На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 02 Дек 2017 08:40:45 #  

Ленинграды мне по корпусу не по душе, грубоватый дизайн, не о чём. Както кривовато у них всё. Просто набор из шкал. Схему можно наверно привести в порядок, как и в ОКЕАНе, но коробка останется жуткой коробкой.

Интеграл не видел в живом виде, мне кажется, в нём поставили ЭМФ....
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Дек 2017 10:38:58 #  

в нём поставили ЭМФ....
Надежды юноши питали, о чём вы. Там всё гораздо проще: http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p/integral21.jpg
Основной сравнительный недостаток тех неплохих приёмников - наличие переключения диапазонов кнопками П2К.
Реклама
Google
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 02 Дек 2017 11:45:44 · Поправил: WaveListener (02 Дек 2017 11:47:14) #  

Для сведения. Так у нас в Самаре стало густо в эфире на FM.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/fm_radio_samara_10.2.rar
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 02 Дек 2017 11:56:30 · Поправил: Хайо (02 Дек 2017 13:01:34) #  

смтрел те фото, интересный приёмник, какойто надутый ОКЕАН ))) в полувоенном исполнении.

Но тогда загадка, ещё в начале 80их годов были доступны ЭМФ на 465 кГц - на какой приёмник они пошли? Или просто на склад пошли?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 02 Дек 2017 12:00:18 #  

Основное отличие Интеграла - работа двух последовательно включеных ФА на ДВ и СВ. Плюс растяжка этого диапазона.
В те времена это было приемуществом, сейчас в современном городе это только минус.

Приемники с П2К сейчас лучше не вспоминать, барабан по сравнению с ними вершина безотказности.

Если не обсуждать эфир, а сам приемник, то он должен принимать все вещательные диапазоны, именно все. В противном случае не стоит говорить о качестве звука, лишено смысла. Нарушается сама философия вещательного радиоприемника, остается просто пережиток холодной войны. Должно быть все в одном, для приема любого сигнала в любое время суток.

И это древнее радио не стоит такой искусственно раскрученной пропагандистской шумихи на форуме. Для журнала Радио пойдет, правда клуб и теперь уже технический форум сильно напоминают этот журнал.
Да вот то издание сильно себя скомпрометировало еще в конце 80х, когда на международном уровне практически все позиции нашего государства были сданы, писались сильнейшие антиамериканские статьи, причем действительно правдивые. Обычное моральное уродство. Такие издания навсегда сохраняют свою линию. Ну, а что было в журнале интересного, то это благодаря тем кто не купался в политических помоях, а просто любил свое дело.
После 90г я никогда не выписывал это наследие прошлого.
Вот ессли бы о доработках приемников Хайо написал книгу, купил бы с удовольствием.
Но этого не будет, и вполне понятно почему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 02 Дек 2017 12:30:39 #  

WaveListener
хотябы не менее 400 кГц оставят между сигналами, молодцы. Не как в Москве.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 02 Дек 2017 13:15:43 · Поправил: Хайо (02 Дек 2017 13:16:37) #  

vasya pelengator
ФА в городе прекрасно работает, если к ней к горячему концу не "развешать гирлянды" для подключения внешней антенны. В ОКЕАНе приём резко улучшается, если отцепить это хозяйство и настроить ФА снова в резонанс.

Барабан без спора самый надёжный способ на переключение, подлежит качественному восстановлению, если что.

Если делать уже звук безупречным, то жалко, пропустить диапазоны. Поэтому рассматриваю вариант, планку УКВ заменить ещё одним диапазоном - однозначно это 19м. Куда без него!?

Что касается антикварьный отчасти характер материала в РАДИО, народ есть разный и есть люди, которые до сих пор на лампах всё делают. И для них пишут журнал и в этих материалах можно найти трюки на современные проекты. Что касается предполагаемый материал про ОКЕАН, то смотрите сами - в доработках всплыли довольно много моментов, которые связаны с общими вопросами схемотехники, в.т.ч. современной. О грамотных инженерных подходах и решений в условиях хреновой экономии тоже стоит писать. Это тоже поучительный момент молодым инженерам. А запыленный ОКАЕН во многих домах и гаражах найдётся. Почему бы не его оживеть - почти нахаляву получать прекрасный радиовещательный приёмник. Столько читателей - столько историй, у каждого есть свои обстоятельсвта. А общее одно - интерес к радиоделу.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Дек 2017 20:22:30 #  

Хайо
есть люди, которые до сих пор на лампах всё делают
Далеко за примерами ходить не надо...Scover ламповых дел мастер...
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Дек 2017 00:07:05 · Поправил: alexbe (03 Дек 2017 12:05:32) #  

Хайо,
всегда с удовольствием читаю о ваших доработках.
Пишете только по делу, технически интересно, и корректно. Спасибо :)

не знаю какие пути привели вас к Океану 214, возможно занитересовала сама концепция (LC фильтрация ВЧ и ПЧ например).

Есть советский приемник который по концепции и схемотехнике как Океан, но лучше. Называется Ишим (1-я модель, без цифр): http://www.rw6ase.narod.ru/00/rtran/ischim.html Посмотрите хотя бы на его барабан с планками диапазонов :)

схема: https://www.qrz.ru/schemes/detail/4429.html

- КПЕ 4 секции
- преселектор 3 контура, причем все с подстроечными конденсаторами (а не как в Океане)
- питание каскадов 12 вольт стабилизированное, питание гетеродинов - 9 Вольт стабилизированное (в Океане почти все питается от 4 В)
- сами катушки большего размера (лучше добротность)
- керамических фильтров ПЧ АМ и ЧМ нет
- три значения полосы ПЧ АМ
- сплошное перекрытие КВ 3-18 МГц
- мощная экранировка корпуса (хотя и есть нюанс - нижняя крышка диэлектрик)
- интересный внешний вид (я бы сказал, памятник промышленного дизайна тех лет)

из недостатков,

- смеситель не кольцевой диодный, а обычный на транзисторе
- УНЧ внутри плохой (но можно его легко переделать в нормальный для наушников, убрав трансформатор)
- пригодность к ремонту и доработкам низкая, так как ограничен доступ к платам со стороны печати. Однако, проблема решается установкой одиночных разъемных соединений.

У меня есть и Океан (201) и Ишим, и оба настроены (ну, как я смог). Так вот Ишим, то что называется, "гораздо интереснее" по звуку и по приему.

просто идея для экспериментов. Купить Ишим можно до сих пор в прекрасном состоянии и цена разумная.

Кстати, в Океанах более ранних, в диапазонных планках есть все места под подстроечные конденсаторы, я даже впаял КПК и настроил все планки заново. Настройка там получается довольно острая.

Есть и "загадка Ишима" (для меня по крайней мере): хотя во времена его разработки и производства керамические "флажки" К10-7В были распространены и дешевы, все блокировки (кроме УКВ), в том числе АМ ВЧ части, сделаны на бумажных БМ-2. Так ли уж они плохи, и так ли уж хороша керамика? Может дело в каких-то побочных эффектах? О внимании разработчиков к комплектующим говорит уже то, что в Ишиме абсолютно все резисторы пол-ватта (на фото хорошо видно), поскольку они менее шумные и более стабильные, чем мелкие собратья.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 10:36:47 #  

alexbe
ИШИМы судя по интернету бывало очень разных. И не все они проходят "фейсконтроль" жены на допуск в уютный дом ;-) а ОКЕАН то прошёл.

По концепции конечно ИШИМ лучше и я уверен, что и с него получается приличный приёмник, даже, если строго двигаться в пространстве СССР-компонентов.

Осталось найти приличный на вид экземпляр и чтобы механика была не изношена.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Дек 2017 10:41:42 #  

alexbe
Ну вы сравнили Океан и Ишим(без обид)....!!!
Это приёмники разных классов, если не учитывать что один из них переносной с автономным питанием и относительно неплохим звуком(и в этом его прелесть) а второй стационарный и без МА.
Тогда уж если браться, то за Ишим-003, с цифровой шкалой...по структуре они с Ишимом одинаковы...но это на любителя конечно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:07:10 #  

МА в наши дни редко выручает при квартирном приёме, не всегда совпадает поле с эстетикой позиции приёмника. Поэтому МА не критерия уже. Для хорошего приёма лучше брать АА на крыше.

Зато 3 контура предселекции в налаженном состоянии могут дать существенный выигрыш по сравнению с широкими воротами современных приёмников в условиях импульсных помех. Это уже заметно с ОКЕАНом по сравнению с ПЛ-880 и S-2000.

В ИШИМ-003 шкала создаёт помехи?
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 03 Дек 2017 11:08:19 #  

Вот бы к ОКЕАНУ цифровую шкалу прикрутить!
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 11:19:24 #  

Недостатки Ишима хорошо известны. К нему обязательно нужна отдельная колонка с динамиком - неудобно в пользовании. И это после обязательной переделки под это дело УНЧ. Приёмник стационарный. Нет нормального батарейного питания по сравнению с бытовыми приёмниками. Что касается Ишим-003 - его блочная конструкция крайне неудобна для оперативной доработки и подстройки блоков. Селекция в УПЧ АМ подлежит серьёзной проработке по дополнительной проверке, возможной замене и согласованию ПКФ, что затруднено при нашем общем радиолюбительском уровне. Смеситель в Ишим -003 уже кольцевой на диодах. Блок УПЧ ЧМ в моих Ишимах-003 тоже с завода настроен отвратительно. С отдельными блоками реально заниматься только после демонтажа из приёмника в условиях стенда при полном комплекте необходимой для этого КИА. Опять же недостаток приёмников - наличие коммутации через пресловутые П2К. Преселектор у Ишимов действительно достойный, хорошо первым контуром согласуется с имеющейся наружной антенной.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:25:03 #  

В сам ОКЕАН не сделал бы, потому что это портит энергобаланс и вся схема питания не готова к этому. Да ещё не хотелось бы портить дизайн.

Но можно думать о том, что поставить промежуточный усилитель и вывести гетеродинный сигнал на не нужное гнездо НЧ-выход. А туда уже подключить внешний модуль чатотомера (из ЧИП+ДИП), в котором можно программировать ПЧ.

Всё равно ОКЕАН будет для слушания радио известных Вам станции в ограниченном количестве и позицию на шкале запомнится. Я не вижу в этой концепции приёмника и его эксплуатации такую необходимость усложнения системы.

А если переделать, то наверно убрать механический S-meter и заменить маленькой графикой 128ж32 пиксел и делать S-meter и Цифровую шкалу на контроллере с предварительным делителем 4:1 на 74 AUC 1G 74. Тогда наверно можно вписаться в возможности питания.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Дек 2017 11:26:49 #  

Хайо
У меня МА выручает часто именно в доме, конечно крутить приёмник по осям,не очень ...для этого нужно много места на столе...но оно себя оправдывает.
Я правда ещё сделал катушку связи на МА, из витой пары 3 витка на кончике МА...и вывел на задний разъём (Океан 209), с гальванической развязкой от земли...
Вчера слушал на внешнюю "верёвку" и заземление СВ диапазон...довольно неплохо...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:28:26 #  

sibirier
я как раз о том, что по интернету видел совсем разные ИШИМы. ТО с барабаном, то на кнопках....
Всёравно ИШИМы - это спецпроект в отдельном случае. Это не то , чтобы народ за этим взялся бы, как это с ОКЕАНами возможно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:31:21 #  

Simon
у Меня подоконник тоже так, чтобы Европу ловить на МА. Но это случайно так. Поэтому внешняя антенна нужна и самый надёжный, простой и универсальный вариант - это whip-антенна наружная.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 11:32:03 #  

Цифровая шкала в Ишиме 003 выполнена отдельным блоком. Её недостаток - постоянное мигание при работе. Приёму не мешает. Предусмотрено отключение шкалы кнопкой чтобы не раздражала и была якобы от этого надёжнее. Все ЖК индикаторы в этих Ишимах рано или поздно текут со временем, как их не береги. Найти их родных на замену не знаю где. Они работают на просвет от света горячей лампочки накаливания и очень боятся механических сотрясений. При доработке приёмника придётся полностью модернизировать блок цифровой шкалы, который родной всегда к тому же немного подвирает на УКВ. Вернее точность шкалы не соответствует уровню современных приёмников. После переделки радио на FM у шкалы не хватит разрядов для правильного отбражения частоты в 88-108.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Дек 2017 11:34:58 #  

Хайо
Мини вип, идеальный случай...и питание кстати можно от БП приёмника взять(+9В)...и вывести на заднюю панель, поставив F разъём, как я себе представляю...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:36:05 #  

трёхконтурная селекция в УВЧ может давать подавление зеркалки до 70...80 дБ , но вряд ли это происходит в конструкции ИШИМа. Слишком она открыта для этого. А 50...60 дБ можно добиться в ОКЕАНе, если переделать смеситель и слабее нагрузить промежуточный контур. В итоге в ОКЕАНах зеркальный приём уже не проблема на практике, по крайней мере до 25м.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:40:03 #  

Simon
а я купил себе проще простого гнёзда и штекер на 1,6мм (СССР-дизайн строго по стилю))) и поставлю на месте антенного разъёма.
Бестолковый в наше время НЧ-выход переделаю в 6,3мм НЧ-вход, чтобы использовать УМЗЧ и акустику в составе SDR-системы. Придётся убрать из него контакты, всё залить эпоксидом, потом высверлить по размеру 6,3мм стерео-гнезда.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 11:41:03 #  

Производство Ишимов-003 продвигалось постепенно с вариациями по конструкции корпуса, внешнему виду приёмника, типу применяемого ЖКИ в цифровой шкале. Не могу выбросить ни один из четырёх своих Ишимов-003 - они все разные по внешнему виду. И знаю где у друга в гараже стоит пятый сломанный, который отличается по виду корпуса и морды от моих. Из всех только один купил в магазине по молодости - и сразу же сдуру испортил ему лицевую панель, коряво встроив туда маленький динамик. Тогда в 90-х так сильно этого хотелось.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 11:50:16 #  

Селективность по зеркальному каналу паспортная у Ишима-003 : ДВ -70, СВ -60, КВ -40, УКВ -50дБ. (не менее)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:52:22 #  

Думаю, с ИШИМом нормальный "народный" проект не срастёт - слишком много варияций. Слишком много условностей. Слишком сложно в домашней кухне его спаять до эксклюзивного уорвня. А коечто среднее можно и так купить за 150 долларов из свежего производства. ТОлько душа болеть будет от 4ёх-секционного КПЕ.... жалко, что его так неумело обвязали.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Дек 2017 11:53:14 · Поправил: Хайо (03 Дек 2017 11:54:06) #  

sibirier
тут как раз и проявятся антенные эффекты проводов к КПЕ на КВ. 40дБ и достигнуто в ОКЕАНе при правильной настройке.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 11:53:28 · Поправил: sibirier (03 Дек 2017 11:55:34) #  

Хайо
Все Ишимы и с барабаном, и с кнопками. Четыре секции в КПЕ- это круто. Но ламповый "Казахстан" с таким же КПЕ и со схожим по конструкции барабаном всегда лучше Ишима.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 03 Дек 2017 12:03:03 #  

В сам ОКЕАН не сделал бы, потому что это портит энергобаланс и вся схема питания не готова к этому. Да ещё не хотелось бы портить дизайн.
Согласен полностью. Это я про цифровую шкалу затроллил малость,извиняйте. В своем ОКЕАНЕ как FM перестрою,шкалу FM думаю отградуировать и сверху наклеить дополнительно,пока в деталях еще не прорабатывал...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 12:04:46 #  

Внутри Ишимы 003 мало отличаются друг от друга, заметны различные вариации блока цифровой шкалы. "Кривые" ПКФ портят звук в АМ у Ишима-003, слушать его нет желания по сравнению с Океаном. На УКВ мой тюнер "Ласпи-003" превосходит все Ишимы по всем параметрам.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2017 12:07:18 #  

Я просто рядом с Океаном держу маленького китайца из серии DEGEN/Тесsun - помогает когда нужна цифровая шкала на КВ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®