На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Ruiz_Av, 33-ий, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  108  109  110  111  112  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 09 Мар 2019 18:31:03 #  

yur_kov, слава богу , что у вас нет такого косяка, как у одного из моих приемников, когда плавная перестройка происходит не в ту сторону, что настройка, а в противоположную. В форуме где-то описывал и выкладывал ссылку на видео. Отсылать производителям не хочется, т.к. я в нем немного покопался.

Об этом даже на забугорных форумах писалось, это ошибка ПО. Была заменена микросхема, а софт вкачали старый. Но это исправлено года 2 назад, поэтому все новые приемники без этого косяка. Производитель даже бесплатно перешивал косячные приемники, затраты только на пересылку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2019 22:28:50 #  

Стремно отсылать работающий приемник , хоть и с косяком.
В первой версии был косяк с регулировкой усиления в ДСП или еще где-то: при отсутствии помех и сигнала чувствительность как бы занижена каким-то аттенюатором , но при появлении сигнала выше какого-то порога она подскакивала на 10дБ и все становилось на свои места - чувство высокое, сигналы прут.:) . С этим косяком китаец меня не понял, хотя я ему посылал файлы демонстрации.
Реклама
Google
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 10 Мар 2019 12:51:26 #  

200 мкВ на входе DSP? вы когда нибудь видели на экране приемника уровень 105 дБ к мкВ? я нет. максимум 90 в АМ. а это около 35 мВ. и приемник при этом нормально работает и не перегружается. 250 мВ подавал с генератора, бо(ьше не дает. нормально переваривает. 660-й перегружается, а этот нет. у меня тут два их. один в левой руке, другой в правой. не не в этом суть.
суть в том, что АРУ и в аналоговом тракте и в цифровом непричем. ну или совсем непричем. у меня отлажена штатная АРУ и модифицирована на ускорение срабатывания. работает очень хорошо быстро и помогает. кроме того, она у меня отключаемая. поэтому могу сравнить, как с АРУ и как без АРУ. с АРУ сильно лучше и комфортней.
но! до конца аналоговая АРУ в режиме SSB не избавляет от искажений на атаках сигналов. хотя оочень иногда помогает. ведь что проще, услышал перегрузки на атаке, снизил уровень сигнала аттенюатором сильно и наслаждайся, ан нет. они все равно есть.
что интересно, от общего среднего уровня сигнала это мало зависит. могут быть хорошие, крепкие сигналы и идут без искажений, а могут быть слабые сигналы в районе 9-15 дБмкВ, еле слышные, но уже с искажениями на атаках. рядом работает оператор с уровнем 25-30 дБмкВ, искажений нет..
могу предположить, что тут дело не в АРУ в цифровом тракте,
а в цифровой компрессии сигнала (а именно компрессированный сигнал мы слышим в режиме SSB и синхр.детектор, он поэтому и плоский и «механический», а не потому что фильтры узкие снизу) и в разделении верхней и нижней полосы цифровым фазовым методом.
скорее всего на атаках сигнала не справляется именно компрессор в DSP или фазовый фильтр после или оба. возможно просто быстродействия не хватает. возможно поэтому не смогли сделать фильт 4кГц в режиме SSB. проц уже не тянул. а если и тянул, то слушать было невозможно. его и залочили. возможно характеристики некоторых сингалов просто выходят за рамки возможности компрессора и/или системы фазового разделения. и от уровня это зависит, но слабо и не только от него. есть у меня еще подозрение, что когда операторы приминяют систему VOX, а не педаль, как раз чаще всего происходят перегрузки на атаках. вот как то так. мои предположения. так что переписка софта вряд ли что то даст. тут пожоже аппаратная проблема в самом чипе DSP.
а вот режиме АМ нет никаких систем компрессирования, вот и сигнал качественный там.
это мое предположение просто исходя из наблюдений работы приемника в разных условиях и при разных режимах. возможно я где то ошибаюсь, но вряд ли эффективная аналоговая ару это починит.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Мар 2019 17:24:09 · Поправил: web-6 (10 Мар 2019 18:06:07) #  

Не знаю как у других. У меня в процессе экспериментов перелопачен весь тракт приемника. Я не наблюдаю искажений сигналов с низким уровнем. Другое дело, если сигнал с источника уже излучается с искажениями. Сам DSP вполне адекватно отрабатывает. Шумит правда в паузах - такой еле заметный НЧ белый шум, как от УНЧ, - но это можно устранить, я уже описал как это сделать.

Штатная АРУ на отдельном радиотракте не годится. Чтобы снять уровень сигнала, - в PL880 построен отдельный радиотракт с отдельным ОГ и детектором АМ.. только для АРУ. Это мягко сказать, - перебор! Я в процессе настройки штатной АРУ замечал паразитный шум от этой микросхемы, - проникающий по цепям питания. Удалил штатную АРУ и паразитные шумы пропали.

Для того, чтобы продетектировать напряжение ПЧ сигнала, не нужен отдельный тракт, да еще с преобразованием вниз с отдельным опорным генератором... это жесть! Тьфу!

Достаточно усилить амплитуду ПЧ сигнала с выхода 1 или 2 смесителя до уровня срабатывания ключа. Лучше конечно с 1-го смесителя, на опережение - запирать DSP при пиках. Смеситель активный, подвержен перегрузке. Настроить АРУ так, чтобы срабатывало при максимальной амплитуде, когда амплитуда на выходе смесителя достигает еще не искаженного пика - но на пределе. Динамику активного смесителя также можно увеличить если управлять его КУ.

У моего приемника один недостаток. Стойки под шурупы от частого вскрывания изношены (треснули), винты прокручиваются. Пришлось надеть на них трубки из тонкой жести. Китайцы могли бы получше корпуса делать.

Нижняя опорная ножка у приемника в первый день сломалась, - попытался задвинуть телескопическую антенну. Пластик хрупкий. Переделанная стойка из спицы зонтика получилась шикарная.
Недостаток с медленной перестройкой я устранил в первые дни, на ручку установил ручку.

Когда все это навернется, корпус износится, распотрошу его. Соберу конструкцию выходного дня. Сделаю металлический корпус, запихну туда DSP, спаяю полноценный радио-тракт с полосовыми фильтрами. Полноценный смеситель, ГПД c ФНЧ, УПЧ с АРУ и РРУ.
Получится хороший настольный приемник.
А покаместь, пусть трудится!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Мар 2019 19:59:47 #  

loarans
на АМ приёмник нормальный для своего класса. Но имея шикарную настройку на 10Гц , этот приёмник должен был быть королем на SSB. А квакает как лягушка. И расцеловать его никак не помогает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2019 23:01:06 #  

Хайо:.....Но имея шикарную настройку на 10Гц , этот приёмник должен был быть королем на SSB.... - я бы назвал ее ущербной, достаточно и 50Гц. Квакают первые версии, последние значительно лучше. Зачем 10Гц , если паразитная девиация значительно выше
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Мар 2019 10:12:01 #  

ats52
По точной настройке 10 Гц явно лишние, только ручку больше крутить приходится. 50 Гц самое оно.
Да и по грубой настройке тоже 3-4-5 кГц за одно движение очень мало, нужно грубее в 2-3 раза.
Лесной
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Великий Новгород
Сообщений: 18

Дата: 11 Мар 2019 10:57:06 · Поправил: Лесной (11 Мар 2019 11:00:06) #  

ats52
Квакают первые версии, последние значительно лучше.

Да, квакания не заметил, правда тестил в деревне недолго, а в городе из-за помех ничего не слышно.



Хайо
880ый для меня не приёмник, что касается его рабиотракта.
на АМ приёмник нормальный для своего класса

у меня прям когнитивный диссонанс от этих слов. Получается, что в мире просто нет хорошо работающих, функциональных переносных бытовых радиоприёмников?
..........................................................................


Проверил приём на 27.135МГц на трассе под Питером - речи вообще не слышно, хотя переговоры на авто.рацию слышны нормально. Может дело в том что антенна рации над крышей авто, а я с приемником сидел внутри?
Не может же быть, что 880 настолько глух в этом диапазоне.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Мар 2019 11:59:41 · Поправил: ats52 (11 Мар 2019 12:44:57) #  

Лесной, в следующий раз попробуйте создать для того и другого равные условия, но на ВЧ у сабжа конечно чувство слабже, чем на НЧ КВ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Мар 2019 13:00:57 #  

Лесной
Попучается, что в мире просто нет хорошо работающих, функциональных переносных бытовых радиоприёмников? - идеального не может быть по той причине, что производители разорятся тогда. Всегда надо делать так, чтобы было, исправлять или , по крайней мере, добавить, "улучшить".
К примеру, 808 всем хорош: цена адекватная, режимы, ПП, Диапазоны, чувствительность, малое потребление, размеры, но звук, подстройка в режиме SSB, soft mute желают быть лучше, как и ДД. Кстати, он , ИМХО, конкурент 880.
Лесной
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Великий Новгород
Сообщений: 18

Дата: 11 Мар 2019 19:06:08 · Поправил: Лесной (11 Мар 2019 19:06:52) #  

ats52
Ну, просто сидел внутри "газели", вытащив телескоп. антенну под лобовое стекло.

Про 808 пишут, емнип, что батарейки ест как не в себя.


Примерно в 1986 был куплен за 255р. (деньги выпрошены у родителей :))) Ленинград-015. Вот было времечко... Тогда бы этот 880-й, RTL слушать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Мар 2019 22:58:57 #  

4Лесной, вот потребления 808 :
УКВ/ФМ 35мА
АВИА 38мА
КВ АМ 50мА
КВ SSB 52мА
СВ 32мА
ДВ 32мА l

у 880 такие
-в ждущем режиме -0,088mА
-LW,MW =70mA
-SW =80mA
-FM =27mA
-Подсветка =13mА
и кто жрет много?
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Мар 2019 00:36:11 #  

Проверил приём на 27.135МГц на трассе под Питером - речи вообще не слышно, хотя переговоры на авто.рацию слышны нормально. Может дело в том что антенна рации над крышей авто, а я с приемником сидел внутри?
Не может же быть, что 880 настолько глух в этом диапазоне.


Авторация на FM работает, а тексан не умеет принимать FM на 27 МГц, вы слушали на АМ и ничего не слышали.
Лесной
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Великий Новгород
Сообщений: 18

Дата: 12 Мар 2019 21:04:43 · Поправил: Лесной (12 Мар 2019 21:06:19) #  

yur_kov
Насколько мне объясняли ( + гугление) переговоры как раз с АМ модуляцией

"Гражданский диапазон частот, которые используют водители дальних дорог, это CB – 27 МГц, или если быть более точным - 27, 135 МГц. Что касается канала связи между ними, то для этой цели применяется специальный 15 канал, сетки «С», который работает в режиме АМ. "

"Также отметим, что работают дальнобойщики непременно с амплитудной модуляцией (АМ). Связано это с тем, что когда диапазон Си-Би был в принципе разрешен к гражданскому использованию, рации имели возможность работать только в АМ, переключение на частотную модуляцию (она же FM) была добавлена позднее. Но следует иметь ввиду, что некоторые рации умеют работать как раз только в ФМ (в частности, модели Таис PM-41 и РМ-43), что делает их непригодными для общения на канале дальнобойщиков."
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Мар 2019 14:08:24 · Поправил: web-6 (13 Мар 2019 14:11:44) #  

В оригинале PL880 на ВЧ диапазонах ~27~30 МГц, чувствительность низкая, - притупленная. Чтобы повысить ее для телескопа, - нужно закоротить контур L4, или уменьшить параллельно-включенное сопротивление R2. И поднять КУ УВЧ.

Чтобы не переделывать приемник, лучше всего использовать внешнюю активную антенну с УВЧ.
Такие антенны наверняка продаются на AliExpress. Хотя сделать ее можно в течении выходного дня.

У меня на приемник, после переделки, на телескоп при хорошем прохождении, иногда принимаются переговоры дальнобойщиков и служб такси за 1000 км - других государств, с другой стороны Черного моря.

Судя по тому, как китайцы халатно настраивают контура, может быть такое, что гетеродин срывает генерацию на входных частотах приема за 25МГц. Следует убедиться любым контрольным сигнальным генератором, что приемник хоть что-то принимает на частотах выше 25 МГц. Я перематывал гетеродинную катушку на несколько витков больше, чтобы выйти на диапазон 30 МГц с запасом для ФАПЧГ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Мар 2019 14:13:22 #  

Я перематывал гетеродинную катушку на несколько витков больше, чтобы выйти на диапазон 30 МГц с запасом для ФАПЧ.

не логично. При 30 МГц гетеродин работает самой высокой частотой.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Мар 2019 14:25:34 · Поправил: web-6 (13 Мар 2019 15:17:43) #  

Хайо:не логично. При 30 МГц гетеродин работает самой высокой частотой.

Там дело в вмещении всего участка диапазона. Катушка у меня самодельная, сечение провода толще 12 витков с отводом от 6 витка контур гетеродина, и 6 витков связи (тобишь скрутка из 3-х проводов).

Перекрывает весь (55.845 МГц - 85.845МГц) участок с запасом. Заводской контур намотан тонким проводом, Число витком точно не вспомню, - но меньше, верхняя частота ограничивается емкостями переходных конденсаторов схемы гетеродина и минимальной емкостью варикапа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Мар 2019 14:31:35 #  

тогда он на низких не работал нормально?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Мар 2019 14:58:02 · Поправил: web-6 (13 Мар 2019 15:37:40) #  

тогда он на низких не работал нормально?
Если снять экран гетеродина родного контура, - верхняя частота приема приемника будет ограничена 25 МГц. Генерация гетеродина срывается. Границы диапазона вмещаются в притык и требуют точной настройки контура. Малейшее отклонение емкостей контура и диапазон будет урезан.

Все дело в растяжке рабочего диапазона гетеродина. В добротности контура. Максимальная частота гетеродина должна генерироваться с минимальной емкостью варикапов и других влияющих на контур емкостей, и c максимальным числом витков в контуре. Нижняя частота определяется емкостью варикапов.

Я перемотал гетеродин, увеличил добротность, сейчас стабильно работает как с экраном, так и без него. ФАПЧГ подстраивает его на нужный участок диапазона, не зависимо от влияния экрана, или емкостей переходных конденсаторов. Запас перестройки выше.

Это привело к мысли - что, если родной контур неправильно настроен. К примеру диапазон гетеродина хоть немного сдвинут вниз, то на ВЧ участке возможен срыв генерации. И приемник тупит.

Лучше всего убедиться сигнальным генератором, что приемник принимает на частотах > 25 МГЦ. Если на нижнем диапазоне все хорошо - на верхнем может быть срыв генерации.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2019 15:18:22 #  

web-6, я поступал проще для поднятия чувствительности на ВЧ, выпивал кондёр. Вот результаты до и после
Tecsun PL-880 - Страница 15
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Мар 2019 15:22:57 · Поправил: web-6 (13 Мар 2019 15:23:42) #  

ats52:web-6, я поступал проще для поднятия чувствительности на ВЧ, выпивал кондёр. Вот результаты до и после
Тоже выпаял кондер C10, C7.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Мар 2019 18:52:29 #  

web-6
я бы еще добавил про первый гетеродин. в моем 880-м к концу ВЧ диапазона амплитуда гетеродина сильно снижается. а вот в 660-м такой фигни нет. уменьшение амплитуды есть некоторое, но не в такой сильной степени, как в 880-м. хотя гетеродины сделаны по одинаковой схеме. проблему не решал. редко лезу в ВЧ диапазоны. возможно и штатная катушка так же некачественная.. но срывов генерации нет.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Мар 2019 23:36:03 · Поправил: web-6 (14 Мар 2019 01:09:55) #  

loarans: в моем 880-м к концу ВЧ диапазона амплитуда гетеродина сильно снижается
Генератор в конце диапазона с падением амплитуды на грани срыва.

Я после переделки контура и буферного каскада, ограничил амплитуду, для выравнивания напряжения по всему диапазону перестройки гетеродина.



Изначально, хотел ограничить амплитуду включением диода в цепь затвора задающего генератора.
Но, чтобы убрать влияние диода на частоту при изменении температуры, в итоге, подключил его на затвор буферного каскада, да еще через переходной конденсатор малой емкости 1 пф.
При включении диода - на ВЧ диапазонах амплитуда гетеродина падает, на НЧ тем более. Работает.
Но это не лучший вариант, поскольку, если амплитуда задающего генератора будем максимальной для открывания ограничивающего диода, вход буферного транзистора будет постоянно зашунтирован диодом. Нужна обратная связь саморегуляции.

Следующий вариант правильный:



Здесь диод ограничит амплитуду на затворе задающего генератора, тем самым ограничит ток на истоке.
Возникает обратная связь, саморегуляции. Напряжение на верхнем конце контура упадет, что закроет диод и транзистор будет стремиться к насыщению. Транзистор будет работать в точке насыщения диода.

Но тогда прийдется подбирать индуктивность, чтобы перекрыть весь диапазон. Так, как диод внесет дополнительную лишнюю емкость. И диод следует подобрать с минимальной емкостью перехода.

Такая вот схема будет поддерживать постоянную амплитуду ГПД на всех диапазонах.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 14 Мар 2019 11:31:22 #  

web-6
Но тогда прийдется подбирать индуктивность, чтобы перекрыть весь диапазон. Так, как диод внесет дополнительную лишнюю емкость. И диод следует подобрать с минимальной емкостью перехода.
Такая вот схема будет поддерживать постоянную амплитуду ГПД на всех диапазонах.


пока надо решиться на такую переделку, это непросто катушку как у вас сделать и подобрать. но первый гетеродин в 880-м это конечно нечто. микрофонный эффект невероятный. я пропаивал углы экранов, накладывал припой на крышку, чтоб не звенело, но все равно звенит, хоть и не так как раньше, чувствительность "к руке" без экрана очень сильная. вот в 660-м так не выражено это. просто непонятно. схемы одинаковые.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 14 Мар 2019 12:18:06 · Поправил: web-6 (14 Мар 2019 13:35:23) #  

loarans:пока надо решиться на такую переделку, это непросто катушку как у вас сделать и подобрать.

Это очень просто! Делается равномерная, плотная скрутка из 3-х жил толстым проводом.
Хорошо - равномерно и плотно скрутить 3 провода, получается шуруповертом.
Толщину провода следует подобрать так, чтобы скрученные выводы для отвода и массы пролезли в отверстия платы. Желательно использовать эмалированный серебряный провод.

Tecsun PL-880 - Страница 103

Наматывается спираль - 6 витков в 3 провода.
В спираль устанавливается кембрик. Делается разводка выводов.
Выводы средней точки и заземления скручиваются отдельно. Это дополнительно придает жесткость стягивания витков.
После чего, все витки жестко стягиваются протянутой ниткой через отверстие кембрика. Я продевал швейной иголкой.
Кембрик нужен лишь для центрирования витков катушки при стягивании, без него витки будут налезать друг на друга.
Скрученный жгут из 3-х жилок, сам по себе очень жесткий.

Длинные выводы протягиваются в отверстия в плате, натягиваются до предела, чтобы катушка плотно прижималась к плате. Поэтому, при изготовлении катушки нужно оставить выводы длинной несколько сантиметров.
Иначе такую катушечку не установить на плату. Выводы залуживаются так, - чтобы катушка в последствии была на расстоянии 1-2 мм над платой.

Длинные выводы натягиваются, припаиваются и обрезаются. Катушка установится паучком. После чего можно протестировать работу гетеродина.

Если диапазон не уложится в нужные пределы, можно заготовить несколько таких катушек с подгонкой витков +-1 виток.
У меня вхождение в рабочий диапазон частот было со второй попытки. На изготовление катушки было потрачено примерно 15 минут.

Готовая катушка содержит 4 вывода, - 2 одинарных и 2 из которых скручены (для средней точки и массы).
Установленная на плату катушка очень жестко сидит. Я дополнительно пропитал ее каплей парафина.
Парафин затекает в центр кембрика, пропитывается в нитках и жестко фиксирует витки.

После чего, можно установить экран родной катушки и проверить НЧ и ВЧ диапазоны. В принципе, экран уже мало влияет на частоту контура. Можно его установить после подгонки.

Можно также залить пустоту в экране контура, это дополнительно обеспечит анти-вибрацию и термоизоляцию.
После переделки - контур не будет реагировать на вибрацию. Приемник перестает дребезжать при большой громкости приема.

Родная катушка в случае отката - в любой момент может быть установлена обратно. Хотя, вряд-ли будет желание ее возвращать.

На плате, чтобы устранить вибрацию крышки модуля ГПД и устранить паразитную связь между буфером и задающим генератором, можно впаять из тонкой медной пластины перегородку, - шириной 3-5 мм и длинной 1-2 см.
Перегородка устанавливается прямо по центру контура со стороны пайки, так, чтобы вывод катушки связи был расположен с другой стороны перегородки. Получится что-то вроде 2-х отсеков.
Эта перегородка будет экранировать задающий контур от буферного каскада и гасить вибрацию крышки модуля ГПД.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Мар 2019 11:11:11 #  

А каким образом вы слышите вибрацию от крышек, я так понимаю нужно включить режим SSB и прибавить громкости. Должна появиться паразитная девиация. Но я ничего не слышу. Толи у вас НЧ больше, толи другим методом проверяете.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Мар 2019 12:21:11 #  

А каким образом вы слышите вибрацию от крышек, я так понимаю нужно включить режим SSB и прибавить громкости. Должна появиться паразитная девиация. Но я ничего не слышу. Толи у вас НЧ больше, толи другим методом проверяете.

это особенно заметно в режиме SSB на 10 метровом диапазоне, там просто постукивание по корпусу приемника или в руках потрясешь и слышна девиация. в других низкочастотных диапазонах болтанка не слышна, но достаточно постучать по экрану гетеродина и услышать. в реальности обычной эксплуатации, конечно, никто не стучит и не трясет, но, для сравнения в 660-м такого нет, тряси, стучи, там все жестко и четко. значит что то не так в 880-м. по крайней мере в моем экземпляре. возможно в других экземплярах все ок.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Мар 2019 19:50:18 #  

попался японский ролик с такими скрытыми функциями 880-го. во второй части ролика настройка приемника выше 30 МГц. в моем экземпляре алгоритм срабатывает. конечно, надо проверить аппаратно, что там гетеродин выдает при такой настройке.
https://youtu.be/MBYKiHxY5Ys
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Мар 2019 23:28:22 #  

loarans, в первой части: вместо MW высвечивается LW -это у меня работает . А в чем еще особенность?
Далее: вместо КВ высвечивается MW и работает МА - это уже более интересно.
Еще фича: на КВ диапазон раздвигается вверх, у меня всего на 907кГц при этом частота гетеродина 86752, что и логично (86752-55845 =30907кГц)
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 17 Мар 2019 01:18:48 #  

попался японский ролик с такими скрытыми функциями 880-го. во второй части ролика настройка приемника выше 30 МГц. в моем экземпляре алгоритм срабатывает. конечно, надо проверить аппаратно, что там гетеродин выдает при такой настройке.
https://youtu.be/MBYKiHxY5Ys


Ещё бы русскоязычное описание прилепить. Ато крутит-крутит, понятно что фичи, но хрен поймешь как повторить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  108  109  110  111  112  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.136; miniBB ®