На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ wazzoo, kovcheg, Greenland, WolAN, momotych, mak100, Slavik, prezent, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Эффективные способы поиска частот сканером 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 14:13:38 · Поправил: Новичок (09 Сен 2013 16:59:26) #  

Радиоразведка и радиомониторинг (об эффективных способах использовать сканер для поиска используемых частот при сканировании большого диапазона)
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 14:26:49 #  

Здравствуйте.
Дорос постепенно до радиоразведки и радиомониторинга. Решил задать вопросы и выслушать советы и мнение участников.
Для начала разграничу понятия:
1. Радиоразведка - поиск используемых частот в требуемом диапазоне
2. Радиомониторинг - сканирование известных частот (забитых в банки памяти) в целях поиска активности и прослушать передачу.

Итак, на мой взгляд возможны две принципиально разные но похожие ситуации: 1) Опытный человек в незнакомом городе ищет используемые частоты по всему диапазону. 2) Не опытный человек (новичок) купил сканер и хочет в своём городе найти все используемые частоты. Скорее всего действия будут примерно одинаковыми, однако наверняка существуют наиболее эффективные способы поиска используемых частот, хотелось бы узнать кто как это делает.

Дабы не быть голословным (чтобы никто не говорил что кто то хочет готовое на блюдечке) приведу пример как это делаю я.
1) Вычисляю скорость (реальную а не ту что написана в мануале) поиска по диапазонам.
2) Выставляю диапазон так, чтобы если в нём на какой то частоте возникнет даже кратковременная передача - приёмник "успел" на неё наткнуться. Ну к примеру 2 секунды.
3) Сканирую некоторое время этот диапазон занося найденные частоты в банк для последующего мониторинга.
И вот тут возникает главный вопрос - если с первыми двумя пунктами всё понятно, то в третьем возможна куча вариантов: Сколько сканировать чтобы найти большую часть используемых частот (час, день, сутки?) учитывая что многие могут не использоваться долгое время. Как вести сканирование, изменяя диапазон или сканерить долго в одном диапазоне.
4) Место стараюсь выбирать чтобы не привлекать внимание, быть на возвышенности и вдали от источников электромагнитных помех (например парк). Геометрическое расположение желательно ближе к центру исследуемого города.
Реклама
Google
Дмитрий-К
Участник
Offline1.6
с фев 2012
Краснодар
Сообщений: 169

Дата: 09 Сен 2013 14:31:42 · Поправил: Дмитрий-К (09 Сен 2013 14:32:58) #  

1. Радиоразведка: поищите соотвествующий форум.
2. Радиомониторинг: "курите" таблицу распределения частот и слушайте то, что соответствует Вашим интересам и потребностям.

Dixi! (всё сказал. -- лат.)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Сен 2013 14:52:55 #  

Новичок
в ручную теперь уже не мониторит никто, есть софт , есть автоматизированные рабочие места...
Вы описываете нечто, что не по силам одному, а самое главное НАФИГ не нужно!
Опишите вашу задачу, или какую задачу вам поставил ваш куратор... желательно дословно.
В какой структуре вы работаете/служите?
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 14:53:59 #  

Вот конкретный пример.
Я новичок. Мне нужно найти используемые частоты в своём городе. Для этого мне требуется произвести радиоразведку. Разведка будет происходить во всём рабочем диапазоне сканера. Понятно, что тупо ставить на весь этот диапазон бесполезно, так как шанс поймать что либо будет очень мал (ибо сканер будет проходить по кругу за час). Следовательно чтобы более менее надёжно выявить используемые частоты я сильно уменьшаю время прохода по диапазону (уменьшив диапазон) и веду разведку "ступенчато". По 500кГц за раз. Зато любая появившаяся передача, даже банальное "принял"/"понял"/"выполняю" и тп - успевает схватиться.
Думаю в этом случае мои действия на 100% правильные.

Следующий шаг сложнее - выставить необходимый шаг частот и модуляцию (500кГц я привел в пример просто, для шага в 5кГц. А вообще конечно диапазон ставлю исходя из скорости сканирования - зависит от модуляции и шага частоты). КАКИЕ НУЖНО СТАВИТЬ ШАГ ЧАСТОТ И МОДУЛЯЦИЮ ЧТОБЫ ЭФФЕКТИВНО СХВАТИТЬ ПЕРЕДАЧУ??? Думаю всем понятно что шанс поймать передачу при ПРАВИЛЬНО поставленных шаге и модуляции значительно возрастает. Скажем если поставить шаг очень малый - время сканирования сильно возрастёт, а если слишком большой - можно что то пропустить. Про модуляцию тем более, хотя и слышно, но то что передают на широкополосной можно не схватить узкополосной к примеру. КАКИЕ ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ ВЫГОДНЕЕ ПОСТАВИТЬ ЧТОБЫ ПОЙМАТЬ ПЕРЕДАЧУ НА ОСТАЛЬНЫХ МОДУЛЯЦИЯХ (Соответственно потом переставить на нужную). ИЛИ СКАНИРОВАТЬ ДИАПАЗОН НАДО ПО ОЧЕРЕДИ НА КАЖДОЙ МОДУЛЯЦИИ, ЧТОБЫ ГАРАНТИРОВАННО СХВАТИТЬ ВСЁ ЧТО ТАМ ЕСТЬ?

Место для сканирования: Желательно геометрический центр города/объекта (чтобы охватить как можно больше), отсутствие источников помех (мощные передатчики, высоковольтки, электромоторы и тп), открытая но беспалевная местность, желательно на возвышении. КАК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОРАЗВЕДКИ ВЛИЯЕТ: 1) СМЕЩЕНИЕ К ГРАНИЦЕ ОБЪЕКТА, 2) ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ ЗЕМЛИ/ОКРУЖАЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ, 3) НАЛИЧИЕ ИСТОЧНИКОВ ПОМЕХ (мощные передатчики, ЛЭП, электродвигатели и тп).

Ну и собственно место выбрал, необходимые модуляции и шаги выставил, поставил диапазон - начал сканирование. Это самый интересный вопрос, как эффективно отсканировать диапазоны. Сканировать один долго или сканировать сначала один, потом другой, потом третий и по кругу. Т.Е ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ И КАКИМ СПОСОБОМ ПОИСКА ПО ДИАПАЗОНАМ МОЖНО ЭФФЕКТИВНО ВЫЯВИТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЧАСТОТЫ.

Найденные частоты помещаю в банки, разграничивая их по службам к примеру и мониторинг в общем то уже ведётся исходя из функционала сканера, так как хочется/удобнее.

Интересно в первую очередь практические советы (то что можно попробовать "не отходя от кассы") и конечно же способы используемые Вами! Просто кто как ищет, использует.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 15:02:07 #  

Я ни на кого не работаю, я начинающий любитель. Вопрос задаю чётко, и тему назвал однозначно (как эффективно использовать сканер для радиоразведки и радиомониторинга - смысл темы). Просто хочу научиться - мне интересно. Заранее спасибо за понимание...
Таблица частот? Зачем? Чтобы тупо вбить частоту и ждать эфира? Мне же охота самому провести радиоразведку а не сёрфить по известным частотам. Тем более от города к городу они могут изменяться, общими остаются лишь диапазоны. А поскольку я не знаю что можно услышать в моём городе в принципе и что мне будет интересно послушать, а что нет, я хочу промониторить весь диапазон. На работе делать нечего, наушник воткнул и ищи по 8 часов в день.
Кроме того, я не знаю в каком городе я окажусь и захочу так же послушать эфир.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Сен 2013 15:05:31 #  

Радиоразведка ...
какие громкие слова!
Антенны то есть нормальные на все диапазоны?
Потренеруйтесть на СиБи и таксистах.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 15:14:57 · Поправил: Новичок (09 Сен 2013 15:16:07) #  

DEN
Я извиняюсь - привык называть вещи своими именами http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E4%E8%EE%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%E0%FF_%F0%E0%E7%E2%E5%E4%EA%E0 Если бы я хорошо знал радиолюбительский сленг я бы, возможно, знал как это называется у Вас. А так я не знаю и называю как принято, я же не назвал "Радиотехническая разведка" или "Радиоэлектронная разведка". Я сказал по делу - радиоразведка, поиск и мониторинг используемых частот вроде так и называется, а уж громко не громко - вопрос второй, но праздный).
Антенны исключительно портативные, в принципе есть, таксисты, ЧОПы, менты, ЛПД и ЖДшники - объекты тренировки. Но надо же расти)
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 09 Сен 2013 15:22:59 #  

Антенны исключительно портативные,
ключевой вопрос - начните с антенн:)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Сен 2013 15:28:34 · Поправил: DEN (09 Сен 2013 15:37:00) #  

Если бы я хорошо знал радиолюбительский сленг я бы, возможно, знал как это называется у Вас.
у нас все просто -радиомониторинг. Просто слушаем эфир в свободное время. До фанатизма, ровно как и до радиоразведки- не дай Бог! А то крыша может поехать. Потом лежи в палате и называй себя Герцем, Поповым или Маркони.

Антенны -это первое ,что нужно сделать. Потому что на портативные антенны ловится всего лишь 5-10% максимум


Таблица частот? Зачем? Чтобы тупо вбить частоту и ждать эфира? Мне же охота самому провести радиоразведку а не сёрфить по известным частотам.
Вы же задали вопрос про эфективность и тут же ее отвергаете. Хотите изобрести велосипед, только чтоб педали крутить в обратную сторону.
Изучите план распределения частот, хотя бы в Вашем городе
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 09 Сен 2013 15:38:23 #  

Надолго ли хватит энтузиазма?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 09 Сен 2013 15:40:32 #  

А начинать надо с антенн однозначно. И с микроавтобуса "Газель" (хороший противовес). Впрочем можно и с портативкой, но тогда надо лезть на крышу ГОСПОДСТВУЮЩЕГО здания.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Сен 2013 15:45:16 · Поправил: DEN (09 Сен 2013 15:45:46) #  

А начинать надо с антенн однозначно
потом окажется, что везде принимается одно FM-вещание и ТВ....
Тогда прощай радиоразведка!
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 15:48:37 #  

Ну я просто несколько не стандартно видимо принялся за дело. Поясню.
Антенны имеются портативные, поскольку мониторю я исключительно мобильно (дома не вариант, машины нет) с работы или на прогулке. Поэтому смысла в базовых антеннах или приёмниках нет.
До фанатизма и у меня не доходит, всё началось с мониторинга железной дороги, а сейчас интересно стало просто научиться эффективно находить частоты, ну послушать да и просто уметь.
Таблицу частот я не использую, я пользуюсь графой "Диапазоны частот". Оттуда узнал основные диапазоны используемые. Ну и так, темы читал, некоторые частоты/диапазоны находил. Кое что находил как описал в начале. Думал просто может что то не правильно делаю или кто то посоветует как делать лучше.
Энтузиазма думаю хватит) Если бы не хватало - бросил бы давно. Ну или расти дальше мобильного мониторинга ЖДшечки не ушло бы.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Сен 2013 15:58:03 · Поправил: СтарыйА (09 Сен 2013 15:59:20) #  

Новичок
Зачем вам нужно знать частоты в ВАШЕМ городе?
Так может ставить задачу структура связьнадзора...им это до долгу службы положено знать , а вам , простому начинающиму радиолюбителю, зачем такой банк данных...Странно все это и вопросы вы ставите вполне прямые...НО БЕЗ ЯСНОЙ ЦЕЛИ.
если вы радиолюбитель то вам нефиг делать на чужих частотах, а незаконное прослушивание ...НАКАЗУЕМО.(в теории)
______________
Положим вам интересно и без задней мысли...тогда вам сначала рекомендую скачать справочник "Регламент радиосвязи" . там 90% ответов на ваши вопросы. И для начала просканировать частоты любительских диапазонов. Можно так же ознакомиться с вещательными диапазонами...
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 09 Сен 2013 15:59:44 · Поправил: GoBliNuke (09 Сен 2013 16:00:05) #  

наиболее эффективные способы поиска используемых частот
Во-первых - предварительная РАЗВЕДКА без применения оборудования - визуальный осмотр антенн, используемого интересующими службами оборудования, выяснение используемых ими диапазонов в инете.
Во-вторых - терпение и усидчивость.

P.S. Не так давно оформил свои мысли на сходную тему в статью - тыц.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 09 Сен 2013 16:01:29 · Поправил: jc3174 (09 Сен 2013 16:10:20) #  

Прежде всего определитесь, какие именно частоты Вас интересуют.

Если это авиадиапазон, то ставьте границы сканирования от 108 до 136 Мгц., выставляйте шаг сканирования 25 кГц и АМ-модуляцию. Если любительский диапазон, то 144-146 с шагом 5, если интересуют "синие", то от 148 до 149 с шагом 12,5. Ну и так далее.

Однако, в первую очередь, я бы рекомендовал Вам обратиться к Таблице частот. Возможно там уже имеется информация о частотах Вашего города.

Также не лишним будет познакомиться с т.н. "Планом распределения частот", чтобы знать, где работают те или иные службы. Все это можно найти здесь, на сайте.

Обратите внимание на то, что Вы можете принять т.н. гармоники от мощных станций или интермодуляционные сигналы. Например, на участке предназначенном для железнодорожников, Вы вдруг услышите работу какой-то вещательной радиостанции. Это не означает, что какая-то радиостанция "заблудилась", а просто Вы приняли гармонику.

Обнаружив работу той или иной станции, внимательно послушайте радиообмен. В 99 случаях по нему можно определить принадлежность радиостанции.

Особенно внимательно следует слушать радиообмен, если Вы сканируете эфир где-то "в полях". Ведь там Вы можете принять сигналы не только Вашего города, но и соседних населенных пунктов. Например, обнаружив частоту службы такси, можно довольно легко определить ее местоположение по звучащим в эфире адресам и названиям районов города. Диспетчер, как правило, дает в эфире название какого-то объекта (кафе, клуб, кинотеатр и т.п.) и название улицы. Зачастую достаточно вбить в поисковик эти два названия и Вы получите список городов, в котором эти объекты могут быть расположены. А далее, действуя методом исключения, Вы в точности определите из какого населенного пункта вещает данная станция.

Довольно много случаев, когда люди, принимая сигнал той или иной станции, ошибочно полагали, что она находится именно в его городе. А в действительности же данная станция находилась в соседнем населенном пункте. Особенно это характерно для частот репитеров, которые, при определенных условиях, можно услышать на расстоянии до 100 км., а иногда и более.

Удачной Вам охоты! :)
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Сен 2013 16:16:41 #  

а незаконное прослушивание ...НАКАЗУЕМО.(в теории)
чего-чего? сказали А, говорите Б - статья какая?
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 16:28:44 #  

ramelito
Пугают) Тысячу раз обсуждалось про законность слушать и сканер иметь)))
GoBliNuke
По факту так, только я более углубленно и расширенно тему изучаю

Диапазоны в общем то знаю, не только "основные" но и кто на каких сидит, не все разумеется, но и не полностью чайник.

Чтобы мой вопрос прозвучал корректнее и реалистичнее, немного изменю сценарий (дабы повысить КПД статьи и уменьшить число сообщений "не по теме") - нужно найти не все частоты по диапазону сканера, а только 136-174. Грубо говоря, как эффективно отсканировать этот диапазон, правильно ли я делаю? (поясняю: я не изменяю суть вопроса озвученного в первых постах, я лишь немного меняю условия, чтобы народу стало понятнее чего я хочу и снизить количество сообщений типа "А нафига те весь диапазон, определись что хочешь слушать". Суть не в том что я хочу слушать, а что нет, суть в том как именно найти частоту, не пользуясь таблицей, знающим товарищем и тп. ИНТЕРЕСУЕТ САМ ПРОЦЕСС ПОИСКА С ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ, ПРАКТИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ. Ну я не знаю как ещё подробнее объяснить :)
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Сен 2013 16:36:42 #  

Новичок
как эффективно отсканировать этот диапазон
тему надо было назвать, техника поиска.
А эффективность во много ограничена ттх приемника - это как в фотографии, есть мыльницы, а есть профессинальное оборудование. Цель то какая? Составить список частот, чтобы что?
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 16:42:59 #  

ramelito
Чтобы их потом мониторить. Забить в банк и слушать. Цель научиться и пройти самостоятельно путь от поиска до мониторинга. Ну например найти САМОСТОЯТЕЛЬНО своим прибором (это ведь цель) все частоты например ЖДшников, пожарных, спасов, синих, скорой, рассовать их по банкам и слушать. Цель научиться делать поиск наиболее эффективно, главное научиться.
А тему да, согласен с Вами, надо было. Но я, как то, не додумался до такого простого названия)
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Сен 2013 16:45:55 #  

Новичок
есть такая техника - Close Call ;-)
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 09 Сен 2013 16:48:19 #  

А тему да, согласен с Вами, надо было. Но я, как то, не додумался до такого простого названия)
Новичок
Если не изменяет память, автор может редактировать название темы в течение какого-то времени после создания.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 09 Сен 2013 16:50:41 · Поправил: jc3174 (09 Сен 2013 16:54:06) #  

Новичок
нужно найти не все частоты по диапазону сканера, а только 136-174. Грубо говоря, как эффективно отсканировать этот диапазон, правильно ли я делаю? (поясняю: я не изменяю суть вопроса озвученного в первых постах, я лишь немного меняю условия, чтобы народу стало понятнее чего я хочу и снизить количество сообщений типа "А нафига те весь диапазон, определись что хочешь слушать". Суть не в том что я хочу слушать, а что нет, суть в том как именно найти частоту, не пользуясь таблицей, знающим товарищем и тп. ИНТЕРЕСУЕТ САМ ПРОЦЕСС ПОИСКА С ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ, ПРАКТИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ.

1. В целях экономии времени сканирования используйте шаг 12,5 кГц. Практически все станции, работающие на данном участке, используют шаг или 12,5 или 25 кГц. Таким образом Вы не пропустите ни одной станции, как например при шаге сканирования равном 5 кГц.

2. Как Вам уже подсказывали, Вы вряд-ли добьетесь эффективного приема, используя штатную антенну типа "резинка". Поэтому задумайтесь над приобретением нормальной внешней антенны и ее установкой по месту Вашего жительства, особенно если Ваш дом находится на возвышенности, пусть даже и не в географическом центре города.

3. Любой мониторинг связан с терпением и усидчивостью. Обнаружив активность на определенной частоте, продолжайте ее слушать до тех пор, пока Вы не "выжмете" из нее максимум информации. Иногда на это может уйти не один день, особенно, если данная станция имеет низкую активность.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Сен 2013 16:51:03 · Поправил: xman (09 Сен 2013 16:51:59) #  

Новичок Есл хотите эффективно - изучайте принцип работы РПУ, хотя бы что такое фильтры и полоса. Ну и подыскивайте компьютерный софт для вашего сканера, без которого эффективность первичной "разведки" будет почти нулевая.

Основная идея в следующем: Для начала желательно выявить макс. количество источников сигнала (т.е. значений частот) в исследуемом диапазоне, вне зависимости от модуляции. Затем проклассифицировать их, убрать ненужные и неинтересные в блэк-лист.
Первичное сканирование лучше вести в WFM режиме, т.к. при этом благодаря широкому фильтру охватывается сразу полоса более 100 кГц. Поэтому можно проделать скоростной обзор с таким большим шагом частоты, не упуская источники сигнала. Это выявит небольшие активные участки диапазона, в которых можно начать узкополосное сканирование - из расчета чтобы участок проходить за две..три секунды, чтобы не пропустить голосовой обмен. В конечном итоге через несколько дней у вас дожна появиться таблица частот, интересных и ненужных, по которым уже в дальнейшем вести наблюдение.
Такой подход позволил например очень быстро отделить маяки, помехи, интермоды в достаточно широком авиадиапазоне от полезных частот голосового обмена. Но в первую очередь, как говорили выше - разбираемся с готовыми списками базы частот.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 16:51:23 #  

ramelito
Есть, да не про нашу честь))) Он же ловит только ближние передачи. Ну 200-300 метров. Ну 500 хватает. А при поиске захват поболе будет в несколько раз (если не десятков раз). Да и вообще, пользоваться им большого ума не надо. Интересно же именно как перебором найти (далеко не у многих есть эта функция, и далеко не всё она схватит. А сканеры американские ваще дырявые сильно)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 09 Сен 2013 16:51:43 #  
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Сен 2013 16:52:07 #  

ramelito
:)
А ключь от квартиры вам не нужно?
Было бы тело, а дело найдется!
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Сен 2013 16:53:07 #  

СтарыйА
:)
А ключь от квартиры вам не нужно?

да я уже понял что вы "мир-дверь-мяч"
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 09 Сен 2013 16:54:18 #  

xman
Спасибо, очень дельный совет. Именно такого типа ответы я и пытаюсь получить. Для чего указал как это делаю сам, чтобы люди могли указывать на мои ошибки.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®