На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen DE1103DSP 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 30 Июл 2017 19:10:13 #  

только что вернулся с природы: в полдень деген-1103 на телескоп 153 и 225 принимал оч.хорошо, на встроенный феррит - просто тишина.
для себя сделал вывод: если в приёмнеке нет возможности приёма ДВ\СВ на внешнюю антенну - это приёмники на один класс ниже дегена))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 19:12:21 · Поправил: AOR (30 Июл 2017 19:15:57) #  

DE1103 тем и ценен, что можно выйти из дома в парк на прогулку, осуществлять dx-ing без развертывания антенн, даже на нч диапазонах. Пока что в этом качестве его не смог превзойти ни один приемник. В иных условиях - совсем другое дело, но на сильно укороченные антенны вне конкуренции. И прием южной Америки на СВ тоже не является исключением, причем на телескоп, именно в этом весь цимес. И никто не утверждает, что он совершенство, это далеко не так. Есть определенные условия,в которых ему нет равных, об этом речь. Кто не согласен - приводит пример. Пока что ни у кого не получилось, пробовали много раз. Только полностью перепаханный и перенастроенный приемник Хайо смог конкурировать и то не с первого раза, но это уже наполовину самодельный аппарат.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 19:33:05 #  

Инойкрай
Киевская Русь

153 и 225 принимал оч.хорошо,

помимо радио, куда больше значение имеет Qth, будучи в Дублине и живя в частном доме спального района, тоже радовался приему буквально лежа на диване..ещеб, все ДХы после Крайнего Севера под боком.
Но каким бы супер радио не было, на телескоп 225 далеко не примешь, у мой ктч в ридиусе прохождения ДВ уже похоже давно ничего не имеет. Раньше помню, даже через убогий конвертер в полуржавой праворучке с японской помойки я на протяжении всего движения по трассе с северов до новосиба слушал Омское СВ про больных бабушек, нынче даже проезжая Омск ночью - глухо как в танке было. Может чо случилось....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 19:35:50 · Поправил: AOR (30 Июл 2017 19:39:17) #  

Но каким бы супер радио не было, на телескоп 225 далеко не примешь, у мой ктч в ридиусе прохождения ДВ уже похоже давно ничего не имеет
225 слышно очень далеко.
В подмосковье на ДВ принимали даже Монголию на телескоп. Вы по своему опыту не равняйте, это на сони далеко не слышно) Как раз важнее всего не QTH, если не идет речь о глобальной разнице, а правильное место приема и сам приемник, его возможности работы с применяемой антенной. Но приемник иметь мало, надо уметь принимать, найти подходящие условия.
Хайо на Урале слышит 153 и 225 очень громко, слышно их и в Тюмени и дальше.
Для Европейской части РФ это просто громкие, круглосуточно слышимые станции, в их приеме вообще ничего удивительного.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 19:48:15 · Поправил: Windk (30 Июл 2017 19:49:21) #  

AOR
Но приемник иметь мало, надо уметь принимать, найти подходящие условия.

вот те раз... )

Хайо на Урале слышит 153 и 225 очень громко

Он живет Оренбурге - это все подругому уже очень сильно. Что он слышит, станции с Омска? которых не слышно в самом Омске?! ;)

слышно их и в Тюмени и дальше.

что слышно то? .. на этих 225 то?, помню как моя 100ка уделывала деген в приеме днем на 225 радио из под томска, когда сына выгуливал у соседней школы живя в Нижневартовске. Потом ДЕ достало брать в силу габаритности и бесполезности большей.

Для Европейской части РФ это просто громкие, круглосуточно слышимые станции, в их приеме вообще ничего удивительного.

Дык.
тут что сони, что де, что витек из мага хоз товаров.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 19:59:56 #  

тут еще такой момент, ДЕ заложил недокументированную возможность. при раскрытии иметь возможность приема ДВ СВ на телескоп. Что понятно, в условиях вне дома лучше, тут всякие МА курят бамбук. И только потому, он часто рулит.
У Сони же от модели к модели разные подходы. Моя 100ка - портабл от рождения. Поэтому к ней в комплекте идут два типа доп коробочек, которые вместе с радио по размерам как деген получаются - это либо электрическая АА (типа выносная часть ИП того же Дегена), либо рамочная АА. У меня они есть обе. Плюс встроенный телескоп порой работает лучше чем родная МА рамка на окне (действительно, зависит от условий). Так что, если я любую из этих коробочек выкину за периметр палатки на высоту 2-3 метра на удочке - деген может стоять в сторонке точно )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 20:03:20 · Поправил: AOR (30 Июл 2017 20:05:24) #  

Вспомнил, один раз имел радость наблюдать приемник в стоке превосходивший деген на телескоп на ДВ/СВ, но это был автомобильный приемник с антенной на стекле (рамка).

Просто убедите меня в обратном, вдруг чудо произойдет и все увидят как sony превосходно принимает слабые сигналы дальних станций на телескоп или на другую сильно укороченную антенну) Жаль вы далековато, сравнили бы. Но зачем спорить то, надоело уже.

тут что сони, что де, что витек из мага хоз товаров.
Очередное заблуждение.
Он живет Оренбурге - это все подругому уже очень сильно. Что он слышит, станции с Омска?
Из Европы и Африки он станции принимает. Кардинального ничего нет, также как Японцы слышат 225 КГц, это - норма, разве что не на телескоп. https://youtu.be/UCICF9Mb-ME было бы желание.

У нас не так редко проходят станции Кореи и Тайвань на СВ на телескоп, слышно Бангладеш и Индию. Обсуждать бессмысленно что лучше-хуже. Поймайте что вам ближе из дальних станций - сравним. Понятно, что не Омск, а станцию, которая не накрыта на половине страны Румынией или Ираном.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 20:07:28 · Поправил: AOR (30 Июл 2017 20:22:55) #  

тут еще такой момент, ДЕ заложил недокументированную возможность. при раскрытии иметь возможность приема ДВ СВ на телескоп. Что понятно, в условиях вне дома лучше, тут всякие МА курят бамбук. И только потому, он часто рулит.
Это один из его плюсов, но этого недостаточно. Телескоп можно подключить на вход в любом приемнике, но аналогичный результат не получите во всех случаях, неужели считаете я не проверял?) Перелопатил десяток разных моделей приемников, но такой как DE1103 из портативных - ни один не нашел, позволяющий в стоке то, что другие не могут без сложных модификаций.
Про удочки и полноразмерные антенны можно не писать, к теме не относится, хотя и в этом случае деген часто выигрывал. На встроенные ферритовые антенны DX не принимает в принципе, как и на гвоздь.

Но ничего так не продемонстрирует превосходство Sony, как запись приема DX радиостанции хотя бы. Пока этого нет, считаю бессмысленно дальше флудить в теме. Мы слишком увлеклись))
Лучше всяких слов факты приема на телескоп, верно? Это немногие из примеров. https://youtu.be/yimz7PQXQKU https://youtu.be/Ox2bnH5_lwQ https://youtu.be/WBDVCW2zSec
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 20:31:09 #  


Просто убедите меня в обратном, вдруг чудо произойдет и все увидят как sony превосходно принимает слабые сигналы дальних станций на телескоп или на другую сильно укороченную антенну) Жаль вы далековато, сравнили бы


ну я как поеду снова возиться с антеннами в поле. прихвачу соньку.. просто ранее цели такой не ставил, даже невдомек, все на есу порой СВ крутил ради любопытства... но это так..сказать тут нечего о достижениях.
Потестирую, и есу и заодно будет готова на днях и электрическая АА (я пока занят постройкой стенда для ее измерений), если она (АА) на удочке в воздухе в спарке с тем же есу даже намека на сигнал не даст, то этого намека и ДЕ не даст. А после и сони проверить можно.

Телескоп можно подключить на вход в любом приемнике, но аналогичный результат не получите во всех случаях, неужели считаете я не проверял?

а мне не надо знать, проверяли или нет, я и так верю Вам, дело в том, что телескоп ко входу просто так бестолку подключать. В ДЕ есть ИП для телескопа. после чего сигнал на УПЧ идет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 20:52:07 #  

ИП на телескопе есть у большинства современных приемников, без этого его не согласовать нормально. А внешний вход у дегена идет на первый сместиель, в этом есть особенность. Так вот, как я еще начале темы писал - на телескоп ему равных не оказалось, ну увидите при возможности, хотя и при подключении внешней антенны неплохо функционирует. К нему кроме слабого подавления зеркального канала по второй ПЧ и нет претензий, вот в чем дело. Ну тут проще увидеть один раз.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 20:52:29 #  

AOR
тут еще такой момент, ДЕ заложил недокументированную возможность. при раскрытии иметь возможность приема ДВ СВ на телескоп. Что понятно, в условиях вне дома лучше, тут всякие МА курят бамбук. И только потому, он часто рулит.

Это один из его плюсов, но этого недостаточно.


На встроенные ферритовые антенны DX не принимает в принципе, как и на гвоздь.

Выходит, что таки способность ДЕ1103 на СВ подключать телескоп черее ИП ко входу (после раскрытия) - едва ли не определяющее.
Отсюда вопрос, а сабжевый ДЕ - это возможность то сохранил?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 20:54:20 · Поправил: AOR (30 Июл 2017 20:57:23) #  

Неверно меня поняли, это лишь одна из особенностей, не главная, благодаря ей можно приемником в стоке пользоваться, а не сразу залезать как в остальные. Основная - его малый коэфф. шума, чувствительность, что он завода нормально настроен, как не удивительно.
Сабжевый вообще другой приемник и основанный на чипе дешевой цифровой обработки, по чувствительности он такой же, но проблема не в покдлючении антенны, это как раз мелочь для любого приемника, им пользоваться невозможно из-за реализации управления SM.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 20:58:27 #  

AOR
ИП на телескопе есть у большинства современных приемников, без этого его не согласовать нормально. А внешний вход у дегена идет на первый сместиель, в этом есть особенность. Так вот, как я еще начале темы писал - на телескоп ему равных не оказалось,

ну тут я вобще не согласен. )
Мало у кого ИП есть, даже почти ни у кого. У Сонии 100ки и то хп что. ) Отчего народ в тексанах свои и лезет с паяльников, 909 вон тот же. Там вобще телескоп на вход УПЧ подключается )

Внешн вход у Дегена уже давно не на первый смес идет, на то и доработки Iris и были. А вот как в версии с ДСП я не знаю.

И, ИП телескопа. сам по себе уникальных свойств не дает. Он просто делает из телескопа осцилографический щуп. Все определяется УПЧ, а вот он в ДЕ не лучше других.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июл 2017 20:59:59 #  

Основная - его малый коэфф. шума

В корне не согласен. С чего и начал спор. Шумит как самовар ДЕ в отличие от Сонь. ) потому и хуже. )

Коэф шума измеренный Вами можете привести?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2017 21:03:48 · Поправил: AOR (30 Июл 2017 21:06:15) #  

Нет подключения телескопа на УПЧ. Внешн вход у Дегена уже давно не на первый смес идет, на то и доработки Iris и были
Именно туда.
Все определяется всем трактом, где УПЧ играет лишь одну из ролей, в том и беда тех же тексанов, где накосячено почти в каждом узле.
DE1103- берешь и используешь. Он даже настроен с завода нормально, я проверял.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 31 Июл 2017 11:27:05 · Поправил: Edd (31 Июл 2017 13:09:18) #  

что слышно то? .. на этих 225 то?, помню как моя 100ка уделывала деген в приеме днем на 225 радио из под томска
Ну вы даёте, сравнили. Сони 100-ка, вообще, приёмник несерьёзный для DX, игрушка какая-то, сувенир, его даже с 7600GR не сравнить. Уделать Деген на ДВ невозможно, если он принимает на телескоп, а конкурент на феррит, или это должен быть феррит размером с метр : ) Я уж не знаю, что у вас было, может, DE убитый какой, надо конкретно рассматривать ситуацию. О чутье Дегена на ДВ могу сказать, что принимал из Подмосковья Красноярск (когда он ещё работал), Монголию, Исландию; в нижней части СВ, до 801 кГц, помимо Японии ловит Индию, Бангладеш, Тайвань, Эфиопию и даже Венесуэлу (750 кГц).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 31 Июл 2017 12:33:31 · Поправил: AOR (31 Июл 2017 12:34:06) #  

Не меньше удивляюсь этой sonyмании, уже и про особенности рассказал и примеры привел. Неужели разрыв шаблона происходит от того, что деген намного лучше работает на ДВ-СВ-нижних КВ диапазонах на телескоп? Да это так, причем сразу из коробки не требует настройки, по крайней мере последних 6-8 лет выпуска, только первая версия содержала больше недостатков и те некритичны, гетеродин поправили ему. Я не нашел приемник с более высокой чувствительностью на телескоп, есть с сопоставимой, более высокой - не встречались пока. Хотя применяю разные, но деген в случае невозможности применить внешнюю антенну, вне конкуренции.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 31 Июл 2017 13:07:52 #  

деген намного лучше работает на ДВ-СВ-нижних КВ диапазонах на телескоп
Да, подтверждаю на 100 %.
Просто, давит бренд: всё-таки, легендарное Сони, а тут какой-то китаец... Однако и Тексаны на высоте, особенно, PL-660/880, тут Китай дал жару. Может, у Соньки и было бы чего интересного, если бы они продолжали развивать радио.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Июл 2017 13:17:47 #  

AOR
ИП на телескопе есть у большинства современных приемников, без этого его не согласовать нормально. А внешний вход у дегена идет на первый сместиель, в этом есть особенность.
Именно туда.
Windk
Внешн вход у Дегена уже давно не на первый смес идет, на то и доработки Iris и были.
Оба правы,т.к. есть версии и так и так ( самые первые были с внешней антенной на см1 точно).
В любом случае отличие 1103 от других приемников в том, что первые каскады имеют значительно более высокий ДД - это точно тоже . Особо не разбирался, но напряжение питания их более высокое и разница в 10...15дБ в ДД заметна. Так же качество сигнала гетеродинов у 1103 значительно выше ( в моем 1103 они все были залиты воском и почти не имели микрофонного эффекта), что нельзя сказать про другие с аналогичной схемой входных цепей.
Свой подарил приятелю, т.о. обновить впечатление и зафиксировать его отличия от других на звук или видео не могу .
Kontaktg
Участник
Offline1.0
с июл 2017
Москва
Сообщений: 9

Дата: 01 Авг 2017 11:02:00 #  

До недавнего времени был поклонником Сони. Было несколько моделей, сейчас осталось два 7600G, один 7600GR и SW33. Дегену никогда не доверял и оставлял его приобретение без внимания. Однако недавно все же купил 1103 (2012г.) и сейчас жалею, что в свое время отказывался от него. В приеме станций ОБП Деген бескомпромиссно выигрывает у Сони. В приеме АМ особых преимуществ не выявил. По звучанию на собственный громкоговоритель Деген, конечно, уступает Сони, но с внешним JBL GO работает превосходно. Внутренний монтаж и качество комплектующих у Дегена уступают Сони. Вместе с тем, внешне приемник выполнен превосходно, и по дизайну, на мой взгляд, превосходит Сони. Весьма доволен приобретением. Кстати, заводские настройки оказались очень корректными за исключением настройки на УКВ ЧМ.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 01 Авг 2017 13:03:23 #  

Есть много дорогих и разных часов и есть Ролекс, до фига и больше разных телефонов и есть айфон, и владельцы иных брендов всегда будут с пеной у рта доказывать, что их поделки лучше, больше, выше, шире. Вся суть.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 01 Авг 2017 17:36:53 #  

Edd
У ICF-SW7600GR, пожалуй, самый шипящий громкоговоритель из приёмников такого класса.

Я так и не получил ответа на вопрос! Так что там в динамике за шипение? Что пузырилось то? Или Вы как Кличко: лишь бы что-то ляпнуть!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 01 Авг 2017 18:18:59 #  

Я так и не получил ответа на вопрос!
Возьмите Деген и Сони 7600 GR и сравните на приёме одной и той же станции. Спектр звучания Сони уже, и больше присутствует шипение, сам фон шумов, который есть в любом приёмнике, там более шипящий, чем у Дегена. Послушайте внимательней сами.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 01 Авг 2017 21:16:19 #  

Я сравнивал 7600 GR и деген, так как имею оба. Субъективно мне прием Сони нравится больше, хотя Деген, конечно, немного превосходит его по чувствительности. У 7600 GR немного подкачала НЧ и динамик. У меня есть старый 7600 DS 1987 года, вот там звук замечательный, жаль что в последующих моделях его лишь ухудшили.
Что касается приема ДВ/СВ на телескоп, то у меня есть также Sony ICF 2001(без D), там прием СВ/ДВ на телескоп - особенность его схемотехники. Кроме того, вход подстраиваемый.
Я еще не проводил полноценного сравнительного теста, руки не доходили, надо ехать на дачу для этого. Но принимает он на телескоп как минимум не хуже 1103, а то и лучше. Это вообще довольно недооцененная сониевская модель. А приемник весьма интересный.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 01 Авг 2017 21:22:38 · Поправил: Artriot (01 Авг 2017 21:40:14) #  

У меня есть небольшое сравнение моих приемников, где присутствуют и 7600 GR, и 1103, только на КВ.
Правда, на мой взгляд тут вообще Tecsun 660-й оказался лучшим, хотя по большому счету более-менее все одинаковы:
https://youtu.be/yZCpxMR_qlQ
Вот у кого шум сильный - это у Yacht Boy 400, кстати(

А вот что касается Sony ICF 2001D - то для меня никакой деген с ним никогда не сравнится, хотя бы благодаря замечательному синхродетектору, который есть в этой модели. Жаль что он не особо у нас популярен, в отличие от Европы и США.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 02 Авг 2017 09:47:07 · Поправил: muromdx (02 Авг 2017 10:04:20) #  

Где DX-ы на ваших любимых сони? Покажите превосходный прием на приемник сони. Ну? Где превосходство в чувствительности и динамическом диапазоне? Их тоже нет? И не будет, разумеется. Как говорят, ###деть - не мешки ворчать)
Как говорится, меньше слов, больше дела
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 02 Авг 2017 09:49:48 · Поправил: muromdx (02 Авг 2017 10:06:05) #  

Что касается приема ДВ/СВ на телескоп, то у меня есть также Sony ICF 2001(без D), там прием СВ/ДВ на телескоп - особенность его схемотехники. Кроме того, вход подстраиваемый.

Да, кстати, на СВ/ДВ на телескоп он принимает лучше Дегена, по крайней мере мой экземпляр. Если кто не верит, то видео сравнения запишу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 02 Авг 2017 11:22:55 #  

Ничего себе, до чего тут спор дошел) старичка 2001D вспомнили, который три десятка лет не выпускается. А почему его в сравнения к дегену приводят, не подскажете? Только за то, что он "sony" и за "марку" обидно? Типа как последняя надежда - пофиг что, но подсунем с надписью сони, для того чтобы оправдать это славное имя великого производителя радиоприемников, у которого одна достойная модель за всю историю работает на уровне дегена)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Авг 2017 12:24:20 · Поправил: DVE (02 Авг 2017 12:29:25) #  

Так ниши _хороших_ и _радиолюбительских_ приемников сейчас просто нет - она закончилась наверное те самые лет 20-30 назад. Нет сейчас ни платежеспособного спроса, ни аудитории под это дело. То что продается, рассчитано для китайских фермеров, слушающих Радио Китая (да и то, учитывая их темпы развития, и там скоро неактуально будет).

На самом деле это весьма странно, учитывая что радиолюбителей в мире не так уж мало, ну что есть то есть. Видимо Icom/AOR/Yaesu ниша SWL неинтересна в виду малого спроса, ну а ни Sony ни Grundig возвращаться в прошлое тоже не будут.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 02 Авг 2017 12:39:50 #  

Degen и Tecsun по сути и есть продолжение грюндига о сони, многое оттуда заимствовано с разным успехом. Тот же DE1103 это древняя сонька по внешнему дизайну, но с гораздо более продвинутой схемотехникой. И да, сейчас им нет конкуренции, только какой-нибудь Sangean. Просто в этом сегменте невозможно стало конкурировать с Китаем/Тайванем, вот бы последние в свою очередь научились делать достойную технику, работающую полноценно "из коробки", как тот же обсуждаемый деген.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®