На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ pyshkovs, razluka, nn3ar, a190003]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  111  112  113  114  115  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 07 Май 2019 07:41:26 · Поправил: sergsib (07 Май 2019 09:45:40) #  

yur_kov
У Вас тоже СВ и КВ сплошняком забит импульсным треском с частотой 50 Гц?
Ну не 50, а всё-таки 100Гц. У меня деревня, с трёхэтажными домами, которых всего 10 шт. Радиоцентр давно ничего вечерами в эфир не излучает. Но на 20-35дб диапазоны рычат, с увеличением на ДВ. Природу можно пытаться понять, но исправить это дело не получится. Вот прямо сейчас, по вечерам, появился звенящий звук на всём СВ диапазоне. Это натриевая лампа во дворе и её длинный, висящий на растяжке кабель. Я могу залезть и откусить её бокорезами, легко. Но завтра, электрики опять подключат.
Низкий фон усиливается во время дождя, одновременно, на кабель кабельного ТВ наводятся хорошо эфирное ТВ.
Это значит, что наше самодельное кабельное, с проложенными по внешним стенам кабелями РК, которые имеют плохой контакт в сплиттерах, с усилителями, блоки питания которых имеют высохшие электролиты, создают много грязи, а контур из кабеля излучает всё в эфир. Что я с этим сделаю? Да ничего. Светодиодные лампы и светильники (не все), вообще, имеют очень широкий спектр, забивают даже УКВ. Я такой светильник с успехом использую как генератор шума, для проверки фильтров и антенн SDR приёмником.
Ну ладно свои лампы я выключу , а соседские? У меня светильник в туалете, добивал до уличной антенны на балконе. Там метров 8, не меньше,было. Сейчас провели волокно в каждую квартиру, но блок питания от роутера создаёт незаметный на слух ,типа белого, шум, а S-метр уже не обманешь. Свой БП я могу сделать, но мне что по соседям ходить, доделывать их аппаратуру.
Земля у нас сейчас активно оттаивает, теперь уже на улице появились 100Гц ,это явно кабели 10кВ, их 6 шт ,опоясывают посёлок с двух сторон. Фонят они не сильно, можно ловить дальние станции, но рычащий звук , делает слабые станции ещё более неразборчивыми.
Поэтому, ищите чистое место и туда небольшую антенну. Я такого места, просто не нашёл.
Я сейчас на обеде записал как PL-880 рычит на телескоп.
Но на балконе Панасоник на ФМА рычит не меньше. На нём я плавно крутил настройку, а S-метр записывал.
Замечу, что отойдя 5-100 м от домов, S-метры обоих приёмников стоят на нуле. Причём , Панасоник чисто поёт при минимальном отклонении S-метра, а тут такие рычалки, порой "стрелку гнут" И это днём, вечером люди с работы приходят и другие шумы появляются.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 07 Май 2019 16:40:21 #  

Или вот, то-же PL-880, но на работе 171кГц, я с временем немного опоздал, но важно то, что S-метр показывает. Фона там нет, ну если только преобразователь для двигателей поворота антенны, немного шумит.
От посёлка 400м, но в здании масса всего и КВ передатчики, с включенными возбудителями и приёмники и блоки питания импульсные и ПК.
Уличные лампы вокруг . КРУН-10кВ, трансформаторы, опять-же 10кВ , метров 15 до них. Но тихо, даже на ДВ.
Что дома не так, я не знаю?
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Май 2019 20:04:06 · Поправил: yur_kov (07 Май 2019 20:09:18) #  

sergsib

Монотонный импульсный треск стоит по всему району, но он тихий.... приблизительно в 2 раза громче эфирного шума. С этим можно смириться. Но когда подхожу к своему дому то треск усиливается раз в 5!!! Я вначале думал, что это из-за того что дом в центре жилого массива. Но когда зимой была авария - то выключили свет в нашем 100 квартирном доме. А во всех соседних домах свет был. Я включаю приемник, а помехи нет, ну она есть, но вот та тихая, как по всему району. Я даже не поверил и взял приемник, походил по улице. Потом вернулся домой и начал на бумажку писать цифры помехи на разных частотах. Законспектировал всё. Вообщем так было часа 4, пока свет не подали. Как только включили - так помеха усилилась в 5 раз и более не пропадала.

Чем наш дом особенный, в упор не пойму. По виду ничем не отличается от остальных. Кроме жилых квартир более ничего нет. Но почему он падла излучает помеху? Ранее спрашивал спецов - сказали насосов в доме нет, да я и сам обошел весь подвал, нет ничего примечательного. Лифты есть, но ведь они работают прерывисто, а помеха стоит всегда.

Неужели какая-то падла что-то в сеть вставила, чтобы импульсно потреблять от сети, чтобы счетчик меньше считал. Но как это определить? Я ходил вокруг дома и по подвалу, помеха почти везде одинакова и уменьшается когда уходишь от дома в любом направлении, метров 50-80 в сторону и она сливается в фоном остальных помех, от других домов. Я сделал предположение, что к дому подведен какой-то особенно грязный фидер 220В сети, а кдругим домам какой-то другой более чистый от помех.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Май 2019 20:23:59 #  

yur_kov
Как предположение....
работают частотные преобразователи(скорее всего в лифтах), они запитаны на постоянно.
А уровень помех, зависит от многих факторов...в том числе и по сети.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 07 Май 2019 20:31:32 · Поправил: sergsib (07 Май 2019 20:33:42) #  

Вполне возможно, что у вас в доме, что-то включают, и грязь тянется по проводке, вот весь дом и фонит. Хотя, ладно бы какие коммерсанты работали, магазины с холодильниками и т.д, но если только жильцы, что-же там можно такое включить, что-бы на весь дом?
Либо ТП ( трансформаторная подстанция), именно около вашего дома или насосная отопления, рядом с вашим домом.
У нас то в деревне нет такого, а в Городах сразу видно во дворе и ТП и насосную. Походите ещё, с ФМА желательно, по подъездам то-же, если распред. коробки есть, к ним приблизьтесь, посмотрите сильнее фон или нет.
Но на крышу попасть надо, может там тихо, тогда и проблемы все решатся.

Если лифт, то ждите когда он поедет (нагрузка больше) и смотрите ,громче станет фон или нет.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Май 2019 20:37:17 #  

sergsib

Вот сейчас сниму видео, как сделали вы. Насосная станция есть, метрах в 100 от дома, но возле неё гораздо тише.

Когда была авария - то дом обестачивали, в домовом подвале выключали рубильник - и помеха пропадала. При этом (ещё раз повторю) во всех остальных домах в округе свет был, и насосная подстанция тоже работала. Выключали только наш дом.

Пошел записывать видео.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Май 2019 21:09:14 · Поправил: yur_kov (08 Май 2019 00:58:07) #  

Записал видео, файл 9 МБ Прослушайте.
https://www.upload.ee/files/9930077/MOV03973.mp4.html

Прием на встроенную магнитную антенну, посреди комнаты на диване. Уровень помехи колеблется от 19 до 31 дБ по S-метру по всему СВ. Если приемник приблизить к сетевой проводке, к трубам водопровода или отопления на расстояние 15-20 см - то помеха вырастет на 6-15 дБ и станет от 25 до 45 дБ по S-метру.

Когда выключали рубильником свет (или если отойти от дома на 80-100 метров) то по всем СВ частотам уровень шума 06-08 дБ. Короче этот голимый треск перекрывает шум эфира на 15-20 дБ и глушит все слабые станции. Судя по звуку у вас очень подобная байда. Но у вас нет никаких лифтов. Хотя на лифты я и не грешил.... Но что это? Если была возможность, то я бы начал отключать дом подъездами, чтобы хоть локализировать место. Но думаю, набьют морду.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 07 Май 2019 22:12:42 #  

Немного о схемотехнике приемника. Возможно уважаемые коллеги уже обращали внимание на странную раздачу питания по узлам 880-го. Но я не нашел в ветке об этом. Итак, ИП, усилитель МА, первый и второй смеситель питаются от стабилизатора 2,8 В. Хотя там стабилизированное напряжение не сильно и обязательно. Не приводит ли столь низкое напряжение питания этих узлов к снижению динамического диапазона приемника. Для примера в Tecsun PL660 и в Degen1103 эти узлы получают полное питание с батареи. Есть ли в стабилизации питания этих узлов какой то смысл? Может имеет смысл снять для них питание непосредственно до стабилизатора. Там напряжение от 3,5 до 4,1 В, конечно меньше чем 660-м или Дегене, но все же больше чем 2,8 В?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Май 2019 00:23:04 #  

loarans, логика в этом есть, но просто так не получится, Стабилизатор при АМ работает, а при ЧМ нет -некоторые сложности . Т.е при ЧМ некоторые каскады АМ останутся под питанием, Много ли они потребляют? Надо смотреть.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Май 2019 00:38:18 · Поправил: loarans (08 Май 2019 00:46:42) #  

ats52
да, тут продумать надо. разрисовать. возможно придется добавить ключ на полевичке, что бы он управлялся сигналом выключения стабилизатора для Fm. управляющий сигнал приходит на стабилизатор. это в общем то несложно... а для стабилизатора оставить только питание гетеродинов. как только лень уйдет, руки дойдут попробую реализовать это. перенесенный мной к антенне ИП на отдельной плате уже питание получает от своего отдельного ключа на той же плате. с ним будет проще всего.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 08 Май 2019 05:38:00 #  

Короче этот голимый треск перекрывает шум эфира на 15-20 дБ и глушит все слабые станции. Судя по звуку у вас очень подобная байда. Но у вас нет никаких лифтов.
Да тот-же самый фон и у меня. На спектре SDR там получается общий подьем шумов и периодически повторяющиеся горбы . Поэтому, при настройке, то сильнее рычит ,то чуть слабее.

loarans
Надо это дело, хоть приборами проверить. У меня то-же сейчас ключ стоит на ИП. (СВ-ДВ приём), а помогает или нет, не знаю? Может, он там и даром не нужен? Но если сильно субьективно, то приёмник стал лучше ловить ДВ, где есть провал по чувствительности со смесителя.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Май 2019 09:45:35 #  

еще.. а так ли нужно стабилизированное напряжение питания для первого гетеродина? все равно его ФАПЧ держит. если его и его буферы питать всем доступным напряжением, то и амплитуда его колебаний увеличится. и вот может именно здесь кроется завал его амплитуды на высоких частотах, о котором я писал раньше. в сравнении с PL-660 там завал на высоких частотах не столь велик, как в 880-м при одинаковой схемотехнике гетеродина. может гетеродину просто питания не хватает? а в 660-м и Дегене с этим все норм. вот там амплитуда на выходе гетеродина на ВЧ и поболе...
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Май 2019 10:00:27 #  

sergsib
приборами это, конечно, правильно. и объективно. но это если нужные приборы есть. я так предполагаю, что эти переделки пользователь и не услышит особо. это если на телескоп или картофельную веревку, как у меня. а вот если антенна подлинней и полноразмерней, тогда да. но это же не у всех такие антенны и возможности ее повесить. просто есть желание оптимизировать схему.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 08 Май 2019 20:08:34 · Поправил: sergsib (08 Май 2019 20:15:21) #  

sergsib
приборами это, конечно, правильно. и объективно. но это если нужные приборы есть. я так предполагаю, что эти переделки пользователь и не услышит особо. это если на телескоп или картофельную веревку, как у меня.

Есть другой вариант, жить в моей местности. Я принимал Китайцев с КВ, на телескоп, в районе 1775кГц пока питание было 2.75в. Сейчас с 3.5в, пока, ещё никого "левого" не ловил.
У меня другой вопрос и про PL-880, да и про все DSP приёмники.
Во первых УКВ приём, с ним легче заметить этот эффект. Вот запись приёма 104.6 (Вести) XHDATA, до передатчика 70км , прямой видимости нет, работает местный мощный передатчик на 105.9 (5кВт до него 400м), на 34сек мощный передатчик выключается.
Понятно, что и PL-880 будет работать так-же.
Но у меня вопрос, в СВ-ДВ-КВ диапазонах то-же самое будет, при одинаковых условиях?
Я почему спрашиваю, еслм в обыкновенных приёмниках мы можем и интермодуляцию расслышать и блокирование то-же, то в DSP ничего такого не слышно, а чувствительность то может и занижаться. Или всё совсем не так?
Другой вопрос .
Вот допустим XHDATA я прицепляю к ней большую ФМА или вертикал 6м с удлиняющими катушками, на моих местных станциях S-метр может показывать и 70 и 75дб! дальше звук становится тише - это блокирование.
А вот PL-880 максимально, что я видел это 45-48дб, на те-же антенны. Хотя, на УКВ PL-880 , благополучно показывает по S-метру и 70 и 75дб.
Это АРУ так работает, где она в DSP или раньше стоит? Или это просто наступает ограничение в предварительных каскадах (перед DSP)
Я думал это S-метры по разному работают, но нет, до 35-40дб довольно одинаково всё, что на PL-880, что на XHDATA.
Почему спрашиваю, это все мне может испортить нормальный приём на PL-880, по сравнению с XHDATA?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2019 20:25:11 · Поправил: Хайо (08 Май 2019 22:32:01) #  

sergsib
эти приёмники на АМ имеют разную конфигурацию.

На 808 блокировку не услышите. Там работает очень широкополосная АРУ в составе DSP-чипа. Эта АРУ работает на суммарный сигнал от антенны и конечно сильные сигналы могут придавить усиление. Но это не блокировка в классическом понимании (шум гетеродина или такта АЦП y SDR.

В 880ом ситуация немного лучше. Там имеется классический радиотракт и только в его конце на ПЧ 10700 работает DSP. А до этого в тракте есть фильтры полосой 15 кГц. Жалко, что на фильтры сэкономили. Поэтому побочноая давка по АРУ у 880ого менее выражена, но в полосе 15кГц тоже имеет место полной силой. Далее, в 880ом есть ещё входной аттенюатор-АРУ , который искривляет АРУ-характеристику. Поэтому не получается сравнить приёмники по показанию S-meter. Более показательно будет сравнение по С/Ш, если 808ый это тоже показывает.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 08 Май 2019 21:00:43 #  

Хайо
Спасибо огромное за такой глобальный разбор! У меня это плохо получается. Теперь я хоть знаю, что ожидать от обоих приёмников.
А то, как коты в мешке ,эти DSP .
И C/Ш, я сейчас посмотрел, действительно , по этому параметру показания двух приёмников одинаковые, даже на сильных сигналах.
Ладно, я видел обсуждения АРУ 880го, с предложениями, как-нибудь посмотрю ещё, что там люди делают.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 08 Май 2019 22:36:11 · Поправил: yur_kov (08 Май 2019 22:51:29) #  

sergsib

Ваша помеха по сути почти как у меня.
Насколько я понял, что у вас малоэтажные дома, то есть лифта нет.
То есть мне лифт можно исключить и подозрений?
Что же может генерить столь мощную помеху.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Май 2019 23:09:02 · Поправил: Simon (08 Май 2019 23:10:09) #  

yur_kov
Что же может генерить столь мощную помеху.
Любой семисторно-терристорный регулятор мощности.
В том числе и мощный с\т стабилизатор сети.
Либо мощные газоразрядные лампы.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 08 Май 2019 23:18:24 #  

Simon

Что могут делать мощные тиристорные преобразователи в обычных жилых квартирах?
Причем работать 24 часа в сутки, без выключений.
Что может у жильца работать круглосуточно.
Вот у sergsib таже история. Интересно, что общего.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 09 Май 2019 03:49:40 · Поправил: sergsib (09 Май 2019 04:03:40) #  

yur_kov
Нам бы куда переехать с этим вопросом!
Да, у нас помеха очень похожа. И я прекрасно знаю, что есть глобального в доме, а чего нет, да и залезть могу везде и с электриками и без. Но у меня нет ничего, одни пенсионеры, никаких коммерсантов и лифтов. одним словом, деревня ,хоть и дом три этажа. ДРЛ лампы работают только ночью, фон этот начался задолго до появления светодиодных и даже энергосберегающих ламп, до массового применения различных зарядок от гаджетов. Из глобально, остаётся только кабельное ,но отключить его для проверки, во всём доме, проблема.
Либо это приходит по кабелю питающему дом, по телефонному кабелю или по трубам с котельной, больше связи с внешним миром нет.
Электричество если и отключают раз в год, то я на работе.
Может это фон создаёт сам приёмник? Но тогда почему фон только в доме или в пределах 15-20м от него?
Из работающих круглые сутки передатчиков, сейчас только ТВ ,FM и УКВ, до них 400м, там получается 2+2+1+0.15 кВт (аналог) и 5+5кВт (цифра) и 2кВт FM +0.1кВт УКВ, но фон начался задолго до цифры и FM. Сотовики, то-же, находятся там-же, где и ТВ.
Я почему про передатчики написал. Совсем давно ,когда мощное радиовещание работало (там где-то 5МВт общей мощности и больше было) , я похожий фон слышал и в чистом поле, на расстоянии 5-10км и справедливо предполагал , что после отключения вещания, фон пропадёт. Да фон пропал, но в поле ,а дома остался.
Вот и прикиньте, есть у вас похожие моменты?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 09 Май 2019 04:46:49 · Поправил: web-6 (09 Май 2019 09:13:09) #  

Кому нужно поднять напряжение для каскадов УВЧ, УПЧ, - его предостаточно на шине ПН - целых 30 вольт! В зарубежной аппаратуре практикуется использование напряжения c таких-же ПН для каскадов УВЧ. На прошлой неделе задумывался запитать с ПН каскады УПЧ и УВЧ, - но не стал. Меня все полностью устраивает!

На днях занимался улучшением своего приёмника. В основном меня интересовал эффект будущих ИП на НЧ выходах DSP.

Заодно, перемотал МА более толстым проводом, чем увеличил добротность катушки.
Чувствительность МА заметно повысилась, пришлось немного ослабить сигнал на выходе УМА.
Дроссель на выходе УМА не влияет на SW и FM диапазоны, подобран примерно на частоту 1700 КГц, чтобы не шунтировать телескоп на частотах от 29999 -1700Кгц. В тоже время пропускать все что выше 1700 КГц с УМА на AM и LW диапазонах.

Входная цепь на диодных ключах заметно ослабляет FM сигнал до точки входа FM DSP. Сами диоды вносят дополнительный шум.

Я полностью избавился от диодных ключей и установил компенсирующий УВЧ для FM на 2-х затворном транзисторе 3SK223. Так-как переходной конденсатор малой емкости в цепи коммутации вносит потери, каскад УВЧ эти потери компенсирует. Другие транзисторы я использовать не стал – поскольку 3SC223 на этих частотах вносит очень мало шума и имеет низкую переходную ёмкость (что максимально убирает влияние ёмкости цепей УВЧ-FM на SW диапазоны). Все это позволило полностью отказаться от коммутации входных цепей и поднять чувствительность приёмника на FM диапазоне.



Если смотреть на входные цепи транзисторов всех УВЧ, то видно, что электрически они завязаны с минусовым проводом через контура фильтров SW. Это важно. Так-как УВЧ очень чувствительны, малейшие пульсации, статика, в этих точках вызывают искажения. Такое включение благотворно устраняет паразитный эффект.

Теперь приёмник принимает уверенно станции, о существовании которых я ранее не ведал (принимает FM станции Одессы – это примерно в 200 км от меня), и антенну я выдвигаю незначительно. Чувствительность FM очень радует. Местные станции в принципе и ранее принимались уверенно. Сейчас для них антенну не вынимаю.
Перегрузки тракта не замечаю. Транзисторы малошумящие. Входная цепь контурами фильтра SW электрически завязана с минусовым проводом.

Сам каскад УВЧ я установил в разрыв цепи сигнальной дорожки, что ведет от коммутатора к разъему DSP.



Нагрузил УВЧ дросселем 1 мкгн, вместо сопротивления R23.



На 2 затвор подал напряжение с той-же дорожки, с точки включения коммутационных цепей.

НЧ выходы DSP я развязал повторителями на каких-то полевых транзисторах от коммутационных цепей ноутбука, с переходной ёмкостью 42 пф, других у меня не нашлось. Транзисторам пришлось подкинуть напряжение смещения через сопротивление 5,6 М.

Сигнал с DSP подал через переходные ёмкости и сопротивления по 100 кОм. Конденсаторы 2С21 и 2C22 на плате DSP и на общей плате C71_1 и C74_1 я убрал, чтобы приподнять АЧХ в области ВЧ. Каскады ИП разместил вместо микросхем IC8, IC9. Эффект потрясающий! Звук насыщенный, не так зажат, как в оригинале. Больше детализации.

На видео прием FM станций со сложенным телескопом:

https://yadi.sk/i/BlDhewrtM4eHfg

Все что ранее принималось на выдвинутый телескоп, сейчас принимается на сложенный.
Этим результатом не впечатлить городского жителя. У меня ближайшие FM станции находятся на расстоянии не менее 40 км.

Кому нужна высокая чувствительность на FM, хороший стереоприем, дачникам к примеру, ваяйте УВЧ на FM, - другие карманные приемники с этим даже сравнивать некорректно! Шикарный приемник, если довести до ума. Звук для такого миникорпуса - вообще бомба! Микрофоном не передать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Май 2019 10:16:35 · Поправил: Simon (09 Май 2019 10:26:25) #  

web-6
Кому нужно поднять напряжение для каскадов УВЧ, УПЧ, - его предостаточно на шине ПН - целых 30 вольт!
Напряжение то высокое, а токи мкА...вряд ли потянет пару каскадов...
Насчёт ключей коммутации(диодов),тоже думал...но после своей доработки(стр 108)...чувствительность УКВ заметно возросла. И я не стал далее заморачиваться.
Точно как и у вас ,основные (ближние)принимаю на сложенный телескоп, а дальние 50Км,на полный...многие дальние идут в стерео режиме.
На вашем ролике индикатор показывает ячейки памяти,а хотелось бы видеть уровень сигнала(в конце ролика таки разглядел на СВ).
И почти все станции идут в моно.
Для моно ,достаточно и слабого, а вот для раскрытия стереодекодера необходим приличный уровень.
yur_kov
Что могут делать мощные тиристорные преобразователи в обычных жилых квартирах?
Мощный с\т стабилизатор сети(на квартиру).
Либо котельное оборудование гадит.
В современных котельных применяют насосные станции водоподачи, с частотным регулятором.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 09 Май 2019 10:54:24 · Поправил: web-6 (09 Май 2019 11:25:42) #  

Напряжение то высокое, а токи мкА...вряд ли потянет пару каскадов...
Потянет. При высоком напряжении не требуются большие токи.
И почти все станции идут в моно.
Да, я специально выключил стерео, чтобы передать глубину НЧ, СЧ и ВЧ ... все равно один динамик.
В начале видеоролика, я перевел аттенюатор в нижнее положении и забыл про него. Приглушил сигнал. В конце ролика вспомнил, перевел обратно.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 09 Май 2019 11:54:08 · Поправил: loarans (09 Май 2019 11:55:57) #  

web-6
Simon

Да, я специально выключил стерео, чтобы передать глубину НЧ, СЧ и ВЧ ... все равно один динамик.

таки правильно. внутренний динамик подключен только к одному каналу микросхемы УНЧ. включение режима стерео при прослушивании на внутренний динамик бесполезно, а то и вредно. услышим только один канал, не помню сейчас, левый или правый. что, собственно, еще один косяк в схемотехнике УНЧ. в 660-м задействовано оба усилителя в микросхеме УНЧ.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 09 Май 2019 12:03:34 #  

если транзисторы 3sc.. использовать, то и особого смысла напряжение поднимать напряжение питания нет..
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 09 Май 2019 15:30:36 · Поправил: yur_kov (09 Май 2019 15:37:24) #  

Да, у нас помеха очень похожа. И я прекрасно знаю, что есть глобального в доме, а чего нет, да и залезть могу везде и с электриками и без. Но у меня нет ничего, одни пенсионеры, никаких коммерсантов и лифтов. одним словом, деревня ,хоть и дом три этажа. ДРЛ лампы работают только ночью, фон этот начался задолго до появления светодиодных и даже энергосберегающих ламп, до массового применения различных зарядок от гаджетов. Из глобально, остаётся только кабельное ,но отключить его для проверки, во всём доме, проблема.
Либо это приходит по кабелю питающему дом, по телефонному кабелю или по трубам с котельной, больше связи с внешним миром нет.
Электричество если и отключают раз в год, то я на работе.
Может это фон создаёт сам приёмник? Но тогда почему фон только в доме или в пределах 15-20м от него?
Из работающих круглые сутки передатчиков, сейчас только ТВ ,FM и УКВ, до них 400м, там получается 2+2+1+0.15 кВт (аналог) и 5+5кВт (цифра) и 2кВт FM +0.1кВт УКВ, но фон начался задолго до цифры и FM. Сотовики, то-же, находятся там-же, где и ТВ.
Я почему про передатчики написал. Совсем давно ,когда мощное радиовещание работало (там где-то 5МВт общей мощности и больше было) , я похожий фон слышал и в чистом поле, на расстоянии 5-10км и справедливо предполагал , что после отключения вещания, фон пропадёт. Да фон пропал, но в поле ,а дома остался.
Вот и прикиньте, есть у вас похожие моменты?


По характеру помехи, моменты не то чтобы похожие, а можно сказать почти идентичные. У меня жилой массив из двух десятков многоэтажных (от 9 до 12 этажей) домов. Если я хожу с приемником по району, то этот треск есть везде, где-то чуть больше, где-то чуть меньше.... Его уровень на СВ приблизительно 08-15 дБ на разных частотах, короче немного громче эфирного шума. Но когда я подхожу к своему дому - то треск усиливается до 19-30 дБ и прилично заглушает эфирный шум. Обойдя с дома рядом, я нигде такого увеличения не нашел.... Хотя в 300 метрах от дома есть тоже подобная ситуация.

Ничего примечательного в домах нет, магазины есть в соседних домах - но возле них никаких повышений. Возле насосной тоже относительно тихо. Треск был всегда, ну по крайней мере лет 15 точно, просто я раньше думал что в городе так везде, но потом оказалось что возле других домов помехи гораздо тише - и этот момент напрягает. Чувствую себя дураком, от непонимания что происходит.

Когда выключали в нашем доме свет (рубильником в подвале только наш дом), то помеха исчезла, она стала на таком-же уровне как возле других домов (08-15 дБ). Но при этом, все остальные дома и магазины РАБОТАЛИ в обычном режиме.

Нарисовал карту. Масштаб приблизительно обозначил. Расстояние от моего дома до насосной 120-150 метров. Расстояние от моего дома до дома с подобной проблемой 250-300 метров. треск резко повышается только возле 2 домов, остальные 20 домов без каких-либо особенностей.

sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 10 Май 2019 20:41:59 #  

Короче, аномалия какая-то у нас. Самое интересное, иногда ,очень редко, ночью, фон стихает ,только шум остаётся и тогда дома, на внутреннюю ФМА, приёмник хорошо слышал украинские частоты 549 и 1431кГц. А когда фон есть, то Китай на 1521кГц забивает.
Я думаю многие понимают, как тут проходит 1521кГц?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Май 2019 21:10:50 #  

yur_kov, Тема все же про 880, а не про то, как у вас принимаются помех на сабж. Есть ветки на форуме по вашей теме. Попробуйте их поднять.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Май 2019 22:57:41 #  

sergsib
может у Вас в подвале установили насос для поддержки давления? Если ночью никто воду не берёт, то насосу делат ьпочти ничего. Наверн частотник установили без фильтра или фильтр не заземлён или провода от частотника к мотру длинные без экранировки.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Май 2019 15:14:53 #  

Хайо

Я не знаю как у sergsib, но у меня в подвале никаких насосов 100% нет, пройден весь и просмотрен своими глазами. Характер треска вообще не меняется, он есть и днём и ночью и зимой и летом, короче всегда. Сейчас я склоняюсь, что помеху в доме ничего не генерит, помеха приходит по грязному сетевому трехфазному фидеру. А дом её просто излучает в пространство, работает как антенна. Срывает мозг факт - наибольший уровень помехи, когда поднисишь приемник к газовым трубам. Но когда сеть отключали, то помехи на газовых трубах не было. Такое впечатление, что постоянно работает какой-то импульсный преобразователь, который специально создает 50 / 100 Гц помеху на газовых трубах. Бред....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  111  112  113  114  115  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®