На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Фотограф, muha131, meteorolog, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  149  150  151  152  153  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2020 02:41:59 #  

alvasdan, мои замеры сквозной ПП 880, любой имеющий 880 может повторить , приборы кроме PC никакие не нужны

Увеличить
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Дек 2020 03:41:37 · Поправил: alvasdan (09 Дек 2020 04:10:57) #  

мои замеры сквозной ПП 880
ats52, я уже привел Ваши замеры в сообщении Tecsun PL-880 - Страница 150
Я помню, что в этой теме были Ваши замеры, но не смог быстр их обнаружить. Тогда через Яндекс нашел их же, но на форуме ixbt, https://ixbt.photo/?id=photo:1118104# которые и привел в сообщении.
Мы с Хайо как раз с помощью Вшего графика и дискутировали.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 09 Дек 2020 09:34:48 #  

alvasdan
смотрите на реальные спектры в SDR (например web-SDR TWENTE) и всё понимаете за один вечер. Не надо выдать желаемое за истину. Вами указанная статья пишет о прошлом. В СССР даже выпускались приёмники с широким трактом для приёма ДВ с аудиополосой 10 кГц. Но в реальности это не случилось в эфире.

На ЛВ никто не вещает АМ-спектром более 10 кГц, т.е аудио более 5 кГц.
На СВ бывают поздно ночью некоторые станции врубают ШАМ с аудиомодуляцией до 7...10 кГц АМ-спектром 14...20 кГц. Но регулярности там нет.

На КВ кроме Китай и Румыния никто регулярно с ШАМ не выходит в эфир.

А DSP-чип в 880ом Вам отрубит аудио ещё при 3 кГц и нечего философировать , что в АЧХ Вы видите 9 кгЦ на уровне -20дБ. Для образование звучания это уже не участвует. Тембр образуется от верхних 0...-10 дБ.

Насчёт горбатости АЧХ:
Горбатая колоколообразная АЧХ нужна в системах для передачи импульсов или в анализаторах. Для приёма АМ оптимально сработает АЧХ с ровной вершиной по всей полосе полезного спектра и с края колены "радиусом" 6дБ/0,5...1кГц. А потом нужен крутой склон для подавления соседнего канала. У музыкальных и речевых сигналов АМ "импульсность" лежит в пределах несколько миллисекунд и поэтому слегка круглые колены с края достаточны для образования прозрачного аудиосигнала.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 09 Дек 2020 09:38:33 #  

alvasdan
ну можно там разглядеть не 3, а 4 кГц. Но это всёё равно от Вашей мечты далёк.
Я в своих ОКЕАНах ставлу фильтр с прямоугольной АЧХ и полосой 9 кгц на -6дБ. Т.е. у меня приём идт ровной (совсем ровной) АЧХ аудио от 20 Гц до 4 кГц и потом круглое колено на 500 Гц и крутой скат. И звучит отменно, в отличие от PL-880 (я про наушники, чтобы не обсуждать акустику).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Дек 2020 13:53:54 #  

Хайо, лицензии в разных странах, да и стандарты разные. Скорее всего, что недорагая лицензия на вещание предполагает малую мощность передатчика и более узкую полосу. Однако, это не умаляет ГОСТ, который говорит, что передавать нужно 8+8 кГц, а уж внутри этого частотного интервала можно делать вариации не переступая за его границы.

Ранее Вы писали, что ГОСТ диктует на СВ, ДВ не более 5 кГц, теперь, когда я Вам привел свои доказательства, Вы говорите, что ГОСТ устарел. По-русски это называется юлить и изворачиваться. Таким образом, если факты не сходятся с Вашим мнением, то это хуже для самих фактов.

Если хотите доказать свою правоту, то приведите номер "нового" ГОСТа и выдержку из него, подтверждающую то, что Вы правы, а не будьте голословны. Я с глубокой благодарностью к Вам скорректирую свое мнение.
Однако, думаю, что будет лучше, если мы останемся каждый при своем мнении и закончим нашу беседу по данному вопросу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 09 Дек 2020 18:01:15 · Поправил: Хайо (09 Дек 2020 18:02:46) #  

alvasdan
Вы просто смотрите на то ,что реально есть в эфире, к примеру на
http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
если нет своего SDR.

ГОСТ тут вообще не причём, так как за пределами РФ никто ГОСТ не знает а в РФ перестали на АМ выходить в эфир (за редкими исключениями). А всемирное радиовещание ведут по другим нормам, да часто есть впечатление, что нормы вообще уже давно никого не интересуют. Еле выдерживают сетку и на этом всё ограничено в реальности. По ширине спектра идёт сплошное нарушение почти у всех станции, покусают лекго целый кГц у соседей.

Смотрите внимательно на ДВ спектры радиостанций в Европе. Там нет широких на 16кГц сигналов. И нет смысла этому, так как нет приёмников для этого. Нет (совсем нет практически) радиоприёмников ,которые могли бы ловить модуляцию до 7...10 кГц по полному спектру АМ. PL-880 в том числе это не передаёт, так как его DSP-чип только "на бумаге" даст полосу на ПЧ шириной 9 кГц, реально это 7...8 кГц. И соответственно при штатном центрированном АМ-приёме больше чем 3,5...4 кГц Вы не услышите на выходе. ПОэтому ставить на 10700 более широкий фильтр - нет никакого смысла и это вредно даже, так как АРУ сработает на сигнал с соседнего канала тоже. А это вообще трэш и вызвал бы в прошлом веку хохот у всех. Деградация полная в инжениринге.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 09 Дек 2020 18:24:20 #  

alvasdan
перед тем, что я определился со схемотехникой моих ОКЕАНов, я долго изучал ситуацию в эфире и в итоге я поставил в самом продвинутом 2 фильтра в УПЧ на выбор.
Один фильтр на 7,5...8кГц (-6дБ) и второй на 9....9,5 кГц (-6дБ). Более широкий фильтр в моих приёмниках не надо ставить, если хочу слушать классику у Румынцев с модуляцией до 10 кГц, я включу широкий на 9 кГц фильтр и настрою приёмник на одну боковую, передаётся всё от нуля до 9 кГц.

С PL-880 и многими другими приёмниками (даже не дешевыми SDR) это не делать, так как структура фильтров или демодулятора это не даст делать. Тот же МАЛАХИТ это тоже не делает.

Чаще всего пользуюсь фильтром 9 кГц, в некоторых модификациях поставил 10 кГц фильтр и с ним можно отлично слушать АМ-радио. АЧХ в тракте прямоугольная почти. Фильтр на 7,5 кГц хорошо сработает , когда соседи покусают спектр. Более узкий фильтр на 5 кГц для обнобокового приёма не прижился. Это уже не слушать радио, а констатировать факт прохождения - не тема проекта ОКЕАН.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Дек 2020 18:44:49 #  

Хайо, как я понял «новый ГОСТ» о котором Вы говорили тоже оказался фикцией и теперь Вы говорите, что «его никто не знает» и предлагаете смотреть на европейские радиостанции. Ну что же, это ожидаемая очередная Ваша попытка выкрутиться.
Я ведь упоминал, что в других странах и стандарты другие да и стоимость лицензии ограничивает мощность и качество вещания, т. е. занимаемую полосу в эфире. Но ведь разговор шел не о Европе, а о России и о ГОСТе, который Вы с упорством оспариваете.

Вы несколько увлеклись и забыли с чего все началось. А началось все с того, что loarans любит слушать на ДВ, СВ станции в широкой полосе и эксперимент с установкой узкополосного фильтра его не устроил. Вы это не услышали и стали убеждать его, что узкополосный фильтр — это то, что ему нужно. Но человек на слух слышит разницу, а Вы все о том же и о том же.

Отмечу, что loarans живет не в Европе, а в России в городе Саратов и слушает с высоким качеством какую-то местную или ближайшую станцию иначе как можно оправдать использование широкой полосы. Таким образом, вещание этой станции идет согласно российскому ГОСТу и это Вы тоже не хотите услышать.
В любом случае loarans-у виднее то, что ему надо и не стоит его пичкать своими закоренелыми взглядами. Ведь если та станция, которую он слушает, является единственной в мире с высоким качеством вещания, то даже в этом случае он прав, выбирая ПФ шире, чем Вам хочется. Так пусть он делает то, что ему хочется, а не Вам. Вот и весь сказ.

Хайо, наша дискуссия очень отдаленно касается 880-го, поэтому я еще раз предлагаю нам прекратить ее и остаться каждому при своем мнении.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 09 Дек 2020 21:43:42 · Поправил: Хайо (09 Дек 2020 21:50:00) #  

я вообще не ссылался на ГОСТ, с кем то путайте меня)
и он меня вообще не интересует в этой части, так как в РФ реального радиовещания на ДВ-СВ-КВ нет. Это если есть ГОСТ про АМ-радиовещание, то это пустой документ без реальной значимости. И приёмник надо строить по тем параметрам, с которыми ведётся реальное радиовещание. Мне вообще выкрутиться не нужно, так как я ничем не привязался к ГОСТу. Сетка на КВ 5 кГц и на ДВ-СВ 9 кГц - это уже сто лет в обед норма и в Европе и в СССР и в РФ и если есть ГОСТ про это, то он просто повторяет то, что на международном уровне было договорено давным давно, чтобы был национальный документ.

По поводу фильтра, если поставить широкий фильтр, то в PL-880 ничего не улучшается, так как полоса ограничивается в DSP на убого мало 3....4 кГц в лучшем случае. И слушать широкополосно не возможно с этим приёмником. Если фильтр 8 или 10 кГц не нравится, значит, АЧХ не правильно настроили (lorans).

Самый широкий фильтр поставлен от завода - 300 кГц, если уж. И это ничего не даст для широкополосной АМ , потому что за ним DSP-чип определяет всё, диаграммы ats52 дал и больше этого никак не получать их этого приёмника. Никак. Поэтому единственное улучшение , которое хоть чтото даст в целом - это установка на 10700 КФ на 8...10 кГц в поддержку тому, что DSP-чип потом делает с полезным сигналом около несущей на 10700.

Слушать станцию с широкополосной АМ на PL-880 не возможно, пока там есть этот DSP. Можно подцепить аудио к модулю DNR , там поставить широкий фильтр на 455 кГц... как вариант. Но это уже маслянное масло конкретно.

PL-880 очень мрачный приёмник, ну дизайн и меню хорошие, а приём с ним не радует и делать с этим нечего. Для качественного ШАМ лучше брать простой ламповый приёмник, чем PL-880.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2020 23:28:42 #  

PL-880 очень мрачный приёмник, ну дизайн и меню хорошие, а приём с ним не радует и делать с этим нечего. - а микрофонный эффект вообще меня доставал. По этой причине и полез в гетеродин.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Дек 2020 23:29:32 · Поправил: alvasdan (10 Дек 2020 00:14:56) #  

мои замеры сквозной ПП 880
ats52, поскольку Хайо пытался вбить мне мысль, что полоса 9 кГц НЧ 880-го это на самом деле всего лишь 3 кГц и этот вывод делался на основе Вашего графика, то я решил перепроверить эту информацию. Ничего хитрого, просто посмотрел шумы на полосе 9 кГц и вот что вышло:

Я вижу здесь честные 9 кГц. Таким образом, 880-й вполне спокойно принимает полосу 18 кГц, что и требовалось доказать. Все узкополсные фильтры сужают эту полосу и не дают принять весь спектр радиостанции, работающей по 1-й категории, а это все радиостанции на ДВ.
К шумам приемника подмешались помехи от компа ведь магнитная антенна не отключается. Смотрел на ДВ диапазоне.
Так что Ваш график почему-то отличается от моих результатов и позволяет фантазировать на тему узкополосных фильтров.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Дек 2020 01:20:11 #  

alvasdan, сделайте усреднение побольше, ДД вашего шума всего 40дБ против моих 70 и в логарифмическом масштабе по частоте как-то удобней сравнивать. Может у вас уже ограничиваются шумы?
Попробуйте спектролаб и какую-то ее копию , на сайте есть.
Попробуйте получить аналогичное в SSB

Увеличить
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Дек 2020 01:37:24 #  

Может у вас уже ограничиваются шумы?
ats52, нет, до ограничения еще очень далеко. Скорее шумы не очень большого уровня поэтому их ДД невелик.

Я воспитан на слабых сигналах УВЧ р.л. диапазонов, где "качества" не было, в ЧМ не работал, т.к. чем уже полоса передаваемого сигнала , тем выше вероятность , что меня услышат и наоборот. И в SSB у меня была полоса заужена до 300....2400Гц, никто не жаловался на качество
ats52, этим сообщением Вы помогли мне выдвинуть версию о причине расхождения наших результатов.
Мне вспомнилось, что у D808 Вы ввели коррекцию по НЧ, уменьшающие ВЧ шумы и, если я не ошибаюсь, сделали в Белке тоже самое. Таким образом, можно предположить, что для более уверенного выделения сигнала из шума Вы предпочитаете придавить ВЧ шумы.
Если мое предположение верно, то и в 880-м Вы выставили коррекцию «BASS» при которой ВЧ шумы придавлены. Ведь слушая, например, SSB, такая коррекция предпочтительна, да и во всех случаях приема слабых станций на АМ тоже.

Теперь предположим, что эта коррекция у Вас стоит всегда и Вы снимали сигнал для построения своего графика с НЧ выхода 880-го с этой же коррекцией. Тогда на АЧХ ПФ наложится спадающая по частоте коррекция «BASS», что и даст плавный завал по частоте, который виден на Вашем графике.
Не кидайтесь в меня тапками за массу предположений, просто мне хотелось понять как могла образоваться такая разница в наших измерениях.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 10 Дек 2020 05:55:53 · Поправил: sergsib (10 Дек 2020 10:02:11) #  

Сетка на КВ 5 кГц и на ДВ-СВ 9 кГц - это уже сто лет в обед норма и в Европе и в СССР и в РФ и если есть ГОСТ про это, то он просто повторяет то, что на международном уровне было договорено давным давно, чтобы был национальный документ.
Не знаю никаких гостов, есть правила технической эксплуатации. Нормы на АМ передатчики 50-10кГц АЧХ-+1дб, они никак и никогда к сетке не приравниваются. Что наши нормы, что иностранные ,в этом одинаковы. Наши практически всегда ,берут иностранные нормы, иначе фиг частоты выделят.
Просто импортные передатчики часто используют компрессию, да фильтры, что-бы сосредоточить мощность поплотнее, наши никогда.
То что высоких не видно в спектре, это из-за, низкой плотности энергии на более высоких частотах частотах в НЧ спектре. При измерениях с передатчика, всё линейно, вплоть до 10кГц.
Высокие, в эфирном спектре, несомненно, есть и если работает близкий, одинокий ,передатчик то, надо 20кГц фильтр включать. Сужение спектра можно наблюдать только на ДВ передатчиках ,на самых низких частотах, это из-за характеристик АФУ.
Что касается PL-880 я его ,естественно, ни по каким шумам не смотрел, есть генераторы, модуляторы измерители модуляции и пр. Так вот, 9кГц и даже 10кГц, он воспроизводит вполне нормально, нет там никакого среза на 3кГц.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 10 Дек 2020 06:47:15 #  

А вот приёмники, те похоже к сетке как раз и привязаны своей полосой 4.5кГц. Иначе, ночью один свист будет стоять, кругом.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Дек 2020 11:13:52 #  

Нормы на АМ передатчики 50-10кГц АЧХ-+1дб
Высокие, в эфирном спектре, несомненно, есть и если работает близкий, одинокий ,передатчик то, надо 20кГц фильтр включать.
Что касается PL-880 (...) 9кГц и даже 10кГц, он воспроизводит вполне нормально, нет там никакого среза на 3кГц.
sergsib, благодарю Вас, что поделились своим профессиональным мнением, это очень своевременно. Думаю, что теперь все фантазии насчет узкополосных фильтров для качественного АМ на ДВ, СВ наконец-то прекратятся.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 10 Дек 2020 11:45:58 · Поправил: sergsib (10 Дек 2020 12:00:24) #  

В принципе я вам могу и на счёт DX сказать. Мне в PL-880 полосы 3 или там 3.5кГц (уже и не помню), не хватало, нарушалась разборчивость на слабеньких станциях, я всегда включал следующую полосу ,если не путаю цифру, то это 5кГц в 880ом. Это было прямо на ходу видно, какая полоса лучше. Вот XHDATA там и 3кГц нормально, но это не для качества ,а для того, что-бы что-то попытаться разобрать в шумах.
Повторюсь, на PL-880 я подавал модулированный 10кГц сигнал, конечно АЧХ падала, но не так и много и я слышал этот писк от 10кГц.
XHDATу сейчас посмтрел, расклад по АЧХ на 6кГц фильтре, такой : 500Гц - 0дб; 1кГц - 2дб ;3кГц - 2.5дб; 6кГц - 5дб; 7кГц - 10дб, то-есть падение, несомненно есть ,но не десятки дб и эти высокие частоты будет слышно, особенно в наушниках.
А на низких частотах 100Гц -2дб, дальше 0дб и даже 50Гц есть в наушниках, там падение -10дб.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Дек 2020 12:12:04 #  

Повторюсь, на PL-880 я подавал модулированный 10кГц сигнал, конечно АЧХ падала, но не так и много и я слышал этот писк от 10кГц.
sergsib, так если посмотреть на мой график Tecsun PL-880 - Страница 151 то там завал на 10 кГц в пределах 10 дБ и конечно же все будет слышно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 10 Дек 2020 12:19:05 #  

Страница 151 то там завал на 10 кГц в пределах 10 дБ и конечно же все будет слышно.
Конечно будет. А в наушниках ,так вообще, хорошо. И если, что-то вам музыкальное с Европы брать, а мне с Азии, то вполне пристойно звучит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Дек 2020 13:49:16 #  

alvasdan, всё снимал с линейного выхода через качественную звуковуху. Может в этом разница?
....Мне вспомнилось, что у D808 Вы ввели коррекцию по НЧ, уменьшающие ВЧ шумы и, если я не ошибаюсь, сделали в Белке тоже самое., в 808 может и влияет, но в Белке не коррекция , а устранение самовозбуждения на ВЧ вне ЗЧ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Дек 2020 14:21:27 #  

всё снимал с линейного выхода через качественную звуковуху. Может в этом разница?
ats52, трудно что-то сказать по этому поводу ведь измерения проводились давно и не мною. Даже допускаю (с огромной натяжкой), что более старые выпуски 880-го могли грешить завалом НЧ АЧХ на АМ.
Однако, передо мной мои собственные результаты, которые подтверждают то, что гарантирует разработчик 880-го и по этой причине у меня к полученным данным нет никаких вопросов.
Вот и sergsib подтверждает, что все так и есть. Таким образом, все это можно принять за основу и признать фантазиями утверждения о том, что узкополосные фильтры позволяют слушать качественные АМ передачи.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Дек 2020 15:04:05 #  

alvasdan, чтобы понятьчто гарантирует разработчик 880-го, вам бы не плохо сравнить ПП в ssb в режиме 3 и 4кГц. :) и понять "who is кто?".
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Дек 2020 15:27:36 #  

ats52, речь изначально шла о приеме качественного АМ в широкой полосе, конкретно в полосе 9 кГц. Такое желание было продемонстрировано loarans и ему не нравилось, как узкополосные фильтры гробят качество передачи. Весь спор зашел именно об этом и ни о чем другом.
Пытать SSB или вообще что-либо подобное делать у меня нет никакого желания. Время дороже.
Мое утверждение заключалось лишь в том, что если мои измерения совпадают с тем, что обещал производитель, то это говорит о том, что все в порядке. Не думаю, что Вы возражаете против этого.

По всей видимости, нужно ставить точку в нашем блиц-обмене мнениями по возможности получать прекрасное качество воспроизведение АМ передач через узкополосные фильтры и согласиться с тем, что полоса пропускания НЧ фильтра 9 кГц соответствует именно 9 кГц, а не 3 кГц, как это кажется фантазерам и при этом полоса радиотракта должна быть как минимум 18 кГц, а не 8 кГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 10 Дек 2020 16:09:28 #  

alvasdan
давайте ,всегда чётко говорите, что имеется в виду.
речь изначально шла о приеме качественного АМ в широкой полосе, конкретно в полосе 9 кГц.
Это про что?
9 кГц аудио или 9 кГц полоса в УПЧ и следовательно 4,5 кГц аудио?

Далее, в моих двух 880их одинаково(!) на выходе никакой разницы по аудиополосе при установке 6 или 9 кГц в меню при АМ. Я про это давным давно писал. Млжет, в более новых это исправили?

Про честный 9 кгц - я их не вижу, Вы их интерпретируете при -10дБ, Ваш стандарт. Но вообще их по шумам надо определить при -3дб и тогда получаем около 7 кГц, как я понял в аудио. Но тогда что это за провал на низких!? Там до 50 Гц должен работать, ну хотя бы до 100 Гц. А обвал начинается ещё при 1 кГц.

sergsib
Аудио до 10 кГц мы в реальности видим только у Китайцев и Румынцев. Все остальные жёстко срежут спектр на около 5 кГц отстройки от несущей. Нет там модуляции до 10 кГц у 99% станции. А если есть, то она по полной и это в SDR чётко отличается.

То что требуют подавать до 10 кГц качественно, это не значит, что модулятор это потом исполняет. Посмотрите на экран SDR что в реальности есть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 10 Дек 2020 18:47:33 #  

alvasdan
те сигналы "первой категории качества" вы долго будете искать на ДВ. Их там просто нет и не было с 1980их точно. На СВ их тоже нет в эфире за исключением экспериментов в поздную ночь на часик. А на КВ с аудиополосой до 10 кГц только Китай и Румыния.

Но вот что интересно - раз Вы уже замерили свой 880ый - это отличие к тому что мои две 888 делают. Ваш 880ый был когда куплен? И если у lorans он тоже такой НЧ-шум выдаст, то с ним можно ловить ШАМ с аудио до каких-то 7...8 кГц.

И раз уже пошло дело по полосами, у sergsib в 660ом обнаружили на 55845 фильтры , вероятно полосой 20 кГц, судя по надписи. Если в 880ый тоже ставят такие, тогда наверно он тянет до 10 кГц аудио. Но мои два 880ые никогда не тянут на это, потому что у них всё забит на полосу 6кГц по ПЧ = 3кГц по аудио. И даже активация 9 кгЦ в меню это не меняет.

В Вашем 880ом очевидно шумовая горка образуется от АЧХ фильтра 55R15 на первой ПЧ полосой 15 кГц и оттуда получается -3дБ при 7...8кГц.

Вот так 880ый очевидно менялся за годы, да и 660ый очевидно готовят к приёму ШАМ от радио Китай/Румыния.
А все остальные ограничат свои излучения на полосу 10кГц АМ = 5 кГц аудио на КВ и немного меньше на СВ. Хотя и на СВ многие покусают соседей на полкилогерц и дают тоже 5 кГц по модуляции в эфир.

sergsib
при этом я уверен, что подают на НЧ-вход передатчика линейный сигнал аж до 20 кГц. Но в DSP от передатчика выставят резкий обрез на 5 кГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 10 Дек 2020 18:50:49 #  

ats52
в Вашем 880ом очевидно такой же бэг с широкими фильтрами, что предпоследний и последний при SSB и АМ не отличаются по полосе, а там какие то шипения только появятся. Очевидно в наих с Вами узкополосных версиях софтом обрезали это по какой то причине.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Янв 2021 22:07:36 #  

Сделал доработки в своем PL-880:

Сегодня вечером снял небольшое видео (177 МБ, 8 мин.) https://cloud.mail.ru/public/Qxmy/iU1LA332B
Видео снято в 50-ти метрах от дома в окружении фонарей, так что не ждите DX-ов, но ощутить разницу работы на ФМА и ТА все-таки можно.
Правда, моросящие осадки дождя со снегом сделавшие воздух очень влажным не позволили продемонстрировать разницу в 40 дБ, которую я видел в более подходящих условиях, но 30..35 дБ все же местами увидеть можно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2021 22:31:10 #  

alvasdan, я чуть больше , чем немного, разбираюсь в схемах, но мне тяжело проследить цель ваших доработок.
Не плохо бы обозначить то , что вы преследовали при модернизации и что у вас получилось, чем оригинал хуже ( лучше).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5258

Дата: 02 Янв 2021 23:11:35 #  

alvasdan
Поздравляю...
Хорошая работа, теперь приёмник "живой"(судя по ролику)...
Конечно Румыния в эфире рулит .
Место дислакации(приёма) озвучьте , хороший эфир.
Понятно, что всё меняется...но в этот раз, всё классно принималось.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Янв 2021 01:07:55 · Поправил: alvasdan (03 Янв 2021 01:14:16) #  

Конечно Румыния в эфире рулит.
Simon, чуть позже все ДВ станции стали прилично проходить, когда прохождение улучшилось и сигнал станций стал превосходить местные помехи. Однако, 171, 198 и иногда 252 все же не хотят радовать своим качеством. Но, всех слышно, а изначально ДВ был почти мертвым диапазоном, разве, что поляки пробивались слабенько на ФМА.

Место дислакации(приёма) озвучьте , хороший эфир. Понятно, что всё меняется...но в этот раз, всё классно принималось.
Дислокация такая: в 50-ти метрах от моего дома в сквере в окружении фонарей, а дом расположен в Зеленограде, что под Москвой.


я чуть больше , чем немного, разбираюсь в схемах, но мне тяжело проследить цель ваших доработок. Не плохо бы обозначить то , что вы преследовали при модернизации и что у вас получилось, чем оригинал хуже ( лучше).
Ats52, не поверю, что Вам непонятна моя схема. Просто Вы, как писали в одной из тем, приболели, да и время позднее делает наше мышление менее продуктивным.
Конечно, было бы лучше, если бы Вы назвали конкретную непонятность и я коснулся бы только этого вопроса, но, поскольку, уточнений не поступила, пройдусь кратко по всей схеме. Может быть кому-то еще это будет интересно.

Итак, начнем с левого верхнего угла.
Здесь защитные D1, D2 переносятся от телескопа на общий вход, чтобы защита была всегда, а не только при работе на ТА.
Далее, аттенюатор включается традиционно, а не по-китайски, причем R02 меняется со 150 Ом на 27 Ом, чтобы вместе с R01 составить нагрузку для подключаемой антенны = 51 Ом. Таким образом, это и аттенюатор и согласование с предполагаемым коаксиальным антенным кабелем. Я не планирую пользоваться внешними антеннами, но все же пусть будет.

Чуть выше замкнут диод D3 и удален резистор R96 за ненадобностью переключений после того, как был удален резистор R1 из цепочки R1-L3, которая заваливала сигнал нижнего ДВ.
Я сделал вход КВ неотключаемым, как это сделано в PL-330 т. к. это ничему не вредит: я специально провел эксперимент по замыканию-размыканию D3 при радиоприеме на УКВ-ФМ и никакого вреда для принимаемого сигнала не было замечено.

Теперь главная изюминка: L7 в истоке Q4 заменяется на катушку связи с ФМА и одновременно служит вместо удаленного дросселя. Таким образом, сигнал с ТА или внешней антенны проходит ПФ ДВ-СВ, а не прется всем своим спектром, позволяя возникать дополнительным побочным каналам и влиянию мощных КВ-станций с точки зрения перегрузки.
Чтобы отсечь КВ-канал при работе СВ, ДВ на ТА служит транзисторный ключ, который не позволяет открыться диоду D6 при таком режиме. Кроме того, это еще позволяет получить большее усиление, т. к. выход КВ не шунтирует выход ДВ, СВ, что очень заметно если этого не сделать. Наконец, такое решение способствует большей устойчивости радиотракта, т. к. мешает «заводиться» с выхода на вход.

Теперь переместимся к SW1A который в двух верхних положениях должен обеспечивать работу ТА и внешней антенны, а самое нижнее работу только ФМА (там есть поясняющие надписи) и без аттенюатора, для чего был удален резистор R103.
Теперь аттенюатор при работе на ТА и внешнюю антенну в диапазонах ДВ, СВ имеется только в среднем положении. Резистор R102 не подключается, как раньше, а подключен постоянно к R120, но не действует в крайних точка переключателя из-за левой диодной сборки BAW56W. Это сделано для того, чтобы получить низкий уровень для управления питанием КВ-тракта, который включается нулем. Этот ноль собран на второй диодной сборке с верхних двух положений переключателя и обеспечивает работу КВ вместе с ДВ, СВ в двух верхних положениях: верхнее без аттенюатора, а среднее с аттенюатором. В нижнем положении, как я уже писал, обеспечивается работа только от ФМА без аттенюаторов. Вот и вся схема.

Есть еще один хитроумный резистор, тот, что добавлен к Q30. История его появления такова: когда я возился с переключением КВ и ДВ, СВ трактов, то заметил, что СВ, ДВ работает постоянно при любом положении моих переключателей. Я сначала подумал о том, что сам напортачил. Но оказалось все хитрее. Дело в том, что управляющие логические уровни в моем приемнике где-то, если не вру, в пределах 0,7-2,0 В, т. е. «ноль» очень высокий и транзистор Q30 не закрывается. Дело в том, что он нагружен очень слабо и ему требуется уверенный уровень для закрытия, а его нет.
Я не понял, это просчет разработчика или просто со временем в PL-880 стали ставить микропроцессоры с таким нулем и ничего не стали менять, но факт остается фактом. У разработчиков процессоров есть тенденция уменьшать перепад между 0 и 1 для увеличения быстродействия у уменьшения потребления, может быть это и произошло.
На практике невыключаемый СВ, ДВ при работе КВ не заметен (может быть шума больше или еще чего?), однако жрет дополнительное питание. Интересно, есть ли у кого такая «фича» у Тексанов последних выпусков.

Если что-то упустил или накосячил в своем повествовании, простите, т. к. и у меня голова сейчас не в самом лучшем состоянии тоже.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  149  150  151  152  153  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®