На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 10 [ Хайо, melom, Voevoda, mikhalych, andory, nn3ar, ГУ50, NiXoN555, ew2abc, Sinilaj]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилитель Шавдара Левкова (LZ1AQ) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 03 Июн 2018 21:14:12 #  

Нужно исправить позывной Шавдара Левкова в названии темы. Правильный - LZ1AQ.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2018 21:56:40 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2018 22:33:32) #  

Хайо
Нужно ли, согласовывать ~120 Ом фидер (витая пара) с High-Z балансным входом приёмника (input impedanced 1 kOm)? Вроде бы и так, всё неплохо :) Кстати, витая пара (FTP) показала себя с хорошей стороны, ничем не уступая коаксиалу в работе (RX), в диапазоне 2-30 МГц. P.S. Подобрать правильную антенну и ещё в Вашей обстановке - это точно, проблема ещё та! :) Вот и экспериментирую с разными антеннами и усилителями. Но, работа "магнитной рамки" меня удивила в хорошем смысле. Шумы и помехи снизились в несколько раз, как будто в деревне приёмник слушаю :) Красота! Я думаю, что за Е-антеннами единственное будущее, в наших бетонных скворечниках. Другие типы антенн в моих "тестах" пока уступают "Е" типу. "Магнитная рамка" - всё таки, сильная вещь! Зря, я, на этот тип антенн раньше внимания не обращал...как говориться - век живи, век учись :)
Реклама
Google
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 03 Июн 2018 22:32:24 #  

Avtomatizator
всё зависит от уровня помех и системного усиления. Но в Вашей ситуации лучше набрать в активной антенне усиления (без IM2+IM3) и потом кабел и приёмник согласовать принудительно с аттенюаторами. Аттенюатор с большем затуханием прямо у приёмника. Т.е. между инжектором питания и приёмником, чтобы он тоже подавил мусор из питания в сторону приёмника.

Согласования кабеля Вам нужно, чтобы кабел не сработал по оплётке в обход АА.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2018 22:42:59 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2018 22:58:35) #  

Хайо
между инжектором питания и приёмником - у меня нет инжектора, питание подаётся по отдельной витой паре. возле входа в фидер(FTP кабель) поставил фильтр от LED прожектора, дроссель возле антенны пока ещё не устанавливал. Нужно подобрать или сделать "правильный" дроссель, на "правильном" феррите, ток потребления "Шавдара" не меленький, примерно 200 мА. А может быть такой же фильтр и возле антенны поставить, и не заморачиваться с дросселем? Так и сделаю, в запасе ещё один фильтр от прожектора остался (индуктивность 15 mH). P.S. С "новой" антенной и усилителем, слушаю любителей на 80-ке как будто радиопередачу на FM, аж не верится. Чудеса! :)
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 03 Июн 2018 23:12:44 #  

Avtomatizator
если подаётся питание отдельно в кабеле, всё равно и питание надо у входа в систему согласовать по ВЧ. Т.е. питание приводится к кабелю от симметричного дросселя из БП и оба провода должны быть в этой точки без ВЧ-заземления. Согласование делаете тем, что поставить от каждого провода питания к оплётке кабеля последовательную комбинацию 10нФ+120 Ом.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2018 08:19:05 #  

Хайо
Спасибо, за совет. Обязательно воспользуюсь. P.S. "Магнитная рамка", всё таки очень интересная антенна, при её скромных габаритах, обладает обалденным уровнем приёма при низком уровне шума. Я, просто влюбился в "магнитную рамку" :) Я бы, наверное, так и не обратил на этот тип антенн внимания, если бы, не сменил QTH со стеснёнными для антенного хозяйства условиями. Спасибо Вам и Proffesor за указанное направление для поиска оптимального типа антенны для моих условий радиоэфира, путь выбран и, теперь, я займусь "магнитными рамками" по серьёзному. Ещё раз, Спасибо!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2018 19:14:39 #  

Усилитель Шавдара начинает устойчиво работать от 3,3 вольт, так что, регулируемый БП он же и аттенюатор.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 04 Июн 2018 19:26:33 #  

Avtomatizator
этим не стоит слишком играть. Несмотря на относительно малые уровня, в широкополосных АА важнейшим параметром является IM2. Этот параметр имеет в настройках довольно острый минимум и схему надо стабилизировать для выдержки режима п оминимальноой IM2.

Лучше настроить всё как надо, проверить с генераторами и анализатором и больше не трогать.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2018 19:54:27 · Поправил: Avtomatizator (04 Июн 2018 21:40:30) #  

Хайо
этим не стоит слишком играть - на счёт "БП- аттенюатора", я пошутил :) Конечно, для оптимальной работы усилителя все каскады должны быть в расчётных режимах. Что меня подкупает в усилителе Шавдара, так это его несложность и лёгкая повторяемость, проще только детекторный приёмник :) Намоточных элементов - минимум. Для новичков в построении АА самое то, что нужно, хороший, так сказать, "экспериментальный полигон":) P.S. Прошу прощения за мой русский, много лет его учу, всё никак не выучу :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2018 21:39:30 #  

Что-то LED_tech молчит, собрал он свой вариант усилителя или нет. Интересно ведь, как усилитель в работе.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Июн 2018 19:20:08 #  

Совет для тех, кто будет впервые собирать усилитель Левкова. Если будете использовать в качестве кабеля снижения FTP (экранированная витая пара) и подключаться к балансному высокоомному входу приёмника, серьёзно подойти к изготовлению Balun. На оригинальной схеме он установлен на входе приёмника. Мотать его лучше на "бинокле" разместив обмотки на разных кернах. Первоначально я намотал балун как рекомендовал Шавдар, т.е. скруткой из двух проводов(bifiliar), не понравился мне уровень шума, переделал балун как рассказал выше, уровень шума снизился на 10 dB. Существенная разница, не правда ли? :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 02 Июл 2018 18:28:50 · Поправил: Avtomatizator (02 Июл 2018 18:31:37) #  

Пока LED_tech молчит, сам соберу схему на MMPQ2222A, тем более, что сегодня пришла посылка с моими заказами :) Гляну, чем схема от LED_tech, отличается от "классической" в работе. Так сказать, на практике, а не в теории :) Кстати, малошумяший линейник LT1963EQ - греется как печка, так что, для него, нужен серьёзный теплоотвод(радиатор). А, вообще, микруха весьма достойная.
LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 05 Июл 2018 15:09:00 · Поправил: LED_tech (05 Июл 2018 15:10:01) #  

Avtomatizator
Я последнее время постоянно в разъездах, командировках и т.д. Пока похвастаться нечем(((
MMPQ2222A заказывал в Чип-Дипе, везли долго. Смысл применения транзисторной сборки в макс. симметричности схемы, поэтому и другие детали нужно подбирать с высокой точностью.
LT1963EQ - обычный линейник, греется как полагает закон Ома.
Будет возможность - выкладывайте фото своих конструкций.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 05 Июл 2018 16:14:41 · Поправил: ЛВС2 (05 Июл 2018 16:15:20) #  

Теме ПЯТЬ ЛЕТ.
Ну хоть из уважения к автору и к юбилею темы поправьте позывной в названии. LZ1AQ
http://www.lz1aq.signacor.com
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Июл 2018 21:01:59 · Поправил: Avtomatizator (06 Июл 2018 17:53:33) #  

LED_tech
Приветствую! Я уж думал, что Вы забросили свою идею в "долгий ящик". Рад снова Вас видеть на страницах radioscanner! Смысл применения сборок MMPQ2222A мне понятен. LT1963EQ - обычный линейник, это не совсем обычный линейник, а, действительно, малошумяший и не склонный к "возбудам". Единственный минус, довольно сильно греется, вот поэтому и сказал о хорошем теплоотводе, иначе коробку с усилителем будет нагревать как духовку. P.S. MMPQ2222A - брал в Ростовском филиале интернет-магазина "Элсин" пришли быстро, всего за 6 дней. На счёт фото, нужно будет облагородить свои поделки, что бы более презентабельно выглядели:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Июл 2018 21:06:16 · Поправил: Avtomatizator (05 Июл 2018 21:08:10) #  

ЛВС2
К модераторам, напрямую, обращаться не пробовали? Тема "старая" вряд ли они здесь бывают.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2018 11:04:20 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2018 11:06:17) #  

А если в первом каскаде применить вот такой составной транзистор - усилитель тока? Кроме увеличения шума, какие нибудь "плюсы" есть? P.S. Я не силён в аналоговой технике и не владею программами-моделировщиками, мне ближе эмуляторы контроллеров :) Поэтому и спрашиваю.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 15 Июл 2018 13:46:37 · Поправил: Хайо (15 Июл 2018 13:47:10) #  

Avtomatizator
активные антенны по своей природе работают с очень маленькими сигналами и в них важно, как можно лучше, согласовать источник со своим от природы импедансом с усилительным элементом. В идеале у антенного элемента и у усилителя совпадают импеданс и при этом усилитель работает в опитмальном режиме по шуму.

Схема ОБ для 2N2222 (и его родственников) для рамки оптимальна. Транзистор предоставит рамке малый импеданс (примерно Z=26mV / Ie). При этом для транзистора образуется оптимальный шумовой режим - практически участвует в этой схеме только его собственное сопротивление в кристалле от зоны базы - оно примерно 30 Ом. Транзисторы 2N2222 -4401 -4403 2907 BC239 в этом лидируют.

Если Вы берёте такой составной (Darlington), то для схемы ОБ всё станет печально по шуму. Вы создаёте для рамки малый импеданс - но с шумом. Нет выигрыша по С/Ш. А это главный параметр, как Вы сами уже смогли неоднократно убедиться.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2018 14:20:57 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2018 14:26:26) #  

Хайо
Вы создаёте для рамки малый импеданс - но с шумом. Нет выигрыша по С/Ш. - спасибо, вот это, я и хотел уточнить. Была мысль собрать из двух 2N2222 такой вот Darlington, но, Вы подтвердили мои опасения - дополнительные шумы, а это, уже никуда не годится. Ещё один вопрос, если MMPQ2222A использовать как "один транзистор"(Darlington), т.е. не так как хотел LED_tech, а в каждом плече использовать MMPQ2222A полностью, запаралелив все 4 транзистора в сборке, в С/Ш каков выигрыш? P.S. Я понимаю, почему LED_tech хочет использовать транзисторы из одной сборки в обоих плечах, это для оптимальной балансировки плеч, но, в таком применении MMPQ2222A, есть свои подводные камни. Меня сейчас больше интересует С\Ш, с балансом плеч, разберусь позже.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 15 Июл 2018 15:56:47 · Поправил: Хайо (15 Июл 2018 15:57:26) #  

баланс - это тоже С/Ш , так как она повлияет на ДН антенны а также на подавление IM2, как ключевой параметр широкополосных систем.
Но можно брать 2 сборки и их делить по плечам. Получаете и баланс и увеличение кол-ва транзисторов. Проверьте Ube при замкнуто с ссобой Б+К и током несколько мА. Если на 1..2мВ совпадает между ИМС, то нет проблем. У современных сборках это легко найти. У меня сборки THAT3xx всякие, они отлично совпадают. Оставьте с другой стороны платы медь сплошную и термика будет ровная. Можно платы брать на 70микрон меди.

Можно к коллекторам поставить 10 Ом анти-СВЧ и на них заодно убедиться ,что нет проблем с распределением тока.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2018 17:46:12 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2018 21:14:18) #  

Хайо
Спасибо, буду пробовать.
P.S. Что-то я разашёлся не на шутку:) Магнитные рамки уже некуда ставить:) Остановлюсь на усилителе "Торонто-2"(нужно немного по экспериментировать с трансформаторами и сделать новую PCB), попробую модернизировать усилитель Левкова(входные цепи + MMPQ2222A) и соберу ради интереса усилитель Нортона (edition Proffessor) и на этом с усилителями успокоюсь, во всяком случае на время:). Займусь конструктивом самих рамок (полотен антенн). Чисто моё мнение, что Magnetic Loop, это самый оптимальный тип антенн в наших условиях "радиосмога" в бетонных "скворечниках" и стеснённых условий балконов\лоджий. Ну, а дальше, займусь УКВ диапазоном :) Ещё раз Спасибо, за подсказки и рекомендации.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2018 07:48:53 · Поправил: Avtomatizator (22 Июл 2018 18:31:30) #  

Выкроил время и собрал усилитель Левкова в редакции LED_tech. Сравнивал с "Торонто-2". Так как у усилителя "LED" коэффициент усиления выше, да, и транзисторы "шумнее" то и Кш больше, т.е. С\Ш не в пользу "LED". Плечи усилителя "LED" сбалансировал как можно лучше, подавление синфазных помех, скажем так, неплохое. Но, всё таки, нужно на входе усилителя применить схему согласования рамочной антенны от Траска. Второй минус усилителя - всё таки, довольно "тёплый" и "прожорливый" по питанию, "Торонто-2" в этом плане - "холодный" и экономичный, т.е. уличной температуры и можно долго запитывать от "Кроны" :) Итог, усилитель Левкова на MMPQ2222A - неплох, но уступает "Торонто-2" на счетвернённых PMBFJ310 в каждом плече первого каскада и сдвоенных во втором. Буду собирать следующую, доработанную версию "Торонто-2" - "Торонто-3" :) Вот думаю, может найти сборки ПТ с похожими на J310 характеристиками и на этих сборках собрать версию "Торонто-3"? По совету ув. Proffessor, во втором каскаде попробую применить усилитель "Нортон+Proffessor". P.S. Забыл сказать, первоначальную редакцию усилителя "LED", я изменил, вернувшись к кабелю FTP с раздельным питанием, что снижает шумы и наводки. FTP есть FTP он специально спроектирован для максимального подавления синфазных помех. Внёс не критические изменения в схему, ну, и, естественно, у меня другая "печатка". На входе и выходе кабеля, на витой паре по которой подаётся питание усилителя установил дополнительные балансные дросселя, для дополнительного подавления синф. помех. В общем, эксперименты с "магнитными рамками" и модернизацией усилителей "Торнадо" и "Левков", считаю весьма успешными! P.P.S. Исправляю ошибку в более раннем сообщении, не ""Е" тип", а, "Н" тип". Всем удачи в конструировании антенн и усилителей! :) Увлекательное, это дело!
LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 12 Авг 2018 21:15:14 #  

Закинул плату китайцам.

LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 15 Авг 2018 15:51:08 #  

Avtomatizator
Так как у усилителя "LED" коэффициент усиления выше
Коэф. усиления можно уменьшить - увеличив ООС второго каскада резистором в эмиттере.
to All
Сравнил ещё раз схемы и номиналы резисторов открытого варианта LZ1AQ и коммерческого, который срисовал Proffessor.
Ниже на схеме, открытый вариант - черный цвет; коммерческий - красный.

Изменились режимы по постоянке и первого, и второго каскадов. Токи стали меньше. Номинал антипаразитного резистора в базе второго каскада увеличен. Номинал резистора в эмиттере второго каскада увеличен - значит коэф. передачи меньше.
Кто что думает поэтому поводу? ))
Proffessor
В рамке от близкого разряда молнии возникают два вида ЭДС:
- дифференциальная от наведенного магнитного поля, небольшого значения, которая при режиме КЗ рамки порождает большой ток в ней. Поэтому в Вашем случае скорее сгорят и сплавятся защитные диоды, а разрядник будет бесполезен.

Раньше не придал этому значения. В коммерческом варианте между рамкой и защитными диодами стоят резисторы 0805/0 Ом, перемычки. Получается своего рода защитные ВЧ предохранители. При сильной наводке диоды откроются и они лопнут.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 18 Авг 2018 20:29:26 · Поправил: Avtomatizator (18 Авг 2018 21:30:47) #  

LED_tech
Коэфф. усиления уменьшать не стал, просто подключил модернизированный усилитель к "рамке Mobius" и поставил на вход трансформатор Gustav Guanella. Усилитель, по шумам, стал практически одинаков с "Торонто", чего и добивался. "Mobius"+"Gustav Guanella" давят синфазные помехи, практически, в ноль. Полноценная схема входной цепи для "рамки" от Chris Trask, конечно же более эффективна, соберу её позже, пока ограничился только трансформатором Guanella. P.S. При применении "рамки Mobius"+ трансформатор Guanella в грозозащитных цепях нет большого смысла, так что, экономия на диодах :) Скорее расплавится сама рамка с трансформатором, чем пробьёт транзисторы усилителя :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Авг 2018 06:02:07 #  

LED_tech
Кто что думает поэтому поводу? )) - чисто для эксперимента изменил номиналы резисторов на "коммерческийе" - "на слух" никаких изменений не заметил. При лабораторных измерениях, конечно же, незначительные изменения будут, но, эфир мы слушаем ушами, а не лабораторными приборами :) Моё мнение, это попытка автора немного снизить коэффициент С\Ш, но изменения столь незначительны, что на слух не заметны.
LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 28 Авг 2018 01:30:33 #  

Приехали платы.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 28 Авг 2018 20:02:30 #  

LED_tech
Красивые PCB. P.S. У меня всё проще, по "народному", ЛУТ :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 07 Сен 2018 19:15:27 #  

LED_tech
Каковы результаты сборки\настройки?
LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 31 Окт 2018 18:01:58 · Поправил: LED_tech (31 Окт 2018 18:05:24) #  

Avtomatizator
Сбылась мечта идиота. В минувшее воскресенье установил рамку на крыше. Фото ниже.
https://yadi.sk/i/2CfJJ2mr2KHuGA
https://yadi.sk/i/XwLC83czix6mKA
https://yadi.sk/i/ywbsYHD5wOiKFQ
Рамка периметром 3,3 м, диаметр соответственно 105 см. Индуктивность измеренная ~3,63 мкГн, что несколько меньше расчетной 3,79 мкГн. Наверно из-за экрана, либо погрешность измерения.
По дизайну печатной платы: в целом всё неплохо, как-либо серьезных косяков нет. Тепловой режим отличный. Когда гонял плату на столе подавал питание 15 В, радиатор стабилизатора слегка теплый. ВЧ транзисторы тоже хорошо отводят тепло на печатную плату. Этим моментом я доволен.
Кабель снижения использован LMR-200 с улучшенным экранированием (более 90 дБ).
Антенну установил, собрал на коленке примитивный инжектор. Р/л диапазоны долго не слушал, т. к. и времени нет и подустал. Сейчас и прохождения особо нет. Но первое впечатление отличное, получил - что ожидал. Шум эфира по S-метру на нуле или около того)) Станции идут с невысоким уровнем, но С/Ш отличный. Переизбытка усиления нет от слова - совсем. Диапазон 80 м - куча станций в эфире. На вертикал - весь диапазон в помехах и поэтому мало что слышно, плюс нужно включать аттенюатор. Может как-нибудь запишу видео сравнение. Сейчас вся конструкция потребляет 143 мА при питании 12 В.
Это первое впечатление, дальше может что-то поменяется))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®