На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Kap, Ruiz_Av, wily, anten74, ГУ50, Sinilaj, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen DE1103DSP 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 03 Июл 2017 15:33:52 #  

при перестройке по частоте мьют пауза используется в процессе подстройки входного контура, т.е. на очень короткое время включается внутренний генератор и по нему подстраивается вход.
Но длительность паузы гораздо больше, чем время перестройки, иначе было бы схоже с Eton, а деген DSP во время вращения валкодера совсем глух, к сожалению. Короче, перестарались они во всем, я считаю DE 1103 DSP неудачным изделием. Даже модернизация софтовая его может полностью не исправить, а переделывать много - не стоит усилий и времени. Но это мое имхо, может кто-то наковыряет какие-то возможности, может мне просто надоело возится с такими экземплярами аппаратуры.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 20 Июл 2017 20:32:17 #  

Неплохая новость для тех, кто хочет приобрести "настоящий" DE1103, то есть аналоговый, а не DSP недоразумение. Это возможно сделать, сегодня забрал из почты приемник. Покупал на ebay по поиску Degen DE1103 old version. Приемник, разумеется, новый, б/у брать не хотел. Не знаю он со склада или прямо с завода, но приобрести новый оказалось вполне возможным. На всякий случай, попросил продавца прислать фото приемника перед покупкой, убедился по фото что надписи такие, какие должны быть, приобрел, все окей. Он разумеется немного дороже DSP версии, но главное что они еще есть, что радует. Вообщем, взял "про запас", хороших приемников много не бывает))
Реклама
Google
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 20 Июл 2017 21:19:33 #  

И сколько нынче просят за олд версию???
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 20 Июл 2017 21:38:33 #  

Ой, сейчас точную цифру не помню, что-то около 100$ с мелочью обошлось (с доставкой). Дороже чем DSP, конечно, но цена более чем разумная.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 21 Июл 2017 00:23:19 · Поправил: Kolomchanin (21 Июл 2017 00:24:50) #  

Да вот если кому нужно,продавец проверенный,цена 99$ с доставкой.Не всегда "old" его помечают,метят еще как версия 1.0 и 2.0-первое соответственно PLL,второе DSP...
http://m.ebay.com/itm/382000434547?_mwBanner=1
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июл 2017 10:49:58 · Поправил: DVE (21 Июл 2017 10:52:53) #  

Хм, чисто для справки, за 99$+13$ за доставку можно SDRPlay взять.

Деген конечно исторический девайс, с него тут половина форума начинала путь в радио, но сейчас он имхо безнадежно устарел.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 21 Июл 2017 11:39:16 #  

Хм, чисто для справки, за 99$+13$ за доставку можно SDRPlay взять.
------------------------------------------------------------------
Ну что SDRPlay-черная коробочка,ни какой романтики...)))А Degen-это куча кнопок,движух всяких(которые часто ломаются))),а дисплей,а подсветка,а регулировка звука!!?))))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 21 Июл 2017 13:03:50 · Поправил: AOR (21 Июл 2017 13:18:26) #  

Хм, чисто для справки, за 99$+13$ за доставку можно SDRPlay взять.

Деген конечно исторический девайс, с него тут половина форума начинала путь в радио, но сейчас он имхо безнадежно устарел.

Это вообще разные приемники и один не заменяет другой. От слова совсем. Любому SDR место возле розетки (или большой АКБ) и компьютера. Пора бы уже давно отказаться от подобных сравнений, у каждого аппарата своя ниша использования.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 21 Июл 2017 13:13:38 #  

AOR
Опередили...
Я то же считаю,что SDR оправдывает себя "на столе" с хорошим Антенным хозяйством...
А тут уже цены за $100 и далеко...
А Деген, чисто походный аппарат, с многими "вкусняшками".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 21 Июл 2017 13:17:56 · Поправил: AOR (21 Июл 2017 13:20:40) #  

Естественно. Сложно представить как в походе или на прогулке в парке таскать ноут или планшетом, с акб за спиной, весь обмотанный проводами, тыкая пальцем или мышкой в монитор. Я сам люблю SDR и имею эти приемники, но никогда даже не пытаюсь их противопоставлять другим, тем более sdr сравнимый с дегеном по качеству приема на ДВ-СВ-КВ это не SDRplay, а оборудование в четыре-пять раз дороже и жрущее 0.5 А ток. Это все либо стационарные либо возимые варианты, со своими плюсами и минусами, они даже стационарные аналоговые приемники полностью не заменяют, не то что переносные.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июл 2017 13:56:09 · Поправил: DVE (21 Июл 2017 13:59:51) #  

AOR
> Пора бы уже давно отказаться от подобных сравнений, у каждого аппарата своя ниша использования.

С этим никто и не спорит.

Но аппарат без LSB/USB в 21м веке? С кучей проблем и с механикой и электроникой? (сколько там ветка про доработки, 100 страниц?) Увольте... Обычная мыльница китайская обыкновенная. Имхо такое за такие деньги можно брать разве что из ностальгических соображений.
Да, на 2004й год это было круто, тут вопросов нет.

> Сложно представить как в походе или на прогулке в парке таскать ноут или планшетом

Именно так и делал в парке, нетбук + sdrplay в usb-порт. Часа на 4 аккума хватало точно, дальше мне быстрее надоедало, чем батарея садилась. Единственный минус, на солнце видно плохо, это да.

Понятно что на неделю в поход так не пойдешь, но у меня такой задачи и не было.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 21 Июл 2017 14:09:32 · Поправил: AOR (21 Июл 2017 14:21:15) #  

Но аппарат без LSB/USB в 21м веке? С кучей проблем и с механикой и электроникой? (сколько там ветка про доработки, 100 страниц?) Увольте...
Ваше право выбора, никто же не навязывает. Данная тема для тех, кто интересуется. Только написанное выше - из разряда "не читал, но осуждаю", особенно про USB/LSB, так как у него есть режим DSB и регулируемый третий гетеродин, что дает возможность приема любых SSB сигналов, а также вы упомянули какую-то "кучу проблем", о которых я не знаю, куча страниц обсуждений всего лишь говорит о его популярности. О sdr написано не меньше, но я не утверждаю что с ними одни проблемы)
Должен заметить, что DE1103 "из коробки" даже настроен нормально и уделывает очень много конкурентов превосходящих по цене. Ну и напоследок - ваш SDRplay для DX-инга малопригоден, в отличие от дегена, прекрасно справляющегося с этой задачей, подтверждение этому несложно найти в теме DX радиостанции и других ресурсах. Если посмотрите темы о доработках других приемников, то мы с Хайо взяли деген для эталонного сравнения, это тоже кое о чем говорит, особенно для тех, кто с приемниками занимается и с дальним приемом имеет достаточный опыт.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июл 2017 14:28:10 · Поправил: DVE (21 Июл 2017 14:50:51) #  

> Только написанное выше - из разряда "не читал, но осуждаю"

Вы считаете что хоть у кого-то здесь на форуме не было Дегена? :)))

Просто это не настолько уникальный аппарат имхо, чтобы специально искать его по завышенным ценам. А так-то да, раз нравится, почему нет.

> Ну и напоследок - ваш SDRplay для DX-инга малопригоден, в отличие от дегена, прекрасно справляющегося с этой задачей

Что не знаю, то не знаю. Деген у меня последний раз был лет 5 назад, так что сравнить не могу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 21 Июл 2017 15:10:07 #  

Купив Деген получаешь аппарат, который из коробки пригоден для ловли DX - берешь его в карман и идешь "в поле". А чтобы получить прием DX-ов на SDR - надо конкретно так покорячиться. Это ведь не только ноутбук надо прикупить подходящий (100 баксов, говорите? )) ), но и заморочиться с коммутацией, антенной и её размещением. На телескоп ничего с СДР-ом не поймаешь. Я сам пытался когда-то с ультрабуком, СДР-ом и "веревкой" выходить в лес (подальше от помех) - это тот еще гемор - принеси, всё достань, провода все размотай подключи, антенну натяни, найди место посуше где присесть и пенек под ноут найти. Выходы в парк попроще - там скамейки есть, но все равно после пары походов - махнул рукой на такое "удовольствие".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 21 Июл 2017 15:20:02 #  

И все же, считаю его (DE1103 аналоговый) в своем роде уникальным, купить компактный приемник всего за ~100 $ с такими характеристиками и без необходимости его весь перековырять, чтобы добиться приемлемого результата, я аналогов не знаю, честно говоря.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июл 2017 17:47:04 · Поправил: DVE (21 Июл 2017 19:53:44) #  

AOR
Тут вопрос скорее не в уникальности Дегена как РПУ, а в банальном сворачивании производства портативных КВ-приемников как такового - эта ниша увы, сходит на нет, и выбор в общем-то и невелик.

> Если посмотрите темы о доработках других приемников, то мы с Хайо взяли деген для эталонного сравнения

И кто выиграл?
У меня давно был деген, ну мыльница как мыльница, ничего особенного, как-то ловит и ладно, хотя своих денег (на то время что-то порядка 3500р было если память не изменяет) вполне стоило. Но это было давно. Собственно и удивило, что кто-то их сейчас специально ищет... Из той самой ветки Вы наверное последний пользователь :)

Чисто субъективно кстати, FT817 у меня оставил в разы более приятное впечатление, хотя конечно и ценовой диапазон тут другой.
Kontaktg
Участник
Offline1.0
с июл 2017
Москва
Сообщений: 9

Дата: 23 Июл 2017 06:25:13 · Поправил: Kontaktg (23 Июл 2017 06:32:13) #  

На FM точная настройка на радиостанцию не соответствует показаниям частоты этой станции. Например, для чистого приема радиостанции с частотой передачи 92 МГц приходится настраиваться на частоту 91,5 МГц. Любопытно, но в режиме сканирования по диапазону приемник точно настраивается на рабочую частоту радиостанции. После этого приходится для качественного приема снижать частоту настройки на 30-50 кГц. Подскажите, пожалуйста, какой элемент схемы нужно подкорректировать? Версия приемника 2012 г.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 23 Июл 2017 09:29:51 #  

DVE
И кто выиграл?
в целом ДЕ1103 и ДОРАБОТАННЫЙ ПЛ-660 были на уровне одинаково. Где то в нюансах между собой то победили, то проиграли, но не было того , что один из них провалом отстал.
Доработанный 660ый был именно доработанным, не модернизированным. Единстаенное исключение - переделка на СВ_ДВ на телескоп, где смысл в первую очередь в организации подключения питания к УВЧ.

Я всегда выразил мнение о том, что все эти карменные приёмники по концепции одинаковые и при правильном налаживании не должны отличаться. Но упрощения на производстве их изродует и поэтому создаётся впечателение, что они отличаются по категориям.

У ДЕ-1103 (старого аналогового) видимо этих упрощений мало и поэтому 1103ый в заводском виде чаще даёт практически идеальный (для данной категории) результат. А остальные надо в домашней лаборатории дотянуть.

Поэтому спор о том, какой приёмнки из карменных лучше - это спор о том, налажен ли он или нет.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 24 Июл 2017 01:17:21 #  

Чисто субъективно кстати, FT817 у меня оставил в разы более приятное впечатление
А результат? Что на него поймано и в каком качестве? И можно ли серьёзно заниматься DX в АМ режиме при такой широкой полосе пропускания? Есть ли смысл его сравнивать с Дегеном 1103, PL-660 и т. п.? По-моему, у FT817 несколько другие цели: в основном это трансивер для работы в радиолюбительских диапазонах, а в АМ он Дегену не конкурент.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 24 Июл 2017 06:35:16 #  

Как различаются DSP и простой Деген.Может что написано?С виду ни каких отличий.А то продаван напишет что версия 0.1,а подсунет DSP.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 24 Июл 2017 08:04:02 #  

когда покупал себе, надёргал из интернета:
***
"синяя" коробка (c космическим видом) - старый аналоговый вариант,
"зеленая" коробка - DSP ,
(у меня не так - аналог, но в зелёной!)
***
Внешне они отличаются надписью на лицевой панели корпуса.
на корпусе должна присутствовать надпись PLL FM STEREO
(и сама двухстрочная,
на новом экземпляре просто FM STEREO и в одну строку).
***
Самый простой способ отличить "старый" - Во время перестройки на FM он не должен терять звук,
в DSP: - Если перестроить приёмник хотя бы на 1 кГц, громкость резко падает, а восстанавливается лишь спустя секунду две. На разных экземплярах эффект отличается
а При плавной настройке валкодером в поисках станции на аналоговом приёмнике Вы будете слышать станцию на подходе (+/- 3 кГц как минимум)
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 24 Июл 2017 08:32:02 #  

часто на страницах форумов встречается различные вариации на тему: "Деген безнадежно устарел..."
а чтото на замену ему есть?
есть ли какой-либо РАДИОПРИЁМНИК (именно радиоприёмник!), про который можно сказать: "соответствует современным потребностям"))
з.ы.: не тролинг, спрашиваю серьёзно.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 24 Июл 2017 09:03:33 #  

Ну,это понятно,что по приходу приемника можно определить.Но,при покупке,на фото,что DSP,одно и тоже фото,что аналоговый который на 2 тыс дороже,фото один в один.Никаких различий.Получается рулетка.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 24 Июл 2017 10:16:36 #  

Внешне они отличаются надписью на лицевой панели корпуса.
на корпусе должна присутствовать надпись PLL FM STEREO
(и сама двухстрочная,
на новом экземпляре просто FM STEREO и в одну строку)
---------------------------------------------------------------------
Не совсем верно-на старом надпись PLL под этикеткой на корпусе приемника,а на новом DSP,надпись Digital-т.е. цифровой...

чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 24 Июл 2017 10:33:09 #  

Все,наконец сообразил.Точно,на фото вроде бы одни и те же приемники,а надписи двойные и одинарные.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 24 Июл 2017 10:50:14 #  

Только психологически,цена DSP 4.100 с доставкой,вроде нормально.А,аналоговый 6.100.За шесть,здесь в объявлениях,есть Sony ICF-SW7600GR.В отличном состоянии.Раздумья берут.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 24 Июл 2017 11:05:42 · Поправил: Kolomchanin (24 Июл 2017 11:06:13) #  

Не,ну если по цене так как вы говорите,я б однозначно Sony взял,у самого есть и то и это.Sony по качеству изделия с DE-1103 нельзя равнять.Хотя они чуть разные по типу дисплея и поиску-валкодер/кнопки...но все-же,если выбирать я бы однозначно из них Sony выбрал...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Июл 2017 12:55:56 #  

Инойкрай
> есть ли какой-либо РАДИОПРИЁМНИК (именно радиоприёмник!), про который можно сказать: "соответствует современным потребностям")

Если не рассматривать бытовые модели, то из последних полупроф. приемников был Icom IC-R75, но и он уже снят с производства. Сейчас эту нишу заняли SDR (QS1R, Perseus), но цены скорее всего Вам не понравятся :) И как справедливо выше заметили, все это не переносные варианты, в карман не положишь.

С другой стороны, имхо человек _увлеченный_ радио, может раз в несколько лет позволить себе купить _хороший_ аппарат.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 24 Июл 2017 16:10:14 #  

Icom IC-R75 вроде ж как сканер?
а вот передовые)) "бытовые модели" я бы рассмотрел...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Июл 2017 16:34:13 #  

Здесь на сайте есть рейтинг, выбирайте: Приемники бытовые (включая КВ+FM)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®