На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ muha131, Greenland, rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2013 08:58:53 · Поправил: alexis (06 Апр 2013 09:09:40) #  

цезий-137
Абсолютно соглашусь, сейчас радио уже никому не нужно, как СВ так и FM. Я сейчас сам выбираю какую музыку слушать, что захотел то и скачал в инете. Сейчас всё есть в инете, и новости и музыка, и интересные статьи и публикации и т. д. и т. п. Радио необратимо уходит в прошлое, и интересно лишь радиолюбителям, таким как мы, тем кому тупо интересен сам факт приема, а не контент.

Нет вы не правы! Есть такое чувство или ощущение сопричастности к происходящему вместе со всей аудиторией. Это равно, как смотреть фильм не дома в одиночку по DVD, а в кинотеатре со всеми зрителями или же по ТВ каналу, когда нет возможности "отмотать назад" и приходится смотреть внимательно и впитывать всё... Ощущения и эмоции совсем другие.
Также и с радио. От этого есть свой кайф. Для меня бОльший прикол смотреть известный всем фильм по ЦТ, хотя есть и на DVD но не вставляет. И таких людей очень много!

Только не говорите мне что это "совковый менталитет". Это просто психология человеческая.

xman
Да и та же развлекуха без рекламы куда приятнее.
Если реклама сделана интересно, со вкусом и ненавязчиво то слушаться будет ненапряжно.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Апр 2013 09:20:27 #  

alexis ощущение сопричастности к происходящему вместе со всей аудиторией. Это равно, как смотреть фильм не дома в одиночку по DVD, а в кинотеатре со всеми зрителями

Вот именно, и это не ничем не заменить.

Интересной и ненавязчивой рекламы я пока не встречал. Её мне кажется и не будет, пока не появится достойная альтернатива коммерческой монополии, которая заставит их пересмотреть отношение к радиослушателям.
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 09:29:30 · Поправил: Programmist (06 Апр 2013 09:43:12) #  

АЧХ настроить


Увеличить


Ниже 250 Гц ничего нет. Китайцы с упомянутой частоты режут ниже сорока. После 1 КГц нужен подъем, плавный.

Если реклама сделана интересно, со вкусом и ненавязчиво то слушаться будет ненапряжно.
Лучше не надо. Многие люди автоматически закрывают страницы и переключают каналы, когда видят (слышат) слово реклама.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Апр 2013 10:03:25 · Поправил: Зеленый глаз (06 Апр 2013 10:17:35) #  

Шариков
Не мне же ехать в МТУСИ?

А приезжай! Даже дюжиной пива проставлюсь, чтобы выложить здесь фотку Шарикова! :-)))

Programmist
Ниже 250 Гц ничего нет. Китайцы с упомянутой частоты режут ниже сорока. После 1 КГц нужен подъем, плавный.

К концу месяца сделаем правильный фильтр и заменим тот, что там сейчас стоит. Там и еще есть несколько "задоринок", которые вылизывать надо.
А померьте, пожалуйста, в следующую пятницу, какую полосу мы в эфире занимаем. Должно быть 16 кГц по уровню минус три дБ и 24 кГц по уровню минус 30 дБ. У нас анализатор спектра, конечно, стоит, но хочется знать, что у нас наблюдается в дальней зоне.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 06 Апр 2013 10:27:33 #  

К концу месяца сделаем правильный фильтр и заменим тот, что там сейчас стоит.
Эээ...то как? Ачх канала формируется в передатчике, а процессор что делает?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 11:11:05 #  

Должно быть 16 кГц по уровню минус три дБ и 24 кГц по уровню минус 30 дБ.
Посмотрю, но точно обещать не могу, анализатора дома нет, а там где есть, может не быть приема или получится нестыковка по времени. Думаю, что будут полезны любые спектры от людей, у которых есть SDR. Честно сказать, не надеялся, что смогу принять сигнал на свою "веревку", 20 км на этой частоте, да еще через центр города - не мало.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 06 Апр 2013 11:26:16 #  

Не мне же ехать в МТУСИ?
Хорошая идея! Приезжайте, там есть чего посмотреть интересного. Посидим, пообщаемся, по стопочке грохнем. Приезжайте и посмотрите на то, что делается изнутри своими глазами. Уверен, у Вас сильно изменится мнение о проекте.
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 06 Апр 2013 11:50:36 · Поправил: carib (06 Апр 2013 11:52:03) #  

А вот я уверен что,на 1584кГц,была ретрансляция одним из московских ид..отов типа конструктора с 6660,кстати,он же и говнит на 10460.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 12:05:33 #  

была ретрансляция
А кому она мешает? Лично меня только радует, что еще есть кому этим заниматься. Без ид..отов жизнь скучна.)
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 06 Апр 2013 12:10:01 #  

Я согласен,не мешает никому,но это (буду писать кратко) конкретная подстава.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 12:15:47 #  

конкретная подстава
Нет, только повод для обсуждений.) Чтобы предъявить претензии, нужно точно знать, откуда идет сигнал, а это видно, как на ладони.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Апр 2013 12:57:12 · Поправил: цезий-137 (06 Апр 2013 12:57:53) #  

alexis
Среди моих друзей и бывших однокурсников никто не смотрит ТВ и не слушает радио, 90% не знает вообще что такое средние волны и короткие волны, все зависают в интернете, ну или слушают тематические ИНТЕРНЕТ-радиостанции с определенным жанром музыки чтобы выбрать для себя что-то новое и потом добавить в контакте в плейлист или скачать. Ну и фильмы смотрят в контакте или скачивают на торрентах.

п.с. мне самому 23 года и я только после универа, так что говорю о реальных тенденциях.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Апр 2013 13:09:08 #  

цезий-137
Всё это могло бы без рекламы транслироваться по радио и ТВ.
И люди бы с удовольствием смотрели и слушали без всяких торрентов.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Апр 2013 13:24:45 #  

xman
Для чего и зачем? Когда есть новые технологии.. это всеравно что предлагать снимать на пленку, когда есть цифровые фотоаппараты. Ведь гораздо удобнее выбирать слушать именно то, что сам хочешь, в хорошем качестве (захотел перемотал на любимое место, захотел другой трек включил), без всяких там помех, антенн и прочей лабуды.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 06 Апр 2013 13:30:15 #  

xman
И люди бы с удовольствием смотрели и слушали без всяких торрентов.
Где Вы их нашли??
Спросите у населения возраста около цезий-137, на что они потратят деньги в первую очередь. На новый айпад или на какой то приемник?
Пенсионеры поголвно требуют от своих детей купить ноут, что бы смотреть кино, слушать то чего хочется и когда хочется, болтать с друзьями по скайпу и т.д.
Из под одеяла то вылазтье, и из избы выходите... к людям )
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2013 13:46:42 · Поправил: alexis (06 Апр 2013 13:49:56) #  

цезий-137
Среди моих друзей и бывших однокурсников никто не смотрит ТВ и не слушает радио, 90% не знает вообще что такое средние волны и короткие волны, все зависают в интернете, ну или слушают тематические ИНТЕРНЕТ-радиостанции с определенным жанром музыки чтобы выбрать для себя что-то новое и потом добавить в контакте в плейлист или скачать. Ну и фильмы смотрят в контакте или скачивают на торрентах.
Сожалею (((
У вас очень ограниченный кругозор. Жизнь-то она намного шире и многограннее. Не спорю я тоже люблю посидеть в инете хотя мне уже 46 лет, но также люблю послушать и живой эфир через приемник!
и вообще люблю сходить в театр и в кино, а также на выступления заезжих артистов.
На днях к нам Александр Маршал приезжал )))
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Апр 2013 14:07:02 #  

alexis
я не про себя говорил, я говорил об общих тенденциях)) а так я сам радиолюбитель и у меня часто спрашивают друзья, мол зачем мне это нужно слушать эти помехи, эти дорогие "рацЫи" когда есть скайп
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 14:25:16 #  

цезий-137
зачем мне это нужно слушать эти помехи, эти дорогие "рацЫи" когда есть скайп
Нет никакого скайпа. То, что есть, это система, созданная другими людьми и чтобы выйти из разряда "юзеров" и "ламеров", нужно делать что-то свое. Хотя бы такое. Так им и объясняйте.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Апр 2013 14:32:14 #  

п.с. мне самому 23 года и я только после универа, так что говорю о реальных тенденциях.

Ведь гораздо удобнее выбирать слушать именно то, что сам хочешь, в хорошем качестве (захотел перемотал на любимое место, захотел другой трек включил),

Вам можно позавидовать . У вас все впереди . Впереди много разных открытий . А знаете что обычно говорит человек , который много всякого скачал и очень горд большой коллекцией , но который обзавелся вдруг :)) хорошей апп-рой ? Правильно . Он говорит , что половину коллекции удалил сразу , а остальную трет , но плачет . Плачет , но трет :)) .

-------захотел другой трек включил

Когда слушают через сотовый - всегда по трекам прыгают .

Когда есть новые технологии.. это всеравно что предлагать снимать на пленку, когда есть цифровые фотоаппараты.

Когда я показываю свои картинки в большом формате , снятые на пленку , обладатели цифири ( от $1500 ) становятся грустными - прегрустными :)). А когда называю -чем это было снято ( какой стекляшкой :)) - им становится еще грустнее .

Спросите у населения возраста около цезий-137, на что они потратят деньги в первую очередь. На новый айпад или на какой то приемник?

Чипсы , кола , планшет .

Так кто должен вылезти из-под одеяла ?

Пенсионеры поголвно требуют от своих детей купить ноут,

Когда в магазине покупал мелкий приемничек ( мне нужен был корпус для своей схемы :)) , то бабушка спрашивала - что купить , чтобы на даче врагов слушать :)) . Обычно этим интересуются дедушки .
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2013 14:52:58 · Поправил: alexis (06 Апр 2013 14:53:20) #  

Наслаждайтесь тем что есть сейчас, иначе это быстро уйдёт в разряд раритетов и будет стоить уйму денег, как например картины или произведения искусства "давно минувших дней"!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Апр 2013 14:57:03 #  

Но таки все мы должны смириться с прогрессом, и не препятствовать новым технологиям, путем попыток возродить умершее.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Апр 2013 15:10:18 · Поправил: xman (06 Апр 2013 15:16:33) #  

Все эти "прогрессы" пока еще на очень зыбких глиняных ногах. Я конечно не пренебрегаю новыми технологиями. Но даю себе отчет, что даже терактов не требуется - достаточно криворукого экскаваторщика, ну может двух на город, чтоб сотовая связь и интернет надолго полегли. Или по крайней мере потеряли львиную долю скорости.
К тому же выше правильно сказали - живой эфир ничем не заменить, как и любую другую романтику. Не говоря уже о критических ситуациях, где старые проверенные технологии только и выручат.
И еще вопрос - можно ли считать mp3 действительно прогрессом? Мой ответ - это прогресс в борьбе с дикостью общества, в котором культивируется жлобизм и правообладательство. Во всем остальном mp3 не прогрессивен, т.к. сводит на нет тонкие нюансы звука. Также нельзя назвать прогрессом консьюмеризм, в результате которого оборотистость достигается за счет снижения качества и долговечности продукции. Или поистине наркотическая тяга к перманентному апгрейду - тоже прогресс? В общем стоит задуматься, настолько в действительности прогрессивно многое из того, что преподносится под ярлыком "прогресса".
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 06 Апр 2013 15:25:25 #  

Кто сейчас "опять" Комарова подставляет на 25,900? Маяк ретранслирует, какой-то WAM у Вас, перегрузочка-с.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 06 Апр 2013 15:37:50 · Поправил: 1428 (06 Апр 2013 15:39:44) #  

...какой-то WAM у Вас
Как у ЗГ.
Азимут как у ЗГ.
:)))
Неужели после этого и модуляция у ЗГ наладится?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Апр 2013 15:38:04 #  

На 25.900 сейчас есть действующее разрешение, иначе он не стал бы там вещать. Так что возможно и его студенты что-то отлаживают.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 16:08:11 · Поправил: Programmist (06 Апр 2013 17:16:26) #  

Неужели после этого и модуляция у ЗГ наладится?
Наладится, куда она денется. Уже было гораздо лучше 100 Гц частота среза, похоже.
Из-за перегрузки слышно дальше.) Фрагмент.
Насколько успел заметить без приборов, из заявленной полосы в эфире не вываливается.


Увеличить


Осталось верхние частоты заполнить полезным сигналом (как у станции слева) и будет уже нормально. Далее более тонкая работа.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Апр 2013 19:08:04 · Поправил: alexis (06 Апр 2013 19:08:57) #  

После качественного FM сигнала слух режет так что слушать не хочется... (((
Зачем эти извраты?
Из говна конечно конфетку сделать можно, только она будет "говённая", IMHO.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Апр 2013 19:49:36 · Поправил: Programmist (06 Апр 2013 20:00:25) #  

Зачем эти извраты?
Так это элементарно. Если не научиться делать качественный сигнал в узкой полосе, то в широкой получится обыкновенный шарманщик (в лучшем случае), который крутит чужие песни на чужом железе. Таких сейчас много и они никому не интересны. В худшем случае получится слушатель мобильного (крутого) телефона. :)
з.ы.
Комарова здесь не имел в виду. У него, имхо, проблем сделать сигнал нет.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 07 Апр 2013 12:06:56 · Поправил: Шариков (07 Апр 2013 12:08:41) #  

Зеленый Глаз и Pavel_Khl не заманите меня в сети. Да и логика нечеткая - за 6 литров пива и стопочку наладить АЧХ самодельного передатчика, в придачу изменить мнение о т.н. "Индивидуальном вещании" и осчастливить своей фотографией. Ерунда какая-то, тем более, что у Комарова должна быть моя с ним фотография со Связь-Экспокома кажется 2004 года. Нет, ребята, я был и останусь вашим идейным противником. Вы много врёте, недоговариваете и подменяете понятия. Выложите разрешения на 25900. Что там теперь, опять автопробег? Или временное разрешение использовать при настройке выходных каскадов передатчика DRM сигнал с АМ?
Признайте, что на 1584 преднамеренно вещал ЗГ
Не валите на студентов и отсутствие времени, низкое качество. Разрешение оформлялось не один месяц, а с начала марта Вы уже знали о положительном решении. Не мне Вам рассказывать про процедуры РосКомНадзора.
И прекращайте жонглировать понятиями "радио-пират" и "радио-хулиган". Пираты - это протест, а "Индивидуальное вещание" с его Регламентом это прилизанные по самое не балуй радиокружки для пионеров. Тут один ваш почитатель пытается проталкивать идею, что вещание Нирваны с искажениями на границах вещательных диапазонов, есть протест молодого поколения против засилья рекламы, коммерции и чего то еще, чего он боится вслух произнести. Ну-ну.
Вы ссылались на опыт США. Да, там огромное количество маломощных, локальных СВ, КВ и УКВ радиостанций. Но их местные радиостанции это часть самоуправления, в т.ч. студенческого и религиозно-благотворительные - буквально "церковно-приходские". Ни того, ни другого Ваш регламент не предусматривает, вы зациклились на технарях. Но технарь не вынесет больше 15 минут слушать низкокачественную передачу не отягощенную смыслом
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Апр 2013 13:48:58 #  

Шариков Хорошо что вы стали выражать свои мысли более предметно - это уже прогресс :) Однако нечеткость логики с вашей стороны всё еще остается.
Зачем вам сканы разрешений? Вы бюрократ, ищущий любые возможности задавить прогрессивное начинание? Или настолько не доверяете Комарову, допуская что он решится вещать без бумажки, при всем том что он продвигает? Если так - то это уже сугубо ваша проблема, а никак не его обязанность вытаскивать аусвайсы.

Не валите на студентов и отсутствие времени, низкое качество. Разрешение оформлялось не один месяц, а с начала марта Вы уже знали о положительном решении.

Кроме любительского вещания, идет учебный процесс, так что на мой взгляд всё вполне понятно и объяснимо. С другой стороны, вы зациклились на качестве вещания. А задача Комарова - образно говоря дать студентам не готовую рыбку, а научить их пользоваться удочкой и крючком. Думаю согласитесь, что его задача намного сложнее и хлопотнее, чем если бы требовалось не более чем обеспечить выход в эфир с необходимым качеством. Психология человека устроена так, что подсказки, особенно на начальных этапах освоения, очень слабо оседают в голове, в неизмеримо меньшей степени чем самостоятельно полученный опыт. На этом строится процесс обучения студентов, получение ими собственного практического опыта, сопровождаемый естественно определенными ошибками и недочетами.

Пираты - это протест, а "Индивидуальное вещание" с его Регламентом это прилизанные по самое не балуй радиокружки для пионеров

За всё время критики, вы так и не предложили никакой альтернативы, не ответили предметно по вопросу безопасности свободных вещателей в нынешней обстановке. А ведь ситуация такова, что госсистема настроена карать одинаково и тех кто цивилизованно "пиратит", и тех кто смердит в эфир с бодуна.

один ваш почитатель пытается проталкивать идею, что вещание Нирваны с искажениями на границах вещательных диапазонов, есть протест молодого поколения против засилья рекламы, коммерции и чего то еще, чего он боится вслух произнести

Если вы имели ввиду меня - ошибаетесь, протест не является оптимальной формой решения проблемы. Гораздо эффективнее не протест, а появление достойной альтернативы. И уж тем более не существует тем, которые опасался бы обсуждать. "Острые" и "горячие" вопросы мне не интересны по той причине, что как правило рассчитаны только на эмоциональные подвижки, а отнюдь не на формирование практических решений.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®