На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 8 [ ra3tmo, Механик, Барабашка_Азимут_, sindicat, Sinilaj, Evpator, ветеран, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 29 Ноя 2017 23:41:17 #  

Хайо

Теперь стала понятна компоновка высококлассного вещательного приемника для 90х. Это маленький Ишим-003, без аналоговой шкалы, со встроенным сверху динамиком и выносным БП.
Т.е. компактный металлический корпус, барабан, зарубежные м/с 90х и мини цифровая шкала. Переключаемая на пару положений полоса для КВ и УКВ, стереодекодер не нужен.
В те годы мне такая штука была бы очень интересна.

А Океану-214 на мой взгляд и смесителя на ПС1 с заменой транзисторв достаточно, не стоит он таких трудов. Ну может еще дополнительная узкая полоса, которой у него никода не было. За столько десятилетий в награду как ветерану приема...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Ноя 2017 10:23:22 · Поправил: Simon (30 Ноя 2017 10:24:24) #  

Не понравилась мне не читабельность диапазонной планки в Океан 209.
Снял с донора на исследование диапазонное колесо.
Оказалось плексигласовые планки диапазонов легко вынимаются.

Решил переделать...
Распечатал на принтере(на белый ватман), удобо читаемый шрифт. Заодно заменив надписи КВ на метровый аналог, как это сделано в ВЭФ...Что бы со временем шрифт не осыпался, закрепил его поверхность прозрачным скотчем.
Для большего контраста, покрасил диапазонное колесо в чёрный цвет.

Получилось недурственно и более комфортно для просмотра.
Думаю в 214-м, конструкция диапазонного колеса аналогична...
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Ноя 2017 10:35:11 · Поправил: Simon (30 Ноя 2017 10:38:12) #  

Хайо
Хороший план по реконструкции Океанов.
DRM, мне видится делать не стоит...по причине слабых сигналов 90% станций не принять.
Одно время я заморочился приёмом DRM станций. Слепил конвертер по 2-пч в Grundig S450DLX.
Но у 450-го был заводской выход ПЧ, поэтому конвертер был отдельным блоков, в составе избирательного антенного тюнера.
Короче немного поигравшись, понял что с приёмом полноценного DRM, у меня проблема...и эта тема заглохла. Всё это было подробно описано на Радиопланете. http://radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5696&start=325
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Ноя 2017 11:05:38 #  

с приёмом полноценного DRM, у меня проблема...и эта тема заглохла.
У всех проблема. Необходим для приема очень высокое отношение с/ш, которое труднодостижимо, там куча проблем да и отмирает он в мире, только Индия сделала ставку на DRM.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Ноя 2017 17:17:55 #  

Simon
я в 214ом пробовал выдавить эти вставки, никак. Проблема с контрастом решил облучением от зеленого светодиода, при котором красное колесо очень тёмное.

DRM в последнее время только Индия и попадает. Остальные уже пережили этот эксперимент.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Ноя 2017 17:30:29 · Поправил: Simon (30 Ноя 2017 17:35:24) #  

Хайо
На вставках видны следы клея, но по старости барабана, этот клей перестал работать.
С небольшим усилием я вытащил все плексовые вставки...
Была даже мысль высверлить полки барабана, дабы внутрь барабана вставить светодиод, для подсветки диапазонных окошек.Но после передумал...оставил как "игру" света на контрасте панелей...в 209-м,в окне диапазонов, линза стоит...

DRM ...уже не актуально(ИМХО)...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Ноя 2017 17:38:31 #  

DRM ...уже не актуально(ИМХО)...
уступает более развитой ШАМ место ....угу....

самая лучая цифровая связь - это аналоговая.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Ноя 2017 17:40:09 #  

ОКЕАНу 1987года видимо ещё 10 лет ждать, чтобы клей раскрошился )))
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 30 Ноя 2017 17:50:39 #  

я в 214ом пробовал выдавить эти вставки, никак. Проблема с контрастом решил облучением от зеленого светодиода, при котором красное колесо очень тёмное.
Так,задача по переделке подсветки усложняется...
Хайо! Какие же цвета светодиодов Вы использовали? Сколько по штукам,места установки?
Я вот пока присмотрел белый-тёплый http://www.voltmaster-samara.ru/products/dfl-5053uwwc-25-belyj-teplyj-25kd-5mm
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 30 Ноя 2017 18:37:21 #  

как это сделано в ВЭФ
В первых Спидолах так, были самая первая Спидола и VEF-Spidola-10, там так метры и указаны, черный шрифт на белом фоне. Читается нормально, разве что подсветки нет и у первой Спидолы полностью шкалы диапазонов на планках.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 30 Ноя 2017 19:11:55 #  

Так, постепенно все заводские недоделки доделаем и Океан будет не узнать по качеству исполнения. :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Ноя 2017 20:35:57 #  

да будет он лучше всех :-)
Я не зря говорю, что радио СЛУШАТЬ стал ОКЕАНом. Остальные приёмники служат на спортивные задачи, где звук не так важен. И я себя уловил на том, что я давно не СЛУШАЛ радио. Прокрутил, прислушался, крутил дальше, выключил. А чтобы часмами слушать ... вот к чему возвращался с приёмником с хорошим звучанием. Это я про АМ всё....

WaveListener
со светодиодами я возился 2 дня и в итоге сделал ставку на лучшую читабельность и чтобы не раздражало. Раз звук уже делаем идеальным, то не стоит внедрять новый раздражитель. У белых (любой температуры белого) как не крути есть огромная часть синего-голубого в спектре. Это повлияет пробуждающим образом на глаз и зрение устаёт..... кто помнит моду в автомобилях подобную подсветку, вспомнит, что это утомительно. Выглядит хайтэком, но зрение устаёт.

В итоге я остановился на жёлтом обычном (не оранжевый), смотри ветку 16ноября вечерм, и брал светодиоды с прозрачным корпусом и слабой линзой - широкий угол. Сделал слева и справа на чёрном гофро-панеле длинную плату 7,5мм (макетная плата отрезок) и на ней паял схему.

В сторону окна диапазона (красное колесо) поставил ярко зеленный диод, крайне высоко близко к корпусу, чтобы он немного сверху осветил белый шрифт. На сам корпус ещё клеил блестящую фольгу, чтобы отражениями ещё пользоваться.



Данная схема имеет недостаток, что при включенном 220В всё полностью светится. Эта схема годна, если Вы не пользуетесь встроенным ON-OFF а делаете включатель на проводе (как настольная лампа).

При работе от аккумуляторов не все диоды работают.
Диоды надо оставить на довольно длиных выводах и их хорошо направить на равномерное освещение.
Ток диодов 4 мА.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Ноя 2017 21:46:11 · Поправил: Simon (30 Ноя 2017 21:51:15) #  

Хайо
Делал диапазонное колесо на работе , вот приехал домой и поставил.
И вот что получилось:

Кстати колесо снимал с 209-го донора(постарше), но на моём "новом", то же снимались вставки, только с трудом...но все снялись...
Так что есть надежда и в 214-м, что снимутся, только нужно усилие и хороший инструмент...)))

Я не зря говорю, что радио СЛУШАТЬ стал ОКЕАНом. Остальные приёмники служат на спортивные задачи, где звук не так важен. И я себя уловил на том, что я давно не СЛУШАЛ радио. Прокрутил, прислушался, крутил дальше, выключил. А чтобы часами слушать ... вот к чему возвращался с приёмником с хорошим звучанием. Это я про АМ всё....
Полностью подтверждаю, та же фишка...!!!
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 30 Ноя 2017 22:04:51 #  

что получилось:

Неплохо, но непривычно. Надо попробовать цветную бумагу. У четырёх моих 209 вставки болтаются все, некоторые даже по вываливались внутрь корпуса.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Ноя 2017 22:13:17 #  

Часами слушать на АМ с качественным звуком... Это конечно можно, если существует сеть местного АМ вещания, да еще с уровнем радиоведущих 70х-80х.
Или мы уже находимся в одной из китайских провинций?
Если так, да, можно часами слушать с качественным звуком на русском языке.

А если не так, то все впереди. Производство и сеть розничных продаж отечественных приемников налажена, гордость нашей страны - это АВИТО. Осталось дело за малым, сделать сеть местного вещания. Правда и она вроде существует и распределена по всей территории нашего государства, называтся - СВОБОДНЫЕ. Неизвестно только от чего свободные, ну да ладно, это сейчас не так важно.

Нужны нам зарубежные товары по новым ценам? Конечно, нет. У нас же теперь новый старый курс - СДЕЛАЙ САМ! Сам сделай качественное радио и сам сделай вещание.
Было это раньше, даже в песне пелось:
Было было было, но прошло. О-о-о!
Сейчас в этом нет смысла и нет цели. А ерундой страдать в нашем отечестве можно, это у нас действительно профессионально получается, куда там европейцам или азиатам... В этом они полные дилетанты.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 30 Ноя 2017 22:18:37 #  

Вижу Вася, Вы настроены скептически. Мы этого не разделяем, нам это интересно и познавательно, потому и занимаемся.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Ноя 2017 22:39:44 #  

spbtvmaster

Про Васю - смешно.
А про общие интересы, выдумали или правда?

Даже в вашей организации такие ветки вместо анегдотов читают, не все конечно.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Ноя 2017 23:32:06 #  

Раньше тут обсуждение стабилизатора на несколько страниц растягивали... Хотя, даже если нетерпимость к регулирруемой ЕН, то любой человек борющийся с нестабильностью по питанию поставил стабилизатор на ОУ.

Теперь видно к Новому Году в этой теме начали готовиться, бумажки клейть, да еще разные цвета подбирать. Гирлянды светодиодные делать начали.
Еще снежинок бумажных можно добавить и украсить ими приемник. На авито объяснить, что украшение бесплатно, мол новогодняя акция.

А так, да, техническое творчество. Для развития юного поколения.
Юный как посмотрит на подобное твочество, так сразу в лисоловы пойдет, точнее побежит. Да еще на мировом чемпионате победу одержит.
В этом плане не плохо, я просто сразу не понял замысел.
Пожалуйста, занимайтесь.
Больше вас отвлекать по пустякам не буду.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Дек 2017 03:35:09 #  

Simon, нормально смотрится, не могли изначально с завода так сделать, как в ВЭФах и Спидолах, считая переносом его наработки, чем выдумывать цветной плохо читаемый.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Дек 2017 08:12:06 #  

vasya pelengator
конечно Ваш край не особо облучён АМ-радиосигналами для длительного слушания. Поэтому Ваш немного горький взгляд на тему мы принимаем с сожалением ;-) и слушаем дальше радио с хорошим звуком.

Что касается молодых - мой молодой (8 лет) бросил компьютерные игровые занятия бездумные и взялся за паяльником. Рисует схемы на компе, плату сам рисовал. И почему-то ему тоже интереснее крутить ОКЕАН, чем ПЛ-880.

Почему целыми страницами обсуждаем темы - да потому что хотим найти такое решение, которое могут повторять другие и которое решит проблему основательно в рамках доступных технологии.

Можно конечно всё выкинуть и поставить вообще новую схему, даже без устаревших КРЕНов. Но это явно уже не будет ОКЕАН, а жалкая его копия и не факт, что будет так замечательно звучать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Дек 2017 09:23:45 #  

Gvozdenis
В ВЭФах такая же байда, на красном барабане белые надписи...единственное додумались писать КВ в метрах, что гораздо удобнее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Дек 2017 09:56:28 #  

Simon
приеду домой, ещёраз пробую с красным колесом разобраться. Хотя зелённое облучение выглядит довольно эффектно в стиле вакуумных люминисценсных диспейев с тех времён.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Дек 2017 10:00:49 #  

У меня есть Selewna B-215, в которой эта деталь с завода выполнена из белого полистирола с надписями красного цвета. Разнообразие - это всегда хорошо.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 01 Дек 2017 10:37:50 #  

В 80-е Океан 209 стоял у меня под рукой на кухне на столе. В выходные утром за завтраком слушал американскую KYOI с острова Saipan на телескопическую антенну, в железобетонном 9 этажном доме на 7 этаже. Хорошо обычно проходила в диапазоне 19 м, иногда слабо была слышна и на 25 м. Вечером и ночью Радио Люксембург 1440 кГц в начале восьмидесятых чисто принималась. Потом на неё села мощная арабская станция, потом и совсем прекратила музыкальное вещание. Вот так было чисто от помех в обычной ленинградской квартире. Сейчас Океан стоит в шкафу, услышать что-либо на него из городской квартиры в диапазонах ДВ, СВ, КВ практически невозможно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Дек 2017 10:44:58 · Поправил: Simon (01 Дек 2017 10:57:02) #  

sibirier
Вот ВЭФовцы, не заморачивались...у них все аппараты (ВЭФ,Спидолы), с красными диапазонными барабанами...они видно их наделали на года вперёд...и ставили...
Единственный аппарат был ВЭФ214(216), у которого диапазоны писались на боковой панели...

Кстати я когда то имел возможность плотно с ним пообщаться...звук у него своеобразный,не похож ни на один ВЭФ или Спидолу...наверное всё из за пластикового корпуса и схемотехники УНЧ с открытым коллектором...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Дек 2017 10:45:42 #  

Mihaill
подключайте АА к нему - как я тут на ветке показал. будете приятно удивлены.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 01 Дек 2017 10:55:45 · Поправил: Mihaill (01 Дек 2017 11:12:33) #  

Хайо
Может быть для дачного применения тоже приделаю АА к Океану. В городе мой дом загажен помехами так, что и вокруг него не найти приличного места. Ходил с Дегеном вокруг, искал. В прошедшие выходные подъезжал с дачи на машине, как раз проверял модифицированную свою автомобильную антенну. Подъезжаю к дому - и кроме помех - ничего на ДВ, СВ, кроме местной 828 кГц.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Дек 2017 21:09:35 #  

Единственный аппарат был ВЭФ214(216)
Там линейка подобных аппаратов. У меня в руках было три версии аналогичных VEF221 которые с родным FM. Остался один такой. Внутри динамик марлей укутан, много усилий предпринято от дребезжания пластмассы корпуса. Тонкомпенсация работает отвратно. Звук из него ужасный, на малой и даже средней громкостях слушать невозможно - бубнит, верхние частоты завалены. Нет прыти с ним заниматься. С Океанов больше толку получается, хоть они и потяжелее немного.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Дек 2017 22:38:54 #  

С Океанов больше толку получается, хоть они и потяжелее немного.
sibirier
С Океанов больше толку получается, потому что они и потяжелее немного.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Дек 2017 00:07:36 #  

Хайо
Вес около 5кг и не слишком громоздкий размер Океанов получился неплохим компромиссом. А так - есть и ещё потяжелее, те же Ленинграды 002/006 . Вот если у кого есть тяга ставить ПКФ фильтры в УПЧ, тогда - туда. Как ни крути, с их спорным приёмом на КВ с двойным преобразованием в этих Ленинградах, на ДВ они по крайней мере те что у меня лучше Океанов принимают. Только дома и на ДВ не послушать из-за помех. Ещё и в "Интеграле" тяжелом тоже звук хороший, хорошие динамики стоят. С "Интегралом" не игрался, постоянно взамен "Интеграла" подворачивается очередной заманчивый вариант экземпляра "Океана".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®