На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, jadlex, muha131, Rock-n-roller63, RU245, opty, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  151  152  153  154  155  156  157Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 24 Янв 2023 15:05:21 · Поправил: Simon (24 Янв 2023 15:38:21) #  

Купить или изготовить нормальный стабилизированный блок питания...трансформаторный...
Как вариант...
Но не забыть что он на 5В(выше не безопасно для контроллера заряда) и его рабочий ток должен быть не менее 1А.
Иначе заряжать Акк будете пару суток.
А значит буферная ёмкость после моста должна быть не менее 4700 мкФ.
И все необходимые приблуды блокировок обмоток и выпрямителя по ВЧ, в виде кондесаторов 0,1мкФ(керамика).
Либо(и) трансдукторы с кондёрами по входу и выходу БП.
Типа:
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 24 Янв 2023 19:17:08 #  

Simon
заземление конденсаторов - лишее и сводит на бесполезность синфазный дроссель.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 24 Янв 2023 22:00:51 · Поправил: Simon (24 Янв 2023 22:02:38) #  

Хайо
заземление конденсаторов - лишее
Проверено на себе, что нет.
Правда у меня эта земля через тумблер, иногда помогает в диапазоне с 1500-5000КГц...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 25 Янв 2023 07:36:46 #  

Simon
левые конденсатры к домашнему заземлению, а правые к радиочасттному. Тогда есть смысл ставить дроссель. В выше указанном примере дроссель не работает, можно замениь перемычками и ничего не меняется.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 25 Янв 2023 09:43:11 #  

Хайо
Типа так...!?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 25 Янв 2023 09:53:53 #  

Simon
ага, слева на PE-провод, справа на ВЧ-землю, если оно есть. Если нет ВЧ-заземления, ставить один конденсатор между проводами. Это часто на высоких этажах так выходит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 25 Янв 2023 10:15:53 · Поправил: Simon (25 Янв 2023 10:16:31) #  

Хайо
Нужно будет у себя попробовать...
У меня такие фильтры везде стоят и по первичной, и по вторичной сети(Еп)...
Пока ограничился тумблером на землю(массу).
pav83
Участник
Offline1.1
с янв 2014
Беларусь
Сообщений: 29

Дата: 25 Янв 2023 17:59:55 #  

Спасибо за ответы.
В принципе ничего страшного,будем пользоваться от акб,хотя для меня немного странно.что есть такая особенность при работе от сети. Значит дело в блоке питания? Я подкидывал фирменный родной от мобильного телефона. Самостоятельно я точно не сделаю такие доработки,поэтому,если в продаже есть готовое решение ,то скиньте пожалуйста пару тройку ссылок какой купить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2540

Дата: 25 Янв 2023 18:08:34 · Поправил: spbtvmaster (25 Янв 2023 18:16:03) #  

pav83
Я подкидывал фирменный родной от мобильного телефона.

В этом и была ошибка. Эти источники не линейные. И даже не совсем импульсные в привычном понимании, они пульсовые, видимо, для экономии выдают напряжение такими щелчками или пульсами. Питать от смартфонной зарядки звуковое устройство нельзя. Там будет и фон и всё что угодно, вплоть до выхода из строя стабилизатора приёмника. У него есть ограничение по входу. Поэтому, лучше всё таки пока питайте радио от аккумулятора.
Какой выбрать хороший зарядник из телефонных не в курсе. Они были подходящие для стационарных телефонов GSM. И вам же он нужен со штекером mini USB.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Янв 2023 18:15:42 #  

pav83
Тут уже было сказано, что гнездо для зарядного устройства.
Т.е. только для зарядки аккумулятора, а не питании приёмника от сети без аккумулятора.
Даже если подключить вместо ЗУ трансформаторный БП с фильтрами, аккумулятор при постоянном максимальном заряде начнёт деградировать, при длительном нахождении в таком состоянии. Он должен проходить цикл заряд/разряд.
А работа подобного приёмника от сети без батареи возможна, если качественный стабилизированный БП подключить к клемам 18650.
Но это должен быть надёжный блок питания, иначе большой риск вывести приёмник из строя.
Так, что лучше оставьте эту затею и имейте запасной аккумулятор, желательно с отдельным зарядным устройством.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 25 Янв 2023 19:22:51 #  

pav83 ; vasya pelengator

Тут уже было сказано, что гнездо для зарядного устройства.
Т.е. только для зарядки аккумулятора, а не питании приёмника от сети без аккумулятора.


Заблуждение. Приемник может питаться от блока питания.
При подключенном блоке питания:
Если приемник выключен - заряд аккумулятора
Если приемник включен - питание приемника, аккумулятор при этом НЕ заряжается.

Возможно, это верно не для всех версий, все версии, естественно, не проверял.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 25 Янв 2023 21:20:59 · Поправил: Simon (25 Янв 2023 21:24:11) #  

vluz
vasya pelengator
Достаточно взглянуть на схему приёмника и всё станет понятно.
Приёмник может работать и от Акк и от сети(если нужно)...

Но для этого необходимо иметь "хороший" БП, о чём говорилось выше.
Так же желательно иметь тот же Акк с контроллером на борту(как у меня).

Теперь по теме...
Сегодня не поленился, подключил штатный БП(зарядку) прилагаемую в комплекте с приёмником.
Сразу на ДВ/СВ поползли шумы и свисты.
Причём при выключении зарядки(из сети)...свисты затихали, всё время меняя тональность.
И ещё...после пары лет пользования приёмником у меня навернулся контроллер заряда приёмника.
Поэтому я заряжаю свой Акк отдельным устройством...примерно два раза в месяц.
Кстати ,при заявленной производителем ёмкостью 3400ма/ч, на самом деле еле дотягивает до 3200...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Янв 2023 21:46:05 · Поправил: vasya pelengator (25 Янв 2023 22:53:57) #  

Simon
У меня другой Тексан, но я не стал бы подключать простейший БП к приёмнику.
Да и заряжаю батареи в отдельном ЗУ.
3200 это даже очень хорошо. Больше 3000 18650 раньше и не было, только китайские наклейки.

Без аккумулятора вы стали бы питать приёмник от первого попавшегося блока на 5 В?
А для импульсника, на схеме даже простейшего фильтра нет, не для приёма, а от возможных "сбоев" при подключении: т.е. после + разъёма С, L, С.
У 880-го достаточно ёмкости электролитов по шине питания для нормальной работы УНЧ на максимальной громкости от удалённого БП?
Качественный 18650 с очень маленьким внутренним сопротивлением тут лучший вариант, наверное.

Смысла постоянной работы от БП с подключенным аккумулятором так и не понял.
В любом случае нужно будет разряжать батарею раз в неделю другую, иначе она деградирует, причём бессмысленно.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2540

Дата: 26 Янв 2023 00:05:07 · Поправил: spbtvmaster (26 Янв 2023 00:06:17) #  

Simon
навернулся контроллер заряда приёмника.

Он почти у всех "наворачивается". Посмотрите PDF на стабилизатор. Похоже надо ставить ограничитель по входу.

vasya pelengator
иначе она деградирует

У вас странные наблюдения. У меня такого не наблюдается. Может батарея уже была поддохшая и вот естественный процесс?
Кстати или дохлый стабилизатор. Проверьте приёмник от внешнего источника питания, нижнюю границу и номинал.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 26 Янв 2023 09:30:49 · Поправил: Simon (26 Янв 2023 09:35:18) #  

spbtvmaster
надо ставить ограничитель по входу
Они это и сделали,только по выходу(Q14) только несовсем грамотное решение.
Лучше бы поставили расширитель тока (ИП).
vasya pelengator
иначе она деградирует
Ну не знаю...у меня Акк уже 4-й год и всё живой.
Причём в последнее время практически не слушаю 880-й(перешёл на Малахит,а на столе, r-75 работает).
Да и другие Радио имеются...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 26 Янв 2023 09:32:56 #  

vasya pelengator
это не деградация, а простое разряжение. У этих умных акку-защит стоит аналоговой искусственный интеллект (как сегодня модно говорить) а виде триггер-шмитта. Раз зарядил, он больше не подзарядит, пока аккумулятор не разряжен ниже некотрого порога. Это вот так работает, пока сетевое питание там. То есть, приёмник всё время на сетевом питании работает, а в момент отцепления аккумулятор оказался образно на уровне 60%. Вот так это сделано по-идиотски, к стати и во многих ноутбуках это так. Достаточно, проходить один цикл разрядки-зарядки и всё по прежнему в порядке.

Это я стал заметить, как прилечу домой, в ноуте акку разряжен от перелётов-переездов, подключаю, он зарядиться до 100%. Потом неделю-недели две ноут не отцеплю от 220В. Показывает мне 100% заряд. Отцеплю 220В, включаю на акку и сразу показывает какие то 75...85% и от них снова набирает заряд в течение полчаса. То есть, за 2 недели он теряет гдето 20%, потому что акку-защита не считает 75% причиной для подзарядки. Поэтому я в день до поездки отцеплю ноцтбук на минут 15 и даю потом зарядить до 100%. Сам акку в нормальном состоянии , 6 часов работает от 100 %.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2540

Дата: 26 Янв 2023 13:05:53 #  

В новых ноутах это нормально. Там немного по другому, более сложная логика заряда. После штатной зарядки нового ноута, из коробки его достали, он заряжает примерно до 98...99%, хотя может показывать 100% (это теперь всего лишь индикатор прекращения заряда) и дальше отслеживает временные промежутки подключения к сети. Если они короткие, несколько часов до 12, то батарея больше не заряжается до упора. Зарядка будет включаться и батарея тестироваться и даже показывать 100%, но только как индикатор готовности. А зарядная схема будет сразу переходить в режим хранения батареи.
И дальше, контроллер будет ждать, когда заряд батареи упадет ниже установленного уровня 85 или 68%. Эти значения иногда можно выставить в биосе или в сервисном ПО. Но, чаще клиенту не дают доступ в эти инструменты. Как есть, так и пользуйся. Поэтому, иногда вроде батарея показывает полностью заряжена 100%, вырубил сеть, а ноут поработал 20 минут и уже 40% заряда, а дальше и ещё стремительнее падает.
То есть, для полного реального заряда нужно посадить батарею пока не запищит и вырубить, оставить на зарядке.
Не очень понятно, для чего такую сложную систему устраивать и лишать клиента четкого понимания запаса ёмкости батареи. Сомневаюсь, что они это сделали для блага клиента и сохранности батареи. Возможно, какие-то методики безопасности реализуют.
Sony ещё в прошлом веке разработала свою схему Stamina для аккумуляторов и всё отлично работает и показывать время работы от аккумулятора с точностью до минуты.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Янв 2023 13:16:47 #  

Это всё не из "детского" опыта работы с литием в приёмниках.
В приёмниках, при их токе потребления деградацию от длитетельного хранения при полном заряде до 4,2 В многие вообще не заметят, особенно на китайских банках, они и так мало работают.
А нормальные японские до десяти лет с плавным уменьшением ресурса и с плавным увеличением внутреннего сопротивления.

А вот в высотоковых режимах, например в мощных фонарях, это будет заметно гораздо раньше.
При работе с высоким разрядным током и значительном числе циклов.
Аналогично с литий-полимером, высокотоковым в авиамоделизме.
Я это всё прошёл давным давно... Это не теоретизирование, а реальный практический опыт.

Да и длительное хранение при половинном заряде не я придумал.
Почему же раньше производители это советовали?
Они плохо разбирались в электрохимических процессах?

Смысл ведь не в том, что после цикла заряд/разряд аккумулятор, который долго хранился при неправильном на нём напряжении наберёт снова ёмкость, он её может набрать... но не удержит в течении длительного времени. А это иесть деградация батареи.

Конечно разряд литий-иона ниже 3,6 В при длительном хранении приводит к более значительной деградации.

Ладно, всё это к 880-му не имеет особого отношения, да у меня и нет его.
А в другом приёмнике два 18650 с переключателем, т.е. один всегда в запасе.

Сейчас посмотрел, с платой защиты с японскими банками 18650 уже ничего в продаже нет, год назад ещё были. Китайские интернет-лавки не смотрел.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 26 Янв 2023 13:21:50 #  

spbtvmaster
скажу более жёстко - как только программмисты берутся за то, чтобы организоват аналоговый мир, получаем такие недоделки. Это то же самое, когда радио строится программистами. Вроде работает, но теряется смысл аналоговый. Это нам падает на глову в меню осциллоскопов и генреаторов, SDR часто, да и в мобильниках и ОС компьютеров менб редко построен систематически. Там как студент-программист видит мир ограничен, так и программирует. Такую же проблему имели на работу по софту на горную технику. Аутсорсингом отдали программирование и получали полный швах. Хотя ТЗ было нормальное. Просто программисты не понимают суть гаджета и живут в своём мире. Вот и с аккумулятором, если бы они разобрались со свойствами аккумуляторов и требованиям по эксплуатации, программировали бы иначе. Это можно и найти в ворде и в эксел - программам по 30 лет и до сих пор в них куча недоделок, вплоть до глюков при работе на 2 экрана по ОС виндов, который когда то был создан для работы в окнах....
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2540

Дата: 26 Янв 2023 13:47:37 #  

Мы не обсуждаем дешёвый литий полимер, у нас нет больших авиамодельных токов. А радиолюбитель должен думать своей головой над прочитанным и читать надо документацию, а не советы каких-то неведомых производителей из популярной прессы, типа хобота.
Деградация это качество реализации аккумулятора. К Li-полимерному это не относится.
"Защита" у цилиндрической банки это всего лишь легкоплавная вставка к плюсовому контакту, которая необратимо разрушается при перегреве или по току и отрубает контакт аккумулятора. Поэтому, его нельзя паять паяльником.

Хайо
Аутсорсинг это всегда зло.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Янв 2023 15:14:51 · Поправил: vasya pelengator (26 Янв 2023 15:44:20) #  

spbtvmaster
Ну да, проснулись...
Не знаете, что есть уже больше десяти лет защищённые и не защищённые 18650.
Никода не видели саму плату защиты от перезаряда, КЗ и глубоко разряда.
Эти типы батарей были сделаны для обывателя, в основном для светодиодных фонарей. В профтехнике естественно не применяются.
А без электронной защиты, пользоваться как батарейками... да пользуйтесь, сколько хотите )
Предохранитель при монтаже обсуждать не будем, как и клапан самой банки 18650.

Авиамодельный литий-полимер дешёвый фирменный был, тут вы даже не просыпались, особенно штатовский E-Flite был "дешёвый".
Дак он и реально отдавал число С, которое было заявлено.
Сейчас, с учётом новых цен, в наших магазинах от них и следа не осталось.
Только китайские... а там как повезёт, были и вполне рабочие и полный хлам.

Оставьте свои советы другим, мне они не нужны.

По вашим словам видно, что опыта работы с литием, кроме промышленных с приваренными выводами у вас нет.
Смысл писанины?

--------------------

Ну и основной был вопрос питания 880-го или другого приёмника с такими разъёмами для ЗУ.
Кто реально сделал и пользуется хорошим трансформаторным БП со стабилизированным напряжением 5 В?
Как сам разъём, подходит для этого?
Я понимаю, что можно всем пользоваться, и микроУСБ тоже )
Но считаю это неправильным.
Циллиндрический штеккер, который может поворачиваться вокруг своей оси и имеет несравнимо больший ресурс я могу понять, а это...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 04 Апр 2023 14:14:05 #  

Сегодня поменял контроллер заряда, вылетевший у меня ,через год пользования приёмником.
Так как батарея вытаскиваемая из корпуса,особых забот(заряжать) это не вызывала.
Разве что,дополнительное зарядное устройство подключать.
Выяснилось ,что контроллер заряда стоит ST4054GR.

Который у меня имелся, после установки,всё восстановилось.
Теперь можно заряжать, не вытаскивая батареи из самого приёмника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  151  152  153  154  155  156  157 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.111; miniBB ®