На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ Greenland, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  110  111  112  113  114  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Май 2019 22:20:30 · Поправил: Simon (03 Май 2019 22:22:14) #  

sergsib
Я правильно понял...
Ваши мысли в правильном направлении...тем более имея такой аппарат на руках...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Май 2019 22:33:13 #  

- ИП потенциально неустойчивая схема при подключении к входу комплексного сопротивления (индуктивности) ИП превращается в классическую трехточку. Измените подключение полевика с ИП на схему с ОИ, возможно ,поможет.
Конечно я это могу сделать, но это дело мне не испортит хороший приём на телескоп с этим же полевиком?
Вот кстати, в SAT-500 такая схема, ФМА работает нормально. Может её повторить?
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Май 2019 22:36:44 · Поправил: sergsib (03 Май 2019 22:37:09) #  

Ваши мысли в правильном направлении...тем более имея такой аппарат на руках...
Но он то-же имеет свои болячки, хотя-бы неработающий с завода синхронный детектор. Ладно будет долгая зима, что-нибудь попробую...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 03 Май 2019 22:47:17 #  

Может ткнуть в схему осциллограф и замерить частоту возбуда? А дальше от этого плясать. Вдруг оно на сотне МГц возбуждается и просить накинуть емкостишку в пару пикофарад для угомонения оного.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Май 2019 22:58:01 · Поправил: ats52 (03 Май 2019 22:58:45) #  

sergsib, создается впечатление , что вы игнорировали все посты темы кроме последней. На все ваши вопросы ( непонятки) в них есть ответы .
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Май 2019 23:08:54 #  

sergsib, создается впечатление , что вы игнорировали все посты темы кроме последней. На все ваши вопросы ( непонятки) в них есть ответы .
Ничего не понял, все 112 страниц читать, я прост умру! Извините что надоедаю, больше не буду. До свиданья.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Май 2019 04:28:52 #  

sergsib, на сайте есть поиск, можно воспользоваться "поиском", можно и не читать все.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 04 Май 2019 10:45:56 · Поправил: web-6 (04 Май 2019 10:46:57) #  

Ранее я замечал, что частота захватывается с погрешностью в несколько десятков герц. Если настроиться на частоту 7200 КГц, выставить нули в ФАПЧ подстройкой генератора 7.2Мгц, при переключении с USB на LSB или на оборот, - частота иногда немного смещается.

Это привело к мысли, что нужно снимать сигнал не с затвора задающего генератора 1 гетеродина, а с выхода буферного каскада, после фильтра.

Иначе, частота на затворе задающего генератора будет на пару герц отличаться от частоты на выходе гетеродина. Нужно контролировать частоту на выходе, там где подключается смеситель.

В качестве буферного каскада я использовал двухзатворный полевик 3SK223, - у меня других нет (возможно, с другим набором радиоэлементов можно добиться ещё лучше результатов).

Этому транзистору для нормальной работы в режиме усиления требуется начальное смещение на первом затворе. Без напряжения смещения он полностью закрыт. Я решил, что для ключевого режима он хорошо подходит.

К тому-же, у этого транзистора очень низкая проходная ёмкость (что хорошо для развязки), и хорошая чувствительность (будет держать уровень напряжения гетеродина в нужных пределах на всех диапазонах), и очень низкий уровень шума (это очень важно!). С одним затвором BF510 очень шумный, по сравнению с двухзатворным 3SK223.

На первый затвор подал сигнал с катушки связи - она обязательна, чтобы убрать влияние на задающий генератор и не ухудшить добротность контура. При этом растяжка диапазона максимальная, то есть, задающий контур перестраивается с большим запасом, чем в оригинале.

ЭП для ФАПЧ на биполярном транзисторе Q15 я заменил на ИП. Это должно уменьшить шум каскада, - петля ФАПЧ сильно влияет на качество сигнала SSB.
Cигнал на него подал с выхода фильтра гетеродина, через произвольное сопротивление 470 om, оно чуть больше, чем входное сопротивление смесителя. Это дополнительно развязывает выход гетеродина от входа ФАПЧ.

В итоге, я получил уровень шума всего тракта меньше на 1db. Смеситель работает лучше. ФАПЧ фиксирует частоту чётко.
На S-metr-е при отключённой антенне в режиме SSB на всех диапазонах теперь выводится 07:00.

Работа на ВЧ диапазоне: https://youtu.be/7epHNNjsYSo
Работа на НЧ диапазоне: https://youtu.be/yPu73LSxSOU

Сама схема переделанного гетеродина:



После переделки я решил ещё дополнительно снизить уровень шума, и убрал свой лишний каскад после 2 ПЧ.

По поводу искажений на пиках и на низких сигналах. В моем приёмнике они наблюдаются реже. Звук более мягкий. В оригинале припоминаю был сухой звук, и много пердежа на пиках.

Заметил, что пердеж может проявиться в режиме SSB, если хоть как-то нагрузить НЧ выходы DSP сопротивлениями даже с достаточно большим значением. Думаю, нужна развязка на НЧ выходе DSP через ИП. Нужно максимально развязать чип DSP по выходу. У кого есть время на эксперименты, – пробуйте. У меня нужных полевых транзисторов сейчас под рукой нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Май 2019 11:04:50 #  

двухзатворный полевик 3SK223 web-6, у вас с какой буквой? Тоже собираюсь заказать, боюсь, что пришлют Аналогичный тому, что стоял в моем 808, кот. пришлось сильно подкидывать напряжение на затворе иначе был почти запертый и не усиливал.
Работа в SSB у вас мне понравилась, громкость с динамика какая была выставлена? У меня при вышесредней наблюдается акустическая ОС и ,само собой, искажения, а при низкой работает , как у вас. Гетеродин пробовал заливать воском, что-то мало помогает, но переделывать по ваше схеме что-то не тянет :( ..
В 1103 схема гетеродина проще, но у меня он работал просто идеально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Май 2019 11:28:09 #  

web-6
частотный план у 880ого с опорником крайне чёткий, в отличие от других приёмников.
То, что Вы при приёме собственного опорника не попадали в точку - это надо привести в порядок по абсолюному значению. ФПАЧ всегда сработает точно, если фаза зацеплена. Те там искала, не то крутили.

При приёме SSB на нулевое биение повлияют все три кварцевого гентеродина и их надо каждый в отдельности настроить ровно на номинал. Иначе Вы получаете на 7200 ровный приём (чего Вы и добились) , а на всех остальных чатотах приёмник буде криво настроен.

2SK223 не оптимально на 3,3В питание, лучше сработает 253ий.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 04 Май 2019 17:15:58 · Поправил: sergsib (04 Май 2019 17:17:45) #  

Спасибо огромное, всем кто мне ответил!
Сегодня я настроил нормальную работу 880го с внешней ФМА.
Начал с простого. Поменял фазировку ФМА -не помогло. Уменьшил ёмкость связи с ФМА - не помогло.
После вскрытия, отошёл от советов ,разглядев длинную дорожку от ИП, до смесителя. Попытался укрыть её липкой фольгой - не помогло.
Приборов дома нет, поэтому только руки и их ёмкость.
Плата моего самодельного ключа, подающего на каскад ИП напряжение прямо с АКБ, очень неадекватно вела себя при приближении пальцев.
Стал увеличивать блокировочные конденсаторы по входу и выходу до 2мкФ, было 0.47мкФ. Так-же, несмотря на короткий( 2см провод) заблокировал и вход управления ключом. После каждой манипуляции, возбуд потихоньку уменьшался ( по S-метру).
В конце концов, я до минимума, но не совсем, уменьшил этот возбуд
Осталось только одно, поставить экран на плату ключа. Возможно, меня подвела привычка рисовать экран вокруг, по краю платы?
После этого, приёмник перестал возбуждаться совсем.
Я обрадовался, но не тут то было.
Приёмник стал издавать какие-то странные, трудноописуемые звуки, при положениях КПЕ ,довольно далеко, от резонанса. Там и щелчки и хрюканье какое-то. Хотел уже опять просить помощи. Внимательно осмотрел входные цепи приёмника, может что-то не удалил или припаял плохо.. И тут, под слоем термоклея, я заметил SMD дроссель и вспомнил про него.
Извиняюсь, что не написал про него сразу!
Установка дросселя между приёмной антенной и полевиком, в активных антеннах, у меня пошла
ещё с MiniWhip.
Какой-то иностранец написал, что дроссель, с ёмкостью полевика, немного гасит УКВ, я и стал так делать.
И в PL-880 этот дроссель влепил, что-бы на телескоп СВ-ДВ ловить. Соответственно и ФМА подключалась через этот дроссель. Там иначе не получалось сделать.
Он, вероятно и создавал дополнительный резонанс с КПЕ. Как только я зашунтировал его перемычкой, все, возбуды-резонансы исчезли.
Ещё раз спасибо! Схема за мной, но после праздников. Испытаю на улице, то-же потом. КПЕ, который, с крепежом и разьёмом, где-то потерял, вероятно, на работе. Сегодня пришлось другой КПЕ, на "соплях" городить.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 04 Май 2019 18:16:47 · Поправил: yur_kov (04 Май 2019 18:21:56) #  

Господа, посоветуйте хорошую антенну для данного приемника.
Дело в том, что в моем доме какая-то очень грязная сеть 220 Вольт, вся проводка излучает помехи, из-за чего прием рядом с домом - просто жуть... Всё сплошняком забито импульсным треском с частотой 50 Гц.

Самое забавное, что вышибло в щитовой и весь дом обесточили. В соседних домах свет был и моя помеха полностью исчезла, пока ремонтировали часа 4-5 электричество, я специально крутил приемник и удивлялся насколько чистых эфир. То есть фонит именно сам мой дом, хотя обычный жилой дом, ничего примечательного. Почему он излучает помехи, а соседние не излучают - это загадка.

Сейчас использую антенну "верёвка" - 20 метровый провод на соседний дом + аттенюатор на резисторах 1:10, так как приемник захлёбывается. Понял, что избавиться от помех можно только максимально удаляя антенну от дома, хочу вынести на крышу и поднять над крышей метра на 2.

Думаю кинуть с окна на крышу коаксиальный кабель, чтобы сигнал от помех издаваемых домом экранировался. Есть 20 метров кабеля RG-6. А в 2 метрах над крышей повесить толи небольшой диполь, метров по 3 каждое плечо или небольшой треугольник периметром 5 метров. Вобщем небольшого размера, чтобы подключать прямо к приемнику без всяких аттенюаторов. Плюс ещё есть хитрые антенны из коаксиального кабеля, но я их не пробовал. Антенна должна быть пассивная (без питания) и широкополосная (без перестроек), чтобы получить удовлетворительный прием от СВ до 30 МГц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Май 2019 19:34:11 #  

yur_kov, Если диполь будет небольшого размера, то перед спуском надо поставить симметрирующй транс 4....9:1 , сам диполь должен быть нагружен соответственно либо на 200 Ом либо 430....470Ом.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 04 Май 2019 20:24:16 · Поправил: yur_kov (04 Май 2019 20:31:16) #  

ats52

А что это даст? Сигнала с любого куска провода длиной 2 м предостаточно, чтобы принимать сигнал превышающий шумы приемника без каких либо согласований. А в условиях сильнейших помех где я живу, так и на выдвинутый телескоп по S-метру помехи ниже 24-27 дБ не бывает - достаточно и 1 метра, главное удалить от дома по дальше. Поэтому над согласованием я париться не буду. Я думаю, какую придумать конфигурацию антенны, чтобы она была нечувствительна к 50 Гц треску которым жужжит весь дом. Пока склоняюсь к чему-то симметричному, обычно диполи шумят меньше, чем просто куски провода.

Склоняюсь к диполю по 2-3 метра каждое плечо, чтобы чисто компенсировать потери в кабеле 20 м. В интернете много читал о том, что радиолюбители, как попугаи талдычат сделай рамку - замкнутая антенна меньше шумит. Может в 70-х годах она и меньше шумела, но сейчас замкнутые антенны работают хуже незамкнутых. Недавно читал про обзор Mini Whip антенн, автор сделавший миниатюрную рамку и миниатюрный вибратор, подтвердил что с рамкой уходишь от дома и треск постепенно уменьшается, а с вибратором резко пропадает уже с 1 метра. Типа дом не выпускает за свои пределы электрическое поле помехи, а вот магнитная составляющая лезет и дальше. Вот сижу в раздумиях, чему верить... Ранее видел хитрые диполи, выполненные из коаксиального кабеля, но что-то не найду про них отзывы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2019 00:41:53 · Поправил: ats52 (05 Май 2019 01:04:36) #  

Хайо
2SK223 не оптимально на 3,3В питание, лучше сработает 253ий- я всегда слэнги плохо воспринимал , полное название 253-ого какое? 253 у меня ассоциируется с Р-253, но при 3,3 накала он может погореть :) .
Правильное название 3SK223 , ну и по аналогии 3SK253
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 05 Май 2019 16:13:06 #  



Хочу слепить что-то подобное и закинуть на крышу.
Какую из 2х антенн порекомендуете использовать и почеиу?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2019 16:55:54 #  

yur_kov
Петля требует либо определенной длинны фидера, либо феррита на у пели, и вообще это больше УКВ АНТЕННЫ
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 05 Май 2019 19:06:48 #  

ats52

УКВ или КВ дело только в размерах.
Зачем феррит у петли? Для симметрирования? А мне пофиг на симметрирование и согласование. Я на 101% уверен, что любого куска в 2 метра провода будет достаточно, чтобы мой приемник захлебнулся от дворовых помех.

Я думаю какую антенну придумать, чтобы местный импульсный треск от 50 Гц менее чувствовался. По хорошему бы провести эксперименты на крыше и методом пробы узнать. Но на крышу доступ ограничен. Если раз ключ дадут на 1-2 часа так это за счастье. Поэтому собрать надо все дома, а на крышу идти только с готовым решением.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2019 19:29:15 #  

yur_kov, вы хотя бы немного теории почитали.
Смысл фидера донести до приемника без проблем сигнал , кот. приняла антенна. А вам по-фиг это, пусть он еще будет и доп антенной -"флаг вам в руки".
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 05 Май 2019 22:09:39 #  

ats52

Ещё раз - любой кусок провода в длиной как ТА (то есть 1 метр) в моей зашумленной местности дает по S-метру уровень 22-25 дБ на большей части КВ диапазона. Нахера мне делать идеальное согласование, чтобы донести до входа приемника 100% сигнала и потом похерить 95% на резистивном аттенюаторе. Я же не передатчик делаю, мне не важны потери. Пусть теряется на неидеальностях, просто аттенюатор на меньшее деление использую.

Мне важно выдумать такую конфигурацию антенного полотна, чтобы антенна не была чувствительной к импульсным помехам сети 220В. Хотя, честно говоря, в такое не верю. Если помеха распространяется в виде электро-магнитной волны - то антенна принимает помеху ровно так-же, как и полезный сигнал. Поэтому если я экранирую антенну от помехи, то я пропорционально уменьшаю и полезный сигнал. Если я уворачиваюсь диаграммой направленности - то я ровно настолько теряю и уровень от корреспондентов с данного направления. Поэтому я не особо верю в наличие помехозащищенных антенн. Хотя может такое и есть.... Но всё что я видел до сегодняшнего дня - это постная фигня, основанная на фантазии нихрена не разбирающихся в технике людей, устраивающих дрочь на каких-то ферритовых колечках и идеальном согласовании... доносящим 99% энергии до входа приемника. а потом делят резисторами в 10-30 раз и похер. )))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 05 Май 2019 22:49:37 #  

постная фигня, основанная на фантазии нихрена не разбирающихся в технике людей
Это вы про себя? Вам же ats52 доходчиво объяснил стратегию успеха. Но Вы, как "разбирающийся в технике" в отличие от других, полезные советы отвергаете.
Попробую чуть разжевать советы ats52: если антенна не согласована с фидером, то он начинает излучать/принимать все, что вокруг него. Таким образом, с полезным сигналом до приемника будет доставлена вся электромагнитная грязь ближней зоны.
Ферриты позволяют резко уменьшить ток по оплетке фидера и тем самым убрать эффект "насасывания" электромагнитным смогом.

А вообще-то в этой теме обсуждают 880-й, а не антенны.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 06 Май 2019 08:51:14 · Поправил: yur_kov (06 Май 2019 08:56:10) #  

alvasdan

Теоретически правильно, но на практике (для приемных антенн) это малозначимо. Согласование важно в основном для передающих антенн, чтобы вся энергия излучалась в пространство, а не терялась в ближней зоне.

Вот представьте, повесили вы в каком-то определенном месте кусок провода, например длиной 3 метра. На этот кусок наводится поле как полезных станций, так и поле от помех и антенна это всё добросовестно преобразует в микровольты напряжения. И абсолютно до лампочки, в какой точке этого куска провода и каким образом (напрямую или десять согласующих устройств) вы снимите это напряжение. Соотношение сигнал/помеха не изменится!

Например всё идеально согласовано, уровень сигнала 100 мкв, уровень помехи 50 мкв, имеем соотношение сигнал / помеха = 6 дБ. Второй случай, согласование плохое. Уровень сигнала 20 мкв, уровень помехи 10 мкв, соотношение все равно = 6 дБ. То есть пока уровень помехи > собственных шумов приемника, любые согласования до лампочки.

Вот я и говорю, что в моей помеховой обстановке, на любом метре провода навивается помеха, гораздо больше собственных шумов приемника, поэтому любые согласования до лампочки. Хоть с золотого провода повесь антенну, хоть примени серебрянный кабель.... ведь помеха на полотне антенны меньше не станет. Ведь задача антенны преобразовать поле в микровольты в кабеле и сдвигая абсолютные значения, относительное соотношение сигнал/шум меньше не станет!!! А как экранировать полотно? Экранируя помеху, вы так-же экранируете полезный сигнал... Бред...

Единственный способ - это какие-то "хитрые" антенные полотна, в что пока я вообще не верю, ибо это противоретит здравому смыслу, малочувствительные к ближнему полю, поэтому и смотрю в сторону извращений - в сторону антенн из коаксиального кабеля.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Май 2019 10:01:09 · Поправил: sergsib (06 Май 2019 11:54:29) #  

Нарисовал схему, сильно за неё не ругайте! Так видно, что и где я отрезал, а что прилепил.
А вот за мою схемотехнику прошу высказаться, может ещё где мой косяк есть.


Да, многие вещи я делал исходя из заводской разводки платы. Что-бы не резать ничего и SMD компоненты вставали на штатные места или хотя-бы на одну готовую площадку. Плата эл. ключа отдельная с экраном.
Сегодня сравню кто лучше с ФМА PL-880 или XHDATA.

yur_kov Я то-же очень хотел антенну, хоть маленькую, на крышу дома. C PL-880 предварительно, залез проверить, причём ночью. Я так и не смог , найти тихое место. От 100кГц до 6-7МГц в, любом месте, эфир страшно рычит.
А дома я сделал классное заземление, весь электрический контур по квартире через фильтры (кроме печки её отключаю).
И хоть бы на "грамм" мои труды помогли!
Я отказался от этого дела, шарюсь по улицам, лесам ,да дорогам полевым.
В выносе на крышу эффект, конечно, есть там просто полезные, далёкие сигналы несколько возрастают, а фон и рык (у меня) остаются.
Мне такое слушать в эфире, нервы не дают. А если за антенну , то у меня есть дискоконусная антенна, её я бы и поставил, она PL-880 не перегрузит, ну или просто штырь с противовесами.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Май 2019 12:45:51 #  

sergsib, я так ии не понял , зачем вы нагородили весь этот огород. Если для того, чтобы поиметь прием СВ-ДВ на ИП, то в схему достаточно впаять всего один резистор и будет вам счастье с ИП на ДВ и СВ.

4yur_kov
Так немного теории: если у вас есть кусок проволоки на крыше и спуск фидером, то работа такой "антенны" можно рассматривать по-разному:
1. кусок провода и фидер являются приемными элементами и как у любого диполя есть "горячий конец" и "холодный", так при отсутствии заземления у приемника у вас "горячий" конец фидера- противовеса, кот. в первом приближении является приемным, будет в комнате и соберет и помехи и если получится полезные сигналы.
2. примерно тоже самое : кусок провода и фидер являются приемными элементами и как у любого диполя есть "горячий конец" и "холодный", но при присутствии заземления у приемника у вас "горячий" конец противовеса-фидера, кот. в первом приближении является тоже приемным, будет уже не комнате и собранных помех будет меньше, а полезных сигналов больше.
3. Тоже самое, но к фидеру подключен противовес и имеется СУ: в этом случае приемные "горячие" концы можно максимально удалить от источников помех, Фидер в первом приближении уже не будет выполнять роль антенны и
Сигнал/Помеха будут максимальные. Входное сопротивление приемника д.б. как у фидера или очень близко.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Май 2019 17:47:44 · Поправил: Simon (06 Май 2019 17:49:26) #  

sergsib
У меня наверчено(и то ,потому что я оставил штатную МА), но вы меня переплюнули.
Всё можно было сделать гораздо проще, вместо ИП сделать УВЧ, например с малым Ку(убрать С108).
Что гораздо лучше в данном случае.

Питание УВЧ(Uст) и будет источником для диода коммутации.
Не стал переделывать вашу входную коммутацию, дарую вам свободу выбора в этом направлении....
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Май 2019 19:23:02 #  

Обычная схема, фильтровать НЧ я просто обязан, поэтому дроссель. Иначе я буду по соседним полям ловить кабеля 10кВ, которые до передатчиков в большом кол-ве идут. Раньше и на входе дроссель был, а то и КВ и особенно УКВ ,мне всё попортят. УКВ точно, тут до 5кВт 400м и местность деревня, я уже этот передатчик ловил на СВ.
Повышение напряжения на каскад, я думаю, не помешает. А вот входная коммутация - это + 15-20дб на ДВ и 5-7дб в СВ.
Это всё доказано опытным путём.
Но это не главное. Я сравнил ,сейчас, работу на внешнюю ФМА PL-880 и XHDATA D-808. Абсолютно никаких преимуществ PL-880 мне не показал.
Даже звук разборчивее у XHDATA (на малой громкости проверял), а по чувствительности они равны оказались. Оба приёмники хорошо принимали Филиппины 1611кГц, но (как я предполагал) более низкочастотный звук с PL-880, мне поможет лучше разбирать станции. Оказалось, вовсе не так.
Ещё, настраивать КПЕ с цифровым S-метром, это ещё та морока, получается и в этом вопросе XHDATA лучше.
Выходит, PL-880 довольно бесполезный для меня приёмник, хоть и удобный и мне по вкусу.
СВ на телескоп, тут только после 1600кГц, до 1600кГц желательна ФМА, FM он ,как все DSP, до 24.00(местного) не ловит, а для КВ у меня другие предпочтения.
Ладно пусть стоит, ну его!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Май 2019 20:09:35 · Поправил: Simon (06 Май 2019 20:10:32) #  

sergsib
На 108 стр. схема моих входных цепей.
Без диапазонных ФНЧ, тоже не обошлось.
Осталась штатная МА и появилась возможность использовать телескоп приёмника на СВ-ДВ.
Так на ДВ ,на телескоп принимаю Лоран(100КГц)...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Не говоря уже за вещательные станции.
Правда только вне дома, ЭМО ,более менее приличная.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Май 2019 20:46:28 #  

Спасибо! Посмотрел. Да и сохранил.
Мой первый PL-880, который во Францию уехал, то-же имел внутри плату с отдельным усилителем по типу MiniWhip. там целых два полевика. Но надо отдать должное, перегрузить и сжечь я его так и не смог разными железными заборами, да крышами.
Француз мне потом писал, типа я никогда не видел что-бы приёмник так ДВ ловил, да и СВ. Видать, только на внутренние ФМА современных приёмников ловил.
Но сейчас ( я ещё утром проверю) c ИП, он как озверел, Монголы 40-45дб могут идти. Лень вставать рано, да ещё грохнулся в субботу в гараже, да так неудачно, прямо на антенну, антенну я уже заказал...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 06 Май 2019 20:47:12 · Поправил: yur_kov (06 Май 2019 20:50:34) #  

sergsib

У Вас тоже СВ и КВ сплошняком забит импульсным треском с частотой 50 Гц? Я не могу понять природу этого треска....

Я живу в густозаселенных многоэтажках. Так вот, когда в нашем доме отключали свет, а в соседних домах свет был - то треск исчезал. Антенна натянута между домами но треск идет только от нашего дома. Такое впечатление что под наш дом подведен фидер с очень грязной сетью 220В. Особенно сильно треск усиливается когда подносишь приемник к трубам воды / отопления / газовым. Такое впечатление что в доме стоит 100 кВт ный тиристорный регулятор, который заземлен на трубы и срет на всё вокруг. Но ничего подобного нет, обычный жилой дом на 100 квартир. Какая может быть природа этого треска?
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 06 Май 2019 22:06:18 #  

Такое впечатление что в доме стоит 100 кВт ный тиристорный регулятор
Лифт, насос? Может кто из соседей электричество тырит?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  110  111  112  113  114  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®