На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ Slavik, Слесарь, Romanbak, XOR, ТАНК, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Эффективные способы поиска частот сканером 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Сен 2013 16:56:01 #  

Новичок
сами пишете, что пешком ходите, вам CC самое то, а насчет дырок, там выколото ТВ и GSM, остальное все в наличии
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 17:04:54 #  

ramelito
CC по умолчанию не позволяет выявить весь диапазон используемых кем то частот. Им можно лишь наловить определённое количество близко расположенных передач - но это не полноценный инструмент. Лишь дополнение. Я пользуюсь этой фичей, правда она у меня не так называется, но действие такое же. В случаях когда необходима разведка локального объекта или обнаружение рядом расположенных передач - самое то, чрезвычайно просто и эффективно. Но для полноценного составления таблицы не подходит ввиду локальности.
Таким образом полноценно отсканировать диапазон можно только перебором частот. Вот отсюда и стоит вопрос "как это сделать максимально эффективно"
Реклама
Google
Ledras
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 2

Дата: 09 Сен 2013 17:24:10 · Поправил: Ledras (09 Сен 2013 19:27:50) #  

Как новичек, новичку :)
В какой последовательности сканировать, мне кажется без разницы, от везения зависит. Наверно, удобнее все таки маленькими кусочками, т.к. самому будет проще ориентироваться. Но опять таки можете пропустить редкие передачи в каких-то других диапазонах. Если не гнушаетесь чужих наработок, просмотрите Таблица частот для ориентировочного понимания, кто где сидит. У меня пока нет доступа к КВ, поэтому начинал с 24мгц :)

Очень рекомендую Широкополосный приёмник из DVB донгла из китая 350 руб, охватывает диапазон 24-1700мгц, единовременно может мониторить полосу в 3,2 Мгц, то есть в пределах этого участка сразу увидите любую активность. Но потребуется ноутбук, можно попробовать и с планшетом, но мне кажется, это будет менее продуктивно. Так же пробовал им сканировать, прогоняет диапазон 138-176 за 3-4 секунды.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Сен 2013 18:00:00 · Поправил: xman (09 Сен 2013 18:01:02) #  

Ledras Поправьте вашу ссылку, там в конце адреса лишняя запятая прицепилась:
Широкополосный приёмник из DVB донгла

Насчет USB-донгла - действительно хорошая штуковина с наглядным показометром спектра. Но требует мощного современного процессора. Поэтому у одного знакомого прижилась, а я хотел приобрести но впоследствии отказался, т.к. комп по быстродействию не потянул.
Ledras
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 2

Дата: 09 Сен 2013 19:36:43 #  

Да, касаемо производительности, если кратко, атом 450 тянет обзор всего в 1 мгц, причем желательно отключить водопад, ноут на pentium b980 тянет вполне нормально 3,2мгц, причем загрузка мне показалось зависит от шумности эфира. В городе у меня было под 90%, дача 45-50%, хотя возможно настройки были не идентичны, только вторую неделю разбираюсь. Сравнить мощность процессоров можно здесь http://browser.primatelabs.com/processor-benchmarks

Подробности ждут в упомянутой ветке, всего 170 страниц. Я прочитал :)

xman
Спасибо
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 09 Сен 2013 21:43:40 #  

Господа, журнал аппаратный посоветуйте, пожалуйста. Под винду и андроид. Может есть с синхронизацией через Гугл. В телефон ввёл, а на компьютере отобразилось.
А то бумажки с частотами достали уже.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Сен 2013 01:15:54 #  

Самый простой заменитель бумажки - табличка Excel.
Просто и доступно.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 10 Сен 2013 13:24:24 #  

Широкополосник из донгла штука безусловно интересная. На мой взгляд чрезвычайно сложная, требует програмного обеспечения и мощного компа. Сканер, конечно, тоже становиться намного функциональнее с компом, тут всё верно. Но всё же вопрос остаётся открыт: Как производить поиск использующихся частот максимально эффективно общедоступным и простым методом перебора частот, будь то на хорошую антенну, будь то на портативку, с программным обеспечением с компа или мобильно. Должен же быть какой либо общепринятый общеизвестный алгоритм. Пусть даже применим, например, не ко всему диапазону от 0,1 до 999МГц, а к какой то части. КВ или УКВ.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 10 Сен 2013 13:27:27 #  

Должен же быть какой либо общепринятый общеизвестный алгоритм.
так xman написал же уже, что еще надо?
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 10 Сен 2013 13:41:45 #  

В принципе да, но чрезвычайно ужато. Т.е коротко и по делу, но тем не менее не сказать что есть ответы на все вопросы.
Скажем модуляции - совет ставить WFM. Но почему то у меня не ловятся NFM передачи, к тому же какая разница если шаг одинаковый у обоих частот. Я могу и для NFM поставить широкий шаг. Но помимо шаманств с модуляцией и шагом частот есть ещё вопросы по времени санирования в диапазоне (который пролетает за 2-3 секунды). Сколько его надо гонять чтобы с той или иной степенью вероятности выявить редко используемые каналы. Может быть его для этого надо гонять сутки, а может например в течении месяца по часу в день, вместе с какими то ещё диапазонами. В общем не всё так просто как пишут зачастую, я считаю...
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 10 Сен 2013 13:53:34 #  

Новичок
Сколько его надо гонять чтобы с той или иной степенью вероятности выявить редко используемые каналы.
матаппаратом владеете? вероятность надо считать количественно, а не на глазок,
и потом, если вы хотите построить качественную систему, то низкоскоростной яйзы вам не хватит - это не приемник.
сколько вы готовить потратить денег?
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 10 Сен 2013 14:01:22 #  

Ну я ХЗ по деньгам. Щас временные финансовые трудности) Но вообще прикидываю что всё равно что то покупать так или иначе придётся. Конечно на какой нибудь Uniden BCD396XT я не накоплю быстро, хотя аппарат офигенный, я бы себе хотел такой вдобавок, но не то сейчас время у меня. Ну а по мелочи придётся тратиться, чего уж тут - антенны, кабель для компа вот щас надо покупать, не взял сразу теперь жалею вот...
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 10 Сен 2013 14:11:16 #  

у а по мелочи придётся тратиться, чего уж тут - антенны
антенны, фильтры - это выйдет дороже BCD396XT, это нельзя назвать мелочью,
кстати рекомендую взять для поиска BCT15X - он в 3 раза дешевле, а скорость такая же.
но я бы на вашем месте действительно начал с математики, чтобы определить спецификацию для приобретения железа, а то вбухаете 100к, а результата не добьетесь.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 10 Сен 2013 14:21:39 #  

Ну это если дорогие покупать. У меня нет желания пользоваться стационарными гигантскими антеннами, дорогущими фильтрами и тп. В моём случае изначально не стоит задачи мониторить и искать с квартиры (как это делают многие радиолюбители). В моём случае всё сводиться к портатативному оборудованию и мобильному поиску. Но это в моём случае. От этого мне не менее интересно знать как эффективно вести мониторинг, тем более многое будет схоже.

Юзаю антеннку штатную, она оказалась эффективнее Diamond SRH36 на 2-3 кубика S-метра (даже не знаю почему так) и гораздо меньше подвержена влиянию близости к ней рук и тела. Diamond 771 к сожалению с BNC разъёмом, возможно она была бы получше 36й. Продам 36 куплю 771ю с SMA разъёмом. А вообще по хорошему нужно какую нибудь антенну портативную но по эффективнее чем 771я или36я
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 10 Сен 2013 17:04:12 #  

Новичок
Сколько сканировать чтобы найти большую часть используемых частот (час, день, сутки?) учитывая что многие могут не использоваться долгое время.
Обычно года хватает, при условии, что сканнер работает постоянно.

Как вести сканирование, изменяя диапазон или сканерить долго в одном диапазоне.
Надо иметь несколько сканнеров на каждый диапазон. А без этого можно годами пролетать фанерой мимо, что многие участники форума и делают.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Сен 2013 17:33:55 · Поправил: geka (10 Сен 2013 17:48:23) #  

Новичок
По своему опыту пешкодрального мониторинга подобрал
оптимальный набор железок для постоянного ношения (для себя :) ):
BCD396ХТ
BCD346XT
GRE-PSR800
GRE-PSR800
Vertex 929UV
Vertex 924UV P25

Антенны предпочитаю SRH-36 и RH-536, не знаю почему вам не нравится 36я, имхо при контакте с телом работает очень хорошо.

Так же собрал несколько простеньких фильтров, частенько помогают:

Увеличить


Увеличить


А вообще Loran прав, Надо иметь несколько сканнеров на каждый диапазон..
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Сен 2013 23:25:56 · Поправил: jc3174 (10 Сен 2013 23:28:37) #  

Новичок

С такими требованиями к мониторингу, как у Вас, рекомендую обратить свое внимание на продукцию Rohde&Schwarz - http://www.rohde-schwarz.ru/products/radiomonitoring/receivers/ESMD/.

Там Вы найдете все, отвечающее Вашим желаниям.

Правда денег стоит мешок, но зато Вы насканите все частоты в Вашем городе. :)))
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 11 Сен 2013 00:15:41 #  

Новичок
Что у вас из ресиверов(приёмников) есть на данный момент?
jc3174
Новичку нужна мобильность и компактность, так что только это )))
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 11 Сен 2013 08:57:41 #  

На данный момент есть Radioshack Pro 84 - это мой первый сканер, поюзал, понял что мне хочется от сканера и выбрал сканер Alinco DJ-X11 евроверсии. Понравилась возможность слушать на низких частотах и возможность выставлять любой шаг и модуляцию (с незначительными ограничениями на некоторых диапазонах). Вообще при выборе в первую очередь искался сканер с возможностью слушать магистральную поездную радиосвязь (ибо с этого начинал и под мобильный мониторинг ЖДшечки у меня всё и было заточено) так что выбор обоснованный. Докупить ещё какой нибудь аппарат возможности финансовой пока не имею, но хотелось бы BCD396ХТ.
Поэтому вопрос в общем то достаточно простой и понятный я задал - и смысл в том чтобы простым поиском самостоятельно искать частоты. Это даже инереснее, на мой взгляд, чем слушать ну и научиться хочется делать это быстро и умело
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Сен 2013 10:05:07 · Поправил: xman (11 Сен 2013 10:25:29) #  

Новичок
модуляции - совет ставить WFM. Но почему то у меня не ловятся NFM передачи, к тому же какая разница если шаг одинаковый у обоих частот. Я могу и для NFM поставить широкий шаг

Так говорил же - разбирайтесь с фильтрами в приемнике. В режиме WFM приемник сразу накрывает полосу в 100 с лишним кГц. Конечно узкополоску там вы не услышите, но можно засечь сам факт наличия сигнала, конечно при условии что он достаточно мощный. К примеру вы ищете в полосе 20 МГц, и составляете карту активности - в результате из всей полосы интересными окажутся всего 0.5 ... 1.5 МГц. И там уже проводите более точное сканирование в NFM с мелким шагом, т.к. в этом режиме приемник накрывает полосу всего в несколько кГц.

Другой вариант из сравнительно недорогих, пригодный тоже для мощных сигналов поблизости - это чувствительный портативный частотомер (на vrtp они в пределах тыры..двух). Дело в том что из CC у Юниденов непросто извлечь численное значение частоты, там с этим заморочки. А частотомер мгновенно выловит сигнал наиболее мощной станции.

Нацеливаться на 396-й Юниден имеет смысл только при необходимости вплотную заняться цифровыми транками. Но для начала желательно выяснить, существуют ли они вообще в вашем городе, и нет ли шифрования - иначе покупка сканера бесполезна. В аналоговом режиме такие же показатели скорости у намного более дешевых Юниденов 346 - портативный или стационар bct15.
Но в любом случае надо понимать, что сканер - вообще-то не средство поиска, а инструмент контроля радиочастот. В качестве искалки лучше применять приемник с панорамным обзором, который наглядно отображает загруженность диапазона. Их можно найти по ценам от 200..250 енотов и выше - это дешевле навороченного сканера, а поисковые возможности неизмеримо лучше.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 11 Сен 2013 10:18:28 #  

xman
О, понял, спасибо! Не разобрался сразу. У Широкополосной девиация большая, а шаг частот это лишь шаг перестройки! А выявить сигнал в узкополосной при проходе широкополосной (при условии что он будет не очень сильным) на сканер получиться или только на компьютере это может быть отображено?
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 11 Сен 2013 10:19:20 #  

Новичок
В этой Кашмарре похоже до вас не было ни одного сканнера у людей. Давайте уже частоты в таблицу вносите, хватит раскачиваться и теоретизировать.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Сен 2013 10:48:23 #  

А выявить сигнал в узкополосной при проходе широкополосной (при условии что он будет не очень сильным) на сканер получиться или только на компьютере это может быть отображено?

На компе всё делает программщина управляющая сканером. Желательно со стационарной антенной. Вручную технически возможно, но не для слабых сигналов.
Для начала продумайте хотя бы такие варианты:
- Хорошая антенна на балконе или крыше - тут максимум возможностей, и ничто не мешает применить компьютер.
- В автомобиле с полноразмерной наружной УКВ антенной, замаскированной под таксишную. Тоже можно использовать ноутбук. В целом будет неплохая чувствительность.
- Только сканер вручную с малогабаритной антенной. Позволит засечь лишь мощные и близлежащие сигналы. Это трудоемкий и низкоэффективный способ. По антеннам расклад такой: телескоп, или другая широкополосная антенна наименее эффективны. Резонансные резинко-пружинки намного лучше, но надо подгонять на конкретные частоты, и полоса хорошего приема будет очень узкой.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 11 Сен 2013 10:49:11 · Поправил: geka (11 Сен 2013 10:54:18) #  

xman
Дело в том что из CC у Юниденов непросто извлечь численное значение частоты, там с этим заморочки. А частотомер мгновенно выловит сигнал наиболее мощной станции.
Расскажите подробнее об заморочках с извлечением частоты из юнидена? Для нажатия одной кнопки требуется бригада мчс с гидравлическим резаком?

Но в любом случае надо понимать, что сканер - вообще-то не средство поиска, а инструмент контроля радиочастот.В качестве искалки лучше применять приемник с панорамным обзором, который наглядно отображает загруженность диапазона.
Да ну откуда такие утверждения? У вас что, есть время часами сидеть и смотреть на дисплей понарамника?
У меня на работе есть возможность вывести на два монитора два диапазона для наблюдения за эфиром и пялится на них в любое время, это частенько бывает помогает при поиске. Но как Вы это себе представляете на улице?
Так что, имхо, сканер как раз тоже есть средство поиска. Причем достаточно эффективное при грамотном использовании.
Для контроля частот на мой взгляд вообще лучше использовать радиостанции моторола. желательно с фпп :)
А Новичок изначально задался задачей радиомониторить в пешем порядке, то есть крайне мобильно.
Поэтому ему наилучшим образом подойдут недорогие аналоговые модели, например Uniden 346XT для укв, ну и что нибудь из айкома для всего остального, например для ЖДшечки, гы гы. :)

Новичок
Кстати, я так и не понял в чем у вас вопрос :) Ищете способ быстро и умело искать частоты?
Тут от ловкости рук имхо мало что зависит. Вы же сами все уже правильно написали: все зависит от того Сколько его надо гонять чтобы с той или иной степенью вероятности выявить редко используемые каналы.
Например для того что бы обнаружить частоту используемую раз в месяц-другой портативными терминалами, пешкодраля одним с сканером в руках (как вы хотите), потребуется где-то около года или больше.
Для того что бы обнаружить частоту таксистов потребуется наверное не больше часа :)
Вообщем чем чаще приемник пробегает определенную частоту, тем больше шансов на не что либо услышать.
Можно создать формулу которая выведет вероятность обнаружения сигнала в процентах или количество часов требуемых на нахождения сигнала при заданных параметрах: таких как количество приёмников, скорость приемников, ширина диапазона поиска, шаг, количество часов вашего нахождения на улице, размер города и еще кучу параметров :))
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 11 Сен 2013 10:59:54 · Поправил: geka (11 Сен 2013 11:00:34) #  

xman
Вы жжоте :)
Для начала продумайте хотя бы такие варианты:
- Хорошая антенна на балконе или крыше - тут максимум возможностей, и ничто не мешает применить компьютер.

ТС не раз писал что ему нужен мобильный мониторинг а не квартирный. Что вы ему баллконно-крышные варианты подсовываете.

- В автомобиле с полноразмерной наружной УКВ антенной, замаскированной под таксишную. Тоже можно использовать ноутбук. В целом будет неплохая чувствительность.
Что значит замаскированная под таксишную? Нарисовать на ней шашечки и подложить тряпочку под магнитное основание?


А вот это верно :)
Резонансные резинко-пружинки намного лучше, но надо подгонять на конкретные частоты, и полоса хорошего приема будет очень узкой.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 11 Сен 2013 11:25:14 #  

Мне не то что бы нужен мобильный мониторинг, для меня это просто единственный возможный вариант. Помимо расположения на окраине города в спальном районе густо застроенном 9,12, 16ти этажками на ПЕРВОМ этаже дома, населённого поехавшими бабульками, хулиганами и полностью неадекватным ПЖРТ позапиравшим все чердаки, помимо отсутствия у меня машины, у меня ещё отсутствуют деньги, чтобы вот так вот просто взять и перейти на стационарное положение. Отсюда и требования/вопросы озвучиваемые мной. Но это не значит что мне не интересно узнать какие ещё существуют варианты. Просто я в любом случае буду подгонять знания под возможности, во всяком случае пока что. И пока что у меня в распоряжении хороший аналоговый портативный сканер и пара портативных антенн широкополосных.

Конкретно что я хочу, раз уж такой вопрос был задан: Да, совершенно верно, geka, я хочу научиться и найти способ быстро и умело искать частоты, для этого пользуясь обычным перебором частот (другие способы не исключены, но наиболее интересен этот). Залогом ЭФФЕКТИВНОГО использования приёмника (любого) является грамотный оператор, согласитесь. Отсюда простой вывод - надо хорошо знать и уметь им пользоваться и иметь технику/алгоритм/методику ведения радиоразведки (поиска частот).

Вот и хочется мне вывести, как сказал geka "формулу" по которой можно будет с наибольшей степенью вероятности обнаруживать частоты. Только "формула" это не математическое выражение с процентами, а конкретные приёмы - выбор места, выбор времени прохода диапазона и общего времени сканирования по диапазону, выбор модуляции и шага и тп вопросы (все озвучены в первых постах моих).

По модуляции xman всё вроде бы написал. Вопросы только следующие:
1) Чем ловить АМ, SSB, CW модуляции (какую модуляцию лучше выставить в этом случае? По логике для поиска в LSB, USB и АМ надо выставлять АМ так как FMный фильтр не пустит их при сканировании в WFM как было посоветовано, а CW я вообще понял другая тема самостоятельная).
2) При ловле в WFM какой шаг адекватно ставить, понятно что 1МГц - много. 100кГц - вроде самый подходящий, но не будет ли возможности пропуска небольшого? 50кГц - однозначно достаточно но, но это в 2 раза медленнее.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 11 Сен 2013 11:38:41 #  

Новичок
я хочу научиться и найти способ быстро и умело искать частоты

Это как грибы собирать, каждый раз открывается что-то новое. Ежедневные занятия по 2 часа в день через год дадут результат. Потом будете читать свои темы и удивляться какие наивные вопросы задавали.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 11 Сен 2013 11:45:06 #  

Новичок
Если говорить про диапазон 108 МГц и выше, то достаточно будет АМ и FM.


А насчет способа быстро и умело искать частоты, для этого пользуясь обычным перебором частот
... Если вам все равно какие частоты, то можно тупо сканить кусок, например 137-174 с шагом 12.5.
Или "покусочно", шириной в несколько МГЦ с таким же шагом.
Если интересуют какие то определенные пользователи, то тут уже другой подход.
И лучше в личку.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Сен 2013 12:18:26 #  

Ну если первый этаж - тут надо искать возможность поднять антенну. Кабель можно протянуть через вентканал. Или через подъездные электрошкафы, тут неоценимую помощь могут оказать работники каб. TV, интернета, телефонисты. Конечно придется договариваться и заплатить, но они достаточно лояльны когда речь идет о чисто приемной аппаратуре, не излучающей в эфир. Антенну можно разместить не только на чердаке или крыше, но и договориться с кем-то из соседей на верхних этажах на балконе. В качестве фидера рекомендую 75-омный кабель для спутникового TV "Commscope" - о нём я не раз тут упоминал. Очень малые потери, в разы дешевле 50-омного, отличная прочность и надежность изоляции, и выглядит как обычный антенный кабель. Это пожалуй наилучшее из бюджетных решений.

Способ сканирования о котором я писал выше - применим только для оценки загруженности широких участков УКВ диапазона, в расчете на выявление ЧМ связи. WFM накрывает заведомо более 100 кГц, так что такой шаг ничего не пропустит.
Для SSB и CW этот способ конечно не подходит. Тут надо точнее знать частоты, да и работают в этих режимах в основном радиолюбители. Но главное - приемник очень желательно с хоть какой-то крутилкой, иначе подстраиваться кнопками будет неудобно. Если речь зайдет о стационаре, могу порекомендовать AR3000A как оптимальный по соотн. цены, возможностей, и удобства работы. Да и с компьютером он совместим. Главное найти в хорошем технически исправном состоянии.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Сен 2013 22:47:00 #  

Да куды ж старьё-то такое? Только искать замучитесь. Лучше уж AR-8600 взять б/у.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®