На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Zmej, muha131, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  83  84  85  86  87  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Апр 2018 21:58:19 · Поправил: web-6 (13 Апр 2018 22:30:13) #  

конечно радует, что после моего масштабного предложения про PL-660 народ стал смело освоить комплексные SMD-переделки в карманных приёмникх и критически относится к китайским чудам.


Хайо мне по барабану ваше мнение, - вы тут не причем. Не приписывайте себе заслуги про какие-то там приемники PL660 и работу с SMD компонентами - на этой базе компонентов я в 90-х паял жучки на заказ местным правоохранительным органам.. О вас узнал несколько месяцев назад.

Просто вы не можете согласиться с тем что обладаете глухими китайскими кирпичами. Пишете всякую фигню, никому ненужные графики, осциллограммы, бла-бла-бла, - а тут пришел я и вылечил часть проблем этого аппарата.

Я практик, и вижу результат, от вас вижу пустую теорию и предположения - давайте действуйте! Сделайте таке чтобы я не копался в этом аппарате! Согласен или не согласен - какая разница.. я кайфую от работы приемника. А вы сопли жуете - все плохо, в поле ловит а дома нет.. Да кому нужен такой приемник, - в поле выходить его слушать?

Один бесполезные предложения, от которых толку мало. Потому ваши приемники работают хуже 70-х.

Просто вы не мой авторитет в области радиоэлектроники - уж извините! Вы можете соглашаться или нет, мне пофик.
Мне нужен живой приемник - а не ваш боевой кирпич.

Сделал для себя - поделился с другими. Кому нужен такой-же чувствительный приемник повторят мой опыт. Для мощных сигналов есть такое слово - АРУ, аттенюатор. Большая часть народа - обладателей этого приемника проживает в дали от радиостанций, где прием практически никакой. Аттенюатор строится на полевом транзисторе - вроде КП103. К нему можно также подать напряжение АРУ. Таких активных аттенюаторов установить несколько штук - между УВЧ и смесителем, между 2 кварцевым фильтром и последним каскадом УПЧ 10,7 по моей схеме.

Я вот читаю ваши посты - это не то что мне нужно, не те ответы которые я хочу слышать. Создается впечатление - что общаюсь с баранами.

Я ведь понимаю что такое шум и шум каскадов, полевых транзисторов, усиление с ОЭ. Не просто так поднял усиление входных каскадов, чтобы уровень сигнала был выше уровня затухания в фильтрах ПЧ тракта. Не надо забывать - что у меня затухания внесенными изменениями сильные, и динамика хорошая. Так зачем мне ваше согласие? Читайте книжки про полевые транзисторы.

Большинство промышленных приемников 1 класса, построено на каскадах с ОЭ в УВЧ, - это не ухудшает их свойства. Где нужно получить больший коэффициент усиления на входе, - целесообразно использовать ОЭ или ОИ.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 13 Апр 2018 22:25:29 #  

Грубо... сть не порок, а миравоззрение.
Реклама
Google
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Апр 2018 22:53:31 #  

вопрос уважаемому форуму. в всех приемниках тексан, которые у меня были, кнопки стрелки 'вверх', 'вниз' позволяют встать на НАЧАЛО нужного КВ диапазона. а в 880-м нажание на стрелки устанавливают настройку приемника не в начало диапазона, а на частоту диапазона с которой из него ушли. так в дегене1103 происходит. а это не очень удобно. в дегене шкала и там понятно визуально где ты и куда крутить, а в 880- не очень удобно ориентироваться. может есть какая то опция в настройках, позволяющая отключить эту память и влетать сразу в начало вещательных диапазонов кнопками стрелками?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Апр 2018 23:03:07 · Поправил: web-6 (13 Апр 2018 23:24:56) #  

Грубо... сть не порок, а миравоззрение.
Это еще не конец света, - человек несогласен с моим решением, - я ведь тоже не дурак, просто так строить каскады. Мне говорят что это плохо - зачем? Я не на уроках радиоэлектроники, чтобы меня учили азам. Транзистор - прибор для усиления. Мне нужно усиление в этом каскаде. Я делюсь хорошим результатом работы прибора. Прибор уже работает в настоящем времени - не в теории.

Зарегистрировал в МА и усилил, потерял на согласовании с TA на сопротивлении 560 ом, усилил в УВЧ, - в смесителе и фильтрах потерял на затуханиях, - снова усилил в УПЧ, в фильтрах снова потерял на затуханиях, снова усилил чтобы АРУ в DSP нормально работало.
Человек не согласен. Я конечно могу снова вернуть его любимый вариант с ИП, но результат будет такой - что приемник кажется недоделанным и убогим (он будет вещать слабую станцию на уровне шумов всего тракта -на фоне шипения приемника). Тут на форуме есть уже один человек, - который согласен что DSP начинает дышать при установке в УВЧ с ОЭ - пропадает шум о котором Хайо все время пишет, и появляется шум эфира. Как тут еще ответить. Не согласен - пусть слушает шум DSP.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Апр 2018 23:08:41 · Поправил: web-6 (13 Апр 2018 23:14:32) #  

может есть какая то опция в настройках, позволяющая отключить эту память и влетать сразу в начало вещательных диапазонов кнопками стрелками?
В этом приемнике нет. Это переключатель КВ диапазонов, и сканер в станций в память.
Для быстрого перехода вбиваешь первую цифру частоты и ENTER.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 13 Апр 2018 23:33:32 #  

Создается впечатление - что общаюсь с баранами.
вот и у меня схожее впечатление. где-то по ветке бегает ... баран.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 00:03:00 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 00:04:46) #  

где-то по ветке бегает ... баран.
Обсудим четырех-ногих.. Бараны и овцы тихо пасутся на лугу, жуют ветки, - когда горные козлы покоряют вершины скал и смотрят с высока :).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Апр 2018 00:12:16 · Поправил: ats52 (14 Апр 2018 00:21:01) #  

web-6, по вашей схеме http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/tmb/img_mod_3.jpg получается , что телескоп шунтируется цепочкой из резистора 560 Ом и каналом УВЧ МА, еще добавили емкость кабелюшки. - это ваше .

2Хайо, loarans
Полез искать пропадающий дефект ( оказалась микро трещенка в пайке между резисторами 690 и 1000 согласования ФПЧ2) и подвис на его согласовании .
Первый вариант - это от катушки связи контура СМ2 через резистор 200 Ом и транс 1:2 -Кпер по показометру вырос на 6дБ. Был просто резистор 1700 Ом на фильтр с катушки связи.

Второй вариант -это тупо соединение Фильтра 10,7 и горячего конца контура смесителя, кривоватость АЧХ 5дБ получается , Кпер еще выше. Контур не подстраивал, т.к. свип опять глючит. Пока оставил так.

Кпер тракта в первом случае средний и как бы можно было бы так и оставить, но транс.... .
Кпер второго случая уже таков, что шумы собственные кажутся "рваными", имхо, АЦП штормит. Когда было резистивное согласование, Кпер ВЧ тракта был значительно меньше где-то на 16дБ, шум был более "белым".
Чувствительность всех трех вариантов сильно не отличается друг от друга.
Вот такие дела.
З.Ы. в УВЧ Д808 используется полевик 3sk223, при питании 2,5В у него сохраняется приличный Кпер , может он более предпочтителен в качестве замены 998.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 14 Апр 2018 00:22:27 #  

web-6
у нас тут принято различать обсуждение технических моментов от перехода на личности, и от переходов на личности принято воздерживаться.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 00:26:30 #  

что телескоп шунтируется цепочкой из резистора 560 Ом и каналом УВЧ МА, еще добавили емкость кабелюшки. - это ваше .
Да, все правильно, там есть небольшая емкость. Сопротивление подобрано так, чтобы не оказывать влияние на уровень сигнала с телескопа и затухание сигнала было минимальным. На диапазоне SW разницы не заметил. Пробовал вариант МА c ОС, сигнал снимал с истока - были потери сигнала и влияние на ТА. Оставил так - как сейчас, сигнал снимается с стока, при этом МА не мешает ТА. Кстати я заметил улучшение приема на ТА в MW диапазоне. На МА сигнал слабо слышен, выдвинул антенну - сигнал слегка усилился - стал четким.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 14 Апр 2018 00:40:29 #  

посмотрел на 3sk. наверняка 3sk223 лучше.. вот только у меня его нет, к сожалению. но за совет спасибо. попробую поискать. а заменить в смесителе дело пяти минут.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 00:40:46 #  

у нас тут принято различать обсуждение технических моментов от перехода на личности, и от переходов на личности принято воздерживаться.

У вас тут не любят подкованных или слишком умных, - это я заметил, с первых постов. Особенно когда какой-то человек со стороны решает некие вопросы и ставит под вопрос чей-то авторитет. Или подрывает чей-то бизнес или идею.

Когда меня учат азам радиоэлектроники, при этом, - я вижу ошибки в принципиальных решениях у этих людей, меня это начинает утомлять. Я не хотел никого обижать. Я не обращался к этим людям за советом. А показал свое техническое решение и свою модернизацию приемника PL880, для своих единомышленников.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 00:45:29 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 01:05:46) #  

а заменить в смесителе дело пяти минут.
Заменить не проблема, - двухзатворный транзистор к сожалению у меня сложно найти. Хотел бы понять насколько лучше каскодного каскада. Его также удобно использовать в остальных каскадах - УВЧ, ПЧ - 2 затвор использовать для регулировки усиления, - организовать АРУ. Заказал на aliexpress 100 штук 3SK223 = 18$. Через месяц буду пробовать.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 14 Апр 2018 01:06:25 #  

web-6
У вас тут не любят уважают. особенно тех кто сам что-то паяет, выкладывает фото, схемы, измерения и т.д.
ставит под вопрос чей-то авторитет. никто не ставит. может поставить под сомнение показанные результаты. такова жизнь.
Когда меня учат азам радиоэлектроники не учат.

я вот и говорю, надо уметь (научиться) проводить границу между вашей неприкосновенной личностью, и созданным вами эмиттерным повторителем. если вы что-то выкладываете публично, ваш дизайн могут сравнить со своим. в сопоставлении сущность развития.

личности не атрибутируем.
эмиттерный повторитель, который вы показали, не работает - норма жизни.
вы "жуете сопли" - неприемлемо.

я думаю по этой теме нечего особо дальше обсуждать.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 01:09:14 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 01:18:18) #  

эмиттерный повторитель, который вы показали, не работает - норма жизни.
О каком эмиттерном повторителе идет речь, где не работает, - и кто это написал? Вы пьяны? Вы с кем-то говорите? У людей с руками ниже пояса обычно ничего не работает.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 14 Апр 2018 01:40:15 #  

alexbe
Не обращайте на него внимания. Пусть радуется ru.wikipedia.org с каскодами
и раздувается от мнения о единственности и непогрешимости для своих единомышленников.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 14 Апр 2018 01:42:36 · Поправил: alexbe (14 Апр 2018 01:43:45) #  

web-6
О каком эмиттерном повторителе идет речь, где не работает, - и кто это написал? Вы пьяны? Вы с кем-то говорите?
эмиттерный повторитель это пример. еще раз перечитайте завтра, в спокойной обстановке.
боюсь что для присутствующих здесь такие ваши ответы раз за разом звучат как приговор всем "техническим решениям". вы наркотики употребляете?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 01:52:25 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 02:01:11) #  

звучат как приговор всем "техническим решениям"
Мужик, или пацан - ты сам перечитай мои посты, найди и приведи те самые технические опровержения которым я поставил приговор. Мне очень интересно посмотреть целесообразность тех решений. Или ты меня тут троллишь и учишь жизни? Не учи отца и баста. Я хам, и многие это знают.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 14 Апр 2018 02:02:43 #  

web-6
Я хам, и многие это знают.
здесь так себя не ведут. если вы не согласны - тогда вам лучше отсюда уйти.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Апр 2018 02:04:19 #  

УВЧ p-n-p...
Оригинальный способ поднять продажи приемника, но не здесь.

Жучки 90-х.
Хорошо помню некоторых "конструкторов" на радиорынках, было время, страна перестраивалась...

Ладно, начало шоу оригинально, середина утомительна, а финал никчемен.
Как там было в одном м/ф?
Вроде так: "Баста карапузики, кончилися танцы!".
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 02:10:01 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 04:20:48) #  

alexbe - просто отвали от меня. Иди трахни бабу и ложись спать - не тебе решать, что мне делать. Я по делу сюда пришел, - уж точно не твои советы вычитывать. Ты в этой ветке что-то целесообразное по делу напиши - по теме приемника. Я в отличии от тебя пришел к хорошему результату и выполнил ряд задач, принес некую информацию для размышления и развития аппарата, привел рабочие схемы и решения. Ты мне тут натации читаешь, - просто отвали, честно утомил уже.

УВЧ p-n-p...
Оригинальный способ поднять продажи приемника, но не здесь.

Васька, ты сам понял что написал? Какие продажи? С каких пор PNP транзистор стал никчемным. А в радиоканале твоего TV какие транзисторы стоят? И почему в УВЧ приемника был поставлен PNP транзистор? Потому, что разводка платы не позволяла снять сигнал с стока полевого транзистора без переделки. А PNP транзистор там красиво вписался. И чем полевой транзистор отличается от биполярного? Тем что у полевого транзистора входное сопротивление высокое, у биполярного низкое - по качеству усиления разница небольшая.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 14 Апр 2018 02:18:14 #  

web-6
просто отвали от меня. Иди трахни бабу и ложись спать - не тебе решать, что мне делать.
еще раз для тех, кто на чугунном бронепоезде.
своих единомышленников здесь не найдете.
советую вам собрать вещи и отправляться в путь-дорогу.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 02:34:11 #  

еще раз для тех, кто на чугунном бронепоезде
Еще раз, еще раз, - еще много - много раз.. отвали.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 03:03:03 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 04:40:16) #  

Записывал работу приемника после переделки с УВЧ на PNP транзисторе и дополнительным каскадом ПЧ 10,7.

Прием ведется в диапазоне 20 метров, на телескоп. При этом антенна телескопа шунтируется сопротивлением 560 ом, и кабельком c МА (http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/tmb/img_mod_3.jpg).

Громкость выставлена в среднем положении.

https://youtu.be/NkWv6wV-Q1M
https://youtu.be/IuUAto-fTXc

На слух с динамика фонового шума не слышно, микрофон мобильника записывает спектр ВЧ шума. Прием ведется на телескоп. Качество приема хорошее.

И после этого мне тут пишут - что это не работает или это не правильно. О чем с ними спорить.. Школота.

Я подумал... alexbe ведь прав на счет единомышленников, - может действительно.. зачем с кем-то делиться своими наработками, зачем мне этот форум? В общении я не нуждаюсь. Переделал для себя и забыл. Какие-то форумы... Китайская мыльница, - транзисторы, полевые, биполярные.. Без всякого обоснования, - согласен - не согласен. Я радиоэлектроникой всю юность прожег. Сейчас взрослый дядька - 40 лет. Дел более важных полно, - деньги зарабатывать. Вот сайты новые запустил: http://medpoisk.online, http://medcentr.online. Работы полно, - нет.. занимаюсь какой-то херней, спорю - не понятно с кем? Какая квалификация у той стороны...

Короче. Я получил приемлимое качество приема от PL880, паять буду не скоро. Через месяц доставят транзисторы с aliexpress, построю хороший тракт с АРУ, для себя - насрать мне на этот форум, ни разу пользы мне не принес и нового я не узнал. Получается, схемы - которые я привел, все зря.. Ну ладно, может кому-то пригодится.

Форум сверстан на таблицах.. 21 век - уже давно пора менять дизайн сайта, переходить на div-ы и HTML 5. А вы о транзисторах и приемниках 70 года.. Спидола, Океан на каких транзисторах построена. И как уделывает по параметрам TECSUN-ы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Апр 2018 09:21:52 #  

web-6
когда Вы выставляете свои работы, Вы наверно это делаете с расчётом ,чтобы люди это обсуждали с Вами. Не думайте, что только у Вас был ещё в детстве паяльник. Тут все такие ходят. И у всех есть разные опыты и взгляды. Если бы у всех были бы одинаковые взгляды, то нафиг форум нужен - ведь, так всё понятно.

Форум сверстан на таблицах.. 21 век - уже давно пора менять дизайн сайта, переходить на div-ы и HTML 5.
а мне п*г, потому что хороший тон общения не зависит от технических протоколлов.

На слух с динамика фонового шума не слышно, микрофон мобильника записывает спектр ВЧ шума. Прием ведется на телескоп. Качество приема хорошее.
Ничем не отличается приём от других PL-880, потому что главную проблему Вы не решили - эти ужасные хлопки при SSB. От Ваших видео не понятно , как приёмник себя ведёт в тяжёлой обстановке. Замеры Вы не делали ,чтобы обсуждать эффективность ОЭ вместо ИП в Вашем варианте. Всегда можно найти с плохим приёмником хроший приём и с хорошим приёмником плохой приём, если надо. А замеры - они объективные, тут не подогнать под настроения экспериментатора.

Радиолюбительство - это сугубо добровольное занятие. И мы все рады за Вас, что Вы себе делали приёмник свой мечты, этим тут все занимаются и живут и дают жить. Но я должен Вас разочаровать, что можно делать приёмники намного лучше, если привлечь в процесс доработок выразительные ВЧ-измерения. Тогда дискуссия более предметна, а не по скотоводству и кому куда идти. Когда Вы к этому созрели, мы Вас приветстсвум снова.


Поэтому , если критикуют Ваше решение, то наверно есть с причиной и я в таком случае причину своих сомнений всегда указываю. До Вас народ уже не день занимался этим приёмником и накопился неамлого опыта.

Чтобы возвращатся к делу, если оценить все Ваши работы, то Вы далеко ушли от концепции карманного приёмника, но не дошли до концепции стационарного и не сможете. В Вашей концепции даже не будет возможен приём ДВ-СВ на телескоп. А это ещё та изюменка. И ваш приёмник уже никак не будет дружить с крупными антеннами. Вы много потеряли с Вашим решением ради специального случая - оптимального приёма на КВ в условиях чистого эфира. Приём с МА в TECSUNах всегда остаётся условно хорошим. Поэтому мы все ломаем себе голову ,как в этих приёмниках доработать прием ДВ-СВ на телескоп.

Я пока не собираюсь продолжить работы над 880ых, так как в ключевых параметрах по качеству приёма их не возможно излечить. Это я про DSP и Ваше видео меня в этом очередной раз убедил, за что Вам спасибо.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 11:18:47 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 12:38:01) #  

Хайо - просто ты не прав в некоторых технических вопросах.

Вы наверно это делаете с расчётом ,чтобы люди это обсуждали с Вами
Один форумчанин меня назвал высококвалифицированным специалистом, написал он что приемник задышал. Тебе уже 2 человека это аргументировали - этим задев твое ЧСВ. Ты тут-же написал мне - что не согласен с этим.)

Не знаешь что такое "каскод" и несешь херню про ключевой режим в каскаде и половину напряжения.. не понимаешь принципа ВЧ и НЧ фильтра и предлагаешь человеку сделать отвод от середины дросселя. Предлагаешь подключить кварцевый фильтр с стока смесителя и согласовать его с резистором на 1 Мом.

Это я про DSP и Ваше видео меня в этом очередной раз убедил, за что Вам спасибо.
В чем ты там убедился. Сделал замеры шума своим ухом?)
Услышал шум живого эфира и работу АРУ? - это не шум DSP, - там шум эфира и работа АРУ + шум с микрофона телефона (микрофонного усилителя).

https://youtu.be/NkWv6wV-Q1M
https://youtu.be/IuUAto-fTXc

Или АРУ по твоему плохо работает. Любое АРУ работает с задержкой, - почему? Потому-что от входа приемника, до выхода сигнал проделывает путь через замедлительные RC цепочки. Без задержки возможен возбуд, неустойчивое состояние через цепочки обратной связи.

Я пока не собираюсь продолжить работы над 880ых, так как в ключевых параметрах по качеству приёма их не возможно излечить.
Ты уже сколько лет решаешь проблему в этой ветке? Чего добился?

Чтобы возвращатся к делу, если оценить все Ваши работы, то Вы далеко ушли от концепции карманного приёмника, но не дошли до концепции стационарного и не сможете.
Ты сейчас сам понял чего хочешь от карманного приемника в котором места в спичечный коробок? Ты сможешь? Жду, когда кто нибудь впихнет в приемный тракт хотя-бы, полноценный диапазонный фильтр.)

В Вашей концепции даже не будет возможен приём ДВ-СВ на телескоп.
Чем аргументируется этот факт? Или тоже с балды написал? Если я сейчас слушаю именно СВ радиостанцию. Телескоп вытягивает сигнал, на МА его не слышно. Вникни в схему или повтори мой трюк. Или ЧСВ не позволяет? Я почему так грубо с тобой общаюсь. Потому что ты не понимаешь чего пишешь. И вводишь в заблуждение других людей.

И ваш приёмник уже никак не будет дружить с крупными антеннами. Вы много потеряли с Вашим решением ради специального случая - оптимального приёма на КВ в условиях чистого эфира.
Кто тебе подсказал такую чушь? Биполярный транзистор в УВЧ не будет работать с полноценной антенной? Тот самый транзистор - который придает усиления всего 2-5 db? А приемник на полевом ИП будет? Там разница в усилении незначительная - перегруза не будет. А то, что у биполярного каскада входное сопротивление ниже полевого? :) При мощном сигнале приемник захлебнется в обоих случаях.

Аттенюаторы, трансформаторы, преобразователи входного сопротивления, балуны для чего были придуманы? Или мне вам схему согласования с полноценной антенной скинуть.

Или прием вы ведете на один шнур без противовеса и согласования? Ну так снимите сигнал с трансформатора на ферритовом колечке - антенну на один конец обмотки, землю на другой. Выход подключите к переменному сопротивлению 100кОм и с среднего вывода снимайте сигнал. И работайте с любым мега-высокочувствительным приемником.

Когда жил в Москве, пользовался таким вариантом.



Через дорогу напротив, - на ул. Новочеркаская в Марьино жил радиолюбитель на пересечении с ул. Донецкая. Сейчас там наверняка можно наблюдать его антенны на 5 этажном доме. Я жил в 16-этажке напротив. Если сейчас читает меня, - привет бывшему соседу! Когда он выходил в эфир, телек выдавал полосы. Этот аттенюатор отлично справлялся, - с окна тянулся провод примерно 15 метров, и в качестве отвеса использовалась система отопления. Подавлял сигнал балансировкой трансформатора - резюком R1. Уровень шума эфира, убирался резистором R3 на 100 кОм.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Апр 2018 13:33:43 · Поправил: ats52 (14 Апр 2018 14:02:28) #  

web-6, Схема аттенюатора стара и единственное правильное решение у нее -это принцип работы. Если сделать просто на галетнике или тумблерах с вх. сопротивлением соответствующим в. сопротивлению фидера, то эффект от работы был бы выше. То, что вы выбрали в свое время это схему характеризует ваши знания и опыт ВЧ техники. НЧ (звуковые частоты) и ВЧ техника - это две большие разницы.
Или АРУ по твоему плохо работает. Любое АРУ работает с задержкой - это не та задержка , кот. вы имеете в виду, - почему? Потому-что от входа приемника, до выхода сигнал проделывает путь через замедлительные RC цепочки. - это у вас на НЧ RC цепи, на ВЧ узкая полоса следствие задержки сигнала при прохождении его через фильтры и узкополосные контуры да еще и теперь цифровая обработка.
Без задержки возможен возбуд, неустойчивое состояние через цепочки обратной связи. Вы путаете время срабатывания АРУ и "время задержки" (время "отпускания") АРУ, когда она держит некоторое время тракт с установленным ею Кпер.
И вообще, даже если вы хам по натуре, то вы попали не на тот сайт. Здесь хамов ( не путайте с "HAM"ами) не любят, даже если у них во лбу все есть. Здесь другой принцип общения.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 14:19:16 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 17:34:48) #  

Схема аттенюатора стара и единственное правильное решение у нее - это принцип работы.
Ну вот. Опять не то и не так.. Вот предложение: - единственное правильное решение... что в ней не правильного?

Конечно стара! Проверена временем. Балансировать плечи трансформатора для оптимального затухания, удобнее именно переменным сопротивлением.
На выходе можно и Галетник - ограничит диапазон затухания только фиксированным значением.. Но все же регуляторы удобнее. Позволяют максимально согласовать антенну.

Я кстати с АРУ еще не боролся. Не дошел до этого момента, занимался только радиоканалом. Поднял чувствительность и тон. Хлопки меня не напрягали. Будет время, займусь.

ats52 Добавлю ложку меда в твою бочку дегтя.
Спасибо за наводку на двухзатворный транзистор 3SK223. Заказал на ali:
3SK223
Результат будет через месяц. Заменить всего 3 каскада. Там АРУ с ним получится довольно эффективным.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Апр 2018 17:32:58 #  

Прибыл на дачный qth, сравнил работу оригинала и сабжа, с вновь согласованным фильтром ПЧ2. Тракты ВЧ по Кпер у них примерно одинаковые и все таки в оригинале 10_16 дБ в тракте ВЧ лишние. Пока это первое впечатление ближе к вечеру ещё раз проверю. Даже здесь помех набирается так, что 20 дБ после антенны можно включать.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 17:34:55 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 17:42:21) #  

Добавил видеоролик с демонстрацией приема AM станции на телескоп, МА и внешнюю (антенна что идет с приемника - на окне висит кусок провода длиной 2 метра). На вило видно - что даже моего запаса по усилению не хватает приемнику.

https://youtu.be/nLLg9YQZ3m4
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  83  84  85  86  87  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.139; miniBB ®