На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Greenland, Iceman, UA3UCS, UA3ATQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  84  85  86  87  88  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Апр 2018 18:33:26 #  

web-6

Васька, ты сам то понял, что написал? какие продажи?

Разные продажи бывают. И работы на продажу разные бывают.
Не отвлекайся, давай про 90-е и жучки. В те годы у меня друг в одтеле по экономическим преступлениям определенную должность занимал... Давай выкладывай про официальное сотрудничество. Сразу скажу, кого подцепили за "деятельность" и кто там что в полной зависимости делал не официально меня не интересует. Помощь знакомым в органах в те годы так же неинтересна, это самодеятельность.
Раз заикнулся, а тебя за язык не тянули, выкладывай... Выложишь - обсудим обстоятельно.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 18:41:15 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 19:01:47) #  

Не отвлекайся, давай про 90-е и жучки.
А про жучки-то. В Молдавии местным полицейским паял, было дело - заказывали.
Те жучки я строил на туннельном СВЧ диоде (но ты наверное не знаешь что такое туннельный диод и как он работает) и в качестве микрофона использовал мембрану, - конденсатор контура. Жучки получались очень мелкими. И радиус действия до 100- 200 метров.
Но ты заикнулся про продажи приемника на транзисторе PNP. Вопрос был соответствующий. При чем тут продажи?
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Апр 2018 19:09:22 #  

web-6

На туннельном СВЧ диоде - знаю, равносильно детекторному приемнику юного радиотворчества.
В Молдавии заказывали...

Занаеешь, вот у нас тоже в Зимбабве такое заказали...
Юморист ты. А хамство - это всегда признак никчемности. Ну или специальный стиль работы...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Апр 2018 22:20:29 · Поправил: Хайо (14 Апр 2018 22:42:45) #  

web-6
видимо Вам в жизни ещё не попал нормальный приёмник, который принимает SSB с хорошим качеством. Можете не напрягаться, это на самом деле редкость и у профессиональных прёмнкиах. PL-880 - это самый яркий пример ,как нельзя строить SSB-приёмник. Проблема в DSP, а не в той части, которую Вы пока проработали. И именно по этой причине я преостановил все траты времени на этот приёмник - DSP своими руками не скорректировать. Хотя по ВЧ+ПЧ узлам у меня есть множество вариантов их улучшения. Они по эффективности и качеству намного лучше Вашей схемы. Просто моя квалафикация это мне позволит, по желанию поставить схемы любой сложности. Это же Ваша вечная полемика, что вы бедный тут единственный с квалификацией. Но я обычно постараюсь предлагать решения, которые можно повторить и я их утверждаю замерами. Видео с прёмом одной станции - это конечно не лишнее, но мало показательно.

По Вашим изложениям я както начал думать и надеяться, что Вам попал какой то улучшенный DSP в приёмник, но по видео всё стало на свои места. SSB звучит характерно для PL-880 отвратительно. И по шумам в Вашем приёмнике всё так печально, как в моём.

Если Вы утверждаете ,что приёмник стал лучше работать, то это получилось из-за существенного снижения усиления тракта на участке КФ55845...КФ10700 на примерно 20 дБ. Это конечно снимит у DSP стресс по реакциям на аттаки в SSB а также снизит сигнал в тракте АРУ. Следовательно, входной аттенюатор не заходит в полупроводящий режим, при котором он создаёт выраженную IM. Поэтому приёмник начал якобы дышать. Но стоит его подключать на немного большего размера антенны и всё возвращается на старое поведение приёмника. Вы не решили проблему в корни, Вы сделали только косметику для хорошей работы приёмника в узком динамическом диапазоне. Никто не спорит, это Вам удалось. И если всегда работать в этом диапазоне уровня сигнала ,то Ваше решение нормальное. Но это надо так и "продавать", чтобы не пробудить неоправданные надежды. Если бы Вы, как великий специалист, сначала разобрались бы полностью с принципом работы данного приёмнкиа и его кривыми техническими решениями, то Вы поняли бы , что настояшие проблемы в PL-880 не там , где Вы начали доработки. И Вы не занимались бы косметикой, а настоящим делом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Апр 2018 22:40:41 #  

web-6
в Вашем видео на 8:44 Вы говорите ,что не хватит усиления.... Вот я об этом и писал , Вы сами ешё в перый час проверки поняли ,что приёмник не справится с реальной эфирной динамикой. Снижением усиления Вы всего лишь убрали гиперактивность АРУ и DSP. Вы будете добавить усиление и приёмник перестаёт дышать, всё будет, как было приходом из магазина. Шли по кругу - вот что будет в итоге. Это результат косметики.

Поэтому я убрал входной АРУ-аттенюатор и вместе с ним можете убрать вообще всю АРУ-микросхему и кв-ген 10245 и ПЧ455. Она не нужна для работы приёмника в принципе. С ней TECSUNцы хотели исправить соё DSP-недоразумение. Это один подход.

А другие подходы мы тут давно уже обсуждали и осуществили.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Апр 2018 23:05:13 · Поправил: web-6 (14 Апр 2018 23:30:12) #  

Да Хайо, ты делаешь замеры моего приемника телепатически, - мысленно. У тебя там прибор специальный есть - телеметрон. Я с тобой согласен, - ты самый высококвалифицированный специалист теоретик в области БЛА-БЛА-БЛА. И я никогда не слышал SSB. Уговорил - так и быть, выкину PL880 в мусорное ведро. А то там уcиления чет не хватает в АМ, если удалиться от окна и спуститься в бункер, - целых 06 00 db в режиме АМ, аттенюатор в режиме local. С магазина было 00 00. Я сначала сбавлю все как было, вдруг прием улучшится... :)

Хорошо не убрал аттенюатор, по совету Хайо. А то вдруг в боевых условиях, под свист пулеметов появится перегруз. А там УВЧ на биполярном транзисторе с ОЭ. И КУ тракта зашкаливает.))
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 14 Апр 2018 23:22:07 #  

web-6


Уважаемый практик, сделай так, чтобы при малом заряде аккумулятора (нет кубиков или 1 кубик) при 20% громкости не попердывал звук. Мы уже все резисторы, конденсаторы потыкали, что в магазине были.... и всё одно подвозбуд УНЧ не убирается. Ждем решение, замену микросхемы не предлагать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Апр 2018 23:57:59 · Поправил: Хайо (15 Апр 2018 09:16:53) #  

web-6
PL-880 тем уникален ,что в видео можно сверить звук и показание S-meter и показания C\Ш. Этот приёмник при показании S-meter ниже 14...18 дБ ведёт себя довольно спокойно, не гиперактивно. В Ваших видео это так и есть. Т.е. для показа хорошего SSB-приёма Вы подобрали тот хороший режим. Наверно не подобрали хитромысленно, просто у Вас антенная обстановка такая и под ней Вы правильно подогнали приёмник. А если подключить полноценную антенну или выходить в поле, приёмник ведёт себя не так, а ближе к тому, как Вы его получили из магазина и с Вашей антенной. Вы просто сдвинули проблему по шкале дБ. Вы не решили проблему.

Тут смысла нет продолжать дискуссию, пока Вы не разобрались с АРУ. Потом поймёте сами судя по Вашей кваоификации. Видео то грамотно сделано. Надеюсь, что вы разбираетесь с этим приёмнкиом до конца и найдёте решение как устранить отвратительное поведение АРУ при SSB по всему динамическому диапазону.

Если БЛА переводить как баллистический летающий/летательный аппарат - то я и по этим вопросам специалист в радиотехнической части .... разоблачили.... но и с паяльником дружу с детства, не хуже Вас. И с PL-880 я возился не один день и могу его оценить по слуху.
Рекомендую Вам остро, не кинуть вызов тут на форуме по поводу, кто в чём специалист. Сможете легко травматизироваться в своей неважности, народ тут отчасти непростой по профессиям и опыту. А если научитесь нормально обсуждать темы, сможете получать огромный "заочный" опыт к тому, что сами делаете.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Апр 2018 01:58:45 · Поправил: ats52 (15 Апр 2018 02:33:11) #  

Очень похоже, что на 1413 подкинули мощу. На внешнюю антенну с-метр кажет 9625, на МА 5625. Может прохождение такое. Местная 828 идёт на 8025 и 4025 на МА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Апр 2018 09:18:23 #  

ats52
может в соседвстве кто то пустил местный репитер... берёт УКВ ВестиФМ и перетранслирует на 1413?
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 15 Апр 2018 17:07:58 · Поправил: Gvozdenis (15 Апр 2018 17:08:53) #  

Для интереса проверил у себя - 17.00 по Москве / Киеву / Тирасполю, магнитола Panasonic RX-FS430 и карманный приемник Mason R632 на встроенную антенну (входа для внешней нет), прием нормальный, такой же, как обычно, разницы не заметил. Конечно, несколько слабее, чем УР-1 549. Чтобы уж значительно сильнее, нет такого.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Апр 2018 21:39:03 · Поправил: yur_kov (15 Апр 2018 21:40:53) #  

Качество приема очень сильно зависит от места приема.
Везде режим SSB, полоса 3 кГц. Тестил на 80, 40 и 20 метрах.
Например, проводил 2 эксперимента:

Дома на балконе 8 этажа, жилой квартал из многоэтажек (высота 25 метров):
с задвинутой телескопической антенной шум эфира на частоте 3500 кГц = 16 дБ
с полностью выдвинутой = 25... 38 дБ (цифра постоянно меняется)

с задвинутой телескопической антенной шум эфира на частоте 7000 кГц = 17 дБ
с полностью выдвинутой = 22... 30 дБ (цифра постоянно меняется)

За городом, 2 км от города, просто в поле рядом с дорогой (высота 1 метр):
с задвинутой телескопической антенной шум эфира на частоте 3500 кГц = 16 дБ
с полностью выдвинутой = 18 дБ

с задвинутой телескопической антенной шум эфира на частоте 7000 кГц = 17 дБ
с полностью выдвинутой = 18 дБ

Включил диапазон 20 метров, куча станций - все идеально слышно.
Через час повторил всё тоже самое в городе - всё в шумах, приём в 2-3 раза хуже.

Вывод:
Для хорошего приёма не нужна ни хорошая антенна, ни высота, ни ваши доработки.
Это всё до сраки! Для хорошего приёма выбирайте удачное место и вдали от цивилизации.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Апр 2018 21:58:26 #  

yur_kov, если вас все устраивает, то конечно доработки бессмысленны.
Меня многое не устраивает в приемнике. Если что-то можно доработать и сделать под свои требования, то почему бы не заняться этим , тем более некоторый "багаж" как по знаниям , так и по приборам имеется. Производители сделали минимум, кот. должен устраивать на 99% потребителей за достаточно высокую цену. Устранили основные косяки первых партий. Бери и пользуй.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Апр 2018 22:14:46 #  

yur_kov
наблюдения хорошие и всё как должно быть. Но с выводом поспешили.

Можно и в городе принимать хорошо, если приёмная система справится с помехами. Китай-мыльницы в этом не сильны. Большая часть доработок посвещается этому и PL-880 в этом не исключение.

Меня этот приёмник просто уже не зацепит, потому что DSP остаётся в любом случае раздражителем. Но это моё мнение и моё дело, а комуто это не мешает.

Если в PL-880 убрать все неудачные источники IM и поставить кварцевые фильтры и немного ослабить SSB-хлопки, то уже не плохой приёмник. И с городскими шумами начнёт дружить.

К сожалению, не всегда можно ради радиоприёма выезжать на природу. Но совет и вызов к радиоприёме на природе вполне актуален - весна на улице.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Апр 2018 22:29:19 #  

Если в PL-880 убрать все неудачные источники IM и поставить кварцевые фильтры и немного ослабить SSB-хлопки

то это уже будет не PL-880 =)

очень интересная тема. восполняю знания, недополученные в школе. после повторения чужих конструкций пришло время понимания как и почему все это вообще работает. хотя практической пользы все равно никакой =)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Апр 2018 22:54:27 #  

Хайо, я сабжу прощаю кривость работы АРУ ДСП и "шумность" работы, т.к именно благодаря ему имеется реальные полосы приема в SSB и АМ. Если принимаем нижнюю ,то принимается нижняя, Если - верхняя, то - верхняя . Не интересующая полоса давится значительно сильнее , чем в приемниках типа 660, 909 и в аналогичных СОНЯх и имеем набор ПП , чего нет в приемниках предыдущего покаления.
В приемнике имеется именно плавная перестройка по частоте (только китайцы могли придумать шаг 10Гц, когда вполне достаточно было бы и 50Гц), кот. создает больше удобство, чем просто подстройка.
Сюда можно приплести и 808, если бы они нормально реализовали плавную перестройку, а не подстройку, как в 365 (кстати, в 365 имеется косяк плавной перестройки свойственный первым партиям 880, они так и не поняли этого до сих пор). Приемник был бы более интересен, не смотря на хлопки (MUTE) при перестройке.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Апр 2018 22:58:51 #  

US7IGN, а какую практическую пользу вы хотели получить от хобби, если оно не поставлено на коммерческую основу?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Апр 2018 23:21:02 #  

ats52
в 660ом подавление другой боковой хорошее (фазовой метод) и синхродетектор по уму сделали. Считаю 660ой самым удачным из TECSUNов , если его доработать по полной. Можно жить без чесотки на руках ;-)

Немного офтоп, недавно делал с ОКЕАНом эксперимет по SSB. Поставил хороший ПЧ-фильтр 8,5 кГц с крутыми скатами, и BFO посадил на скат. Очень прилично работал и даже ширина полосы 8,5 кГц не особо мешал. В тракте я наладил большую динамику до последнего УПЧ и поэтому получается очень прозрачный приём, даже если несколько станции попадают в канал 8,5 кгц. Это в PL-880 не сработает.

Это к тому, что ДД важен по всему тракту. В ПЛ-660 это ещё более менее выдерали. А в DSP 880ого и 8800ого с этим проблема. Не зря в SANGEAN-909 оставили SSB с отдельным детектором.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 16 Апр 2018 13:09:43 · Поправил: yur_kov (16 Апр 2018 13:29:07) #  

Хайо

Я не знаю как работает 660, я его в руках не держал. Но вижу что 880 на природе и в многоэтажках работает абсолютно по разному. Всему вина электромагнитный мусор - те поля которые создают зарядки, ноутбуки, мобильные телефоны, телевизоры. Всё эта техника создает импульсную помеху и шум, который СПЛОШНЯКОМ засирает всё, абсолютно всё.

Если 1 зарядка к телефону гадит только на гармониках преобразователя. То когда вы в жилом секторе где в ближайших 100 метрах - включено 100 зарядок, 50 ноутбуков, 100 файфаев, 200 LED лампочек и всё это ЗАСИРАЕТ эфир сплошняком. Многоэтажки - это пчелиный рой электромагнитного мусора. Если раньше помеху создавали ДНАТ/ДРЛ лампы освещения - то сейчас это просто детский лепет... Сейчас все эти сотни-тысячи мелких преобразователей висят на проводах 220В, которые работают как антенна и излучают грязь в близлежаший эфир.

Я первым делом включаю SSB на частоте 3500 кГц. Смотрю на циферку С-метра с задвинутой и выдвинутой телескопической антенной. Если разница 1-2 дБ - значит будет классный прием, у вас нет локальных помех, можете молиться на эти доработки. Если разница 12-20 дБ (как у меня) значит вы сидите в электромагнитной грязи. Мои реальные цифры 17 дБ (с задвинутой антенной) и 25-38 дБ (с выдвинутой) в славном городе Киеве и 17 дБ и 18 дБ на природе.

Никакими фильтрами, аттенюаторами, DSP алгоритмами и прочим вы не избавитесь от этих помех. Они не внеполосные, они прямо в полосе принимаемого сигнала и просто маскируют его. Поэтому если у вас цифра меньше 5 дБ то радуйтесь, что вы живете в таком чистом месте. И не дай бог амерериканцам дать очередной кредит, чтоб наше быдло разбогатело и накупило кучу этих импульсных гаджетов. Ато машин во дворе стоит больше, чем людей, вечером заставят всё-всё-всё - хрен пройдешь. Деньги девать уже некуда, зажрались уже так что нечего хотеть. Нищая Украина, почти война. Бедные мы бедные.... Дайте кредит на 5G и мазератти, ато скорости 4G не хватает.... и БМВ хреново едет.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 16 Апр 2018 13:33:34 #  

US7IGN, а какую практическую пользу вы хотели получить от хобби, если оно не поставлено на коммерческую основу?

в моем частном случае сейчас я не имею дела с такой схемотехникой и не могу применить эти знания на практике. хотя может когда-то в мои руки попадет что-то из аналоговой классической техники.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2018 14:02:39 #  

yur_kov, вообще на телескоп очень редко слушаю приемники. В Питере все диапазоны забиты , на МА и ТЕЛ что-то поймать дальнее - проблема. Внешнюю антенну уже бросать некуда, удобное дерево спилили.
Осталось только за городом отводить душу и то там соседи и я в том числе :) включаю всякие "экономайзеры". Но все же прием таков, что на СВ и ДВ просто пустого места вечером нет, на всем КВ меньше станций. Веревка рулит да и то, что сигнал у меня подается непосредственно на фильтр перед см1, а не на ИП, как в оригинале , тоже рулит.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Апр 2018 14:54:20 #  

ats52
Очень похоже, что на 1413 подкинули мощу.
С недавнего времени более не применяю для 1413 приёмные устройства. Установив в своего "китайца" - Mi-Max 2 приложение "Просто радио онлайн" и в разделе "Разговорное радио" выбрав "Вести FM" через имеющуюся в телефоне акустику (при необходимости добавляю блютуз-колонку ) с прекраснейшим качеством слушаю "радиостанцию". Смену мощности кстати пока не заметил. Такого качества приёма на аналогичных TECSUN PL-880 или иным -PL-образным приемникам вряд ли сможем получить. Но это уже "истории" из иных форумов...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2018 15:50:34 #  

Я иногда выезжаю на природу, где и-нет только, когда на середину озера выплывешь или на горку( сопку) заберешься и даже 880 имеет лишний вес :), веревку бросить проще ... и можно слушать те же "ВЕСТИ". Про и-нет прием я знаю, спасибо.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Апр 2018 16:12:02 · Поправил: Мираж (16 Апр 2018 16:13:46) #  

Я когда-то очень "уверовал" вот в эту картинку из " Справочника радиолюбителя - коротковолновика. Бунин С.Г., Яйленко Л.П. Киев, Технiка, 1984 год." Это что на странице 61. Сейчас я думаю, что уровень индустриальных помех ещё более вырос как в городе так и в сельской местности. Поэтому в сказки про то что кто-то способен так улучшить приёмное устройство чтобы "пробить" эти "уровни помех" НЕ ВЕРЮ.

Картинка конечно старая. Как говорится уже из прошлого века. )))) Может "цифра" с её DMR поможет, но чтобы аналог... То точно что нет...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 16 Апр 2018 16:58:12 · Поправил: yur_kov (16 Апр 2018 17:07:53) #  

Мираж

Согласно тем графикам индустриальные помехи это самая большая проблема. Может 40 лет назад так и было. Но 40 лет спустя главные помехи это домашние - маломощные сетевые источники питания встроенные во всю бытовую технику. За любом заводе помех в 10 раз меньше (ну если вы не в сварочном цеху), чем в густонаселенном жилом секторе.

Стоит телевизор в дежурном режиме, а импульсник молотит постоянно эти несчастные 2 Вт. Стоит мобилка на зарядке и импульсник молотит 3Вт. Стоит Wi-Fi роутер и постоянно молотит 3-4 Вт. Стоят LED-лампочки и постоянно молотят 5-10 Вт. Это вам не бритва, которая включается на 5 минут. Эти ноутбуки, DSL-модемы, роутеры и прочая ерунда включены круглосуточно. И все эти микропередатчики висят на сетевых проводах и провода как антенна излучают эту грязь в эфир.

В многоэтажках жилого сектора таких микропередатчиков СОТНИ, если не ТЫСЯЧИ. И они забивают СВ и КВ полностью. Берёшь приемник, отходишь от этого "улея" на 200 метров и уровень помех в 2 раза меньше, отходишь на 1-2 км и слышишь "белый шум" - чистый приятный эфирный шум.

Прошу читателей замерить шум эфира на SSB 3500 кГц с задвинутой и выдвинутой телескопической антенной. Мои цифры: 17 дБ (с задвинутой антенной) и 25-38 дБ (с выдвинутой) в славном городе Киеве. И 17 дБ и 18 дБ на природе в 2 км от города.

У кого какие цифры??
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 16 Апр 2018 17:42:31 · Поправил: Gvozdenis (16 Апр 2018 17:55:34) #  

С недавнего времени более не применяю для 1413 приёмные устройства. Установив в своего "китайца" - Mi-Max 2 приложение "Просто радио онлайн" и в разделе "Разговорное радио" выбрав "Вести FM" через имеющуюся в телефоне акустику (при необходимости добавляю блютуз-колонку ) с прекраснейшим качеством слушаю "радиостанцию".
В моем случае - foobar2000 для Android и iOS. Потоки где из этой темы беру, где достаю сам (обычно с помощью Video DownloadHelper), если сайт радиостанции не предлагает плейлист для внешнего плеера. Или же PC-Radio для медленного интернета. Своя база радиостанций уже давно сформирована, в основном это российские эфирные информационные и музыкальные и интернет-каналы преимущественно формата ретро, которые советскую эстраду крутят. В последнее время подсел на Радио Юность, музыкальная подборка советская, та же, что на Маяке ночью. Вот его бы в эфир. Порекомендовал бы даже пиратам для ретрансляции. Многие пенсионеры, а может и не только, были бы довольны.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Апр 2018 20:38:08 #  

yur_kov
У кого какие цифры??
У меня с собранной антенной 20 дб и с полностью вытянутой антенной 40 дб. Измерения производились в комнате на 6 этаже. LSB. Частота 3500 кГц. Приемник TECSUN PL-880. Потом попробовал эти же измерения проделать на иных моих приёмниках с DSP. На DEGEN 1123 при убранной антенне индикатор показывает 19 и 37 при полностью вытянутой антенне. Модуляция правда АМ. На ином приемнике TECSUN PL-310 при убранной антенне индикатор показывает 15 дб при убранной антенне и 36 дб при полностью вытянутой антенне. Модуляция тоже только АМ. Частоты приема в обоих случаях 3500 кГц. Значения взяты в некоторой степени самые часто повторяющиеся в просматриваемый период.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Апр 2018 20:53:18 · Поправил: Хайо (16 Апр 2018 20:55:34) #  

yur_kov
в современных цехах стоят частотники с полноцеными фильтрами и заземлением. Ради интереса брал приёмнки в цех при запуске разных аггрегатов - никаких помех от них нет, чтобы мешали. Потом ходил в бухгалтерский цех и приём пропал )))

Но тут надо быть последовательным. Когда я в 2014 обновил своё РАДИОлюбительство после 10лет перерыва с радиоустройствами (автоматикой возился 10 лет) , я в первые недели ничего толкового не смог ловить в своей городской квартире, якобы из-за помех. Но я постепенно поборол помехи и теперь у меня приём для города приличный. Но это явно не решилься покупками чего то крутого, а тщательным анализом и постепенным приглушением причин попадания помех в РПУ. Я только один зарядник выкинул (свой) а к соседям не лез.

Суть всего процесса - выставить активную антенну (смотрим ветку про минивип) несколько метров за стенами дома или на крышу +2м. Много не надо. Остальное - это тщательное заземление, поставить синфазные фильтры в правильные позиции.

Но и приёмник надо приспособить - в этом я каждый раз убеждаюсь, когда подключаю новоприобретение к АА. Доработанные принимают чисто, а новый заводской глючит.

Проблема в том, что импульсные помехи - это по спектру размазано, а по времени это "высоковольтный" коротки сигнал. Проблематика ничем не отличается от попадания мощной радиостанции в рабочую полосу приёмника. Большая часть доработок посвящаются именно этому вопросу - повысить допустимое входное напряжение в разы, чтобы импульсы не легли на сигналы и не смогли создать широкополосный шумовой фон интермодуляции. Такой подход даже в допотопых ОКЕАНах дал отличный результат.

Для ПЛ-880 например критичным элементом является входной АРУ-аттенюатор. Он "идеально" создаёт интермодуляцию и портит городской приём. Его удаление уже улучшает городской приём. 1ый смеситель неплохой во всех этих приёмниках, особенно, если при питании более +4В работать дают.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 16 Апр 2018 21:10:04 · Поправил: Simon (16 Апр 2018 21:20:46) #  

Gvozdenis
Радио Юность, забавная станция...послушал пол часа.
По настроению конечно. Напрягло то, что песни в основном Российские(Советские)...очень на любителя.
И в основном эстрада 70х-80х...по крайней мере ,то что попалось мне за пол часа.
Думаю многим этот формат понравится, особенно тем кому за 50-т...
По стилю вещания, напомнило Радио Маяк из Одессы.
В этом плане лучше проект Ретро-Ретро Радио(ИМХО).
http://www.retro-retro.ru/radio
Там хоть плей лист в наличие и наша эстрада вперемешку с импортной.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2018 21:30:32 #  

yur_kov, У меня Сейчас примерно ,как у вас с узким фильтром ПЧ2 и всякими доделками аппарат 40-18-10 ( собственные шумы), а оригинал 40-16-14. Последний показатель: аттенюатор на махимуме затухания.
На 1000кГц 52-40 и через аттенюатор все еще трещит на 18-20.
Обстановочка еще та....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  84  85  86  87  88  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.082; miniBB ®