На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 08 Май 2014 15:25:29 #  

Пардон я вообще не понял в персональных данных на dxradio вообще кроме ФИО телефона и мыла нет ничего.
Там что доп форма будет появляться
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 04 Июн 2014 12:33:24 #  

kalista
Я покупал напрямую у Итальяшек. Даже получил скидку )
Посылка пришла за 7 дней!
Реклама
Google
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 04 Июн 2014 15:52:11 #  

michael-pro
Сколько в результате заплатили и какой службой доставляли, если не секрет? Я заказывал 20 мая через немецкий WiMo, заплатил 477 Евро вместе с доставкой, отправили только вчера обычной DHL (не экспресс), доставка, по моему опыту работы с этой почтовой службой, займет не менее 2 недель.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 04 Июн 2014 16:21:38 #  

В конце февраля были проблемы с доставкой через DHL, поэтому мне отправили обычной почтой. Я получал приемник через Почта России.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 05 Июн 2014 12:18:46 #  

Вчера и мне пришел приемник.
Как и у michael-pro- первое впечатление (после максуса) - какой же он маленький!
Такое впечатление что взяли афедри сдр и стукнули ему кувалдой по торцу. Корпус распух и стал короче.
Это надо же - 16 бит засунуть в такие габариты.
Только сегодня установил ПО.
Так что дополнительных впечатлений от приемника и его ПО - пока нет.
Ну разве что - интерфейс, его юзабельность м эргономика программы вызывают странные чувства..
Но с этим я ознакомился ранее - когда крутил без приемника выложенные файлы.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 05 Июн 2014 13:53:14 · Поправил: michael-pro (05 Июн 2014 13:59:41) #  

Поймал себя на мысли, что АРУ довольно глубокое и вызывает желание покрутить параметры. Параметр "Decay" (восстановление) странно ведет себя после срабатывания на большой сигнал. И вроде decay управляемый в настройках, но...
Во-первых, оперативно в основном окне можно изменить только пресет: FAST/MIDDLE/SLOW. В setting можно изменить некоторые параметры для этих пресетов: attaka и decay.

Всё было бы хорошо и правильно, только "decay" (восстановление) имеет странную особенность.
К примеру, я слушаю двухсторонний сеанс связи в SSB. Один сигнал очень мощный, после него включается слабый сигнал. На слух, я на тишине хорошо слышу сильный сигнал, что логично. После включения слабого сигнала АРУ ждет установленное время (decay), а потом моментально скачком, поднимает слабый сигнал. На слух после отключения мощного сигнала, я слышу гробовую тишину, что приводит к проглатыванию начало передачи слабого сигнала.
Можно переключится на пресет FAST, в нем decay быстрый, но скорость остается без изменения и не позволяет комфортно слушать слабые сигналы. На слух получается эффект китайского приемника "Seangen" -слабый сигнал в эфире захлебывается от обычного шума.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Июн 2014 23:18:52 #  

alexis69
> Ну разве что - интерфейс, его юзабельность м эргономика программы вызывают странные чувства

Это специфика всех "наколенных" продуктов.
Только крупные компании могут себе позволить нанять хорошего дизайнера, иметь отдельный штат программистов, занимающихся только софтом, и/или оттачивать софт годами.

> Такое впечатление что взяли афедри сдр и стукнули ему кувалдой по торцу. Корпус распух и стал короче.

Если есть Afedri, сравнение было бы интересным. Периодически подумываю об апгрейде...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 06 Июн 2014 12:17:34 #  

DVE
Если есть Afedri, сравнение было бы интересным.
Должен Вас огорчить.
Нормального сравнения не получится.
У меня и Afedri с текущей антенной нормально работает.
Перегрузка наблюдается только при воздействии мощных импульсных помех.
Да и то...
На максусе панорама прыгнула вверх и АРУ заблокировало тракт.
На афедри панорама подпрыгнула вверх и стремится распрямиться из за перегрузки. И так же АРУ заблокировало тракт.
Что в одном, что в другом случае мы не слышим эфир из за сработавшей АРУ.
А то что в этот же момент призошла и перегрузка Afedri.... Да кому это интересно? Вреда от этого мы не слышим.

DVE
Это специфика всех "наколенных" продуктов.
Не скажите.
Studio 1, SDRConsole V1.5 и 2, sdrmax x - это так же наколенные продукты.
Есть еще "наколенный" персей, но с его интерфейсом не работал, поэтому сказать ничего не могу.
И чем эти продукты по интерфейсу и юзабельности хуже powerSDR или Винрадио над которыми трудились коллективы?

Нет. Есть у меня подозрение, что это свойство Итальянских программных продуктов.
Автор как программист может напортачить в листинге или не добавить нужных функций.
Это нормально и обсуждаемо.
Но автор как дизайнер, проектировщик интерфейса - всегда прав и не подлежит критике.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 06 Июн 2014 16:16:49 #  

Есть вопросы к деталям по функционалу, но интерфейс мне нравится.
Практически всё расположено логично. Некоторые ручки и кнопочки управления, для оперативности, продублированы горячими клавишами.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 07 Июн 2014 21:56:25 #  

Гонял элад на антенне.
Аппарат супер.
А вот родная программа... Пока вкурится не могу.
Хотя по звуку она самая приятная из всех опробованных мной.
Так же как ТС заметил проблемы с АРУ.
Что еще обнаружил.
Есть подозрения, что элад завышает показания С метра.
На УКВ - сдр консоль оказалась на голову выше. Чувствительнее.
В фирменной программе при преме одной и той же станции я слышу и шум и трески - в консоли чисто.
В консоли я спокойно декодирую RDS, в фирменной программе - ничего не получилось.
Но консоль кушает больше ресурсов.
На 6 мгц консоль заикается и загрузка процессора -100%. Эладовская программа эту полосу тянет на ура.
Картинка осцилограммы в консоли поприятнее. Я пробовал подстроить фирменную программу. Стало получше. Но до консоли все равно не дотягивает и тем более до hdsdr.
Попробовал совместно с эладом Studio 1.
Пока сказать мало чего могу.
Ну разве что у нее шумодав похоже лучше чем в эладе.
И самое главное.
Касается как фирменной программы, так и студии.
Я пока не придумал как быстро переключиться например с 7 мгц на 14, а потом на 28. Там субприемники, как и в эладе работают только в полосе обзора. Т.е. переключаться я могу максимум на 6 мгц.
Запускать несколько образцов программы - не хочется. Костыли все это.
Пока видится путь быстрого переключения только через запомненые частоты.
Не бог весть что, но на безрыбье...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 07 Июн 2014 22:19:04 #  

Вот такие предварительные впечатления.
Кто всю жизнь юзал какой нибудь простой аналоговый аппарат - фирменная программа покажется верхом совершенства.
Гурманы же испробовавшие не одну СДР программу - найдут в эладовской программе не мало неудобств.

А вы что думали? Что я буду писать прожелезку?
А что про нее писать?
Работает замечательно. Перегрузки не замечал.
Я бы с радостью проверил уровень джитера задающего генератора, преобразование на шумах.
Но как это сделать в маленьком уездном городе?
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 09 Июн 2014 14:29:01 #  

Господа, в ожидании заказанного аппарата, позвольте задать вопрос: какую версию программы FDM-SW2 вы обсуждаете? Вот сейчас, например, на сайте http://sdr.eladit.com/ я вижу релиз 1.12 и бета 1.14beta1. Неплохо было бы в своих комментариях упомянуть номер тестируемой версии...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июн 2014 15:09:57 · Поправил: DVE (09 Июн 2014 15:15:28) #  

alexis69
> У меня и Afedri с текущей антенной нормально работает.

Вот в том и "проблема", интересно потестить что-то новое, но пока заставить себя купить ELAD не могу, зачем мне дома 3й девайс-то... Если б разницу было на слух слышно, то конечно другое дело.
В любом случае спасибо за сравнение. Как я понял, все же 16бит скорее маркетинг чем реальная польза пока что.

>>Это специфика всех "наколенных" продуктов.
> Studio 1, SDRConsole V1.5 и 2, sdrmax x - это так же наколенные продукты.


Эти продукты "вылизывались" годами.

А если хороший допустим, электронщик (или просто маленькая фирма из 2-3 человек) пытается по-быстрому сделать SDR-софт, получается нечто в стиле между "Hello world" и "я изучаю программирование под Windows (Qt/Linux/Mac/нужное подчеркнуть)". Хороший пример кстати, тот же Afedri, имхо - ну коряво ведь, в глаза бросается. Ладно что там от софта много не надо, настроил и забыл.

> Но автор как дизайнер, проектировщик интерфейса - всегда прав и не подлежит критике.

Увы, хороший программист в 99% случаев плохой дизайнер, и наоборот :) (просто это разные скиллы требующие разного склада ума). Каждый должен заниматься своим делом, только и всего.
Понятно что в любительских продуктах каждый сам себе и швец и жнец...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Июн 2014 15:33:38 #  

DVE
Если б разницу было на слух слышно, то конечно другое дело.
:))) Как раз на слух - разница очень заметна.
Такого мягкого звука как в эладовской программе - нигде нет.
Но вообще то, я понял что Вы имели в виду.
И за такими подробностями лучше обращайтесь к ТС.
У него и опыт эксплуатации элада длительнее.
И антенна настоящая (дельта)
И регион подходящий. Москва конечно не Питер, но тоже не лыком шита.
Он вживую наблюдал перегрузку элада. Причем даже 12 дб аттенюатор не помогал.

И по поводу мягкого звука.
Сннимал АЧХ с элада. Картинка показала, что используется Чебышевский фильтр второго рода.
Возможно этим и объясняется более мягкое звучание.(правда в ущерб селективности).
Фазочастотные искажения меньше.

ega2002
какую версию программы FDM-SW2 вы обсуждаете? .... Неплохо было бы в своих комментариях упомянуть номер тестируемой версии...
Берите любую от 1.09 и выше.
Там в изменениях - баг фиксы, поддержка DUO, да не большие интерфейсные новшества.
А сердце программы (dsp engine) там похоже не правился с 1917 года. :)

А вообще то, этот Элад - та еще контора. У них даже файла history нет. И новое в релизе указывается только в анонсе этого релиза. Даже файлика с изменениями в инсталле нет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июн 2014 15:59:48 · Поправил: DVE (09 Июн 2014 16:00:47) #  

Так мягкость звука - это следствие 16 бит, или просто особенности алгоритмов? Ведь разные настройки, АРУ и пр, звучат по-разному. Может действительно, фильтры другие.

Если снимать звук через один и тот же HDSDR к примеру, разница чувствуется или нет?
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 09 Июн 2014 16:07:58 #  

alexis69
Спасибо за комментарий. Я просто читал в инете несколько обзоров аппарата, и там утверждалось, что в последних версиях софта что-то там кардинально улучшилось. К сожалению, сам пока попробовать не могу, аппарат жду не раньше следующей недели. До этого пользовался sdr-console v2 совместно с Afedri, потом напишу свои впечатления от сравнения.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Июн 2014 19:05:01 #  

DVE
следствие 16 бит, или просто особенности алгоритмов? Ведь разные настройки, АРУ
Нет не 16 бит. Afedri и Elad звучат одинаково на одной программе.
Пробовал консоль и студию. HDsdr не пробовал.
АРУ отключал. Изменений на свои деревянные уши так же не заметил.
Так что дело именно в конкретных программах.
А уж чего там...?
ega2002
Спасибо за комментарий.
Да никакого комментария в сущности и не было.
Вживую я 1.09 и например 1.14 не сравнивал.
Раннюю версию слышал только в записях и по трансляции.
И спросил у michael-pro. Что лучше?
Он ответил. Разница мало уловима. Ну я и поставил последнюю версию.
Тем более, что в последних версиях появилось несколько не ключевых, но полезных новшеств.
Возможно, я доберусь когда нибудь и до такого сравнения. Но пока и без этого много чего надо сравнить.
.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 09 Июн 2014 19:50:26 · Поправил: michael-pro (09 Июн 2014 23:27:12) #  

Я не являюсь дистрибьютером Елада и не предследую цели, чтобы как можно больше людей купило этот приемник. Так что сделаю небольшой обзор багов по итогам эксплуатации с конца февраля 2014 г.

- ахтунг будующим владельцам ЕЛАД. В 1.14 бета есть не пофиксеные баги связанные со стабильностью всей программы. К примеру, Елад может стоять на выбранной частоте и потом улететь на 0.00 Гц.

- в той же бета-версии есть косяки с приемом в КВ-диапазоне. Приемник стоит на выбранной частоте и при серфинге (колесом мышки) улетает в неизвестность. Частота не меняется, но слышим обрывки FM-вещалок. Останавливаем программу, запускаем заново и вновь КВ-диапазон.

Общее.
Уже обсуждали с alexis69, в программе напрочь отсутствует "адресная книга" с запоминанием нужных частот. В смысле запомнить несложно. Стоим на частоте, Правой кнопкой выбираем опцию "Add Log" это добавление в примитивный логгер. Посмотреть можно, если в основном окне нажать кнопку "LOG", то видим все записи.
Опять "грабли":
- частоты отображаются в МГЦ;
- В родной программе отсутствует возможность оперативного перехода на любую частоту из логера.

Работа с DX-кластером.
Я считаю, что это не допилено или "так было задумано".
DX-кластер невозможно отображать одновременно с вещательной базой из файла. ИЛИ одно ИЛИ другое. Ладно, пусть будет так. Мы установили в SET/Station Memory/Station Memory Source / DX Cluster.
Но вновь сталкиваемся с "граблями", кластер не будет загружаться пока в основном окне не нажмем кнопку "MEM" и необходимо приконектиться к Кластеру. Дальше программа вне зависимости от скорости интернета будет меееееедленно загружать и отображаться станции на осциллограмме.

Настройка осциллограмы.
Сразу скажу, что потенциал огромен, но что-то итальяшки не допилили.

Пройдемся по настройкам. Как видите для всех окон есть идентичные настройки по оси Х и Y. С Х всё понятно, а вот "Y Axis", то что нам нужно. Но там очень хитрые параметры:
Принципиально начнем с параметра Ref.Level (dBm). Для этого параметра можно выставить "Auto Ref. Level". Я предпочитаю работать в ручном режиме, позже поймете почему. Итак, находим самый большой сигнал по пику на осциллограмме и смотрим сколько он максимум выскакивает. Отнимаем -5...-10dBm и вписываем в строку.

Дальше попробую объяснить на пальцах. Потому что приведенные цифры в программе не соответствуют реальной жизни.
dB/Div - отображаемый шаг слева от осциллограммы. Эта же цифра участвует в вычислении отображения спада горба сигнала. Чем меньше цифра, тем сильнее, круче и острее горб. Или вершина горба стремится к верхней точке осциллограммы.
Division - это цифра отвечающая за глубину (нижний порог) отображения осциллограммы. Чем больше цифра, тем ниже порог осциллограммы.



В итоге мы можем получить следующую картину.
В ручном режиме выставляем верхнюю границу пика сигнала, а двумя другим параметрами можно поместить весь горб несущих в отображаемый диапазон осциллограммы.
Казалось бы правильная фишка с большим потенциалом. К примеру, можно выставить режим "Auto.Ref", получаем ориентир по максимальному уровню для любого диапазона.
Теперь осталось выставить усредненное значение по остальным параметрам и получить грамотную картинку для любого диапазона. А нет! Он не видит пики в выбранном диапазоне. Считаю это не доработкой программиста.

Отображение того же участка, что и выше, только с автоматическим режимом "Auto. Ref"


Это на очень мощном сигнале, но если слабый, то он практически сливается в одну ниточку с картинкой шума.

ПАНОРАМА С АВТОМАТИЧЕСКИМ ОПОРНЫМ УРОВНЕМ

ПАНОРАМА С РУЧНЫМ ОПОРНЫМ УРОВНЕМ

Еще раз. Я не собираюсь отговаривать кого-либо от покупки. Важно понимать, что не стоит основывать финальное впечатление о железке по не допиленному софту.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Июн 2014 20:57:40 #  

А я для себя сделал следующий вывод.
Если Вы молоды (различная оценка звука в молодом и зрелом возрасте) и у Вас хороший ноут - для Вас больше подойдет вторая консоль.
Если у Вас, к тому же есть лишние деньги - студия выглядит очень не плохо.
HDSDR оставим поклонникам.
А вот elad sw2 обладая рядом преимуществ и рядом недостатков - адресуется неторопливым любителям эфира.
Вечерком перед камином на кресле качалке и под хорошее настроение голос из девятого района или зажигательные латино американские ритмы.
Чистое - имхо и без навязывания кому либо. Тем более это точка зрения на текущий момент.
Насколько эволюционирует программа через год - одному автору известно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Июн 2014 21:01:58 #  

Отображение в с автоматическим режимом Auto. Ref
Мне этот режим не понравился так же из за того, что он сильно поднимает осцилограмму вверх от минимально возможного положения.
Ну любля я когда низ осцилограммы прижимается к низу окна.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 09 Июн 2014 21:14:35 · Поправил: michael-pro (09 Июн 2014 21:34:35) #  

...Мне этот режим не понравился так же из за того, что он сильно поднимает осцилограмму вверх от минимально возможного положения

А вы выставьте значение Division на "20" и в режиме Auto.Ref можете вообще не увидеть осциллограмму. Она будет далеко внизу =)

Если судить по логике действия, это делал программист глубоко не вникающий в пользование подобными девайсами.
Концепт вроде правильный, но реализация написания графического интерфейса (обычная лупа) масштабирования по оси-Y оставляет желать лучшего!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Июн 2014 21:25:15 #  

Да что говорить...
Всего два настраиваемых параметра:
- верхний порог
и
-нижний порог
И не надо никаких шаманских плясок при настройке осцилограммы.
Ведь сделали же они такое для водопада.
Динамическая настройка яркости и контрастности по порогам.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Июн 2014 07:53:53 #  

DVE... У Вас же есть или QS1R или Maxus? Да?
Ну тогда добра от добра не ищут.
Если только Вас не напрягают его габариты или необходимость БП - в ближайшее время даже и не думайте об апгрейде.
У меня был максус.
Имхо - связка этой железки с SDRMAX II являются самым лучшим программно аппаратным комплексом доступным любителям.
По моему - SDRMAX II еще никому не удалось переплюнуть. По качеству, по удобству.
Ну да. Если у Вас не максус - то Вам недоступен САТ и кластера в программе нет, и встроенного штопора с вилкой. Но в остальном...
Повторю... Единственным минусом на данный момент у этого решения могут быть только габариты и необходимость блока питания.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 10 Июн 2014 14:10:48 · Поправил: michael-pro (10 Июн 2014 14:23:47) #  

Вышел очередной бета-релиз ПО для приемника Elad.
Версия 1.20beta

*******************************
Release notes:

- Frequency jumping problem solved with the version 3.0 of the FDM-S2 dll. A firmware update to version 3.0 is required in order to use this dll and it is done by the software.
- Point and double click to tune a frequency and set it as center frequency
- New demodulation mode CW narrow (CW NW), with filter bandwith 10Hz - 1 kHz.
- New resonant filter for CW and CW NW
- CW skimmer cluster interface
- New default waterfall palette. Go to "Color Settings" and restore to default to set the new default palette

*******************************

Приемник прошился быстро и без видимых проблем.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Июн 2014 14:23:05 · Поправил: alexis69 (10 Июн 2014 14:39:14) #  

А как понимать:
-Point and double click to tune a frequency and set it as center frequency
Что то не соображу. Слова в предложение складываются, а смысл не улавливаю.
И не понял по поводу:
CW skimmer cluster interface
А кто будет поставщиком сигналов для скиммера?
Если элад, то он вроде бы со скиммером контачит только через VAC и передает только сигнал попавший в полосу пропускания фильтра.
Такого как с QS1R - не получится.
А какой тогда смысл в кластере - если весь телеграф перед глазами?
(или я что то пропустил по поводу соединения программы с cw skimmer?)

Конечно полезные и нужные изменения, но я пока не буду обновляться.
Не увидел в них что могло бы меня заинтересовать.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Июн 2014 16:26:14 · Поправил: DVE (10 Июн 2014 16:26:31) #  

alexis69
> А как понимать: Point and double click to tune a frequency and set it as center frequency

Могу предположить что double click не только устанавливает частоту, но и ставит ее в центр панорамы.

>> У Вас же есть или QS1R или Maxus? Да?
> Ну тогда добра от добра не ищут.


Maxus был, уже продан год назад, сейчас из приемников только Afedri.
Но получается что да, менять смысла нет.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 10 Июн 2014 17:27:04 · Поправил: michael-pro (10 Июн 2014 17:30:46) #  

DVE
> А как понимать: Point and double click to tune a frequency and set it as center frequency
Могу предположить что double click не только устанавливает частоту, но и ставит ее в центр панорамы.

Вроде да. Кликаем один раз и встаем на выбранную частоту. Два раза по частоте и действительно поплавок переносит принимаемую частоту в центр экрана. Фактически это дублирование кнопки "CF"
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Июн 2014 11:10:20 #  

Продолжаю мучить Элад.
Пока что, как не стараюсь,не могу смириться с программой Elad SW2. Жутко неудобно.

Я не могу мышкой двигать панораму. Пользоваться же кнопочками со стрелками неудобно, да и дискретность большая.

Слишком большой шаг при зуме.

Ну про настройку осциллограммы я писал ранее. Проблема не в том, что непонятно как ее настроить, а в том что это жутко неудобно. И усреднение слабо уменьшает шум эфира.

Сильно достает АРУ. Но интересно - почему зарубежные юзеры молчат?

Порой возникают какие то специфические фоновые шумы наподобие шума при работе шумодава или передача может быть промодулирована рокотом.
В других программах этого нет.

На 12" мне однозначно не хватает диагонали экрана. В консоли - то же самое, но выражено слабее.
А вот в HDSDR (даже не смотря на его загроможденный интерфейс) и Studio 1 я ощущаю полный комфорт.
Даже на 12" да еще и с окном узкополосной панорамы (IF или по НЧ) есть ощущение простора. И не просто ощущение, а именно так оно и есть. Все видно, все сигналы читаются и даже с моими глазами 12 дюймов выглядят достаточными.

Очень сильно напрягает полное отсутствие ячеек памяти и невозможность мгновенно перескочить например с 7 мгц на 14.
В studio 1 ячейки памяти очень удобно сделаны и их можно использовать для данной операции.
И это удобно и не требует лишних движений и не загромождает экран.

Разочарован работой шумодава. Даже при минимальном уровне надоедает специфический фоновый шум.
Правда здесь есть одна тонкость.
Я не предполагаю, а просто уверен - если бы АРУ не тащило бы всю грязь из эфира - этот фоновый шум был бы в разы слабее.
Но даже и без этого - я ставлю шумодав в студии на голову выше эладовского.
Другие программы да - не дотягивают и до элада.

Совершенно неудовлетворен работой автоматического нотч фильтра. Слабо давит.
Абсолютно в любой программе - нотч давит любой тональник даже при средней регулировке.
В фирменной программе - я выкручиваю регулятор до максимума и все равно слышу паразита.
И мало того. Включиние авто нотча может модулировать фоновый шум и даже полезный сигнал.
Нет. В теории это даже очень возможно. Но на практике - не в одной из программ я такой неприятности не встречал.

Единственной отдушиной видятся только маркеры и кластер.

А теперь чуток умозаключений и предположений. Правда имеющих под собой солидный фундамент из характерных симптомоов.
Похоже программа разрабатывалась очень давно. В то время, когда не было еще образцов для подражания или же они были не совершенны.
Фирма при создании программы наступила на множество грабель.
И это касчается не только скелета программы, ее интерфейса, но и ключевых моментов - ее DSP.
Предположительно с вероятность около 100% - ребята заоптимизировались. Случаются моменты когда негативные результаты оптимизаций слышны невооруженным ухом.
Возможно (тоже с очень большой вероятностью) что не правильно функционирует АРУ. Не там снимается сигнал для регулировки и не те каскады регулируются

И общий вердикт по ПО - такой. Проще переписать программу заново, чем по одному устранять все эти недостатки.
Возможно, что все в этой программе так сильно переплелось, что леча одно, мы покалечим другое. И из за этого некоторые моменты типа АРУ не исправлячются.
Например, введение регулировки порога или глубины может привести к неустойчивости всей системы при определенных значениях параметров или дать иные негативные последствия.

Если я прав - то, возможно, через год два мы увидим совершенно иную/ новую программу и мы никогда не увидим в текущей программе регулировок АРУ.

Вам может показаться что я недоволен?
Нет! И еще раз нет.
Элад великолепен!
Непосредственно к приемнику/ железке нет никаких нареканий.
Такие возможности и такие габариты...
Да и 16 бит там честные. Я это вижу по своему холодильнику :D который является МОЩЬНЕЙШИМ источником импульсных помех.
А то что фирменная программа такая... Так - пересаживаюсь на другое ПО и нет никакой потери функционала, качества, возможностей.
На данный момент не разу не пожалел, что поменял свой Максус на этого итальянца.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 11 Июн 2014 12:45:03 #  

Первые впечатления после обновление прошивки до версии 3.0 и апдейта ПО до версии 1.20b

В отличие от множества вопросов пользователей по прошивке девайса, у меня всё прошло как по маслу. В момент инсталляции ПО, запускается отдельное окно для накатывания прошивки, в котором идет серьезное предупреждение о не выключении приемника во время прошивки. Уже известен случай, когда слабый разъем USB вырубил приемник, превратив его в...кирпич.
Кстати, про вырубание холодильником приемника. Помнится на максусе было подобное, пока не нашел проблему: слабое соединение разъемов между приборами, по которому проскакивала "искра". В смысле контакт был, но в случае запуска хорошего "электродвигателя", к примеру холодильника, приемник повисал. Заменил разъем и проблема исчезла.

Теперь общие впечатления.

- Frequency jumping problem solved with the version 3.0 of the FDM-S2 dll.

Теперь нет описанных ранее ошибок в разделе "ахтунг".

- New default waterfall palette. Go to "Color Settings" and restore to default to set the new default palette

Да, итальянцы постарались, дефолтный паллет водопада стал красивым. Если раньше было 5 границ, то теперь это 17 (!). Возможно поэтому не хватает четкости (строгости) в переходящих градиентах. Иногда кажется, что появилось слишком много "песка".
Я решил посмотреть, как выглядит программа на большом экране и подключил ноут к ТВ (42" Full HD). Вот теперь стало всё помещаться на экране. Нет, всё же родной ПО оптимизирован для больших экранов.

Скрин:


Как видите, при хорошей загруженности эфира песок будет лишним.

- New demodulation mode CW narrow (CW NW), with filter bandwith 10Hz - 1 kHz.
- New resonant filter for CW and CW NW


Если бы я сильно увлекался ключем, то мне было бы интересен эти новшевства. Пока могу сказать, что стало крайне круто слышать с такой узкой полосой.

- CW skimmer cluster interface
А вот эту новинку я вчера пытался покрутить. Действительно, выбирая Station Memory/Station Memory Source - DX Cluster Елад гонит звук на внешнее устройство. CW Skimmer слушает эфир. Возможно это кому-нибудь интересно. Реализация неясна до конца.

Скрин:
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Июн 2014 13:34:03 · Поправил: alexis69 (11 Июн 2014 14:15:00) #  

CW skimmer cluster interface
Прикольненько.
Пики телеграфных сигналов подписанные позывными.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®