На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 7 [ wily, IgorV6, Zmej, ew2abc, DangerAlex, vladisslav2011, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  114  115  116  117  118  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 16 Май 2019 09:31:32 · Поправил: loarans (16 Май 2019 11:50:31) #  

не вполне понимаю зачем нужны кварцевые фильтры с полосой на 7 или 4 кГц... с такими фильтрами можно забыть о режимах приемника в режимах SW и АМ - 5 и 9 кГц. и слушать в режиме 3,5 кГц. а широкополосная аккустическая система тогда вовсе не нужна. я пробовал фильтры 7 кГц по одному и по два последовательно, такое подключение описано в даташите на эти кв. фильтры, и с ними звук стал жестким на АМ и SW. широкополосная АС всё-таки подразумевает, что приемник больше вещательный. когда подключал фильтры два последовательно с полосой 7кГц получал очень крутые скаты. у меня нет анализатора АЧХ, подавал с генератора сигнал с малым шагом, смотрел осциллографом и строил график. 2 фильтра, если кому надо так, можно поставить один на штатное место, другой с обратной стороны платы, там, где смд компоненты, а можно на бок буквой Г под экраном, но там надо перенести электролит в другое место. Два фильтра с индексом А соединенные последовательно дадут в итоге 4-х кварцевый фильтр, а два фильтра с индексом В дадут 8-ми кварцевый фильтр.
в результате остановился на фильтре 15М15А. лучше конечно с индексом В, но их не найдешь.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 16 Май 2019 11:13:41 · Поправил: web-6 (16 Май 2019 11:14:56) #  

не вполне понимаю зачем нужны кварцевые фильтры с полосой на 7 или 4 кГц... с такими фильтрами можно забыть о режимах приемника в режимах SW и АМ - 5 и 9 кГц.

10M10A, 10M10B хорошо впишутся.
Реклама
Google
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 16 Май 2019 12:08:09 #  

VlasnykPL660
Я не имел в виду переписывание всего ПО.
Я рассматривал возможность изменить параметры приема Si47XX, используя внешний микроконтроллер по шине i2c, уже после загрузки "заводского" ПО. Примеры команд есть в открытом доступе (Полностью файл не загрузил из-за объема и неразрешенного типа - *.pdf, только текстовый вариант одной страницы, идентификатор файла AN332).

Мысль возникла в связи с отсутствием отображения RDS в ФМ, но в данном форуме достаточно много жалоб на АРУ в SSB, и хотелось бы понять, а какой именно параметр в Si4735-D60 нужно попытаться изменить для ее нормальной работы.


я не знаю, я ссылку дал для информации, что уже кто то пытался этим заняться и застрял. я сам когда то скачивал всю документацию на этот чипсет и ссылки здесь на форуме давал. еще скачивал софт SSB, который кто то выдрал, не помню кто, с Degen1103DSP. сам не знаю, что с ним делать, у меня компетенции нет в этом направлении, просто вдруг кто появится с знанием и умением. здесь пока это никого не заинтересовало. может будущие поколения решат если им потребуется..
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 16 Май 2019 13:07:20 · Поправил: web-6 (16 Май 2019 13:26:43) #  

здесь пока это никого не заинтересовало. может будущие поколения решат если им потребуется..
Так то все понятно, есть документация по конфигурационным константам:
https://www.silabs.com/documents/public/application-notes/AN332.pdf

Программа пишется на C++
Используются встроенные в зашифрованную библиотеку методы, константы.

Софт для прошивки:
https://www.silabs.com/products/mcu/programming-options

Нужен программатор с TAP интерфейсом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2019 13:48:32 #  

loarans, у меня стоят два фильтра на 10700. Полоса по 6дБ около 9кГц. Всё нормально. Если попадаются кривые фильтры и не настроен трак на 55845кГц, то вся АЧХ может иметь большую неравномерность и "полоса " может быть и 1кГц . http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/pl-880-out10700_2x10.pdf
Вот что получается с двумя фильтрами на 10700, если настроить.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 16 Май 2019 14:01:24 #  

web-6
10M10A, 10M10B хорошо впишутся.
скорее всего они бы были оптимальны, но они мне не встретились. свои заказывал на али, там все с буквой А. из горсти выбрал более менее ровные. с москвы заказывать дорого, стоимость пересылки плюс комиссия убивает желание.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 16 Май 2019 14:13:46 · Поправил: loarans (16 Май 2019 14:22:40) #  

ats52
да, я помню. мы общались тогда. два фильтра подряд расширили у меня чуть полосу и резко опустили края. у меня примерно такая же кривая получилась, только горб в полосе не снизу, а чуть сверху. это, кстати неприятно. но все равно я посчитал полосы недостаточно, т. к. на мощных вещалках, которые я иногда слушаю разница в режимах 5 и 9 кГц незначительна была. не хватало на 9-ке. еще я предположил, что резкие спады кв. фильтра внутри полосы режима 9 кГц DSP являются источниками искажений.
вот для примера, у меня есть приемник тексан 450, там стоит 2фильтра, узкий и широкий, узким настраиваюсь, включаю широкий и какой кайф со звуком получается! причем широкий там, кажется 15 кГц. я понимаю, что такая моя точка зрения не укладывается в концепции принятые здесь на форуме, но мне такой звук на хороших вещалках слушать приятней. я и в 660-м менял «широкий» фильтр в соответствии с рекомендациями журнала на более узкий, долго слушал, ну не нравится, поменял на более широкий, кажется 15 кГц и стало мне комфортней. а для ssb режима или дальних станций использую узкий, какой был рекомендован. но тут другая беда в 660-м узкий фильтр не такой уж и «узкий», как хотелось бы. тут 880-приемник вне конкуренции.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Май 2019 19:24:43 #  

VlasnykPL660
не могу сказать где в чипе эта "крутилка", но по классике АРУ для SSB делается так, что за 2...5 мс убирается усиление по надобности, в соответствии резкого появления голосового сигнала. А потом по окончанию голосового сеанса усиление восстаналивается в течение 0,2..0,5 сек.

Ощибка у данного ПО в том, что при появлнием сигнала слишком медленно убирается усиление. это надо ускорять в 3...10 раз. Наверно задача не сложная для программиста , знающий реестры этого DSP и имеющего воможность менять ПО на чипе. ПО на чипе ещё может быть защищена от доступа.... что не удивило бы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Май 2019 19:50:59 #  

loarans
ats52
web-6
с КФ можно во многом постараться, если приёмник нормальный. Но не в 880ом. Даже при его режиме 9кГц у него АЧХ по полезному сигналу не прямоугольная для модуляции до 4,5 кГц. Это горбатая АЧХ и поэтому фильтр на 7 кГц ровной вершиной ничего не ухудшает при правильном налаживании.

С КФ на 10700 я в рамках проекта ОКЕАН-214 протренироваляся и перемерил всю линейку от 2 до 30 кГц полосы индексами А...Е. Суть такова для фильтолв на АМ

  • фильтр 10М04-В ровная вершина 4 кГц и ширина 6(10)кГц при -6(-24)дБ наверно для PL-880 не годится. Это хорошо для приёма при DX-охоте.
  • фильтр 10М07-B ровная вершина 8...9 кГц и 10...11 кГц при -6дБ. ПП=20кГц при -30дБ. Это как раз то, что надо.
  • фильтр 10М10-В ровная вершина на 10...11 кГц и 12...13кГц при -6дБ, ПП=20кГц при -24дБ

Такчто 10М07-В самое правильное для PL-880 и для АМ BW=9.

Далее, можно с успехом стыковать 2шт 10М07-А или 10М10-А и получается фильтр немного меньшей шириной на 10%, чем с -В. И это будет нормально на 10М07 и 10М10.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Май 2019 20:31:48 · Поправил: Краснофлотец (16 Май 2019 20:36:56) #  

Soft Mute
Функция мягкого отключения звука доступна для ослабления звука
выходы и минимизировать слышимый шум при очень слабом сигнале
условия. Функция мягкого отключения звука активируется
Метрика SNR. Порог SNR для активации мягкого отключения звука
программируется, как и уровни мягкого отключения звука
и скорость атаки и выпуска
===============================================

Si473x-D60 использует RSSI, SNR и AFC для квалификации
станций. Большинство из этих переменных имеют программируемые
пороги для изменения функции поиска в соответствии с
потребности клиента.
RSSI используется в первую очередь для проверки всех возможных кандидатов
станций. SNR и AFC впоследствии используются в
скрининг RSSI квалифицированных станций. Чем больше
пороги, которые задействует система, чем выше
уверенность, что любые найденные станции действительно будут действительны
вещательные станции. По умолчанию Si473x-D60 установлен RSSI
к порогу среднего уровня и добавить набор порогов SNR
до уровня, обеспечивающего приемлемое качество звука. это
компромисс устранит очень низкие RSSI станции, в то время как
поддержание времени поиска до приемлемых уровней. В общем-то,
время для автоматического сканирования и сохранения действительных каналов для
Весь диапазон FM со всеми пороговыми значениями очень короткий
в зависимости от содержимого группы. Поиск инициируется с помощью
команда FM_SEEK_START. RSSI, SNR
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 16 Май 2019 23:36:26 #  

Мысль возникла в связи с отсутствием отображения RDS в ФМ, но в данном форуме достаточно много жалоб на АРУ в SSB, и хотелось бы понять, а какой именно параметр в Si4735-D60 нужно попытаться изменить для ее нормальной работы.

Не только. Например я ещё жалуюсь на сильно урезанные НЧ в SSB сигнале. Мне не хватает частот 150-250 Гц, без них голос скрипучий.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Май 2019 07:55:01 #  

при SSB не надо хитреть с АРУ - как только сигнал или импульс (помехи или CW) появится, надо убрать усиление. Никакие AFC или SNR не надо обработать.

низкие частоты стоит передавать с плано убываающим коэффиентом от Ку=1 при 300Гц до 0,1 при 30 Гц. Ниже 30 Гц можно более стремительно убавить. Но это про аудио-АЧХ. Для создания АРУ как раз голосовая энергетика в области 20...300Гц важна, так как она определяет "рывки" и она в 880ом создаёт перегруз тракта, так как её отрезали полностью при обработке. Но в сигнале на входе это же всё есть.
Это во многих аналоговых приёмниках с АРУ при SSB найдутся недоделки, но в цифровом 880ом это делалось программистами, которые от аналоговых дел как до Луны.
Весь накопленный человечеством инженерный опыт за 70 лет применения SSB они просто игнорировали.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 10:53:10 · Поправил: loarans (17 Май 2019 11:06:13) #  

фильтр 10М04-В ровная вершина 4 кГц и ширина 6(10)кГц при -6(-24)дБ наверно для PL-880 не годится. Это хорошо для приёма при DX-охоте.
фильтр 10М07-B ровная вершина 8...9 кГц и 10...11 кГц при -6дБ. ПП=20кГц при -30дБ. Это как раз то, что надо.
фильтр 10М10-В ровная вершина на 10...11 кГц и 12...13кГц при -6дБ, ПП=20кГц при -24дБ


а разве нам надо этим фильтром выделять одну из боковых полос спектра АМ сигнала? нам вроде, как обе нужны для АМ. у фильтра 10М07 центральная частота 10,7 МГц, и по даташиту от центральной +\- 3,75 кГц по -3 дБ. это в datasheet.
ну пусть будет 9 кГц по -6дБ. но это 9 это есть всего лишь 4,5 от центральной. все остальное 4,5 до 9 кГц фильтра DSP в stop band. и это если центральная частота фильтра не смещена, а это сейчас редкость.
даже 10М10 не подходит. так что даже 10М15 с натягом.

sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Май 2019 11:27:08 · Поправил: sergsib (17 Май 2019 12:03:36) #  

loarans
Я сегодня поставил 10М10 , вечером проверю . А вчера ,с дуру, два сразу поставил 10М10 и 10М7. достал он меня в такой конфигурации, с подстройкой. У меня нет особо приборов, поэтому только догадки. Фильтры кривые, плюс мне кажется и
2 гетеродин нестабилен. Делали с ним что?
Звук убогий, но ладно, мне для дальнего приёма и такой бы подошёл. Даже что-то похожее на преимущества синхронного приёма получалось, среди соседних мощных станций. Но всё это так нестабильно, так нежно, что я где-нибудь ночью, в лесу от такой работы, могу и выбросить его в овраг.
Вопрос был с утра, на фильтре просто FT 10.700 написано, что это может быть за фильтр? Никто не может просто так, без измерений сказать , может попадался такой.?
Хайо Если не трудно обьясните, коротко, как DSP считает C/Ш, в какой полосе, почему фон 100Гц - это не считается сигналом, там что, такое крутое ПО?
С новым 10,7 фильтром S-метр , явно завышает первую цифру, это я подстроил неправильно что-то? Или у фильтра меньше ослабление? Или это ,действительно, какой-то шум?
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 11:58:51 #  

sergsib
может попадался такой
нет, такой не видел..

2 гетеродин нестабилен. Делали с ним что?
да, схема Хайо для 2-го гетеродина очень хороша. и обязательно выдрать оттуда варикапы и поменять их на подстроечный конденсатор. подстройка гетеродина варикапом до нужной частоты, это жесть.
второй гетеродин работает в исток смесителя в штатном приемнике. при большом сигнале получает с сигнального тракта обратно. у меня в смесителе трудится двухзатворник. 2-й гетеродин работает на 2-й затвор. хотя при таком напряжении питания он как бы и не должен работать, но работает. он же смеситель в общем то. нелинейный.

У меня нет особо приборов, поэтому только догадки. Фильтры кривые
кривые, да. но у некоторых есть прямые и приборы есть ) их мало и для остальных 99% обладателей и модификаторов это неприменимо. ставим то, до чего можем дотянуться ))

Я сегодня поставил 10М10 , вечером проверю
ну можно, конечно. вам с вашими задачами наверняка поможет. согласовать только. но для многих приемник бытовой и о полосе 9 кГц можно будет забыть. она конечно будет, но будет слышно, как не расширение спектра сигнала, а как увеличение шумов при узком спектре.

фильтре просто FT 10.700
поиск в гугле много выдает.. в магазине quartz1 вроде даже. FT это, видимо, просто производитель.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Май 2019 12:16:03 #  

Спасибо! Направление понял.
ну можно, конечно. вам с вашими задачами наверняка поможет. согласовать только. но для многих приемник бытовой и о полосе 9 кГц можно будет забыть. она конечно будет, но будет слышно, как не расширение спектра сигнала, а как увеличение шумов при узком спектре.
Да, это я вчера наблюдал с двумя фильтрами! Там не только 9, но и 5кГц шумели ,но это ещё, я так предполагаю, фильтры виноваты, один в одну сторону, другой в другую или как они там, но полоса, наверно, ещё уже была, самого узкого.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Май 2019 12:41:33 #  

loarans
Вы не правильно оцените сам DSP при АМ. В режиме 9 кГц у него общая ширина 9 кГц, и то, на самом деле это не прямоугольная АЧХ, а горбатая. Ничего хорошего нет. Поэтому фильтр 10М15 лишне широкий, 10М10 как раз, да и 10М07 хорош в точку.

sergsib
loarans
Я проверил большое количество фильров, разных десятилетий, разных изготовителей, кривых среди 10Мхх-В я не нашел. Конечно, если их не настроить АЧХ-метром, то криво можно настроить все. Но можно и все настроить, как положено. Фильтры требуют наблюдения импеданса. Поэтому наугад поставить без проверки - дело пустое.

loarans
в даташитах дают полосу не менее.... т.е. не менее +\-3,75 для 10М07. Такая же история с пъезофильтрами 450/455 кГц. Поэтому продают желаемое за истинное.

sergsib
как 880ый считает С/Ш не знаю, я программу не писал и пока не нашел понятного объяснения. Не пользуюсь этим параметром.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Май 2019 12:56:36 #  

вот как 10М10-В выглядит стандартно в реальности, типичный пример из 6 разных изделий



Вот такого качества можно настроить все фильтры типа -В, если не по слуху крутить.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 13:08:03 #  

Вы не правильно оцените сам DSP при АМ. В режиме 9 кГц у него общая ширина 9 кГц, и то, на самом деле это не прямоугольная АЧХ, а горбатая. Ничего хорошего нет. Поэтому фильтр 10М15 лишне широкий, 10М10 как раз, да и 10М07 хорош в точку.
правильно оцениваю.
у вас получается в режиме фильтра DSP 5 кГц общая ширина 5 кГц (+/-2,5 от центра); в режиме 3,5 кГц общая ширина 3,5 кГц (+/- 1,75 кГц от центра); в режиме 2,3 кГц общая ширина 2,3 кГц ( 1,15 кГц от центра).
итого, вы утверждаете за звуковые полосы частот для АМ 4,5 кГц (режим 9кГц); 2,5 кГц (режим 5кГц), 1,75кГц (режим 3,5 кГц), 1,15 кГц (режим 2,5кГц) в режимах АМ по DSP. но это не так.
тут и приборов не нужно, чтоб услышать. можно просто микрофон и анализатор звукового спектра подключить. у каждого в смартфоне есть.
режим 9 кГц он только называется 9 кГц, реально ему нужно 18, по девять вниз и вверх от центральной. или ставьте фильтр 7 кГц «верхний» или 7 кГц «нижний».
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 13:21:04 · Поправил: loarans (17 Май 2019 13:34:39) #  

если мы амплитудно модулируем 10,7 МГц частотами от 0 до 9 кГц, то спектр будет от 10’691 кГц до 10’709 кГц. в идеале фильтр должен буть 18 кГц с центром 10’700 кГц, чтоб эту полосу пропустить. если уже - зарежет верха. или фильтр с полосой 9 кГц, но с центром 10700 + 4,5 кГц = 10704,5 кГц. ну или вниз. здесь вообще фильтр dsp непричем.

люди имеющие подобные приемники в 99 процентах случаев будут по слуху крутить и в лучшем случае использовать генератор и осциллограф. те, которые строят и настраивают кварцевые фильтры такими приемниками не занимаются. и как правило советов здесь не спрашивают. они имеют полный парк приборов и знаний, чтоб построить приемник совсем другого класса. здесь же ветка про 880-й. но если специалист даст вполне конкретные данные на согласующие элементы, вполне можно улучшить прием. конечно с худшим качеством, чем настройка с хорошими приборами.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 17 Май 2019 13:26:28 · Поправил: web-6 (17 Май 2019 13:56:51) #  

Хайо
Поэтому фильтр 10М15 лишне широкий, 10М10 как раз, да и 10М07 хорош в точку.
Все не так! Фильтр перед DSP нужен, чтобы ослабить комбинационные частоты и только! DSP сам по себе отлично срезает полосу пропускания. Подгонять полосу 1 к 1 не вижу смысла. 10 - 15 кГц будет достаточно чтобы отбросить все комбинации за пределами (все что лежит за пределами полосы 10 - 15 кГц). 10M10A, 10M10B - что надо! А дальше обработает DSP.

loarans
да, схема Хайо для 2-го гетеродина очень хороша. и обязательно выдрать оттуда варикапы и поменять их на подстроечный конденсатор. подстройка гетеродина варикапом до нужной частоты, это жесть.
Чтобы поднять частоту гетеродина до центральной частоты кварца, достаточно изменить режим транзистора в смещении - убрать резисторы в базовой цепи и подать смещение через сопротивление R33_1 - 100к.
Ограничительный резистор на холодном конце контура убрать и посадить контур на минусовую шину. Это понизит емкость перехода транзистора, что приведет к повышению частоты.
Варикапы позволяют с точностью до 1 Гц подстроить нужную частоту.
Там используется метод растяжки 2-мя варисторами один грубо, другой точно. Я их вернул обратно, так как без них подстройка триммером слишком грубая. Я запарился подгонять конденсатором, вернул обратно варикап и проблема с подстройкой стала комфортной за счет растяжки. Не убирай варикапы. У меня этот гетеродин очень стабильный, с варикапами.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 13:50:53 · Поправил: loarans (17 Май 2019 15:20:40) #  

web-6
я просто не знаю насколько термостабильны современные варикапы. раньше было все плохо. и в 660-м варикапы и это там тоже плохо. уже убедился. да плюс два регулировочных элемента в виде китайских резисторов тоже вызывают сомнения. я в 660-м поставил СП3-19 военный. у него кажется 5 мОм на Град. а то что было - отвратительно. поэтому я остановился на маленькой емкости подстроечного конденсатора плюс постоянным с NP0 добил. нормально настроился.
вообще поставить варикап это похоже просто технологичней для производства.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 14:00:35 #  

web-6
10M10A, 10M10B
..и потеряете верха в звуке на режиме 9 кГц.

если мы амплитудно модулируем 10,7 МГц частотами звуковыми частотами от 0 до 9 кГц, то спектр будет от 10’691 кГц до 10’709 кГц. в идеале фильтр должен буть 18 кГц с центром 10’700 кГц, чтоб эту полосу пропустить. если уже - зарежет верха. или фильтр с полосой 9 кГц, но с центром 10700 + 4,5 кГц = 10704,5 кГц. ну или вниз 10700 - 4,5 кГц=. здесь вообще фильтр dsp непричем.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 17 Май 2019 14:15:34 · Поправил: web-6 (17 Май 2019 14:22:28) #  

если мы амплитудно модулируем 10,7 МГц частотами звуковыми частотами от 0 до 9 кГц, то спектр будет от 10’691 кГц до 10’709 кГц. в идеале фильтр должен буть 18 кГц с центром 10’700 кГц, чтоб эту полосу пропустить. если уже - зарежет верха. или фильтр с полосой 9 кГц, но с центром 10700 + 4,5 кГц = 10704,5 кГц. ну или вниз 10700 - 4,5 кГц

По сути так и есть! Я не учел что 10700 МГц центральная.
Тогда нужен фильтр с полосой 20 кГц (10,7M20A), и этого будет оптимально.

Или погоди! в АМ мы принимаем 2 полосы, а это 4,5 левая полоса, и 4,5 правая полоса. В сумме выходит 9 кГц! Это и есть AM.
В SSB принимаем только одну полосу - а значит 4,5.
Выходит, что для AM фильтр с полосой пропускания 10M10 будет оптимальным! Запутал ты меня.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 14:43:30 · Поправил: loarans (17 Май 2019 15:09:00) #  

web-6
нет, не так. мы можем подавать на DSP или обе полосы верхнюю и нижнюю, тогда центр фильтра 10.7 МГц. или только одну боковую тогда центр фильтра будет 10,7 + 1/2 полосы. или 10,7 - 1/2 полосы. но все наши фильтры с центром 10,7. в него должны уместиться обе полосы - верхняя и нижняя. максимальный спектр звукового сигнала который приемник в режиме АМ воспроизводит от 40 Гц до 9 кГц. а не до 4,5 кГц. это можно на слух услышать даже. у меня простенький звуковой спектроанализатор, если приставить микрофон к динамику, очень хорошо все видно, как ограничивается спектр при переключении режимов. с фильтром 10М15 спектр на режиме 9кГц около 8,5 кГц сверху, ну может чуть больше. при режиме 5 кГц спектр ЗС сверху ограничен видно на 4,8 где то. и т. д.

я тоже на 10М20 склоняюсь. но у меня его нет.

в режиме ФМ спектроанализатор по акустике показывает где то от 40Гц до 15 кГц. АС очень неплохая у приемничка.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 15:13:20 #  

web-6
DSP сам по себе отлично срезает полосу пропускания
такие приемники как 1103DSp. 310, 360, 365, 505, xdata808 и пр. вообще на входе не имеют никаких фильтров кроме ФНЧ. работают тем же чипсетом. у 808 вообще одноконтурные преселекторы с смешной добротностью. однако 808 тут в топах по приему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Май 2019 15:19:48 · Поправил: Хайо (17 Май 2019 15:27:03) #  

варикапы по ТКЕ не самые хорошие и при малом смещении вообще ужас. Поэтому я заменил это хозяйство на обычный конденсатор и закрыл вопрос температурного разгула. Варикап там лишнее, так как он никакую функцию электронной подстройки при работе не выполняет. С варикапом термическое гуляние 2ого егтеродина ставит под вопрос смысл настройки частоты шагом 10Гц и даже на 100Гц может врать. Особенно когда ФАПЧ с качественным опорником 7200кГц, можно получать высокую достоверность шкалы и не портить это варикапами не нужными.

loarans
Ваши теоретические изложения крайне правые. Но к реальности 880ого не относятся в Вашей интерпретации.
Вы мерили сквозную НЧ-АЧХ приёмника при АМ 9 кГц? В ы бы увидели, что никакие звуки выше 5 кГц не выдаются. Поэтому до DSP фильтр 10М10-В правильный выбор с учётом всех разбросов компонентов.

web-6
фильтр на входе DSP нужен для подавления гармоник ПЧ10700 (так как на чипе у входа работает узел с нулевой ПЧ) и теоретически для этого хватит заводской ПКФ полосой 300 кГц. Этот фильтр имеет дальнее заграждение более 50 дБ и в сочетании с КФ55845 всё доходит итого до 90дБ или даже больше. Но проблема приёмника менее в этом. Проблема в АРУ приёмника. Она полноценно реагриует на всё, чо попадает к входу чипа, т.е. и на то, что не слышим в полезном канале. Т.е. Вами выбранный фильтр 10М15 не подавляет соседний канал на отстройке 10 кГц. Соотвтетсвенно и там и даже на отсроийке 15 и 20 кГц побочные соседние каналы будут вызвать реакцию АРУ.

Предложенным фильтром 10М10-В или 10М07-В подавление на отстройке 10 кГц уже составляет 24...30 дБ. Это конечно не полноценное решение, но на практике приёмнки существенно ровнее себя ведёт в густо занятом диапазоне.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 15:38:10 · Поправил: loarans (17 Май 2019 15:40:47) #  

Хайо
выдаются. только что писал сколько выдает звуковой тракт по аккустике. 8 с плавным спадом стабильно при фильтре 10М15. выше завал. но и фильтр всего может 7,5 потянуть от центра по -3 дБ. если 10 M15 поменяю на 300 кГц пьезокерамику уверен, что будет больше.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 17 Май 2019 15:54:51 · Поправил: loarans (17 Май 2019 15:55:40) #  

Хайо
Проблема в АРУ приёмника. Она полноценно реагриует на всё, чо попадает к входу чипа, т.е. и на то, что не слышим в полезном канале
что значит на все что попадает на вход чипа?
вот интересно, так как выбрана полоса для реакции АРУ в чипсете. если стоит штатный керамический фильтр 300 кГц по его входу, вряд ли полосой фильтра первой ПЧ. неужели нет в чипсете механизма для выбора полосы где срабатывает его же АРУ? а как в приемнике D808? он тогда бы вообще заткнулся. а деген Dsp. они не затыкаются.
может она есть и чипсет ее выбирает в зависимости от режимов 9; 5; 3,5; 2,4 кГц, но только в режиме АМ. а в режиме SSB это не работает? потому что режим ssb для этого приемника скорее бонусный и не основной.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Май 2019 16:05:41 #  

loarans
вот в этом и все проблемы приёмника - в ПО от DSP. И решить их пока только внешними доработками удалось.

Интересно, что Ваш приёмник в АМ-9 выдаст столь высокие частоты на аудио. В моих версиях 2015 и 2016гг при 5кГц уже всё глухо.

Вы не смогли бы подключить аудиовыход к какому то НЧ-анализатору и показать шумовую спектру на пустой частоте?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  114  115  116  117  118  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®