На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Эффективные способы поиска частот сканером 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3307

Дата: 01 Окт 2013 17:17:00 #  

у меня на крыше на каждый диапазон отдельная антенна. и толстый пучок из десятка кабелей , идущий с крыши на балкон. Дома все концы кабелей снабжены бирками с указанием участка частот, обслуживаемого данной антенной.
Думаю, это всё равно лучше по усилению, чем один биконический вибратор на все случаи
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 02 Окт 2013 08:21:06 #  

Я ни по деньгам ни по возможностям не могу пользоваться большим числом антенн. Максимум пара широкополосок на верхи и на низы. И то для начала что то одно. Поэтому вопрос поставлен именно так, как он был поставлен моим постом выше...
Понятно, что хуже чем у меня аппаратура только у всяких строителей, охранничков, и прочих "пользователей" не интересующихся как что вообще работает в этой теме, и понятно что люди мне рекомендуют в общем то здравые вещи, понятные им и отчасти понятные мне самому, но сразу обзавестись всем не возможно (если конечно не являться олигархом/мажором/крутым бизнесменом и тп "богатеньким Буратино" (С)
Поэтому вопрос конкретно под мой случай. В качестве широкополоски базовой Diamond D130 дискоконусная подойдёт мне или есть варианты ШИРОКОПОЛОСКИ БАЗОВОЙ лучше (исключаю самоделки - настроить и рассчитать не умею и нечем)
Реклама
Google
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Окт 2013 15:43:40 #  

самодельная биконическая антенна не нуждается в настройке и обойдётся тебе дешевле 1 т.р.

Собссно это 12-16 метровых прутков (трубочек), два хомута, толстая полипропиленовая труба (кусок сантиметров 50-70) и мачта ВТУГУЮ входящая в эту трубу. Всё.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Окт 2013 15:45:48 · Поправил: Prof61 (02 Окт 2013 15:47:03) #  
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 02 Окт 2013 16:31:31 #  

Prof61
Спасибо за ссылки на АОР. Сирио не очень понравилась. Если изготовить антенну так просто как Вы описываете, то это сильно меняет дело. Если я правильно понял, выглядит эта антенна вот так:http://www.gdevkurske.ru/content/photo_tovar/full/201301290926391.jpg .

Конструктивно выполнена из пластикового тройника и трубы (которую и насаживают на мачту), а в тройник продеты стянутые хомутами стержни которые потом разгибаются под нужным углом (судя по всему 60 градусов). И свариваются или ещё как либо стыкуются в дальней части.

Вопросов сразу много:
1) Надо ли их сводить как на фото или достаточно чтобы висели как на дискоконусной (я так понял ничего кроме прочности конструкции это не должно давать)?
2) Как узнать какой диаметр и длину прутков нужно использовать, какой материал? Нержа прочнее, медь гнётся хорошо, алюминий лёгкий, что лучше. На что влияют эти характеристики и как получить максимальную широкополосность?
3) Куда подсоединять коаксиальный кабель и как на ней?
4) Можно ли её сварить или склеить или спаять припоем или всё должно держаться исключительно прижатием?
5) Какими материалами собирать? Можно ли пользоваться всякими термоусадками, холодными сварками и пр?
6) Как на качество приёма и на широкополосность влияет длинна прутков, ширина размаха и диаметр прутков. Под каким углом оптимально отогнуть прутки от центрального чтобы получить лучший эффект?
7) И наконец - конструктив дискоконусной кажется попроще чем у биконической. Какую лучше изготавливать (передача не требуется с неё).

ЗЫ: Антенна задумывается как "базовая полевая". Т.е возможность перемещения приветствуется

Сделать по факту конечно проще, но не хотелось бы получить "урода" который окажется хуже штатной резинки. А сделать хочется. Денег жалко, да и интересно
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Окт 2013 16:36:30 #  

Это антенна ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризации. В жопу.

Два хомута на толстую полипропиленку. Расстояние между ними в аккурат что б кабель пролез. Алюминиевые прутки подзаплющить с концов и подсунуть под хомуты равномерно по окружности. Кабель сунуть изнутри в трубу и вывести в дырку просверленную между хомутами. Припаять центральную жилу к верхнему хомуту, а оплётку к нижнему. В ту же трубу снизу засунуть мачту прижав ей кабель к стенке трубы. Всё.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 02 Окт 2013 16:49:12 · Поправил: Новичок (02 Окт 2013 16:51:19) #  

Prof61
Ок, Я понял Вас. http://s020.radikal.ru/i722/1310/ce/9e1bf755117b.png Вот такая будет антенна, праильно и в таком положении. Только трубкой сядет на мачту. А какие брать размеры. Ну постом выше всё моим? На первый вопрос ответ понятное дело появился в картинке, по материалу - алюминий, Вы сказали. По выбору антенны и присоединению/выводу коаксиала тоже ясно всё. По размерам главное
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Окт 2013 16:53:10 #  

Чем длиннее прутки тем лучше (углом раскрытия конусов можно поиграться) число прутков в каждом конусе 6-8. Толщина прутков лучше бы потолще, но тогда это надо трубочки. Растояние меж хомутами чем меньше тем лучше. Диаметр трубы ... Лучше бы поменьше, но тогда может 6 прутков под хомут не влезть. да и мачту не всунешь, хотя её можно и сбоку примотать.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 02 Окт 2013 16:59:56 #  

ТЗ вырисовалось...
Материал трубок - алюминий (он легче, а на свойства не влияет выбранный материал)

Длинна - на что она влияет? Чем больше тем лучше (в рамках разумности и доступности прутков)

Число прутков - 8 (они друг друга могут не касаться ибо соединены хомутом, так?)

Труба основания - под черенок от лопаты))) Черенок от лопаты - мачта

Диаметр прутков - так чтобы влезло на трубу, но желательно больше (а на что влияет?)

Угол раскрытия конусов - не понятно (на что он влияет?) будет принят 60 градусов по отошению к друг другу.
Попробую...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Окт 2013 17:51:12 #  

Толщина прутков влияет на широкополосность. Сталь РЖАВЕЕТ (нельзя) и имеет высокое сопротивление на ВЧ.
Прутки да могут не касаться.

Длина прутков влияет на нижнюю границу приёма (в идеале 2 метра 70 см.).

Угол раскрытия конусов тоже влияет на полосу приёма.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 04 Окт 2013 16:51:57 #  

парни, по-моему пошел оффтопик про антенны
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 08 Окт 2013 15:08:50 #  

ramelito
Ну почему же оффтопик. 90% из обсуждающих говорили мне первым делом купить/сделать хорошую антенну. Поскольку на АОР СА7000 денег нет было выбрано что попроще. Потом поступил ценный совет сделать биконическую антенну. И я тут же развил деятельность в этом направлении.
Prof61
Я нашёл трубки длинной 3 метра из дюрали диаметром 15мм. Т.е можно свободно сделать антенну трёхметрового размера) Вопрос имеет ли это смысл. Размеры по идее влияют на дальность приёма? Или только на нижнюю границу по приёму? Хотелось бы иметь возможность слушать пониже, там много интересного.
Я хочу сделать антенну разборной - обжать втулки в трубки и накручивать на обжатые шпильки. Ну обычная резьба кароче. Вопрос в том что втулки и шпильки это железо - как отразиться на приёме использование такой конструкции? Насколько укоротить трубки или не укорачивать вообще?
Если антенна будет стоять на полу, на изолированных ножках-лучах, она будет хуже работать или нет? Т.е она должна обязательно висеть в воздухе или может стоять на нижних лучах если низ обрезинен пробками?
Как можно узнать характеристики получившейся антенны? Обещаю отчёт потом о результате и сравнение с резинками портативными)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3307

Дата: 08 Окт 2013 17:52:41 #  

Первым делом надо купить хорошую мачту. Хотя, если повезло и живёшь на 22-м этаже, то наверное, и так всё с балкона будет отлично ловиться на обычный "крысиный хвост".

Ведь для УКВ главное-высота.Как можно выше поднять антенну.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 08 Окт 2013 19:01:40 #  

На ножках НЕТ. Отодвинуть от поверхности КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ. В идеале метров на 15 (недостижимо).

Трубки по три метра согнуться и лопнут нафиг. Хорошо если метровые гнуться то не будут...
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 08 Окт 2013 19:40:23 #  

Здравствуйте всем.
Тоже нужна антенна для сканера.
Заинтересовал вот этот вариант
http://www.arcticpeak.com/antennapages/scannerantenne.htm
Что если взять несколько рассчитанных по перекрытию диполей, конструктивно выполненных из омеднённой проволоки диаметром 2 мм, затянутых в термоусадку и со средней точкой подключения.
Весь этот пакет вставить в сантех. трубу.
То есть, полотна диполей изолированы др. от друга термоусадкой, кабель для всех один.

Второй вариант, купленная у империалистов что-то, типа этого:
http://www.ebay.de/itm/Sky-Scan-BAS-V-1300-Funk-Scannerantenne-BOS-Top-Empfang-/161121662382?pt=DE_Handys_Kommunikation_Funktechnik&hash=item25839975ae
Плюс сразу за антенной МШУ на ERA-3
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Окт 2013 20:01:20 · Поправил: xman (08 Окт 2013 20:09:49) #  

Новичок Самое главное в конструкции антенны - чтоб при любом порыве ветра она не свалилась на стоящие внизу машины и прохожих. Высота подъема всей конструкции над крышей желательно не меньше 3м (до концов нижнего конуса). Мачта может быть металлической, расположенной внутри нижнего конуса. На х-ки антенны это не повлияет. Всякие "холодные сварки", термоусадки и прочая лабуда - не нужны. Просто два конуса из трубок, и изолятор между ними. В этом деле самое сложное закрепить трубки так, чтобы они не отломились. Вообще биконическая антенна хоть и интересна, но у неё высокая парусность и сложна в изготовлении.

Если вы собираетесь присуствовать рядом во время мониторинга, не оставляя её на крыше - смысла в биконической вообще не вижу. Поэффективнее будет логопер, или даже простая трехэлементная "яги" (волновой канал), вращаемая в нужное направление вручную. Тем более что весь диапазон 136-470 перекрывать не вижу смысла. Лучше сделать две..три направленных на интересующие участки. А в качестве обзорной антенны подойдет и верт. диполь, сделать который неизмеримо проще.

По совместимости металлов - алюминий хорошо состыкуется с нержавейкой, с хромированной сталью, а вот медью напрямую нельзя. Соеждинения для алюминия и дюрали лучше делать на винтах, т.к. пайка его весьма трудное дело, и нет гарантий прочности соединения. Стыковка с медью технически возможна, для этого медный проводник надо облудить, или проложить между ним и алюминием оцинкованную или нерж. шайбочку.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 08 Окт 2013 22:08:58 #  

тема про техники эффективного поиска а не то как строить антенны, для этого есть соответствующие разделы, не надо все в кучу валить
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 08 Окт 2013 22:52:35 #  

ramelito
Да они пока готовяться, как будут готовы, начнут обсуждать, что и где искать. Главное чтобы не переругались. Думаю надо им дать годик на раскачку.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 09 Окт 2013 02:20:41 · Поправил: Vangog (09 Окт 2013 02:31:26) #  

Спасибо, Loran, за дельное предложение, ошибаетесь, уже слушаем.
А Вы потрудитесь пока правильно писать глаголы в настоящем времени.
С уважением.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Окт 2013 09:04:16 #  

Ну в последнем посте на закате темы я объединю весь опыт в алгоритм который удастся получить. Пока лишь идёт сбор информации. Первый пункт готов))) Выяснить поражённые частоты и забить их в банк пропуска) А дальше пока выясняется/уточняется по мере освоения техники.

Согласен, что темы про антенны есть, думаю имеет смысл дать ссылки на подходящие антенны. А подходящими в данном контексте будут являться те, которыми можно вести мониторинг, желательно широкополосные и такие которые можно разобрать и собрать на новом месте, а так же транспортировать. Очень желательно так же иметь направленную антенну для пеленга и главное поиска только в нужной стороне (грубо говоря взять объект на контроль и игнорировать сигналы с другой части радиуса приёма)

Я, например, выяснил достаточно интересный способ мониторить объект, не поверю что никто его не знал - просто не рассказали. Расположившись возле объекта выставить аттенюатор побольше и шумодав закрутить, чтобы принимались и только рядом расположенные сигналы. Таким образом сузив радиус приёма до очень маленьких размеров можно быстро вычислить частоты интересуемого объекта именно методом сканирования частот, при этом как раз выгодно было бы иметь направленную антенну . Проверен на охранке супермаркета.

Интересным вариантом является клоуз колл, но он при маленькой антенне берёт не шибко далеко. Метров 200-300. Думаю вот если базовую развернуть где либо, дальше будет хватать или не будет. Ну чтобы хоть километр радиуса получить.

Я же тут не просто по3,14здеть сижу, я изучаю. Если речь заходит об базовой антенне - хотелось бы ссылки на эффективные не сложные широкополосные и направленные антенны получить и мнения окружающих. Использовать предполагается вышеописанным способом - развёртывание и мониторинг клоз колом или сканированием. И лишь на втором месте возможность потом из дома настроиться на нужные частоты и слушать. Я ещё в начале понял - чтобы узнать частоты объекта, будь то строители, охранники, пожарные или сотрудники - как правило, нужно некоторое время "покружить" рядом. Спасибо за внимание)
vetergru
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Курган
Сообщений: 11

Дата: 09 Окт 2013 09:48:46 · Поправил: vetergru (09 Окт 2013 09:49:46) #  

А по мне так Вы сударь усложняете. Да мониторинг, разведка, это все интересно, но зачем впадать в крайности, тем более город Саратов я так понимаю. Не больно то уж и богат на радиообмен. А посему, ставим дома антенку на балкон (да хоть 2 ну может 3 элемента 144 430) направляем на центр города, вертикальная поляризация и слушаем, сканируем и делаем что не запрещено действующим Зак-ом РФ.
А пешие походы, с моей точки зрения, к добру не приведут, да и идентификацию источника излучения можно провести по передаваемой информации.
Удачи.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 09 Окт 2013 10:05:43 #  

Новичок
Если вы хотите эффективно искать частоты в режиме мобильного мониторинга, нужно иметь соответствующее оборудование:
1. Сканнер Юниден в режиме клоуз кол
2. Сканнер ГРЕ в режиме спектрум свипер
3. Пару сканнеров Юниден в режиме кастом сёрч, работающих на предпологаемых участках радиообмена.
С таким набором за пару часов при наличии активности можно найти все.
alexy
Участник
Offline5.0
с мар 2010
Ульяновск. Russian ADSB Team - UWLL
Сообщений: 1142

Дата: 09 Окт 2013 10:57:06 · Поправил: alexy (09 Окт 2013 11:03:24) #  

Новичок
Ждём уже новых данных от вас в ТЧ по городам Самара Тольятти :)
Чтоб было с чем сравнивать при сканировании.

И кстати клозкалл вычисляет частоту на расстоянии километра на пипеточную антенну, при условии что передающая антенна хорошая и моща не менее ватт 50, проверено по базе такси
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3307

Дата: 09 Окт 2013 18:05:23 · Поправил: killer258 (09 Окт 2013 18:06:26) #  

А пешие походы, с моей точки зрения, к добру не приведут,

Однозначно. Если будешь подозрительно долго топтаться около одного и того же места с антенной , то или менты сами подойдут, или кто-то из жильцов близлежащих домов позвонит в милицию, мол, проверьте, что за подозрительный тип там пол-дня ошивается.
А в отделении могут во время допроса и бутылку шампанского засунуть в одно место
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Окт 2013 18:44:38 #  

Поэтому вместо пешего мониторинга должен быть автомобильный.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3307

Дата: 09 Окт 2013 18:55:43 #  

Согласен, в машине куда удобнее и не вызывает подозрения. А зимой ещё и комфортно.
Вайфайные точки тоже кстати удобно на машине искать (например,выявлять их QTH) , с ноутбуком и GPS
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 09 Окт 2013 19:56:37 · Поправил: jc3174 (09 Окт 2013 19:57:17) #  

Согласен, в машине куда удобнее и не вызывает подозрения.

Ну как сказать!
Один мой знакомый тоже как-то устроился в машине на парковке возле торгового центра.
Решил насканить частоты охраны этого ТЦ и расположенных в нем магазинов.
Лето, окна в машине открыты... Сидит себе парень, портативку на руль поставил и сканирует.
Портативка попикивает, циферки на дисплее бегают, лампочки помигивают...

А тут, как назло, опера из местного РО решили организовать засаду на банду автомобильных воров с кодграббером. Уж больно много возле этого ТЦ краж из машин было.

Не прошло и 15 минут, как выволокли паренька из машины, мордой в асфальт ткнули, наручники надели и ментовку отвезли. А там с пристрастием начали допрашивать что и как.

Повезло пареньку, что у него разрешение на рацейку и позывной имелись. Да еще то, что пока его допрашивали, возле ТЦ очередную машину вскрыли.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 09 Окт 2013 21:13:46 #  

тем более город Саратов я так понимаю. Не больно то уж и богат на радиообмен. А посему, ставим дома антенку на балкон (да хоть 2 ну может 3 элемента 144 430) направляем на центр города, вертикальная поляризация и слушаем, сканируем и делаем что не запрещено действующим Зак-ом РФ.
нее... не местный, Саратов это НЕ Самара :)
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Окт 2013 22:02:20 #  

jc3174
Лето, окна в машине открыты... Сидит себе парень, портативку на руль поставил и сканирует.
Портативка попикивает, циферки на дисплее бегают, лампочки помигивают...

выволокли паренька из машины, мордой в асфальт ткнули, наручники надели и ментовку отвезли.
что поделать, если на "рацейку" накопил, а мозгов не заимел
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 10 Окт 2013 08:37:52 · Поправил: Новичок (10 Окт 2013 08:42:34) #  

сканер купиль а думать голова не купиль (С - из темы про АПКО25 Москвы)
Именно так и ловят - чувак который судился и создал тему "Купил приёмник - привлекают по коап" таким же способом попал.
При правильном ношении не увидит никто. Если скрытно на поясе и антенна под одеждой, а наушик в ухе - как они узнают плеер я слушаю или приёмник. Если конечно не щёлкать кнопки постоянно. Хотя если открыто показательно ходить - тоже мало вероятно что пристанут, от места, конечно, зависит сильно.
Всё свелось к использованию направленной антенны на объект или использование клоз кола...
Кто нибудь знает как базовая антенна увеличивает радиус действия клоз кола?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®