На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 12 [ Spirex, Scover, SashaShmel, sindicat, WolAN, briz, Cool, evgen10123, augrabies, Zlodey, Burbon777, yury98]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen DE1103DSP 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Авг 2017 12:53:50 · Поправил: DVE (02 Авг 2017 12:56:40) #  

AOR
> Тот же DE1103 это древняя сонька по внешнему дизайну, но с гораздо более продвинутой схемотехникой

Продвинутой относительно 80х? Тут да.

Если бы в Дегене были USB/LSB, синхродетектор, авиа с шумодавом, полноценный RX 0.01-30МГц без идиотских "раскрытий", USB IQ выход, нормальный валкодер как в FT817, мне например он был бы интересен, а так, он тоже недалеко ушел от технологий 15-летней давности. Но никто это делать не будет, спрос слишком мал.

Самое близкое сейчас из того что _сейчас_ хочется купить, это m0nka mchf, но и то это не не серийная модель а самоделка в виде набора плат.

Хайо пора уже на кикстартер выходить с нормальным приемником :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 13:02:39 · Поправил: AOR (02 Авг 2017 13:14:52) #  

Неоднократно писал об этом, но повторюсь, что суть дегена в другом - по чувствительности на телескоп и сильно укороченные антенны ему нет аналогов в своем форм-факторе портативного приемника. Это даже несмотря на его цену. А DSB в нем или раздельно USB/LSB - вообще придирка на пустом месте, если серьезно.

авиа с шумодавом, полноценный RX 0.01-30МГц без идиотских "раскрытий", USB IQ выход, нормальный валкодер как в FT817, мне например он был бы интересен
Под Ваши требования создан FT-817, или SDR всякие, тут даже обсуждать нечего. И за счет того что в нем есть перечисленное и многое другие - он стоит не 90$. Как и любой другой приемник, удовлетворяющий перечисленным хотелкам. Это все уже другая тема, здесь шла речь о том, что полноценной замены DE1103 просто нет, только какие-то подобия требующие серьезной доработки, либо это что-то кардинально отличающееся от карманного "бытового" приемника, при этом серьезно не превосходящее деген по качеству приема. Так ведь?
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 13:27:14 #  

Хайо пора уже на кикстартер выходить с нормальным приемником :)
Хех, ну только если его производство в Китае наладить, да и то спорная с экономической точки зрения затея.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 13:51:25 · Поправил: Artriot (02 Авг 2017 14:01:40) #  

Ничего себе, до чего тут спор дошел) старичка 2001D вспомнили, который три десятка лет не выпускается. А почему его в сравнения к дегену приводят, не подскажете?

Ну не такой уж и старичок, никаких трех десятков, он до 2003 года выпускался. И очень жаль, что больше не выпускается, хотя бы небольшими партиями. Уникальный в своем роде приемник был.
Ну а почему бы с дегеном не сравнить?) 2001D тоже в свое время был travel radio) Ну побольше немного, это да)
Вот так, например, вытянуть 10-квт радио Бахрейна из-под мощной Кореи никакой 1103 не может:
https://youtu.be/BLXxvVsd6xM

При всем уважении к 1103, а это действительно в своем роде эпохальный приемник (был!), для меня лично радио - это цельный продукт. Сони прошлых лет, любые, приятно в руки взять, настолько хорошо они сделаны. Большинство из них прекрасно работают до сих пор, неважно, в 1983 были они выпущены или в 2003. Первый деген (2007 года) я уже пять раз разбирал - то подпаять очередной отвалившийся контакт, то еще что-нибудь. Второй деген 1103, свежий, я менял раза три прежде чем попался экземпляр более-менее, и то из него куски припоя вываливаются, что не очень приятно. Нет двух одинаковых, все со своими "особенностями". Вот за эту "коленочную" сборку я терпеть не могу китайцев. Хотя в случае с 1103 и дизайн, и схемотехнику они скомпилировали с тех же сони прошлых лет весьма удачно.

Впрочем, 1103 - это ведь тоже уже продукт прошлого, как и Сони. Нету его больше, попробуйте PLL новый найти!
То, на что его заменили - DSP1103, это недоразумение.
Таким образом не то что из современных приемников конкурента дегену нет - а вообще нет уже ни одного современного приемника в бытовом формате travel radio, подобного хотя бы дегену, включая и сам деген. И это очень печально, конечно(
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 14:25:26 #  

а вообще нет уже ни одного современного приемника в бытовом формате travel radio, подобного хотя бы дегену, включая и сам деген
А Tecsun PL 600?
Sangean 909-й хороший во всех смыслах как "цельный продукт" - дизайн, эргономика, функционал. Но он и побольше и ценовая категория другая.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Авг 2017 14:33:50 · Поправил: Simon (02 Авг 2017 15:05:54) #  

Artriot
А PL660-й...или 880-й, чем не пример...
Из серийных переносных, мне больше по сердцу(по всем параметрам) Panasonic RF9000...

Но где его сейчас найти и главное за сколько...если за 8000-й просят $4000...а за 9000-й страшно даже представить.
Короче , хотеть и мечтать это одно , а иметь и пользоваться уже сейчас , это другое...!!!
Фото в тему:

Обратите внимание, какие аппараты в ближнем ряду...!!!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 14:52:40 · Поправил: AOR (02 Авг 2017 14:58:19) #  

И очень жаль, что больше не выпускается, хотя бы небольшими партиями.
Согласен, такого бы тоже хотел иметь в коллекцию. Б/у в хорошем сохране очень редко встречаются. Старичком я его назвал потому, что первые выпуски его были больше 30 лет назад.

Ну а почему бы с дегеном не сравнить?) 2001D тоже в свое время был travel radio) Ну побольше немного, это да)
Шутку насчет "немного" оценил) Потому что другой форм-фактор, он переносной, а деген портативный. Куда помещается сонька, я беру уже другой аппарат, не деген или его аналог. На прогулку или в поход с таким слоном не потаскаешься. Как раз у него конкурентов больше, чем у дегена. Если сравниваем любые приемники, то причем тут деген, он же не образец подражания для любых приемников, хотя достойное место займет и среди более крупных собратьев.

Но где его сейчас найти и главное за сколько...если за 8000-й просят $4000...
Короче хотеть и мечтать это одно...а иметь и пользоваться уже сейчас, это другое...!!!

+1

А Tecsun PL 600?
Sangean 909-й хороший во всех смыслах как "цельный продукт" - дизайн, эргономика, функционал. Но он и побольше и ценовая категория другая.

Отвечу на вопрос, ибо они все есть у меня. Тексаны 6хх, к сожалению, без дополнительной настройки и доработки работают хреновенько, даже после устранения массы ошибок производителя они только приближаются к дегену, но не превосходят. На равных смог выступать PL-660 Хайо и то не после первой итерации доработок, на него была потрачена уйма времени и сил (я выкладывал сравнительное видео в тему PL-660). Тексаны это как конструктор с хорошей задумкой, но отвратительной реализацией, из плюсов только раздельное переключение одной боковой полосы и синхродетектор, в остальном так себе. Sangean 909-й имеет меньшую чувствительность на телескоп и укороченные антенны. Этим все сказано, я его применяю только с большими антеннами, но в таких случаях, опять же, мне не мешает взять что-нибудь из Yaesu или SDR, так как для стационарного размещения все равно.
Чем уникален DE1103 - влезая в любую сумку, рюкзак или крупный карман, питающийся от распространенных элементов питания, при своей компактности имеет отличные приемные характеристики, а на телескоп - практически непревзойденные. Такого сочетания ни у одного заводского (в стоке) приемника больше нет. Это и позволяет его в самых различных ситуациях применять даже для серьезных DX, при которых другие схожие приемники не смогут принять сигнал, а какого-нибудь "гроба", но с отличными приемными качествами - просто не окажется под рукой. В этом его уникальность. Все кто сомневался в превосходстве DE1103, при встрече со сравнением, были "повержены" дегеном проверкой приема на телескоп или короткий провод или в лучшем случае сравнялись с ним. Ни одного приемника, который бы превзошел деген, особенно на телескоп на ДВ-СВ и нижних КВ диапазонах, не обнаружилось. Либо работало чуть-чуть получше, зато представляло из себя стационар с большой антенной, что сравнивать в принципе некорректно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 14:56:46 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2017 14:57:30) #  

AOR
Я про 600-й и 909-й писал в плане бытовом формате travel radio, не в плане DX. 600-й по цене и размеру как деген - по приему (не на пределе под DX) аналогично. 909-й же дороже и больше - но самый интересный из бытовых "travel radio", что сейчас доступны.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 15:01:22 · Поправил: AOR (02 Авг 2017 15:04:03) #  

Именно пригодность для DX-инга выделяет DE1103 из всего travel radio. Немного таких экземпляров в принципе выпускается, которые могут без дорабатывания и настройки уметь принимать как куда более "взрослая" аппаратура, при этом выглядеть как недорогой бытовой приемник. 909-й тоже хорош, но только в своем репертуаре (с большими антеннами дружит) и просто музыку послушать на отдыхе. Кстати, я именно им принимал свой DX на средних волнах из Северной Америки (WBBR, New York), он отлично справился с перегрузкой по входу благодаря своим характеристикам и удобному аттенюатору.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 15:13:15 #  

Кстати, я именно им принимал свой DX на средних волнах из Северной Америки
А он на телескоп на СВ может? Или надо подключать внешнюю?

909-й тоже хорош, но только в своем репертуаре (с большими антеннами дружит) и просто музыку послушать на отдыхе.
Ну вот именно таким я себе и представляю travel radio - всё таки прием DX на телескоп требует не просто приемника, а еще и выбора места, времени и цели приема - это совсем другая история... Ну или как пример - сидел недавно на даче в подмосковье ночью, вино пил - отлично легла музычка с Лазер Хот Хитс и еще какой-то соседней пиратской - тоже считай сценарий использования в качестве "трэвел рэдио".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 15:27:43 · Поправил: AOR (02 Авг 2017 15:28:12) #  

На телескоп Америку (на средних волнах) принять можно, но в основном Карибский бассейн или наиболее мощные передатчики, деген это успешно делает. Конкретно WBBR принять чуть сложнее, сигнал принимался на антенну 100 метров длиной, на телескоп её услышать трудно. Сценарий описываемый Вами (дача, вино) позволяет использовать любой приемник, 909-й даже лучше, ибо он звучит приятнее, а вот для DX-инга при отсутствии больших антенн DE1103 предпочтительнее.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 15:31:55 #  

AOR
Я про 909-й и спрашивал - он на телескоп может на СВ? Что для этого надо сделать?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 15:39:10 #  

Нет, 909 на телескоп в принципе посредственно принимает, а на СВ/ДВ даже не использует его, я подключаю внешнюю антенну.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 16:27:25 · Поправил: Artriot (02 Авг 2017 16:28:19) #  

Получается, что прямая альтернатива дегену 1103 - это все-таки 7600GR. Если уж сравнивать именно в миниатюрном форм-факторе). Хотя он уже тоже вроде бы не выпускается.
Tecsun PL-660 - да, равен дегену по чувствительности, но, как справедливо заметили выше, просит доработок. К тому же СВ/ДВ принимает только на феррит.
PL -880 я много раз порывался купить, но всякий раз почему-то останавливался, все же неоднозначный приемник, на мой взгляд. Вместо него купил 2001D и не жалею. 880-й вроде же не принимает СВ/ДВ ни на телескоп, ни на внешнюю антенну?
7600 GR имеет чувствительность близкую к дегену (хотя и чуть пониже), возможность приема СВ/ДВ на внешний шнурок, прекрасное качество и тд. Среди минусов - отсутствие валкодера, неадекватная цена и тд.
Я лично в равной степени использую и 7600GR, и деген. Второй - больше в качестве обзорного приемника (хотя в последнее время все чаще таковым служит SDR)

Но ведь не только среди travel radio, но и среди большого бытового формата ничего нет. У меня есть этот Grundig так называемый Satellit 750, он же Итон, он же Тексан 2000. На мой взгляд, он сильно не дотягивает до флагманов прошлых лет, того же 2001D.
Вот теперь фактически нет 1103 PLL, скоро его только б/у можно купить будет (да уже, по-моему). С чем остается любитель радио? С 1103DSP и тексанами, которые тоже весьма далеки от идеала?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 16:33:15 · Поправил: Artriot (02 Авг 2017 16:34:24) #  

серийных переносных, мне больше по сердцу(по всем параметрам) Panasonic RF900

Да, RF 9000, конечно, хорош...
Вот одно из прошлогодних предложений на ebay: http://swling.com/blog/2016/05/ebay-dan-notes-astronomical-price-sought-for-panasonic-rf-9000/
Совсем рехнулись...
Хотя пишут, что их всего несколько сотен было выпущено.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 16:56:50 #  

С чем остается любитель радио?
На любителей запаса б/у хватит с избытком - с учетом того, что любителей гораздо меньше и кончаются они быстрее, чем б/у аппаратура. Если будет ренессанс в вещательном КВ - наладят выпуск снова, как было с винилом. Только это маловероятный сценарий - импульсные БП никуда не денутся, особенно китайские, а народ кучкуется в города все сильнее.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 17:09:56 #  

wazzoo
Ну я, например, в обратном направлении, из города скучковался)
Но да, даже здесь уже половину времени прием затруднен, достали соседи со своими импульсными девайсами(
Б/у это конечно хорошо, но больше все же для коллекции. Пользоваться хотелось бы новыми приемниками, не думая всякий раз сколько он еще протянет, потому что неизвестно кто, как и сколько им ранее пользовался. Даже такие надежные приемники, как Сони.
Но возврата не будет, увы, никогда( Разве что вдруг мода какая внезапная и скоротечная, как на винил. Но это вряд ли.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Авг 2017 17:42:29 · Поправил: AOR (02 Авг 2017 17:47:13) #  

Получается, что прямая альтернатива дегену 1103 - это все-таки 7600GR. Если уж сравнивать именно в миниатюрном форм-факторе). Хотя он уже тоже вроде бы не выпускается.
Выходит так. Но 7600GR не только не сравним по чувствительности, но и не имеет валкодера, о его особенностях вы сказали. Все что сравнимо с дегеном по качеству приема - сильно больше его. 880-й тоже имеет проблемы, начиная от АКБ в питании, заканчивая неадекватной работой АРУ, сомнительным качеством приема SSB, на длинных волнах работает плохо и тоже нет в стоке подключения внешней антенны на СВ/ДВ, хотя это решаемо. Но в целом 880-й тоже без доработок не блещет.

Ну я, например, в обратном направлении, из города скучковался)
Но да, даже здесь уже половину времени прием затруднен, достали соседи со своими импульсными девайсами(
Б/у это конечно хорошо, но больше все же для коллекции. Пользоваться хотелось бы новыми приемниками, не думая всякий раз сколько он еще протянет, потому что неизвестно кто, как и сколько им ранее пользовался. Даже такие надежные приемники, как Сони.

Из города - это классно. Но не всегда такая возможность есть и даже в садовом товариществе бывают страшные помехи. Особенно доставили коврики с подогревом, рёв от ДВ до ~20 Мгц на расстоянии до полусотни метров..
И тут выручает DE1103, тем что взяв его, можно спокойно на прогулке в лесопарке и любимую радиостанцию послушать и даже DX-ов отловить. Спокойно вернуться домой без лишних сборов или запланированных выездов. Мало приемников, которые могут обеспечить подобное удовольствие. И не надо ничего грузить, специально выезжать, пошел на прогулку, в поход, взял в поездку без проблем. Иногда беру деген как дополнительный, например проблемы с питанием ему не страшны, в отличии от более серьезной техники. А если на даче выключили свет - чистый эфир и тот же батарейный приемник сделают вечер)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 18:48:53 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2017 18:52:10) #  

А если на даче выключили свет - чистый эфир и тот же батарейный приемник сделают вечер)
Если бы! Народ ушлый пошел - генераторы ставят с аккумами, там схемы гадят и посильнее.
Вообще реально никуда не скрыться стало. Я себе сделал удаленный приемник в деревне в псковской области - там зимой на всю деревню пара тройка дворов живет, в летний период добавляются посетители коттеджей. И участок большой - полгектара, одна сторона граничит с озером - т.е. соседи есть только вбок и взад, и то всего-то одна линия - 100 метров от приемника с антенной. И то - помехи с потеплением начались заметные. Самая печаль - даже на ФМ какая-то злобная помеха, не дающая принимать спорадики. В дачном СНТ в подмосковье конечно все заметно хуже. В 90-е в городской квартире было лучше, а на даче так вообще эфир был как нектар.

Подумываю уже как наладить приемную станцию на нежилом острове, что в 3-х километрах от меня :)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 19:15:12 #  

Я себе сделал удаленный приемник в деревне в псковской области

Вот именно об этом я сейчас подумываю, прикрутить SDR к распберри и через интернет удаленно слушать. У нас дачное СНТ пока еще довольно тихое, зимой тоже почти никто не живет. А то помехи по месту жительства все растут, видимо, будет толькр хуже( Хотя все это конечно не совсем то, что хотелось бы - управлять своим SDR через инет - но хоть так.
Сложно это реализовать? У вас на чем это сделано? Распберри или обычный компьютер какой-нибудь?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Авг 2017 19:30:16 #  

даю аналогичный случай - у любителей астрономии подобные проблемы из-за светового загрязнения. и спорит, какой телескоп лучший - уже давно не идёт в пользу самого высокачественного.
На вопрос, какой телескоп/бинокль самый хороший, дают простой ответ. Это тот, который в итоге с вами в автомобиле всё время.

И так тоже каждый радиолюбитель рано или поздно найдёт или доработает себе свой спутник. Жалко, что нет давно уже явно ограниченных категорий приёмников. Купил бы высшего класса карманный и чётко понятно, что за 2000 долларов никаких проблем. А так купим за 150USD и после доработки он как раз и стоит 2000...., жалко, что это чисто моральная цена.

Но в целом странно, что за сто лет радиопрома не научились делать изначально правильные приёмники. За исключением светлых 70их+80их годов. Думаю, после некоторой глобальной интернет-катастрофы взгляды меняются немного насчёт необходимости эфирной связи.

Но тут мы уже далеко и офтоп.... но это симптоматично , что при теме бытовых DSP очень быстро начнём обсуждать настоящие, но уже совсем другие приёмники и почемуто из прошлого.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 19:41:37 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2017 19:55:05) #  

Artriot
Распберри здесь совсем не нужен, скорее вреден.
Реализовать весь проект было не просто, честно скажу - убил на эксперименты и доводку приличное время - календарно месяца два, натурально - наверное три-четыре рабочих дня ушло. Приходилось разбираться с разными нюансами с нуля почти, если б кто подсказал, уложился бы быстрее. И до сих пор проект не доведен до ума - сейчас вот вожусь с Arduino и GPRS - дабы сделать удаленную хардовую нажималку кнопок ИБП, роутера и компа - т.к. все равно разик другой в месяц, но требуется вручную что-то нажимать. И тут без танцов с бубном не обошлось.

Нужен обычный комп, надежный, чтоб не зависал - хорошую материнку и БП использовать. Операционка надежная опять же - я взял Windows 7 официальную со всеми патчами.
Дальше надо сделать вначале просто SDR - все подключить, настроить, сделать антенну, побороть по возможности помехи.
Второй этап - наладить удаленное управление хотя бы по локалке через роутер. Для этого использовать RDP, а передачу звука организовать с помощью виртуального аудиокабеля и трансляции в сеть через VLC, добиться небольших задержек в передаче звука. Так же обратить внимание на трафик - по умолчанию это будет в районе полмегабайта в секунду - это для мобильного интернета не только дорого, но и может скорость не потянуть. Для уменьшения трафика я использовал HDSDR с галочкой оптимизации водопада под RDP, низкой скоростью водопада и спектра, а звук жал в мп3 с низким битрейтом. В пределе удавалось добиться 20 килобайт в секунду - но комфортно оказалось работать в таком режиме, который потреблял килобайт 100-150 в секунду. Это где-то полгига трафика в час работы. Тариф у меня от МТС - 15 гигов в месяц, ночью бесплатно - вполне хватает.
Как только эта связка отлажена - этап 3 - организация связи через интернет. Здесь понадобится - "белый" IP у провайдера интернета на домашнем компе - т.к. белый IP на сотовом модеме будет стоить минимум 3,5 рубля за мегабайт у МТС - разоритесь. Надо пробросить SSH тоннель - я использовал Bitvise SSH клиент и сервер. Так же надо привязать динамический IP к символьному адресу - можно воспользоваться бесплатными услугами сервиса типа No-IP.com - иначе только если у вас гарантированно не только белый, но и статический выделенный IP дает провайдер.
Ах да - забыл еще про роутер. Роутер нужен с поддержкой USB-модемов. Я сделал такой из своего, залив туда прошивку goldenorb - она помимо прочего еще и мониторит интернет и при необходимости сама перегружает по питанию модем. Стоковые прошивки такого не умеют - а без этого при первом же отвале китаен-модема (они все такие от провайдеров) вы остаетесь без приемника. Еще я модем разлочивал - но это не обязательно :)

Добавлю еще про стресс-тест - надо эмулировать отключение электричества - чтобы после включения все само загрузилось и соединилось с сервером. Это надо и ИБП подходящий и настройку в БИОС материнки и автозагрузку SSH-клиента сделать на уровне системного сервиса (тоже те еще танцы). В общем - всех нюансов уж не вспомню :)

Ну в общих чертах так :)

А - еще бонусом - приемник доступен теперь из любого места, даже с работы. Тоннель с ноутбука или рабочего компа на тот же SSH-сервер - и вуаля. Я и на работе слушаю и в выходных на даче в подмосковье - тоже с мобильного интернета )) веселая сетевая связка вообще получается
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 19:53:31 #  

wazzoo
Большое спасибо за подробное описание! Да... Это мне, конечно, долго предстоит разбираться, немного в шоке, честно говоря, я полагал, давно есть софт, позволяющий сделать все это "в автомате" и намного проще, как клиент-сервер, грубо говоря. Те еще танцы с бубном, судя по вашему рассказу..
Я просто почему еще думал про распберри - у меня sdrplay, у них предлагается готовый образ под эту платформу, с набором Soapy чего-то там, Soapy remote и тд. Но полагаю, это тоже будет не легче, учитывая еще и линуксоидную ОС.

Ну да ладно, это все требует отдельной темы, я прошу прощения за совсем уж оффтоп.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 19:59:23 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2017 20:21:32) #  

Artriot
Может с sdrplay и проще будет, если есть какие-то готовые решения. У меня два приемника - AirSPY и AfedriSDR (MAXUS еще есть - но его я не рискнул туда ставить). А так - готовое решение есть то, которое знаменитый СДР в Твенте использует - но там под Линукс и требования какие-то есть - можете изучить. Все равно много танцев не только с ПО приемника, сколько с организацией канала до удаленной локации.

UPD: да, подумал я - готовое решение почти ничего не изменит. В "неготовом" только разобраться с RDP и VAC+VLC. Все остальные танцы одинаковы для обоих решений - это борьба за бесперебойность работы компа и канала связи, а так же главное за установление этого канала. Конечно, если с обеих сторон нормальный провайдер с белым IP - проблем вообще никаких. Но с мобильным интернетом все непросто. Есть еще IPv6 для обхода - но туда вообще страшно глядеть было, новая технология, SHH оказался не так страшен, хоть меня и "тошнит" даже от мысли разбираться со всякими сисадминскими штучками - ну как-то не лежит туда душа вообще, хобби заставило :)

Добавлю - вот канал на ютуб мой https://www.youtube.com/channel/UCt-qcOwwuJ0Zp_8LBlmFXxQ - там последние записи все с этого удаленного компа. На фото вид с приемника, виден и остров, где помех быть точно не должно :)

Извиняюсь за оффтоп.. Все равно DSP версию Дегена даже обсуждать нечего - это был первый приемник, который попал мне в руки после долгого перерыва в хобби - наслышанный успехами дегена, купил. Только потом узнал, что этот кусок субстанции - это просто ДСП версия - на нем реально ничего мониторить невозможно.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Авг 2017 20:10:40 #  

wazzoo
Да, я в принципе так и предполагал, что с каналом связи и будут основные проблемы, так как уже раз организовывал на даче удаленное видеонаблюдение, и запнулся как раз на этом моменте, у меня тоже только мобильный интернет от МТС.
Так из всего пока и имеется только роутер с usb (спасибо за подсказку с прошивкой, падение роутера раз в две-три недели - это конечно традиция, куда без нее), sdr, да компьютер какой-нибудь найду. С остальным надо разбираться.
На канал подписался, спасибо, буду изучать! Sonder Grense отлично принято, здорово SDR у вас удаленно работает конечно!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Авг 2017 20:16:27 · Поправил: wazzoo (02 Авг 2017 20:18:35) #  

Artriot
Главное, не будуте в некоторые тупиковые ветки лезть :) к примеру, я помню убил полдня чтобы выяснить, можно ли получить белый IP на мобильном инете. Сперва даже нашел, что у МТС есть такая возможность - а потом накопал, что у них там хитро мелким шрифтом сделано так, что весь трафик, проходящий через белый IP тарифицируется отдельно с конским тарифом. Потому копал дальше - обнаружил такие технологии, как VPN-сервер, SSH, IPv6. Оказалось, что VPN мне избыточен, а IPv6 очень сырой и непонятный. С SSH же попробовал несколько клиент-серверов, остановился на Bitvise - самый простой и безглючный оказался.

Сразу скажу еще про TeamViewer - он работает и с серым IP, но у него оказался трафик в разы больше чем у RDP, и еще какие-то у меня с ним проблемы были, не помню уже...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Авг 2017 21:06:17 · Поправил: DVE (02 Авг 2017 21:11:11) #  

Artriot
> я полагал, давно есть софт, позволяющий сделать все это "в автомате" и намного проще, как клиент-сервер, грубо говоря

Решения полу-готовые есть.

Я лично не пробовал, из приемников специально заточенных под удаленный прием, есть KiwiSDR: https://www.seeedstudio.com/KiwiSDR-Board-p-2725.html . Комп не нужен, уже готовая плата, поддерживает до 4х юзеров, слушать можно прямо через браузер. Приемники можно послушать прямо сейчас онлайн http://sdr.hu/?q=kiwisdr

Sunsdr делает ColibriDDC, вроде у них тоже возможен удаленный прием и коннект с RaspberryPi: https://sunsdr.eu/product/colibriddc/ Но цена имхо не очень адекватная. Зато они хвалились на форуме cqham что специально оптимизировали софт под невысокие скорости, как в реале, не знаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2017 11:10:17 #  

wazzoo
Разделяю ваш подход к реализации мониторинга из имеющегося в наличии, для личных нужд вполне осуществимый и универсальный способ.

DVE
Конечно, если речь идет о выборе приемника под удаленное использование, то имхо выбирать уже заточенный.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Авг 2017 11:40:53 · Поправил: DVE (03 Авг 2017 11:41:21) #  

Да, решения стали появляться на рынке.

Кстати если говорить о переносных приемниках для радиолюбителей, то учитывая что помех все больше, эта ниша будет все более актуальной. И понятно что гигантам типа Panasonic/Sony/Grundig это неинтересно в виду малых объемов, а вот девайсы от Icom/AOR/Yaesu вполне еще могут появиться. Но конечно цены будут уже другие, не за 90$. Но ниша-то эта реально есть, как правильно заметили выше, готовый качественный переносной приемник сейчас даже за 2000$ не купить, их просто нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2017 12:06:54 #  

девайсы от Icom/AOR/Yaesu вполне еще могут появиться.
Я полагаю они будут в основном заточены под цифровые виды связи и иметь функционал анализа спектра, ибо на остальные спрос резко упал, однако уже есть широкополосные приемники с новым функционалом. Но это не совсем радиолюбительская ниша. Качественные бытовые приемники и специальные радиолюбительские будут еще востребованы, только не все их них будут аналоговыми в привычном нам виде, мы сейчас в переходной эпохе находимся. Конечно никаких панасоников и грюндигов не видать, они ушли с этого рынка, видимо, навсегда.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®