На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ XOR, Greenland, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
 Страница:  ««  1  2  3  ...  150  151  152  153  154  155  156Поиск в теме
Автор Сообщение
GoMeS
Участник
Offline1.2
с янв 2020
Минск

Дата: 21 Апр 2022 08:57:45 #  

у Вас приёмник какой выпуск?
Похоже у меня солянка, так как корпус от Океан 214 с тиснением модели (обычно просто краской пишут), а начинка от Селены какой-то (если судить по КТ3126 в УПЧ). Такой уж достался безвозмездно на запчасти.
Писал об этом тут.
Я тогда не обратил на это внимание - так как у меня была проблема со звоном на верхней полуволне, особенно она явно проявляется после переделки частотной коррекции как советует Хайо. Теперь хоть буду знать, куда копать. Ну м плюс к тому у меня напряжение питания повышенное 12.6В из-за 3-х литиевых АКБ.

P.S. Ради эксперимента сделал один блок УКВ от Селены на TA7358 - достаточно неплохо получилось. Еще эта ИМС прекрасно вставляется в блок УКВ от Маяк-2, который сам по себе очень плохо перестраивается. В маяке стоит изначально К224ХА1Б, которая тоже имеет 9 ног в один ряд, так что даже плату сильно не пришлось переделывать.
GoMeS
Участник
Offline1.2
с янв 2020
Минск

Дата: 21 Апр 2022 09:17:15 #  

Вставлю свои 5 копеек про подсветку.
Я делаю подсветку шкалы на сверхярких желтых светодиодах d=3мм со световодом - рассеивателем.

Увеличить

Конструкция достаточно проста - полоска оргстекла толщиной 5 мм, в ней сверлятся 8 отверстия под углом 45град (там получается более равномерное рассеяние светового потока и подсветки хватает еще для индикатора настройки). 4 светодиода спаиваются последовательно, получается 2 линии в параллель, общее напряжение - 8 В. Ток по 5-10 мА на светодиод. Часть планки, которая смотрит вдоль шкалы зашкуривается для лучшего светорассеяния.
Вот как планка монтируется:

Увеличить

А вот как она светит, фотик конечно не очень реально передает, в реальности подсветка получается достаточно равномерной:

Увеличить
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 21 Апр 2022 15:11:03 #  

да,фотографировать LED-освещение - это неблагодарное занятие и передать реальное физиологическое восприятие не получается без фотошопа.
GoMeS
на палке оргстекла верхняя поверхность матовая?
Кач читабельность шкалы?
 Страница:  ««  1  2  3  ...  150  151  152  153  154  155  156 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.095; miniBB ®