На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 08 Апр 2013 22:33:31 · Поправил: 1428 (08 Апр 2013 22:54:35) #  

Когда Исуса распяли на кресте, не поверив ему, он сказал: - "Дятлы, вложите перста свои, в раны мои"!
В Государственную Думу внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.

Увеличить

Если до 10 часов 9 апреля с.г. не существующая в Новом Завете фраза Христа не будет удалена с извинениями, будет моё личное заявление об оскорблении моих чувств, как верующего.
Вы уже совсем заигрались господа «радиовещатели».
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 08 Апр 2013 23:34:02 · Поправил: РПТДА (08 Апр 2013 23:35:30) #  

На текущий момент НЕТ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ СКАЗАЛ, Я ТАМ БЫЛ И ТАМ УВИДЕЛ:
1) ДЕБИЛОВ
2) НОРМАЛЬНЫХ МУЖИКОВ.
Хотите сделать разумные и не притянутые выводы, доехайте и посмотрите! А вот потом и рассуждайте по совести!

Ну я ТАМ был. В декабре прошлого года. И Сергея Николаевича видел, за ручку здоровался. И стьюдентов-вещателей. И станцию вещательную в двух комнатках. И по кафедре пошатался. И на связную станцию заглянул. И глянул, как хлопцы лабы делают. И чего? Меня особо ничего не впечатлило. Передатчики видел и вижу и гораздо более интересные и гораздо более "самодельные", чем в МТУСИ. Открытием, правда, было то, что ВЧ-разъёмы типа "Де-фикс" - это не чеховское изобретение, а германское, просто увидел их на древнем Телефункене в большой аудитории на полке, а до этого встречал только на тесловском оборудовании в жизни... Вот это и запомнилось больше всего... Да, и накурено в лаборантской сильно очень было...
Реклама
Google
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 09 Апр 2013 01:09:50 #  

Если до 10 часов 9 апреля с.г. не существующая в Новом Завете фраза Христа не будет удалена с извинениями, будет моё личное заявление об оскорблении моих чувств, как верующего.
Вы уже совсем заигрались господа «радиовещатели».

Иди и настучи! Извинений не будет!
ЗЫ. Докажи, что ты веруешь!
Himoza
Участник
Offline1.6
с июл 2009
t
Сообщений: 227

Дата: 09 Апр 2013 01:17:10 #  

1428

Почему же человек имеющий в себе веру, вместо добродетели поступки совершать старается недостойные и обличающие его в корыстолюбии и нетерпимости к ближнему своему, а требование извинений - в горделивости. Ведь сказано было "…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем…" (Мф.11:29)

Если есть желание дискуссии - в ЛС. И еще, простите, но правильно так: "в Священном Писании Нового Завета".
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 09 Апр 2013 01:26:12 #  

Ну я ТАМ был. В декабре прошлого года. И Сергея Николаевича видел, за ручку здоровался. И стьюдентов-вещателей. И станцию вещательную в двух комнатках. И по кафедре пошатался. И на связную станцию заглянул. И глянул, как хлопцы лабы делают. И чего? Меня особо ничего не впечатлило. Передатчики видел и вижу и гораздо более интересные и гораздо более "самодельные", чем в МТУСИ. Открытием, правда, было то, что ВЧ-разъёмы типа "Де-фикс" - это не чеховское изобретение, а германское, просто увидел их на древнем Телефункене в большой аудитории на полке, а до этого встречал только на тесловском оборудовании в жизни... Вот это и запомнилось больше всего... Да, и накурено в лаборантской сильно очень было...
Сделайте конкретный вывод (хотя бы для себя), кого Вы там увидели, сектантов-облапошивателей, или паял-интузиастов? Только конкретно, либо одно, либо другое! А про накурено, просто песня! Там ещё иногда и водкой пахнет!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 09 Апр 2013 03:20:51 #  

РПТДА
Да, и накурено в лаборантской сильно очень было...

Pavel_Khl
Там ещё иногда и водкой пахнет!

:-)) А в туалете у нас еще и какают. И оно пахнет. Кто, что ищет, тот то и находит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 09 Апр 2013 04:15:10 #  

Зеленый глаз
Однако как Ваша деятельность вызывают бурную дискуссию) поднимаемые вопросы более актуальны чем я предполагал, если так волнуют тематическую общественность)) ну и заодно краткий экскурс в законодательную базу форуму не помешает, удивительно что находится терпение на все ответить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Апр 2013 06:22:29 · Поправил: alexis (09 Апр 2013 06:22:55) #  

Мне же со стороны эта дискуссия напоминает "кормление троллей". Увы, всё это мне самому очень знакомо на других ресурсах...
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 09 Апр 2013 10:37:50 #  

Сделайте конкретный вывод (хотя бы для себя), кого Вы там увидели, сектантов-облапошивателей, или паял-интузиастов? Только конкретно, либо одно, либо другое! А про накурено, просто песня! Там ещё иногда и водкой пахнет!
Выводы? Извольте:
1. Сектантов там, пожалуй, нет.
2. Комаров С.Н. - "фанат своих делов", но больно сУетный, типа "Фигаро здесь, Фигаро там". В любом случае, его энергичность достойна уважения.
3. Паялами, кроме пресловутой лаборантской, там и не пахнет нигде. А паяли на момент моего посещения вовсе и не передатчик, а УНЧ какой-то ламповый фабричный; шабашка, если не ошибаюсь...
4. Особо "энтузазизма" среди сьюдентов тоже не заметил, дети и дети, сам таким был на первом курсе. Девчата, как и водится в "техничных ВУЗах", не красавицы :)
5. Нормальная водовка, вообще-то, не пахнет. "Палёнка" - да, безусловно. Просто у нас в сервисе на рабочем месте даже слесаря не курят уже, вот и бросилось в глаза.

Повторюсь - самым запоминающимся было то, что разъёмы "Де-фикс" - это немцы, а не чехи... А большими лампами и трансформаторами с верньерами впридачу я ещё в детстве наигрался :) .
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 09 Апр 2013 10:52:21 #  

РПТДА
разъёмы "Де-фикс"
Кто такой?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 09 Апр 2013 11:42:57 #  

Кто такой?
75-омный ВЧ разъём среднего габарита с накидной быстрозажимной "гайкой". Нет папы/мамы, "фишки" равноценны, стыкуются "впритирку". До 600МГц работают точно и весьма неплохо. Были весьма любимы фирмой Тесла в передающем оборудовании "Зона" и измерительном TMZ-61. Фото нет под рукой и выкладывать тут неудобно (через копилку). На том разъёме, что лежит у меня на столе, написано ДКК 11 и тесловский логотип выбит :).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Апр 2013 12:42:14 #  

Мне же со стороны эта дискуссия напоминает "кормление троллей". Увы, всё это мне самому очень знакомо на других ресурсах...

Такова реальность . Менталитет такой . Сегодня ты вещаешь джаз , а завтра - родину продашь .

Девчата, как и водится в "техничных ВУЗах", не красавицы :)

Вы не были в нашем ВУЗе и не видели специалистов женского пола по специальности АСУ :)) .
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 09 Апр 2013 14:38:15 #  

Вы не были в нашем ВУЗе и не видели специалистов женского пола по специальности АСУ :)) .
Ну и что? В бытность мою студентом второго курса, на нашем потоке (5 групп примерно по 16-20 человек) было целых 3 (или 4, не помню точно, старею) барышни. На других потоках (всего на курсе радиофака было 20 групп) соотношение было примерно тем же... Потому и возникло обращение к студенткам экономфака (был и такой) - "Предлагаем Вам такое дело. Вы - Сабрины, мы - "Сильвестр Сталоны". Ваши дырки - наши электроны!" Как ни странно, факультет бортовых систем (вооруженцы), был по большей части женским, до сих пор не знаю почему :)
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 09 Апр 2013 22:30:10 #  

xman
как способе привлечь интерес людей к радиотехнике
В таком случае можно носиться с си-бишками везде (тоже по всем форумам) и привлекать молодежь- помогать им ставить антенны на крышах и проч. Как в свое время занимался UA3AFO- очень интересный дядька, кстати.
Ничего "пробивать" не нужно, разрешения и регистрацию на 27 МГц недавно вообще отменили.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 09 Апр 2013 22:42:44 #  

РПТДА
Сектантов там, пожалуй, нет

Правильно! Они, похоже, здесь, по крайней мере один есть точно! :)

Девчата, как и водится в "техничных ВУЗах", не красавицы :)

Дык, Комаров приглашал вроде не на красавиц смотреть. Впрочем, после пива и стопочек как знать... :)

Были весьма любимы фирмой Тесла в передающем оборудовании "Зона"

Да, вспомнил. Удобные были штуки. Правда у них иногда откручивался центральный штырь-контакт.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Апр 2013 23:46:27 #  

Если до 10 часов 9 апреля с.г. не существующая в Новом Завете фраза Христа не будет удалена с извинениями, будет моё личное заявление об оскорблении моих чувств, как верующего.

Весна явно запаздывает =))
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 10 Апр 2013 00:21:44 #  

Дык, Комаров приглашал вроде не на красавиц смотреть. Впрочем, после пива и стопочек как знать... :)
Просили выводов - я предоставил :). Ясное дело, что после литра-другого "ерша", большинство второкурсниц покажется красотками человеку, который старше их, как минимум, вдвое. Но я-то тверёзый был :)
Удобные были штуки. Правда у них иногда откручивался центральный штырь-контакт.
Они и есть. Там где тесловское оборудование ещё работает. Центральный штырь да, откручивается, но очень нечасто. Гораздо чаще в разъёмах поздних лет выпуска заклинивает "накиднушка", сделанная уже из алюминиевого сплава. Помогает только газовый ключ...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Апр 2013 00:25:36 · Поправил: Зеленый глаз (10 Апр 2013 00:38:48) #  

van
В таком случае можно носиться с си-бишками везде (тоже по всем форумам) и привлекать молодежь- помогать им ставить антенны на крышах и проч.

А при чем тут радиотехника и СиБишки? Это у студентов не востребовано. Нахрена они нужны, когда есть мобильники?
Вы где-то видели нынешнего молодого человека, который стал бы сам разрабатывать и собирать СиБи рацию?

А вот самостоятельно разработать и сделать радиовещательный передатчик на порядок интересней. И самодеятельное радиовещание востребовано среди студентов! Ко мне сегодня подошел первокурсник и сказал, что соберет еще одну студенческую команду, которая будет вещать вечером по средам.
Я ему дал литературу, которую почитать стоит (Р. Сворень "Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина"). Парень заинтересовался. Вероятно через три года придет на нашу кафедру получать специализацию.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 10 Апр 2013 08:40:58 · Поправил: Шариков (10 Апр 2013 08:47:53) #  

Вы где-то видели нынешнего молодого человека, который стал бы сам разрабатывать и собирать СиБи рацию? А вот самостоятельно разработать и сделать радиовещательный передатчик на порядок интересней. И самодеятельное радиовещание востребовано среди студентов! Ко мне сегодня подошел первокурсник и сказал, что соберет еще одну студенческую команду, которая будет вещать вечером по средам.
Очередной пример искажения очевидных фактов. Разработать и собрать приемо-передатчик сложнее, чем передатчик, не мне Вам об этом рассказывать. И интереснее - можно слушать и вызывать других. Да, на 6П3С почти не собирает молодежь шарманки, хотя и такие ретро-радио-панки встречаются, а вот SDR разрабатывают.

Следует писать так: "Разработать и собрать АМ РВ передатчик на порядок проще, но неинтересно. Ко мне подошел всего один студент, хотя радиолюбители в МТУСИ всё же учатся. Студент же этот вообще ничего не знал про радио, хотя ему уже должны основы радиотехники преподавать, но повещать он не прочь и я дал ему книгу про приемники для начинающих. Про передатчики подобной литературы почти нет. Не мог же я изменить самому себе и разрешить ему вещать просто так, как банальному гуманитарию-журналисту, не попытавшись привить ему любовь к радиотехнике".

Кстати ваши студенты, допущенные к микрофону, похоже даже не знают в каком диапазоне они вещают, кто их слушает и на каком оборудовании. Я не про 1584 - девочка в эфире пожелала чего-то там тем, "кто сейчас в дороге". Надо было ставить песню Гребня со словами "я не знаю как идет сигнал, я не знаю принципов связи, едва ли ты когда нибудь услышишь меня", а не "я инженер на сотню рублей". Или это как-раз для СиБистов была программа? Тогда надо сеткой выше - там таксёров в каждом канале как мух.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Апр 2013 08:46:06 #  

Р. Сворень - хороший автор. Его книга Электроника шаг за шагом в начальной школе сотворила переворот в моём сознании - заболел электроникой на всю жизнь!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Апр 2013 09:06:40 #  

как способе привлечь интерес людей к радиотехнике
В таком случае можно носиться с си-бишками везде (тоже по всем форумам) и привлекать молодежь- помогать им ставить антенны на крышах и проч.


Но ведь так и было когда-то! Очень многие получили первое представление о радиосвязи именно благодаря сибишкам. Были "круглые столы", интересные дискуссии в эфире, дальние связи через прохождение с русскоязычными корреспондентами за рубежом - восторженных визгов хоть отбавляй... К сожалению впоследствии ситуация вышла из-под контроля, и там расплодились коммерсы, таксисты, ларечники. В период кризиса это понятно - люди выживали как могли, и я тоже их технически поддерживал. Теперь таксисты уже достатояно разбогатели, вполне могли бы потянуть коммерческие частоты, но не хотят, и со стороны госсистемы ноль влияния. Безусловно этот опыт надо учитывать, чтобы подобное не повторилось.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 10 Апр 2013 09:23:35 #  

Шариков
Ну зря Вы так-то тоже, ей богу, зря. Ну носится человек с идеями, заражает ими людей - кому плохо от этого? Идеи-то вполне безобидные. А Вы так... Не согласен с такой позицией, хотя и не приверженец "свободого" вещания тоже. Но напрасно Вы в таком тоне. С уважением.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 10 Апр 2013 11:56:11 #  

Р. Сворень - хороший автор.

Безусловно. И таких авторов очень не хватало.
А журнал "Радио" в плане развития начинающих радиолюбителей, даже десятки лет назад – это вредительство. А уж сейчас… Да и ЗГ говорил о бывших чиновниках министерства связи, входящих в редколлегию.
Это дало свои плоды, в том числе и обсуждаемую тему.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Апр 2013 12:14:37 #  

журнал "Радио" в плане развития начинающих радиолюбителей, даже десятки лет назад – это вредительство.
Нормальный был журнал, по крайней мере, до середины восьмидесятых. Многие конструкции оттуда повторялись, других источников в то время просто небыло.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Апр 2013 12:31:23 #  

А журнал "Радио" в плане развития начинающих радиолюбителей, даже десятки лет назад – это вредительство.
vasya pelengator

Неправда. Был целый раздел для начинающих. Много конструкций повторялось в радиокружках.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Апр 2013 13:29:28 #  

Очередной пример искажения
Следует писать так:
Кстати ваши студенты,

Вот мне интересно , а когда появится с десяток и более свободных радиовещателей - их всех тоже будут под микроскопом разглядывать общественные бесплатные контролеры , с удостоверением за номером 1 ?

А журнал "Радио" в плане развития начинающих радиолюбителей, даже десятки лет назад – это вредительство.

Да уж :)). Когда послал им пару статей ( на пару десятков страничек и пару десятков графиков и картинок ) у них вдруг случился переезд и было сказано , что статьи были потеряны . Это было в 1987 году и мне хотелось написать о своих экспонатах на ВДНХ СССР НТТМ 87 . Впоследствии , когда познакомился с редактором ( именно в МТУСИ :)) , то уже он очень просил написать . Но время ушло , а я ничего не забыл .

Написал статейку в наш местный Радиолюбитель . Статейку размазали на пару номеров . Обещали гонорар :)). Когда я , примерно через год , спросил - дают ли гонорар , то было сказано - а ты очень в нем нуждаешься ? :)) Гонорар мне через полтора года пришел , но его не хватило даже на бутылку недорогого шампанского . В те времена была дикая инфляция . Оказалось , что бухгалтер крутила деньги редакции , а потом просто сбежала со значительной суммой . Потом они тоже за мной бегали , приходили на фирму , очень извинялись . У меня и сейчас очень много материала для разных мурзилок . Но . Больше я таких глупостей не делал .

И все же называть вредительством - это сильный перебор .
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 10 Апр 2013 14:39:47 · Поправил: vasya pelengator (10 Апр 2013 14:43:05) #  

И все же называть вредительством - это сильный перебор .
Если сравнивать с сегодняшней реалией, да, перебор.
Но, я, про другие времена, в основном про радиосвязь для начинающих.

других источников в то время просто небыло.
Правильно, даже абсолютно правильно. Выводы делайте сами...

Неправда. Был целый раздел для начинающих. Много конструкций повторялось в радиокружках.
Кто не видел рубрику "Радио-начинающим"?
Много повторялось конструкций в радиокружках, только единицы талантливых преподавателей этих радиокружков смогли воспитать думающих радиоиженеров, физиков в душе, а не шаблонно мыслящих паял.

Повторю, иначе не было бы этой темы. И многие бы сейчас не рылись в старых американских патентах из-за почти полного отсутствия своих идей.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 10 Апр 2013 14:45:37 #  

Теперь таксисты уже достатояно разбогатели, вполне могли бы потянуть коммерческие частоты, но не хотят
Извините что не в тему, но я в последние 2 года таксистов перестал слышать на СИ-БИ (В Украине вроде как вообще их выгнали с СИ-БИ), и в проходы их мизерное количество стало, а вот лет 5 назад было действительно негде пройти, сидели друг на друге.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Апр 2013 14:54:25 · Поправил: xman (10 Апр 2013 14:57:17) #  

цезий-137 Дык Москва - это вообще как другая страна :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Апр 2013 14:57:46 · Поправил: Зеленый глаз (10 Апр 2013 15:54:00) #  

AndrewV
Это было в 1987 году.... Впоследствии, когда познакомился с редактором (именно в МТУСИ :)), то уже он очень просил написать. Но время ушло, а я ничего не забыл.

Хорош обиду копить! С тех пор два главных редактора в РАДИО сменилось.
Пиши, присылай! Если все по делу и годится для повторения, опубликуем. Я с января 2001 года вошел в состав редколлегии РАДИО (прежний главный редактор пригласил) и уже в журнале появились вот такие статьи:

Раз: ftp://ftp.radio.ru/pub/2010/03/19.pdf - это революционная статья для журнала РАДИО. В прежние годы такое было немыслимо.

Два: http://www.radio.ru/arhiv/2012/9/V/15c4b26bc83a17fd83f00a8749282851.shtml
С продолжением: http://www.radio.ru/arhiv/2012/10/V/4d65f8c8f78da5f6bcd4a7fb0373cbf6.shtml
А это от слов и обещаний перешли к делу. Полный авторский текст статьи гляньте тут:
http://www.cqf.su/technics4-1a.html - и все расписано подробно, чтобы начинающие разобрались.

А если кто помнит, то в 2005 и 2006 годах в РАДИО была серия моих статей по ламповым УМЗЧ на трансформаторах ТАН и ТН с различными лампами и различной мощности. Куча отлизанных схем. Собираешь, и сходу все работает! Даже "студенческий усилитель" (курсовая работа для первокурсников) был опубликован в 8, 9, 10 номерах за 2008 год, в разделе "РАДИО начинающим", где все было разжевано до мелочей, вплоть до чертежей, монтажной схемы и даже определения, что такое кембрик! И набор деталей для его изготовления сейчас можно свободно купить в магазине редакции РАДИО (Селиверствов переулок, дом 10. Проезд: ст. метро Сухаревская и 5 минут пешком).
Тогда еще меня Хай-Эндщики ругали, что на таких трансформаторах высокого качества звучания не получишь! И я с ними, разумеется, соглашался, но схемы почему-то продолжал публиковать!
Так, это ж публиковались МОДУЛЯТОРЫ для АМ передатчиков!!! Упреждающая серия статей.
Уж чего-чего, а полосу частот 50 - 8000 Гц и коэффициент нелинейных искажений в районе 0,5 - 1,5% те схемы с лошадиным запасом обеспечивают!!! А звучат, ну просто душевно и ласково!
Вот они тут все в одном месте собраны: http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html

Присылай.....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®