На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 6 [ DangerAlex, Mayor, Васиссуалий Лоханкин, fantomas-nsk, Фотограф, deepaer0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  85  86  87  88  89  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2018 21:42:23 #  

в современных цехах стоят частотники с полноцеными фильтрами и заземлением. Ради интереса брал приёмнки в цех при запуске разных аггрегатов - никаких помех от них нет, чтобы мешали.- у меня на работе все наоборот. Фильтры в старых частотниках занимали пол-шкафа, а в новых весь частотник в размер старого фильтра. Если несколько лет назад принимал все местные станции на СВ, то сейчас только те что в Ольгино ( это в 1,5 км от работы),
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 16 Апр 2018 21:54:08 #  

ats52
А что сейчас из Ольгино вещает? Там вроде почти все закрылось.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2018 22:33:52 · Поправил: ats52 (16 Апр 2018 22:38:07) #  
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 16 Апр 2018 22:48:26 #  

Но я постепенно поборол помехи и теперь у меня приём для города приличный. Но это явно не решилься покупками чего то крутого, а тщательным анализом и постепенным приглушением причин попадания помех в РПУ. Я только один зарядник выкинул (свой) а к соседям не лез.

У меня как раз основные помехи от соседей. Я не знаю, что они там включают, но слушать невозможно даже на внешнюю антенну. Конечно хочется сидеть дома и слушать приемник, но никакого удовольствия. Стоит выйти за 100 метров от ближайшего дома и полный диапазон станций, эфир дышит, далекие грозовые разряды... Как это можно сравнивать с интернет-каналами?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 16 Апр 2018 22:52:30 #  

ats52
Спасибо.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 16 Апр 2018 23:14:19 · Поправил: yur_kov (16 Апр 2018 23:24:24) #  

У меня как раз основные помехи от соседей. Я не знаю, что они там включают, но слушать невозможно даже на внешнюю антенну. Конечно хочется сидеть дома и слушать приемник, но никакого удовольствия. Стоит выйти за 100 метров от ближайшего дома и полный диапазон станций, эфир дышит, далекие грозовые разряды... Как это можно сравнивать с интернет-каналами?

И такая байда творится в любом многоэтажном дворике. Высунулся с балкона, вытянул телескоп - получил прибавку сигнала на 20 дБ и уровня шумов на 15 дБ. Вышел на природу - сделал тоже самое, прибавка сигнала 20 дБ, а шума всего 1-2 дБ. Вот и выходит, что на природе мы можем принимать на 12-14 дБ (в 4 раза!!!) более слабые сигналы просто из-за отсутствия помех от соседей.

В 2018 году 95% помех - это домашние бытовые приборы, а остальные 5% это индустриальные помехи и природные. Кто живет по сёлам и в малозаселенных районах - те слышат чистый эфир, им можно позавидовать. В секторе многоэтажек эфир не шум, а монотонный многочастотный рокот от сотен импульсных преобразователей. Это не импульсный треск одного преобразователя, их сотни и их спектр полностью смешивается в монотонный рокот. Убрать этот шум можно только отойдя в сторону метров на 200, а лучше на 2 км.

Выехал на дачу - приятно приемник слушать. Всё слышно на встроенный телескоп. Подключишь 5м кусок провода - так ваще улет!!!! А в городе какие уже антенны не цеплял, вплоть на соседний дом 25 метровый кусок провода - всё фигня. Сигнал растёт, но шум растет ещё сильнее. Внешняя антенна собирает помехи не только соседей, а из всех окружающих домов.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 16 Апр 2018 23:35:05 #  

US7IGN
yur_kov
Поскольку основная часть помех лезет по сети, в моем случае изрядно помогает
вот такое нехитрое устройство:

От всего конечно не спасет, но это один из доступных шагов.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 16 Апр 2018 23:40:14 · Поправил: pactor (16 Апр 2018 23:42:26) #  

Поскольку на фото плохо видно что за фильтр, вот ссылка:
http://filtr-fp.ru/produktsiya/filtr-fp-12014-08-21-16-39-51-detail
Применялся в советское время в основном на ВЦ.
Ссылка дана на купи-продайку. Так что пусть ценник не пугает.
На радиоразвалах они копейки стоят.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Апр 2018 23:56:18 #  

pactor
У меня весь шек записан через точно такой ВЦ-шный фильтр. Но это увы не спасает от шума блоков питания спутниковых тюнеров что питают головки спутниковых антенн. Поставил этот своеобразный барьер чтобы не мешать через сеть соседям. )))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2018 00:12:36 · Поправил: ats52 (17 Апр 2018 00:29:59) #  

Очень похоже, что на 1413 подкинули мощу. На внешнюю антенну с-метр кажет 9625... -этот уровень соответствует 9мВ при 30% модуляции тоном 1к. В принципе не так уж и много., если учесть , что полоса занимаемая сигналом мала по сравнению с модуляцией голоса или тем более музыкой - "уровень" р-р будет меньше , но сигнал уже будет размазан на всю ПП.
При 9918 наступает полное ограничение, АМ пропадает -это уже при 20мВ, в динамике полная тишина.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 00:14:42 #  

Мираж
А блоков питания спутниковых тюнеров Ваши или соседские?
Если их отключить - шум пропадает?
Если Ваши, может имеет смысл их корпуса засадить на отдельную землю?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2018 07:23:50 #  

pactor
фильтр с металл-корпусом не особо эффективно работает в условиях многоквартирных домов. Он НЕ подавляет синфазные помехи. А это они дурят приёмники.
Вами показанный фильтр хорош на РЭА, которая не работает антеннами.

Я поставлю синфазный фильтр (симметричные дроссели) в пластиковый корпус. Эффект заметный, на порядок.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2018 08:38:36 #  

Хайо, у меня уже почти готова развязка из двух трансов из ИБП. Что поставить между ними - вопрос? Может вообще ничего?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 09:17:37 #  

Хайо
с металл-корпусом не особо эффективно работает
Что-то мне кажется Вы не совсем правы. Материал корпуса здесь
непричем. Гальванически с потрохами он не связан.
Внутри стоит синфазный фильтр двухпроводный. Кстати именно
такие фильтры раньше стояли в подвижных аппаратных, да и на стационарах тоже
встречались.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Апр 2018 09:45:38 · Поправил: Мираж (17 Апр 2018 10:55:03) #  

pactor
Внутри стоит синфазный фильтр двухпроводный.
Поддержу Вас в том что внутри фильтра именно так.
Если их отключить - шум пропадает?
Увы спутниковые антенны все соседские. Я пользуюсь кабельным ТВ и IPTV. Пока хватало ферритовых "защёлок" одел на ближайшие антенны при выходе на крыше. Блоки питания тюнеров у соседей переделывать не стал предлагать. "Китай". Вероятно самые простые и "лёгкие". В связи с отключением в сетке российских каналов народ одесский отключается от КТВ и ставит себе "спутник". Их как "грибов" на крыше...
К сожалению не по теме, но к вопросу о фильтрах - ФП -
http://www.analitika.info/zaschita.php?page=1&full=block_article87&articlepage=3
Приведены схемы "потрошков".
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 17 Апр 2018 11:31:59 · Поправил: yur_kov (17 Апр 2018 11:49:08) #  

pactor

yur_kov
Поскольку основная часть помех лезет по сети, в моем случае изрядно помогает
вот такое нехитрое устройство:



От ничего это не спасет. Ровным счетом от ничего!!!
Жилой сектор из многоэтажек. В каждой квартире - мобилки, зарядки, модемы, роутеры, телевизоры, ноутбуки, LED-лампочки и прочая хрень которая имеет импульсный преобразователь и сидит на проводах сети, используя их как антенну. Таких гаджетов в ближайших 200 метрах - сотни штук!!! Выходишь на балкон, смотришь список вай-фай сетей, так их штук 70 находится -потому что в каждой городской квартире интернет-роутер, который сутками включен в розетку и никогда не выключается. Так это только те которые считай в ближайших 50 метрах.

Далее это всё излучается в эфир. И на антенну попадает из эфира. А то, что вы поставили фильты по сетевому питанию - вам поможет на нуль целых хрен десятых, поскольку в остальных сотнях-тысячах квартир этих фильтров нет.

И помеха не идет по сети..... Приемник питается от аккума питается и не связан с сетью. Помеха использует сеть, как антенну. От каждой квартиры это излучается в эфир и получаем сплошной мусор!!! Поэтому не успокаивайте себя - ваш фильтр нихрена не спасает. Вот если бы в ближайшие 500 квартир (хоть бы в ближайших 3-х домах) такой-же поставить - тогда может эффект бы был.

Счастливейшие люди, слышите как работает соседский спутниковый тюнер. Дак у вас идеально чистый эфир!!! Если вам только это мешает. Договоритесь с соседом намотайте провод на любое колечко и слушайте шумы из космоса. А нам голодским агломератам уже нихрена не поможет, кроме как удалиться от этого "жужжащего улея" хоть бы на 200 метров.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Апр 2018 12:00:14 · Поправил: Simon (17 Апр 2018 14:57:00) #  

yur_kov
Вы правы ,но только отчасти...

Прошлой зимой был в Питере , 9-ти этажка в жилом массиве. Рядом аналогичные дома в дистанции 20м.
Жил на 2-м этаже.
С собой был ,всё тот же PL880...выходил на балкон.
Особо это не помогало ,даже родная выносная антенна(брошенная одним концом на соседнее дерево), не сильно исправляла ситуацию по помехам. Только поднимался уровень сигнала, но пропорционально росла и помеха. Только в квартире где я находился было 4 компа и всякие гаджеты...которые "вещали" в эфир всю свою эл. "пыль"...
То что я дома, лёжа у себя в комнате (частный дом), мог принимать на СВ, на внутреннюю МА 880-го, в Питере не могло быть и речи.
Несколько раз выходил во двор и на проспект, немного улучшало ситуацию...но по сравнению с чистым полем(дачей)...это всё конечно не то.
Как я это вижу , выход только один...на крышу...и что то типа MiniWhip или MiniLoop...если говорить о городском приёме ДВ-СВ диапазонов. И как можно выше и дальше от "источников" помех.
Тем более опыт приёма этих диапазонов в городских, сложных условиях, у пользователей уже есть.
И они на этом ресурсе присутствуют, только стоит внимательно к ним прислушаться.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2018 12:05:45 · Поправил: ats52 (17 Апр 2018 15:14:12) #  

Где-то у меня микрофонить стало, решил за одно просмотреть свои записи по фильтрам ПЧ2 ( может поставить опять только один фильтр, меньше места и удобней чисто физически) http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/sde107-0709-16p.pdf
Там видно АЧХ двух и одного фильтра - сделал вывод, что надо оставлять два.
Где-то на форуме видел, что ставили 10M07A -они двухполюсные, мои 10м07B- 4-х полюсные, т.е связка двух В равноценна четырем 07А

Заметка, скорее для себя.
ШУМ ( работа частотников) на рабочем QTH в дБ на показометре :
МА: 522 70...50(26- вкл аттенюатор)
1610 70...63(37)
Тел: 522 72 (46)
1610 87 (62)
3500: 70 (49) АМ
69 (49) LSB
ПРИЕМ при наилучшей ориентации МА ( с шумами): 828 7608
1053 7711
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 17 Апр 2018 13:11:30 #  

Simon

200% c вами согласен. Если выносить антенну на крышу, именно удаляясь вверх от этого "жужжащего улея" - то это здорово помогает. Даже миниатюрная и неэффективная антенна, но удаленная от источников помех, будет работать лучше полноразмерной протянутой прямо под окнами, собирающей весь электромагнитный мусор от бытовых приборов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2018 16:59:52 · Поправил: Хайо (17 Апр 2018 17:03:18) #  

ещё раз по синфазным фильтрам... хотя на ветке про минивип уже всё это обсуждалось.

pactor
1)
берите Ваш фильтр в металл-корпусе и мерите емкость между проводами и корпусом. Именно этой ёмкостью ВЧ-помехи обходят этот фильтр, "50Гц-заземление" корпуса это мало меняет. Допустим - 10 пФ.....

2)
У антенны 880ого емкость 20пФ. Т.е. к приёмнику антенна и источник помех подключены по порядку примерно одинаково эффективно.
Чтобы синфазный фильтр сработал как обрез для ВЧ, его надо разместить в пластиковый корпус и никакие там заземления уже!

3)
когда ставить активную антенну, то вся ваше комнатное электохозяйство уловит из комнаты и здания помехи. Причём очень эффективно. От этой "комнатной антенны" Вы проложите кабель на крышу и комнатный улов через фидер уходит на крышу и в пространство. Вы не думайте, что волны идут только с крышы в комнату - система бидирекциональная. Следовательно, активная антенна там на крыше находится на месте, где сигнал от фидера уходит в пространство и именно в этом перепаде условия распространения находится самый чувствительный узел системы - антенный элемент+усилитель. Именно таким образом домашние помехи попадают в приёмную систему. Речь идёт о помехах из ближней зоны.

4)
Следовательно, чтобы избавится от помех из своего многоквартирного дома, надо мешать этим помехам добраться вдоль фидера к антенному элементу. Это делается снова с синфазным фильтром. Место его установки - там, где фидер "отрывается" от дома. В моём случае это около двери на балкон. Это может быть проход через стену или крышу... И заземлять фидер надо тоже там, со стороны антенны у дросселя. Дроссель у меня 125мм феррит кольцо МН2000 или 2500 и на нём 8...15 витков фидера.

Только после такого последовательного обрезания путей для помех я стал слышать ДВ и СВ и КВ в квратире не хуже чем на улице или в парке в городе. Кажется, даже лучше, потому что антенна на 4ом этаже.

А когда начал радиорыбалку, на ДВ вообще ничего не слышал осенью 2014 и зима 2014/15. Соседи те же , а соседка свою РАДУГУ всётаки не выбросила, только в другую комнату переставили. Все гаджеты на месте.... в провинциальных городах народ редко меняет гаджеты.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 17 Апр 2018 17:17:51 #  

Хайо

Просто стоите на балконе. Настроили частоту 3500 кГц, режим LSB, аттенюатор на DX.
Сколько у вас шум эфира по С-метру с задвинутой и полностью выдвинутой телескопической антенной?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 17:46:32 #  

Хайо
не особо эффективно работает в условиях многоквартирных
Извините. Как до жирафа. От просто включения его в сеть 220 В действительно
эффект ниже ожидаемого. Дело в том, что питательная сеть бытовухи
сделана с глухозаземленной нейтралью. Т.е. на нуле сидят стояки водопровода,
отопления и даже арматура здания. Если пойти даже от евророзетки по проводам
найдем хомут которым скручены ноль и земля. Соединяя корпус с такой землей Вы в этом
случае рискуете закоротить одно плечо фильтра.
Этот фильтр требует изолированной нейтрали. "Мухи отдельно, котлеты отдельно".
Вот когда Вы пропускаете фазу и ноль через фильтр, а корпус вывешиваете на
настоящую землю, тогда и получаете заявленные параметры фильтрации.
P.S. Кстати, изолированная нейтраль активно применяется в некоторых известных
ведомствах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2018 17:49:43 #  

приеду до дома, сообщуНо не думаю, что всё хорошо, потому что именно так я с самого начала еле ловил местные в радиусе 200 км, вечером.
Но если честно, окончательно я только разобрался со всем этим хозяйством, когда поставил очень хорошую активную антенну на SDR в режиме скоп 0-40 МГц и в реальном времени видел результат разных мероприятий. Проверкой на одной частоте очень тяжело понимать весь комплекс действия домашних помех на такую приёмную систему.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Апр 2018 17:51:20 #  

Хайо
Мы немного о разных вещах говорим. Отсюда и противоречия.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2018 18:04:22 #  

pactor
но наши дома не ведомственные, а на высоких этажах рассуждать о ВЧ-заземления в виде трубопроводов - это игнорирование такого параметра дляины волны и импеданс на длинном проводе (по отношению к лям). У меня например на 4ом этаже "трубозаземление" прекрасно образует ВЧ-противовес к 12м проволочной и спасибо случайно на 40м всё идеально резонирует. Офигенный приём. А на 20м глухо всё относительно, на 18МГц опять хорошо, на 15м кое как, на 27 МГц опять идеально.

Если речь о пером/втором этаже, наверно есть шансы на ВЧ-заземление с понятными условиями.
Поэтому более предсказуемо спработает система из разделяющего трансформатора 220-220 и синфазного фильтра без непонятного заземления. А заземление делать только одно - в месте прохода фидера через стену. Откуда заземление тоскать туда (а не к приёмнику!) - кто как может в многоквартирном доме и смотря, что имеется реально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2018 18:07:22 · Поправил: Хайо (17 Апр 2018 18:12:02) #  

pactor
Металлический корпус портит синфазный фильтр. Это легко выявить - поставьте в АЧХ-метер и увидите, что у него образуется гле то глубокий провал (хорошо) а потом почти идеально епрохождение (плохо). А в пластиковом корпусе на всех частотах одинаково обрежет при удачной компоновке фильтра.

Экранированный Ваш фильтр он хорош, если к защищенной аппартуре не будет антенны. Это скорее фильтр для защиты 220В - сети от помех из аппаратуры.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Апр 2018 19:13:27 #  

все это не более, чем частные случаи.
у каждого своя уникальная помеховая обстановка и АФУ.
повторять можно ягу на мачте высотой полволны, а все остальное как повезет.
другое дело, что знание и понимание принципов распространения ЭМИ позволит вести борьбу с помехами и улучшать прием на нужной волне более эффективно.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 17 Апр 2018 19:28:29 · Поправил: alexbe (17 Апр 2018 19:35:00) #  

pactor
питательная сеть бытовухи
сделана с глухозаземленной нейтралью


тут немного терминологическая путаница. действительно, когда-то раньще, когда дома были деревянные, оба провода были как-бы фазные ("изолированная нейтраль"). если помните, в старых домах ввод всегда был через две "пробки". вот поэтому.

когда дома стали современные, один провод стали делать под потенциалом земли на подстанции ("ноль"). но не в доме.

сделано это прежде всего потому, что подземные блуждающие токи сотни и тысячи ампер (мы же весь город, все дома делаем единообразно) вызовут коррозию всех коммуникаций (потому что нулевой провод на подстанцию может иметь сопротивление выше, чем у заземления дома при удачном раскладе - сырая почва, большая площадь контура, и т.п.).

при этом на рабочем нуле в доме относительно контура молниезащиты дома в некоторых случаях может быть вольт 5-10 переменки (зависит от нагрузки и качества соединений).

защитный ноль в трехполюсной розетке подключен к рабочему, в новом доме - на главном щите, в старом доме - на этажном щитке. поэтому пользовать защитный ноль как землю для помех не получается - наоборот, все помехи там, хоть и ослаблены раз в 20-40 относительно фазы.

кстати я как-то сделал суперчувствительный индикатор (в отвертке электрика вместо классической неонки поставил встречно пару сверх ярких светофорных диодов, которые уже от 10 мка в темноте видно). так вот, касаешься отверткой нуля в розетке - в темноте диод светится. касаешься водопровода и отопления - не светится.

вообще тема не простая, как вначале кажется, может еще кто что знает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2018 20:04:59 #  

alexbe
поэтому я пришёл к тому, что надо в сторону 220В "обрезать" ВЧ, для ВЧ делать местное решение для заземления (это очень индивидуально), а к антенне также обрезать ВЧ на оплётке ,чтобы антенна была не занята местными ВЧ-блюждением. Поэтому было важно КСВ=1 на фидере с активной антенной и с этим уже большой дроссель дал окончательно убрать домашние помехи.

Дело в том, что все эти мероприятия действуют "параллельно" и если одну не делать качественно, эффективность других не поймёшь.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 17 Апр 2018 20:22:49 #  

для ВЧ делать местное решение для заземления
к антенне также обрезать ВЧ на оплётке

ну то есть, использовать антенну и противовес, и подключение к приемнику симметричной линией. говорят, телефонная лапша в полиэтилене (не путать с ПВХ) неплохая линия 150 Ом. но я не пробовал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  85  86  87  88  89  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®