от несанкционированного доступа к передаче сообщений с других передающих устройств
• Благодаря таким свойствам радиоприемника появляется возможность оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при чрезвычайной ситуации (ЧС) местного характера. Это значительно сокращает время доведения экстренной информации и позволяет вовремя эвакуировать население из опасной зоны."

Правда, что это такое было, работало ли хоть раз и чем кончилось, я не знаю.
На сайте Ижевского завода уже вроде даже упоминаний о нем нет. Есть только просто РП-248.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 07 Июн 2016 13:00:14 · Поправил: Artriot (07 Июн 2016 13:01:12) #  

А вот, к примеру, список только 50-киловаттных (наиболее мощных) АМ- станций США:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_50_kW_AM_radio_stations_in_the_United_States
Кто-то говорил, что там только университетские и школьные всякие станции и остались. Ничего подобного.
Да, много религиозных - но больше половины в списке это местные news-talk, weather, traffic и музыкальные станции, принадлежащие различным медиа компаниям, включая и крупные типа CBS.
И никто не рассуждает современные, там, модные ли это технологии или уже не модные.
Если хоть кому-то надо - пусть будет.
Представляю сколько кругов ада нужно пройти у нас и сколько отстегнуть чтобы получить подобную лицензию.
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Июн 2016 13:39:51 #  

Artriot
Если бы у нас такой список на СВ был, то все русские американофилы в первую очередь подняли крик) Во-первых, там солидное число религиозных станций на всех языках. Это похлеще нашего Радио Радонежа будет. Во-вторых, остальные — это станции типа музыкальных шансонов, да еще с религиозными днями вещания и рекламой.
Остальные — вещание, например, на испанском языке, понятно, для кого. Живут на рекламу в том числе жуликоватых технологий.
Никто не мешает и в России сделать побольше религиозных и «шансонов» станций (их есть сейчас), только вот не думаю, что это будет «во благо». Представляю себе ситуацию, когда с одной стороны в эфир массово прут католики, мусульмане и православные, а с другой рекламируют Кашпировских и «докторов Курпатовых» с медными браслетами. Ужас берет, если честно.
PS Там СВ не основной диапазон для многих станций, это «ретрансляция ФМ».
Вот как пример — сейчас в Японии уже нет «аналогового» ТВ, это первая страна, где массово перешли на цифру. Понятно, с радио СВ будет плавный откат, потому что ДВ-СВ это «резервное» радио на
«всякий случай», но даже из этого списка видно, что АМ вещание умирает. Сравните с любым списком в странах, где большое радиокомьюнити или даже с США в 60-70 гг.
Ну или просто посмотрите на вещание через интернет, сколько там «станций», на 10000 уже устаешь и ничего не хочется.
С другой стороны, если бы у нас было только платное высшее, то вузы не брезговали делать свои «радиостанции». А так они живут в лучшем случае с радиотрансляцией по проводам и всех делов.
Рекомендую http://www.mediumwave.de/
Грустное зрелище в общем-то
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 07 Июн 2016 13:59:32 · Поправил: Artriot (07 Июн 2016 14:02:08) #  

renice
Ну во-первых я не стал бы так уж прям сравнивать русский шансон и американское кантри)) Но это не суть. Посмотрите внимательно список - да, есть и испаноязычные, и религиозные, и китаеязычные, и индийские, и каких только нет. Но встречается и джаз, и спортивные, и много радио с ежедневными разговорными шоу. К тому же это не исчерпывающий список, это лишь наиболее мощные.
Главное, что есть всяко-разно и есть выбор!
Кто сказал что обязательно все станции должны соответствовать критериям высочайшего художественного вкуса?) Если людям нужно, пусть будут и религиозные, и Кашпировские, да хоть радио для поклонников культа макаронного монстра - пожалуйста. Но чтобы среди всего этого многообразия для каждого нашлось по вкусу, что называется. У нас же и этого нет.
Я бы был очень не против местной маломощной станции с новостями и сюжетами, допустим, своего района Московской области. Но нету их - ни на АМ, ни на УКВ, ни в FM - одна ретрансляция радио России везде.
Что касается списка европейских ам-станций, я и так этот список уже наизусть знаю.
И грустное не грустное, но пока что там есть кое-что достойное. Например, то же GrootNeiwus радио, Dechovka, Merkurs тоже ничего, Румыния хорошие рок-концерты часто передает, на ДВ по выходным Польша очень интересные музыкальные передачи ставит, BBC4 тоже неплохо, когда проходит - и тд.
А у нас что? Радиогазета Слово и Вести ФМ?
Ну WRN еще, слава богу, есть в МО - иногда есть что послушать, особенно страноведческие передачи.
Но, что-то чует мое сердце, не продлят им лицензию в скором времени.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 07 Июн 2016 14:08:41 #  

Маломощное вещание в США это прежде всего местное самоуправление, которое у нас только на бумаге. У нас вертикаль власти, поэтому только трансляция федерального шансона и юмора-сортира.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 07 Июн 2016 14:09:34 · Поправил: Artriot (07 Июн 2016 14:17:12) #  

ломощное вещание в США это прежде всего местное самоуправление, которое у нас только на бумаге. У нас вертикаль власти, поэтому только трансляция

Вот! Золотые слова.. К сожалению, именно так и есть(
Отсюда все и идет(
А мы тут рассуждаем, СВ, КВ..
Да плевать на это вертикали, чем больше местных станций, тем сложнее ей следить за их контентом.
Вертикаль делает ставку на зомбоящик, с его помощью значительно легче промываются мозги. Именно поэтому в цифровое DVBT вбухиваются средства, чтоб прямые линии получше видно было.
На все остальное давно забито и забыто.
О чем тут говорить...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 07 Июн 2016 15:50:08 #  

Маломощное вещание в США это прежде всего
Вот! Золотые слова.. К сожалению, именно так и есть(

:)
Золотые, но НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ слова!
Как раз со смертью старой вертикали умерло и центральное вещание, а вот ФМ, это местное вещание и местный бизнес! Именно местная реклама кормит местных вещателей...ибо ВЕЩАНИЕ это вам не хобби, а такой бизнес!
ТОГДА вещание кормилось с руки вертикали, а теперь у вертикали денег нет на такие глупости, а все вещание кормится с местной рекламы... и ни какого альтруизма!
как-то так.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Июн 2016 16:30:10 · Поправил: БП630 (07 Июн 2016 16:32:24) #  

СтарыйА
это местное вещание и местный бизнес!
В неполноценном виде, только, ИМХО:)
Авторадио, Дорожное радио, Европа+, ХитФМ, Юмор ФМ и пр.пр. с 2-3 десятка можно наскрести... Во всех регионах:"дочки-точки", максимум с врезкой лимиртировано своей рекламы. По настоящему "местного" радио - очень мало, потому, что все эти ГТРК областные и краевые/республиканские есть филиал ВГТРК России. Если есть региональное СМИ, напрример "Ника ТВ" в Калужской области, то, как правило, оно подконтрольно муниципалитету или губернатору - это 100%, и регионы не дадут соврать. "Свободные" СМИ в ТВ-РВ были в начале 90-х, потом всё- спекли их или сами спеклись. Конечно всё это - деньги и политика и более ничего, так было, есть и будет, к сожалению.
Artriot
чем больше местных станций, тем сложнее ей следить за их контентом.
Вот, правильно - одно дело вертикаль ВГТРК-ГТРК, другое дело какой то частник с ФМ/АМ станцией... Ведь я начал писать список станций, а они то:опа - все московского разлива... деньги там, контент - оттуда. А где же дядя Вася с 10-ватным ФМ передатчиком на ферме в бескраних степях оренбуржья? Нет его, только Р.России и шансон в эфире, да и то на 15-20 км от райцентра...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 07 Июн 2016 16:37:05 #  

БП630
Вы в соседней ветке одно пишете, а тут на 180о? Там полная свобода слова и гласность (с матершиной), а тут подконтрольность губернатору. Вы уж определитесь или перелогиньтесь. Я действительно "или вас просто не понимаю"
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Июн 2016 16:53:00 · Поправил: БП630 (07 Июн 2016 16:54:10) #  

Забыл пароль и логин
а тут подконтрольность губернатору.
Так я Вам и привожу конкретный апример: Ника ТВ/ФМ в 40-м регионе : абсолютно подконтрольное СМИ и такое же есть , наверное везде, в каждом регионе , с различной степенью "контроля" и бабловлеватества/отмывательства. Не говоря уже про местные ГТРК. Так, что уж Вы определитесь или перелогиньтесь.
или вас просто не понимаю
Не понимаете:(
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Июн 2016 16:55:35 · Поправил: renice (07 Июн 2016 17:10:10) #  

Ну вот, так и думал, что опять америкофильская пропаганда пойдет)
Хотя ведь понятно, во-первых, цифровое ТВ и радио во всем мире сейчас начинают доминировать, в тех странах, где экономика позволяет (см. Японию). Конечно, если считать японцев зомбированными, то да.
Во-вторых, АМ вещание не потому существует, что «самоуправление» или «вертикаль власти», а по абсолютно другим, прямопротивоположным причинам. Примеры здесь
настолько выразительны, что и говорить по пустому нечего: достаточно посмотреть, в каких странах сейчас бурно процветает АМ вещание. Короче, чем беднее страна, чем хуже у нее с цифровыми технологиями, тем больше восторгов от АМ. Во всех остальных странах АМ поддерживают «из принципа», «чтобы было» (как в той же Японии или даже в США).
Ну и АМ радио, увы, сейчас только как довесок к религиозной пропаганде или как «радио для бедных». Те, кто богатые — платят 10 баксов в месяц и слушают сотни передач по цифровому или спутнику.
Ну а где пропаганда, там и АМ, потому что иначе не окупается.
Религия, политика вытягивают на себе АМ вещание, да. Универы еще — потому что платные.
И какой же выбор? Слушать католиков или протестантов? Мусульман?
Новости местного урюпинского хлебозавода с мощностью 500 Вт? (именно такая там ночная мощность станций в США, учитывая распространение радиоволн СВ диапазона, это километров сто будет номальный прием самое большое)
Так что, конечно, можно восторгаться издалека США или Австралией (где намного лучше с вещанием АМ, все-таки они беднее американцев, а еще лучше где-нибудь в Кении — там вообще зашибись с АМ), однако факт постепенной гибели АМ мы все наблюдаем.
И те страны, кто может себе позволить, активно переходят на цифру. Та же Япония, они даже бесплатно малоимущим цифровые приставки раздавали несколько лет назад.
Ну и сравните 60 станций с тысячами станций в интернет, и все станет на свои места. Вот там сейчас выбор, реальный. Культура, качественная музыка, наука и прочие прелести высокой цивилизации. Почти никакой цензуры, прекрасные ученые выступают зачастую, слушай — не хочу. Хочешь вражьи голоса? Би-би-си! Немецкая волна! Никаких замираний и глушилок! Хочешь религиозные передачи? Нет проблем! Вообще никаких!
Просто пора смириться, что есть технологии, которые уходят в прошлое. Может, к лучшему — отдадут радиолюбителям еще несколько диапазонов)
PS Конечно, хочется верить, что РФ тоже напряжется (хотя бы ради пропаганды) и сделают наши несколько станций на КВ. Средневолновый диапазон лично мне по фигу, а на КВ хотелось слушать наших зомбовещателей.
Все-таки негоже большой стране не иметь кв вещания никакого. Позорно как-то. Вот, французы — пусть со скрежетом, но держатся за КВ. Хотя бы два часа могли наши вещать в эфире.
Вопрос — столько много красивых слов о «качественных клевых передачах на АМ», а никто интернет радио не слушает что ли?
Для сравнения, а?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 07 Июн 2016 17:05:19 #  

Не понимаете:(. Абсолютно и безо всяких смайликов. Такое впечатление, что вы сами с собой спорите. Давайте уж в одной ветке и посте, чтобы не скакать по страницам.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 07 Июн 2016 18:26:02 · Поправил: Artriot (07 Июн 2016 18:31:34) #  

столько много красивых слов о «качественных клевых передачах на АМ», а никто интернет радио не слушает что ли?
Для сравнения, а?


Ну почему не слушает? Я, например, иногда слушаю. Мне повезло, у меня в поселке где я живу есть широкий 80-мегабитный канал в интернет, за установку которого я отдал черт знает сколько денег, потому что тут не Москва, тут монополия провайдера, понимаешь. И Sangean WFR-1 имеется, на нем уже давно обширный список любимых станций. Так что меня лично прогресс не обошел стороной. А вот когда я еду на дачу, тут все сложнее, потому что там только мобильный интернет, трафик, дорого, да и вайфай до огорода не добивает. Какое тут интернет-радио?
Но это мне повезло, я недалеко от столицы. А что делать людям, у которых нет всего вышеперечисленного? В том числе и денег на оплату какого-нибудь дорогого спутникого интернета или мобильного трафика?
Я уже говорил выше, вот когда интернет будет как эфир: везде и бесплатно, вот тогда и поговорим о смерти АМ-радио. Пока как-то рановато.
А качество клевых передач на АМ, по крайней мере из Европы, о которых уже говорили выше, действительно намного выше, нежели тот ширпотреб, которую предлагает наш московский ФМ. Станции буквально через каждые 400 кгц, а толку мало, все одно и то же за очень редким исключением. Его я почти и не включаю - радио Джаз да Эхо только, ну и Орфей какой-нибудь под настроение иногда.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Июн 2016 18:56:35 #  

Artriot
–-- Мне повезло, у меня в поселке где я живу есть широкий 80-мегабитный канал в интернет, за установку которого я отдал черт знает сколько денег

Ну а теперь представьте, что у вас высокоскрростной траффик за 10 долларов в месяц на всей территории страны. И всего-то надо купить цифровой приемник за 100 долларов. Как в США со спутниковым радио. И что вы делаете? Продолжаете с упорством маньяка слушать хрипы АМ?

–- Но это мне повезло, я недалеко от столицы. А что делать людям, у которых нет всего вышеперечисленного? В том числе и денег на оплату какого-нибудь дорогого спутникого интернета или мобильного трафика?

Именно для таких людей ООН однозначно рекомендует сохранять СВ радио. Об этом они какой год пишут: радиовещание должно сохраняться, чтобы предоставлять малоимущим людям, особенно из бедных стран доступ к информации.
К сожалению, некоторые страны используют такое вещание как пропаганду. И это делают не только тоталитарные страны.
Встречный вопрос — может, не АМ возрождать, а цифру развивать?

–- А качество клевых передач на АМ, по крайней мере из Европы, о которых уже говорили выше, действительно намного выше, нежели тот ширпотреб, которую предлагает наш московский ФМ

Вы послушайте интернет радио почаще, тогда о клевых передачах на АМ, думаю, забудете) Мы все знаем, например, что в СССР на колонках типа «от магнитофона Весна» трудно было слушать музыку, а вот сейчас, на дорогих колонках с хорошими усилителями классика, как и остальная музыка, понимается намного глубже. Так и с цифровым радио, с интернет радио. А уж возвращаться к АМ — увольте! Не нравятся российские передачи — слушаем иноязычные, учим языки. Есть достаточно интересные русскоязычные передачи из разных стран. Вот, только что слушал какое-то «радио для эмигрантов». Очень забавно.

У меня такое впечатление, что иногда радиолюбительство тянет людей вниз, в пещеры. А должно наоборот, развивать.
Почему бы, например, не обсуждать темы «как провести интернет на дачу» или «дешевые способы приемы спутниковых передач»?)
А мы, наоборот, только и говорим что о неких потенциальных «жителях тундры», которые «хотят слушать АМ в СВ». Уверен, если бы мы поговорили с «тундряками», они все сказали по поводу АМ и СВ. А хотят они слушать, конечно, цифру - как в США, Канаде и Японии, других странах. Учитывая, что у нас космос в приоритете, думаю, сделают рано или поздно спутниковое радио. Если к тому времени вообще это будет иметь смысл)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 07 Июн 2016 19:44:10 · Поправил: Artriot (07 Июн 2016 19:47:14) #  

Ну а теперь представьте, что у вас высокоскрростной траффик за 10 долларов в месяц на всей территории страны. И всего-то надо купить цифровой приемник за 100 долларов. Как в США со спутниковым радио. И что вы делаете? Продолжаете с упорством маньяка слушать хрипы АМ?

Я - да)) Но меня тут лучше не спрашивать, я не показатель. Я обожаю живой эфир, слушаю хрипы АМ, ламповый грюндиг и транзисторный Зенит 1965 года, а также катушечный магнитофон, аудиокассеты и винил) Кроме того, коллекционирую старое радио немного.
А если говорить объективно - то вот когда у нас появится высокоскоростной трафик за 10 долларов на ВСЕЙ территории страны, и что более важно, когда и 10, и 100 долларов для жителей нашей страны станут смешными деньгами, тогда и спросим этих самых пользователей, что они предпочтут. Пока что, судя по росту цен и курсу доллара, мы как раз движемся в обратном направлении.

Именно для таких людей ООН однозначно рекомендует сохранять СВ радио. Об этом они какой год пишут: радиовещание должно сохраняться, чтобы предоставлять малоимущим людям, особенно из бедных стран доступ к информации.
К сожалению, некоторые страны используют такое вещание как пропаганду. И это делают не только тоталитарные страны.
Встречный вопрос — может, не АМ возрождать, а цифру развивать?


И цифру развивать, и АМ не забывать. Опять же, см. США, Австралию и тд. Я за то чтобы было больше разного выбора, для самых разных слоев населения. И даже если количество человек, которым нужно АМ-вещание будет составлять всего сотню -другую человек в каждом городе - и они имеют право на свое, пусть и маломощное, радио, лицензирование которого должно быть максимально дешево и упрощено. А не монополизировано полностью вертикалью, как сейчас.

Вы послушайте интернет радио почаще, тогда о клевых передачах на АМ, думаю, забудете) на дорогих колонках с хорошими усилителями

А вы послушайте как звучит в ночи живая эфирная АМ-станция на хорошем ламповом радио - тогда и о дорогих колонках, может, забудете))
В общем, о вкусах не спорят.
Я, например, вообще не могу МП3 и прочий цифровой звук слушать, пусть и на хорошем усилителе с колонками, голова болеть начинает. Мне гораздо приятнее аналог. По этой же причине, кстати, не очень люблю музыкальное интернет-радио, там в подавляющем числе случаев идет поток МП3 128, и редко хотя бы AAC, а МП3 128 - это просто отвратительно.
Вам нужно одно, другим нужно немного другое - я за то, чтобы всем было по потребностям, так сказать))
И главное, чтобы был выбор.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Июн 2016 09:15:01 · Поправил: Edd (08 Июн 2016 10:52:43) #  

Рано, рано говорить пока о полном вытеснении традиционного радио интернет-вещанием. Даже в ближнем Подмосковье существует постоянная проблема с мобильным интернетом, хотя имею 3-х операторов на двух мобильниках. Ну не получится нормально слушать радиопередачи таким образом: постоянно подвисает G3, телефон - не приёмник, он быстро разряжается, греется, у него плохой динамик даже по сравнению с Дегеном, и в конце концов, мобильный интернет - это деньги. Слишком много минусов. FM - руки коротки, как говорится (тут вон пример приводили Калужской области), не будешь же за одними спорадиками или тропо охотиться.
Кстати, в Якутии уже опомнились: вернули вещание на КВ, 41 м.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 08 Июн 2016 13:24:42 · Поправил: Gvozdenis (08 Июн 2016 13:25:37) #  

Я обычно не заморачиваюсь с мобильным интернетом, это на крайний случай. В первую очередь ищу открытые сети Wi-Fi (не запароленные) и пробую через них, если нужно с телефона, планшета или ноутбука вне дома. Или же есть у нас на Украине (пока) МТС-Коннект 3G за 6 гривен только в день пользования, зато полный безлимит (CDMA EV-DO 450 MHz). Модем подключается в специальный роутер и все, нужно только покрытие сети и электрическая розетка для питания роутера. Такой, правда, тоже стационарный вариант, но при отсутствии нормального интернета сойдет, например, где-нибудь на даче, в санатории, на базах отдыха и т.п.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Июн 2016 14:08:46 #  

"Каждый говорил о своём, но - в итоге, никто никого не услышал..."
В первую очередь ищу открытые сети Wi-Fi (не запароленные)
Это на ресепшене в отелях на курортах:) Я за 10-15 км от обл. центра отъезжаю у мня из 3-опсосов:(Edd
имею 3-х операторов на двух мобильниках.) один более менее "палки вытягивает". Я уже не раз об этом писал. Звонил, писал письма, просил реальную зону покрытия, жаловался: всё в норме, адьос. Аргументы, что 10-15 лет назад такого не было - не прокатывают. Постоянная чехарда, пляски с тарифными планами - людей элементарно кидают годами.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 08 Июн 2016 14:46:23 #  

имею некоторое количество симок в пользование. Чтобы раз в месяц ничего не списали лишнего- не было такого.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 08 Июн 2016 15:48:20 #  

Рано, рано говорить пока о полном вытеснении традиционного радио интернет-вещанием. Даже в ближнем Подмосковье существует постоянная проблема с мобильным интернетом, хотя имею 3-х операторов на двух мобильниках. Ну не получится нормально слушать радиопередачи таким образом: постоянно подвисает G3, телефон - не приёмник, он быстро разряжается, греется, у него плохой динамик даже по сравнению с Дегеном,

О том и речь. К тому же, если уж так прям интернет-вещание вытеснило эфирное радио, где же тогда массовые дешевые удобные интернет-приемники на каждом углу, на батарейках, взамен старым эфирным, способные работать от любого источника интернета (вай-фай, 3Г, 4Г и тд)? Зайдешь в любой магазин бытовой техники - нет их, вообще! Еще поискать надо в интернете, а когда найдешь, то с удивлением узнаешь, что моделей очень мало, а стоимость их такова (например, Sangean WFR-28), что на эти деньги можно пять мобильных купить.
И что, получается, единственный аппарат для прослушивания радио вне дома - это телефон/планшет? На самых лучших из них даже на полной громкости слышно довольно плохо - а значит, нужна еще проводная или блютус колонка. Плюс розетка или машина с адаптером. Плюс устойчивый и быстрый интернет. Ну и, конечно, деньги на счете - тут чем больше, тем лучше, учитывая аппетиты наших операторов)
Ну какое вытеснение? Бред какой-то!

К сожалению, горькая правда заключатся в том, что если какой-то процесс и происходит, то это скорее не вытеснение/ замещение, а практически полное умерщвление радиослушания как жанра, так сказать. Остается лишь музыкальная солянка ФМ для таксистов и социальные сети и ютьюб для молодежи. Ну и всепоглощающее спутниковое/ цифровое или какое там еще, ТВ для тех кто постарше. То, что в этой новой системе мироустройства неохваченными и без информации оказываются довольно значительные группы малоимущего или отдаленно живущего населения, особенно в такой не особо развитой стране, как наша, никого не волнует. Коммерсанты и рекламодатели априори ориентируются на наиболее платежеспособные слои. Остается только государство, которое должно создать наиболее благоприятные условия для местного/ некоммерческого вещания и тд. Но нашему тоже пофиг)

Правда, каким-то чудом вот заработало радио Саха Якутия на КВ - они так и позиционируют, мол, для охотников и рыболовов. Остается лишь надеяться, что таких станций будет больше.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Июн 2016 17:11:44 #  

Artriot
+100!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Июн 2016 17:50:54 · Поправил: DVE (08 Июн 2016 17:58:47) #  

Ну по большому счету, необходимость прослушивания контента вне дома/машины, не так уж велика. А дома как раз мобила в кредле вполне заменяет wifi-радио, если надо (ну или полноценный wifi-приемник, если хочется качество и все такое).

Узкие целевые группы типа туристов в лесу, чукчей в чуме и пр, это другое дело, тут вопросов нет, тут мобильный инет не вариант.

WiFi-приемники - тема сложная, они и вначале были дорогие, а сейчас при наличии планшетов, стали совсем мало кому нужны - куча программ для интернет-радио есть и для iOS и для Android. Поэтому на большое развитие этой ниши рассчитывать тоже не приходится. Поэтому и продают их мало, и найти сложно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Июн 2016 18:30:29 · Поправил: UA3UCS (08 Июн 2016 18:31:50) #  

Вот Вы, уважаемые коллеги спорите: "АМ"- не "АМ, "цифра" - не "цифра", "эфирное вещание" - "не эфирное", а толку то что? Все равно автономных цифровых приемников нет, бюджетных (я уж не говорю о бесплатных) сетей, обеспечивающих необходимую скорость потока, мало, покрытие 3G/4G - никакое. Надо использовать то, что имеем (то есть эфирное АМ/ЧМ вещание) и развивать новое, цифровое. А когда оно, цифровое вещание, достигнет необходимого уровня, тогда и от "пережитков прошлого" можно будет отказываться. А пока этого не произошло.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 08 Июн 2016 20:25:24 #  

roma095
Мне не понятно для чего до сих пор во многих странах мира продолжают вещать аналоговые станции на средних и коротких волнах? Ведь приемников уже таких нет
Приёмник для АМ очень простой. Для местного вещания можно в кустарных условиях обеспечить массовый выпуск вечных приёмников без батареек вообще. Для этого нужны наушники с проводом, один диод и один конденсатор в параллель. Ближнюю СВ АМ станцию будет слышно идеально, чем качественнее наушники, тем качественнее звук. Наушники применять высокоомные.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Июн 2016 20:31:53 #  

AndyRadist
Приёмник для АМ очень простой. Для местного вещания можно в кустарных условиях обеспечить массовый выпуск вечных приёмников без батареек вообще.
А раньше даже кристаллы сами выращивали...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Июн 2016 20:41:28 · Поправил: DVE (08 Июн 2016 20:44:10) #  

UA3UCS
> бюджетных (я уж не говорю о бесплатных) сетей, обеспечивающих необходимую скорость потока, мало

Какую скорость, 256КБит? Да у бабушек в квартире сейчас интернет быстрее :)))
Интернет даже на даче, если заморочиться с направленными антеннами, сделать вполне реально (про тундру не говорю).

Вот здесь народ делился списком оборудования и результатами: https://habrahabr.ru/post/251447/

> Все равно автономных цифровых приемников нет

Приемник называется смартфон :)

Хотя есть конечно люди, которые даже в лес музыкальный центр берут, но мне всегда было непонятно зачем. На природе лучше наслаждаться звуками природы, а дома с приемом "цифры" проблем нет.

AndyRadist
> Для местного вещания можно в кустарных условиях обеспечить массовый выпуск вечных приёмников без батареек вообще.

Ваша идея не нова:

Увеличить


Но вряд ли сейчас будет пользоваться спросом :)))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Июн 2016 20:48:31 #  

DVE
Какую скорость, 256КБит? Да у бабушек в квартире сейчас интернет быстрее :)))
Интернет даже на даче, если заморочиться с направленными антеннами, с ...
Приемник называется смартфон :)

Я спорить с вами не собираюсь и не буду. Дело-то это бесполезное.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Июн 2016 21:18:14 #  

Вот именно. Кто хочет тот делает, кто не хочет, ищет причины (это я про интернет:).

Есть несколько родственников и знакомых, в Челябинской и Псковской областях. Нормально общаемся по Скайпу, антенны для детекторных приемников во дворе никто не вешает.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 08 Июн 2016 21:30:10 #  

Вообще эта тема явно выходит за рамки «вещания на КВ и СВ» в сторону «информационный голод». Все время подразумевается, дескать, «мы лишены качественной информации».
И вот здесь сразу видно, что адепты СВ связи принципиально не используют новые технологии.
Казалось бы, о каком «информационном голоде» для условных «жителей тундры» можно говорить, если существуют по крайней мере 50 высокотехнологичных способов утолить этот голод!
Например, я беру с собой на дачу сканнер — получаю прием голоса телевизионных передач + КВ и т. д. Русскоязычных передач на КВ вполне достаточно, чтобы получать необходимую ежедневную дозу новостей сразу из нескольких стран. Если я знаю хотя бы английский язык, то вообще никаких проблем.
Если я возьму планшет и несколько флешек с фильмами, аудиокнигами и музыкой, то перекрою потребность в «информации» по крайней мере на полгода. Даже если буду круглосуточно смотреть фильмы, слушать аудиокниги и музыку. Далее я могу взять ридер, загрузить в него около 5000 книг. Это, по меркам прошлого века, будет библиотека, равная библиотеке, например, Дживелегова — ее признали национальным достоянием в свое время. Я могу даже больше книг загрузить, и это будут очень достойные книги!
Идем далее. Если мне так уж не хватает связи, то я могу воспользоваться какими-то спутниковыми технологиями. Нужна эл. почта — пожалуйста, юзаем почту через КВ. Что еще нужно? Спутниковый интернет? Можно сделать. Вопрос в цене. Но достаточно дешево можно сделать, например, организацию передачи информации сжатым потоком. Чтобы сразу загрузить несколько Мб — это более чем двести «старых газет».
Теперь представим того же мифического жителя тундры лет 30 назад. Это совсем немного! Что у него было? Много совершенно неинформативных передач на КВ и СВ, чуть-чуть телевидения, еще меньше книг. Цена приличной библиотеки (а я знаю, о чем говорю) явно была не по карману не только «жителю тундры», но и среднестатистическому городскому жителю. 1000 книг, замечу, в основном ширпотреб, уже считались «крупной библиотекой».
Передачи на КВ, если уж честно говорить, это были скучнейшие передачи не очень-то талантливых журналистов по принципу «на безрыбье и попа соловей». Лишь в силу определенной ауры слушались такие передачи «на одном дыхании». Когда я сейчас слушаю тогдашние записи, мне скулы от скуки сводит. Большинство передач — всякая ерунда. Ерунду гнали Би-би-си, Свобода, Маяк или «Голос Ватикана». Политический анализ слабенький, философии никакой, так себе передачи. Передачи «о культуре» сводились в основном к рассказу о джазе и рок-музыке. Иногда выступали литературоведы, редко очень.
Допустим, наш легендарный житель тундры имел доступ к ТВ. И что же? Какие даже у городского жителя были возможности для получения визуальной информации? Раз в месяц приличный фильм, остальное — вечные однообразные новостные передачи и картина «Офицеры». Сравните с современными возможностями.
А по деньгам? Ридер стоит копейки (если сравнивать с тогдашней ценой на телевизор), планшет копейки, приемник... ну, хороший дорого, а так и Дегеном можно ограничиться.
Так что все-таки дело не в СВ или КВ, все намного проще — есть ли у человека навыки «информационного века», или он все еще живет в прошлом, критериями «века радио и телевидения».
Умеет ли он (и самое главное — хочет!) пользоваться ридером, планшетами, ноутбуками и другими достижениями информационного века. Или привык всю жизнь ныть «вот там в США как хорошо!», «а в Швейцарии-то платят 2000 евро всем подряд!», «а вот жил бы я там, так читал по десять книг каждый день и слушал сорок передач!»
Ну на самом деле мы все понимаем, не читал бы, не смотрел бы классику мирового кинематографа, а все так же валялся на печке (только американской) и размышлял о печальной роли интеллигенции во Вселенной)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Июн 2016 21:52:38 · Поправил: UA3UCS (08 Июн 2016 21:53:24) #  

renice
Вообще эта тема явно выходит за рамки «вещания на КВ и СВ»
Вообщем-то, Вы правы. Единственное, что хочется отметить - эфирное вещание несколько труднее блокировать, особенно на достаточно большой территории. Поэтому лично я являюсь сторонником сохранения эфирного вещания. А в АМ или в "цифре" или и в том и в другом не так важно. Особенно это имеет смысл для вещания "на зарубеж". Ну и сохранение резервного ресурса доведения информации "в особый период".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®