Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Индивидуальное радиовещание на КВ - Страница 6
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Апр 2013 16:26:45 #  

AndrewV
Так вы радиохулиган ? Теперь " в законе " ? :)) . Сразу бы сказали и никто бы вас не тронул .

:-))
Так я ж об этом говорил всем с самого начала!!! Вот: http://www.cqf.su/komarov.html С мая 2009 года висит! С момента создания сайта. И тут об этом писал в других темах, и на других форумах - тоже...
Ну, что ж я могу поделать с людьми, которые ничего кроме форумов читать не умеют и кроме самих себя ничего не слышат?

И реализую я этот проект исключительно для того, чтобы увлеченные молодые мальчишки могли бы проникнуться любовью к радиотехнике и ощутить истинную радость, когда сделанная своими руками "железка" обретает жизнь в радиоэфире!

Работаем!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2013 16:36:13 #  

Зеленый глаз переписываю этот документ, изрядно сокращая его основной текст, который будет утверждаться в Минсвязи

Спасибо за предложение, постараюсь участвовать в меру возможностей.
Мысль о том что приведенная по ссылке версия "Регламента" не может носить характер официальной - появилась у меня сразу же после ознакомления с документом. Просто постеснялся тогда затронуть этот вопрос, т.к. собственный опыт взаимодействия с официальными кругами практически никакой, по сравнению с вашим так вообще полный ноль. Тем не менее мое мнение полностью совпадало с тем что вы только что описали: выкинуть всю лирику, сократить формулировки до минимума, и так чтобы они были максимально лаконичными и однозначными в трактовке, из множества пунктов оставить только имеющие ключевую важность с юридической точки зрения. А существующую версию "Регламента" преподнести как разъяснительную к официальному документу для будущих вещателей и интересующихся.

Оплачивать оснащение и зарплату сотрудников службы радиоконтроля и исполнения наказаний буду я, xman

:))) Всё перевернуто вверх тормашками. Мне не потянуть, но даже если бы и мог - все равно не соглашусь брать на себя функции госсистемы :) В свете идеологии гражданского общества, которую считаю наиболее перспективной для нынешних российских реалий, могу предложить следующее. Не надо создавать никаких дополнительных центров радиоконтроля.
Всё что необходимо - это принять меры сверху, чтобы ответственные за порядок в эфире местные гос. организации быстро и оперативно реагировали на подобные происшествия. А также упростить, сделать более эффективной систему подачи и обработки заявок. Функцию радиомониторинга и радиоконтроля пусть выполняет социально активная часть населения, имеющейся у людей на руках техники давно уже более чем достаточно. И возможно это создаст какую-то перспективу конструктивного взаимодействия с варящимися в собственном соку радиоспортсменами. А уж любителям "спортивной охоты" на лис (и шпиёнов :) тут вообще полнейший простор поиграться.

К примеру однажды в нашем городе на си-би диапазоне начала работать неисправная таксистская базовая р/с, загаживающая своими внеполосками почти всю 40-канальную сетку. Обществеными силами были выяснены принадлежность станции, примерное место расположения, а также телефон начальства той таксишной конторы. К сожалению все попытки убедить их в добровольном порядке вывести из эксплуатации неисправное оборудование были безуспешны. Поэтому приняли решение обратиться в соотв. гос. органы по электронке. Ответ был крайне необнадеживающим - мало того что нарушители порядка в эфире были преподнесены им на блюдце с голубой каемкой, со всеми адресами, телефонами и спектрограммами. Так еще и подавай письменное заявление на бумаге! :( А в рабочее время, в жару, тащиться в одно из самых автопробочных мест города - думаю все понимают насколько это кошмар...
Такой порядок безусловно надо менять. Обращения в электронном виде должны приобрести официальный статус, естственно не анонимные, и с полной ответственностью заявителя за подлинность предоставляемой информации. В ГИБДД же сделали подобную систему, работает замечательно. Ну и реагирование связьнадзора должно стать более оперативным, чтобы кошмар в эфире не продолжался неделями.

С этической точки зрения, я не считаю подобные меры чем-то вроде "стукачества". Если мне, или любому другому человеку неприятно слышать мат в эфире, многочасовой пьяный бред, и прочую неприемлимю с позиции здравого смысла фигню, идущую вразрез с офиц. законодательством - государство просто обязано предоставить гражданам возможность восстановить порядок законными способами. Но применительно к свободному вещанию, система контроля в тоже время не должна допускать её использование для могущих возникнуть междоусобиц среди вещателей, и особенно для давления на вещателей со стороны коммеческих структур, которые с появлением свободного вещания на УКВ/FM, обрекаются на отток слушательской аудитории.

я предпочитаю блюсти круг своего общения (далеко не всех принимать в клуб, а лишь тех, кто разделяет взгляды и поддерживает саму идею на практике), чем регулярно устраивать "партийные чистки"

Дело в том что на мой взгляд вообще не должно быть каких-либо обязательных "клубов" - т.к. вы в Москве, и за порядком в каком-нибудь мухосранске вам при всем желании не уследить. Да и ни к чему это. Свободное вещание должно регулироваться местными органами, отвественными за порядок в эфире, а участие в клубе - быть сугубо добровольным. Клуб ведь несет прежде всего объединяющую функцию, а никак не разрешительно-надзорную... Но это конечно в идеале, а пока и то что удается сделать на данный момент - уже более чем достижение. Но иметь ввиду желательно, чтобы не получилось как у радиоспортсменов с их "союзом".

AndrewV ...органы найдут любой предлог и все быстренько прикроют

Для этого и существует "регламент", где черным по белому написано: "никакой политики, религии, нац. розни..." Да и поймите пожалуйста, что "жаренуха" не делает чести ни автору-журналисту, ни станции выдающей всё это дерьмо в эфир. Даже те кто слушают, всё равно не испытывают к ним уважения.
Задача свободных вещателей - прежде всего освещать позитивные аспекты и достижения в жизни общества, способствовать его выходу на конструктивные пути развития. А не подкармливать наркотической "горяченькой" жевачкой подобно имеющимся сми.
Реклама
Google
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 04 Апр 2013 16:42:24 · Поправил: Егор 76 (05 Апр 2013 16:00:24) #  

Зеленый глаз
Не обращайте внимание. С Вашей стороны было б (скорее всего это и приследовалось, имхо) правильней заявить о просто мониторинге частоты и оценке сигнала. А так - очень даже и не плохое начинание.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Апр 2013 16:59:08 #  

AndrewV
Как только свободолюбивые индивидуалы начнут правдиво вещать о событиях в любой " заболоченно - сахарной " местности органы найдут любой предлог и все быстренько прикроют.
Прикроют. Индивидуал не должен лезть в политику, на то есть другие службы. Тем для свободного вещания много, от научно-популярных и музыкальных программ вреда не будет никому. Даже все оставшиеся радиохулиганы об этом прекрасно знают.)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Апр 2013 17:23:13 #  

Так я ж об этом говорил всем с самого начала!!! Вот: http://www.cqf.su/komarov.html С мая 2009 года висит! С момента создания сайта. И тут об этом писал в других темах, и на других форумах - тоже...
Ну, что ж я могу поделать с людьми, которые ничего кроме форумов читать не умеют и кроме самих себя ничего не слышат?


Понял . Приношу извинения за наезды !

Задача свободных вещателей - прежде всего освещать позитивные аспекты и достижения в жизни общества, способствовать его выходу на конструктивные пути развития. А не подкармливать наркотической "горяченькой" жевачкой подобно имеющимся сми.

анекдот

Я хочу жить в Беларуси .
Так вы же , бабушка , и живете в Беларуси .
Нет , сынок , я хочу жить в той Беларуси , которую по ТВ показывают .


Позитивчик ? Ну - ну :)).

другой анекдот ( но быль :((.

Во время всенародного оплакивания Ким Чена был пойман один пьяный офицер .
Его не просто убили . Его - минометом в поле .

Индивидуал не должен лезть в политику, на то есть другие службы.

По поводу других служб - согласен . Скоро кроме служб ничего и не останется .

Тем для свободного вещания много, от научно-популярных и музыкальных программ вреда не будет никому.


Я все понял .

Шэстьпэтройка от сакты , муси -пуси я во вкусе . Над нами только что пролетел метеорит . Он чуть не е... нул в завод по производству термоя ... ( мы уже едем к вам ) . Ой , шэстьпэтройка от сакты , муси -пуси я во вкусе .
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 04 Апр 2013 17:39:32 · Поправил: Егор 76 (05 Апр 2013 15:59:34) #  

.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 04 Апр 2013 17:40:20 · Поправил: Preved (04 Апр 2013 17:54:18) #  

все, что им пришлось заполнить - это всего лишь заявочку на участие в конкурсе на одной из страничек сайта cqf.su

Тогда получается что cqf.su будет уполномоченным органом, который выдает разрешения на "индивидуальное радиовещание" ? Или я не прав?
В таком случае, потом начнутся ВНЕЗАПНЫЕ взносы, пожертвования, навязывание своих условий и т.п. Ну и где тут "свобода" ? Ни один нормальный "свободный" оператор под такое не подпишется.

Именно поэтому, разработка тех самых документов сейчас не выносится на широкое обсуждение и держится "в тени".

Т.е. по сути легализовать некоммерческое "радиопиратство" для тех кто вещает в рамках морально-этических норм,
Алсо, взбодрив тех самых радиопиратов такими вещами как взносы, контроль со стороны сами_знаете_каких_органов и т.д.

На мой взгляд любительское некоммерческое вещание может составить в эфире очень достойную альтернативу профессиональным станциям.

Профессиональные станции не останутся в долгу, в наше время коммерческое FM-вещание уже далеко не такое востребованное, как в 90х и 2000х, соответственно уже нет тех сверхбюджетов на рекламу и т.д.
И тут появляются некие "свободные радиовещатели", которые отнимают себе потенциальную аудиторию, лишая хлеба коммерсов. Особенно актуально для малых городов, где радио еще слушают, и нет такого широкого развития интернета. Дальше будут использоваться любые методы, дабы такой "вещатель" ушел с эфира. Конечно, тут скорее речь про FM. А в других диапазонах коммерческих станций толком и нет - там лишь государственные, либо ж***_м@сонские СМИ, типа религиозных фанатиков и т.д.
Так что о каких "профессиональных станциях" в данном контексте вы говорите, не совсем понятно. На FM свободных "вещателей" никто и не пустит, тем более в городах, где весь частотный ресурс исчерпан. А на "бросовых" диапазонах никакой альтернативы коммерческим станциям не будет, ибо там нет ни слушателя, ни коммерческих станций.

Самое главное чтобы госсистема убрала препятствия в продвижении подобных инициатив.
На коммерчески выгодные (в настоящее время это FM 88-108) диапазоны госсистема не дура, чтобы убирать препятствия. Иначе потом к этой же госсистеме будут "претензии" со стороны вещателей, теряющих вполне ощутимые вещи - прибыль.
На диапазонах КВ и СВ никакого +100500 к аудитории не будет, ибо будет слушать 1,5 калеки, среди которых либо друзья вещателя, либо увлеченные радиолюбители.

снять помещения в 30 квадратных метров в Москве
Очевидно, за счет взносов свободных вещателей? Они будут рады.

далеко не всех принимать в клуб, а лишь тех, кто разделяет взгляды и поддерживает саму идею
Вот, с этого и стоило начинать. Итого - чтобы организовать вещания, я должен быть членом некоего клуба, заплатив взнос. Тоесть я не могу пойти и подать заявку в ГРЧЦ/Роскомнадзор и организовать свой клуб.
В таком случае, грошь цена такому проекту.

чем регулярно устраивать "партийные чистки" и публичные процессы над "врагами народа".
А геббельсовщина будет пропагандироваться в ваших эфирах?
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 04 Апр 2013 17:42:31 · Поправил: Егор 76 (05 Апр 2013 16:01:21) #  

.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2013 18:35:31 · Поправил: xman (04 Апр 2013 18:38:02) #  

Preved Тогда получается что cqf.su будет уполномоченным органом, который выдает разрешения на "индивидуальное радиовещание" ?

Полюбому это лучше чем совсем ничего. Хотя бы так для начала...
А насчет "внезапных взносов" и "навязывания своих условий" вы додумываете - опубликован же "Регламент", там всё подробно написано.

На коммерчески выгодные (в настоящее время это FM 88-108) диапазоны госсистема не дура, чтобы убирать препятствия. Иначе потом к этой же госсистеме будут "претензии" со стороны вещателей

Именно об этих диапазонах и речь - FM и советский УКВ. Частотное пространство общее для всех, а народ - отнюдь не дойное стадо для комерсов. Если хотят завоевать аудиторию - пусть учатся конкурировать в свободных условиях, чтобы их канал действительно захотелось слушать. Пусть учатся делать рекламу, не вызывающую рвотных ощущений. Так что все их претензии могут быть исключительно к недоброкачественности собственной эфирной продукции, и особенно рекламных роликов.

Дальше будут использоваться любые методы, дабы такой "вещатель" ушел с эфира

Устанут давить ёжиков голой задницей :)
От государства требуется всего-то самая малость - обеспечить возможность и неприкосновенность людям, ведущим свою деятельность в рамках закона и регламента.
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 04 Апр 2013 18:47:19 · Поправил: Piratbyru (04 Апр 2013 18:55:43) #  

Зеленый глаз
Когда будете вещать 25900 кгц или 1584 кгц? Расписание ждем.
Антенны натираем до блеска)))
Наблюдал всю неделю за прохождением,вроде как с каждым днем мпч повышается)
Да и вообще проект интересен многим думаю. Есть в этом что-то новое.Какбудто хорошо забытое старое!Подвигает к новым экспериментам с радио.А кто не начинал радиолюбительство с простого -дальность проверить ,потом антенну прикрутить... неужто сразу все в JT65 рождались радиолюбители.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Апр 2013 19:39:54 #  

AndrewV
Шэстьпэтройка от сакты , муси -пуси я во вкусе
Есть варианты? Предлагайте. Не все так просто, проще начать с нуля, а здесь значения отрицательные. В прочем, это уже политика.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 04 Апр 2013 19:51:00 #  

я предпочитаю блюсти круг своего общения (далеко не всех принимать в клуб, а лишь тех, кто разделяет взгляды и поддерживает саму идею на практике), чем регулярно устраивать "партийные чистки" и публичные процессы над "врагами народа".
Задача свободных вещателей - прежде всего освещать позитивные аспекты и достижения в жизни общества, способствовать его выходу на конструктивные пути развития.
Не стоит обращать внимание на критику.

"Какая гадость эта ваша заливная рыба!" радиосекта
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Апр 2013 20:47:42 · Поправил: alexis (04 Апр 2013 20:48:41) #  

Так, много полемики и букав...
Давайте все же перейдем к технике:
Зеленый Глаз
...на базе имеющегося синтезатора, который готовили для DRM (надеюсь, оценили, что частота стояла, как вкопанная!!!) слепили АМ передатчик.
Спрашивается, с какой целью и для чего делать увесистую схему синтезатора для ОДНОГО номинала частоты, да ещё потом бороться за чистоту его спектра, когда есть простое решение - кварцевый резонатор на 25900 кГц и все вопросы с качеством сигнала решены.
Простота сестра таланта и изящности!
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 04 Апр 2013 21:11:15 #  

Мне на КВ от вас не надо никакой политики, Эхаха Масквы, ради России (слушаем на УКВ) позитивных и негативных (Радио Свобода) в жизни обществов, просто проверить прохождение и что я могу это принять в своём Нижне-Бобруйске. Для идентификации можно использовать и музыку и морзянку, это не принципиально.
А чье-то мнение выслушать мне и Интернетов хватает.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Апр 2013 21:33:03 #  

Именно об этих диапазонах и речь - FM и советский УКВ. Частотное пространство общее для всех, а народ
Если хотят завоевать аудиторию - пусть учатся конкурировать в свободных условиях, чтобы их канал действительно захотелось слушать

Я ничего не перепутал ? Разговор о ЧМ ? Я не ослышался ? А сколько стоит лицензия на частоту ?

Дальше будут использоваться любые методы, дабы такой "вещатель" ушел с эфира



Устанут давить ёжиков голой задницей :)
От государства требуется всего-то самая малость - обеспечить возможность и неприкосновенность людям, ведущим свою деятельность в рамках закона и регламента.


Вы серьезно ? Вы не поверите , но у нас примерно 60 тыс военнослужащих и примерно 120 тыс всяческих органов . Менты по улицам уже не по трое ходят , а шестерками . Это они устанут ? У вас разве другая ситуация ?

В таком случае, потом начнутся ВНЕЗАПНЫЕ взносы
Оплачивать оснащение и зарплату сотрудников службы радиоконтроля и исполнения наказаний буду я, xman

Почему внезапные . Сразу об этом речь . Скорее всего в этом и суть проекта . Рад бы тут ошибиться .


AndrewV
Шэстьпэтройка от сакты , муси -пуси я во вкусе
Есть варианты? Предлагайте. Не все так просто, проще начать с нуля, а здесь значения отрицательные. В прочем, это уже политика.


Есть только мысли вслух . Слушать музыку в АМ ? Были времена Севы Новгородцева и Сакты , но они канули в лету . Вот вражьи голоса крутят джазовые передачи . Может я слишком испорчен хайэндизмом , но крутить джаз на КВ ? Возможно это может быть востребовано в районе . Но я и тут сомневаюсь . Те передача музыки " пиратами " это лишь прослойка к их матам и свободному трепу . Слушать молодого человека только что сделавшего передатчик ? Тут похоже прав

На диапазонах КВ и СВ никакого +100500 к аудитории не будет, ибо будет слушать 1,5 калеки, среди которых либо друзья вещателя, либо увлеченные радиолюбители.



-------либо увлеченные радиолюбители.

Так это только для них или для всех ?

Мрачновато выходит . Очень мрачновато . Лично мне были бы интересны некие новости местного разлива после прилета метеорита . Муси-пуси в любом мп3 качестве хватает и на УКВ . Никто ж не будет для АМ пинкфлоидов ДВДА подавать на блюде . Вот , если бы на УКВ - тогда да . Потенциал ЧМ достаточно велик и только тут может быть интересна музыка . Опять же , если не мп3 . А будет -скорее всего оно :((. Но вряд ли когда - либо будет . Тут я совсем не верю в легализацию пиратов .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Апр 2013 21:34:57 #  

просто проверить прохождение и что я могу это принять в своём Нижне-Бобруйске. Для идентификации можно использовать и музыку и морзянку,

А в обычном любительском диапазоне уже такое невозможно ? Для этого нужны вольные каменщики ?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2013 22:10:54 · Поправил: xman (04 Апр 2013 22:38:32) #  

AndrewV Я ничего не перепутал ? Разговор о ЧМ ? Я не ослышался ? А сколько стоит лицензия на частоту?

Ну вы что, до сих пор не въехали в самую суть вопроса? Любительское вещание является строго некоммерческим, независимо от используемого диапазона частот. А неиспользуемых "дырок" шириной 300..500 кГц и в FM диапазоне пока еще навалом. Некоммерческое вещание подразумевает отсуствие рекламы, и отсуствие извлечения прибыли любителем от этого процесса. Поэтому ни о каких "сколько стоит..." речи не идет. Используется одна из свободных частот, с хорошо настроенной аппаратурой невысокой мощности.

Менты по улицам уже не по трое ходят, а шестерками. Это они устанут? У вас разве другая ситуация?

У нас тоже естественно ходят, но их задача - следить за соблюдением законности. А не щемить одних по заказу других. Поэтому св. вещатель, как и любой гражданин, имеет закрепленое конституцией право рассчитывать на защиту со стороны этих ментов, если комерсы окажутся слишком навязчивы.

Потенциал ЧМ достаточно велик и только тут может быть интересна музыка . Опять же, если не мп3

Потенциал есть и у КВ и у ЧМ. Если свободное вещание обретет гарантии существования и наберет обороты - тогда и население постепенно начнет обзаводиться КВ приемниками. А насчет тематики передач, ну разве кроме развлекухи и жареной политики вы больше ничего представить не можете? Различные интервью с интересными людьми, интерактивные передачи с "горячей линией", какие-то постановки, освещение событий в неполитической сфере жизни общества - к примеру там-то радиокружок открылся, и рассказ о его успехах, в другом месте самодеятельный театр, и т.д. Ну и музыка конечно... Любительское вещание ориентировано на тех, кому есть что сказать миру.
Вот направления бывают действительно разные. Например в западном мире преобладает коммерческо-развлекательное. У них даже музыка давно уже перестала быть искусством в подлинном смысле, его подменили конвейером шоу-бизнеса. А ведь можно создавать передачи и подбирать такую музыку, чтобы результат был ближе к искусству, чем к пустой развлекухе, от которой и так давно уже захлебывается эфир.
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 05 Апр 2013 00:14:38 #  

alexis
Спрашивается, с какой целью и для чего делать увесистую схему синтезатора для ОДНОГО номинала частоты
«Синтезатор» название для данной железяки, мягко говоря, не полное. http://www.rfmondial.com/index.php?id=22
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Апр 2013 00:20:41 #  

Piratbyru
Когда будете вещать 25900 кгц или 1584 кгц? Расписание ждем.
Антенны натираем до блеска)))


Сегодня (блин, уже заполночь...) с 16:00 до 19:00 будет очередная студенческая передача. Частота 25900 кГц, АМ. Но у нашего КВ передатчика, судя по рапортам на прошлой неделе, откуда-то взялось побочное излучение на 1584 кГц. Вчера проверяли на анализаторе спектра, вроде, все чисто, никаких побочных излучений нет. На всякий случай промониторьте пожалуйста, вдруг, опять появится... Тогда уже напрочь разберем весь синтезатор и будем искать, откуда она лезет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Апр 2013 02:18:51 #  

Были времена Севы Новгородцева и Сакты
Да, времена Севы прошли. Музыка на КВ скорей всего не будет востребована, должны быть грамотно составленные передачи с правильно подобранными музыкальными фрагментами, а это уже искусство. Кто думает, что в узкой полосе ничего не слышно и сойдет все, что попало - ошибается. Слышно прекрасно, в особенности ошибки звукорежиссера, "приколы" кодеков, с соответствующим названием "Lame" и недостатки аппаратуры.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 05 Апр 2013 07:51:11 #  

Но у нашего КВ передатчика, судя по рапортам на прошлой неделе, откуда-то взялось побочное излучение на 1584 кГц.
Комаров считает тут всех за идиотов? Божественное чудо, парад планет - побочное от 25900 на 1584! Ну ладно я, несогласный с гуру почти во всём, кроме Закона Ома, но остальным то зачем лапшу вешать. Или страх перед надзорными органами заставляет? Скажи честно:"Я, ЗГ, доверил своим студентам первый выход в эфир, а они дров наломали" 300 Гц было. Пытались задавить фильтром - в результате низов нет, а 300 Гц есть.

Например в западном мире преобладает коммерческо-развлекательное. У них даже музыка давно уже перестала быть искусством в подлинном смысле, его подменили конвейером шоу-бизнеса.
xman, Вы это по памяти пишете (1974, ноябрьский пленум ЦК ВЛКСМ) или новое поколение подросло?
Любительское вещание ориентировано на тех, кому есть что сказать миру.
Можете пример привести? Из тех фрагментов, что я услышал на ЗГ, этого не заметно. Может на 3 МГц или на 6660 или на 433 есть такие передачи?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Апр 2013 08:14:28 · Поправил: alexis (05 Апр 2013 08:24:32) #  

Зеленый Глаз
Вчера проверяли на анализаторе спектра, вроде, все чисто, никаких побочных излучений нет. На всякий случай промониторьте пожалуйста, вдруг, опять появится... Тогда уже напрочь разберем весь синтезатор и будем искать, откуда она лезет.
Да поставьте вы кварцованный генератор и проблем не будет. Забудете навсегда о паразитной ЧМ и прочей грязи в спектре




Что вы в дебри лезете... Для одной частоты синтезатор, это конечно же перебор - заколачивание гвоздей микроскопом!
Надеюсь у вас не такое чудо инженерной мысли? )))
http://www.rfmondial.com/index.php?id=22
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 05 Апр 2013 08:54:29 · Поправил: Шариков (05 Апр 2013 09:00:54) #  

Надеюсь у вас не такое чудо инженерной мысли? )))
Эх алексис, алексис, тебе только что эту ссылку дали, а ту уже за своё выдаёшь.
Я как раз надеюсь, что там именно такого уровня синтезатор, а не на К133, буфер на 6П3С и софтовый формирователь DRM под виндусом.
Вообще странно, что планировалось и тестировалось DRM, а на выходе вышел локальный пук в АМ. Под приёмники для приёма студенческого DRM можно было более массовое движение умов стимулировать, вплоть до разработки студентами других ВУЗов процессора под это дело. Под DVB-T2 сделали же оперативно русско-китайские чипсеты.
Это мой Вам, Комаров совет, так сказать "с другого берега". Завязывайте Вы с этим АМ и с реверансами в адрес пиратов-шестидесятников в виде колхозного джаза и КСП песнопений. Вы же видите не хуже меня, что те, кто вам в уши льёт лесть ни на что не способны, кроме одобрямса и маниловщины. Даже 300 Гц никто не сподобился обнаружить в паузах.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 05 Апр 2013 09:10:54 #  

с 16:00 до 19:00
А раньше говорили что с 18:00. Ну до 19 так до 19, возможно постараюсь застать.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 05 Апр 2013 09:16:43 #  

побочное излучение на 1584 кГц
Побочное? ))) Если бабушке приклеить усы, то она станет дедушкой)
Что-то у вас там не срастается, разберитесь со студентами и с техникой.

Ваши студенты сказали в прямом эфире, что станция вещает на двух частотах (запись есть). Так что они же вас и "подставили" в каком-то смысле. Разрешения на 1584 сейчас нет, так что ждите в скором времени ребят из Роскомнадзора - это уже чистой воды пиратское вещание.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Апр 2013 09:36:08 #  

Programmist
Да, времена Севы прошли. Музыка на КВ скорей всего не будет востребована

А это еще как сказать.... в США средневолновый диапазон также мощно востребован, как и УКВ 87,5 - 108. Был, слушал в автомобиле, задавал вопросы, - сам был удивлен. Дело лишь в хорошем промоушне.
Раскрутим наше увлечение, - появится и аудитория. А под лежачий камень ни вода, ни коньяк не текут.

должны быть грамотно составленные передачи с правильно подобранными музыкальными фрагментами, а это уже искусство

О! Совершенно верно! Сим и занимаемся в свободное от техники время.
Как говорят "Перемена занятий - лучший отдых!" - Только свои женам такое не говорите - сходу бошку снесут!

Кто думает, что в узкой полосе ничего не слышно и сойдет все, что попало - ошибается. Слышно прекрасно, в особенности ошибки звукорежиссера, "приколы" кодеков, с соответствующим названием "Lame" и недостатки аппаратуры.

О! Абсолютно согласен! Потому я и гоняю студентов с ихними ЭмПэТрями. А особенно дрянно звучит, когда ЭмПэТри перекодируют в ВАВ, ну типа, "у нас же ВАВ, прекрасное качество!" А на самом деле полное дерьмо. Сейчас есть в продаже такие диски.

По поводу побочного излучения на 1584 кГц, АМ. А, может, оно получилось из-за того, что студенты не успели отбивочные и заставочные ролики переписать (передача на день открытых дверей пошла в общем-то почти спонтанно...), а голосовой процессор предэфирной обработки (его тоже пока еще полностью не отладили) распознал частоту и давал команду синтезатору на перестройку? Мол де, коли говорим в эфире, что частота 1584, то и синтезатор надо на нее перестроить? - Эта мысль только сейчас пришла в голову. Надо будет посмотреть алгоритмы.... До чего, блин, техника умная стала, сам офигеваю. Глаз, да, глаз! А то ж, зараза, отсебятины напортачит....
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Апр 2013 09:39:21 · Поправил: alexis (05 Апр 2013 09:52:03) #  

Шариков
Эх алексис, алексис, тебе только что эту ссылку дали, а ту уже за своё выдаёшь.
Эх Шариков, Шариков, эта ссыль такая же моя как и твоя и всех вместе взятых... Не тупи!


Что за тайна скрыта под названием "синтезатор", коли Зеленый Глаз ни слова не говорит о преимуществах оного перед кварцованным генератором для фиксированной частоты?

P.S. Нормально звучит мр3 (44100/320) в прямых ручках, это смотря куда его подавать...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Апр 2013 09:50:23 · Поправил: Programmist (05 Апр 2013 10:10:36) #  

Зеленый глаз
США средневолновый диапазон также мощно востребован, как и УКВ 87,5 - 108
Это в США, у нас еще есть надежда все исправить.) Если сами собрали передатчик и интерес к этому не пропал, значит скоро поймут, чем отличается прямая передача в эфире от mp3, а что не сразу все получается, так это только хорошо. Купить готовое оборудование и дурак сможет, вот только слушать его точно никто не будет.
А особенно дрянно звучит, когда ЭмПэТри перекодируют в ВАВ
Wav там в любом случае промежуточный этап. Достаточно один раз подготовить передачу в wav, потом закодировать в mpeg и послушать разницу в эфире. У тех, кто готовил, вопросов больше не возникнет, для остальных нужно время. Особо неверующим можно предложить сразу все смикшировать в mp3, тоже будет хороший урок.))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 05 Апр 2013 10:02:34 #  

Шариков Вы это по памяти пишете (1974, ноябрьский пленум ЦК ВЛКСМ)

По памяти - навряд ли, т.к. в 74-м я еще не умел читать. Да и впоследствии не особо интересовался пленумами... Тем более вопросы культуры и искусства находятся за рамками компетенции политических организаций, если конечно это не пленум академии искусств.

Завязывайте Вы с этим АМ и с реверансами в адрес пиратов-шестидесятников в виде колхозного джаза

Касательно качества звука - принять передачу не удалось, далековато всё же. Послушав запись оперативно выложенную тут на форуме, я поначалу думал что косячит приемник, если бы не многочисленные подтверждения впоследствии.
Но ваши претензии концептуального характера мягко говоря носят ламерский оттенок. Первоочередная работа ведется в плане легализации любительского вещания как общественного явления. А вы цепляетесь к косякам конкретно взятой передачи, раздувая их на предмет в целом. Так что кроме объективной информации о тех или иных недочетах радиосигнала, в остальном несете полную чушь, впрочем характерную для неопытного в этой сфере человека.
Комаров мог выбрать разные варианты подхода на свое усмотрение. Можно конечно нависая черной тучей, неусыпно контролировать каждый шаг студентов - тогда передача скорей всего вышла бы в более лучшем качестве, ну или косяки были бы оперативно подправлены. Но это была бы заслуга не самих студентов, и они не получили бы необходимого опыта.
Вы видимо не представляете, что бывает в других местах, где приходят журналисты окончившие соотв. профильное учебное заведение, прошедшие там практику и защитившие диплом. И тем не менее, в реальной работе поначалу устраивают такие косяки, что вам и не снилось. И с технарями то же самое бывает. Это проблемы разного уровня, одно дело отладить сложную систему поблочно, и совершенно другое - обеспечить работу в целом, тем более состоящую из столь разноплановых аспектов, от техники, до искусства и культуры - в таком деле как вещание.
Кто соприкасался с этой сферой - прекрасно понимают, и поэтому не спешат со скоропостижными выводами типа ваших. Тут только непосредственно получаемый опыт постепенно ведет к успеху.

Божественное чудо, парад планет - побочное от 25900 на 1584

Предполагаю что кто-нибудь за пределами творческой группы Комарова, мог по личной инициативе ретранслировать сигнал на СВ.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Апр 2013 10:14:43 · Поправил: Programmist (05 Апр 2013 10:17:03) #  

Предполагаю что кто-нибудь за пределами творческой группы Комарова, мог по личной инициативе ретранслировать сигнал на СВ.
Запросто. Тем более в "нерезиновой". Будет даже удивительно, если никто не станет мешать. Такова реальность.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®