На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ Несущий свет, uve, XOR, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилитель Шавдара Левкова (LZ1AQ) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 19 Сен 2022 22:13:11 #  

Simon
ООС п постоянному току хорошее дело, но все эти электролиты у эмиттера могут вызвать нестабильность и самовозбуждение в области несклько 10 кГц. Нужно проверить такую схему на стабильность.

Но с другой стороны, схем не страдает от дрейфа режима. Нужно просто питание (дроссели) привести в порядок.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Сен 2022 09:46:23 · Поправил: Simon (20 Сен 2022 09:55:05) #  

Хайо
А где там электролиты в эмиттерах, там плёнка стоит в лучшем случае.
Это вопросы к разработчику схемы, я лишь ввёл ООС ...немного изменив номиналы 2-х резисторов.
У меня вообще керамика стоит ,но у меня схема немного другая.

Прошу тапками не кидаться .
Это рабочий проект(рисунок) по которому и была собрана реальная схема для кольцевой МА.
Режимы плеч практически идентичны, до сотых.
Пока ещё в работе у меня, в следствии симметрии базового питания, возможно подключение и диполя.
Основное усиление по напряжению , в Т1 (1:6), последующие каскады имеют Ку по напряжению не более 2х.
Их задача(совместно с Т2) усилить токи, для согласования в кабель 75 Ом.
Вот как это выглядит в "металле"( все компоненты SMD снизу платы):

Реклама
Google
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Сен 2022 11:38:21 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Сен 2022 18:10:04) #  

Заменил дроссели, выкинул еще диод защитный из инжектора. Удалось поднять питание после стабилизатора на вход усилителя до 9.55 В. Больше не получается.

Но еще вчера заметил странное. (НФЧ на днях вернул обратно все как в моей оригинальной схеме. Рамка 60 см.)
Вот такие провалы, далее полка помех ровная и понижение после 30 МГц.





Simon, надо попробовать вашу схему.

З.Ы. Хайо, в ваших схемах параллельно дросселям резисторы, они нужны в дросселях инжектора или только непосредственно на плате усилителя?
И для чего уже в схеме Левкова резисторы R1 и R2 по 330 Ом, которые сажают на землю концы катушек. Судя по программе расчёта фильтров Elsie он отъедает децибел на КВ, но на 88 МГц и ниже мало влияет.

А вот просто сейчас КВ



И ближе к вечеру

Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 20 Сен 2022 19:53:47 · Поправил: Хайо (20 Сен 2022 19:55:18) #  

Vitaliy-Sh
резисторы нужны к дросселям, у которых феррит добротный порошковый. На ферриты М2000 и более низкочатотные резисторы не нужны, сами ферриты жрут добротность катушки и паразитные резонансы не выражены мешающим бразом. То есть, к дросселям ДМ/ДПМ и аксиальным "зелённым" серий ЕС-24 и CECL резисторы нужны. У неизветного происхождения компонентов это нужно с АЧХ-метром проверить.

Многие SMD-дроссели тже сделаны из недобротных ферритов чтобы на малый объём впихать как можно больше индуктивности. Поэтому к ним тоже резистры не нужны в основном, исключения бывают редко.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 21 Сен 2022 11:56:18 #  

Vitaliy-Sh
Это у вас вторая и третья программы проводной радиоточки так принимаются? Они ещё работают где-то?

Ну и я уже вроде говорил и повторю - всякие горы, волны, провалы в низкочастотной части спектра это продукты интермодуляции или резонансы в тракте. Никаких подобных помех в эфире нет.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 21 Сен 2022 12:07:35 · Поправил: Vitaliy-Sh (21 Сен 2022 13:39:41) #  

Да две программы проводного радио в доме в Москве. Нехило так шпарят. Розетки под радио дома нет уже наверно лет сто, где-то в стене замурована.
Но провалы не пропадают и ночью, когда эти каналы отключают. Мне кажется что-то с ФНЧ, т.к. после переустановки его такое началось. Нет, не оно. Убрал НФЧ остались провалы (наводки от ФМ не лезут т.к. рамка 60 см всего). При чем схему не менял вообще.
Кстати на 15 метрах были слабые полосы широкие типа асимметрия плеч, после того как убрал НФЧ полосы пропали. ФНЧ из керамический конденсаторов 100 пФ и 330 нГн бескаркасных катушек диаметром 5 мм из проволоки 0.6 виток к витку.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 29 Сен 2022 11:53:22 · Поправил: Vitaliy-Sh (29 Сен 2022 16:41:13) #  

CB на левкова.



В своей статье Левков рекомендует понижать индуктивность петли сделав еще одну параллельно. http://lz1aq.signacor.com/docs/wsml/wideband-active-sm-loop-antenna.htm
Сейчас такая и стоит у меня две петли параллельно примерно диаметр 60 см.

19 метров вещательный диапазон сейчас. Рамка двойная горизонтально.



Просто куча иностранцев на этих частотах с разными модуляциями

Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 29 Сен 2022 18:12:15 · Поправил: Хайо (29 Сен 2022 18:14:10) #  

sibrat
есть в эфире эти помехи , это частотники крупных аггрегатов н азаводах. У меня это регулярно пропадает на дни ремонтных работ на ГОКе. Там на 8 МВт шуруют с тиристрными приводами на 8...9 кГц и потом горки на гармониках.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 17 Мар 2023 15:56:53 · Поправил: Vitaliy-Sh (17 Мар 2023 16:10:03) #  

А кто-то сейчас пробовал у Шавдара Левкова его антенну купить? Там оплата у него на сайте только через пайпал.
Заглушки по IP типа русским не отгружаем как у sdrplay у него на сейте нет.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®