На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ muha131, Nabludatel, ua1nan, Evpator, Greenland, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  100  101  102  103  104  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Окт 2018 09:26:34 #  

ats52
УВЧ на ИП с JFET и УВЧ на ОИ - это разные вещи. Я об этом в ветке активных антенн много писал. В нынешней компоновке УВЧ в ОИ на DG-MOSFET у web-6 он "оптимизирован" на возникновение IM2.
Сможете долго искать у себя IM2, она воникает примерно при 2х10мВ на УВЧ с ИП и вряд ли Вы подаете на СВ подобное к МА.

Поставить УВЧ-ОИ в схему 880ого очень не удачный вариант. Обстоятельства не хорошие - питание малое, входной узел расчитан на входную емкость транзистора 6пФ, на выходе требуется выдерживать импеданс 100...200 Ом. Поэтому УВЧ-ИП тут предпочтительно и с современными транзисторами это легко обеспечит ДД до 80...90 дБ. Лишь бы смеситель работал нормально и КФ согласован по мощности.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Окт 2018 13:25:34 #  

Сможете долго искать у себя IM2, она воникает примерно при 2х10мВ на УВЧ с ИП и вряд ли Вы подаете на СВ подобное к МА.
Я как правило слушаю на внешнюю антенну уровни с d-808 получаются значительные, ведь там резонансный контур на входе АЦП. Другое дело, что они вне ПП этого контура. В 880 у меня сигнал подаётся минуя ИП.
Будет время, подам двухтоновый сигнал. Проверю СВ-ДВ.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Окт 2018 18:57:26 · Поправил: Simon (14 Окт 2018 21:13:23) #  

Ещё раз про чутьё 880-го.
Сегодня с внуками ходил в лес(за городом)...погода была шикарная.
Не мог не прихватить с собой 880-й. Пока дочка с внуками организовывали пикник, прошёлся по лесным угодьям с приёмником в руках.
Время 14-00 МСК.
На ДВ , лоран(102КГц) трещал на 14дб, телеметрия шла разборчиво(139КГц).
Румыны (153КГц) пели свои песни на 45дБ и Поляки(225КГц) на 25 дБ.
Правда всё это на ТА. МА молчала(если не считать 153КГц), глубоко под шумом.
СВ одарила меня приводными маяками и Украинским радио (549,873КГц).
Зато прекрасно шла 20-ка на КВ.
Слушал дальние станции(урала, западной части украины) в том числе и западное, "не наше" зарубежье.
Хороший был проход вещалок (25,19,16М).
Записывать видео не стал, аккумы на камере быстро сели, после фотосессии с внуками в осеннем лесу.
Но работой приёмника на лоне природы,остался доволен.
Вне стен дома,это совсем другой аппарат.И хорошо то ,что в своё время переделал ДВ-СВ на работу с ТА приёмника.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Окт 2018 19:00:20 #  

ДВ-СВ н ателескоп - хорошое дело.
В Океане это только на верхних СВ сог делать по уму (((
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 14 Окт 2018 21:17:11 #  

Simon
С чувствительностью у 880-го нет проблем, я его использовал для dx-инга как с телескопом так и внешними антеннами, ДД позволяет подключать весьма немалые антенны, побочных каналов приема типа зеркалок по 2-й ПЧ у него нет, поэтому он вполне себе справлялся, я им и Америку на СВ принимал. Вообщем не возникло мысли уменьшать усиление тракта, ему мало что нужно в стоке поправить, разве что прием на ДВ, но я этим не занимался, а на СВ и КВ все отлично помимо встроенной и неустранимой проблемы, в АМ особых проблем нет, избирательность неплохая, вообщем удовлетворительный приемник, если его правильно использовать и не перегружать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Окт 2018 22:17:29 · Поправил: Simon (14 Окт 2018 22:17:49) #  

AOR
С чувствительностью у 880-го нет проблем...вообщем удовлетворительный приемник, если его правильно использовать и не перегружать.
Именно эту мысль я и хотел донести своим постом.
В моём варианте, чувствительность завышена искусственно. Поэтому нет необходимости тягать за собой дополнительные внешние антенны . Достаточно собственных МА и ТА антенн приёмника.
Тем более на сверх DX я в этих (походных условиях)и не рассчитываю, только для "послушать эфир"...короче для Души(ИМХО).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Окт 2018 00:11:58 · Поправил: Хайо (15 Окт 2018 00:13:12) #  

В моем тоже вроде чувствительности хватает на КВ. Но часто я в нем не могу разобрать речь , вроде принимает, но непонятно что. Включаю нормальный приемник и всё ясно чисто. Меня 880ый не впечатляет как радио. Как цифровая шкала с удобным меню нравится. DSP-чип всё портил.

На ДВ-СВ с МА конечно выпадает из всех гонок. На телескоп не переделал. Наверно можно просто выкинуть некудышную МА и заменить толковым УВЧ-ИП.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 15 Окт 2018 01:41:16 #  

Сегодня продолжил свои эксперименты и вроде бы начинает приходить понимание обнаруженных непонятностей.
Для начала я попробовал оценить избирательность своего D-808 на SW диапазоне по показаниям его индикатора в режимах приема сигналов АМ (нормальный) и SSB при подаче на него сигнала с генератора и выяснилось следующее:
- при АМ режиме сигнал уровнем 42 dB падает до шумов при расстройке на 9 КГц в обе стороны,
- в режиме LSB этот же сигнал падает до шумов при расстройке в одну сторону примерно на 100 КГц, а в другую на 200 КГц. При смене на режим USB частотные интервалы меняются местами.

Теперь понятно как получается описанный мною в прошлом сообщении эффект нечувствительности показаний индикатора к дополнительному внешнему сигналу в режиме приема АМ и полное отображение уровня сигнала если прием ведется в режиме SSB.
В моем предыдущем эксперименте генератор был отстроен от принимаемой частоты на где-то на 50...100 КГц и при АМ приеме находился вне полосы приема, а в режиме SSB этот же сигнал оказывался в полосе приема и отображался индикатором. Вот и вся разгадка.

Похоже, что ВЧ тракт изначально был рассчитан на те самые 9+9 КГц, но с применением SSB патча у микрухи не хватило вычислительных ресурсов и пришлось чем-то жертвовать. Иначе никак не объяснить такое ухудшение избирательности по ВЧ. А полоса пропускания, очевидно, формируется по НЧ и внешне все шито-крыто.
Какую пользу можно извлечь из этой информации? Теперь понятно, в каких пределах должна быть расстройка дополнительного генератора от принимаемой частоты, если кто-то рискнет воспользоваться «хулиганской идеей».

Есть еще одно сопутствующее наблюдение. Обнаружилось, что в режиме SSB во всей широкой частотной полосе пропускания находится масса прослушиваемых тонов идущих с интервалом от 9 до 20+ КГц. Эти тоны наблюдаются даже при небольшом уровне сигнала с генератора, например, 10 мкВ, поэтому не является следствием перегрузки. Просто это огрехи работы цифрового фильтра. Но все это относится к моему радиоприемнику D-808 и у PL-880 все должно быть гораздо лучше.

Поскольку у 880 есть ПЧ, то если полоса пропускания сформирована так, чтобы отсечь возможность принимать эти паразитные тоны и собирать «грязь» на индикатор с очень широкой полосы, то сам радиоприем и работа индикатора на PL-880 должны быть гораздо лучше, чем у D-808. Кроме того, предполагаемое наличие некоего усиления ПЧ-тракта скорее всего заставило разработчиков ограничить прыть АРУ в PL-880 по сравнению с D-808 в котором радиочип задействован по полной, что должно благотворно отразиться на боле сдержанных "всхлипываниях" 880 по сравнению с 808.
Словом, было бы очень интересно сравнить два эти радиоприемника в рассмотренных аспектах.

Есть результаты и еще одного эксперимента. Я попробовал вызвать перегруз моего 808 двумя сигналами на MW диапазоне. Для этого я сделал на нем 2 проволочные петли и подал на них через резисторы 51 Ом два сигнала с генератора: один частотой 1600 КГц, а другой 900 КГц и довел уровни до 90 dB. Как ни странно, но на 700 КГц комбинационный сигнал не обнаружен. Думаю, у 880-го дела обстоят не хуже.

в 808 сложнее, там DSP используется на 100%, а в 880 она работает в ПЧ на фиксированной частоте
Таким образом у 880 можно реализовать «хулиганскую доработку», а у 808, увы, нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Окт 2018 06:49:55 #  

На ДВ-СВ с МА конечно выпадает из всех гонок. На телескоп не переделал. Наверно можно просто выкинуть некудышную МА и заменить толковым УВЧ-ИП.
Да, я думаю если делать с ним что-то, то это лучший вариант...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2018 09:03:48 #  

Совсем выкидывать МА нельзя. При наличии большого уровня помех на телескоп приём нормальный отсутствует. При слабых помехах выигрыш м.б. до 20дБ. Подключение телескопа простое, но м.б. насколько ньюансов типа: ИП не тянет и см1 имеет завал на ДВ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Окт 2018 09:49:39 #  

При наличии большого уровня помех вообще нормальный прием отсутствует, так что это уже дело каждого.. Я вообще ма не использую прпктически ну или только как катушку связи вместо подключения большой антенны напрямую...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Окт 2018 10:34:26 #  

ats52
у меня на МА вообще только зашумленные сигналы, даже при выходе на городской стадион, где нет помех. Рядом ловит ОКЕАН на МА безшумно. Поэтому оценка о бесполезности МА в 880ом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2018 12:20:10 · Поправил: ats52 (15 Окт 2018 13:49:50) #  

Не , у меня МА в Питере в квартире ловит местные и иногда чуть дальних , типа поляков, а на телескоп одни помехи и намёк на станции
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Окт 2018 14:42:05 · Поправил: Simon (15 Окт 2018 14:43:45) #  

ats52
а на телескоп одни помехи и намёк на станции
В "сложных" городских условиях на ДВ-СВ ТА вообще не вариант...какой бы чудный приёмник не был.
Она раскрывается в "чистом поле", в лесу, вот её место работы. Тут МА, явно не соперник.
А вот хорошо отлаженная ,желательно большая резонансная МА(как в Океанах) и всякие Рамки, в городе это самое то.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Окт 2018 14:49:38 #  

вот... сожет, лучше делаь нормально всё по телескопу , а на домашний приём лучше ставить внешнюю рамку. Это и логично, потому что не всегда совпадает направление МА с нужным акустическми направлением.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 17 Окт 2018 01:34:07 · Поправил: web-6 (17 Окт 2018 02:15:04) #  

На днях решил перемотать МА, перемотал, - вместо 180 витков намотал 200. Вместо 3 витков на дифференциальной катушке, намотал 10 витков. Таким образом я перенес резонанс МА в сторону НЧ, для поднятия чувствительности на LW. А дифференциальная катушка сильнее гасит шумы совпадающие по фазе. На всех диапазонах приемник принимает уверенно, на LW добавилось 2 станции.

Решил потестировать еще одно решение. Изменить схему включения контура ПЧ (10,7).
Поскольку у контура имеется один свободный вывод, я использовал его для новой обмотки. Контур ПЧ был выпаян, поверх на существующие обмотки намотал 5 витков тонкого провода. Средний вывод на плате примыкает к нижнему крайнему - обрезал дорожку, и транзистор смесителя 2 ПЧ был подключен к среднему выводу контура.
Новое включение в отличии от родного, четко настраивается на резонанс 10,7мгц.

Я протестировал новый контур ПЧ 2 с пъезофильтром, и решил попробовать включить кварцевый фильтр 10M15A. Кварц в отличии от варианта родного включения контура, красиво согласовался включением на выходе параллельного сопротивления 3,3k. Звук стал более мягким, приятным. Уровень на выходе ПЧ, с новым контуром заметно приподнялся.

Далее, я решил вернуть родное включение 1 фильтра 1 ПЧ. Четко настроил 1 кварц двумя контурами. Что интересно когда раньше все это настраивал - никаких заметных изменений не наблюдал.

Сопротивлением R35 в выходном каскаде 1 гетеродина установил напряжение смещения для вторых затворах первого смесителя. Сигнал при этом усилился на несколько db.

В модифицированном ОГ PLL, в эмиттере Q25 по моей схеме, включил дроссель 1mH.
Стабильность ФАПЧ увеличилась. Раньше наблюдал сдвиг тональности нулевых биений на частоте 7,200 МГц. Проявлялось при переключении с USB на LSB. Раньше частота уплывала на 5-10 Гц. Приходилось программно корректировать нули.

Кому не нравится тональность радиоприема радиовещалок, это легко поправляется настройкой согласующих контуров 1 кварцевого фильтра и согласованием второго фильтра. Настраивать контуры без приборов желательно на слабой станции - я это делал на LW диапазоне.

При точной настройке, станция вытягивалась из шумов, при этом звук должен быть максимально бархатистым, без звенящих срезов. ОГ настраивается на максимальный уровень шума на выходе смесителя ПЧ тракта. При этом треск эфира увеличивается. Хорошо использовать генератор шума на обычном стабилитроне д814.
Тогда ОГ легко настроить. После настройки ОГ необходимо проверить точную частоту станции - двигая частоту ОГ PLL (подстраивая ФАПЧ). При точной настройке на станцию - звук станции будет максимально бархатистым, возможно без ВЧ частот (в этом случае можно изменить срез фильтров 1 ПЧ контуром T877). Контуром T884 следует вытягиваем самую слабую станцию, на уровне шумов в диапазоне LW. От этого контура зависит чувствительность на уровне шумов. Малейшее отклонение частоты этого контура и приемник вроде бы работает в том же режиме, принимает станции как и раньше, но самые слабые станции тонут в шумах. Так-что, кто крутит эти контура - попробуйте настроить их при приеме станции к примеру на 1153 kHz, 171 kHz, 198kHz, 225 kHz, 234kHz, 252 kHz, 270 kHz на уровне индустриальных помех, вытягивая их.

Транзистор q12 по моей схеме можно исключить, - так как уровень на выходе ПЧ высокий. Но я его оставил для регулировки выставив 0000 на s-метре в режиме SW, при отключенной антенне.

Схема последних изменений моего приемника:




Покаместь больше нечего менять в нем, наверное так и останется. Много интересного увидел в этом приемнике.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Окт 2018 02:07:55 #  

web-6
при всём уважении к Вашему труду, но кварцевые фильры на слух Вы никак не настроите. То , что тембр меняется , это признак огромного перепада в АЧХ внутри рабочей полосы и если это не делать контролированным образом, теряете дальнее заграждение этих КФ на порядок легко.. Если на 10М15 и особенно на 10М08 или 10M07 ещё кое как получается (если точно знать что именно делать в обвязек фильтров), то на 55Ь15 или тем более на 55R15 это ничем хорошем не закончится по глобальной селекивности.

Смеситель теперь больше "усиливает" , потому что меньше работает по 2ой гармонике, задействована 1ая. Тяжело сказать, насколько хорошо, так как снизить питание буферу гетеродина не самый лучший вариант. Лучше бы от буфера поставить резисторный делитель и продольный резистор замыкать на 1нФ.

МА на ДВ плохо ловит и 200 витков н епомогают. ООС-обмотка гасит высокие СВ. За подъём на ДВ отвечает стоковый контур.
Чтобы поднять ДВ от самой МА надо нарашивать витков в 2 раза. Но теряете СВ верхние полностью.

Ещё один момент может объяснить странную чувствительность на КВ. Вы поменяли смесительные транзисторы и ФНЧ от гетеродина теперь не нагружен номинально, а высоким Z. Поэтому в пределах 55-85 МГц на выходе ФНЯ будет огромное изменение амплитуды и КПД смесителя.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 17 Окт 2018 02:25:38 · Поправил: web-6 (17 Окт 2018 02:28:22) #  

при всём уважении к Вашему труду, но кварцевые фильтры на слух Вы никак не настроите.
Я с тобой согласен. Без приборов сложно. И АЧХ кварца не увидеть, - но можно судить что точно настроенный горб не выходит за пределы полосы пропускания. При уходе в сторону за полосу пропускания слышен средне-частотный тембр. Если приборов нет, - можно подручными средствами настроить более менее хорошо. Повозиться просто, прийдется дольше - не один час.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Окт 2018 11:55:07 #  

web-6
после прокрутки КФ на измерительной аппаратуры, у Вас отпадает охота крутить КФ на слух. На слух вы можете толькр неровность верхней част АЧХ крутить по признаку приятного звука. Но при этом Ваш КФ теряет своё основное свойство - канальная избирательность , или хуже, дальнее заграждение. КФ 55845 в этом особо капризные.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Окт 2018 19:47:55 #  

Пора и мне вставить пять копеек: Кому не нравится тональность радиоприема радиовещалок, это легко поправляется настройкой согласующих контуров 1 кварцевого фильтра и согласованием второго фильтра. Настраивать контуры без приборов желательно на слабой станции - я это делал на LW диапазоне. на слух лучше по характеру шумов.
Здесь все ,имхо, правильно особенно про генератор шума, т.к. всё настройки делаются при минимальном входном сигнале, чтобы влияние АРУ было минимальным:
- При точной настройке, станция вытягивалась из шумов, при этом звук должен быть максимально бархатистым, без звенящих срезов. ОГ настраивается на максимальный уровень шума на выходе смесителя ПЧ тракта. При этом треск эфира увеличивается. Хорошо использовать генератор шума на обычном стабилитроне д814.
Жду, когда вы сделаете нормальное согласование фильтра перед АЦП - поставите резистор 1,2к в стоке Вашего q12, уберете ненужный резистор 330 Ом.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 18 Окт 2018 02:17:47 · Поправил: web-6 (18 Окт 2018 02:42:29) #  

Вышел на улицу проверить радиоприем с новыми изменениями, фильтром 10M15A, MA.
Радиоприем на диапазонах AM / LW на MA:

https://youtu.be/QkqY7Q3z8mE

Все-таки для этого приемника нужен кварцевый фильтр шириной не менее 9 КГц.
Немного не хватает высоких звуковых частот с узко-полосным фильтром 10M15A (7,5КГц) в полосе 9КГц. Наверное верну обратно родной пъезофильтр, покаместь на найду фильтр с полосой 9-15 КГц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2018 05:21:03 · Поправил: ats52 (18 Окт 2018 05:46:41) #  

web-6,имхо, всего у вас хватает, а с усилением на СВ-ДВ даже перебор (уже это отмечал ранее). У меня такие уровни бывают только на внешнюю антенну.
Для проверки сквозной АЧХ воспользуйтесь программой SDRsharp.
Может быть у вас перебор НЧ? У себя я поставил переходные ёмкости перед УНЧ на 0.1мкФ.
Вот небольшое видео https://cloud.mail.ru/public/CNGy/ubzHrBzvS :-(
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 18 Окт 2018 12:45:09 #  

ats52
если помните наш эксперимент 2 года назад на военных мини-КФ полосой 7,5 кГц. я настроил со впадиной по уентру и получил прекрасную компенсацию черезчур круглой АЧХ в DSP.

КФ на 15 кГц на 10700 нормальный выбор, только его надо настрить правильно, не на слух, а с приборами. И лучше было бы поставить 10М10 или 10М08. Возвращение ПКФ - это 3 шага в не ту сторону.

web-6
вы читаете классику ,как связаны ДД и селективность и АРУ в приёмниках. У Вас только одно стремление - убить усиление с одной стороны, потом в не нужных местах догнать усиление, а потом всё портить кривой АЧХ и хреновой селективностью. При этом Вы себя обманываете хорошим звучанием сигналов (да на самом деле хорошо звучит) , которые не такие уж слабые.

А так как Ваш приёмник никогда не видит полную сигнальную динамику от нормальной антенны, Ва мкажется, что он у Вас хороший. Наверно Вы просто никогда не имели дело с хорошим приёмником на хорошей антенне. По Вашим видео в Вашей приёмной системе не хавтает минимум 20 дБ сигнальной динамики. На СВ-ДВ лишнее усиление, там динамик ограничена неполноценной МА от завода и с этим уже ничего не исправить по С/Ш. А на КВ при 7МГц при приёмне на телескоп явно не хватает усиления в тракте. А если при Ваших настроек фильтров наладить усиление, Вы поймёте ,что Вы убили АЧХ фильтров по канальной избирательности.

Тяжелый случай с Вами, потому что пока Вас устроит Ваш результат ,Вас не убедить в другом и Вы даже более правы , чем мы критикующие. Но стоит Вам делать сравнение с другим приёмником, Вы быстро поймёте все недостатки Вашего технического решения. Сравнить приёмник сам с собой - это самообман.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 18 Окт 2018 13:03:20 #  

web-6
про ваше последнее видео,

жаль, что на 1548 не было того мощного сигнала , только 1413 сделал 85дБ. Поэтому тяжело судить по улучшению IM2 с новым смещением на затворах смесителя.
Но в целом, на ДВ стало меньше посторонных звуков и на свободных частотах на ДВ не слышно артефактов IM2. От этого можно делать вывод, что изменение смещения в смесителе убрал главную причину возникновения IM2. Также весь приём звучит более живым, так как смеситель и согласованный КФ55845 добавили усиление до Ваших проблемных каскадов.

Поэтому на ДВ-СВ я считаю теперь примерно 12...16дБ лишнее усиление, если судить по показанию 25дБ на свободных частотах. Но менять это - пока рано. Надо сначала смотреть картину на КВ на 7 МГц, что там менялось и на 14 или 21 МГц.

Данное видео не даст однозначный ответ про селективность. Это стоит делать в дневное время на 25м или 19м в окружности ломового сигнала из Китая.

Заменять КФ 10700 на старое ПКФ я не спешил бы.... лучше привести КФ в порядок.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 19 Окт 2018 22:48:23 #  

С чувствительностью у 880-го нет проблем, я его использовал для dx-инга

Чувствительности у 880 выше крыши. Кто переделывает с накруткой усиления, видимо раньше пришибли входные каскады наводками с внешних антенн. Качество приема почти не зависит от вашей антенны. Качество приема гораздо больше зависит от места приема. Например встроенная ТА в сельской местности посреди поля, с высотой размещения 1 метр, принимает гораздо лучше, чем моя 20 метровая "верёвка" между высотками в городской местности, на высоте 30 метров. Выбирайте нормальное место, удаленное от цивилизации.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 19 Окт 2018 22:59:12 #  

yur_kov
это так, потому что у 880ого фиговый ДД от завода и исправить это довольно сложная процедура. Поэтому он у меня в провинциальном городе даже не прижился.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Окт 2018 00:09:44 #  

Хайо, на счёт ДД 880 ты и прав, но если в оригинальном варианте. Но если сделать подключение внешней антенны минуя ИП, то будет немного другая картина.
Сегодня подключал внешнюю антенну к двум 808 и 880 и смотрел IMD на ДВ в реальных условиях. Искажения были на всех приемниках, но по-разному. В доработанном 808 они были минимальными , несмотря на бешенные под 80 попугаев уровни станций, из-за сносной фильтрации выходного сигнала; там у меня сигнал подаётся через резонансный контур с катушкой связи . На оригинальном 808 на 150кГц наблюдалась кроссмодуляция с 1413 ( уровень там был более 70 попугаев , сигнал подавался через внешнюю петлю связи). У 880 на 135к и ещё на некоторых кроссмодуляция была с КВ, уровень минимальный , при подаче через ИП был бы просто мрак.....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Окт 2018 08:48:19 #  

Но если сделать подключение внешней антенны минуя ИП, то будет немного другая картина.
Я тоже так сделал.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 27 Окт 2018 02:20:12 · Поправил: web-6 (27 Окт 2018 03:31:30) #  

На прошлых выходных нечем было заняться, решил поэкспериментировать с контурами ПЧ.
Результат того стоил.
Выпаял родные контура. Первый контур после первого смесителя содержал 2 обмотки по 7 витков. Причем, 2 обмотки с отводом, были намотаны неравномерно. Обмотки имели разную длину провода. Катушка связи содержала 9 витков.

Я решил намотать свой бескаркасный контур, без карбонильных сердечников. Поскольку у этих сердечников есть свойство намагничиваться и менять свойство контура.

Для обмоток я использовал провод толщиной примерно 0.5-0.7мм. Отмерил 3 куска, сложил вместе и красиво скрутил их между собой шуруповертом. Получился трехжильный провод.
В качестве оправы я использовал сверло диаметром 6мм.



Катушка содержит 10 витков в 3 провода. Все витки получились абсолютно одинаковыми и симметричными.

Противоположные крайние выводы 2-х обмоток соединил между собой и так же скрутил их шуруповертом, — получил средний отвод. Это позволило также стянуть катушку.

В витки запихнул кембрик по длине катушки, через отверстие в кембрике стянул все витки ниткой. Для впайки в плату длину отводов оставил максимально длинной, чтобы потом можно было стянуть катушку к плате подтягивая выводы.

Так выглядит контур на плате (контур установлен симметрично схеме, достаточно жестко стянут выводами к плате и не болтается):



Поверх надел экран от старого контура.



Второй контур ПЧ содержал 9 и 7 витков. Я решил подключить самодельный контур включенный по схеме автотрансформатора. Тем самым усиливая сигнал. Это включение оказалось самым оптимальным. Контур я намотал в точности как и первый контур, но в 2 провода, также 10 витков.

Все отверстия настройки в экранах контуров я пропаял, чтобы не просачивались посторонние сигналы, и чтобы случайно не залез туда отверткой. Крутить там нечего.



Контура подстроил на нужную частоту SMD конденсаторами — для первого контура 1пф; для второго 8пф. Лучше конечно впаять тонкие SMD подстроечные конденсаторы, они там как раз хорошо помещаются. И настраивать их через отверстия в экранах с задней стороны, не разбирая весь приемник.

2 затвор 2-го смесителя я подключил на катушку ОГ, без всякого смещения, напряжение ОГ достаточное чтобы задать плавающую рабочую точку смесителя.

Следующий эксперимент был с МА, я решил использовать транзисторы которые у меня уже были - 3SK223. На диапазоне LW днем, выставил частоту 153, 225 Кгц. В шумах услышал присутствие станции. Выпаял транзистор BF510, и распаял на его место двухзатворный 3SK223. Шум уменьшился и станция четко прослушивалась. Несколько дней потестировал новую МА, после чего вернул обратно BF510 и снова сравнил. Уровень шума у BF510 превышал 3SK223, в итоге я оставил 3SK223. Слабые сигналы, BF510 топил в шумах, с 3SK223 — получалось вытягивать их в тех местах, где, приемник эти сигналы не принимал. Здесь я понял, - что эти транзисторы в смесителе и ПЧ очень слабо шумят, и удачно применены.

1-й гетеродин я решил немного переделать, поскольку в моем варианте используются двухзатворные транзисторы в смесителе, им не требуется буферный каскад гетеродина (перегрузка затворов может порождать интермодуляцию и уменьшать динамику).
Я заменил буферный каскад с ОЭ на ОК, ЭП на малошумящем СВЧ транзисторе, с структурой P-N-P.
R35 в цепи питания буферного каскада увеличил до 100 ом, чтобы ЭП-м задать минимальное напряжение на затворах смесителя сопротивлением ПОС в точках БК ЭП. Это позволило раскачать напряжение гетеродина по напряжению и задать плавающую рабочую точку (напряжение на затворах).

Сопротивление в задающем генераторе гетеродина R106 я увеличил со 100ом — до 150 ом. Так генератор работает более стабильно.

Гетеродин ожил. Смеситель не перегружается. На ВЧ диапазонах приемник стал принимать лучше.
После переделки приемника, амплитуда сигнала увеличилась, уровень шумов уменьшился. Результат сильно порадовал. Сигналы радиостанций на телескоп могли достигать до 7525 на S-meter, отключив антенну и заглушив аттенюатором вход антенны уровень падал до 0000.

Схема последней моей переделки:



Разделительный конденсатор в цепи антенны забыл нарисовать. Уже не хочется пережимать файл картинки,- с трудом уместился в 260 кб, с минимальной потерей качества изображения.

Видео работы приемника, если кому интересно, уже запишу в другой раз.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Ноя 2018 14:15:46 #  

Мне очень нравится Tecsun PL-880 и я подумываю о его приобретении т. к. не ожидаю ничего существенно нового более продвинутого на рынке радиоприемников в ближайшее время.
Однако, у меня нет возможности покрутить его в руках для оценки, т. к. в наших магазинах его нет и у друзей моих тоже. Но у меня есть XHDATA D-808, вот я и пытаюсь оценить PL-880 по видео «Tecsun PL-880 vs XHDATA D-808»
Похоже, что PL-880 существенно уступает по чувствительности D-808. По крайней мере об этом можно судить по видео:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

В этой связи вопрос к владельцам PL-880 и D-808: действительно ли так плох по чувствительности PL-880 в сравнении с D-808?
Что еще важное можно отметить в сравнении этих двух моделей радиоприемников?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  100  101  102  103  104  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.084; miniBB ®