На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ entropy, Ероним, vist41]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  106  107  108  109  110  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Фев 2019 19:11:02 · Поправил: AOR (27 Фев 2019 08:52:49) #  

ответы несколиких продавцов радиоприемников насчет появления приличных новинок в ближайшее время из которых следует, что они не слышали о чем-то подобном PL880 у Tecsun, а про XHDATA они вообще ничего сказать не могут и контактов не дают.
Продавцов спрашивали? Как до этого додуматься можно было...))

ждать от китайцев, похоже, тоже нечего.
На форуме уже давно об этом писали. Был еще 8800, но его почти сразу сняли с производства из-за существенных ошибок в схеме и видимо плохих продаж.

К сожалению, что есть, то есть. И все эти китайские приемники имеют недоработки и проблемы, весь вопрос готовы вы с ними смириться или доработать по-возможности.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Фев 2019 21:11:07 #  

Вот коротенький ролик в тему обрезанной полосы снизу ,у 880-го при приёме SSB...
https://youtu.be/ISbVLlNTej0
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Фев 2019 21:18:45 #  

alvasdan
на самом деле 880ый в целом удачный приёмник, если оценить его концепцию. Можно оценить отсутствие AIR по-разному.

Тут жалуемся о просчётах, исправление которых лежит исключительно в руках завода. В отличие от других моделей, здесь умелым рукам делать нечего. Это такой роковой момент, когда тебе дают вещь и радуйся или жалуйся - проблема твоя и менять ничего не сможешь.

Поэтому людям, которые знают, как приёмник должен работать, этот приёмник не может нарвиться. А людям, которые никогда не слышали настоящие приёмники в работе, всё кажется отлично. И подкупает 880ый своим прекрасно продуманным меню.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Фев 2019 00:52:39 #  

alvasdan

Раз вы уже в Тексан пишете, то спросите их, нету ли новых прошивок на 880 модель.
И если есть - то как прошивать?
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Фев 2019 00:55:21 #  

Вот коротенький ролик в тему обрезанной полосы снизу ,у 880-го при приёме SSB...
https://youtu.be/ISbVLlNTej0


Отличное видео. Мой звук точно как у вас. Поэтому НЧ на ССБ нет у всех, кто пишет мол ему хватает - походу медведь на ухо наступил.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2019 01:22:57 #  

yur_kov, я же привел картинку с линейного выхода, там НЧ обрезается, но и ВЧ мало. Тем кто привык слышать обе полосы ( верхнюю и нижнюю) , а еще и плохо подавленную несущую, кот. помогает настроиться на однополосный сигнал либо на чистую АМ, тому, конечно, может не хватать не только низких , но и высоких. Тем , кто борется за энергетику своей станции, тому до лампочки эти частоты, кот. ниже 300. Так же и они хотят, чтобы на приемной и передающей стороне АЧХ совпадали- ыще один плюсик к повышению энергетики ( повторяюсь , однако). ИМХО , SSB и придумали вначале именно для передачи речи в узкой полосе, а не для использования синхронного приема широковещательной станции, где полосы занимаемые спектрами соседних станций уже перекрываются :(.
Конечно, в 880 могли бы хотя бы сделать полосу 4кГц нормальную, а не то недоразумение , что на самом деле.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Фев 2019 02:07:57 · Поправил: alvasdan (27 Фев 2019 02:26:27) #  

на самом деле 880ый в целом удачный приёмник, если оценить его концепцию. Можно оценить отсутствие AIR по-разному.

Хайо, AIR лично мне совсем не нужен. Поигрался я им на 808-м и хватит. А вот концепция 880-го действительно хороша. У него структура как у радиоприемников современных трансиверов: высокая 1-я ПЧ с руфинг-фильтром, позволяющим резко уменьшить возможность забития вне полосы этого фильтра, далее средняя ПЧ и потом низкочастотная ПЧ для ДСП-обработки. Думаю, если бы SSB-патч был написан более удачно, то мы имели бы совсем другой радиоприем на радиолюбительских диапазонах. Однако, имеем то, что имеем…

Можете еще раз глянуть на результаты некоторых моих экспериментов с 808-м: Tecsun PL-880 - Страница 102
Для удобства приведу пару выдержек из этого сообщения.

«я попробовал оценить избирательность своего D-808 на SW диапазоне по показаниям его индикатора в режимах приема сигналов АМ (нормальный) и SSB при подаче на него сигнала с генератора и выяснилось следующее:
- при АМ режиме сигнал уровнем 42 dB падает до шумов при расстройке на 9 КГц в обе стороны,
- в режиме LSB этот же сигнал падает до шумов при расстройке в одну сторону примерно на 100 КГц, а в другую на 200 КГц.»

Что мы видим: вполне подходящая для АМ сигнала полоса в 9 КГц в обе стороны после применения патча расширяется до 100+200=300 КГц. Таким образом, все мощные сигналы в этой полосе будут влиять на показания S-метра и Кпер. тракта со всеми вытекающими последствиями.
Либо патч сырой, либо ДСП силабовского радиочипа не тянет.

«Обнаружилось, что в режиме SSB во всей широкой частотной полосе пропускания находится масса прослушиваемых тонов идущих с интервалом от 9 до 20+ КГц. Эти тоны наблюдаются даже при небольшом уровне сигнала с генератора, например, 10 мкВ, поэтому не является следствием перегрузки. Просто это огрехи работы цифрового фильтра.»

В режиме АМ приема, когда патч не включен, проблемы никак не проявляются, но в режиме SSB при перестройке генератора по этому 300 КГц диапазону проявляются эти жуткие артефакты.
Есть надежда, что в 880-м руфинг-фильтр и последующая избирательность по ПЧ позволяет резко уменьшить эти негативные проявления при SSB, т. к. позволяет сузить результирующую полосу пропускания.
Интересно было бы узнать о результатах таких измерений на 880-м. Хотелось бы убедиться, что мои предположения не лишены смысла.

Тут жалуемся о просчётах, исправление которых лежит исключительно в руках завода. В отличие от других моделей, здесь умелым рукам делать нечего.

Увы, согласен.

Поэтому людям, которые знают, как приёмник должен работать, этот приёмник не может нравиться (...) подкупает 880ый своим прекрасно продуманным меню.

Я знаю, как приемник должен работать и дома у меня стоит R-75. И мне действительно почти физически больно от тех технических просчетов, которые из прекрасной задумки сделали посредственный девайс. Однако, 880-й очень красив, добротен, удобен и может работать с выключенной «софтмьюте», да и выбора достойной альтернативы просто нет. Поэтому на меня накатывают волны желания его купить, которые, увы, разбиваются о волнолом осознания технических недостатков.
Но любовь иррациональна. Поэтому волнолом прагматизма может однажды разрушиться и еще одним владельцем 880-го станет больше...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 27 Фев 2019 05:55:07 #  

alvasdan
мы с ats52 года 2 назад провели модернизацию 880ого в рамках возможного. Главное было - поставить КФ10700 вместо ПКФ10700. Это существенно улучшал порядок работы АРУ.

Фильтр на 55845 сделан слабо - это 3 шага назад к предыдущим моделям. Оттуда тоже часть проблем.

В этом приёмнике, несмотря на отличную концепцию, успели делать огромные ошибки в схемотехнике. А потом их не исправили, а дополнительными схемами постарались исправить. Этот приёмник получился излишне сложным и всё равно с принципиальными просчётами. Это отсутствие инженерной школы.

Простой приёмник - он простой и при этом может быть правильным. И если его улучшить в любом из узлов, получаем приёмник чуть лучше, чем было. Это про правильные приёмники. Например, PL-660.

А в 880ом эта закономерность не действует.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Фев 2019 08:59:35 #  

Ну откуда инженерная школа в Китае..
деген 1103 аналоговый был лучшим произведением китайцев, но это копия, а не целиком своя разработка и то только в третьей версии устранили проблемы с гетеродином, все остальное весьма уныло оказалось, любого класса и за любые деньги. 880-й имеет право на жизнь в целом, если не обращать внимания на его недостатки или доработать то, что возможно. Всё равно нет особой альтернативы за такой прайс, да хоть в два раза больше тоже нет вариантов...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Фев 2019 09:40:14 #  

Кто придумал этот бред? Как может быть полоса 150-300 Гц не важна - если это самая энергетическая часть в мужском голосе? Вырезая эти частоты вы теряете минимум эфирного шума и максимум речевой информативности. В аналоге эти частоты чуть подрезали - на 6-10 дБ для устранения задувания в микрофон и пердежа. Но урезание этих частот до нуля, (завал на 40 дБ фактически в нуль) - ничего путного не дает. Я бы с удовольствием протестировал прошивку, где частоты не урезаются.

alvasdan

Раз вы уже в Тексан пишете, то спросите их, нету ли новых прошивок на 880 модель.
И если есть - то как прошивать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 27 Фев 2019 12:03:03 #  

yur_kov
при SSB есть такое золотое правило, что геометрическая средняя частота равно 1 кГц для уравновешанного спектра для человеческого слуха. Оттуда берётся и пара 0,3 и 3 кГц или 0,25 и 4 кГц и до 0,1...10 кГц это хорошо сработает. Но это подразумевает, что с крутизной ската не надо переборщить. Например, на нижней части достаточно делать 6дБ/100 Гц крутизну ската и тогда 100 Гц прошло бы ещё на -12дб. Это было бы правильно. Также на верхней части нельзя делать слишком крутой спад, иначе получаем металлический шум, который возникает из-за огромных фазовых ошибок на высоких частотах.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Фев 2019 22:52:13 #  

Хайо

Я не против чтобы 100 Гц было завалено на 12 дБ относительно 300 Гц. Но оно завалено на 40 дБ, а это блин во много раз больше... Поэтому НЧ напрочь вырезаны из спектра. Короче нужно тексан склонить написать новую прошивку. А может есть сервисное меню, где полоса настраивается, просто мы не в курсе.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Фев 2019 02:19:11 #  

мы с ats52 года 2 назад провели модернизацию 880ого в рамках возможного. Главное было - поставить КФ10700 вместо ПКФ10700. Это существенно улучшал порядок работы АРУ.

Хайо, когда я читал в этой теме про ваши фильтровые новации, то не мог отделаться от мысли, что при не совсем удачном согласовании фильтров мы получим кроме прочего еще и резкое уменьшение коэффициента передачи. При таком раскладе сигнал, приходящий на вход силаб-чипа станет слабее и АРУ уменьшит свою агрессивность, что может быть воспринято, как удача. Этим я не пытаюсь оспорить полученные результаты, т. к. не могу ничего ни подтвердить, ни опровергнуть, но просто делюсь своими ощущениями.
Кстати, можно ли достигнутый успех подтвердить какими-то конкретными результатами измерений, а не оценкой на слух или при помощи нестабильных "попугаев"?

Раз вы уже в Тексан пишете, то спросите их, нету ли новых прошивок на 880 модель.
И если есть - то как прошивать?


yur_kov, я не состою с Тексаном в переписке, а лишь единожды задал им вопрос и больше общаться с этой фирмой не планирую. Так что Вы уж сами задайте свои вопросы.
Я писал на http://www.tecsun-radios.com/contact-us/ но можно еще и на http://www.tecsun.com.cn/english/index.htm
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Фев 2019 08:19:22 #  

alvasdan
КФ при налаженном режиме (чего мы и добились) имеет затухание не больше, чем ПКФ. Т.е. полезный сигнал от этого не менялся. Но урезаны соседние каналы и поэтому АРУ перестала нервно отработать соседние сигналы. И не понятно, почему от завода изначално не планировали поставить КФ. Они по цене не страшны и по схемотехнике не капризны.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Фев 2019 14:26:44 #  

И не понятно, почему от завода изначално не планировали поставить КФ. Они по цене не страшны и по схемотехнике не капризны.

Хайо, при переводе изделия в массовое производство обычно начинают считать и, по возможности, экономить копейки, т. к. эти мелочи при больших тиражах приносят больше прибыли. Вероятно Тексан посчитал, что применение КФ будет слишком жирно для радиоширпотреба.

КФ при налаженном режиме (чего мы и добились) имеет затухание не больше, чем ПКФ. Т.е. полезный сигнал от этого не менялся. Но урезаны соседние каналы и поэтому АРУ перестала нервно отработать соседние сигналы.

Не хочется мне быть занудой, но, видимо, придется: можно ли в каких-то цифрах, хотя бы в сомнительных «попугаях», выразить полученный выигрыш и какие измерения подтвердили то, что полезный сигнал сохранил свой уровень? Не вмешалась ли в эти измерения работа АРУ?
И еще, если есть возможность, включите 880-й в ssb и подайте на его вход сигнал с ГСС хотя бы 100 мкВ, а частоту изменяйте в некоторых пределах от центральной дабы обнаружить возможные паразитные биения. Заодно станет ясно, исходя из показаний в «попугаях», какая результирующая полоса радиотракта получилась.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Фев 2019 14:30:18 #  

yur_kov, у меня в сабже стоит фильтр с пассивным согласованием с помощью резисторов. Т.е. я контура не перематывал. К тому же упч 10,7 у меня переделан в ИП и с него сигнал подаётся на DSP микруху. Кпер тракта ВЧ хватает, с-метр показывает уровень собственных шумов около 00,00. На мой взгляд задержка срабатывания АРУ не так сильно вырадена, как в оригинале.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Фев 2019 14:42:21 #  

alvasdan, в теме немного страниц, а если обращать внимание только на мои посты, то ответы на ваши вопросы запросто найдете, уже были с попугаями несколько лет назад, когда я получил фильтр от Хайо и впаял вместо пьезоэлектрического.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 28 Фев 2019 15:48:43 · Поправил: -FLANKER- (28 Фев 2019 16:02:48) #  

я не состою с Тексаном в переписке, а лишь единожды задал им вопрос и больше общаться с этой фирмой не планирую. Так что Вы уж сами задайте свои вопросы.
Я писал на http://www.tecsun-radios.com/contact-us/ но можно еще и на http://www.tecsun.com.cn/english/index.htm

Ребят, немного не в тему, извиняюсь, но при посещении оф.сайта Тексана в разделе продукция обнаружил Деген 1103 с ДВП:-)
http://www.tecsun-radios.com/product-category/tecsun-ssb-radio/
И вот еще, весь Деген представлен модели DE http://www.tecsun-radios.com/product-category/tecsun-am-fm-radio/
Мысли наводит всякие на поглощение ДЕГЕНА Тексаном или это торговый дом двух марок или что?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Фев 2019 15:51:26 #  

ответы на ваши вопросы запросто найдете, уже были с попугаями несколько лет назад, когда я получил фильтр от Хайо и впаял вместо пьезоэлектрического.

ats52, я все еще надеюсь получить от Хайо приличные результаты измерений без «попугаев», а с ними лишь на крайний случай. Кроме того, как это прояснит мой вопрос о влиянии АРУ на эти измерения и о комбинационных биениях в полосе частот?

Мне кажется Хайо вполне самостоятелен и может сам ответить мне без Ваших указаний. Ведь я беседую с ним, а не с Вами. Если он прямо или косвенно даст мне понять, что беседа со мной ему не интересна, то, будьте уверены, я не буду навязываться.
Право, вы же не мама маленького мальчика Хайо, которая хочет оградить его от страшного форумца алвасдана :))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Фев 2019 16:00:34 #  

alvasdan, я думал что вы пишете в форуме, извините,что залез в вашу личку.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Фев 2019 16:58:33 #  

alvasdan, я думал что вы пишете в форуме, извините,что залез в вашу личку.

ats52, для лучшего взаимопонимания я должен объясниться.
Промотайте эту страницу чуть выше Tecsun PL-880 - Страница 108 и Вы увидите, что я пишу Хайо следующие слова: «Можете еще раз глянуть на результаты некоторых моих экспериментов с 808-м: Tecsun PL-880 - Страница 102
Для удобства приведу пару выдержек из этого сообщения.»

Здесь я не только даю конкретную ссылку на свое сообщение, а еще и привожу выдержки из него. Все это сделано из уважения к собеседнику и для его удобства. Такое уважительное отношение располагает к дальнейшей беседе.

Теперь сравните это с Вашим предложением мне еще раз перечитать форум т.е. по сути пойти туда не знаю куда. Такие советы, особенно, если о них не просят, дают только в том случае, если участник общей беседы надоел и его посылают «куда подальше» в этакой мягкой завуалированной форме.
Так что мой ответ был дан по известной истине: «как аукнется, так и откликнется».

Думаю, моя позиция ясна и на этом данный вопрос можно считать закрытым.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 28 Фев 2019 17:41:00 · Поправил: loarans (28 Фев 2019 17:45:23) #  

если кто помнит, переносил я входной ФНЧ и истоковый повторитель ближе к разъему антенны. колхозил прям на плате со стороны задней крышки. теперь эти сопли и безобразие решил привести в нормальный вид. соорудил маленькую платку (кусок макетки) куда разместил ФНЧ, истоковый повторитель, коммутатор питания ИП на ключике на полевичке. выход после ИП просто проводом в модуль смесителей. даже экранировать не стал. ибо сильно низкое сопротивление у ИП.
Все это отлично разместилось с другой стороны платы, рядом с антенным разъемом. так как к плате доступ ограничен, предварительно проверил ее работу и выставил рабочую точку ИП. да, плату можно было сделать еще меньше. защитные диоды и коммутаторный диод режима ФМ с этого места убраны на другую сторону платы приемника.







еще идея. тут же есть место для модуля "правильного" УЗЧ на замену штатного. вот только не реализовал пока. нет микросхемки УЗЧ, а покупать жаба зеленая.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 28 Фев 2019 18:48:06 · Поправил: web-6 (28 Фев 2019 19:31:51) #  

loarans
Мне нравится твоя идея с платкой! Только, я бы установил каскад с ОЗ, или с ОБ. И при подключении внешней антенны, сделал бы возможность отключать при необходимости УВЧ аттенюатором, - в режиме Local. Раз оно там все рядом установлено.

В другом варианте, там удобно установить входной-контур для AM/LW с УВЧ, для приема с телескопа. При необходимости, отключать МА, принимать на телескоп.

Переключатель аттенюатора можно использовать одновременно по двум назначениям в разных диапазонах, - например, в режиме AM/LW переключать индуктивность входного контура, AM или LW для телескопа или MA. В режиме SW подключать или отключать УВЧ и менять КУ этого УВЧ в режимах NORM и DX напряжением смещения. В режиме LOCAL затвор или базу каскада УВЧ с ОЗ или ОБ отключать от земли, оставляя только смещение, - УВЧ превращается в обычный ключ.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 28 Фев 2019 19:21:56 #  

web-6
Мне нравится твоя идея с платкой! Только, я бы установил каскад с ОЗ, или с ОБ. И при подключении внешней антенны, сделал бы возможность отключать при необходимости УВЧ аттенюатором, - в режиме Local. Раз оно там все рядом установлено.
В другом варианте, там удобно установить входной-контур для AM/LW с УВЧ, для приема с телескопа. При необходимости, отключать МА, принимать на телескоп.


там полно места, можно как угодно под себя сделать. я сначала хотел ИП жестко подключить к телескопу, а выход его коммутировать через размыкатель антенного разъема. т.е. телескоп был бы с ИП жестко, а внешняя антенна шла бы на смеситель сразу через размыкатель, но не стал, т.к. моя внешняя антенна не такая большая и перегрузки у меня редки. хотя может потом так и сделаю. пару перемычек кинуть-пустяки.
а на средние волны можно поверх антенного разъема поставить еще один, там он как раз вписывается. т.е. будет два разъема. просто перетыкать штекер. отверстие только в боковой панели засверлить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Фев 2019 20:07:36 #  

alvasdan
чтобы понимать проблематику, надо знать, что АРУ в DSP-микросхеме работате широкополосно. Т.е. сгнальный демодулятор работает по полосе , которую выбрали, а АРУ за пределами прекрасно отзывается на сигналы, которые не слышны. И диапазон для АРУ намного шире полосы демодулятора. Если это пробовать на 10700 генератором, то отстройкой несколько 10 кГц можно путать АРУ. Т.е. в полезном канале может отсутствовать сигнал, но 2 канала дальше крепкий сигнал приведёт к снижению усиления. В заводском приёмнике получается, что единственный тормоз этому - это КФ55845 55R15 с такой относительной АЧХ при правильной настройке.



Поэтому представляете наверно, какая путаница получается при работе в густо занятом диапазоне, когда слево и справо подбивают АРУ.

Года 2 назад с ats52 провели опыты, попали в руки уникальные военные КФ10700 в плоском корпусе, и они прекрасно вписались в заводскую схемотехнику. Их АЧХ такая



Затухание а полезном полосе 4дБ, это примерно как у самых передовых ПКФ10700 полосой 300 кГц.

Поэтому с таким КФ вместо широкого на 200..300 кГц ПКФ10700 значительно убирается запутанный отзыв АРУ на сигналы вне полезного канала. Приёмник станет намного уравновешанным в своем поведении в густо загруженном эфире.

Конечно, при одиноком сигнале на 15м разницу не определишь. Но на 40 и 41м приёмник совершенно другим качеством работает. Разница впрямую можно оценить в разнице указанных АЧХ. Заводская АЧХ для АРУ соответствует фильтру 55R15, а переделанного - фильтру ФП2П6-502-10700.

К сожалению, этих КФ уже нет , это были остатки военного заказа. Но позже народ научилься установить обычные КФ10700 в "большом" НС-49 корпусе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Фев 2019 20:17:12 #  

loarans
красиво сделано. От контроллера помехи не подхватывает?
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 28 Фев 2019 20:38:54 · Поправил: loarans (28 Фев 2019 20:40:01) #  

Хайо
От контроллера помехи не подхватывает?
не заметил пока помех, да и далеко теперь контроллер. раньше индуктивности входного ФНЧ в модуль контроллера и индикатора упирались, теперь входной ФНЧ на другом конце платы.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Фев 2019 20:51:18 · Поправил: Simon (28 Фев 2019 20:55:28) #  

Я тоже недавно переделал входной разьём внешней антенны.
Сделал блокировку ТА,при подключении внешней антенны, Телескоп садится на массу..
И добавил на входе усилителя КВ, ФНЧ со срезом 28МГц...
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Фев 2019 23:31:18 #  

Хайо, благодарю Вас за искреннее желание мне помочь. Но ведь диалог бывает успешным только тогда, когда вопрошающий все же получает ответы на свои вопросы и только при этом условии дискуссия развивается дальше.

Что мы имеем. Я спрашиваю Вас: «можно ли в каких-то цифрах, хотя бы в сомнительных «попугаях», выразить полученный выигрыш и какие измерения подтвердили то, что полезный сигнал сохранил свой уровень? Не вмешалась ли в эти измерения работа АРУ?»
Я задал эти вопросы потому, что ответы на них позволяют судить о действительно успешной операции с фильтрами в плане невнесения дополнительного затухания от несогласованности с новым фильтром. Вопрос про АРУ позволяет оценить достоверность измерений, если таковые проводились, т. к. без учета этого фактора нельзя судить о новом коэффициенте передачи т. к. АРУ сгладит возможные его отклонения.

Был ли ответ на поставленный вопрос? Нет. Достаточно было бы ответить, что измерений таких не проводилось т. к. нет возможности или желания и на этом бы этот вопрос был снят, но Вы ведь даже не упомянули об этом в своем ответе и мне не понятно слышите ли Вы меня.
Если же таких измерений нет, то как можно утверждать, что Кпер. не уменьшился?

Далее я пишу: «если есть возможность, включите 880-й в ssb и подайте на его вход сигнал с ГСС хотя бы 100 мкВ, а частоту изменяйте в некоторых пределах от центральной дабы обнаружить возможные паразитные биения. Заодно станет ясно, исходя из показаний в «попугаях», какая результирующая полоса радиотракта получилась.»
Этим я прошу оценить сквозную избирательность всего 880-го и как она помогает бороться с возникающими комбинационными внеполосными биениями.

Был ли ответ на этот вопрос? Нет. Если бы Вы просто ответили, что у Вас нет возможности воспользоваться ГСС или просто нет желания, то вопрос был бы снят, а я понял бы, что Вы хотя бы меня слышите. Ну, а приведенные АЧХ фильтров ничего не говорят о полученной реальной АЧХ в реальных условиях 880-го.

Ну, а что же мы имеем вместо ответов на поставленные вопросы?
Вот некоторые Ваши фразы: «чтобы понимать проблематику, надо знать, что АРУ в DSP-микросхеме работате широкополосно. Т.е. сгнальный демодулятор работает по полосе , которую выбрали, а АРУ за пределами прекрасно отзывается на сигналы, которые не слышны. И диапазон для АРУ намного шире полосы демодулятора.»,
«Т.е. в полезном канале может отсутствовать сигнал, но 2 канала дальше крепкий сигнал приведёт к снижению усиления.»,
«представляете наверно, какая путаница получается при работе в густо занятом диапазоне, когда слево и справо подбивают АРУ.».

Да, представляю. Более того, чуть выше я Вам написал именно об этом: «Что мы видим: вполне подходящая для АМ сигнала полоса в 9 КГц в обе стороны после применения патча расширяется до 100+200=300 КГц. Таким образом, все мощные сигналы в этой полосе будут влиять на показания S-метра и Кпер. тракта со всеми вытекающими последствиями.»
Показания S-метра, как известно, либо жестко связаны с работой АРУ, либо коррелируют с ней, а изменения Кпер. под влиянием внеполосных сигналов приводит к интермодуляционным искажениям.

Таким образом, я сам ранее описал Вам эту проблему широкополосности DSP-реакции уповая на то, что селективность сквозного радиотракта вкупе с фильтрами должна смягчить эту неприятность. И вот теперь, когда я Вам все это написал, Вы мне пишете так, как будто мои слова просто не читали.
Я не знаю как это понимать т. к. вижу Ваше искреннее желание мне помочь, но Вы как будто меня не слышите или читаете мои сообщения лишь «по диагонали». Если есть желание, то можете попробовать не спеша перечитать мои последние сообщения и Вы сами во всем убедитесь.

Как видим, беседа не клеится, от слова совсем, и будет лучше, если я сниму все свои вопросы и уйду пока в молчанку. Думаю, так всем будет проще и лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Мар 2019 11:55:28 #  

alvasdan
а Вы знакомы со схемотехникой 880ого?
Краткий курс ликбез:
После смесителя стоит КФ55845 , график того 55R15 выше показал. Вы видите, что его дальнее заграждение не особо высокое. Следовательно, мощные АМ-станции его обходят с приличным уровнем до 2ого смесителя.
После 2ого смесителя стоит от завода обычный ЧМ-ПКФ 10700 с полосой 200...300 кГц. Следоватьельно, до входа DSP доходит целый радиовещательный диапазон с приличным уровнем, который легко может запустить действие АРУ, даже если на самой частоте приёма всё пусто.
Поэтому то, что DSP реагирует на +\-100 кГц - это зависит от ПКФ10700. А если подавать прямо из генератора на DSP, то реакция АРУ вообще широкополосная.

Вывод: Работа АРУ привязана чётко к АЧХ КФ55845 и ПКФ10700. Поэтому замена ПКФ на качественный КФ чётко по мере АЧХ от КФ10700 улучшает обстановку с АРУ. И весь ответ в диаграммах, а не в S-meter.
К этому, в рамках АЧХ нового КФ10700 не решается прблема срабатывания АРУ в непосредственно соседнем канале SSB, так как он проходит КФ. Тем не менее, SSB-демодулятор разделит полезный сигнал от соседнего. Но соседний канал может по АРУ задавить полезный сигнал. Для решения этого вопроса надо поставить КФ полосой 3 кГц.

Далее, я проверил тогда 2 года назад SSB-audio при подаче сигнала прямо на DSP. При отстройке на соседние каналы никакие звуковые эффекты не наблюдались при уровнях, которые в пределах макс-мин показания S-meter.
В реальной работе от антенны ситуация другая, так как ДД аналогового тракта до входа DSP не составляет 100дБ и поэтому получаете артефакты. Но они образуется по классике в виде IM2 IM3 в аналоговом тракте.

И вообще, если Вы считаете, что можно так настырно требовать, хоть предлагаете оплату таких услуг.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  106  107  108  109  110  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.101; miniBB ®