На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ a190003, Jetter, Anchares, oppose, Несущий свет, proba999, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  112  113  114  115  116  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
beda1
Участник
Offline1.1
с мар 2018
Иваново
Сообщений: 41

Дата: 11 Май 2019 18:37:30 #  

в газовом хозяйстве используются станции катодной защиты для защиты подземных газопроводов от электро химической коррозии трансформатор питает трубу минусом.перед домом ис или ифс.если он поврежден все в дом пойдет.простити если не по теме.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Май 2019 21:57:11 · Поправил: yur_kov (11 Май 2019 22:04:06) #  

beda1

Я это знаю, но там же постоянный ток. Да и запитка идет со стороны подстанции. А в моем случае при отключении света - помеха пропадала.

Может стоят газовые плиты с поджигом (с зажигалкой) встроенной в плиту. Ещё при союзе такие плиты часто ставили в многоэтажные дома. И у нас такая была, просто зажигалкой я никогда не пользовался, да и заменили давно. Плита была постоянно включена в сеть и на передней панели была кнопка Z которая включала искрилку сразу на 4 комфорках и клавиша которая включала лампочку в духовке. Не на тиристорном ли способе эта дрянь работала?
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Май 2019 22:09:52 · Поправил: Simon (11 Май 2019 22:16:35) #  

yur_kov
Не пора часом переезжать из ветки, разговор не по теме совсем...
Как избавиться от помехи?
Как побороть или ослабить бытовые помехи?
Помехи КВ-приёму от уличного освещения
Сильные шумы и помехи, помогите разобраться
Третья страница уже пошла про помехи.
Прочтите внимательно заголовок - Tecsun PL-880...!!!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 11 Май 2019 22:45:07 #  

yur_kov
может кто то в доме поставил газовую колонку на обогрев квартиры и горячую воду. В них тоже бывают приводы на насосы, ИБП на контроллер.... Поставили и не заземляли....
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Май 2019 00:10:16 #  

Прочтите внимательно заголовок - Tecsun PL-880...!!!
Хороший приемник, о нем всё написано, уже не о чем писать.
Поэтому пишем о том, что он принимает.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Май 2019 01:43:33 · Поправил: loarans (12 Май 2019 01:58:14) #  

поставил дополнительное гнездо для антенны на диапазоны ДВ и СВ. что то не нравятся мне все предложенные в прошлом решения.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/d74ce399-de3a-4e53-a.jpeg

пока вот по такой схеме. сначала просто конектил к затвору 544-го. но не понравилось. избыточное усиление. сейчас подается в ЭП. значительно лучше. к фото поправка, реально у ЭП сейчас 910 Ом в эмиттере и 47 кОм с базы на массу.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/697eec11-80a6-403b-9.jpeg

вот так внутри


http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/f5ef21ca-8961-4389-8.jpeg

хотелось бы что то подобное в 660-м сделать. но там места нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Май 2019 10:38:08 #  

Чем вам не нравится вариант использования штатного ИП?


Увеличить

Доработки Tecsun PL-880
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Май 2019 11:34:31 · Поправил: loarans (12 Май 2019 11:51:28) #  

ats52
Чем вам не нравится вариант использования штатного ИП?

да, я делал такой. хороший вариант. там, так понимаю надо еще в антенном разъеме закоротить средний вывод на массу. и все бы ничего, но это не такой алгоритм включения внешней антенны, как в 660-м, там внедрение штекера в гнездо размыкает эти контакты через которые включен ключевой транзистор. поэтому у меня это не удобно, антенна одна, а приемников больше. хотя, конечно корпус пилить не всегда хорошо. еще, конечно, в моей схеме антенна получается несогласованной, она низкоомная.. как согласовать пока не придумал. но работает. уровни сигнала хорошие. если ток через ключевой диод после ЭП больше 1,5 мА ИМ не слышно. если меньше 0,6 мА, то слышно ИМ.
вообще можно было вместо такого варианта переключатель поставить, что тоже вариант.
пробовал запитать ИП полным напряжением, работает, что б ему не работать. но возникла проблема, что ключ по питанию на полевом транзисторе не срабатывает на управляющие уровни, они все около 2 В. их не хватает. надо делать преобразователь уровня.. не стал заморачиваться, по осциллографу ИП и так переваривает 200 мВ. а больше у меня даже на генераторе нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Май 2019 14:14:46 #  

loarans, ИМХО, проще использовать свободные контакты антенного разьема для коммутации режима антенного входа на СВ-ДВ, практически эти контакты имеются во свех приемниках , в том числе и в 660. В крайнем случае можно поставить микровыключатель, место для него всегда можно найти и на корпусе всегда можно найти место диаметром 2мм , чтобы поставить кнопочку для него, это же не доп разъем для антенны :) .
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Май 2019 15:34:51 #  

ats52
да, возможно с вторым разъемом и не лучший вариант, но делается просто и коммутация простая. хотя 5мм нештатная дырка в корпусе мне самому не совсем по душе.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Май 2019 15:42:04 #  

ats52
Чем вам не нравится вариант использования штатного ИП?

.............. там, так понимаю надо еще в антенном разъеме закоротить средний вывод на массу.
-нет , достаточно просто использовать моно-раъем.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Май 2019 15:54:06 · Поправил: loarans (12 Май 2019 16:00:37) #  

ats52
достаточно просто использовать моно-раъем.
..вот про это я не подумал.. никогда такие разъемы не использовал и забыл о их существовании ) а здесь бы да, хорошо бы вписался. вот как то своя унификация получилась, где моно разъем забылся. использую переходник - регулируемый преселектор, переходник - регулируемый аттенюатор, кабель связи по лин. выходу с компом, и везде стерео разъемы, привык к ним..
и я, кстати, долго не мог понять, как же это работает, соединили проводком через резистор один контакт разъема, и все? а где же цепь замыкается??? только через некоторое время понял, что через разъем, а почему тогда об этом не написали подумал.. ну наверно потому что это очевидно... вообще мыслей про моно разъем не было)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Май 2019 17:51:30 #  

loarans
использовать моно-раъем
Немного поразмыслив ,я переделал коммутацию входного антенного разъёма в своём 880-м по схеме:

В этом случае его "стерео" структура только в плюс.
Во время использования "Моно джека" (внешней антенны),телескоп, сам по себе садится на корпус.
И даже в "рабочем" (выдвинутом) состоянии превращается в небольшой противовес "коротких" внешних антенн.
Что только на пользу приёму.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Май 2019 19:09:27 #  

Simon
да, я видел ваши схемы входной части. но мне они показались сложноватыми.. я не решился им следовать.

еще меня смутило работа ИП на ДВ. что бы ИП на низкочастотном участке ДВ работал, ему в исток надо мкГн 500 поставить, а лучше побольше, 1мГн. но и на ВЧ до 30 МГц ИП тоже должен работать, а эта индуктивность уже избыточна, значит надо 2-3 дросселя последовательно ставить.. в общем однозначности как ИП делать правильно в широкополостной версии я не увидел... да чтоб не дай бог не возбудился. а он может и делал это. На СВ участке уже достаточно в истоке ИП индуктивностей 100 мкГн + 20 мкГ последовательно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Май 2019 19:30:53 · Поправил: Simon (12 Май 2019 22:10:12) #  

loarans
У меня нет ИП на СВ-ДВ(как впрочем и на КВ...стоят усилители с регулятором Ку.
По входу каждого канала полосовые фильтры.
На ДВ- СВ ,частота среза 1500КГц и КВ канал 28МГц ,соответственно...
Чтобы было более понятно , выделил основные каналы ТА для ДВ-СВ,КВ.

КВ канал ТА.

ДВ-СВ канал ТА.
Вся эта чехарда, ради использования как родной МА (на ДВ-СВ),так и ТА на этих диапазонах.
Причём можно использовать их как поочерёдно,так и совместно(в некоторых случаях это выручает).
Всё это осуществляется переключателем АТТ(в моей схеме).
Оставил МА,только для приёма в "городских" квартирах (офисах,гостиницах), где активная ТА не в помощь.

P.S.
Хотя если совсем на чистоту ИП на КВ(родной по схеме) ,остался...
Но он стоит после фильтра пробки(после С6) и согласует низкое входное сопротивление смесителя в этом диапазоне.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Май 2019 00:15:25 #  

Simon
да, я помню вашу схему. мы уже списывались по ней на этом форуме. так то в ней все красиво, но мне не подошло. сложновато и я уже многие изменения внес несовместимые.. плюс Q27 потерян безвозвратно. а там не любой транзистор подойдет. вот если делать с нового приемника, некопанного, я бы, наверное, остановился на вашей идеи.
а вообще было бы хорошо сделать единый тракт для диапазонов AM и SW, чтобы ИП работал от ДВ до 30 МГц, только его подключать по выбору или к усилителю МА, или к разъему антенны, или к телескопу. т. о. избавиться от ключевых диодов D5 и D6, ЭП в тракте АМ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Май 2019 04:59:42 · Поправил: sergsib (13 Май 2019 07:44:39) #  

Вся эта чехарда, ради использования как родной МА (на ДВ-СВ),так и ТА на этих диапазонах.
Причём можно использовать их как поочерёдно,так и совместно(в некоторых случаях это выручает).

У меня один из вариантов был очень простой и сравнительно быстрый. Не буду рисовать, просто катушка ФМА оказывалась типа удлиняющей для телескопа на СВ-ДВ. Саму ФМА пришлось экранировать, из-за наводок от приёмника. Но знаете, ловил очень даже хорошо на телескоп и ДВ и СВ, а задвигаешь телескоп, появляется эффект направленности ФМА. Там делов то, подключить провод ФМА (АМ1) к телескопу, а затвор на корпус, через большое сопротивление, как обычно. Конечно там и собственный резонанс был и волновой ,наверно, но мой местный образец (1611кГц Филиппины), ловился прекрасно, на ДВ Монголы 153, 198, 225, 252 ,279 и ещё тихо 216кГц. Главное быстро и просто!
А раздельные усилители на разные диапазоны, я считаю скорее благом, чем ненужной сложностью. В конце концов, сейчас эра SMD ,поэтому, даже в маленький приёмник, можно поставить любые самодельные платы, главное что-бы польза была.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Май 2019 08:16:06 · Поправил: web-6 (13 Май 2019 08:40:41) #  

Сегодня ночью в своем приемнике, я немного дополнил УВЧ для FM диапазона фильтром ВЧ.
Намотал 20 витков на оправе 3 мм, получился миниатюрный ВЧ контур.

Разрезал сигнальную дорожку перед затвором УВЧ и в разрез установил конденсаторы и ВЧ контур.
Выход УВЧ также нагрузил таким же ВЧ контуром.








Чувствительность приемника заметно поднялась.
Самые слабые сигналы, которые принимались еще вчера на выдвинутый телескоп, - сейчас принимаются уверено на 1 колено телескопа. Я теперь реально одно колено выдвигаю, чтобы послушать радио - "Россия".
Вчера эта станция, с первой версией УВЧ шипела, и приходилось искать место на окне и положение антенны. На оригинальном приемнике из магазина, - эту станцию даже на выдвинутый телескоп не услышать, - едва слышно только присутствие. После внедрения ВЧ контуров, прием уверенный.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Май 2019 08:48:59 · Поправил: loarans (13 Май 2019 09:07:09) #  

sergsib
Саму ФМА пришлось экранировать
а как вы экранировали ФА? опишите, пожалуйста, поподробней.

раздельные усилители на разные диапазоны, я считаю скорее благом, чем ненужной сложностью
не то что бы была это ненужная сложность, но раздельные усилители требуют коммутацию еще сигнальных цепей. в этом приемнике она сделана на D5 и D6 по схеме. мысль от них избавиться приходила не только мне. просто я на днях убедился на собственном опыте, как сигналы могут интермодулировать на диоде. хотя раньше особо не придавал этому значения, считал проблема преувеличена. плюс можно не гнать постоянный ток через трансформатор смесителя, в ветке про Degen про этот косяк очень много говорили и показывали порочность такого подхода.
вот у web-6 единый тракт, простая коммутация, но у него нет ИП, он от него сразу отказался, сделал каскад с ОИ, получилось красиво и еще он применил очень хорошие транзисторы для этого приемника. я делал каскад ОИ вместо ИП, на телескоп отлично, но подключив внешнюю антенну словил кучу фантомов. скорее всего они на коммутационном диоде и образовались. вернул назад. и еще ТА для меня малоактуальна. я ей практически не пользуюсь. если только на природе. а там я с приемником редко бываю.
похоже с ИП на весь диапазон приемника единый тракт не сделаешь...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Май 2019 11:52:50 · Поправил: sergsib (13 Май 2019 12:05:45) #  

а как вы экранировали ФА? опишите, пожалуйста, поподробней.

Прежде всего, покупаем липкую медную фольгу. А дальше дело техники. Главное требование, это ,естественно, продольный зазор.
И второе, экран как можно дальше удаляем от антенны, то-есть, в нашем случае, где нет места, экран приклеиваем к корпусу приёмника. А механически я не знаю как и описать данный процесс?
Я другое не понял ИП, ОИ вы используете с "высокими" антеннами, как вы сопротивления согласовываете?
Там не диоды, а этот несчастный транзистор засвистит. Не знаю, если я бы стал заморачиваться с внешними антеннами, то оформил бы нормальный 50 или 600 ом вход с фильтрами. Все стационары так работают.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Май 2019 13:20:45 #  

sergsib
Тут вот что с приемниками получается, каждый модифицирует для себя, под свои возможности, привычки и задачи. плюс в меру своих знаний, опыта, умения, набора приборов и лени ). Универсальности для всех, наверно не получится, я вот форум читаю и идейки и схемные решения под себя подмечаю. с подключением ТА, как у вас мне очень понравилось. и экранировка МА тоже. в 660-м МА экранирована, но там экран положен прям по обмотке МА, что не есть хорошо конечно, но работает 660-й неплохо. В 880-м МА не экранирована, зато экранированы все узлы приемника вокруг. липкая медь есть, надо будет сделать.
Хоть я ТА и очень редко использую, но отказаться от нее не готов. ну приемник переносной все таки, должен иметь телескоп. все таки иногда беру приемник с собой. в квартире ТА практически бесполезна из-за большого уровня помех, поэтому использую внешнюю антенну. на улице тоже много помех, но значительно меньше чем в квартире. антенна "картофельная" - провод с картошкой на конце заброшен на тополь за окном в 10-12 метрах. Через трансформатор, расположенный в полметре от стены на улице, луч согласован с тонким р\ч кабелем, далее кабель идет по квартире и оканчивается 3,5 мм стерео разъемом, контакты которого закорочены 51 Ом сопротивлением под колпачком разъема. на оплетку эта система ничего не собирает в доме. проверял. сигнал идет строго с улицы. более серьезной антенны мне пока не повесить, даже на крыше. все это на 5-м этаже 5-ти этажного дома в окружении 9-ти этажек квадратом вокруг.
На другой квартире 2-й этаж панельки и там такая же антенна, но луч короче и без картошки), луч на рябине прям под балконом. все это в низине и напротив холм метров 200 высотой. там вообще на телескоп в квартире глухо. а такая антеннка спасает.
Т.о. сами антенны небольшие и не такие уж "высокие". так много, как на полноразмерных антеннах на них не собирается. Если иду в лесопарк на холм, то беру с собой штатную веревку, которую забрасываю на дерево. в лесу, если он густой, то ТА слабовата.
Штатный каскад с ИП вполне нормально работает в большинстве моих случаев.. но каскад с ОЭ уже перегружается..
поэтому для меня в ТЗ наверно будут - работа в всем диапазоне от ДВ до конца КВ на телескоп, веревку, картофельную антенну, на МА. и что бы это не перегружало тракт. да, ну естественно еще FM. вот я пока ищу решения.
..а стационар есть, это Tecsun S2000. вот его точно не потаскаешь. работает после покупки он хуже чем 660-й и 880-й. и там входа 50 и 600 Ом кроме ТА есть, правда кривые, но до него руки пока не добрались) И отдельный вход антенны на ДВ и СВ там тоже есть, который отключает МА. вот оттуда идея была сделать дырку в корпусе 880-го под доп.разъем.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Май 2019 15:04:19 #  

Видите, я ещё со своей колокольни измеряю. У меня, если я на дерево заброшу вертикально 3-4метра, то получу 75дб/мкв, по S-метру, с китайских CВ передатчиков. У вас наверно меньше уровни, поэтому, всё будет нормально. Я то думал, вы крутые антенны, подключаете к бедному транзистору.
Я когда-то, так как вы и делал, только был шнур для внешних антенн, с двумя разьёмами BNC-джек 3.5мм, а в разрезе кабеля я заделал фильтр на SMD и согласование. Потом, сделал коробку со ступенчатым ослаблением и фильтром. Я в основном, СВ занимаюсь, мне проще.
А дальше, из-за бесполезности любых коротких антенн, в моей местности ,перешёл на большие ФМА, да и приёмник другой работает, из соседней ветки.
Сейчас пошёл дальше, но это другая история...
Та схема, что я описал, работала вполне нормально, хотя и её я перегружал. Но с ИП + телескоп чувствительность лучше, особенно на ДВ, правда, я там так сделал, что все нагрузки , в виде КВ-УКВ входов, от телескопа убрал и каскад запитал от батареи, через ключ на полевике.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Май 2019 17:30:30 · Поправил: loarans (13 Май 2019 18:06:04) #  

sergsib
сделал экран по вашему совету на МА. емкость экран-обмотка оказалась около 24 пФ.
но вот если подключить ее к ТА это будет на КВ многовато. я как раз переносил ИП с своего места на отдельную плату ближе к разъему и телескопу, что бы вх. емкость монтажа уменьшить и чтоб длинная входная цепь не собирала внутренние наводки.
попробую пока с экраном послушать, а потом переключу, что б иметь понимание. сейчас день, слышна на СВ и ДВ только маяки аэропорта. но хорошо слышны, по крайней мере не хуже, чем было раньше. а завтра уже переключу МА к телескопу.
китайские передатчики у меня тоже могут идти с таким уровнем на SW, а могут и больше, но это всего 5 мВ, бывают китайские передатчики на картошку и с уровнем 89 дБ к мкВ, а это уже 25 мВ, что в общем то немного. на АМ поменьше один работает. если осциллографом встать, то до 60 мВ можно на моей антенне увидеть.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Май 2019 18:16:59 #  

хочу еще сказать, что опыт эксплуатации приемника с перенесенным на отдельную плату ИП в район антенного разъема показал правильность этого решения. мне нечем измерить чувствительность приемника, но я могу его сравнить с другими. так вот, если раньше 880-й уступал в чувствительности 660-му и старому дегену, т.е. если я слышал присутствие на 660-м, то на 880-м я не слышал ничего, если я слышал только присутствие на 880-м, но на 660-м я мог разобрать отдельные слова, а то и позывной и это расстраивало, то теперь -
они сравнялись. и в некоторых случаях даже 880-й выигрывает по разборчивости на грани слышимости в шумах. вот это радует прям. естественно сравнивал и на штатные телескопы и на свою антенну.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Май 2019 04:32:57 · Поправил: web-6 (14 Май 2019 05:31:03) #  

Я в прошлом году пробовал экранировать ФА. Экранировал так, чтобы не получился коротко-замкнутый виток фольги, с зазором.
Экранирование фольгой саму катушку на феррите только ухудшило приём. Чтобы решетка динамика не собирала наводки, ее нужно проводом соединить к минусовому проводу. Это дополнительно экранирует МА.

Самовозбуждение на AM в оригинале происходит из-за чрезмерного усиления каскада УПЧ-2 10,7 МГц, и близко расположенной дорожки от УМА к выходу УПЧ-2. Она расположена вдоль верхнего торца платы и никак не экранирована.
Тогда-то я и устранил влияние УПЧ-2 на МА, установив двух затворный транзистор в УПЧ-2.
И это был повод избавиться от той сигнальной входной дорожки AM, на краю платы.
Она у меня полностью подключена к общему проводу. У меня в приемнике минимум сигнальных проводов.
Сам АМ сигнал проходит по SW сигнальной дорожке. Она расположена намного дальше от выходного каскада ПЧ-2.
Что уменьшает вероятность самовозбуждения на AM/LW/SW.

Но, сегодня заметил на одной частоте FM самовозбуждение от чрезмерного усиления установленного FM-УВЧ.
Появилась ОС и УВЧ превратился в генератор. Пришлось вновь вскрыть приёмник и устранить этот недостаток.



Убрал колебательный контур на выходе FM-УВЧ.
Вместо него установил сопротивление на 75 ом. Это сопротивление как раз установил на место резистора R23.
Дорожка ведущая от стока транзистора до установленного сопротивления R23 также образует колебательный контур, который может спровоцировать ОС.
Чтобы устранить возможный возбуд, в разрыв этой дорожки, как можно ближе к стоку установленного транзистора 3SK223, установил сопротивление на 22 ом.
Приём незначительно ослабился по сравнению с предыдущим вариантом с контуром в нагрузке, но зато УВЧ стабильно работает.

Заодно, убрал сопротивление в сигнальной цепи на выходе УМА, которым ранее ослаблял сигнал с УМА, и добавил возможность управлять усилением УМА по 2-му затвору транзистором аттенюатора Q27.
Для слабых сигналов AM и в LW диапазоне достаточно включить режим DX, чтобы станции заметно вышли на достаточный уровень, для комфортного прослушивания. При этом КУ будет максимальным.
Для обычных сигналов AM диапазона, можно обойтись приёмом в режиме "Normal.

На видео работа приёмника на AM/LW/FM в режимах "Normal/DX" без телескопа, на окне:
https://yadi.sk/i/GILRQKgg4t-Vqg
https://yadi.sk/i/JXePbOYcYhDLEA

Если выйти на улицу, приём на встроенную MA на диапазоне LW должен быть лучше.
Надеюсь, это последняя модификация! Так-как меня все устраивает.
Больше мне переделывать нечего. Стремиться не к чему. Приемник карманный, в дороге то что нужно. Все диапазоны работают. Музыка, новости всегда с собой.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 14 Май 2019 14:38:07 #  

погонял сутки приемник с экранированной МА. трудно сказать что то определенное. если бы был такой же приемник с неэкранированной МА, можно было бы сравнить. а так, субъективно, не хуже чем было, не лучше чем 660-й, но и не хуже. единственно, возможно показалось, а может нет, направленность МА стала острее.. вечером у нас тут помеха шарашит, поболе будет, чем товарищ тут писал, у него так то просто небо синее, так поворотом приемника ее стало проще минимизировать. хотя может просто так кажется. но хуже, точно не стало.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 14 Май 2019 16:29:52 #  

sergsib
У меня один из вариантов был очень простой и сравнительно быстрый. Не буду рисовать, просто катушка ФМА оказывалась типа удлиняющей для телескопа на СВ-ДВ. Саму ФМА пришлось экранировать, из-за наводок от приёмника. Но знаете, ловил очень даже хорошо на телескоп и ДВ и СВ, а задвигаешь телескоп, появляется эффект направленности ФМА. Там делов то, подключить провод ФМА (АМ1) к телескопу, а затвор на корпус, через большое сопротивление, как обычно.

подключил по вашему совету так МА. знаете, а результат мне пока нравится. и на телескоп работает прилично, так что при отключенном аттенюаторе перегружается, приходится включать, ослаблять, сначала думал возбуждение, посмотрел, нет, все нормально. просто сигнал сильный. и не внешнюю антенну тоже хорошо. причем на ДВ тоже хорошо.
у нас пока вечер не наступил и народ с работы не вернулся, помех мало. ориентируюсь по аэродромным маякам. все слышу прилично.
пока снижения чувствительности на КВ не заметил, но буду дальше испытывать. хотя все таки МА да с экраном это конечно не катастрофическая емкость, но она есть, порядка 20-25 пФ. но у 880-го запас чувствительности, как у дурака махорки. можно пожертвовать чуть ради удобства.
да, еще припомнилось мне, что подобное включение катушки МА было описано в статье Полякова. Очень уж он это включение похваливал. Надо будет статейку отыскать, перечитать.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 14 Май 2019 17:03:47 · Поправил: sergsib (14 Май 2019 17:19:23) #  

Учтите, что с такой схемой , вы даже можете находить волновой резонанс ,но не переключая ,как положено ,удлиняющую катушку, а делая длиннее телескоп, как сам, так и с помощью разных проводков. Но это муторно всё, я так, ради эксперимента, пробовал. Это одно из самых простых решений улучшения приёма СВ-ДВ. и оно не оставляет никаких следов копания в приёмнике.
Мне иностранец даже писал, я правда ничего толком не понял, но что-то хорошее. Как он вышел на мой пост, на старом DX портале, я не знаю.
Не помню писал или нет? Свободный контакт в 3.5 джеке коммутировал мою импровизированную удлиняющую катушку, то на телескоп, то на внешнюю антенну. И ёмкость, я по-моему, ставил или отказался? Не помню уже. Я бы так и оставил, но так захотелось сравнить работу PL-880 c Xhdata 808 на большую внешнюю ФМА, что копался два дня, сначала устраивая стандартный ИП , отключая все нагрузки по входу, а потом день устранял разные возбуды.
По поводу экрана и его ёмкости, посмотрите , может лишнюю полоску меди можно оторвать, если приёмник не будет ловить свой индикатор, то и экран можно уменьшить. Там решётка создаёт ёмкость вам на руку, может её заземлить. В общем вы поняли, уменьшаете емкость экрана, за счёт самого экрана , до тех пор, пока помехи с дисплея ,на ФМА с телескопом, не проявят себя. Или эканируйте источник помехи, но это может быть трудно.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 14 Май 2019 18:35:54 #  

sergsib
ёмкость, я по-моему, ставил или отказался
думаю там последовательно индуктивность впишется, мкГн так 50-100. для ДВ и СВ она будет прозрачна, а для КВ уже нет. закроет путь к паразитной емкости МА в режиме КВ.
Завтра попробую разберу и поставлю, заодно измерю индуктивность катушки МА, что то мне кажется, что вместе с емкостью телескопа это будет резонанс в НЧ части СВ. т. о. меняя длину телескопа, мы меняем его емкость и, соответственно, резонансную частоту системы ТА - МА.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 14 Май 2019 18:54:07 · Поправил: sergsib (14 Май 2019 18:55:32) #  

Я совсем забыл про ещё один эксперимент. Я загонял штатную ФМА в резонанс по частотам. Маленький КПЕ элегантно и быстро крепился на телескоп. А штекер от КПЕ в антенное гнездо. Станции пошли намного громче, но работать так было невозможно. Такая антенна слышала не только работу индикатора, но и работу валкодера и кнопок. Я, услышав такую страсть, даже и не стал ничего пытаться экранировать (ФМА была в экране), просто забросил такое дело.
А вот самый младший брат 880го, ICR-100 у меня на внутреннюю ФМА ловит не хуже простеньких Панасоников 70х годов, с внешними поворотными перестраиваемыми ФМА. Естественно, не DX ,но он и с Украины и Приднестровья СВ слышит и Японию с Индией. Прямо на землю бросаешь поворачиваешь и он поёт. Слышит, в данном случае, это значит можно просто слушать, не напрягаясь.
Но это другая история...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  112  113  114  115  116  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.086; miniBB ®