На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ sindicat, rn9aaa, ветеран, Sinilaj, MultyLock]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen DE1103DSP 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Авг 2017 12:18:17 · Поправил: DVE (03 Авг 2017 12:21:08) #  

AOR
> Качественные бытовые приемники и специальные радиолюбительские будут еще востребованы, только не все их них будут аналоговыми в привычном нам виде

Да, я именно об этом - портативный переносной приемник с хорошим приемным трактом и встроенным графическим экраном с возможностью отображения спектра, как раз то что было бы интересно. Причем приемник, рассчитанный именно на радиолюбителей, а не на фермеров, слушающих "Радио Китая". Именно в плане растущего числа помех переносные варианты становятся актуальны - положил в сумку и пошел в парк. Но пока таких на рынке нет, не считая самоделок.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2017 12:25:24 #  

Ага, рынок только созревает для них, есть некоторые модели, типа RDR (https://youtu.be/SE8H77CjKHE), но они еще несовершенны. Пока что по качеству приема DE1103 и удобству переноски конкурентов и нет по сути, а сам по себе такой способ DX-инга вполне успешен. Была бы альтернатива, я бы купил другое, но пока ничего толком нет или надо делать самому и все равно получается громоздко.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2017 12:31:56 · Поправил: Simon (03 Авг 2017 12:32:17) #  

DVE
AOR
Была попытка в виде TitusII(на базе андроида):
http://air-radiorama.blogspot.ru/2016/09/titus-iinuovo-ricevitore-sdr-per-drm-e.html?m=0
Хотя и мысль была неплохая, но что то у них не срослось по ходу.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Авг 2017 12:37:03 · Поправил: DVE (03 Авг 2017 12:38:53) #  

Simon, это совсем какая-то мыльница на кухню :) Если уж делать современный dsp-приемник для радиолюбителей, так имхо в стиле Yaesu FT-991, только в переносном варианте.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2017 12:53:06 · Поправил: Simon (03 Авг 2017 12:58:23) #  

DVE
Полностью поддерживаю Вашу мысль...!!!
Да же где то писал, про "чудный дизайн" данного аппарата...но сама структура приёмника и его функции, уже маленький шаг вперёд в этом направлении.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2017 13:18:26 · Поправил: AOR (03 Авг 2017 13:19:30) #  

Вот такие подешевеют, улучшатся, появятся аналоги и станем покупать http://www.reuter-elektronik.de/RDR_PL19.pdf
А пока деген безальтернативен для прогулок и походов.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Авг 2017 18:58:28 · Поправил: wazzoo (03 Авг 2017 18:59:39) #  

AOR
Конечно, если речь идет о выборе приемника под удаленное использование, то имхо выбирать уже заточенный.
Тут два момента:
1. Все-равно беда остается основная - канал связи с белым IP или прорытием SSH-тоннеля и обеспечение долгосрочной бесперебойности работы всех элементов (приемник с компом, модем, роутер, ИБП) в том числе при выключении питания. Я основное время именно на это убил - организовать же просто удаленный по локалке приемник было делом одного вечера.
2. Решение будет обрезанным и нерасширяемым. К примеру, я активно использую и на КВ и на ФМ запись I/Q с записью скриншотов водопада - потом просмотр их в поисках интересных сигналов, выборочное прослушивание записи на удаленном же компе. Приемников опять же два - специализированные под ФМ и под ДВ/СВ/КВ, можно больше присоединить. В плане стоит подключение антенны К98 с переключением направлений, переключалки между антеннами для AfedriSDR, потом поворотное устройство под ФМ-антенну с управлением десктопной программой. Так же запилил программу, обегчающую мониторинг при спорадике - с автофильтрацией по базе. А еще можно вспомнить KarapuZ с его экспериментами со скиммером.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2017 19:28:47 #  

Да, это понятно. Вообще в любом случае будут проблемы с реализацией канала связи, чем меньше помех и "глуше" место, тем к сожалению больше вероятность проблем с доступом в сеть хоть с какими-то приемлемыми параметрами (пинг, средняя пропускная способность в час наибольшей нагрузки). А там, где 3G толком не работает, о канале связи можно забыть.
У SDR есть одна приятная особенность, можно записать сразу большую полосу и потом в офлайне разбирать на кусочки, типа рыбалки сетью с отложенной идентификацией улова, конечно онлайн интереснее, но не всегда возможно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Авг 2017 20:35:24 · Поправил: wazzoo (03 Авг 2017 20:36:55) #  

Так и есть. Мне просто повезло с регионом - МТС какой-то щедрый оказался, 3G+/4G одним из первых по стране появился, да еще и в довольно таки малонаселенных местах по области - за счет этого и нагрузки там нет, канал летает все время - могу выставить водопад очень быстрый, трафик будет полмега в секунду и работать так час. Другие провайдеры и близко не стояли. В подмосковье все намного хуже - еще не был ни в одном месте, где интернет так же стабильно бы работал - постоянные отвалы или падения скорости. Хотя тоже была мысль на даче сделать такой же удаленный приемник и одно из применений - сравнивать проходы тех или иных станций в локациях разнесенных на 700 км, думаю интересно было бы.

У SDR есть одна приятная особенность, можно записать сразу большую полосу и потом в офлайне разбирать на кусочки, типа рыбалки сетью с отложенной идентификацией улова, конечно онлайн интереснее, но не всегда возможно.
Тут я спустя время нашел для себя золотое сочетание - в каждом виде (онлайн/оффлайн) нахожу свое применение и свой интерес. Поначалу было рефлекторное желание разбирать оффлайн запись подробно - чего типа добро пропадает :) но быстро отказался от этого - никакого удовольствия. Сейчас оффлайн - это либо прокрутка в режиме как онлайн (без перемоток, просто прямое прослушивание), либо очень точечный просмотр отдельных сигналов, отбираемых по скриншотам с водопада (один скриншот - 2 минуты эфира, просмотреть целую ночь можно за пару минут). Ну и еще ролики писать удобно.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 13 Авг 2017 20:47:45 · Поправил: ampermetr (13 Авг 2017 20:48:25) #  

А он на телескоп на СВ может? Или надо подключать внешнюю?
А накой мне ДВ-СВ? Я приёмник покупал чтобы КВ слушать. Правда это было в июне 1999 года. Да-да, моему SONY ICF-SW7600G 18 лет...
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 20 Сен 2017 14:49:11 #  

Пришел мне заказанный Degen 1103 (да, DSP). Читал здесь про его недостатки и о том, что с таким аппаратом вообще невозможно работать.
На мой взгляд, можно. Слушаю всегда в наушники, т.к. на динамик и половины не услышишь, да и будешь мешать окружающим. Громкость по своему слуху ставлю на 7-8. При перестройке частоты звук подзатихает, но не до конца, и не очень надолго (потом возвращается, а если задержаться на одной частоте - еще прибавляется, со щелчками, примерно как при регулировке звука на очень старых и плохих звуковых картах). Но последние лет 15 у меня все имеющиеся приемники "с кнопками" и там звук совсем вырубается при изменении частоты. Так что не заметил неудобства, не с чем сравнивать, проф. аппаратуры нет.
На СВ сразу заметно, что чувствительность приемника куда лучше, чем у плеера Панасоник - две Укоаины очень громко орут, плюс еще штук 8 авиамаяков нашел. Вечернее прохождение пока не началось.
На ФМ, конечно, слабоват - автомобильный на "соплю" в 3 раза больше станций принимает. Но я и не для этого его покупал. Здесь согласен с общественным мнением.
КВ - большая активность на 19, 16м. На других диапазонах или пусто, или по одной станции нашлось при беглом просмотре.
ПРС - не получилось пока услышать, в окружении этой частоты стоит какой-то гул.
Пробовал включить от батареек - не заметил разницы с работой от БП (собственно, с БП и планирую его использовать. На улицу с приемником не выхожу, только с плеером СВ+ФМ).
Еще по громкости. На ФМ очень громко орет, для других диапазонов громкость 7 - нормально, для ФМ - голова трескается. И если на АМ станция идет хотя бы на одно деление (например, Украина на СВ днем), тоже громковато получается, если не крутить громкость туда-сюда. Слабые сигналы - нормально слушаются.
Переключатели установлены на "ДХ" и "новости". На "музыке" сильно шипит, а отличий "ДХ" от "локал" вообще пока не увидел. Вечером, при наличии сильных станций, еще посмотрю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Сен 2017 15:10:36 · Поправил: AOR (20 Сен 2017 15:13:47) #  

По сравнению с плеером нормальный приемник. По сравнению с нормальным приемником - недоразумение для прослушивания станций в беспоисковом режиме, пусть и с неплохой чувствительностью. Так как на ДВ-СВ обсуждаемый приемник не работает телескоп, то с этим приемником в стоке вы не услышите и четверти тех станций, которые можно принимать в вашем местоположении, про дальний прием ДВ-СВ без дополнительных ухищрений, можно сразу забыть.
Пусто не бывает ни на одном диапазоне, простой выйдите вечером на улицу, все "забито" сигналами. Даже не знаю поздравлять ли с приобретением, но судя по тому что вы не имеете опыта в радиоприеме, то для начала поиграть вполне сойдет, потом найдете себе хороший приемник.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 20 Сен 2017 15:31:25 · Поправил: alexey65536 (20 Сен 2017 17:36:47) #  

Был "опыт" года до 95-го с ВЭФ-201. Антенна типа "длинный провод" была на крыше. Но это, конечно, не тот аппарат, да и я не настолько сильно увлечен. Думаю, что дальше, чем "поиграть" - это уже не мое. В частности, предпочитаю радио слушать дома, с ручкой, и записывать частоту и т.д. Но дома, особенно в наше время, сильно понижается вероятность что-то услышать.
"Клуб ДХ" Михайлова слушал в то время, даже сам туда писал. Тогда не было ни денег, ни возм-ти что-то приличное достать (в основном люди упоминали ишим-003). Но уже тогда без частотомера особо делать было нечего, а сейчас станций стало меньше, а шума - больше. Хотя стало возможным приобрести приемник.

ps. После 17-30 появились "Вести" на 1413, а три Украины (549, 837, 873) и днем было слышно.
4klever
Участник
Offline1.0
с сен 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 2

Дата: 25 Сен 2017 17:03:14 #  

Всем доброго времени суток:) Весной приобрёл данный девайс и хочу поделиться своим о нём мнением и сравнением со старой версией.По пунктам: 1.Звук: В динамиках звучат примерно одинаково,в наушниках качество звука лучше на новой версии,но присутствует слабое гудение.. Подключал колонки,оба тянут на нормальной для комнаты громкости и гудение уже не слышно, причем совсем.Звук с линейного выхода на старой версии приёмника мне понравился больше,громче и качественнее (на новой версии как-то тихо и немного хрипит). Отдельного внимания заслуживает система АРУ на новой версии приёмника :( На средних и коротких волнах работать невозможно,вернее более менее можно, если выдернуть наушники или колонки и слушать через родной динамик.Время работы АРУ разнится в зависимости от того,подключены ли наушники.При всём при этом на FM u SSB АРУшка работает корректно.
2.Собственно приём:на FM новая версия лучше,но стоит заработать рядом мощному источнику помех как ситуация меняется на противоположную.SSB приём,тут тоже преимущество новой версии приёмника,на старичке хоть процесс настройки и приятнее,нету этого "пш пш пш" но постоянно присутствует небольшой фоновый шум и сама по себе чувствительность у старичка хуже,не говоря уже о том,что в новой версии есть разделение на LSB u USB.Про чувствительность на коротких и средних волнах напишу только "для галочки" т.к. на новой версии приёмника мониторить данные диапазоны приемлимо можно только через автопоиск.На pll версии сопоставимая чувствительность только на FM,на всех других диапазонах она ощутимо хуже,но повторюсь из за уродской АРУ этот выигрыш реально ничего не значит.
3.Питание:в комплекте шли 4 аккумулятора, ёмкостью "типа 1300 махов" почему "типа" потому что лёгкие как пёрышко,потому купил другие на 1800.По расходу энергии с приборами специально не сравнивал,но могу сказать,что новая версия гораздо менее прожорлива, видимо DSP чип в этом плане решает.
4.Корпус, внешний вид, качество сборки и материалов: внешний вид на самом деле у них отличается, хотя многие говорят,что нет.Новый весь такой в более темных тонах,более "гламурный" чтоль, если можно так сказать.. ну и надпись естественно.Качество пластмассы и сборка (по моему мнению) также лучше в новой версии.Внутренний монтаж (судя по снимкам из интернета,т.к.сам "новичка" не разбирал) тоже лучше, причем намного.

Итоги: Китайцы создали действительно очень достойную вещь по соотношению цена-качество,но [нецензурно] программисты ее угробили :-( Лучше ли новая версия приёмника старой? Сложно сказать.Покупать или нет? Скорее нет, если вы радиолюбитель и короткие волны ваша стихия.Если интересно слушать только FM и SSB тогда можно,благо не так дорого.Но вообще лучше наверное накопить денег и купить может что-то из профессиональной аппаратуры,ну или тексан пл-880 ,но опять же,все вышеперечисленное это лишь моя субъективная оценка и попытка обзора данного девайса.Слушайте эфир,всем добра!!!
4klever
Участник
Offline1.0
с сен 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 2

Дата: 04 Мар 2018 01:09:32 #  

По ходу китайцы допилили по для данного девайса https://youtu.be/h275dQ6jTII автор ролика утверждает,что на плате дегена красуется надпись "V 2.0" и (в данном ролике) сравнивает деген ДСП 2.0 с тексаном 315 ет
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 04 Мар 2018 11:56:23 #  

Теперь бы разобраться, как/можно ли допилить уже выпущенные экземпляры dsp 1.0 (поменять прошивку).
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 05 Мар 2018 01:37:58 #  

автор ролика утверждает,что на плате дегена красуется надпись "V 2.0" и (в данном ролике) сравнивает деген ДСП 2.0 с тексаном 315 ет
Да нет,он ошибается,конечно возможно soft-mute и мягче сделали,но под версией 2.0 всегда подразумевалось DSP версия,а аналоговая версия-это 1.0 просто обозначение версий дабы различать между собой.Вот пример,продавец так продавал старую PLL версию-1.0...
erneo
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 54

Дата: 08 Мар 2018 21:11:58 #  

Добрый день. Собственно я являюсь автором данного видео. Я не утверждаю, что у меня другая версия приёмника, я просто это предположил. Теперь попытаюсь объяснить откуда мои предположения. Я планировал брать один из трех приемников, в т.ч. рассматривался и DEGEN DE1103 DSP. Было прочитано и просмотрено море обзоров на все три приемника. В т.ч. и обзоры где приемники разбирались. Так вот, у меня приемник производства 37 неделя 2016г. и на материнской плате сзади, как и у всех написано NEW-DEGEN1103-MAIN-1.2, а вот на лицевой стороне написано DE1103DSP V2.0. Ни в видео обзорах, ни на фото в сети, я больше не встречал нигде надписи DE1103DSP V2.0. А новая ли это версия или просто обновленная маркировка я думаю предстоит еще разбираться. Но субъективно, мне показалось, что soft-mute на моём аппарате работает мягче, чем аппараты которые видел на YouTube. Но опять же, мне вполне могло показаться.



wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Мар 2018 21:38:02 · Поправил: wazzoo (08 Мар 2018 21:39:29) #  

мне показалось, что soft-mute на моём аппарате работает мягче, чем аппараты которые видел на YouTube. Но опять же, мне вполне могло показаться.
Я когда покупал Деген (не зная еще, что такое ДСП его версия), попросил привезти мне продавца другие экземпляры, т.к. мой оказался "с браком" (именно браком я посчитал раоту софт-мьюта). Он привез два других, на всех был похожий эффект - но на всех софт-мьют работал по разному, я выбрал приемник с как мне показалось почти отсутствующим этим эффектом (а был экземпляр, где софт-мьют уходил на секунды-другую почти в ноль). И это все с одной партии. Так что скорее всего и у вас обычное китайское плавание характеристик.

P.S. От ДСП версии Дегена я все-таки избавился на следующий день, поменяв его на Тексан 600 - небо и земля просто на фоне ДСП дегена.
erneo
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 54

Дата: 08 Мар 2018 21:44:44 #  

обычное китайское плавание характеристик
Это я тоже допускаю :-) Осталось объяснить появление дополнительной маркировки материнки. Еще заметил пару интересных вещей, пока бегал видео снимал. Чем меньше помех тем мягче работает soft-mute. При увеличении помех пропорционально растет его агрессивность.
erneo
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 54

Дата: 08 Мар 2018 22:03:09 · Поправил: erneo (08 Мар 2018 22:17:14) #  

поменяв его на Тексан 600 - небо и земля просто на фоне ДСП дегена
DEGEN я купил довольно случайно, у меня выбор из трех приемников которые вписывались в бюджет: Tecsun PL-600, Degen DE1103 DSP и XHDATA D-808. Причем DEGEN рассматривался в последнюю очередь. Degen взял только потому что он продавался у нас на радиорынке, в павильоне, по той же цене, что и из Китая заказывать. Т.е. я приемник смог на месте покрутить, пощупать, проверить. Осмотр меня удовлетворил полностью. Опять же PL-600 по сути своей есть конструктор, а XHDATA интересная, но сырая. Т.е. выбор весьма спорный. Сейчас есть мысль продать PL-310et и R-9700DX и взять либо PL-600, либо придавить свою жабу и взять PL-660. Но во первых с PL-310et и R-9700DX жалко расставаться, во вторых маловероятно, что я их смогу продать. А просто купить еще приёмник рука не поднимается уже.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Мар 2018 23:04:55 #  

erneo
Да все зависит от того, для чего приемник использовать. Если чисто встать на частоту - то ДСП приемники XHDATA или ДСП Деген норм. Но я привык крутить ручку, "слушая эфир", мониторить диапазоны. И софт-мьют это не единственная претензия здесь. Мой экземпляр Дегена ДСП не силно глушил эфир софт-мьютом. Но я заметил, что ДСП дает еще и запаздывание - т.е. станция появляется в динамике когда ты уже прокрутил на сколько то килогерц дальше.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 20 Мар 2018 18:28:00 #  

Странно, деген 1103 дсп куда-то поисчезал из продажи. Осталась одна мутная контора с конской ценой, да и там под заказ.
erneo
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 54

Дата: 20 Мар 2018 18:38:42 #  

деген 1103 дсп куда-то поисчезал из продажи
На Али полно, правда подорожал на 200-300 рублей. На eBay тоже полно но цена так же поднялась немного. Я покупал свой в рознице в Ростове 25го февраля за 4000 руб. Правда там же, но в другом павильоне, продавался уже за 4500 руб.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 20 Мар 2018 18:41:30 #  

Я брал в сентябре за 3600 через инет-магазин (вроде московский, хотя на маркете было написано Казань).
erneo
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 54

Дата: 20 Мар 2018 18:52:29 #  

за 3600
Ага был такой за 3600, и сейчас есть вроде, но доставка +600 рублей.

Но это все ладно. Подскажите вы родными аккумуляторами пользуетесь? Что-то субъективно мне кажется, что обманули с емкостью, или просто дрянь аккумуляторы. У меня Икеевские аккумуляторы (они же Panasonic Elenloop) на 1000 mAh работают раза в два дольше, чем оригинальные на 1300 mAh. И еще меня напрягает, что приемник некорректно показывает уровень заряда на аккумуляторах, а еще начинает отключаться при падении напряжения на аккумуляторах до ~1,15В. хотя по идее должен разряжать их до 1В.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 20 Мар 2018 19:03:20 #  

Я пока включал только от сети. Тоже подозреваю, что аккумуляторы там не супер, да и заряжать их в аппарате вроде не советовали.
erneo
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 54

Дата: 20 Мар 2018 19:07:29 #  

alexey65536
Ну я как раз сам не советую :-) Заряжаю правильным зарядником. Но вот косяки такие за приемником или аккумуляторами заметил.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 21 Сен 2018 22:58:08 · Поправил: studentkra (21 Сен 2018 23:05:04) #  

Может кому будет интересно... Фотографии основной платы в хорошем качестве.
https://drive.google.com/open?id=1UoigDJv1Z2L9bOVfx3T_GBuWI8umZDc_
Расковырял свой приёмник с целью выявить мнимую неисправность. Не заряжается от блока питания. Всегда заряжал аккумуляторы внешней зарядкой Varta. Тут решил попробовать зарядить от блока питания из комплекта. Воткнул провод, и ничего. Инструкцию конечно не прочитал. И полез внутрь. Схема зарядки конечно простейшая, как и у оригинального брата (вроде, аналоговый 1103 не разбирал, схему не изучал). Просто через диод. И только сейчас заметил, что не видно самого DSP Si4735. На плате с дисплеем что ли он?

Заодно спрошу. На счёт Soft Mute так и нет решения?
Artful
Участник
Offline1.3
с авг 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 132

Дата: 21 Сен 2018 23:15:34 #  

studentkra
не видно самого DSP Si4735
На ваших фото это IC1 с маркировкой 3560.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®