Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Tecsun PL-880 - Страница 115
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  113  114  115  116  117  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 14 Май 2019 23:45:23 · Поправил: loarans (14 Май 2019 23:52:46) #  

sergsib
недолго продлились испытания. пока был день и помех не было, все вроде было вроде нормально. но как только пришел вечер и вместе с ним с работы вернулись люди, и повключали свои бытовые приборы, мой приемник просто захлебнулся. даже с сложенным телескопом. там где контрольный 660-й спокойно отстраивался от помехи поворотом корпуса, 880- просто шипел страшно. немного спасал аттенюатор, но все равно все было плохо.

услышав такую страсть, даже и не стал ничего пытаться экранировать (ФМА была в экране), просто забросил такое дело.
вот и я так же..
тут вот еще что. если мы экранируем МА, то мы ее экранируем от электрической составляющей ЭМ поля. в идеале принимаем только магнитную составляющую. тогда какой смысл к экранированной МА подключать телескоп и подкидывать туда электрическую составляющую, от которой экранировали. как ее не экранируй, не она так телескоп все равно поймает наводки с экрана.
Экранированная МА хороша, когда работает сама по себе, внутри своего экрана и ей никто не пытается подкинуть электрическую составляющую. Плюс к тому, экран, я так понимаю, должен быть подальше от витков, что бы он тупо не превратился вместе с витками в конденсатор, который прекрасно передаст электрическую составляющую на витки и тогда эффекта от экранировки опять не будет. я экран попытался разместить как можно дальше от витков, но все равно получил 25 пФ... а вот если бы там было 0,25 пФ, вот было бы здОрово. но тогда экран, боюсь, был бы больше приемника.
но даже такой экран работает, все таки у меня сильное ощущение, что с экраном направленные свойства МА острее.
-после того, как вернул вывод МА на место, я решил вернуться к старому варианту, который был до установки дополнительного разъема. вариант был тоже простой, через резистор с гнезда внешней антенны была перемычка на затвор усилителя МА. в усилителе МА у меня трудится 544 полевик. штатный транзистор я заменил на него.
на этот раз я сделал такую цепь от гнезда внешней антенны - резистор-дроссель 100 мкГн - опять резистор - затвор. как это все прекрасно заработало! заработало и от телескопа, и от внешней антенны, и даже цепь не вносила видимых изменений на КВ. я уже был готов этот вариант оставить, но сравнивая работу с контрольным 660-м заметил, что прекрасно отстраиваю контрольный приемник от помех поворотом его в пространстве, а переделанный 880-й не могу и все. мало того, диаграмма направленности МА сдвинулась градусов на 30 и развалилась! и как я не крутил колено сложенного телескопа, я не мог вернуть диаграмму направленность. вот только когда отключил цепь от телескопа (разъема), все вернулось. острая диаграмма направленности, возможность отстроится от помехи и снизилось забитие станций помехой. вот такие пироги... надо будет как то предусмотреть отключение ТА от магнитной и подключение ее по необходимости, и подключение по необходимости внешней. так что отказываться от магнитной, но действительно магнитной антенны, я не хочу. среди помех она хороша, особенно экранированная.
а вот использование решетки динамика в качестве экрана, может и пройти, а может и нет. может и хуже стать, тут вот вопрос посадить ее на массу .. а куда? в какое место. тут можно как раз наоборот, хорошую цепь создать от места расположения поля экрана до витков МА. и пойдет туда помеха, как по дорожке.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 06:02:42 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 07:21:01) #  

Все-таки пришлось снова открыть приёмник. И вернуть сопротивление на сигнальную цепь выхода с УМА обратно. Поскольку заградительный дроссель 82 мкгн на ДВ диапазоне шунтирует антенну телескопа. У него нижняя частота среза около 1700 КГц.

Если на внутреннюю МА все работает чётко - на телескопе с в таком включение наблюдается просадка сигнала в диапазоне LW. Вернул сопротивление и увеличил его до 1,8 ком. Его необходимо установить прямо у каскада Q26, чтобы проводок идущий на вход приемника не создавал ОС с входом УМА. В режиме телескопа, УМА вносит свои шумы, поэтому УМА обязательно нужно отключать.

Отключение УМА реализовал на аттенюаторе. Режим "LOCAL" я заменил на "OFF-MA".



В этом режиме антенна подключена напрямую, как и в режиме "DX" (для этого убрал C07, и замкнул на переключателе аттенюатора, контакты 10 и 7). На транзистор Q27 в другой секции SW1A подаётся стандартное напряжение режима "LOCAL", Q27 максимально открыт. Напряжение на 2-м затворе УМА падает, и УМА практически отключается.
Чувствительность ТА в диапазоне AM/LW увеличивается, а цепочка L10, С24, сопротивление 1,8 ком, дроссель 82 мкгн заметно селектирует сигнал, несмотря на большое последовательное сопротивление 1,8 КОм .

Что интересно без этой цепочки слышен треск бытовых помех. Для уменьшения шумов УМА в режиме DX, я вернул обратно сопротивление R72 - 39 ом, конденсатор С108 - 1000пф в истоковую цепь Q26. Уровень шумов МА уменьшился.

Последняя переделка дала возможность полноценно использовать телескоп в режиме аттенюатора "LOCAL" отключив MA, при этом не ухудшив приём на МА в остальных режимах. Режимом "LOCAL" - тотальное подавление сигнала на входе, - пришлось пожертвовать. Остальные режимы работают как и раньше.

Видеоролик приема на телескоп в комнате:
https://yadi.sk/i/MZhLp_fNjlCN1w

Чувствительность УВЧ после фильтров в модуле MIXER очень высокая, ее хватает чтобы подключить пассивную ферритовую антенну или рамку прямо в разъем антенного гнезда.

Для приема AM/ LW лучше использовать внешние приспособления. Все-таки длинна ферритового стержня в самом приемнике короткая.
Если приложить к встроенному стержню такой-же стержень в торец, как бы удлинняя стержень, любые LW сигналы заметно усиливаются. Но в корпусе этого приемника нет места для достаточной длинны ФА.
Гаджет резонансной МА антенны легко смастерить в отдельной коробочке, и подключать при необходимости. Важнее уменьшить шумы самого радиотракта. А все антенные приспособления дело второстепенное.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Май 2019 06:40:54 · Поправил: sergsib (15 Май 2019 07:29:46) #  

loarans

Вы плохо читали мой пост, я экранировал ФМА не от домашних помех, а от шумов самого приёмника, которые не дома слышны, а в поле, где тихо и не когда я принимаю Вести или Украину, а когда принимаю Филиппины или Японию береговую (10Вт). Дома я ничего не ловлю , намного выше, писал, почему и как. Я делал быстро, хороший уличный приём на телескоп, без сильной пайки в приёмнике, вот и всё.
Что касается современных внутренних ФМА , я считаю их неполноценными. В них есть только одно преимущество, а второго нет. Поэтому и не занимаюсь ими. Да и что толку дома крутить приёмник , ну отстраиваетесь вы от рычалки и фона, и в то-же время, станцию давите. Дома чаще телескоп помогает, побегал по квартире, приёмник повернул под определённым углом и на тебе, чистое место , на конкретной частоте, несмотря на то, что волны длинные, эффект есть.
ФМА я люблю внешние , их много у меня, большие и маленькие и они настраиваются в резонанс! Или готовые старые приёмники с такими антеннами.
Но дома и они никак не спасают, даже симметричные и с экраном. Просто, такие помехи на диапазоне.
А вот на 80м, мой суррогат антенны ( смесь мелкой рамки с ферритовыми стержнями, с экраном и симметрией) очень даже неплох дома. В эфире непрывычно тихо и резко выплывают станции. Видать ,на этих частотах, характеристики домашних помех отличаются от СВ диапазона. И экран, в антенне на 80м , уменьшает ёмкость антенны на окружающие предметы, да и на меня то-же. Вернее эта ёмкость больше сказывается на КВ, поэтому и наличие экрана заметно.
У нас свами очень разные задачи или подходы, поэтому непонимание!
Так-же , я давно отказался от универсальности. Не буду я делать из маленького приёмничка стационар, я просто приобрету этот стационар, дешевле, неисправным и всё. И для прослушивания русскоязычных станций или музыки, то-же не буду использовать" мелкоту".
Возьму или Grundig или Panasonic, то-же неисправные и буду наслаждаться нормальным звуком, да и приёмом хорошим.
Типа вот так 1.Panasonik GX-600 (ДВ) 2. Panasonic GX-600( ДВ) Да и вот этот приёмник сделает PL-880 на ФМА.
На записях слышны посторонние звуки, это смартфон, поэтому сделаете снисхождение.
По звуку он одинаков с PL-880, зато корпус устоит ,если машина проедет, устойчивость ,намного выше, чем в PL-880.
880му остаётся роль - выбежал на улицу, быстро посмотрел телескопом обстановку,причём постоянно надо думать что приёмник "стеклянный" , телескоп у него "стеклянный" и сам как неваляшка, а потом взял другой приёмник, закрепил его на основание большой ФМА и работай спокойно, лови что-нибудь далёкое.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 10:52:57 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 10:59:42) #  

sergsib
Я так понял, PL-880 у тебя не особо модифицирован, все подделки велись вокруг УМА. Из своего опыта я знаю, что этого мало, чтобы приёмник казался шикарным по приёму.
Кайфа от этого мало, поэтому нужно его допиливать до желаемого результата. Сложность заключается в габаритах, - приходится идти на компромиссы, чем-то жертвуя.
Если бы я строил свой приёмник стационар, я бы сделал все по-другому. Строил бы модульно. И SSB и ДВ работало как положено.

Приёмник у тебя совсем не карманный, места в нем валом, на входе стоят полноценные преселекторы и МА, перестраиваемая по резонансу. Габаритами такой ферритовой антенны, можно гвозди заколачивать. Потому приёмник твой по умолчанию хорош, но его в карман не положишь.

Ветка о приёмнике PL-880, понятно, что у многих имеются в наличии другие приёмные устройства. Никто ведь не сравнивает этот карманный приёмник с стационарным профессиональным трансивером высокого класса. Зачем покупать PL-880, когда можно включить старую ламповую радиолу типа Урал 117…

В PL-880 стержень короткий, МА антенна широкополосная настроена в пределах средневолнового диапазона.
Если перемотать под длинноволновый диапазон, будет также чётко принимать как в средневолновом.
Насчёт карманного приёмника - который сделает PL-880... Он у тебя работает на природе судя по видео, а там уровни шума эфира совсем другие. Выигрывает тот приёмник, у которого соотношение С/Ш выше при равном усилении радио тракта.
Я уверен, мой приёмник PL-880, на улице выиграет на встроенную ФА за счёт соотношения C/Ш радио тракта и чувствительности. На AM PL-880 вполне малошумный.

Сейчас только 10 часов утра. Записал приём в диапазоне ДВ на штырь за окном днём размером в полтора метра. Сам штырь антенны засветился в начале видеоролика.

https://yadi.sk/i/1pSYPkNfdyMifA

Ночью эти сигналы принимаются с большим уровнем. Ночью всегда можно похвастаться разнообразием всяких станций.
Мне просто лень выходить на улицу с приёмником ночью и записывать видео. Ночью на природе, все хорошо настроенные приёмники будут принимать примерно одинаково или где-то рядом.
Днём повторить ночной результат сложнее. А как насчёт в квартире?

Если на вход навесить какой-нибудь преселектор, чтобы обрезать все шумы эфира, приём на штырь в дневное время будет лучше. Можно вывести антенну на крышу и поднять повыше.

У меня кстати в метре, еще моноблок-iMac работает. Уж очень он дает помехи в длиноволновом диапазоне.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Май 2019 11:24:33 #  

sergsib
конечно вы экранировали МА от шумов приемника, я это понял. только я предположил, что это не очень эффективно т. к. шумы ловятся уже первым коленом телескопа.. я писал, что днем, когда практически нет помех, при выведенном аттенюаторе сильный шум. подумал, что возбуждение, проверил - нет возбуждения. шум похож на цифровой. но аттенюатор помогает.
а вечером на это наложились еще сильные помехи и приемник совсем захлебнулся. далее были просто мои размышления.
я вот еще о чем, я стараюсь, что бы модификации 880-го позволили на нем принимать не хуже, чем на контрольном 660-м в моих условиях. но если я на контрольном приемнике принимаю лучше, то я значит что то не то делаю. возможно такая модификация 880-го в поле и уделает по всем параметрам 660-й, но в моих условиях этого не произошло, к сожалению. увы..
а у того тексанчика на видео сильно подозреваю диффвхода для МА на чипсете. а это очень даже хорошо.
у вас с приемом все очень профессионально, мне до этого далеко пока. я делал внешние антенны магнитные. у меня есть олуша, есть рамка с корзиночной намоткой, надо достать их из кладовки и попробовать снова. отдельный разъем в приемнике очень удобен для их подключения. а пока я конечно и не мечтаю о тех станциях которые вы принимаете. в моих условиях это нереально.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2019 11:29:44 #  

sergsib, телескоп только кажется хлипким, он из нержавейки в отличие от латунных , кот. ставят в другие приёмники.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Май 2019 11:32:19 · Поправил: loarans (15 Май 2019 11:47:38) #  

...и еще я был очень сильно удивлен, когда обнаружил, что даже собранный телескоп не то что просто развалил, но еще и повернул диаграмму направленности магнитной антенны...
на всякий случай если кому потребуется, индуктивность МА в экране 1,15 мГн.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Май 2019 12:48:13 · Поправил: sergsib (15 Май 2019 12:50:30) #  

loarans
Я рад, что вы поняли мою хитрость с ICR-110! Он лучше PL-880, за счёт большей действующей высоты антенны, которую я сделал сам. Это приёмник для дачи и гаража, включил и он хорошо ловит, а усилитель и динамик там как в PL-880.

Не знаю, что там у вас с экраном, может немного не так сделан или ваш приёмник больше в эфир излучает?
У меня то-же можно добиться шума от индикатора, взявшись рукой за телескоп или положив руку на дисплей.
А так, если указанных мест не касаться я устранил этот косяк. Естественно, это всё можно проверить только днём и только в поле.
Дома, другие шумы, просто забьют шумы индикатора.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 13:47:59 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 14:06:38) #  

sergsib
Он лучше PL-880, за счёт большей действующей высоты антенны, которую я сделал сам.
Там места больше для МА, можно вместить на всю длину корпуса. Корпус вместительнее, можно напихать всякой всячины. На борту MP3 плеер, запись. Может этим он и лучше.




В остальном, PL-880 намного интереснее. Все можно принять на внешнюю резонансную MA пассивную или активную.
Попробуй довести свой приемник PL-880 до совершенства, и показать нам DX результат. Все-таки тема про PL-880. Все хотят его улучшить.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 14:35:55 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 14:42:32) #  

loarans
а пока я конечно и не мечтаю о тех станциях которые вы принимаете. в моих условиях это нереально.

Нереально, только если прием ведется в мертвой или шумной зоне приема.



Диаграмма направленности у меня тоже меняется. Днем одна, вечером немного другая. Магнитные поля искажаются, отражаются.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Май 2019 14:40:47 #  

...я вот думаю, а не попробовать ли вместо штатного усилителя для магнитной антенны на полевом транзисторе сделать диффкаскад.. там всего то проглядывается поставить второй транзистор, заменить дроссель на трансформатор.. дроссель стоит правда в плохо доступном месте и места там немного, но если маленькое колечко найти.. или в другое место его..пока только идея пришла.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 14:45:08 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 16:06:48) #  

.я вот думаю, а не попробовать ли вместо штатного усилителя для магнитной антенны на полевом транзисторе сделать диффкаскад.. там всего то проглядывается поставить второй транзистор, заменить дроссель на трансформатор.. дроссель стоит правда в плохо доступном месте и места там немного, но если маленькое колечко найти.. или в другое место его..пока только идея пришла.

Вот сегодня тоже думал об этом. Это уменьшит шум МА.
Но нет! Я этим заниматься не буду. Оставлю как есть. Лучше сделаю это в виде гаджета в отдельной коробочке с полно-размерным ферритом. Все таки гнездо для подключения такой антенны есть.
И потом, такая антенна будет удалена от цифровой части экрана. Что позволит сделать антенну с максимальной чувствительностью, и использовать резонанс с КПЕ.
Корпус такой антенны можно спаять из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, фольга изнутри будет служить экраном.

Чтобы не было короткозамкнутой стенки, в местах фольгу обрезать скальпелем сделать щель. Там же разместить сам феррит или 2 феррита, каждый на свой диапазон, все элементы управления и каскады, разъем для выхода. С наружной стороны обклеить декоративным материалом.

Дифферинциал на внешней активной антенне лучше всего строить на двух-затворных мало-шумящих СВЧ транзисторах - они меньше шумят и более устойчивые к самовозбуждению.
Это позволит управлять уровнем усиления каждого каскада изменяя напряжение на вторых затворах, чтобы уменьшить шум. Можно внедрить балансировку между регуляторами усиления, для равномерности КУ такой антенны. PL-880 с такой антенной будет принимать самые слабые сигналы, которые возможно принять на ФА в конкретной местности.

Но с удовольствием посмотрю со стороны на ваш результат с диффкаскадом.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Май 2019 16:31:23 · Поправил: sergsib (15 Май 2019 16:33:36) #  

web-6
Я написал, то что сделал быстро и чем мне не нравится 880й. Я не собираюсь выцарапывать из него десятые микровольта.
Просто хорошей антенной, местом и временем приёма, прибавлю сразу десятки и сотни микровольт.
Чем мне поможет ваша чувствительность, при таком сигнале дома. Это телескоп 60см и ИП.

И где ,я в этом спектре, должен искать хвалёный С/Ш?
Вот улица, да ещё прибавьте ослабление 10дб. Мне достаточно приёмника с чувствительностью -100дб, а не -120 и ниже.


Дневной приём мне абсолютно не интересен. Это тепличные условия. В моём китайском эфире, только избирательность и ещё раз избирательность! Вот это бы я доработал.
C удовольствием бы это дело с вами обсудил и выполнил все рекомендации.
Пока же только применение хороших антенн и других в чём-то (как XHDATA), более удобных приёмников.
У меня много примеров, где PL-880 просто вчистую проигрывал, даже Tivdio, который ловил Киргизов на 1555-1556кГц, из под Китая с Ираном на 1557кГц, а PL-880 так и не смог и чувствительность, здесь была только во вред. И я думаю, вы знаете почему. Приёмники работали на одну и ту-же ФМА.
VlasnykPL660
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Киев
Сообщений: 22

Дата: 15 Май 2019 17:54:01 #  

Опять возник вопрос, который адресую в первую очередь Хайо Лохни, но с интересом узнаю мнения других форумчан.

Описание "DSP-сердца" данного радиоприемника - микросхем семейства Si47XX есть в открытом доступе, примеры программирования в том числе. Все, что запрограммировал производитель, можно изменить дополнительным внешним микроконтроллером по шине I2C после включения радиоприемника. По крайней мере, на первый взгляд, не должно возникать непреодолимых трудностей.

Есть ли в этих рассуждениях смысл, и что на Ваш взгляд надо было бы изменить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 15 Май 2019 18:34:56 #  

VlasnykPL660
если позволит структура и ПО, меняйте АРУ при SSB. Это уже много проблем снимит.

А так - избирательность данного приёмника берется от полосовых фильтров на 55845 и 10700. DSP этом только на 70% участвует.

Это уже доказано, что кварцевый фильтр на 10700 полосой 7 кГц решит все проблемы ложной реакции АРУ. Подходит 10М07-В. Но так как сквозная АЧХ от DSP не особая, можно даже поставить 10М04-В.

Не менее эффективно сработает КФ на 55845 если поставить 55R08 или делать КФ на 4 кварца.

Все отсальные игры с малошумящим усилением без подтягивания избирательности дают только результат при работе с очень малой антенной и следовательно малой сигнальной динамикой.

Было года 2 назад проведено изменение фильтра 10700 , заменил я ПКФ 10700 на КФ 10700 полосой 7 кГц. Приёмник сразу стал работать ровно и без лишних звуков.

Такчто если хотите поднять класс этого приёнмика - исправить софт по АРУ SSB и поставить кварцевые фильтры. тогда можно и аналоговую АРУ убрать и вместо её поставить настоящий КФ 10700 высокого порядка.

У приёмника от завода уже лишнее усиление. Ему не хватает избирательности.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 19:30:52 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 19:55:22) #  

АРУ у него нормальная, дело не в ней. Нужно программно ограничить уровень сигнала на линейном выходе DSP в режиме SSB. Везде уровень регулируется через клавишу 7, кроме SSB. В результате SSB НЧ сигнал изначально перегружен - именно это усиление по НЧ мы слышим в паузах как белый шум.
В пиках из-за перегруженного НЧ возникают искажения, которые уже получаем на выходе DSP.
Если возможно внести в программу регулировку уровня как на остальных диапазонах, это решит основную проблему. АРУ там работает как надо.

Хайо
Все отсальные игры с малошумящим усилением без подтягивания избирательности дают только результат при работе с очень малой антенной и следовательно малой сигнальной динамикой.
Причем тут маленькие антенны? Приемник либо рассчитан на высокоомные антенны, и имеет УВЧ с высокоомным входом. Либо рассчитан на низкоомную антенну, и соответственно входная цепь строится под такой тип антенн. Что за бред с сигнальной динамикой..

Фильтры в ПЧ лишь улучшают избирательность по зеркальному каналу. Поскольку фильтруют комбинационные частоты, гетеродина и зеркального приема, - которые после преобразования имеют такой-же уровень, как и основной сигнал, перегружая последующие каскады. Чтобы ослабить, отфильтровать комбинации продуктов преобразований и нужен хороший фильтр.

Вообще, принцип УПЧ мало отличается от УВЧ, только усиливать он должен только одну фиксированную частоту, УВЧ в пределах диапазона. Хороший фильтр на входе УВЧ очень важен для избирательности чтобы не перегружать УВЧ комбинационными сигналами, как и хороший фильтр в ПЧ.

Хороший фильтр в ПЧ ограничивает пролезания комбинационных частот сужением полосы пропускания, обеспечивая более выраженную кривую АЧХ.

Приемнику нужен полосовой фильтр, преселектор, это основная селекция, именно тут зарождается сигнал, который мы далее усиливаем.

Малошумящее усиление очень важно для выделения сигнала на фоне своих шумов. Иначе, последующие каскады усиливают этот собственный шум предварительных каскадов, и также перегружаются, также добавляя свой шум и комбинационные частоты. В итоге на выходе каша. Чем лучше соотношение сигнал/шум, тем лучше динамика, тем меньше перегружены последующие каскады.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 15 Май 2019 19:38:28 #  

sergsib
Я рад, что вы поняли мою хитрость с ICR-110! Он лучше PL-880, за счёт большей действующей высоты антенны, которую я сделал сам. Это приёмник для дачи и гаража, включил и он хорошо ловит, а усилитель и динамик там как в PL-880.

Tecsun ICR-110 классный приемник! Стал его обладателем не так давно, очень нравится, что и из рук выпускать не хочется))
Звук просто шикарный, басы присутствуют! Чувствительность на высоте как на FM так и на АМ. Вечером на балконе своей бетонной городской квартиры я в приемлемом качестве слушаю на нем "Вести ФМ" на 1413 кГц, МРК на 1521 кГц, религиозное что-то из Европы на 1035 кГц, Украину на 549 кГц, и еще много чего, особенно хорошо слышно 999 кГц.

Замечательный приемник, в таком же точно корпусе у меня есть еще GTMEDIA D1, но он цифровой (DAB+) и с более сложным навороченным меню. На FM, кстати, GTMEDIA D1 ничуть не уступает Tecsun ICR-110, а звук у них одинаковый, т.к. в одном и том же корпусе собраны))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 15 Май 2019 20:07:33 #  

web-6
Вы хоть один из Вами улучшенных параметров измеряли и сравнивали до/после? Вы делаете и делаете и пишите каждый раз, что приёмник ещё заметнее меньше шумит.... Хоть в цифрах можно? У вас одна доработка перебивается другой и в итоге совсем не понятно, к чему пришли.

Вы мерили работу АРУ при SSB в динамике и в статике?
Я мерил. И перегруз получается именно от неправильнй работы АРУ в чипе при динамических процессах. При стационарном сигнале всё красиво. Можете отцепить весь тракт и мерить голый выход DSP и видно, что примерно трёхкратный перегруз имеется в первые десятки миллисекунды. Это происходит при нормальных сигналах. Если Вы снизите общий уровень сигналов ниже 17...14дБ , то АРУ просто не работает от SSB сигнала и поэтому всё звучит нормально. Этого можно добиться, докрутив входную АРУ в УВЧ. Но тогда гуд-бай хорошему системному С/Ш.

У DSP канальная избирательность (по АРУ) отвратительная. Не путать с АЧХ по аудио. Поэтому соседние сигналы придавят полезный канал и Ваши доработки это никак не исправили и при приёме в соседнем канале от Радио Китай Ваш приёмник просто притухнет, как это и есть в заводском приёмнике.

Вы гоняете между раскруткой усиления и потом вндряете всякие паразитные аттенюаторы в схему (неправильное согласование между узлами). Выглядит в схеме впечатлительно, труда там до фига, но не решит проблемы этого приёмника и явно не ведёт к хорошему динамическому диапазону.

Чип DSP имеет АРУ на примерно 86 дБ. В идеале приёмник должен иметь ДД 90...96 дБ. При правильном составлении заводской концепции это вполне реально. Но для этого надо и избирательность по соседному каналу до хотя бы 70дБ довести. Она реально составляет не более 26дБ для АРУ.


А обсуждать нечего, потому что у Вас ничего не описано цифрами измерений. На слух такие доработки не наладить.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 20:15:23 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 20:20:33) #  

Хайо
У меня на SW сигналы идут практически 1 к 1 на шкале S-Metr-а. Поскольку радиоканал шумит меньше. S-Metr "Радио Китай" покажет примерно 20:25. Или в крайнем случае 30:25.
Более слабые станции идут с показанием 09:10 - 09:20 или совсем слабые 01:01 - 01:02.
Что тут обсуждать, когда я добился уровеня шума на DSP в режиме SSB 06:00. Знаю как понизить ниже.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 15 Май 2019 20:25:01 #  

в нормальном приемнике 880 без доработок приём радио Китай дозашкаливает хотя бы до 70...80дБ по уровню во второй половине дня у окна балкона, если не 1ый этаж. Вашему приёмнику не хватает дофига усиления, Вы усиление на каждом шагу убивали и потом кое как с чудо-транзистором 2SK223 востановили. Поэтому Вам кажется, что всё в порядке. Вы просто ничего не ловите и вся сигнальная динамик печально ограничена вот этими 20...30 дБ. Вы потеряли 40 дБ, везде по чуть чуть по тракту. Только между вторым смесителем и DSP примерно 26дБ. Поэтому и SSB Вас нормально звучит, АРУ просто не сработает.
VlasnykPL660
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Киев
Сообщений: 22

Дата: 15 Май 2019 20:38:29 #  

Хайо.
За ответ спасибо.
Повышение избирательности кварцами - безусловно хорошо.

По SSB получается, что решения не может быть, кроме аттенюатора по входу. Пока корреспондент молчит - в SSB несущей нет, регулировать не по чем, появился - срабатывает АРУ. Держать уровень АРУ на уровне умолкнувшего корреспондента нельзя - отвечающий корреспондент может быть гораздо более слабым по уровню.
Получается - безвыходная ситуация в принципе. Только проблема времени срабатывания АРУ, ее Вы в своей доработке решили.

Как же можно улучшить работу АРУ в SSB хотя бы теоретически, по Вашему мнению?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 15 Май 2019 20:47:59 · Поправил: Краснофлотец (15 Май 2019 21:03:06) #  

Ну и кто кого победил -XHDATA 808 -или - PL-880 ?? Или, кто где в диапазонах?. 808 сравнивал с Сонькой 2010 - на одинаковой длинны телескоп ТА каждого , практически одинаково по приёму - на гране слабого приёма в SSB, но еще перепроверю.
Убрать бы хлопки в 808 - было бы, чудо приёмник за такие деньги. PL-880 - подороже.... Где особая разница в работе?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Май 2019 21:00:53 · Поправил: sergsib (15 Май 2019 21:03:19) #  

в нормальном приемнике 880 без доработок приём радио Китай дозашкаливает хотя бы до 70...80дБ по уровню во второй половине дня у окна балкона, если не 1ый этаж.
Да что говорить, вот он этот Китай в квартире на телескоп, в котором два звена уже нет. Как я должен ловить слабую станцию на 7270кГц? Там то 7265 то 7275 поёт. Полоса 5кГц, а 3.5кГц там вообще, как поросёнок и свистит и хрюкает.
Блин, даже XHDATA ведёт себя лучше!
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Май 2019 22:22:43 · Поправил: web-6 (15 Май 2019 22:53:26) #  

Хайо! Чем тише тракт, тем ниже первая цифра. У тебя приемник перегружен шумами, поэтому зашкаливает первый показатель S-metr-а.
Второй показатель главный, чем выше его показания по отношению к первому показателю, тем лучше соотношение сигнал/шум. Кроме того к первому показателю прибавляются балы атмосферного шума.
Для меня соотношение цифр 1 к 1 идеально. Тобишь 25:25 идеальные цифры. Второй показатель никогда не поднимается выше 25.
Записал видеоролик, как работает сейчас мой приемник на родной телескоп в SW.
https://yadi.sk/i/mG9idVqjGq3IEg
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 16 Май 2019 00:24:23 #  

VlasnykPL660

дублирую пост от mike449
Дата: 22 Мар 2015 19:47:31 #

“Наконец прицепил логический анализатор как положено и записал весь патч, который грузится в режиме USB внутрь Si4735.
Патч неслабый, 9кБайт (отсюда длинная пауза при переходе на USB/LSB). Начал на него смотреть и читать документацию, и понял что всё плохо.
Патч зашифрован, расшифровывается только внутри самого чипа. Защищён контрольной суммой.
Так что никакой информации из него не извлечь, и что менять там, чтобы подправить работу АРУ, выяснить невозможно.
Ещё в документе написано, что патч не может написать кастомер (Tecsun). Это делает только сам SiLabs.
Единсвенный шанс что-то поправить - это устроиться к ним на работу :) Ну или доставать их через форум поддержки, он у них есть.

Ещё кусочек информации. Показания силы сигнала читаются напрямую из Si4735. На шине видно эти команды, они идут раз в секунду и индикатор тут же обновляется.”

вот ответ о возможности модификаций ПО.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2019 01:04:03 #  

loarans, в инете есть чел, кот. писал свой софт для приемника на Si, если не ошибаюсь, лисолова, где был режим SSB. Выставлял даже файл прошивки.
Ссылку не могу выдать , т.к. в этом не волоку и не сохранял.
Может кто еще вспомнит?
По мне , так достаточно убрать SOFT-MUTE и из подстройки сделать плавную настройку ( касается 808).
С этим проще, т.к. они ни какого отношения к ОБП не имеют.SOFT- MUTE на КВ ( у приемниках типа 808)- атавизм от бланка режима подстройки МА в резонанс, в 880 его нет.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 16 Май 2019 02:38:34 · Поправил: web-6 (16 Май 2019 03:31:22) #  

Хайо
Вы просто ничего не ловите и вся сигнальная динамик печально ограничена вот этими 20...30 дБ. Вы потеряли 40 дБ, везде по чуть чуть по тракту. Только между вторым смесителем и DSP примерно 26дБ.

Я так понял имеется в виду сопротивление 3 ком после фильтра 2 ПЧ. Если убрать, то сопротивление, то в SSB все конечно будет хорошо. Но в AM слушать передачи будет не комфортно, поскольку звук будет зажатым с выраженной СЧ АЧХ, что мне не понравилось.
Данный экземпляр фильтра 10M15A звучит красиво только в таком исполнении согласования, с таким включением сопротивления. Поэтому у меня срослось так. С другим фильтром возможно было бы иначе.

Если ты анализировал мою схему, смеситель ПЧ2 истоком подключён к минусовой шине без ограничительного сопротивления 100 ом, и на выходе контура ПЧ2 напряжение будет повыше, чем в оригинале, поскольку ОГ2 также не ограничен по току сопротивлением 68 ом, вместо этого подключён холодным концом контура на прямую, на минусовую шину, и имеет размах чуть выше чем в оригинале. Транзисторы 1 смесителя также нагружаются по полной. Так-что, то сопротивление там необходимо.

Во многих промышленных приёмниках советского и зарубежного производства именно так, через последовательное сопротивление согласованы кварцевые или пъезофильтры. Сколько же они, по-твоему, теряют в ДБ? Не спроста так согласованы.















Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 16 Май 2019 07:58:33 #  

Кто силён в программировании- может это пригодится ----
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=113853&sid=4d3255fc71cfaa2dbaa77e06a21dae85
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 16 Май 2019 09:04:49 #  

Хочу отметить хорошую работу антенны - петлевой рамки из коаксиального кабеля. При своих небольших габаритах, использовал обруч диаметром 70 см дает неплохой уровень сигнала. Например на частотах 3 - 10 МГц без подключения антенны, шум приемника (в режиме АМ) = 02-08 дБ, а при подключении антенны = 22-26 дБ. Кстати, при подключении этой же петлевой рамки в режиме "куска провода" уровень сигнала гораздо меньше.

Провел несколько экспериментов. Если сделать антенну из нескольких витков - то результат только хуже. При увеличении размеров петли - тоже особого прироста не заметно. Например, применение обруча в 1 метр - дает уровень всего-лишь на 2-3 дБ выше. Попытка выложить большое кольцо на полу (диаметром 2,5 метра) дает тоже мизерный прирост. Но на частотах выше 15 МГц прирост от большого диаметра резко уменьшается и большая рамка начинает работать даже хуже маленькой.

Вообщем диаметр 70 см - оптимальный, чтобы антенна была малозаметна и давала приемлемый уровень. Буду думать как это облагородить и вынести на крышу.
VlasnykPL660
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Киев
Сообщений: 22

Дата: 16 Май 2019 09:16:58 #  

loarans
Я не имел в виду переписывание всего ПО.
Я рассматривал возможность изменить параметры приема Si47XX, используя внешний микроконтроллер по шине i2c, уже после загрузки "заводского" ПО. Примеры команд есть в открытом доступе (Полностью файл не загрузил из-за объема и неразрешенного типа - *.pdf, только текстовый вариант одной страницы, идентификатор файла AN332).

Мысль возникла в связи с отсутствием отображения RDS в ФМ, но в данном форуме достаточно много жалоб на АРУ в SSB, и хотелось бы понять, а какой именно параметр в Si4735-D60 нужно попытаться изменить для ее нормальной работы.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/an332.zip
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  113  114  115  116  117  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.103; miniBB ®